Смешанные сигналы: аудитория почти не растёт, а выручка растёт за счёт цены показа; поле перегружено новостями про суд и капитал, и опережающей картины лучше отчётности по доступным данным нет. Meta Platforms зарабатывает на рекламе: из выручки третьего квартала 2026 года 64,6 млрд $ ✅ 10-Q Q3 2026 реклама в Facebook, Instagram, Messenger и WhatsApp дала 63,1 млрд $ — почти 98% ✅ 10-Q Q3 2026; выручка выросла на 26% к прошлому году. Этот модуль задаёт один вопрос: что видно вокруг отчётности — в трафике, штате, новостях, оценках аналитиков и сделках инсайдеров — раньше или иначе, чем в самих числах. Альтернативные данные — это «замер очереди у магазина до публикации кассы»: быстрее, но грубее, и в одиночку не решают. Здесь доступны не все ряды: веб-трафик, вакансии и отзывы сотрудников недоступны, лента новостей неполная, ревизий консенсуса в базе нет — и эти пробелы названы прямо, а не заполнены догадками.
Компания сама раскрывает три числа, из которых складывается реклама: сколько людей заходит в её приложения каждый день (DAP — дневная аудитория семейства приложений), сколько объявлений показывает и по какой цене. В третьем квартале 2026 года аудитория составила 3,64 млрд человек в среднем за сентябрь, плюс 3% к прошлому году ✅ 10-Q Q3 2026, Executive Overview. Показы выросли на 10%, средняя цена за показ — на 14% ✅ 10-Q Q3 2026. Компания оценивает, что погрешность оценки аудитории обычно составляет около 3% от её величины ✅ 10-Q Q3 2026, Key Metrics: плюс 3% лежит ровно в пределах такой неопределённости.
Сверка трёх чисел с выручкой сходится: 1,10 × 1,14 даёт +25,4% при росте выручки +26,1% 📊 10-Q, XBRL. Расхождение в 0,7 пункта — округление и нерекламная выручка. Важнее структура: рост показов замедлился с 19% в первом квартале 2026 года до 14% во втором и 10% в третьем, а цена за показ ускорилась с 12% до 14% ✅ 10-Q Q1–Q3 2026. В росте рекламной выручки третьего квартала цена даёт 57,9%, показы — 42,1% 📊 доли логарифмов.
С третьего квартала 2022 года аудитория выросла на 24,2% (индекс 124,2), выручка — в 2,3 раза (индекс 233,1) 📊 расчёт по подачам. Две трети разрыва — не новые зрители, а то, что каждый из них приносит больше денег.
| Квартал | Показы г/г | Цена за показ г/г | Склейка показов и цены | Выручка г/г |
|---|---|---|---|---|
| I кв. 2026 | +19% | +12% | +33,3% | +33,1% |
| II кв. 2026 | +14% | +12% | +27,7% | +28,0% |
| III кв. 2026 | +10% | +14% | +25,4% | +26,1% |
✅ 10-Q Q1–Q3 2026 📊 склейка = (1 + показы) × (1 + цена) − 1. Показы и цена — округлённые компанией целые проценты, поэтому склейка точна до 1 пункта.
На 30.09.2026 в компании работало 66 775 человек, на 15% меньше, чем год назад ✅ 10-Q Q3 2026, Executive Overview. Ряд из 21 квартальной точки показывает цикл: пик 87 314 в сентябре 2022 года, дно 66 185 в сентябре 2023-го (−24% г/г), возвращение к 78 865 на конец 2025 года и новое сокращение ✅ 10-Q/10-K 2021–2026.
Выручка за последние четыре квартала — 241,6 млрд $ против 189,5 млрд $ годом раньше 📊 XBRL. Отношение к штату в конце периода даёт 3,62 млн $ на человека против 2,42 млн $. Это операционный рычаг в чистом виде: бизнес растёт быстрее, чем нанимает, а затраты смещаются в сторону серверов и дата-центров.
Прокси «вакансии» здесь недоступен: страница вакансий отказала, счётчиков позиций нет. Поэтому различить «сократили непрофильное и продолжают нанимать инженеров» и «замораживают найм повсюду» по данным нельзя. Штат на конец периода — решение о затратах, а не сигнал спроса. По академической литературе связь темпа найма с будущей доходностью слабая и неустойчива для крупнейших компаний, поэтому в вывод этот ряд не входит.
В магазинах приложений есть один срез на 22.10.2026: Instagram — 4,7 из 5 в App Store при 30 млн оценок и второе место среди бесплатных в категории «Фото и видео», 4,3 из 5 в Google Play, более 5 млрд загрузок 🔶 страницы магазинов, один срез. Это уровень, а не изменение: у насыщенного приложения на 5 млрд загрузок рейтинг и число оценок почти не реагируют на квартал. Динамики нет, поэтому дельту «использование приложений против раскрытой аудитории» посчитать невозможно. Веб-трафик (сервис не подключён), просмотры статьи в энциклопедии (источник недоступен) и розничное обсуждение (результаты без проверяемых дат — шум) недоступны, и мы не оцениваем их на глаз.
В ленте за период 05.05–22.10.2026 1 744 материала ⚠️ лента новостей: первый эшелон источников — 18 (1,0%), второй — 427 (24,5%), третий — 1 299 (74,5%) 📊. Лента — выборка с потолком выдачи 248–250 материалов в месяц (май–август), и 49 из 118 торговых дней в ней пусты, поэтому объём материалов не равен вниманию. По темам картина смещалась:
| Месяц | суды и регуляторы | капекс и финансирование | ИИ-продукт | результаты и реклама | оценка и аналитики | класс C |
|---|---|---|---|---|---|---|
| май | 12,0% | 20,8% | 10,8% | 21,6% | 22,8% | 0,8% |
| июнь | 6,8% | 23,3% | 15,3% | 18,9% | 22,5% | 2,0% |
| июль | 9,3% | 25,4% | 12,9% | 29,8% | 18,1% | 0,8% |
| август | 25,6% | 21,6% | 19,6% | 28,4% | 14,8% | 0,8% |
| сентябрь | 3,6% | 8,9% | 59,1% | 27,7% | 16,8% | 0,7% |
| октябрь | 6,8% | 20,9% | 32,7% | 43,7% | 20,0% | 3,2% |
Доля материалов месяца, где тема упомянута; темы пересекаются, строки не суммируются в 100%. 📊 словарная разметка
В сентябре 59,1% материалов — про ИИ-продукт, в августе 25,6% — про суды, в октябре 43,7% — про результаты и рекламу. Юридическая тема в октябре — только 6,8%: два новых факта 21 октября лента ещё не успела переварить.
| Факт | Первоисточник | В ленте впервые | Тип новости |
|---|---|---|---|
| Штраф суда Нью-Мексико 25 млрд $ плюс 15% годовых | определение суда 21.10.2026, текст в 10-Q Q3 ✅ | 21.10, 11 материалов (третий эшелон) | меняет денежные потоки; срок оплаты не определим до апелляции |
| Рекапитализация: новый безголосый класс C | решение совета 19.10, 8-K от 21.10.2026, вступление 19.01.2027 ✅ | 21.10, 8 материалов (второй эшелон) | меняет структуру капитала |
| Соглашение с 52 генпрокурорами (до 18,59 млрд $) | август 2026, 10-Q Q3 ✅ | 04.10, 3 материала | меняет денежные потоки; сумма раскрыта |
| Сообщение о возможном размещении акций для финансирования ИИ | в подачах прямого подтверждения нет; класс C раскрыт позже | 05.06, 9 материалов 🔶 | ожидания третьих лиц; не подтверждено |
«В ленте впервые» означает «впервые в выборке»: из-за потолка выдачи и пустых дней реальная дата могла быть раньше. 📊
Описание штрафа в ленте («обман пользователей Facebook насчёт приватности») расходится с текстом 10-Q: суд признал компанию ответственной за более 43 млн нарушений закона штата о недобросовестной практике, дело расширено претензиями по модерации контента; компания начислила сумму резерва (не раскрыта), намерена обжаловать и допускает залог на время апелляции ✅ 10-Q Q3 2026, Legal Proceedings. Для чтения новостей это пример: заголовок пересказывает, а подача говорит точно.
Грубый словарный подсчёт даёт в целом 1 492 позитивных и 897 негативных слов (доля негатива 37,5%). Баланс на материал: третий эшелон +0,43, второй +0,08, первый +0,17 (всего 18 материалов) 📊 оценка по словарю. Положительный фон создают массовые источники; профильные издания почти нейтральны.
| Месяц | материалов | позитивных слов | негативных слов | баланс на материал |
|---|---|---|---|---|
| май | 250 | 244 | 140 | +0,42 |
| июнь | 249 | 205 | 98 | +0,43 |
| июль | 248 | 180 | 133 | +0,19 |
| август | 250 | 166 | 168 | -0,01 |
| сентябрь | 303 | 306 | 144 | +0,53 |
| октябрь | 444 | 391 | 214 | +0,40 |
📊 оценка по словарю — грубая Месяц с худшим тоном (август, −0,01) и месяц с лучшим (сентябрь, +0,53) не связаны с направлением цены в нашем окне: в сентябре был день +11,3% (21.09), в августе — рост цены на 6,0% 03.08.
Связь объёма новостей с размером движения цены в окне отсутствует: коэффициент Спирмена −0,05 в тот же день и −0,19 на следующий (118 торговых дней) 📊. Шесть из десяти крупнейших по размеру дней движения (например, +8,8% 01.07 и −8,0% 30.07) не имеют ни одного материала в ленте — измерить внимание этой выборкой нельзя. Соседние дни зависимы, поэтому независимых наблюдений заметно меньше 118.
Оценок аналитиков — 69: 54 «покупать», 2 «сильно покупать», 11 «держать», 2 «продавать» — то есть 81,2% «покупать», 15,9% «держать», 2,9% «продавать» ⚠️ сводка аналитиков. Цели от 595 $ до 1 000 $, консенсус 822,4 $, медиана 850 $: консенсус на 25,7% выше цены снимка и на 17,9% выше закрытия 21.10 ⚠️📊. Нижняя цель на 9,1% ниже цены снимка.
Разброс прогнозов растёт с горизонтом: на 2026 год размах выручки — 2,4% от среднего, на 2027 — 10,1%, на 2028 — 35,7%; по прибыли на акцию 17,5%, 22,5% и 60,7% ⚠️📊. Профессионалы едины в направлении, но не в величине.
Чего здесь нет. Самое информативное — направление ревизий за шесть месяцев (кто и куда двигал цели) — в базе недоступно: есть один срез. Консенсус-цель могла сдвинуться после 21.10, мы этого не видим. Кроме того, 69 оценок — не 69 независимых мнений: все опираются на одни подачи, один звонок и похожие модели, поэтому эффективное число свидетельств — порядка одного-двух 📊.
Институционалы по 13F на 30.06.2026: держат 1,715 млрд акций, плюс 4,1% к предыдущему кварталу, доля 67,7% (было 65,0%); число позиций с ростом к сокращению — 1,38, открытых к закрытым — 0,95; отношение путов к коллам 0,58 ⚠️ 13F. Данные 114-дневной давности и за один квартал, поэтому они показывают положение до отчёта и до событий 21.10. Короткие позиции на 30.09.2026 — 33,6 млн акций (1,5% free float), на 20,1% больше, чем год назад, и на 10,7% выше среднего за год; плата за заём 0,4% ⚠️ FINRA. Короткая позиция невелика и нет признаков «переполненной» ставки на падение. Пассивную долю считать нельзя: данные об экспозиции фондов испорчены (стоимость позиций 15 из 15 фондов несовместима с ценой акции).
В ленте сделок Form 4 с 15.06 по 19.10.2026 — 114 строк продаж на 108,3 млн $ (159 640 акций), покупок на открытом рынке нет ⚠️ Form 4. Это 0,0065% рыночной капитализации 📊. В сентябре прошло 78,1% продаж; 21–24.09 продано на 50,9 млн $ по ценам 680–779 $, в дни роста цены на 11,3% 21.09 📊. В отчётности каждая такая продажа привязана к плану Rule 10b5-1 — расписанию, которое человек утверждает заранее. В третьем квартале 2026 ни один директор или офицер не принимал, не менял и не прекращал такой план ✅ 10-Q Q3 2026, Part II Item 5.
| Кто | Продано, акций | Сумма, млн $ | План 10b5-1 принят | Источник |
|---|---|---|---|---|
| Cox (директор по продукту) | 80 000 | 55,0 | 19.05.2026, до 80 000 акций | ✅ 10-Q Q2 2026 |
| Zuckerberg (основатель, CEO) | 27 474 | 21,4 | 31.01.2026 | ✅ 10-Q Q1 2026 |
| Olivan (COO) | 26 306 | 17,1 | 17.11.2025, чистые акции 2026 года плюс 43 333 | ✅ 10-K FY2025 |
| Li (CFO) | 11 323 | 6,5 | 25.11.2025 | ✅ 10-K FY2025 |
| Bosworth (CTO) | 7 848 | 4,4 | 31.01.2025 (срок не проверен) | ✅ 10-Q Q1 2025 |
| Anderson (главный бухгалтер) | 3 240 | 2,0 | 06.02.2026, изменён 29.05.2026 | ✅ 10-Q Q1–Q2 2026 |
| Mahoney (юрист) | 1 559 | 0,9 | 25.02.2026 | ✅ 10-Q Q1 2026 |
| Kimmitt, Alford (директора) | 1 464 | 0,8 | 25.02.2026; 25.11.2025 | ✅ 10-Q/10-K |
| Andreessen (директор) | 426 | 0,3 | план в подачах не найден | ⚠️ |
Cox продал ровно 80 000 акций — весь размер плана — за три дня; Оливан продаёт понедельными порциями (13 дат в окне) 📊. Продажи совпали с максимумом цены (максимум закрытия окна 777,59 $ 24.09), что типично для планов с лимитными ценами, но детали лимитов не раскрыты. Для 9 из 10 продавцов план найден в подачах; для десятого — директора на 0,25 млн $ — нет.
Сравнение раздела рисков (Item 1A) в 10-Q за третий квартал 2025 и 2026 года по предложениям: 829 против 878; новых или переписанных — 134, или 15,3% ✅ 10-Q📊. По семействам: ИИ-агенты и Muse — 24 предложения, рекапитализация класса C — 21, дата-центры и их финансирование — 14, управление и контроль — 10, суды, регуляторы и молодёжь — 9. Новая фраза: «We expect to use shares of the Class C common stock to conduct equity offerings from time to time in the future» ✅ 10-Q Q3 2026, Item 1A; перевод — компания ожидает использовать акции класса C для будущих размещений. Остался и прежний риск: «в отдельных демографиях, в частности среди молодых пользователей, мы сталкиваемся с конкуренцией» ✅ 10-Q Q3 2026.
Что это значит для денег инвестора: компания заранее предупредила акционеров класса A, что класс C — канал долевого финансирования, и что скидка класса C к классу A означает больше новых акций на тот же объём привлечённых денег. Подробный разбор рекапитализации — у модуля о раскрытии и корпоративных событиях.
Здесь это означает: ни один ряд (аудитория, штат, тон ленты, оценки аналитиков, продажи инсайдеров) не прошёл протокол валидации — нет истории с датой публикации «как было в реальном времени», нет проверки на отложенной выборке, нет учёта числа испробованных вариантов. Поэтому все они — фон и вопросы, а не несущие доводы. Аналитики, новости и сторы читают одни и те же отчёты и звонки; три сигнала одного драйвера — это один сигнал. Единственные ряды с длинной историей (аудитория, показы, цена, штат) — самоотчёт компании, и независимого подтверждения у них нет.
Чего мы не смогли измерить. Веб-трафик и динамику загрузок приложений, вакансии по функциям, отзывы сотрудников, патенты, государственные контракты, оценки по устойчивому развитию от нескольких агентств, настроение розничных инвесторов и общерыночный индекс настроения, связи с поставщиками и крупными клиентами: данных этих типов нет в базе, и выводов из них нет. Не отделены идиосинкратичность падения цены 22.10 (нет ряда сектора) и пассивная доля владельцев (испорчен фид).
| Показатель | Сейчас | Ориентир | Источник |
|---|---|---|---|
| Дневная аудитория, г/г | +3% (3,64 млрд) | индекс 124,2 к III кв. 2022 | ✅ 10-Q |
| Показы, г/г | +10% | +19% в I кв. 2026 | ✅ 10-Q |
| Цена за показ, г/г | +14% | +12% в I–II кв. 2026 | ✅ 10-Q |
| Выручка, г/г | +26,1% | индекс 233,1 к III кв. 2022 | ✅ XBRL |
| Штат, г/г | −14,9% (66 775) | пик 87 314 (IX.2022); −24% (IX.2023) | ✅ 10-Q |
| Выручка на сотрудника, 12 мес. | 3,62 млн $ | 2,42 млн $ год назад | 📊 |
| Оценки «покупать» | 81,2% (56 из 69) | «держать» 15,9% | ⚠️ |
| Консенсус-цель против цены | 822,4 $ против 654,4 $ (+25,7%) | диапазон 595–1 000 $ | ⚠️📊 |
| Короткая позиция | 1,5% free float | +20,1% г/г | ⚠️ FINRA |
| Продажи инсайдеров (окно 15.06–19.10) | 108,3 млн $ | 0,0065% капитализации; покупок нет | ⚠️ Form 4 |
| Рыночная капитализация | 1 667,0 млрд $ (по базе), 1 680 млрд $ (внутри сессии), 1 774,5 млрд $ на 20.10 | три среза на разные даты | ⚠️✅ |
Отраслевой панели сопоставимых компаний по этим показателям в базе нет — сравнение ведётся с собственной историей. Первое значение капитализации — по котировке снимка 22.10 (14:16 UTC), второе — внутридневная оценка агрегатора, третье — первичный расчёт на 20.10; их различие — разные даты и базисы, не ошибка.
Модуль не выносит приговоров — он формулирует вопросы, на которые ответят следующие отчёты.
На человеческом: прокси и отчётность не расходятся, но и вперёд отчётности не смотрят — охват почти стоит, выручку тянет цена показа; информационное поле заполнено судом и капиталом, пришедшими вместе с отчётом, профессионалы по-прежнему уверены, а инсайдеры продают по заранее принятым планам. Опережающей картины лучше отчётности нет. Главный триггер пересмотра — годовой отчёт за 2026 год в конце января 2027: показы и цена за показ в четвёртом квартале, штат, Item 9B о планах продаж, раскрытие по Нью-Мексико и вступление класса C в силу 19.01.2027. Уверенность низкая: ни один альтернативный ряд не прошёл проверку на надёжность, веб-трафик, вакансии и отзывы недоступны, лента новостей неполная, ревизий консенсуса нет, а все длинные ряды — самоотчёт компании. edge≈0 — всё поле построено на публичных подачах и лентах, которые читает любой; преимущество даёт дисциплина разделять факт, мнение и тон. Это не рекомендация покупать/продавать — это честная картина, решаете вы.