CASHALOTInvestment ideas
Разбор отчёта · Q2 FY2027 · Earnings review

Рекорд выручки, но прибыль на доллар продаж тоньше NXT — Nextpower Inc. · Nasdaq · USD

📌 Цена $82,08 (закрытие 28.10.2026, до выхода отчёта) · Данные на 2026-10-29 · все числа зафиксированы на эту дату
✅ отчётность компании⚠️ вторичный источник (биржа, агрегаторы) 🔶 внешний источник🔬 доисследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

За 60 секунд

Nextpower делает системы, которые поворачивают солнечные панели за солнцем (трекеры), и всё больше — «обвязку» солнечной станции: фундаменты, кабельные системы, инверторы и накопители энергии. Зарабатывает на крупных станциях, в основном в США.

За квартал, закончившийся 2 октября 2026 года, выручка выросла на 22,5% год к году до рекордных $1,11 млрд и обогнала ожидания аналитиков на 4%. Компания подняла прогноз на год. Но около половины роста дала купленная компания по накопителям, валовая маржа упала с 35,9% до 31,1% за квартал, а повышение прогноза по выручке меньше, чем добавляет новая европейская покупка Zimmermann.

Что это значит: спрос подтверждён, а вот рост прибыли на доллар выручки — нет. Второе полугодие по прогнозу самой компании слабее по марже, и почти весь годовой план держится на четвёртом квартале.

Отчёт сильный по объёму и слабый по качеству маржи: тезис «растущий лидер с высокой маржой» он не подтверждает, но и не ломает. Ниже — что именно вышло, откуда взялся рост, сколько в прибыли налоговой льготы и что проверить в следующем отчёте.

1. Что вышло

28 октября 2026 года компания подала в SEC форму 8-K с пресс-релизом о результатах второго квартала 2027 финансового года (квартал 4 июля — 2 октября 2026) ✅ 8-K от 28.10.2026, п. 2.02 и прил. 99.1. Звонок с аналитиками прошёл в тот же день. Квартальный отчёт 10-Q с полными примечаниями ещё не подан — поэтому разбивка выручки по продуктам и детали покупок пока известны только со слов менеджмента.

В той же подаче — расширение совета директоров с 10 до 12 человек: Сара Слассер (бывший CEO Cypress Creek Renewables) и Майкл Альварес (сооснователь Longroad Energy) ✅ 8-K от 28.10.2026, п. 5.02. Оба — люди со стороны заказчиков-девелоперов. В подаче дата вступления Альвареса указана как 1 декабря 2027 года — это либо опечатка, либо сознательная отсрочка на год; стоит проверить в следующих раскрытиях.

2. Цифры против трёх баз сравнения

$1 109 млн
Выручка, +22,5% г/г ✅ 8-K
$165 млн
Чистая прибыль, +12,7% г/г ✅ 8-K
31,1%
Валовая маржа (было 35,9% в Q1) ✅ 8-K
$1,08
Прибыль на акцию (GAAP), +11% г/г ✅ 8-K
Факт против ожиданий и прошлых периодов, млн $ · выручка и прибыль
Выручка
Q2 FY27, факт ✅
1 109
Ожидания аналитиков ⚠️
1 065
Q1 FY27 ✅
935
Год назад ✅
905
Операционная прибыль (GAAP)
Q2 FY27 ✅
208
Q1 FY27 ✅
191
Год назад ✅
181
Прибыль на акцию «по методике компании», $
Q2 FY27 ✅
1,31
Ожидания аналитиков ⚠️
1,10
Год назад ✅
1,19

Выручка выше ожиданий на 4,2%, скорректированная прибыль на акцию — на 19% 📊 (ожидания — ⚠️ агрегатор оценок аналитиков, 29.10.2026). «Лучше ожиданий» — это утверждение о чужом прогнозе, а не о бизнесе. О бизнесе говорит другое: выручка за год выросла на 22,5%, операционная прибыль — только на 14,4%, чистая — на 12,7% 📊. Каждый новый доллар продаж приносит меньше прибыли, чем старый.

Откуда рост выручки

Мост выручки год к году, млн $
905
Q2 FY26
+≈104
Прочий бизнес
+≈100
Накопители (покупка)
1 109
Q2 FY27

По словам финансового директора на звонке, новый бизнес накопителей энергии (купленный в июле Prevalon) дал за квартал около $100 млн выручки и более $20 млн скорректированной EBITDA. Это слова менеджмента, не строка отчётности: точная цифра появится в 10-Q. Если принять её, рост без этой покупки — около 11,5% 📊 оценка, вдвое ниже заголовочных 22,5%. Продукты, кроме трекеров, составили около 22% выручки квартала ✅ 8-K, цитата CEO.

Рост есть, но половина его куплена
Что это значит для вас: темп «около 11%» без сделок — это всё ещё хороший рост, но его нельзя экстраполировать как 22%.
Контраргумент: часть «прочего бизнеса» — тоже продукты, купленные в прошлые годы (кабельные системы, фундаменты), их рост — уже органический. · Опровергло бы: 10-Q покажет выручку накопителей заметно ниже $100 млн.

3. Качество именно этой прибыли

Налоговая льгота — почти половина прибыли до налогов

Компания сама раскрывает: в результаты квартала вошло около $99 млн производственного налогового кредита 45X (через скидки поставщиков) и тарифов, нетто ✅ 8-K, сноска к таблице. Это 46% прибыли до налогов и 29% валовой прибыли 📊.

Валовая маржа: как в отчёте и без кредита 45X, %
Год назад: в отчёте / без 45X
32,4 / 24,9
Q1 FY27: в отчёте / без 45X
35,9 / 25,3
Q2 FY27: в отчёте / без 45X
31,1 / 22,2

Без льготы валовая маржа упала до 22,2% против 25,3% кварталом ранее и 24,9% год назад 📊. Объяснение менеджмента — подорожание дизеля, стали и перевозок, плюс доля новых продуктов с изначально низкой маржой. Сумма льготы в долларах не выросла (≈$99 млн и в первом квартале), а выручка выросла — поэтому её «подушка» в процентах тоньше.

🚩 Если льгота 45X будет сокращена законом, какая маржа останется у бизнеса? На этом квартале — около 22% валовой и, по нашей прикидке, прибыль до налогов примерно вдвое меньше отчётной. Как компания оценивает этот риск и есть ли договорная защита от него?

Деньги против бумажной прибыли

Чистая прибыль → операционный денежный поток за квартал, млн $
165
Чистая прибыль
−7
Оборотный капитал и прочее
158
Операционный поток
−23
Капвложения
135
Свободный поток

Операционный денежный поток квартала — $158 млн, или 0,96 от чистой прибыли 📊 полугодие из 8-K минус первый квартал из 10-Q. За полгода поток покрыл 84% прибыли (год назад — 88%), а свободный поток за полгода остался на уровне прошлого года: $240 млн против $241 млн при прибыли выше на 9% ✅ 8-K, табл. III. Начисления методом отчёта о движении денег за полгода — около 1,2% активов 📊: умеренно, без тревоги.

🚩 Дебиторская задолженность с 31 марта выросла на 40% ($417 → $584 млн), а квартальная выручка против мартовского квартала — на 26% 📊. Срок оборота дебиторки — около 48 дней против 43 в марте. Это эффект новой купленной дочки, концентрация на одном крупном клиенте (менеджмент говорит, что большая часть выручки накопителей — один гиперскейлер) или отгрузки в конце квартала?

Разрыв между «прибылью по методике компании» и отчётной

Скорректированная чистая прибыль ($202 млн) выше отчётной ($165 млн) на $37 млн. Основные вычеты — компенсация акциями ($30 млн, 2,7% выручки) и амортизация купленных нематериальных активов ($9 млн, втрое больше, чем год назад) ✅ 8-K, табл. IV. Компенсация акциями — реальная стоимость для акционера; рост амортизации — след покупок. Эффективная ставка налога прыгнула до 23,1% с 16,9% кварталом ранее 📊 — без 10-Q причина не раскрыта.

📚 Что такое кредит 45XАмериканский закон платит производителям за каждую единицу продукции, сделанной в США. Nextpower получает выгоду через скидки от своих американских поставщиков стали и комплектующих. Это законная и крупная выгода, но она зависит от политики, а не от конкуренции.
🔍 На человеческомПредставьте ресторан, где треть прибыли — субсидия города за то, что он нанимает местных. Ресторан хороший, гостей всё больше, но если субсидию урежут, хозяин будет зарабатывать заметно меньше — даже при полном зале.

4. Баланс на дату отчёта

Долга нет, денег — $1 030 млн (на $65 млн меньше, чем в марте) ✅ 8-K, табл. II. За полгода компания потратила $132 млн на покупки бизнесов и $162 млн на выкуп акций — это 67% свободного потока полугодия 📊. Гудвил и нематериальные активы выросли на $320 млн после покупки бизнеса накопителей; после закрытия квартала прибавится Zimmermann (€230 млн деньгами). Есть обязательство по налоговому соглашению с бывшим владельцем (TRA) — $374 млн: это долгоподобная выплата, которую стоит держать в уме при оценке.

Баланс прочный, но «запас денег» уходит на сделки и выкуп
Что это значит для вас: финансового риска нет, но модель роста всё больше опирается на покупки — значит, важнее, по какой цене они совершаются.
Контраргумент: выкуп на $162 млн при падении акции почти вдвое от максимума — разумное использование денег, если бизнес недооценён. · Опровергло бы: обесценение гудвила по купленным бизнесам в ближайших отчётах.

5. Учёт и пересчёты

Цифры прошлых периодов в таблицах релиза совпадают с ранее поданными 10-Q и 10-K 📊 сверка с отчётностью SEC. Признаков пересмотра прошлых цифр, смены аудитора или учётной политики в этой подаче нет. Оговорка: это пресс-релиз, а не 10-Q — полные примечания (выручка по продуктам, распределение цены покупки, налог) появятся с квартальным отчётом в начале ноября.

6. Прогноз и что сказал менеджмент

FY2027 (до 31.03.2027)Был (июль)СталСдвиг середины
Выручка, млрд $4,1–4,44,2–4,45+$75 млн (+1,8%)
Скорр. EBITDA, млн $870–930890–940+$15 млн (+1,7%)
Прибыль на акцию GAAP, $3,42–3,643,62–3,87+6,1%

Прогноз компании — её собственная оценка, не факт ✅ 8-K, раздел «FY2027 Annual Outlook» · прогноз менеджмента. Главная деталь — на звонке: финансовый директор сказал, что обновлённый прогноз включает Zimmermann — около $100 млн выручки и $10 млн EBITDA до конца года. Повышение середины прогноза по выручке ($75 млн) меньше этого вклада, а по EBITDA ($15 млн) — почти равно ему 📊.

🚩 Входил ли Zimmermann в июльский прогноз? В июльском релизе об этом не сказано. Если не входил — без новой покупки компания фактически снизила прогноз выручки примерно на $25 млн. Если входил — тогда «повышение» органическое. Это главный вопрос к 10-Q и к Дню инвестора 16 ноября.

Ещё два сигнала из звонка. Первый — пересмотр сделки: в июне Zimmermann оценивали до €330 млн с ожиданием €300 млн годовой выручки и €45 млн EBITDA; закрыли за €230 млн деньгами, а ожидания снизили — в годовом пересчёте до примерно $230 млн выручки и $23 млн EBITDA против ~$344 млн и ~$52 млн по июньскому курсу 📊 оценка. Цену снизили на 30% — разумно, но и бизнес оказался скромнее. Второй — форма второго полугодия: третий квартал ожидается ниже второго (около +10% год к году, ~$1,0 млрд), а маржа второго полугодия — «высокие 20%» по валовой и «высокие 10%» по EBITDA. Из годового прогноза следует, что четвёртый квартал должен принести около $1,28 млрд выручки — на 45% больше, чем год назад 📊 оценка из середины прогноза. Вся годовая цифра висит на одном квартале.

Тон Q&A уверенный, но на вопрос о марже 2028 года финансовый директор уклонился, отложив ответ до Дня инвестора. Это сигнал внимания, не доказательство проблемы.

7. Что это меняет в оценке

20,6×
Цена / прибыль за 12 мес. 📊
21,9×
Цена / прибыль GAAP по прогнозу FY27 📊
12,7×
Стоимость бизнеса / EBITDA прогноза 📊
4,0%
Доходность свободного потока при прогнозе «свыше $500 млн» 📊
Какой вечный рост свободного потока «зашит» в цену, %
при ставке 9%: 4,5 10%: 5,5 11%: 6,4 2%5%8%

При цене $82,08 и разводнённых 153,9 млн акций рынок оценивает компанию в ~$12,6 млрд, стоимость бизнеса за вычетом денег — ~$11,6 млрд (с обязательством TRA — ~$12,0 млрд) 📊. Если свободный поток ~$500 млн (слова менеджмента), цена подразумевает его вечный рост около 5–6% в год при требуемой доходности 10% 📊 обратный расчёт, оценка. Для компании, растущей органически на ~11%, это нетребовательно — если маржа и льгота 45X устойчивы.

Цену и бизнес надо разводить. Акция стоит почти вдвое ниже максимума за год ($163,13) и на 11% ниже, чем перед прошлым отчётом ⚠️ биржевые данные. На следующий день после отчёта, 29.10.2026 в 10:42 по Нью-Йорку, цена была $81,81 — практически без движения ⚠️ биржевые данные, основная сессия. Рынок не купил «рекорд»: падение цены произошло раньше и по причинам, которые этот отчёт не объясняет.

Сравнения

БазаQ2 FY27Q1 FY27Год назад
Валовая маржа31,1%35,9%32,4%
Валовая маржа без 45X22,2%25,3%24,9%
Операционная маржа18,7%20,4%20,0%
Скорр. маржа EBITDA22,5%24,9%24,7%
Эффективная ставка налога23,1%16,9%19,6%
Компенсация акциями / выручка2,7%3,2%3,5%

Источник: 8-K от 28.10.2026, табл. I и IV; расчёт Cashalot 📊. Маржа без 45X — при раскрытой сумме льготы и тарифов нетто (≈$99, $99 и $67 млн).

Что проверить в следующем отчёте

👁 10-Q за Q2 FY27 (ожидается в начале ноября 2026): выручка накопителей и распределение цены покупки Prevalon; срабатывание — выручка накопителей ниже $80 млн. Проверит вывод «органический рост около 11%».
👁 День инвестора 16.11.2026 и 10-Q: входил ли Zimmermann в июльский прогноз; срабатывание — если не входил, органический прогноз выручки FY27 фактически снижен. Проверит вывод «повышение прогноза куплено сделкой».
👁 Отчёт за Q3 FY27 (ориентир — конец января 2027): выручка ≥ $1,0 млрд (+10% г/г) и валовая маржа по методике компании ≥ 27%; срабатывание — выручка ниже $950 млн или маржа ниже 26%. Проверит «перенос проектов в Q4, а не их потерю» и «логистика — временный удар».
👁 Тот же отчёт за Q3: срок оборота дебиторской задолженности; срабатывание — выше 55 дней. Проверит, нормальна ли динамика дебиторки после покупок.
👁 Законодательство о кредите 45X (постоянно): любое предложение о сокращении или ускоренной отмене; срабатывание — внесение законопроекта. Проверит устойчивость ~46% прибыли до налогов.

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI
Смешанные сигналы

Отчёт сильный по объёму и слабый по марже: спрос и баланс подтверждены, а качество роста прибыли — нет. Что увидеть дальше: органический прогноз без Zimmermann и маржу третьего квартала. edge≈0