NVIDIA зарабатывает на продаже вычислительных систем для искусственного интеллекта. Она производит ускорители (специальные чипы), сетевое оборудование и программную платформу к ним, а продаёт их целыми стойками. Покупатели — крупнейшие облачные компании мира, а также «облака для ИИ», предприятия и государства. Выручка за последний квартал — $96 млрд, за год — около $216 млрд; капитализация — около $5,3 трлн. Разбор обновлён 30 августа 2026 года: 26 августа компания отчиталась за квартал и впервые дала годовой ориентир, а мы сверили его с отчётностью, поданной в SEC.
Вердикт — «Смешанные сигналы»: за и против примерно поровну. Бизнес поддерживает тезис, цена — нет. Десять разделов разбора не нашли довода «против бизнеса». Ни один не дал высокой уверенности «за цену».
Отчёт за второй квартал усилил обе стороны. Выручка $96.22 млрд оказалась на 4.5% выше ожиданий ✅. Впервые в истории компания дала годовой ориентир: рост около 70% в FY2028 — на 22% выше того, что закладывал рынок ✅. Одновременно она сама прогнозирует снижение валовой маржи до 71–72% к четвёртому кварталу ✅. А обязательства перед поставщиками выросли с $119 до $279 млрд за один квартал ✅.
Как читать балл. 60.5 формально попадает в полосу «Поддерживает тезис». Но балл пограничный: он лежит внутри погрешности порога 58.3, а полоса меняется при сдвиге весов на ±5 пунктов 📊. Поэтому вердикт не поднимается. Направленный вердикт требует, чтобы ожидаемая стоимость была выше цены. Здесь она ниже при любой цене после отчёта. Порог присвоения строже порога удержания — иначе вердикт будет прыгать на границе.
Одна цифра склеивает два разных ответа. Поэтому рядом с баллом — две оси: «хороший бизнес, но дорого». Разрыв между осями — 2.9 балла 📊. Именно этот профиль чаще всего разочаровывает инвестора: компания растёт, а вложение — нет.
Асимметрия. Запас прочности — насколько цена ниже расчётной стоимости — здесь отрицательный: -32.2% при $217.55 📊 (в день отчёта при $209.66 было -27.5%). R/R — отношение возможного выигрыша к возможному проигрышу — -0.51 📊. Ожидаемая стоимость лежит ниже цены. В §4 вероятности можно двигать самому.
Что снимает тезис. Валовая маржа ниже 73% два квартала подряд. Или рост выручки ниже 25% год к году два квартала подряд. Или консолидация структуры платформы финансирования на баланс. Важно: по прогнозу самой компании маржа опустится до 71–72% в четвёртом квартале FY2027 ✅. Мы порог не переносим. Если два квартала подряд выйдут ниже 73% — тезис снимается по правилу, а не «пересматривается».
Горизонт. Следующая точка — отчёт за третий квартал в конце ноября 2026 года. Полный пересмотр — через 12 месяцев. Условия действительности: отчётность на 26.07.2026, цена на 28.08.2026, консенсус аналитиков на 12.08.2026 — то есть до годового ориентира.
Сильнейший честный кейс другой стороны. По секторной шкале мультипликаторы — середина сектора, не дорого. Форвардный P/E — цена к прогнозной прибыли — 24.2× на FY2027 и 17.0× на FY2028 📊. Консенсус, на котором они посчитаны, отстаёт от ориентира компании на 22%. Китай в ориентир не включён. Концентрация клиентов резко снизилась: доля выше 10% в квартале осталась у одного покупателя.
Откуда баллы. Каждый балл сверен с числовыми якорями: это перцентили — доли компаний ниже данного уровня — по выборке из 276 компаний США, отдельно для сектора Technology. Где секторная и глобальная шкала расходятся больше чем на балл, это названо: стоимость бизнеса к EBITDA — 4.4 против 2.7, ликвидность — 8.3 против 9.5, качество прибыли — 3.9 против 2.9 📊. Пороги полос калиброваны на распределении 276 компаний США по объективному хребту категорий [оценка]; полная калибровка на фактических прогонах системы — по мере накопления журнала вердиктов.
Почему C5 всего 4.0 при «середине сектора» по мультипликаторам? Потому что вторая половина категории — запас прочности — считается не от прошлых мультипликаторов, а от будущего потока. После удвоения выручки, заложенного в ориентир, цена требует ещё 16.8% роста потока восемь лет 📊. А собственная арифметика роста компании даёт потолок 8.8% в год 📊. Почему при этом не «Существенные опасения»? Четыре категории из шести на стороне тезиса, вето не сработали, а концентрация клиентов резко снизилась ✅.
| Мы писали до отчёта | Что показал отчёт | Статус |
|---|---|---|
| Подорожание памяти дойдёт до маржи во втором полугодии; порог тревоги 73% | Компания дала 74% на Q3 и 71–72% на Q4 ✅ | подтвердилось, глубже нашей оценки |
| Гарантия по кампусу в Огайо ограничена суммой меньше $120 млрд | $105 млрд, зафиксировано в отчётности ✅ | подтвердилось |
| Три клиента дают 54% выручки — структурный риск | В квартале один клиент выше 10% — 16% ✅; сегмент вне гиперскейлеров +25% за квартал | опровергнуто по кварталу |
| Четверть прибыли до налога — переоценки долей | Доля упала до 10.9%; переоценка публичных долей $1.5 млрд против $13.4 млрд ✅ | стало лучше |
| Обязательства $119 млрд — вынесенный за баланс капитальный цикл | $279 млрд, преимущественно память; всего обязательств $366 млрд ✅ | новое: порог наблюдения сработал |
| Круговое финансирование ищем в долях | Условия оплаты до года для крупных клиентов; дебиторка $63 млрд, +64% с января; при этом авансы клиентов $15.6 млрд за полугодие ✅ | новое: контур двусторонний |
Инвестор покупает уже не производителя видеокарт, а поставщика фабрик вычислений. Центры данных дали 89.7% выручки за FY2026 ✅ и 92% — за последний квартал ✅. Единица продажи выросла от платы до стойки: вместе с ускорителем продаются сеть, программная платформа и обвязка. Сеть дала $14.8 млрд за первый квартал, +199% за год ✅.
Обратная сторона — зависимость от капитальных бюджетов нескольких корпораций. Квартал назад три прямых покупателя давали 54% выручки ✅. В последнем квартале доля выше 10% была только у одного покупателя — 16% ✅. Сегмент вне гиперскейлеров — «облака для ИИ», промышленность, предприятия — вырос на 25% за квартал против 13% у гиперскейлеров и приблизился к половине выручки центров данных ✅.
Тезис, который проверяет весь разбор: ценовая власть и физический контроль узкого места — передовой упаковки чипов — удержат маржу и темп достаточно долго, чтобы оправдать цену. Полоса сценариев в §1 показывает, как этот тезис выглядит в деньгах.
Годовой ориентир. Компания впервые назвала год вперёд: рост около 70% в FY2028, то есть примерно $687–700 млрд выручки против $564 млрд в консенсусе ✅⚠️. И прямо сказала: ориентир ограничен предложением, а не спросом. Это обоюдоострая фраза. Спрос подтверждён. Но выручка упирается в чужие мощности — память и упаковку, которыми компания не управляет.
Рост в долларах перестал расти. Прирост выручки за квартал составил $14.6 млрд, ориентир на следующий — $11.8 млрд ✅. Проценты ещё впечатляют, абсолютные шаги — уже нет. Операционный рычаг — во сколько раз прибыль растёт быстрее выручки — упал с 5.41× до 0.92× 📊. Ниже единицы означает: эффект масштаба исчерпан.
Ров — устойчивое преимущество, которое не даёт конкурентам отобрать прибыль. Здесь он подтверждён поведением, а не заявлением. Валовая маржа 71–75% удержана при восьмикратном росте выручки за три года ✅. Так ведёт себя ценовая власть, а не удачный год.
Рынок ускорителей крайне концентрирован: индекс концентрации около 6 500 при пороге «высокой концентрации» 2 500 🔬. У рва есть физическое тело: 59.5% мировых мощностей передовой упаковки на 2026 год отданы NVIDIA (Broadcom 15%, AMD около 11%) 🔶. Это единственная доля рынка с общим знаменателем.
Где ров даёт трещину. Собственный прогноз маржи 75% → 71–72% ✅ означает: подорожание памяти переложить в цену полностью не удаётся. У ценовой власти есть предел. Покупатели рва строят ему замену: серверы на собственных чипах растут почти втрое быстрее (44.6% против 16.1%) 🔶. Удержание клиентов компания не раскрывает — по данным базы [НЕТ ДАННЫХ: retention].
Сравнение с соседом. Операционная маржа NVIDIA — 60.4% за FY2026 ✅. Сегмент центров данных AMD — 31% по отчёту AMD за второй квартал 2026 года 🔬. Это и есть довод за крайний балл C1: разрыв двукратный, а не «чуть лучше».
Интересы совпадают с акционером: пакет топ-менеджмента на 68.2% состоит из акций ⚠️, покупок бизнесов почти нет ($2.9 млрд за пять лет против свободного потока $196.5 млрд) 📊. Разводнение — рост числа акций из-за вознаграждения сотрудников — под контролем: вознаграждение акциями упало с 10.0% выручки в FY2023 до 3.0% в FY2026 ✅. В FY2026 чистое сокращение акций впервые превысило выкуп 📊.
Что мешает поставить категории больше 5.5. Первое: капитал течёт в доли клиентов — $17.9 млрд за квартал против $19.3 млрд выкупа ✅ — без объявленной политики. Второе: премия менеджмента платится за выручку, операционную прибыль и доходность акции; метрик отдачи на капитал в плане нет ⚠️. Третье: крупным клиентам продлили оплату «от 90 дней до года» ✅ — это финансирование покупателей оборотным капиталом.
Инсайдерский сигнал структурно нечитаем: покупок на открытом рынке в базе ноль за 23 квартала 📊, а дарения акций в 22 раза больше всех рыночных продаж. Складывать эти потоки в один сигнал нельзя.
Начнём с честного инструмента. Обратный счёт от цены (по-английски reverse-DCF) — это счёт от цены к прогнозу. Он не спрашивает «сколько стоит компания». Он спрашивает: «что должно быть правдой, чтобы цена была справедливой?».
Ответ на дату заморозки данных: при цене $217.50 (11.08.2026) и ставке 14.0% цена требовала роста свободного потока на 26.2% в год десять лет подряд 📊. Свободный поток (FCF) — деньги, оставшиеся после всех расходов и вложений; за четыре квартала он составил $119.1 млрд 📊. После отчёта считаем иначе: даже если ориентир на FY2028 исполнится и выручка удвоится, цена требует ещё 16.8% роста потока восемь лет 📊.
Устойчивый рост = отдача на приростной капитал × доля реинвестирования. Сейчас: отдача 70% × реинвестирование 12.6% = потолок 8.8% в год 📊. Чтобы расти на 26% при отдаче 70%, надо реинвестировать 37% прибыли — свободный поток должен упасть, тогда как обратный счёт предполагает его рост.
Совместить это можно двумя способами. Либо отдача на приростной капитал держится выше 200% — а тренд 338% → 224% → 70% 📊 говорит об обратном. Либо приростной капитал в основном лежит за балансом. Это буквально $279 млрд обязательств перед поставщиками и $108.5 млрд гарантий ✅. Цена держится на режиме, в котором капитал предоставляют поставщики и партнёры, а не баланс компании.
Мультипликатор — отношение цены к прибыли или потоку. Аргумент «дёшево» звучит так: P/E 27.3× на прибыли за четыре квартала с учётом отчёта 📊, стоимость бизнеса к EBITDA 31.4× 📊, форвардный 24.2× 📊 — и каждый ниже собственного пятилетнего минимума. EBITDA — прибыль до процентов, налогов и амортизации. Но все четыре числа стоят на одном знаменателе — сегодняшней марже на пике цикла. Это одно наблюдение с четырёх сторон, а не четыре подтверждения.
Очищенный от переоценок долей P/E по данным на первый квартал — 38.5× 📊. А если считать по средней марже за пять лет до пикового года, мультипликатор поднимается до 56.7× 📊 — верхняя половина собственной истории. Оба числа обязательны рядом. Какое «правильное» — зависит от того, норма сегодняшняя маржа или пик.
Консенсус аналитиков в базе собран 12.08.2026 — до годового ориентира. Он уже устарел: по FY2028 аналитики ждали $564 млрд выручки, компания назвала $687–700 млрд ✅⚠️. Читать форвардные числа надо с этой поправкой.
| Год | Прибыль на акцию, консенсус (разброс) | Аналитиков | Форвардный P/E при $217.55 |
|---|---|---|---|
| FY2027 | $9.00 (8.12–12.16) | 33 | 24.2× (17.9–26.8) |
| FY2028 | $12.78 (9.81–14.85) | 31 | 17.0× (14.7–22.2) |
| FY2029 | $15.32 (13.53–18.02) | 16 | 14.2× (12.1–16.1) |
Средний годовой темп роста прибыли (CAGR — среднегодовой темп) по консенсусу: 65.0% за два года, 48.3% за три, 33.6% за пять 📊. Отсюда PEG — отношение мультипликатора к темпу роста: 0.50 при горизонте три года; по двум годам — 0.37, по пяти — 0.72 📊. Разброс почти двукратный: одно и то же число «дёшево» или «нормально» в зависимости от горизонта. Поэтому PEG без горизонта мы не публикуем.
Две оговорки о качестве консенсуса. Базис — скорректированная прибыль, не бухгалтерская: за FY2026 это $4.69 против $4.90 по стандартам ⚠️✅. И ряд немонотонен: на FY2030 прогноз $12.29 ниже FY2029 при 11 аналитиках против 16 — смена состава, а не прогноз спада ⚠️.
Наши вероятности — оценка, каждая с обоснованием. Медведь 30%: маржа не восстанавливается, рост затухает к 5% после FY2028. База 45%: годовой ориентир исполняется, затем торможение к 12%. Бык 20%: рост 18% продолжается, маржа возвращается к 75%. Сценарий цены 5%: котировка дня отчёта. Двигайте ползунки — сумма всегда 100%.
Пороги R/R из нашей методики: ≥3:1 сильно · 2–3:1 приемлемо · <2:1 флаг · <1:1 опасения. Это инструмент, не рекомендация. Реакция рынка на отчёт: +8.7% в первый день, -4.6% во второй ⚠️. Серия из четырёх отрицательных реакций подряд прервана.
Внешние ориентиры выше цены — оценки моделей аналитиков $239–250 и медиана целевых цен $300 ⚠️ — построены на том же консенсусе, который здесь и проверяется. Они не независимы от тезиса 🔬.
Сырым цифрам верить можно. Независимые каналы сходятся: данные поставщика равны отчётности SEC по выручке и прибыли с расхождением 0.00% ✅. За пять лет на 869 подач в SEC нет ни одного отзыва доверия к отчётности и смены аудитора — по данным реестра подач ✅. Из 27 пересданных сравнительных значений ни одно не касается выручки или прибыли: это сплиты и переклассификации 📊. Вопросы начинаются выше сырых рядов.
За скачком прибыли стоит портфель. На балансе — рыночные долевые бумаги на $42.8 млрд против $12.9 млрд в январе ✅. По отчёту о позициях на 30.06.2026: Intel — $30.0 млрд (47.3%), SpaceX — $21.0 млрд (33.1%), вместе 80.3% публичного портфеля ✅. SpaceX стала публичной 12.06.2026 — именно перевод её долей в рыночные объясняет скачок портфеля. К середине августа обе позиции стояли ниже отметок 30.06 🔬.
Обратный риск симметричен: падение публичного портфеля на 20 / 35 / 50% срезает прибыль на акцию по стандартам примерно на $0.43 / $0.76 / $1.08 после налога 🔬 [оценка]. В консенсус это не входит — он построен на скорректированной прибыли, из которой переоценка исключена. Разрыв виден: $2.46 по стандартам против $2.22 скорректированных за квартал ✅.
Такой приём называется премортем — это разбор провала до того, как он случился. Никакого скандала не было. Два гиперскейлера сдвинули графики ввода мощностей — рост замедлился до «всего» +20%. Мультипликатор сполз с 27× к 20×. Дошла до себестоимости подорожавшая память — маржа 71.5%, второй квартал ниже 73%: сработал наблюдаемый порог. Intel ушёл ниже цены входа — строка прочих доходов сменила знак. Каждый шаг по отдельности — обыденность. Вместе — минус 50% при растущей выручке.
Симметрия обязательна: перечислить риски и «забыть» опционы — тоже способ соврать. Но каждый опцион ниже проходит фильтр двойного счёта: не сидит ли он уже в консенсусе и в цене.
Ориентир выше консенсуса на 22%. Это самый крупный опцион, и он уже частично в цене: +3.8% с дня отчёта ⚠️. Полностью — вряд ли: консенсус будет догонять ориентир несколько недель.
Vera Rubin. Новое поколение систем даст около 20% выручки центров данных уже в третьем квартале ✅. Обещание кратного снижения стоимости вычисления — обоюдоострое: укрепляет ров и снижает потребность в железе на единицу работы. В балле учтено нейтрально.
Китайский опцион. Китайская выручка от вычислений в ориентир не включена ✅. Поставки H200 по лицензиям — меньше 1% выручки центров данных, тариф 25% при ввозе компания не перекладывает, списание $0.4 млрд ✅. Разрешение лицензий — асимметрия вверх: +$26–40 млрд чистыми по нашей оценке 🔬. Любопытная деталь: выручка по клиентам со штаб-квартирой в Китае выросла до $7.9 млрд за квартал против $4.6 млрд ✅ — при почти нулевых поставках ускорителей. Что это за продукты — открытый вопрос.
Сеть как второй двигатель. $14.8 млрд за первый квартал, +199% за год ✅ — рост уже в консенсусе. Опцион сверху — открытая экосистема с нулевой сегодняшней выручкой: любой успех — чистый плюс 🔬. Маржа сегмента не раскрывается — по отчётности [НЕТ ДАННЫХ: networking margin].
Суверенный спрос и платформа как воронка. Реальные контракты государств около $10 млрд в FY2026 🔬 — статус в цене «не решено». Платформа «$500 млрд» — одновременно риск Р2 и витрина будущих заказов; учтена в C6 в обе стороны, не дважды.
Консенсус догнал ориентир, форвардный мультипликатор даже не вырос. Условия гарантии остаточной стоимости раскрыли как второй убыток с узким потолком — рынок выдохнул. Память переложили в цену стойки — маржа удержала 74%. Китайские лицензии вернули часть выручки. Ничего фантастического: три «не решено» разрешились в верхнюю сторону. Симметрия двух премортемов — разборов провала и успеха заранее — причина, почему уверенность здесь средняя, а не низкая.
До отчёта мы поставили восемь вопросов. Вот счёт по тексту отчётности, поданной в SEC ✅.
| # | Вопрос к отчёту | Ответ отчётности | Статус |
|---|---|---|---|
| 1 | Платформа: очерёдность убытков, лимит, консолидация | Меморандумы; поддержка «по усмотрению»; форма гарантии подана с закрытыми условиями; структуры не консолидируются ($3.3 / $4.7 млрд) | открыт наполовину |
| 2 | Строка прочих доходов | $7,773 млн, 10.9% прибыли до налога (было 23.4%) | закрыт |
| 3 | Валовая маржа ниже 73%? | 75.0%; прогноз 74% → 71–72% → 72–73% | порог будет пробит по прогнозу |
| 4 | Концентрация клиентов | один клиент 16% в квартале; три по 16/15/13% за полугодие | закрыт, риск ослаб |
| 5 | Отложенная выручка и авансы | $6.4 млрд и $2.8 млрд — кратный рост; авансы $15.6 млрд за полугодие | датчик сработал |
| 6 | Запасы и закупочные обязательства | $31.6 млрд запасов; обязательства $279 млрд (порог $119 — сработал) | закрыт, сигнал |
| 7 | Китайская строка | $7.9 млрд по штаб-квартире (было $4.6); H200 <1% центров данных | закрыт, новый вопрос |
| 8 | Раскрытие связанных сторон | в тексте отчёта нет | открыт |
Что смотреть дальше. Тайваньские месячные выручки за август — TSMC, Foxconn, Delta, Wistron — выходят в первой декаде сентября. Это единственный термометр цепочки, который нельзя «отгайдить». Резкое торможение у двух и более имён при бодром ориентире — красный флаг важнее любого слайда. Затем — экспирация опционов 18.09.2026, обновления консенсуса под новый ориентир, отчёт за третий квартал в конце ноября.
Институциональные инвесторы держат 66.5% — это полный срез на 31.03, все фонды сразу, а не «клуб гениев» ⚠️. Сырое поле следующего квартала показывало 22.4% и «минус 1 811 инвесторов» — это артефакт неполной подачи форм на дату заморозки, а не массовый выход ⚠️.
Консенсус целевых цен собран до объявления платформы и до годового ориентира ⚠️ — это картина мира трёхнедельной давности. Минимальная оценка $218 равна цене: нисходящий сценарий из моделей аналитиков исчез. Проверять его приходится самим — этот разбор и есть такая проверка.
Кредитный рынок спокоен: страховка от дефолта (CDS) 82 базисных пункта, вменённая вероятность дефолта около 1.4% 🔶. Следить надо не за уровнем, а за скоростью: рывок выше 150–300 пунктов будет ранним сигналом. Опционный рынок закладывал ход ±12.2% к 18.09 📊; медианная реакция на отчёт — 4.4% 📊. Фактическая реакция — +8.7% в первый день ⚠️: серия из четырёх отрицательных реакций подряд прервана.
Отдельная метка: у поставщика оптики Fabrinet доля NVIDIA — 27.6% выручки 🔶. Падение этой доли два квартала подряд — ранний сигнал по оптике.
Сколько «независимых подтверждений» у тезиса на самом деле? На входе 19 сигналов из десяти разделов разбора. После поправки на корреляцию — четыре мультипликатора стоят на одном знаменателе, проверочные индикаторы отчётности пересекаются — эффективно независимых 7.3 📊.
Сырая полоса по числу 7.3 — высокая. Но действуют две поправки вниз: штраф позднего цикла (запасы у верхнего края, маржи поставщиков рекордные) и предел доверия к качеству прибыли «среднее». Итог: уверенность средняя, потолок ставки — четверть от полного расчёта Келли.
Подставьте свои p и b — например, из слайдера §4. Отрицательный результат означает: при ваших параметрах ставка математически не оправдана.
| Метрика | Порог | Действие | Статус на 30.08.2026 |
|---|---|---|---|
| Валовая маржа | <73% два квартала подряд | тезис снимается | 75.0%; по прогнозу компании 71–72% в Q4 — порог не переносим |
| Рост выручки год к году | <25% два квартала подряд | тезис снимается | +106%; ориентир FY2028 +70% |
| Платформа | первый убыток / консолидация структур | пересчёт C5–C6, вероятен пересмотр вниз | условия гарантии закрыты; структуры не консолидированы |
| Обязательства по поставкам | выше $119 млрд | сигнал наблюдения по Р3 и Р5 | сработал: $279 млрд; новый порог — выше $300 млрд без роста ориентира |
| Срок сбора дебиторки | выше 75 дней | пересмотр Р5 | 60 дней |
| Доля в капитальных расходах трёх крупнейших покупателей на ИИ | падение при росте их расходов (год) | признак замещения — пересмотр C2 | ждём годовых данных |
| Доля мощностей упаковки | <50% | физический ров тает — пересмотр C2 | 59.5% |
| Запасы / выручка следующего квартала | >35% | ранний стоп-сигнал цикла | 29.2% ($31.6 млрд к ориентиру $108 млрд) 📊 |
| Страховка от дефолта | рывок >150–300 пунктов | пересмотр Р5 | 82 |
| Вверх: платформа | второй убыток, потолок ≈ $81 млрд | снятие половины Р2 — C6 вверх | не раскрыто |
| Вверх: Китай | лицензии на ускорители | +$26–40 млрд чистыми — C5 вверх | не в ориентире |
| Вверх: цена | ниже $164.50 при неизменных сценариях | направленный вердикт присваивается | $217.55 |
Статистика без анестезии. SPIVA — это многолетнее исследование S&P «активные фонды против индексов». По его данным большинство активных фондов акций США на горизонте 15 лет проигрывает индексу 🔶; точная доля зависит от года среза и в базе не зафиксирована [НЕТ ДАННЫХ]. И это профессионалы с терминалами.
Весь этот разбор построен на публичных данных. Они дают понимание, но не дают преимущества (edge — информационного перевеса): здесь оно ≈ 0. Всё, что здесь написано, рынок в среднем уже прочитал. Что реально даёт разбор: карту механизмов, наблюдаемые пороги вместо ощущений и защиту от главной ошибки частного инвестора — покупки историй на пике уверенности толпы.
Разумный дефолт для большинства — широкий индекс. Отдельная бумага — осознанное отклонение от него. Цена бездействия названа честно: за квартал после нашей первой версии акция принесла +0.02% ($217.50 → $217.55) при росте выручки на 18% ⚠️. Рынок уже считает так же.
Калибровка нашей точности: три версии вердикта за две недели, все — «Смешанные сигналы»; вероятности сценариев зафиксированы. Счёт точности появится, когда исходы реализуются — первая проверка через 12 месяцев.
Поверх разделов в синтез вошли девять отчётов глубокого исследования, четыре доисследования (доля финансируемых, стресс-тест платформы, портфель, спрос покупателей), слои правок и первичная сверка отчётности за второй квартал по тексту подачи в SEC.
| Параметр | Значения | Что идёт в балл и почему |
|---|---|---|
| Экспозиция платформы | $125 млрд (заявлено ⚠️) · ~$81 млрд (📊 по доле оборудования 60–65%) · «по усмотрению, ограниченная» (✅ отчётность) | оба числа как границы; в отчётности платформа не гарантия — C6 оценён при неопределённости |
| Совокупность обязательств и гарантий | $366 млрд обязательств + $108.5 млрд гарантий (✅) · «около $500 млрд» (⚠️ сводка аналитиков) | периметры разные; в балл — отчётность |
| Мощность передовой упаковки | ~1.0 млн пластин/год (🔶) · 120–140 тыс. пластин/мес (🔶) | первый — общий знаменатель доли 59.5%; второй в очереди проверки |
| Капитальные бюджеты покупателей 2026 | ~$800–830 млрд (топ-5 🔶) · $886.7 млрд (топ-9 🔶) | корзины разных составов не смешиваем |
| Вложения в контрагентов | $42.3+$27 млрд (✅ учётный периметр) · $53 млрд (🔶) · >$100 млрд (🔶 пресса) · обязательства по долям $25 млрд (✅ отчёт) | учётный периметр; остальное — индикатор разброса определений |
| P/E | 27.3× как отчитано через Q2 (📊) · 33.0× через Q1 (📊) · 38.5× без переоценок через Q1 (📊) | три базиса — не конфликт данных; в балл — 27.3× с оговоркой о переоценках |
Исключительный бизнес по цене без права на ошибку: скоркард 60.5 из 100 (интервал 58.0–63.0, пограничный), уверенность средняя, ожидаемая стоимость $164.50 против цены $217.55. Пересмотр — по отчёту за третий квартал и порогам §9. edge≈0
Это исследование, а не указание к действию; у нас нет и не может быть «сигналов». Решение и ответственность — ваши.
Витрина А — дополнительные разделы.
Витрина Б — углубление сделанного.
Cashalot AI · Research Publisher. Материал носит информационно-аналитический характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Все числа зафиксированы на указанные даты; источники — в тексте и в машинном приложении.
Отчётность на 26.07.2026 (10-Q подан 26.08.2026) · цена на 28.08.2026 · консенсус аналитиков на 12.08.2026 · данные заморожены 12.08.2026, дополнены датированными слоями до 30.08.2026 · ревизия v3.0 от 30.08.2026 · методика CS v22.4, пороги 41.6 / 58.3 / 65.9, секторные якоря · проверки читаемости и целостности пройдены ✓ · cashalot.ai