CASHALOTInvestment ideas
Отчёт · Earnings Review

Разбор отчёта за 1-й квартал 2027 финансового года STX — Seagate Technology Holdings plc · NASDAQ · USD

📌 Цена $707,98 ⚠️ биржа на 29.10.2026, 10:37 по Нью-Йорку, основная сессия · Данные на 2026-10-29 · все числа зафиксированы на эту дату
✅ отчётность компании⚠️ вторичный источник (биржа, агрегаторы) 🔶 внешний источник🔬 доисследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓
60 секунд

Seagate делает жёсткие диски большой ёмкости — основное хранилище данных облачных дата-центров. Компания зарабатывает на том, что объём данных растёт быстрее, чем отрасль наращивает производство дисков, и это даёт ей держать цены.

Квартал по 2 октября 2026 года вышел выше верхней границы собственного прогноза: выручка $4 233 млн (+61,0% за год), валовая маржа 57,3%, свободный денежный поток $1 479 млн. Долг сокращён на $1,2 млрд.

Что это значит: прибыль сейчас держится на ценах в фазе дефицита. Отчёт эту картину усилил, но не доказал её устойчивость — проверка будет в марже следующих кварталов.

Отчёт усиливает картину: компания перевыполнила собственный прогноз и превратила почти всю прибыль в деньги, но рост маржи держится на ценах, а не на объёмах, которые пока не раскрыты. Ниже — что вышло, насколько качественна эта прибыль, что стало с долгом и сколько роста уже заложено в цену акции.

Что вышло

27 октября 2026 года компания подала в SEC форму 8-K с пресс-релизом о результатах (приложение 99.1) за 1-й квартал 2027 финансового года — 13 недель по 2 октября 2026. Звонок с инвесторами прошёл в тот же день. Квартальный отчёт 10-Q на дату разбора ещё не подан: в нём будут разбивка выручки по рынкам и объёмы отгрузок в эксабайтах. Пока их нет, мы не можем сказать, какая часть роста пришла от цены, а какая — от объёма. ✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027

❓ В самом пресс-релизе стоит дата 28 октября 2026, а форма 8-K говорит, что релиз выпущен 27 октября. Скорее всего, это опечатка в шапке документа, но почему даты расходятся?

Цифры против трёх баз сравнения

Сравниваем с консенсусом аналитиков (это чужой прогноз, а не факт), с тем же кварталом год назад и с прошлым кварталом. Компания отчитывается одним сегментом — накопители данных, поэтому разреза по сегментам нет; разбивка по рынкам появится в 10-Q.

Факт vs консенсус vs год назад
Выручка, $ млн
Факт
$4 233
Консенсус ⚠️
$4 149
Год назад
$2 629
Операционная прибыль (GAAP), $ млн
Факт
$2 064
Год назад
$694
Скорректированная прибыль на акцию, $
Факт
$7,68
Консенсус ⚠️
$7,45
Год назад
$2,61
ПоказательQ1 FY27Q4 FY26Q1 FY26Источник
Выручка, $ млн4 2333 6292 629✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027 ✅ 10-K FY2026
Валовая маржа (GAAP)57,3%52,3%39,4%✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027 📊
Операционная маржа (GAAP)48,8%43,0%26,4%📊
Чистая прибыль, $ млн1 7611 294549✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027 ✅ 10-K FY2026
Прибыль на акцию (GAAP, разводн.), $7,595,582,43✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027
Скорр. прибыль на акцию, $7,685,712,61✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027
Консенсус: выручка / скорр. прибыль на акцию$4 149 млн / $7,45——⚠️ консенсус аналитиков
+61,0%
выручка за год 📊
+16,6%
выручка за квартал 📊
+2,0%
выручка к консенсусу ⚠️
84%
доля каждого нового доллара выручки, ушедшая в операционную прибыль (к прошлому кварталу) 📊
📚 Что этоИнкрементальная маржа — какая доля прироста выручки превратилась в прирост операционной прибыли. Здесь из каждых $100 дополнительной выручки к прошлому кварталу в прибыль ушло около $84. Так бывает, когда растёт цена, а не количество проданного: расходы почти не меняются, и прибавка цены целиком идёт в прибыль.
Квартал выше собственного прогноза по всем строкам, а не только выше ожиданий аналитиков
Что это значит для вас: компания обещала выручку $4,0–4,2 млрд и скорректированную прибыль на акцию $7,10–7,50 ✅ 8-K от 28.07.2026, Ex. 99.1, а дала $4 233 млн и $7,68. Перевыполнение собственного прогноза — более сильный сигнал, чем «лучше консенсуса»: это сравнение с тем, что менеджмент сам считал вероятным три месяца назад.
Контраргумент: один квартал — одно наблюдение; прогнозы компании традиционно ставятся с запасом. · Опровергло бы: выручка во 2-м квартале ниже $4,7 млрд — нижней границы нового прогноза.

Качество именно этой прибыли

Прибыль подтверждена деньгами: операционный денежный поток $1 690 млн — это 0,96 от чистой прибыли 📊. Начисления, посчитанные по отчёту о движении денег, — 0,7% от средних активов: прибыль почти целиком денежная. Разрыв между прибылью по стандартам учёта и скорректированной — всего $0,09 на акцию; вознаграждение сотрудникам акциями — 1,5% выручки. ✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027

Мост: чистая прибыль → операционный денежный поток, $ млн, Q1 FY27
1 761Чистаяприбыль+76Аморти-зация+63Акциисотрудн.-57Отлож.налоги+44Убытокпо+3Прочее-283Деби-торка-129Запасы+101Креди-торка-129Зар-плата+272Начисл.расходы-32Прочиестатьи1 690Опер.поток
Оборотный капитал, днейQ1 FY27Q4 FY26Что видно
Оборачиваемость дебиторки (DSO)3938клиенты платят так же быстро
Запасы (DIO)8683запасы растут чуть быстрее себестоимости
Кредиторка (DPO)9492поставщикам платят чуть позже

Расчёт по балансу на конец квартала и 91 дню квартала 📊.

❓ Дебиторка за квартал выросла на $283 млн, запасы — на $129 млн. Темп дебиторки совпадает с ростом выручки, но рост запасов при дефиците дисков — это подготовка к отгрузкам 2-го квартала или накопление непроданного?
❓ Средневзвешенное число акций выросло за год на 7,0% (213 → 228 млн) несмотря на выкуп на $400 млн в квартале. Главная причина — погашение обменных облигаций 2028 года акциями (в сентябре выдано 1,65 млн акций, 8-K от 09.09.2026). Закончилось ли размывание с погашением этих облигаций?
❓ Эффективная ставка налога — 11,2% 📊. Насколько она устойчива при глобальном минимальном налоге и что заложено в прогноз 2-го квартала?

Баланс на дату отчёта

$1 258
денежные средства, $ млн ✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027
$2 351
долгосрочный долг, $ млн ✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027
0,18×
чистый долг / скорр. EBITDA за 12 мес. 📊
$41 → $80
процентные расходы за квартал, $ млн: сейчас → год назад ✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027

За квартал компания погасила долг на $1 262 млн, ещё $750 млн — уже после конца квартала; валовой долг, по данным компании, снизился до $1,6 млрд. Собственный капитал вырос с $2,2 до $3,5 млрд. Чистый долг — $1 093 млн против $1 861 млн кварталом раньше 📊. Баланс перестал быть ограничением: при текущем денежном потоке оставшийся долг закрывается примерно за один-два квартала (оценка). ✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027

Свободные деньги идут прежде всего в погашение долга, а не в выкуп
Что это значит для вас: из $1 479 млн свободного потока акционерам вернули $568 млн (38%), остальное и часть кассы ушло на долг. Когда долг будет закрыт, та же сумма может пойти в выкуп и дивиденды — это решение совета директоров, а не обещание.
Контраргумент: досрочное погашение стоило $44 млн убытка по долговым операциям. · Опровергло бы: рост валового долга в следующих отчётах без новой цели использования.

Пересмотры и учёт

В пресс-релизе цифры прошлого года не пересчитаны: показатели 1-го квартала 2026 года совпадают с ранее поданным 10-Q ✅ 10-Q. Смены аудитора и уведомлений о недостоверности прошлой отчётности среди подач с прошлого отчёта нет. Полную проверку учётной политики даст 10-Q — до его подачи этот раздел открыт.

Прогноз и что сказал менеджмент

Прогноз на 2-й квартал 2027 финансового года (квартал по началу января 2027): выручка $4,8 млрд ± $0,1 млрд, скорректированная прибыль на акцию $9,20 ± $0,20 ✅ 8-K, Ex. 99.1 · прогноз компании. Это +13,4% выручки и +19,8% прибыли на акцию к только что вышедшему кварталу 📊. При этом прогноз почти точно совпадает с консенсусом на 2-й квартал ($4 785 млн и $9,17) ⚠️ консенсус аналитиков: компания подтвердила ожидания, но не подняла их.

Менеджмент описывает спрос как многолетнюю фазу роста, которую обеспечивают создание и хранение данных, и делает ставку на технологию записи HAMR (рост ёмкости диска без новых заводов), дисциплину предложения и ценообразование «по ценности». Это позиция компании, не факт. ✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027

🔍 На человеческомПредставьте склад, который сдаёт ячейки, а желающих больше, чем мест. Хозяин не строит новый склад, а делает полки выше (это и есть HAMR) и поднимает аренду. Пока очередь стоит, каждая поднятая цена — чистая прибыль. Вопрос инвестора — сколько продлится очередь.

Что это меняет в оценке

Мультипликаторы на цене $707,98 и новой базе
P/E по прибыли за 12 мес.
37,2×
P/E на темпе прогноза Q2 ×4
19,2×
P/E на консенсусе след. 4 кв. ⚠️
15,2×
EV / скорр. EBITDA за 12 мес.
26,9×

Рыночная капитализация ≈ $162,8 млрд при 230 млн акций на конец квартала 📊. По прибыли за 12 месяцев акция стоит 37,2×, но эта база быстро устаревает: на темпе прогноза 2-го квартала — уже 19,2×, на консенсусе следующих четырёх кварталов — 15,2× ⚠️. Доходность свободного денежного потока — 2,5% за 12 месяцев и 3,6% на темпе последнего квартала 📊.

Обратная проверка: чтобы цена была справедливой при ставке дисконтирования 9–11%, денежный поток последнего квартала (в годовом выражении) должен расти примерно на 5,2–7,1% в год бесконечно (оценка, модель постоянного роста). Для производителя «железа» в цикле это высокая планка: цена уже предполагает, что нынешняя маржа — не пик.

Цена и бизнес — разные вещи. Акция стоит на 38,2% ниже максимума за год ($1 145) ⚠️ биржа, хотя прибыль за это время выросла. На следующий день после отчёта акция прибавила 4,5% (с $667,85 до $697,97) ⚠️ биржа. Связывать это движение только с отчётом нельзя — у реакции цены может быть несколько причин.

🧠 Что это значит для моей инвестицииОтчёт снизил риск баланса почти до нуля и подтвердил денежную природу прибыли. Риск сместился целиком в одну переменную — держится ли цена диска. Если маржа остаётся выше 55%, сегодняшние мультипликаторы на темпе выглядят умеренно; если цикл развернётся, прибыль за 12 месяцев окажется пиковой, и тогда 37,2× — уже не дёшево.

Сравнения

БазаЗначениеИсточник
Своя история: валовая маржа FY2025 → FY2026 → Q1 FY2735,2% → 45,6% → 57,3%✅ 10-K FY2026 ✅ 8-K, Ex. 99.1, Q1 FY2027
Своя история: свободный поток FY2026$3,1 млрд✅ 10-K FY2026
Конкуренты и секторв этом разборе не сравнивались — будет в полном разборе компании—
Выручка и валовая маржа по кварталам, $ млн
Q1 FY26 · маржа 39,4%
$2 629 млн
Q2 FY26 · маржа 41,6%
$2 825 млн
Q3 FY26 · маржа 46,5%
$3 112 млн
Q4 FY26 · маржа 52,3%
$3 629 млн
Q1 FY27 · маржа 57,3%
$4 233 млн

Что проверить в следующем отчёте

👁 1. Цена или объём. Квартальный отчёт 10-Q за Q1 FY27 — срок подачи до 11.11.2026. Показатель: выручка рынка массовой ёмкости и отгрузки в эксабайтах. Срабатывание: если рост выручки рынка массовой ёмкости опережает рост эксабайт — подтверждается, что прибыль растёт за счёт цены. Проверяет вывод о ценовой силе.
👁 2. Маржа не откатилась. Отчёт за Q2 FY27 (ориентир — конец января 2027, дату объявит компания). Показатель: скорректированная валовая маржа. Порог: не ниже 57,0%. Ниже — вывод «цикл ещё не на пике» под вопросом.
👁 3. Прогноз выполнен. Тот же отчёт. Показатель: выручка Q2 FY27. Порог: не ниже $4,7 млрд — нижней границы прогноза. Проверяет вывод о надёжности прогнозов компании.
👁 4. Прибыль остаётся денежной. Тот же отчёт. Показатели: операционный поток / чистая прибыль не ниже 0,85; дебиторка не выше 45 дней. Проверяет вывод о качестве прибыли.
👁 5. Размывание закончилось. Тот же отчёт. Показатель: базовое средневзвешенное число акций. Порог: не выше 230 млн. Проверяет, что выкуп работает на акционера.

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI
Поддерживает тезис

Отчёт укрепляет картину: прогноз перевыполнен, прибыль денежная, баланс почти без долга. Открыты три вопроса: сколько роста дала цена, а сколько объём; почему растут запасы; устойчива ли маржа выше 57%. один квартал — одно наблюдение