Разбор отчёта · Q3 2026 Report Review

Разбор отчёта за III квартал 2026: почему акции упали на четверть NOW — ServiceNow, Inc. · NYSE · USD

📌 Цена $114,0 (29.10.2026, 10:27 по Нью-Йорку, основная сессия) · Данные на 2026-10-29 · все числа зафиксированы на эту дату
✅ отчётность компании⚠️ вторичный источник (биржа, агрегаторы)🔶 внешний источник🔬 доисследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

60 секунд

Отчёт хороший, прогноз — нет: рынок наказал не прошлый квартал, а замедление следующего. ServiceNow продаёт крупным компаниям облачную платформу для автоматизации рабочих процессов — ИТ-поддержки, кадров, безопасности, обслуживания клиентов — по подписке. В III квартале выручка выросла на 20,5% до $4,1 млрд и превысила прогноз самой компании.

Но на IV квартал компания ждёт рост контрактной выручки ближайших 12 месяцев (cRPO) лишь на 18,5% против 21% сейчас, скорректированная прибыль на акцию оказалась на 2 цента ниже ожиданий аналитиков, а прибыль по стандартам отчётности упала почти вдвое из-за покупок компаний. Плюс в тот же вечер разочаровал другой крупный разработчик ПО, и весь сектор снова продавали на страхе «ИИ съест софт». Итог — минус 24,1% за день, из них около 3,5 п.п. — общее падение сектора.

Вердикт по отчёту — смешанные сигналы: бизнес растёт быстро и прибыльно по деньгам, но темп замедляется, а рост всё больше куплен, а не заработан. Ниже — что именно вышло, почему реакция была такой резкой и что проверить в январском отчёте.

1. Что вышло

28 октября 2026 года после закрытия торгов компания опубликовала пресс-релиз ✅ пресс-релиз 8-K, 28.10.2026 и в тот же день подала квартальный отчёт 10-Q ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026. Отдельная поправка 8-K/A того же дня только добавила машиночитаемую разметку данных — цифры в ней не менялись. Звонок с аналитиками прошёл в тот же вечер.

📚 Что такое cRPOТекущие оставшиеся обязательства по исполнению — деньги по уже подписанным контрактам, которые компания признает выручкой в ближайшие 12 месяцев. Для подписочного бизнеса это главный опережающий индикатор: выручка следующего года уже «лежит» в этой цифре. Поэтому рынок смотрит на её рост внимательнее, чем на выручку прошлого квартала.

2. Цифры против трёх баз сравнения

Факт против консенсуса, прошлого года и прошлого квартала
ПоказательIII кв. 2026КонсенсусIII кв. 2025II кв. 2026
Выручка, $ млн4 1064 095 ⚠️3 4073 987
Подписка, $ млн3 988—3 2993 877
Рост подписки в пост. валютах20,5%прогноз компании 20% ✅—23%
Рост cRPO в пост. валютах21%прогноз компании 20% ✅—21,5%
Скорр. прибыль на акцию, $1,001,02 ⚠️0,950,90
Прибыль на акцию по GAAP, $0,27—0,480,29
Операционная маржа GAAP9,4%—16,8%4%
Скорр. операционная маржа32,6%прогноз компании 31% ✅33,5%29,5%
Свободный денежный поток (скорр.), $ млн822—592634

Источники: выручка, прибыль и прибыль на акцию — 10-Q ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026; рост в постоянных валютах, скорректированные показатели и cRPO — пресс-релизы ✅ пресс-релиз 8-K, 28.10.2026 и за II квартал (22.07.2026); консенсус ⚠️ консенсус аналитиков — чужая оценка. Маржи и темпы пересчитаны 📊.

Квартал превзошёл ориентиры самой компании по всем строкам, но рост подписки замедлился с 23% до 20,5%.
Что это значит для вас: при цене около 7–8 годовых выручек инвестор платит именно за темп. Каждый пункт замедления — это минус к тому, что рынок готов платить за будущие годы.
Контраргумент: часть замедления — эффект базы и валют; компания говорит о росте потребления ИИ-продуктов, которое в выручке проявится в 2027 году. · Опровергло бы: рост подписки в постоянных валютах в IV квартале выше 21,5%.
🚩 Органический рост компания не раскрывает. С апреля в цифры входит купленная Armis ($7,6 млрд), с марта — Veza ($1,2 млрд), с декабря 2025 — Moveworks ($2,4 млрд) ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026. Компания называет вклад покупок несущественным, но цифры вклада не даёт. Вопрос: сколько из 20,5% — собственный рост? Не раскрыто источником — значит, неизвлекаемо, а не «ноль».

3. Почему акции упали на 24% — пять причин

Падение 29.10.2026: общее для сектора против собственного
Акция NOW за день
−24,1%
Фонд акций разработчиков ПО (IGV)
−3,5%
Собственная часть падения
−20,6 п.п.

Закрытие 28.10 — $150,1, внутри дня 29.10 — $114,0 ⚠️ биржевые данные; разница с сектором 📊. По данным СМИ, это крупнейшее однодневное падение акции за историю компании (по данным СМИ; полный ряд цен с 2012 года мы не сверяли). Объяснение движения цены ниже — оценка: документа, который назвал бы причину, нет; есть механизмы, совместимые с реакцией.

Причина 1. Прогноз cRPO: замедление с 21% до 18,5%

На IV квартал компания ждёт рост cRPO 18,5% в постоянных валютах — на 2,5 п.п. ниже, чем в III квартале, и на 1,5 п.п. ниже ориентира, который компания давала на III квартал (20%) ✅ пресс-релиз 8-K, 28.10.2026. Финансовый директор объяснила это тремя техническими эффектами ⚠️ стенограмма звонка 28.10.2026: досрочные продления крупных контрактов перетянули часть IV квартала в III (около половины превышения прогноза в III квартале), больше лицензий для госзаказчиков на собственных серверах клиентов (они идут в выручку, но не в cRPO; около 0,25 п.п.) и около 0,5 п.п. контрактов, которые из-за условий о досрочном расторжении не попадают в cRPO, но будут выручкой.

Даже если принять все три объяснения, по нашей оценке они покрывают примерно половину замедления (около 1,25 п.п. из 2,5) 📊, а сами объяснения — слова менеджмента, а не цифры отчёта. Аналитик на звонке прямо назвал картину «на органической основе — умеренное замедление».

🔍 На человеческомПредставьте ресторан, который отчитался об отличном вечере, но сказал, что бронирований на следующий месяц меньше, чем обычно, — «просто часть гостей забронировала заранее». Даже если это правда, инвестор слышит: поток будущих гостей растёт медленнее.

Причина 2. Поднятый прогноз на год почти не вырос

Компания превысила верхнюю границу своего прогноза по подписке в III квартале на $8 млн, а годовой прогноз подняла на $15 млн по середине диапазона: до $15 780–15 790 млн с $15 760–15 780 млн ✅ пресс-релиз 8-K, 28.10.2026. Подразумеваемый IV квартал вырос всего примерно на $5 млн 📊. Сама компания пояснила, что часть выручки ушла в бесплатное внедрение у крупных клиентов (0,25 п.п. роста в III квартале и около 0,5 п.п. в IV) ⚠️ стенограмма звонка 28.10.2026. Для бумаги, которая годами «била и поднимала» с запасом, такой скромный подъём читается как сигнал, что запаса больше нет.

Причина 3. Прибыль: промах по скорректированной и обвал по GAAP

Скорректированная прибыль на акцию $1,00 против ожиданий $1,02 ⚠️ консенсус аналитиков — чужая оценка — первый промах после пяти кварталов совпадения или превышения ожиданий. По GAAP чистая прибыль упала с $502 млн до $277 млн ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026. Причины видны в сверке компании ✅ пресс-релиз 8-K, 28.10.2026: амортизация купленных активов выросла с $33 млн до $198 млн, расходы на выходные пособия — с $24 млн до $87 млн, вознаграждение акциями — с $492 млн до $633 млн (+28,7% при росте выручки 20,5%), а проценты сменили знак: чистый процентный доход $109 млн год назад превратился в чистый расход $12 млн 📊.

Причина 4. Покупки на заёмные деньги изменили баланс

За девять месяцев компания потратила на покупки $9,2 млрд ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026. Долг вырос с $1,5 млрд в декабре 2025 года до $7,5 млрд, из них $2,1 млрд — коммерческие бумаги со средним сроком 62 дня ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026. Обратный выкуп в III квартале — ноль против $584 млн год назад. Для инвестора это смена истории: из «чистого органического компаундера с подушкой денег» компания стала покупателем роста.

Причина 5. Сектор и завышенные ожидания

Той же ночью после отчёта резко упала Fortinet, продавали Salesforce и Workday — рынок читал прогноз cRPO как сигнал для всего корпоративного софта ⚠️ биржевые данные. Кроме того, перед отчётом акция выросла на 63% от минимума 23.07.2026 ($91,9) до $150,1 📊: в цену уже заложили ускорение от ИИ, и «хорошего» отчёта оказалось мало. Это — оценка: последовательность «рост, затем падение» сама по себе причиной не является.

Главный механизм — пересмотр будущего темпа, а не плохой квартал.
Что это значит для вас: падение говорит о том, во что перестали верить, а не о том, что сломалось в бизнесе. Сломалось ли — покажет следующий отчёт.
Контраргумент: объяснения компании проверяемы: если досрочные продления и контракты для госзаказчиков реальны, cRPO в I квартале 2027 года вернётся к 20%+. · Опровергло бы: рост cRPO в IV квартале выше 19,5% в постоянных валютах.

4. Качество именно этой прибыли

От чистой прибыли к операционному денежному потоку, III кв. 2026, $ млн
Чистая прибыль GAAP
277
+ вознаграждение акциями
+630
+ амортизация
+390
+ прочие неденежные
+241
− изменение оборотного капитала
−699
Операционный денежный поток
839

Операционный поток $839 млн в три раза больше чистой прибыли ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026. Но главный «зазор» — вознаграждение акциями: это реальная плата сотрудникам, просто не деньгами, а долями акционеров. Свободный поток за вычетом вознаграждения акциями в квартале — около $189 млн 📊.

🚩 Дебиторская задолженность на 30.09.2026 — $2 222 млн против $1 548 млн год назад: +43,5% при росте выручки 20,5% ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026. Оборачиваемость выросла примерно с 42 до 50 дней 📊. Вопрос: это купленная дебиторка Armis, сдвиг сроков выставления счетов или клиенты платят медленнее? Отчёт ответа не даёт.
🚩 Расходы на выходные пособия исключаются из скорректированной прибыли каждый квартал: $167 млн за девять месяцев 2026 года против $53 млн годом ранее ✅ пресс-релиз 8-K, 28.10.2026. Вопрос: если «разовая» статья растёт и повторяется, остаётся ли она разовой?

5. Баланс на 30 сентября

$7,5 млрд
долг (из них $2,1 млрд краткосрочный) ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026
$7,0 млрд
деньги и ценные бумаги ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026
≈$0,6 млрд
чистый долг 📊
$10,0 млрд
гудвилл, был $3,6 млрд ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026

Чистый долг небольшой относительно потока: за 12 месяцев компания заработала около $4,75 млрд свободного денежного потока по GAAP 📊. Риск не в платёжеспособности, а в гибкости: коммерческие бумаги нужно постоянно перекредитовывать, а гудвилл в $10 млрд — это обещание, что покупки окупятся. Осталось $4,2 млрд разрешения на выкуп ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026.

📚 Что такое гудвиллПереплата за купленную компанию сверх стоимости её измеримых активов. Её не амортизируют, но если покупка не оправдает ожиданий, гудвилл списывают — и это бьёт по прибыли и капиталу.

6. Прогноз компании

Ориентир (чужая оценка)Было (22.07)Стало (28.10)
Подписка 2026, $ млн15 760–15 78015 780–15 790
Свободный поток, маржа 202635%36%
Скорр. операционная маржа 202631,5%31,5%
Подписка IV кв., рост в пост. валютах—21,5%
cRPO IV кв., рост в пост. валютах—18,5%
Годовая выручка ИИ-продуктов (ACV), цель на конец 2026—$1,7 млрд

Ориентиры — прогноз менеджмента ✅ пресс-релиз 8-K, 28.10.2026, не факт. Рост свободного потока до 36% компания объясняет снижением капитальных затрат: за девять месяцев они упали с $630 млн до $346 млн ✅ 10-Q за III кв. 2026, подан 28.10.2026. Это улучшение денег, но не ускорение бизнеса. Тон звонка — очень уверенный («точка перелома»), но ускорение выручки менеджмент перенёс на 2027 год ⚠️ стенограмма звонка 28.10.2026; уверенность тона — не доказательство.

7. Что это меняет в оценке

Цена к прогнозному свободному потоку 2026 года, раз
До отчёта (закрытие 28.10)
26,7×
После падения (29.10)
20,2×

Капитализация при цене $114,0 — около $118 млрд по 1 038 млн акций на 30.09.2026 📊. Это 7,7 годовой выручки и около 25 годовых свободных потоков по GAAP за последние 12 месяцев 📊. Если взять прогноз компании (маржа свободного потока 36%), к 2026 году — около 20 потоков 📊.

Обратный расчёт: что заложено в цену. При ставке дисконтирования 9% и вечном росте 3% нынешняя цена означает рост свободного потока около 5% в год ближайшие 10 лет; если вычитать вознаграждение акциями — около 12–13% 📊. До падения рынок закладывал примерно 9% и 16% соответственно. Цена изменилась сильнее, чем бизнес: прогнозы на год почти не сдвинулись, а ожидаемый рынком темп упал на несколько пунктов за ночь.

🧠 Что это значит для моей инвестицииРасчёт — модель, а не прогноз: при ставке 8% или 10% цифры заметно меняются. Главный вопрос для решения — способна ли компания расти быстрее 12–13% в год по деньгам после вычета платы акциями. Последние кварталы — около 20% по выручке, но с покупками и на замедлении.

8. Что проверить в следующем отчёте

Отчёт за IV квартал 2026 года ожидается около 27 января 2027 года (⚠️ дата по календарю агрегатора, компания её ещё не объявила).

👁 cRPO IV кв. — рост в постоянных валютах. Ниже 18,5% (ниже собственного прогноза) — замедление подтверждено, объяснения про досрочные продления не работают. Выше 19,5% — версия компании подтверждается. Проверяет вывод «замедление техническое».
👁 Прогноз подписки на 2027 год (январь 2027). Ниже 19% в постоянных валютах с учётом купленных компаний — рост ИИ не компенсирует замедление ядра. Проверяет вывод «ускорение перенесено на 2027-й, а не отменено».
👁 Дебиторская задолженность к выручке. Оборачиваемость выше 55 дней на 31.12.2026 при сопоставимом квартале — вопрос качества продаж становится флагом. Проверяет вывод «рост дебиторки — эффект покупки».
👁 Коммерческие бумаги и выкуп. Рост краткосрочного долга выше $3 млрд (лимит программы) или новые покупки на заёмные — рост всё больше покупной. Возобновление выкупа — обратный сигнал.

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI
Смешанные сигналы

За — рост выше 20%, денежный поток, продления 98% и дешевле на треть, чем день назад. Против — замедление cRPO, рост на заёмные покупки, растущая плата акциями. Остаются вопросы: каков органический рост и почему дебиторка растёт вдвое быстрее выручки? Решаете вы. edge≈0

Это не рекомендация покупать/продавать — это честная картина, решаете вы.