CASHALOTInvestment ideas
Разбор отчёта · Q3 2026 · Earnings Review

Разбор последнего отчёта NICE — NiCE Ltd. · NASDAQ · USD

📌 Цена $99,59 (закрытие 04.11.2026) · Данные на 2026-11-05 · все числа зафиксированы на эту дату
✅ отчётность компании⚠️ вторичный источник (биржа, агрегаторы, консенсус) 🔶 внешний источник🔬 доисследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

Отчёт за третий квартал 2026 года побил собственный ориентир по выручке и прибыли на акцию. Но облако выросло только на 10,6% — второе замедление подряд (в первом квартале рост ускорялся), а свободный денежный поток упал на 58%. Компания второй раз за год (в мае и в ноябре) срезала ориентир по облаку и почти вдвое — по денежному потоку. Это разбор одного отчёта: что вышло, как это соотносится с тем же кварталом год назад, прошлым кварталом и ожиданиями, и что именно изменилось в картине компании. Сравнение «лучше или хуже ожиданий» — утверждение о чужом прогнозе; факт — только цифры подачи.

60 секунд: что это за компания и что вышло

1. Что вышло

Форма — 6-K (отчёт иностранного эмитента) с пресс-релизом в приложении 99.1, подана 04.11.2026, номер подачи 0001178913-26-005002 ✅ 6-K 04.11.2026. Прошлый квартал — подача 0001178913-26-003846, годовой отчёт — 0001003935-26-000010. Отчётный период — квартал, закончившийся 30.09.2026. Звонок с инвесторами прошёл в тот же день в 8:30 по Нью-Йорку; стенограмма в доступных нам источниках есть ✅ звонок 04.11.2026. Квартальный 6-K у NiCE не несёт машиночитаемой отчётности (XBRL), поэтому все таблицы ниже разобраны из текста приложения 99.1 кодом.

Три базы сравнения. Тот же квартал год назад — колонки той же подачи. Прошлый квартал — 6-K от 05.08.2026, приложение 99.1 ✅ 6-K 05.08.2026. Консенсус аналитиков — чужая оценка ⚠️ консенсус. Годовой отчёт 20-F за 2025 год используется для примечаний и годовой базы ✅ 20-F за 2025.

2. Цифры против трёх баз сравнения

Выручка 790,7 млн USD — на 0,6% выше консенсуса ⚠️ консенсус. Это на 0,1% выше верха собственного ориентира 780–790 млн ✅ 6-K 05.08.2026. Прибыль на акцию без разовых статей 2,84 USD — выше консенсуса 2,78 на 2,2% ⚠️ консенсус и выше ориентира 2,73–2,83. Но против прошлого года та же прибыль на акцию ниже на 10,7%. По стандартам отчётности (GAAP) — 1,60 против 2,29, минус 30% ✅ 6-K 04.11.2026. «Лучше ожиданий» здесь означает «лучше, чем боялись», а не «лучше, чем год назад».

СтрокаФакт Q3 2026Консенсус ⚠️Ориентир компанииQ3 2025Q2 2026г/гк/к
Выручка, млн USD790,7785,7780–790732,0782,38,0%1,1%
Облачная выручка, млн USD622,7——562,9609,010,6%2,2%
Операционная прибыль GAAP, млн USD120,6——160,8104,0-25,0%—
Операционная прибыль non-GAAP, млн USD213,8——230,9198,0-7,4%—
Чистая прибыль GAAP, млн USD95,1——144,983,2-34,4%—
EPS GAAP разводнённый, USD1,60——2,291,40-30,1%—
EPS non-GAAP разводнённый, USD2,842,782,73–2,833,182,70-10,7%—
AI ARR, млн USD392,0———362,046,0%—
OCF, млн USD97,7——190,5122,7-48,7%-20,3%
Свободный денежный поток (FCF — это деньги после капзатрат, по определению компании), млн USD69,0——163,693,1-57,8%—
Выручка и прибыль на акцию: факт против консенсуса и против года назад (отклонение, %)
Выручка: факт к консенсусу
0,6%
Выручка: факт к году назад
8,0%
EPS non-GAAP: факт к консенсусу
2,2%
EPS non-GAAP: факт к году назад
-10,7%
EPS GAAP: факт к году назад
-30,1%
Облако: факт к году назад
10,6%
Операционный поток: к году назад
-48,7%

Разрез по линиям выручки. Облако 622,7 млн (10,6%; 78,7% выручки), услуги 128,7 млн (−7,2%: клиенты уходят с локальных установок), продукты 39,3 млн (+29,6%) ✅ 6-K 04.11.2026. Превышение ориентира по выручке дали продукты. По словам финансового директора: «stronger-than-expected product revenue, mostly in our Financial Crime and Compliance segment» ✅ звонок 04.11.2026. Банки продлевают локальные установки Actimize вместо переезда в облако. То есть «beat» пришёл из той части бизнеса, которую компания сама считает уходящей. Сегменты (CXone и Actimize) в подаче не раскрыты — только со слов на звонке: 656 млн (+7%) и 135 млн (+13%) ✅ звонок 04.11.2026.

Откуда +58,7 млн USD выручки год к году (млн USD; кредит клиенту показан отдельно как уже вычтенная статья)
732,0 Q3 2025 +59,7 Облако +9,0 Продукты -10,0 Услуги 790,7 Q3 2026

Разовый кредит клиенту на 10 млн USD. Подача: «excluding an atypical $10 million customer credit, of which approximately $9 million was recorded against non-CXone cloud revenue» ✅ 6-K 04.11.2026. Без него выручка выросла бы на 9,4%, облако — на 12,2%. На звонке финансовый директор уточнила: это не скидка и не продление, а «внутренний вопрос» с одним давним крупным клиентом ✅ звонок 04.11.2026. Вопрос закрыт, будущих обязательств нет, подписка клиента сохранена. Ничего подобного по размеру раньше не было. Разовость подтверждена словами, не документом, а природа «внутреннего вопроса» не раскрыта — это вопрос, а не ответ.

AI ARR (годовая повторяющаяся выручка от AI-продуктов) — 392 млн USD, +46% за год, 16% облачной выручки; в прошлом квартале 362 млн и 15% ✅ 6-K 04.11.2026. Важная оговорка: Cognigy (купленный в сентябре 2025 года разработчик AI-агентов) в базе год назад был всего 23 дня. Поэтому «+46%» почти целиком включает неорганический вклад. Органический рост AI компания не раскрывает. Вклад Cognigy в рост облака в квартале — около 170 базисных пунктов ✅ звонок 04.11.2026. AI растёт, но это 16% облака: чтобы облако ускорилось с 10,6% к 12% и выше, остальные 84% должны перестать замедляться.

Рост облачной выручки по кварталам 2026 года, % к тому же кварталу прошлого года
1 кв. 2026 (по релизу от 06.05.2026)
14,6%
2 кв. 2026
12,6%
3 кв. 2026
10,6%
3 кв. 2026 без кредита клиенту
12,2%
4 кв. 2026 — следует из ориентира ≈12%
9,0%
Облако замедляется второй квартал подряд: 14% в 4 кв. 2025 → 14,6% (ускорение) → 12,6% → 10,6%, и ориентир на год срезали дважды: 14,5–15% → 13–15% (май; в августе подтверждён) → около 12% (ноябрь).
Что это значит для вас: из годового ориентира следует четвёртый квартал около 662,9 млн облачной выручки — около 9,0% к прошлому году, то есть ещё медленнее третьего квартала 📊 расчёт. Рынок платит за NiCE как за облачную компанию; если темп ниже 10% закрепится, мультипликатор будет пересматриваться независимо от прибыли на акцию.
Контраргумент: бэклог CXone +27% и AI-бэклог +40% (слова компании) — если они превратятся в выручку в 2027 году, замедление окажется паузой между подписанием и вводом, а не потерей спроса. · Опровергло бы: рост облака в четвёртом квартале ≥ 12% без разовых статей и ориентир на 2027 год ≥ 12% (отчёт ≈ 18.02.2027).

3. Что изменилось в отчётности — построчно

Правило отбора: строка помечена, если изменилась на 25% и больше против того же квартала год назад или против прошлого квартала. Второе условие — сумма изменения не меньше 1% квартальной выручки (для остатков — 1% активов). Смена знака помечается всегда. Источник — таблицы приложения 99.1 к 6-K от 04.11.2026 (баланс, прибыли и убытки, денежные потоки, сверка GAAP и non-GAAP), не XBRL. Остатки на 30.09.2025 в подаче нет — они сравниваются с 31.12.2025 и 30.06.2026 ✅ 6-K 04.11.2026.

Всего строк в отчёте 133, существенно изменились 51; остальные — без существенных изменений. Помеченные строки сгруппированы по экономике (одна причина — одно объяснение); 6 групп отчётом не объяснены — к ним поставлен вопрос.

СтатьяСейчас · год назад · прошлый квартал · изменениеПочему (по подаче)Источник
Выручка от продуктов (лицензии on-premise)39,3 против 30,4 млн год назад (+29,6%); прошлый квартал 48,6«Product revenue … increased 30% year-over-year, primarily driven by strong growth in Financial Crime and Compliance»; клиенты Actimize продлевают локальные развёртывания вместо миграции в облако.✅ звонок 04.11.2026; 6-K 04.11.2026, прил. 99.1 (таблица P&L)
Себестоимость услуг60,1 против 47,2 млн (+27%) при выручке услуг −7,2%; маржа услуг 66,0% → 53,3%не объяснено отчётом: релиз и звонок себестоимость услуг не комментируют; 1 млн кредита клиенту отнесён на услуги (звонок) — это 1/13 прироста. Вопрос в следующий отчёт: разовые затраты на внедрения крупных клиентов или партнёрские выплаты?❓ —
Финансовые и прочие расходы (доходы), нетторасход 1,1 млн против дохода 21,1 млн год назад (смена знака)Процентный доход исчез вместе с портфелем бумаг: краткосрочные вложения 1 140,0 → 38,0 млн за 2025 год (на Cognigy и погашение нот); год назад в строке был ещё реализованный доход от бумаг 4,5 млн (таблица сверки).✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1 (сверка GAAP→non-GAAP); 20-F за 2025 год (подан 26.02.2026) Item 5, Note 3
Прибыль до налога, налог, чистая прибыль, EPS (GAAP)прибыль до налога 119,5 против 181,9 млн (−34%); налог −34% при той же ставке 20,4%; чистая прибыль 95,1 против 144,9; EPS 1,60 против 2,29Операционная прибыль −25% (валовая маржа −4,4 п.п.; продажи и маркетинг +21,9%, R&D +12,2%) плюс потеря финансового дохода (−22 млн) плюс амортизация Cognigy (+10,6 млн) и SBC (+16,3 млн). Налоговая ставка не изменилась — падение прибыли целиком операционное и финансовое.✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1 (таблица P&L и сверка GAAP→non-GAAP); 20-F за 2025 год (подан 26.02.2026) Note 1b
Акционерная компенсация (ДДС и сверка non-GAAP; в т.ч. в продажах и валовой прибыли)53,7 против 37,4 млн (+44%); в продажах и маркетинге 21,2 против 13,4 (+57%)не объяснено отчётом: релиз показывает только разбивку по функциям. Возможная часть — холдбэк основателям Cognigy (до 50 млн за два года, в т.ч. 159 552 ADS, учитывается как компенсация — 20-F Note 1b), но его размер в квартале не раскрыт. Вопрос: гранты 2026 года или холдбэк?❓ —
Отложенные налоги (ДДС) и отложенные налоговые обязательства (баланс)по ДДС −19,9 млн против +16,0 год назад; обязательства 110,0 (31.12.2025) → 17,6 (30.06) → 4,3 млн (30.09)не объяснено отчётом: релиз лишь перечисляет среди исключаемых из non-GAAP «the tax rate impact resulting from the non-U.S. intercompany transaction»; в Q1 2026 GAAP-налог ≈99 млн при прибыли до налога ≈146 млн (вычислено из 9М минус Q2 минус Q3). Амортизация нематериальных Cognigy реверсирует DTL лишь на ≈26 млн за 9 месяцев. Вопрос: какая сделка (перенос ИС?) и какой денежный налог ещё предстоит?❓ —
Дебиторская задолженность (изменение по ДДС и остаток)отток −60,6 млн против −26,6 год назад; остаток 896,9 млн (+21,5% с начала года при выручке 9М +8,5%); DSO 86 → 104 днейЗвонок: FCF «impacted by … timing-related impact on collections»; детали (крупные клиенты, годовые счета, кредит клиенту) не раскрыты.✅ звонок 04.11.2026; 6-K 04.11.2026, прил. 99.1 (баланс и ДДС)
Предоплаты и прочие оборотные активы (ДДС и остаток)по ДДС +2,2 млн против +19,7 год назад; остаток 294,0 млн (+31% с начала года)не объяснено отчётом: в Q2 компания говорила о предоплате отдельных расходов («prepaying certain expenses»), состав строки (предоплаты, расчёты с госорганами, проценты к получению — 20-F Note 4) в 6-K не дан. Вопрос: предоплата хостинга под AI-внедрения?❓ —
Кредиторская задолженность (ДДС и остаток)приток +23,0 млн против +11,6 год назад и +2,6 в прошлом квартале; остаток 131,6 млн (+31% с начала года)не объяснено отчётом: рост кредиторки поддержал OCF на ≈20 млн против прошлого квартала; причина (сроки оплаты хостинга/партнёров) не названа. Вопрос.❓ —
Начисленные обязательства (ДДС и остаток), текущие обязательствапо ДДС −21,4 млн (год назад −35,3; прошлый квартал −3,4); остаток 669,6 млн (+42,7% с начала года); текущие обязательства +28%не объяснено отчётом: прирост остатка 200,4 млн при притоке по ДДС 71,4 млн за 9 месяцев — разница похожа на налог к уплате по внутригрупповой сделке Q1 (не денежная часть в ДДС отражена через отложенные налоги/прочее). Звонок: «higher-than-expected cash tax payments» в ориентире FCF. Вопрос: сумма и срок.❓ —
Отложенная выручка (изменение по ДДС)−30,9 млн против −30,8 год назад; прошлый квартал −13,1Сезонность: отток в третьем квартале такой же, как год назад (счета за поддержку выставляются в начале года и признаются в течение года); изменение к прошлому кварталу — календарный эффект, не бизнес.✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1 (ДДС, колонки Q3 2026 и Q3 2025)
Операционный поток, свободный денежный поток, изменение денегOCF 97,7 против 190,5 (−49%); FCF 69,0 против 163,6 (−58%); деньги −3,3 млн за кварталЧистая прибыль −49,8 млн, рабочий капитал −89,3 против −61,8, отложенные налоги −19,9 против +16,0. Звонок: сделки и консультанты, инкассация, закрытие офиса, налоговые платежи.✅ звонок 04.11.2026; 6-K 04.11.2026, прил. 99.1 (ДДС, таблица FCF)
Инвестиционный поток: бумаги, покупка бизнесовпродажи бумаг 7,1 млн против 1 064,1 год назад; покупка бизнесов 0 против 826,6; инвестиционный поток −28,2 против +195,7Год назад в Q3 2025 портфель бумаг был реализован под покупку Cognigy (закрыта 08.09.2025, 887,4 млн) и погашение нот; в Q3 2026 сделок нет.✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1 (ДДС); 20-F за 2025 год (подан 26.02.2026) Note 1b, Note 15
Поступления по планам сотрудников (ESPP)0,02 млн против 11,5 в прошлом кварталеСезонность ESPP: покупки по плану проходят раз в полгода (шестимесячный период предложения — 20-F Note 14), в Q2 и Q4; в Q3 поступлений нет и год назад тоже (0,015).✅ 20-F за 2025 год (подан 26.02.2026) Note 14 (ESPP); 6-K 04.11.2026, прил. 99.1 (ДДС)
Выкуп казначейских акций72,2 против 40,6 год назад (+78%) и 58,0 в прошлом квартале«In the third quarter of 2026, $72.2 million was used for share repurchases»; программа 500 млн от 15.05.2025 (20-F Note 14c). Остаток авторизации на 30.09.2026 в релизе не раскрыт.✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1 («Cash Flow and Cash Balance»); 20-F за 2025 год (подан 26.02.2026) Note 14c
Погашение долга и финансовый поток0 против −460,0 млн год назад; финансовый поток −72,2 против −500,5Ноты 2020 года (460 млн) погашены в сентябре 2025; сейчас долга нет («with no outstanding debt»).✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1 («Cash Flow and Cash Balance»); 20-F за 2025 год (подан 26.02.2026) Note 15
Денежные средства на начало/конец периодана начало квартала 319,2 против 536,6 год назад (−41%); на конец 312,3 против 418,1 (−25%)Снижение за 2025 год: Cognigy, погашение нот, выкуп 488,9 млн — денежные средства и вложения 1 621,7 → 417,4 млн; в 2026 — выкуп 383,4 млн при FCF 310,9.✅ 20-F за 2025 год (подан 26.02.2026) Item 5; 6-K 04.11.2026, прил. 99.1 (ДДС)
Амортизация приобретённых нематериальных активов и налоговый эффект поправок (сверка non-GAAP)амортизация в себестоимости облака 25,6 против 17,2 (+49%); всего 34,7 против 24,0; налоговый эффект поправок 20,3 против 10,0Технология Cognigy 390,0 млн амортизируется 7 лет (≈13,9 млн в квартал) с сентября 2025; налоговый эффект вырос пропорционально сумме поправок (93,2 против 70,1 млн).✅ 20-F за 2025 год (подан 26.02.2026) Note 1b; 6-K 04.11.2026, прил. 99.1 (сверка)

Последняя машиночитаемая подача — 20-F за 2025 год (246 строк, 68 помечены — год к году). Это база, на которой стоит 2026 год: ниже все помеченные группы с объяснением по примечаниям ✅ 20-F за 2025.

Показать 15 групп строк 20-F за 2025 год
Статья (группа строк XBRL)Изменение 2025 к 2024Почему (по подаче)Источник
Краткосрочные вложения и портфель долговых бумаг (13 строк: остатки, сроки, нереализованные убытки, депозиты, покупки бумаг, оборотные активы)краткосрочные вложения 1 140,0 → 38,0 млн (−97%); депозиты 220,7 → 0; оборотные активы 2 504,8 → 1 379,1 млн (−45%); покупки бумаг 938,2 → 93,3 млнПортфель ценных бумаг реализован для финансирования покупки Cognigy (887,4 млн) и погашения нот 2020 года (460 млн): «lower average short-term investment balances due to realization of marketable securities utilized to source funding for acquisitions»; денежные средства и вложения 1 621,7 → 417,4 млн.✅ 20-F за 2025 год, Item 5 «Liquidity and Capital Resources», с. 58–59; Note 3; Note 15
Покупка Cognigy: гудвил, нематериальные активы, график амортизации, отложенные налоговые обязательства, инвестиционный поток, долгосрочные активы и обязательства (16 строк)гудвил 1 849,7 → 2 440,5 млн (+32%; приобретено 578,8); нематериальные 231,3 → 587,6 млн (+154%); амортизация на 2026 год 143,3 млн (+86%); отложенные налоговые обязательства 97,4 → 220,1 млн; платежи за бизнесы 856,1 млнCognigy GmbH куплена 08.09.2025 за 887,358 млн: технология 390,0 млн (7 лет), клиентские отношения 51,3 (3 года), торговые марки 15,3 (7 лет), гудвил 578,8, отложенный налог (142,5). Отсюда прирост гудвила, нематериальных, DTL по «acquired intangibles» 157,5 млн и график амортизации 143,3 / 121,4 / 107,6 / 59,5 / 57,9 млн на 2026–2030.✅ 20-F за 2025 год, Note 1b (F-16/F-17), Note 7c, Note 8, Note 13 (таблица отложенных налогов)
Погашение обмениваемых нот 2020 года и финансовый поток (6 строк)текущая часть долга 458,8 → 0; погашение долга 192,1 → 460,0 млн; финансовый поток −456,6 → −984,3 млн; текущие обязательства −40%; поступления от деривативов 104,7 → 0; изменение денег −28,3 → −103,0 млнНоты 2020 года (460 млн, срок 2025) погашены деньгами; в 2024 году при погашении нот 2017 года был получен платёж по хеджу (хедж — это страховочный контракт) 104,7 млн — в 2025 аналога нет. Финансовый поток 2025: выкуп 488,9 + погашение 460,0.✅ 20-F за 2025 год, Note 15 «Debt»; Item 5 «Net cash used in financing activities»
Разводняющий эффект варрантов (тыс. акций)851 → 0Варранты из сделки с нотами 2017 года исполнены в 2024 году (1 513 183 акции по методу нетто-расчёта); в 2025 году разводняющих варрантов нет.✅ 20-F за 2025 год, Note 15; Note 17 (знаменатель разводнённого EPS)
Налог на прибыль: состав, федеральный/иностранный, текущий/отложенный, прибыль до налога в Израиле (11 строк)налог 162,2 → 91,9 млн (−43%) при прибыли до налога +16%; текущий федеральный 44,7 → −6,1 млн; резерв по спорным позициям +22,6 → −17,2 млн; прибыль до налога «Domestic» 178,7 → 363,9 млнСнижение на 70,3 млн «mainly due to a favorable outcome of a tax audit settlement in 2025» — соглашение с налоговой службой Израиля от 20.05.2025 за 2011–2021 годы (спорные позиции уменьшены на 41,7 млн); льгота режимов Preferred Technology Enterprise 59,2 млн (8 п.п.); в США — ускоренное списание R&D по OBBBA дало текущую выгоду. Рост «Domestic» прибыли — перенос прибыли в Израиль (6%-я ставка на квалифицируемый доход).✅ 20-F за 2025 год, Item 5 «Taxes on Income»; Note 13e (сверка ставки), 13f, 13g, 13h (спорные позиции), 13a (режимы)
Эффективная налоговая ставка и её сверка (доли)ставка 0,27 → 0,13; спорные позиции +0,04 → −0,02; штатные налоги 0,06 → 0; FDII 0,02 → 0,01Те же причины: урегулирование налоговой проверки 2011–2021 (возврат резерва), льготные режимы Израиля (−8 п.п.), OBBBA — меньше дохода, подпадающего под FDII.✅ 20-F за 2025 год, Note 13e «reconciliation of the Company's effective tax rate to the statutory tax rate in Israel», F-42/F-43
Налоговые убытки к переносу153,2 → 237,6 млн (+55%)не объяснено отчётом: примечание даёт только сумму (237,6 млн, из них 168,9 без срока) — прирост на 84 млн за год при прибыльности группы: приобретённые убытки Cognigy или убытки дочерних компаний? Вопрос в следующий отчёт.✅ 20-F за 2025 год, Note 13c «Net operating loss carryforward»
Изменение начисленных обязательств (ДДС)+42,0 → −175,1 млнОтток 175,1 млн назван в Item 5 как основной фактор снижения OCF; по балансу строка «Government authorities» в начисленных обязательствах упала с 235,5 до 41,1 млн — выплата по налоговому соглашению и налоговых обязательств.✅ 20-F за 2025 год, Item 5 «Net cash provided by operating activities»; Note 9 «Accrued expenses and other liabilities»
Изменение кредиторской задолженности (ДДС)+44,0 → −15,1 млн (смена знака)не объяснено отчётом: Item 5 называет рост кредиторской задолженности на 44,0 млн в 2024 году, а снижение в 2025 не комментирует — сроки платежей или объём закупок? Вопрос.✅ 20-F за 2025 год, Item 5 (ДДС 2024 vs 2025)
Чистая прибыль, совокупный доход, прочий совокупный доход (5 строк)чистая прибыль 439,5 → 612,1 млн (+39%); прочий совокупный доход −12,0 → +35,4 млн; курсовые разницы при пересчёте −13,4 → +24,9 млнРост прибыли: выручка +7,7% и налог −70,3 млн (урегулирование проверки). Прочий совокупный доход: пересчёт дочерних компаний с недолларовой функциональной валютой (+24,9 млн) и хеджи (+16,8 до реклассификации) — таблица AOCI; причины курсовых движений в тексте не обсуждаются.✅ 20-F за 2025 год, Item 5 «Net Income»; Statements of Comprehensive Income (F-9); Note 2 (таблица AOCI)
Прибыль на акцию базовая и разводнённая6,97 → 9,82 и 6,76 → 9,67 (+41–43%)Рост чистой прибыли +39% плюс сокращение взвешенных разводнённых акций 65,5 → 63,3 млн (выкуп 488,9 млн, исполнение варрантов в 2024).✅ 20-F за 2025 год, Statements of Income (F-9); Note 17 (знаменатели EPS); Note 14c
Выкуп акций и казначейские акции (3 строки)выкуп 369,2 → 488,9 млн (+32%); казначейские акции 1 339,2 → 1 803,0 млнПрограмма 500 млн от 07.06.2024 полностью исполнена к 31.12.2025; 15.05.2025 утверждена новая программа на 500 млн. Дивидендов нет.✅ 20-F за 2025 год, Note 14c «Treasury shares»; Item 8.A
Непризнанная стоимость невестированных наград241,8 → 168,4 млн (−30%)Остаток к признанию 168,4 млн за взвешенные 1,72 года; расход SBC за 2025 — 150,2 млн против 187,1 млн в 2024; в 2025 выдано 894 258 опционов и RSU (1,48% капитала). Снижение остатка — следствие меньшего объёма новых грантов при продолжающемся признании старых; причина меньших грантов в отчёте не названа.✅ 20-F за 2025 год, Note 14b (таблицы RSU и опционов), F-48/F-49
Внутренняя стоимость исполняемых опционов (новая строка)51,5 млн; год назад тег не раскрывалсяОпционы, исполняемые на 31.12.2025: 608 521 шт. по средней цене 48,33 USD, внутренняя стоимость 51,459 млн — строка таблицы примечания; новый тег в XBRL, не новая экономика.✅ 20-F за 2025 год, Note 14b, таблица опционов, F-48
Накопленная амортизация основных средств215,9 → 310,8 млн (+44%)В 2024 году списано 325,3 млн стоимости и накопленной амортизации полностью самортизированных активов (внутреннее ПО, оборудование, улучшения), в 2025 — лишь 3,8 млн; поэтому база 2024 занижена, а в 2025 накопленная амортизация росла с расходом 98,3 млн.✅ 20-F за 2025 год, Note 6 «Property and equipment, net», F-33/F-34
Из 18 помеченных групп квартала шесть отчётом не объяснены — и все шесть сидят в рабочем капитале и налогах: себестоимость услуг, акционерная компенсация, отложенные налоги, предоплаты, кредиторская и начисленные обязательства.
Что это значит для вас: именно эти строки определяют, сколько прибыли дойдёт до денег. Пока компания их не объяснила, цифра свободного денежного потока за год — ориентир с открытым знаменателем.
Контраргумент: квартальный пресс-релиз и не обязан объяснять каждую строку — полные примечания придут в 20-F за 2026 год. · Опровергло бы: раскрытие в 20-F (≈ март 2027) налоговой сделки и состава начислений с суммами, совпадающими с движением баланса.

4. Качество именно этой прибыли

Операционный денежный поток 97,7 млн USD — -48,7% к прошлому году и −20,3% к прошлому кварталу ✅ 6-K 04.11.2026. Отношение потока к чистой прибыли 1,03 против 1,32 год назад и 1,47 в прошлом квартале 📊 расчёт. К прибыли без разовых статей — 0,58. Конверсия прибыли в деньги — доля прибыли, реально дошедшая до счёта, — в этом квартале худшая за три последних.

Мост от чистой прибыли к операционному денежному потоку, Q3 2026, млн USD
95,1 Чистая прибыль +59,9 Амортизация +52,4 Акц. компенсация -19,9 Отлож. налоги -60,6 Дебиторка -30,9 Отлож. выручка -21,4 Начисления +23,0 Кредиторка +0,1 Прочее 97,7 Операц. поток

Что съело деньги: рост дебиторской задолженности (−60,6 млн против −26,6 год назад), сезонный отток отложенной выручки (−30,9, как и год назад) и погашение начислений (−21,4). Рабочий капитал в сумме отнял 89,3 млн против 61,8 год назад 📊 расчёт. Начисления по методу денежного потока (прибыль минус поток к средним активам) — почти ноль. Прибыль и поток совпали, но оба низкие. DSO — дни, за которые клиенты платят, — выросли до 104 дней с 97 на 30.06 и 86 на 31.12.2025 📊 расчёт. Компания назвала «timing-related impact on collections» среди причин слабого потока ✅ звонок 04.11.2026. Но дебиторка выросла на 21,5% с начала года против выручки +8,5% — «сроки» здесь вопрос, а не ответ.

Свободный денежный поток (FCF — операционный поток минус капитальные затраты минус капитализированное программное обеспечение) — 69,0 млн ✅ 6-K 04.11.2026. Маржа 8,7% против 22,3% год назад. За девять месяцев 13,3% против 21,6%. Годовой ориентир срезан ✅ звонок 04.11.2026: «approximately 10% to 12% on a reported basis or approximately 12% to 14%, excluding nonrecurring items». В августе называли верх диапазона 18–19%. Причины по словам компании: расходы на сделки и консультантов, инкассация, закрытие офиса, выше ожидаемого налоговые платежи.

-48,7%
операционный поток к году назад 📊 расчёт
8,7%
маржа свободного потока (год назад 22,3%) 📊 расчёт
104
дней дебиторки (31.12.2025 — 86) 📊 расчёт
73,9%
выкуп к операционному потоку 📊 расчёт

Мост GAAP → non-GAAP построчно

Статья, млн USDQ3 2026Q3 2025
Чистая прибыль GAAP95,1144,9
+ амортизация приобретённых нематериальных активов34,724,0
+ акционерная компенсация53,737,4
+ расходы на сделки и выбытие активов4,88,7
+ финансовые издержки / − доход от бумаг0,3-4,1
− налоговый эффект поправок-20,3-10,0
Чистая прибыль non-GAAP168,2200,8
Поправки, % non-GAAP прибыли43,5%27,9%

Источник — таблица сверки в приложении 99.1 ✅ 6-K 04.11.2026; проверка сходится до тысячи долларов. Акционерная компенсация — 6,8% выручки против 5,1% год назад и 6,9% в прошлом квартале 📊 расчёт; это 31,9% non-GAAP прибыли. Амортизация выросла из-за технологии Cognigy: 390,0 млн на семь лет, около 13,9 млн в квартал ✅ 20-F за 2025. Рост акционерной компенсации на 16,3 млн за год подача не объясняет. Часть может быть удержанием основателей Cognigy: до 50 млн за два года, в том числе 159 552 ADS, учитывается как компенсация ✅ 20-F за 2025. Остальное — вопрос.

🚩 Почему DSO выросли с 86 до 104 дней за девять месяцев при росте выручки 8,5% — изменились условия оплаты крупных клиентов, выставлены годовые счета, или это след кредита клиенту?
🚩 Почему акционерная компенсация +44% за год, если на конец 2025 года непризнанная стоимость наград снизилась на 30% — крупные гранты 2026 года или удержание команды Cognigy?
📚 Что этоNon-GAAP прибыль — прибыль по стандартам отчётности (GAAP) с исключёнными статьями, которые компания считает «неденежными или разовыми»: оплата сотрудников акциями, амортизация купленных технологий, расходы на сделки. Ориентиры компания даёт только в non-GAAP. Чем больше доля исключённого, тем дальше «управленческая» прибыль от той, что видит аудитор; у NiCE в этом квартале исключено 43,5% non-GAAP прибыли против 27,9% год назад.
🔍 На человеческомПредставьте ресторан, который отчитался о рекордной прибыли, но кассу за квартал пополнил вдвое меньше, чем год назад: гости платят позже, несколько столиков ещё не рассчитались, а повара получили премию акциями, а не деньгами. Прибыль настоящая, но деньги придут позже — или не придут. Вопрос к такому ресторану один: кто и когда заплатит.

5. Баланс на 30.09.2026

Денежные средства и краткосрочные вложения 350,9 млн USD, долга нет: «with no outstanding debt» ✅ 6-K 04.11.2026. Отдельно — обязательства по аренде 83,7 млн (это не долг, но платёж) ✅ 6-K 04.11.2026. Кредитная линия 300 млн до 2029 года не выбрана ✅ 20-F за 2025. Чистый долг к EBITDA отрицательный; кредитного риска в этом квартале нет. Замечание о внешних данных: один из агрегаторов показывает «долг 163,9 млн» — это аренда, посчитанная дважды; в разборе не используется.

Деньги за девять месяцев снизились на 66,5 млн. Свободный поток за это время 310,9 млн, выкуп акций 383,4 млн ✅ 6-K 04.11.2026. Выкуп за квартал — 72,2 млн при операционном потоке 97,7 и свободном 69,0 ✅ 6-K 04.11.2026. Это 73,9% операционного потока и 104,6% свободного 📊 расчёт. За девять месяцев — 95,9% операционного и 123,3% свободного. Разводнённое число акций сократилось на 6,1% за год (59,3 млн против 63,2) ✅ 6-K 04.11.2026; в обращении на 27.10.2026 — 57 360 209 акций ✅ 6-K 29.10.2026. Остаток разрешения на выкуп в подаче не раскрыт.

Что изменилось в балансе с начала года ✅ 6-K 04.11.2026. Дебиторская задолженность 896,9 млн (+21,5% с 31.12.2025). Предоплаты 294,0 млн (+31%). Начисленные обязательства 669,6 млн (+42,7%, то есть +200,4 млн) — при притоке по денежному потоку лишь 71,4 млн. Отложенные налоговые обязательства 4,3 млн против 110,0 на конец года (−105,7 млн). Релиз лишь перечисляет среди исключаемых из non-GAAP «the tax rate impact resulting from the non-U.S. intercompany transaction» ✅ 6-K 04.11.2026. В первом квартале 2026 года налог по GAAP составил около 99 млн при прибыли до налога около 146 млн (разность девяти месяцев и двух кварталов) 📊 расчёт. Движение отложенных налогов и начислений, вероятно, связано с этой сделкой — вывод модуля, подача механику не раскрывает. На звонке названы «higher-than-expected cash tax payments» как причина среза ориентира по денежному потоку ✅ звонок 04.11.2026.

Гудвил 2 437,9 млн и нематериальные активы 481,2 млн — 56,1% активов и 75,9% капитала ✅ 6-K 04.11.2026 📊 расчёт. Гудвил Cognigy — 578,8 млн ✅ 20-F за 2025. Его обесценение было бы неденежным (около 10 USD на акцию при полном списании). Но оно стало бы признанием, что AI-покупка не окупается. Пересчётов прошлых периодов нет: колонки третьего квартала 2025 года совпадают с ранее опубликованными; смены аудитора и учётной политики в подаче нет.

🚩 Выкуп 383 млн за девять месяцев при свободном потоке 311 млн и срезанном ориентире на год — не финансируется ли возврат капитала из подушки, а не из бизнеса?
🚩 Что за внутригрупповая сделка вне США дала налоговый эффект в первом квартале, и не стоит ли за ростом начислений на 200 млн налог к уплате?

6. Ориентиры компании и что сказал менеджмент

Ориентир компании — чужая оценка, не факт. На 2026 год ✅ 6-K 04.11.2026 ✅ 6-K 05.08.2026: выручка 3 170–3 190 млн — сохранена («reiterated»). Прибыль на акцию non-GAAP 11,12–11,32 — повышена (было 11,06–11,26). Облако — «approximately 12%» вместо «13%-15%» в августе и мае; в феврале было 14,5–15%. На звонке добавлено ✅ звонок 04.11.2026: операционная маржа non-GAAP за год «slightly above the high end of 25% to 26%». Маржа свободного потока 10–12% вместо верха 18–19%. Цель 27% операционной маржи в 2028 году подтверждена. Цель 3,5 млрд выручки в 2028 году, подтверждённая в августе, в ноябре не повторена.

Что следует из годового ориентира на 4 кв. 2026Диапазон4 кв. 2025г/гКонсенсус на 4 кв. ⚠️
Выручка, млн USD828,3–848,3786,5+5,3…+7,9%838,2
Облако, млн USD (≈12% за год без кредита)≈662,9608,3≈+9,0%—
EPS non-GAAP, USD2,94–3,143,24-9,3…-3,1%3,09
Свободный поток, млн USD (10–12% за год)7,1–70,7———

Расчёт: годовой ориентир минус факт девяти месяцев 📊 расчёт. Облако год назад — 2 238,4 млн за 2025 год ✅ 20-F за 2025 минус девять месяцев 2025. Повышение годовой прибыли на акцию на 0,06 — ровно величина превышения третьего квартала. Подразумеваемый четвёртый квартал 2,94–3,14 ниже прошлогодних 3,24 ⚠️ консенсус. Облако в четвёртом квартале по ориентиру — около +9% к прошлому году. Компания сама говорит, что пока не видит сезонного подъёма: «so far in Q4, we've seen less of a typical seasonal uplift in cloud revenue than we experienced last year» ✅ звонок 04.11.2026. В четвёртом квартале Cognigy уже полностью в базе прошлого года.

Четыре причины замедления по словам компании ✅ звонок 04.11.2026. Первая: крупные клиенты вводят AI постепенно, и падает спрос на сетевую связность. Вторая: автономный облачный WFM (управление сменами без платформы CXone) растёт медленнее. Третья: банки откладывают переезд Actimize в облако и продлевают локальные версии. Четвёртая: нет сезонного подъёма в четвёртом квартале. Против этого — утверждения, не проверяемые по отчётности. Ядро CXone растёт быстрее облака в целом. Бэклог CXone +27% при общем облачном бэклоге +15%. Удержание выручки 106% без кредита. Число рабочих мест CXone растёт с ускорением.

Сокращение персонала ≈5%. Подача: «NiCE expects to reduce its global workforce by approximately 5%» ✅ 6-K 04.11.2026. Расходы: «NiCE expects to record pre-tax restructuring charges of approximately $15–20 million, primarily in the fourth quarter of 2026» — исключаются из non-GAAP ✅ 6-K 04.11.2026. Функции: разработка, продажи, поддержка и услуги ✅ звонок 04.11.2026. Экономия не названа, детали обещаны в отчёте за четвёртый квартал. Численность персонала в корпусе разбора нет — 5% в людей не переведены. Сокращение объявлено вместе со срезом облака: это ответ на замедление, а не плановая оптимизация.

Продажа не-CX активов (Actimize). В подаче сделки нет. На звонке: «I want to comment briefly on our previously announced exploration of alternatives for our non-CX assets. We continue to work with advisers and do not have a further update at this time» ✅ звонок 04.11.2026. Расходы на сделки и выбытие — 4,8 млн за квартал, 9,0 за девять месяцев ✅ 6-K 04.11.2026. Цены, которые ходят в прессе (от 1,5 до 2,5 млрд), — анонимные источники, не факт. Пока документа нет, продажа — неопределённость. FCC даёт около 17% выручки и более высокую маржу (34,4% в 2025 году ✅ 20-F за 2025). Её выбытие изменило бы рост, маржу и денежную подушку сразу.

Тон. Прямые признания: «our cloud growth today is not where it needs to be», «We are not satisfied» ✅ звонок 04.11.2026. И отказ обсуждать 2027 год: «we're not really prepared to speak to any kind of linearity in terms of expectations for cloud growth next year» ✅ звонок 04.11.2026. Тон честнее, чем в августе. Уклончивость по 2027 году — сигнал, не доказательство.

🚩 Второй за год срез ориентира по облаку при «рекордных заказах» во втором квартале — не завышает ли компания скорость превращения бэклога в выручку?

7. Что это меняет в оценке

База для мультипликаторов — последние двенадцать месяцев по отчётности (2025 год из 20-F минус девять месяцев 2025 плюс девять месяцев 2026) 📊 расчёт. Выручка 3 128,1 млн, чистая прибыль GAAP 375,7 млн. Операционный поток 579,3 млн, свободный поток 466,9 млн. Цена 99,59 USD на 04.11.2026 ⚠️ котировки. Акций в обращении 57,36 млн на 27.10.2026 ✅ 6-K 29.10.2026 — капитализация 5,71 млрд. По данным агрегатора (60,5 млн акций) выходит 6,02 млрд — устаревшая база. EV — капитализация минус 350,9 млн денег и вложений, долга нет — 5,36 млрд.

Мультипликаторы на новой базе (последние 12 месяцев, по отчётности GAAP) и на ожиданиях (чужая оценка)
P/E GAAP, 12 месяцев
15,2×
EV / EBITDA GAAP, 12 месяцев
6,9×
P / свободный поток, 12 месяцев
12,2×
Forward P/E на консенсус 2026 (non-GAAP) ⚠️
8,9×
P/E на середину ориентира 2026 (non-GAAP)
8,9×
Forward P/E на консенсус 2027 (non-GAAP) ⚠️
7,8×
EV / EBITDA на консенсус 2026 ⚠️
5,4×

P/E по прибыли GAAP за двенадцать месяцев — 15,2× (по базе на 30.06 было 14,1: прибыль третьего квартала ниже прошлогодней) 📊 расчёт. EV/EBITDA GAAP — 6,9×; доходность свободного потока 8,2%; доходность выкупа за двенадцать месяцев 9,6% 📊 расчёт. Forward P/E на консенсус-прибыль 2026 года — 8,91× ⚠️ консенсус. Это текущий финансовый год, а не «следующие 12 месяцев», и это non-GAAP. С P/E по GAAP сравнивать нельзя: разрыв отражает исключённые статьи (43,5% прибыли), а не переоценку. На середину собственного ориентира 11,22 — 8,88× 📊 расчёт. Консенсус на 2027 год (12,73 на акцию, выручка 3 469 млн) — срез до отчёта; после среза ориентира по облаку ревизии вероятны ⚠️ консенсус.

Обратный DCF: какой рост заложен в цену

Обратный DCF отвечает не «сколько стоит», а «какой рост денежного потока нужен, чтобы оправдать текущую цену». Стоимость собственного капитала (Ke) — ставка, которой дисконтируют поток, — зависит от беты. У NiCE бета по данным агрегатора 0,035 — артефакт редких резких движений, не низкого риска. Она даёт Ke 6,46%. Пересчёт по рядам цен за пять лет даёт бету около 1,0 (Ke 9,20%), без девяти отчётных дней — 0,49 (Ke 7,74%). Ниже — все три, 10 лет роста и терминальный рост 3%, цель — капитализация 5,71 млрд 📊 расчёт.

KeЧем обоснованаПодразумеваемый рост FCF, % в год (FCF 466,9 млн за 12 мес.)То же при FCF по новому ориентиру ≈350 млн
6,46%бета агрегатора 0,035 → 0,36 (как база не берётся)-7,6%-4,1%
7,74%бета 0,49 без 9 отчётных дней-4,2%-0,6%
9,20%бета 1,0 по дневным данным за 5 лет-1,1%2,8%

Даже при Ke 9,2% цена закладывает нулевой или отрицательный рост денежного потока на десять лет; при потоке по новому ориентиру — около +3% в год. Это не делает акцию «дешёвой» автоматически: рынок может закладывать и дальнейшее сжатие потока (выкуп уже больше свободного потока), и продажу Actimize с потерей части маржи. Расчёт — иллюстрация чувствительности, не оценка стоимости.

Изменение цены отдельно от изменения бизнеса

Закрытия: 121,58 (27.10) → 118,09 (28.10) → 112,39 (02.11) → 106,27 (03.11, −5,4%) → 99,59 (04.11, -6,3%); за пять сессий -15,7% ⚠️ котировки. С начала года −11,9%; диапазон 52 недель 83,15–133,38 ⚠️ котировки. Реакция на отчёт первого квартала была −22,5%, на второй −3,8% ⚠️ котировки. За те же пять сессий капитализация потеряла около 1,06 млрд USD 📊 расчёт.

Что изменилось в бизнесе за то же окно ✅ 6-K 04.11.2026 ✅ звонок 04.11.2026. Ориентир облака −1…−3 п.п. Ориентир свободного потока −6…−8 п.п. выручки — около −240 млн потока в год, если считать срез постоянным. Реструктуризация. Прибыль на акцию +0,06. Если срез потока постоянный, падение на 1,06 млрд при 12 годовых потоках — меньше масштаба события. Если разовый — больше. Это оценка, не факт. Падение −5,4% накануне отчёта документом не объяснено; ряда сектора за те же дни в доступных нам источниках нет, поэтому долю «именно NiCE» в движении выделить нельзя. Движение −15,7% за пять сессий при объёме в 5,8 раза выше обычного — распродажа с новостью. В такой фазе цена отражает ожидания, а не только отчётность. Причинность «упала из-за отчёта» требует механизма, которого в документах нет.

🧠 Что это значит для моей инвестицииЕсли ваш тезис по NiCE стоял на «облако ускорится благодаря AI» — этот квартал его не подтвердил и сдвинул проверку на февраль 2027 года. Если тезис стоял на «дёшево по денежному потоку» — знаменатель уменьшился почти вдвое по ориентиру компании, и дешевизну надо пересчитать на новый поток, а не на прошлогодний. Если тезис стоял на «прибыльная компания без долга с выкупом» — он жив, но выкуп теперь больше свободного потока.

8. Сравнения и что проверить в следующем отчёте

БазаЗначениеИсточник
Рост облака: 1 кв. / 2 кв. / 3 кв. 202614,6% / 12,6% / 10,6% (12,2% без кредита)✅ 6-K 05.08.2026 ✅ 6-K 04.11.2026
Ориентир облака на 2026: февраль / май–август / ноябрь14,5–15% / 13–15% / ≈12%✅ 6-K 05.08.2026 ✅ 6-K 04.11.2026
Операционная маржа non-GAAP: 3 кв. 2025 / 2 кв. 2026 / 3 кв. 202631,5% / 25,3% / 27,0%✅ 6-K 04.11.2026
Маржа свободного потока: 9 мес. 2025 / 9 мес. 2026 / ориентир 202621,6% / 13,3% / 10–12%✅ 6-K 04.11.2026 ✅ звонок 04.11.2026
Выкуп к свободному потоку: 9 мес. 2026 / 12 мес.123,3% / 117,5%📊 расчёт
Реакция цены на отчёт: 1 кв. / 2 кв. / 3 кв. 2026−22,5% / −3,8% / −6,3%⚠️ котировки

Светофор: что проверить в следующем отчёте (≈ 18.02.2027)

ПоказательПорогДатаКакой вывод проверит
Рост облачной выручки г/г в Q4 2026 (без разовых статей)≥ 12,0% — вывод о структурном замедлении снимается; < 10,0% — подтверждается2027-02-18проверяет несущий вывод 1 (два замедления подряд — пауза или тренд); подразумеваемый ориентир ≈ 9,0%
Ориентир компании по росту облака на FY2027≥ 12% — ускорение, о котором говорит менеджмент, подтверждено ориентиром; < 10% — нет2027-02-18менеджмент отказался говорить о линейности 2027; ориентир — первая проверка слов «confident in '27 and '28 acceleration»
Маржа FCF за FY2026 (OCF − капзатраты − капитализированное ПО) / выручка≥ 12% — конверсия восстановилась (разовые); < 10% — ухудшение структурное2027-02-18проверяет вывод 2 (плохая конверсия прибыли в деньги); ориентир компании 10–12%
DSO на 31.12.2026 (дебиторка / выручка Q4 × 92)≤ 95 дней — сезонный всплеск; > 105 — рост дебиторки закрепился2027-02-18проверяет, была ли «инкассация» разовой
Non-GAAP EPS Q4 2026≥ 3,24 (уровень Q4 2025) — прибыль на акцию снова растёт; подразумеваемый ориентир 2,94–3,142027-02-18проверяет вывод 3 (EPS не растёт при выкупе 6% акций)
SBC к выручке за FY2026 (20-F)≤ 5,5% — поправки не разрастаются; > 6,5% — качество non-GAAP ухудшилось2027-03-15проверяет вывод 4
Раскрытие по не-CX активам (6-K)документ с периметром и ценой — тезис переоценивается; молчание — неопределённость остаётся2027-02-18оценка условна до документа
👁 За чем следить: рост облака без разовых статей — квартал; срабатывание: ниже 10% (слом) или от 12% (пауза). Маржа свободного потока за год и DSO на 31.12 — квартал; срабатывание: поток ниже 10% выручки или DSO выше 105 дней. 6-K о сделке по не-CX активам — событие; срабатывание: документ с периметром и ценой.
Все ключевые числа разбора одной таблицей
ПоказательЗначениеИсточник
Выручка Q3 2026, млн USD790.7 млн USD✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1
Рост выручки г/г, Q3 20268 %📊 выручка Q3 2026 / выручка Q3 2025 − 1 (обе — Ex. 99.1 6-K 2026-11-04)
Рост облачной выручки г/г, Q3 202610.6 %📊 cloud Q3 2026 / cloud Q3 2025 − 1 (Ex. 99.1)
Рост облака без разового кредита клиенту, Q3 202612.2 %📊 (cloud Q3 2026 + 9 000 тыс.) / cloud Q3 2025 − 1; 9 млн — доля кредита в облаке по тексту релиза
Рост облака г/г, Q2 202612.6 %📊 cloud Q2 2026 / cloud Q2 2025 − 1 (Ex. 99.1 6-K 2026-08-05)
Валовая маржа GAAP, Q3 202662.4 %📊 валовая прибыль / выручка, Q3 2026 (Ex. 99.1)
Валовая маржа non-GAAP, Q3 202666.5 %📊 non-GAAP валовая прибыль / выручка, Q3 2026 (таблица сверки Ex. 99.1)
Операционная маржа GAAP, Q3 202615.3 %📊 операционная прибыль / выручка, Q3 2026 (Ex. 99.1)
Операционная маржа non-GAAP, Q3 202627 %📊 (non-GAAP валовая прибыль − non-GAAP операционные расходы) / выручка (таблица сверки Ex. 99.1)
Маржа облака GAAP, Q3 202663 %📊 (облачная выручка − себестоимость облака) / облачная выручка (Ex. 99.1)
Маржа услуг GAAP, Q3 202653.3 %📊 (выручка услуг − себестоимость услуг) / выручка услуг (Ex. 99.1)
GAAP EPS разводнённый, Q3 20261.6 USD✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1
Non-GAAP EPS разводнённый, Q3 20262.84 USD✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1
Non-GAAP EPS г/г, Q3 2026-10.7 %📊 non-GAAP EPS Q3 2026 / Q3 2025 − 1 (Ex. 99.1)
Non-GAAP EPS против консенсуса, Q3 20262.2 %⚠️ факт 2,84 / консенсус 2,78 − 1
Выручка против консенсуса, Q3 20260.6 %⚠️ факт 790,741 млн / консенсус 785,747 млн − 1
Операционный денежный поток Q3 2026, млн USD97.7 млн USD✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1
OCF г/г, Q3 2026-48.7 %📊 OCF Q3 2026 / OCF Q3 2025 − 1 (Ex. 99.1)
OCF / чистая прибыль GAAP, Q3 20261.03 ×📊 OCF / GAAP net income, Q3 2026 (Ex. 99.1)
Свободный денежный поток Q3 2026, млн USD69 млн USD✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1
Маржа свободного денежного потока, Q3 20268.7 %📊 FCF / выручка, Q3 2026 (Ex. 99.1)
Выкуп акций к OCF, Q3 202673.9 %📊 покупка казначейских акций / OCF, Q3 2026 (Ex. 99.1)
Выкуп к OCF за 9 месяцев 202695.9 %📊 покупка казначейских акций 9М / OCF 9М (Ex. 99.1)
SBC к выручке, Q3 20266.8 %📊 акционерная компенсация (сверка non-GAAP) / выручка, Q3 2026
Дни дебиторской задолженности (DSO), 30.09.2026104.4 дней📊 дебиторская задолженность на дату / выручка квартала × 92 дня (Ex. 99.1)
Денежные средства и краткосрочные вложения, 30.09.2026, млн USD350.9 млн USD✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1
AI ARR, Q3 2026, млн USD392 млн USD✅ 6-K 04.11.2026, прил. 99.1
Разводнённые акции Q3 2026 г/г-6.1 %📊 взвешенные разводнённые акции Q3 2026 / Q3 2025 − 1 (Ex. 99.1)
Цена закрытия 2026-11-04, USD99.59 USD⚠️
Изменение цены в день отчёта-6.3 %📊 99,59 / 106,27 − 1 (ряд закрытий, вторичный источник)
Изменение цены за 5 сессий-15.7 %📊 99,59 / 118,09 − 1 (ряд закрытий, вторичный источник)
P/E GAAP за последние 12 месяцев15.21 ×📊 цена × акции в обращении (6-K 2026-10-29) / чистая прибыль ttm (FY2025 − 9М2025 + 9М2026, 20-F и Ex. 99.1); по базе на б
EV / EBITDA GAAP за последние 12 месяцев6.93 ×📊 (капитализация − cash − STI) / (операционная прибыль ttm + D&A ttm); по базе на балансе 30.06 — 7,1
Доходность свободного денежного потока ttm8.2 %📊 FCF ttm (OCF − капзатраты − капитализированное ПО) / капитализация на 27.10.2026
Forward P/E на консенсус-EPS FY20268.91 ×⚠️ ожидания аналитиков
P/E на середину ориентира компании по EPS 20268.88 ×📊 цена 99,59 / 11,22 (середина ориентира Ex. 99.1)
Forward P/E на консенсус-EPS FY20277.82 ×⚠️ ожидания аналитиков
Подразумеваемый рост FCF 10 лет при Ke 7,74%-4.2 %/год📊 расчёт модуля кодом
Подразумеваемый рост FCF 10 лет при Ke 9,20%-1.1 %/год📊 расчёт модуля кодом
Подразумеваемый рост FCF 10 лет при Ke 6,46%-7.6 %/год📊 расчёт модуля кодом
Подразумеваемая выручка Q4 2026 из годового ориентира, млн USD838.3 млн USD📊 расчёт по ориентиру компании (чужая оценка)
Подразумеваемый рост облака Q4 2026 из ориентира ≈12%9 %📊 расчёт по ориентиру компании

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI · вердикт по отчёту за 3 кв. 2026
Смешанные сигналы

Отчёт подтвердил, что компания умеет держать прибыль на акцию и бюджет, но два несущих тезиса — ускорение облака через AI и высокая конверсия прибыли в деньги — в этом квартале не подтвердились, и компания сама срезала ориентиры по обоим. Главный триггер пересмотра: Рост облака в Q4 2026 и ориентир по облаку на 2027 (отчёт ≈ февраль 2027): ≥ 12% без разовых статей — тезис о паузе; < 10% — тезис о структурном замедлении. Уверенность средняя: слабейшая посылка — трактовка падения потока как сигнала, а не шума (один квартал — одно наблюдение). Все числа публичны и уже в цене: информационного преимущества (edge) у разбора нет — edge≈0. Решаете вы.