Shopify — канадская компания, которая зарабатывает на интернет-магазинах для миллионов продавцов. Деньги приходят из двух мест: подписка на платформу и «решения для продавцов» — прежде всего комиссия с платежей через Shopify Payments.
3 ноября 2026 года компания отчиталась за июль–сентябрь. Выручка 3,7 млрд $ ✅ 10-Q, 3 кв. 2026 выросла на 31,6% за год, операционная прибыль 568 млн $ ✅ 10-Q, 3 кв. 2026 — на 65,6%. Все пять пунктов собственного прогноза на квартал выполнены.
Слабые места — в прогнозе на 4 квартал. По нашей оценке, он означает операционную маржу 14,0–16,8% против 17,2% год назад: впервые за последние кварталы ниже прошлогодней. Рост оборота магазинов (GMV) в долларах снизился за три квартала: 34,8% → 31,6% → 29,5%. В постоянной валюте — 30,4% → 30,3% → 29,5% 📊 расчёт по пресс-релизам 8-K. Замедление в долларах — это курс валют; рост без валюты стабилен на уровне около 30% третий квартал подряд, но и не ускоряется.
Акция в день отчёта торговалась на 10,2% ниже вчерашнего закрытия ⚠️ биржевая котировка. Это реакция рынка; её причины документы не раскрывают. Наш вывод по отчёту — «Смешанные сигналы».
Сильный квартал без ускорения: выручка +31,6%, операционная прибыль +65,6%, но прогноз на 4 квартал сжимает маржу, а кредитная книга растёт быстрее резервов. Ниже — что вышло, как цифры выглядят против трёх баз сравнения, качество прибыли, баланс, прогноз и оценка. Отдельно — построчно все статьи отчёта, которые изменились существенно.
Мы сравниваем каждую строку с консенсусом — средней оценкой аналитиков, с тем же кварталом год назад и с прошлым кварталом. Консенсус — чужой прогноз, а не факт.
Консенсус выручки — 3 700,2 млн $ ⚠️ консенсус аналитиков, non-GAAP EPS — 0,46 $ ⚠️ консенсус аналитиков. Факт EPS 0,49 $ ✅ пресс-релиз 8-K, 03.11.2026 выше оценки на 6,2%. По выручке сравнение ненадёжно: «факт» у этого же агрегатора данных на 1,3–2,0% ниже цифр SEC во всех кварталах 2026 года. Поэтому «обогнали» или «не дотянули» по выручке мы не утверждаем.
К прошлому кварталу выручка +4,4%, операционная прибыль +16,4% 📊 расчёт по 10-Q. Чистая прибыль 462 млн $ ✅ 10-Q, 3 кв. 2026 упала на 69% против 2 квартала — но там была переоценка чужих акций на +1 228 млн. Это бухгалтерия, а не бизнес.
Что это значит: по собственным цифрам компании квартал сильный; разговор о «промахе» возможен только против чужих прогнозов, которых в нашей базе по GMV и подписке нет.
Из 898 млн прироста 619 млн дала выручка Shopify Payments ✅ 10-Q, 3 кв. 2026. Доля заказов, оплаченных через Payments, — 68% против 65% год назад; через них прошло 81,4 млрд $ (+35%) ✅ 10-Q, 3 кв. 2026. Подписка выросла на 19,6%, merchant solutions — на 35,5% 📊 расчёт по 10-Q.
| Квартал | Рост GMV г/г, в долларах | Эффект валюты, млн $ | Рост GMV г/г, постоянная валюта | Рост подписки г/г |
|---|---|---|---|---|
| 1 кв. 2026 | 34,8% | +3 302 | 30,4% | 21,0% |
| 2 кв. 2026 | 31,6% | +1 149 | 30,3% | 22,3% |
| 3 кв. 2026 | 29,5% | −25 | 29,5% | 19,6% |
В долларах рост оборота магазинов (GMV) снизился с 34,8% до 29,5% за три квартала 📊 расчёт по пресс-релизам 8-K. Но в постоянной валюте — 30,4%, 30,3% и 29,5% 📊 расчёт по таблицам «Constant Currency Analysis» 8-K.
Разница — курс доллара: в начале года слабый доллар добавлял 3,3 млрд $ оборота, в 3 квартале эффект почти нулевой (−25 млн $) ✅ пресс-релиз 8-K, 03.11.2026.
Что это значит: замедления бизнеса нет, есть уход валютного попутного ветра; но и ускорения нет — рост держится на полке около 30%.
Что это значит: мотор роста — платежи; подписка, самая прибыльная часть, растёт медленнее.
Валовая маржа — 47,6% против 48,9% год назад 📊 расчёт по 10-Q. Мы разложили снижение на 1,3 п.п. кодом: сдвиг выручки в сторону платежей дал −0,97 п.п., падение маржи подписки (79,1% против 81,7%) — −0,59 п.п., а маржа merchant solutions даже выросла (38,5% против 38,2%) — +0,24 п.п. 📊 расчёт по 10-Q.
Компания сама пишет, что рост merchant solutions «may cause in the future, a decline in our overall gross margin percentage» ✅ 10-Q, MD&A. Новое звено — затраты на облако и языковые модели в себестоимости подписки: +40 млн за год ✅ 10-Q, 3 кв. 2026.
Операционный денежный поток 818 млн $ ✅ 10-Q, 3 кв. 2026 в 1,77 раза больше чистой прибыли 📊 расчёт по 10-Q. Хороший признак — но посмотрим, из чего он сложен.
Крупнейшие прибавки — неденежные: вознаграждение акциями (SBC) 140 млн и переоценка инвестиций 138 млн ✅ 10-Q, 3 кв. 2026. Доля SBC в выручке стабильна: 3,74% против 3,76% год назад 📊 расчёт по 10-Q. Компания выкупила акций на 562 млн — в 4 раза больше SBC ✅ 10-Q, 3 кв. 2026.
Три оговорки. Первая: с апреля 2026 потоки по авансам мерчантам учитываются в инвестиционной части; в 3 квартале это перенесло из операционного потока 30 млн оттока ✅ 10-Q, 3 кв. 2026. Без переноса FCF-маржа — около 21,0%, а не 22% 📊 оценка. Вторая: разово снят налоговый резерв на 63 млн ✅ 10-Q, прим. 13. Третья: кредиторка и начисления выросли до 1 250 млн (+28%), отчёт причину не раскрывает ✅ 10-Q, 3 кв. 2026.
Мост от GAAP к non-GAAP прибыли (638 млн) прозрачен: SBC, переоценки и налоговые эффекты ✅ пресс-релиз 8-K, 03.11.2026. Дебиторка — 11,7 дня выручки против 12,7 год назад 📊 расчёт по 10-Q.
Денег и краткосрочных бумаг — 4,7 млрд $ ✅ 10-Q, MD&A, долга нет: конвертируемые облигации 920 млн погашены в ноябре 2025 года ✅ 10-Q, 3 кв. 2026. Кредитная линия на 100 млн не использована ✅ 10-Q, прим. 8.
Займы и авансы мерчантам (Shopify Capital) — 2 596 млн брутто, +66,4% за год ✅ 10-Q, прим. 6. Резерв под потери — 9,5% от суммы займов против 11,3% год назад 📊 расчёт по 10-Q. Просрочка свыше 180 дней — 6,0% против 5,7% на конец 2025 года 📊 расчёт по 10-Q.
Налоговая служба Канады собирается доначислить 24 млн плюс проценты за 2020 год; 2021–2026 годы открыты для проверки ✅ 10-Q, прим. 13. Резерв компания не создала. Пересмотров прошлых цифр, смены аудитора и проблем с внутренним контролем в отчёте нет ✅ 10-Q, Item 4, прим. 3.
Что это значит: баланс крепкий; растущая кредитная книга — источник выручки и одновременно главный вопрос к качеству роста.
Прогноз — это оценка самой компании, а не факт ✅ пресс-релиз 8-K, 03.11.2026. На 4 квартал: выручка растёт «low-thirties» (низкие тридцатые проценты), валовая прибыль — «high-twenties» (высокие двадцатые), операционные расходы 29–30% выручки, SBC 155 млн, FCF-маржа — как в 4 квартале 2025 года.
Мы перевели слова в числа, приняв «low-thirties» за 30–33%, а «high-twenties» — за 27–29%. Это наше допущение. Тогда валовая маржа 4 квартала — 44,0–45,8% против 46,1% год назад, операционная — 14,0–16,8% против 17,2% 📊 оценка по прогнозу и 10-Q. FCF-маржа «как год назад» — около 19,5% против 21,8% в 3 квартале 📊 расчёт по 10-Q.
Прогноз выручки повторяет формулировку прошлого квартала: ускорения компания не обещает. Консенсус выручки на 4 квартал — 4 791,9 млн ⚠️ консенсус аналитиков, внутри нашего диапазона 4 774–4 884 млн.
Что это значит: рост прибыли быстрее выручки, который был главной историей 2026 года, в 4 квартале может прерваться.
Оценочные мультипликаторы — отношения цены акции к выручке или прибыли. За 12 месяцев выручка составила 14 167 млн, P/S — 14,3 📊 расчёт по 10-Q и котировке. P/E по отчётной прибыли — 95,4, а без переоценок инвестиций — 109,2 📊 расчёт. форвардный P/E — цена к прибыли следующего периода по прогнозу аналитиков; на консенсусе 2026 года (1,92 $ на акцию, non-GAAP) — 81,2 ⚠️ консенсус аналитиков. Базисы разные: отчётная прибыль и прогноз аналитиков без SBC несопоставимы напрямую.
Обратный DCF — это расчёт, какой рост закладывает цена. При цене 156,22 $ это 34,1% роста свободного денежного потока в год десять лет (диапазон 30,8–37,0% при разных ставках) 📊 расчёт. Отчёт показал рост около 30%, но не ускорение.
Закрытие 02.11.2026 — 156,22 $; на премаркете 03.11 в 14:05 UTC — 130,88 $ (−16,2%), в сессию в 14:36 UTC — 140,28 $ (−10,2%) ⚠️ биржевая котировка. Это факт рынка. Почему рынок так отреагировал, документы не говорят: возможные причины — прогноз маржи и замедление GMV в долларах (в постоянной валюте его нет) после роста акции на четверть за три месяца, но это лишь оценка. Ряда сектора за эти дни в доступных нам источниках нет, поэтому мы не отделяем движение Shopify от рынка.
Мы прошли каждую строку отчёта о прибылях, баланса, отчёта о движении денежных средств и примечаний. Существенным считаем изменение не меньше 25% и не меньше 1% выручки или активов. Суммы — в млн $, если не сказано иное.
| Статья | Сейчас | Год назад | Изменение | Почему | Источник |
|---|---|---|---|---|---|
| Кредиторская задолженность и начисления | 1 250 | 974 | +28,3% г/г | Не объяснено отчётом — вопрос к компании | ✅ 10-Q, баланс |
| Бумаги, не вошедшие в разводнённый EPS (шт.) | 1 077 534 | 528 100 | +104,0% г/г | Опционы «вне денег»; сумма менее 0,1% акций | ✅ 10-Q, прим. 14 |
| Прирост денежных средств за квартал | 212 | 872 | −75,7% г/г · +210,4% к прошлому кв. | Сумма трёх потоков; год назад выкупа не было | ✅ 10-Q, отчёт о ДДС |
| Совокупный доход | 463 | 258 | +79,5% г/г · −69,1% к прошлому кв. | Операционный рост плюс разовая налоговая выгода; во 2 кв. — переоценка | ✅ 10-Q, отчёт о прибылях |
| Себестоимость | 1 961 | 1 453 | +35,0% г/г | Комиссии процессинга и затраты на облако и ИИ в подписке | ✅ 10-Q, MD&A «Cost of Revenues» |
| EPS базовый ($) | 0,36 | 0,20 | +80,0% г/г · −69,0% к прошлому кв. | Следует за чистой прибылью; акций меньше из-за выкупа | ✅ 10-Q, прим. 14 |
| EPS разводнённый ($) | 0,36 | 0,20 | +80,0% г/г · −69,0% к прошлому кв. | Следует за чистой прибылью; акций меньше из-за выкупа | ✅ 10-Q, прим. 14 |
| Займы, выданные в 2026 году (брутто) | 2 376 | 1 447 | +64,2% г/г | Портфель +66% г/г; часть займов выкупается у банка-партнёра | ✅ 10-Q, прим. 6 |
| Займы, выданные в 2025 году (брутто) | 210 | 113 | +85,8% г/г · −55,1% к прошлому кв. | Портфель +66% г/г; часть займов выкупается у банка-партнёра | ✅ 10-Q, прим. 6 |
| Валовая прибыль | 1 781 | 1 391 | +28,0% г/г | Растёт медленнее выручки: смесь продуктов и маржа подписки | ✅ 10-Q, MD&A «Change in Revenue Mix» |
| Прибыль до налога | 499 | 308 | +62,0% г/г · −71,9% к прошлому кв. | Операционный рост плюс разовая налоговая выгода; во 2 кв. — переоценка | ✅ 10-Q, отчёт о прибылях |
| Налог на прибыль (начисленный) | 37 | 44 | −15,9% г/г · −86,4% к прошлому кв. | Снят резерв под налоговые активы в США на 63 млн | ✅ 10-Q, прим. 13 |
| Налог на прибыль (уплаченный деньгами) | 70 | 23 | +204,3% г/г · −52,7% к прошлому кв. | Не объяснено отчётом — вопрос к компании | ✅ 10-Q, отчёт о ДДС |
| Отложенный налог в денежном потоке | 68 | 5 | +1260,0% г/г · +141,2% к прошлому кв. | Снят резерв под налоговые активы в США на 63 млн | ✅ 10-Q, прим. 13 |
| Изменение оборотного капитала | -84 | 70 | −220,0% г/г · −8500,0% к прошлому кв. | Прибыль, неденежные статьи; авансы перенесены в инвестиции | ✅ 10-Q, отчёт о ДДС, сноска (1) |
| Краткосрочные обязательства | 1 602 | 2 213 | −27,6% г/г | Год назад в них были облигации 920 млн, погашены в ноябре 2025 | ✅ 10-Q, MD&A, сноска (3) |
| Краткосрочные ценные бумаги | 2 859 | 3 935 | −27,3% г/г | Бумаги гасятся, деньги идут на займы и выкуп | ✅ 10-Q, MD&A «Cash, Cash Equivalents…» |
| Финансовый денежный поток | -547 | 24 | −2379,2% г/г · +61,4% к прошлому кв. | Программа выкупа на 5 млрд $, остаток 2,5 млрд | ✅ 10-Q, прим. 11 |
| Инвестиционный денежный поток | -60 | 335 | −117,9% г/г · −110,5% к прошлому кв. | Бумаги гасятся, деньги идут на займы и выкуп | ✅ 10-Q, MD&A «Cash, Cash Equivalents…» |
| Операционный денежный поток | 818 | 513 | +59,5% г/г | Прибыль, неденежные статьи; авансы перенесены в инвестиции | ✅ 10-Q, отчёт о ДДС, сноска (1) |
| Чистая прибыль | 462 | 264 | +75,0% г/г · −69,2% к прошлому кв. | Операционный рост плюс разовая налоговая выгода; во 2 кв. — переоценка | ✅ 10-Q, отчёт о прибылях |
| Внеоперационный результат | -69 | -35 | −97,1% г/г · −105,4% к прошлому кв. | Переоценка чужих акций: −138 млн против +1 228 млн во 2 кв. | ✅ 10-Q, MD&A «Net (Loss) Gain on Equity…» |
| Займы и авансы мерчантам (нетто) | 2 350 | 1 733 | +35,6% г/г | Портфель +66% г/г; часть займов выкупается у банка-партнёра | ✅ 10-Q, прим. 6 |
| Займы и авансы мерчантам (брутто) | 2 596 | 1 560 | +66,4% г/г | Портфель +66% г/г; часть займов выкупается у банка-партнёра | ✅ 10-Q, прим. 6 |
| Операционная прибыль | 568 | 343 | +65,6% г/г | Расходы растут вдвое медленнее выручки, потери по платежам ниже | ✅ 10-Q, MD&A «Operating Expenses» |
| Выкуп акций (деньгами) | 562 | 0 | −60,4% к прошлому кв. | Программа выкупа на 5 млрд $, остаток 2,5 млрд | ✅ 10-Q, прим. 11 |
| Выкуп займов у банка-партнёра | 1 500 | 1 000 | +50,0% г/г | Портфель +66% г/г; часть займов выкупается у банка-партнёра | ✅ 10-Q, прим. 6 |
| Выдачи займов и авансов | 1 700 | 996 | +70,7% г/г | Портфель +66% г/г; часть займов выкупается у банка-партнёра | ✅ 10-Q, прим. 6 |
| Покупка ценных бумаг | 866 | 1 460 | −40,7% г/г · +32,4% к прошлому кв. | Бумаги гасятся, деньги идут на займы и выкуп | ✅ 10-Q, MD&A «Cash, Cash Equivalents…» |
| Погашения займов и авансов | 1 471 | 849 | +73,3% г/г | Портфель +66% г/г; часть займов выкупается у банка-партнёра | ✅ 10-Q, прим. 6 |
| Погашения ценных бумаг | 1 302 | 1 956 | −33,4% г/г | Бумаги гасятся, деньги идут на займы и выкуп | ✅ 10-Q, MD&A «Cash, Cash Equivalents…» |
| Расходы на разработку | 497 | 375 | +32,5% г/г | Персонал +62 млн, оборудование и ПО с ИИ +40 млн | ✅ 10-Q, MD&A «Research and Development» |
| Накопленная прибыль | 4 243 | 2 117 | +100,4% г/г | Прибавилась прибыль пяти кварталов | ✅ 10-Q, баланс, прим. 11 |
| Выручка | 3 742 | 2 844 | +31,6% г/г | Платежи Shopify Payments +619 млн, подписка +137 млн | ✅ 10-Q, MD&A «Revenues» |
| Внутренняя стоимость опционов (выданных) | 304 | 826 | −63,2% г/г | Зависит от цены акции на 30.09 | ✅ 10-Q, прим. 11, сноска (2) |
| Внутренняя стоимость опционов (исполнимых) | 216 | 479 | −54,9% г/г | Зависит от цены акции на 30.09 | ✅ 10-Q, прим. 11, сноска (2) |
| Остаток лимита на выкуп | 2 524 | — | −17,7% к прошлому кв. | Программа выкупа на 5 млрд $, остаток 2,5 млрд | ✅ 10-Q, прим. 11 |
| Выкуп акций (в капитале) | 550 | — | −61,9% к прошлому кв. | Программа выкупа на 5 млрд $, остаток 2,5 млрд | ✅ 10-Q, прим. 11 |
| Переоценка инвестиций | -117 | -62 | −88,7% г/г · −109,4% к прошлому кв. | Переоценка чужих акций: −138 млн против +1 228 млн во 2 кв. | ✅ 10-Q, MD&A «Net (Loss) Gain on Equity…» |
| Снятие налогового резерва | -63 | — | новая строка | Снят резерв под налоговые активы в США на 63 млн | ✅ 10-Q, прим. 13 |
Всего строк в отчёте 109, существенно изменились 40; остальные — без существенных изменений.
| База | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Год назад: операционная маржа | 15,2% против 12,1% | 📊 расчёт по 10-Q |
| Прошлый квартал: операционная маржа | 15,2% против 13,6% | 📊 расчёт по 10-Q |
| Год назад: FCF-маржа | 21,8% против 17,8% | 📊 расчёт по 10-Q |
| Консенсус: non-GAAP EPS | 0,49 $ против 0,46 $ | ⚠️ консенсус аналитиков |
Следующий отчёт ожидается около 10 февраля 2027 года ⚠️ консенсус аналитиков. Проверки привязаны к выводам выше; рост GMV в постоянной валюте сверим и в отчёте за 1 квартал 2027 года — против 30,4% годом ранее.
Бизнес сделал всё обещанное и стал прибыльнее, но прогноз на Q4 впервые означает операционную маржу ниже прошлогодней, а цена до отчёта требовала роста денежного потока около 34% в год десять лет. Главный триггер пересмотра — операционная маржа 4 квартала против 17,2% год назад и рост GMV в постоянных валютах не ниже 28%. Риски — вопросами: выдержит ли кредитная книга спад и не съедят ли затраты на ИИ маржу подписки? Решение о сделках принимаете вы. edge≈0 (преимущество перед рынком — около нуля: отчёт публичен, бумагу ведут десятки аналитиков)