CASHALOTАналитика человеческим языком
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕМОРАНДУМ

Mobileye Global Inc. (MBLY · Nasdaq)

Цена $7,15 ⚠️ агрегатор · закрытие 2026-10-07 · Мкап $6,0B · за год −54,0%

ГЛАВНОЕ ЗА 30 СЕКУНД

Сильная технология по цене без запаса.
§0

Вердикт

Задача 1 · отбор: CONDITIONAL
Цена выше оценки во всех конструкциях, согласованных со структурой затрат FY2026; раздвоение остаётся только на условной ветке «грант поверх исторической маржи»
Условие: Прогноз FY2027 в 8-K 2.02 за Q4 2026 (≈ конец января 2027): рост non-GAAP опекса без гранта ≤ +5% и SBC ≤ $350 млн. Только тогда грант добавляется к марже, а не покрывает рост затрат, и цена/оценка опускается до 0,747
Задача 2 · состояние на дату разбора — ярлык ниже. Ярлык описывает состояние сетапа, а не действие.
🚫 ПРОПУСТИТЬ
Цена около расчётной стоимости; качество среднее; хрупкость высокая. Главный риск — кластер «Рост и риски».
Ориентир — характеристика сетапа, не рекомендация; edge≈0
Чего ярлык НЕ означает: Ярлык не говорит, что компания плохая. Он не является советом к сделке. При этой цене запаса прочности нет. Хрупкость высокая. Ярлык изменится при цене ниже порога или при прогнозе затрат FY2027, который оставит грант сверх маржи.
Оси §4.2: цена — дорого (цена/оценка 1,020) · качество — среднее (хотя бы один кластер 2–4 «Смешанные сигналы») · хрупкость — высокая. По таблице: 🚫 ПРОПУСТИТЬ. 📊 расчёт
СПРАВЕДЛИВАЯ ЦЕНА
$7,01
📊 оценка
Сколько бизнес стоит по нашей модели при названных допущениях.
ЦЕНА ИНТЕРЕСА
$4,91
📊 расчёт
Цена, ниже которой запас прочности достигает 42,9%.
ЗАПАС ХОДА ВВЕРХ
-2,0%
📊 расчёт
Цена чуть выше расчётной стоимости: запаса нет.
ЦЕНА / ОЦЕНКА
1,02
📊 расчёт
Цена примерно равна расчётной стоимости.
РИСК / ДОХОД
1,54
📊 расчёт
Возможный рост до бычьего сценария в полтора раза больше возможного падения до медвежьего.
ЦЕНА КАПИТАЛА
10,35%
📊 расчёт
Доходность, которую бизнес обязан заработать на капитал акционеров; долга нет.
РОСТ В ЦЕНЕ
8,95%
📊 расчёт
Рост свободного потока после SBC, который цена закладывает на пять лет.
УВЕРЕННОСТЬ
средняя
📊 расчёт
Средняя: четыре посылки сверены с отчётностью; структурная база ниже канона ($5,43), раздвоение осталось только на условной ветке.
5,0
Оценка
Смешанные сигналы
5,0
Здоровье и качество
Смешанные сигналы
4,5
Рост и риски
Смешанные сигналы
4,5
Контекст владения
Смешанные сигналы
Шкала 0–10, больше — лучше. Итог = самая слабая проверка, а не среднее.
оценка $7 цена $7 $2 $16 вход $5 альт. $10
Читается так: точка — сегодняшняя цена внутри диапазона сценариев. Границы — не прогноз: это результат ухудшенных и улучшенных допущений.
Оценка — интервалом, а не точкой: $6,12 – $8,33 при точечной $7,01. Границы: строка «Чувствительность» §3: ставка ±1 пп. 📊 оценка
Чувствительность к весам: не требуется — P/E[V] 1.020 вне полосы ±10% от 0,70 и 0,87 — расчёт не требуется (WEIGHT-SENS-01)
Базовая ставка (приор). Как часто компании отрасли растут быстрее 22,7% в год — темпа, который консенсус ждёт от выручки MBLY на FY2026–29?
Что известно: В SEC SIC 7372 за CY2025 (n=62, выручка ≥ $100 млн) рост выручки: p50 11,9%, p75 18,9%, p90 32,6%. 22,7% — между p75 и p90, то есть верхние 10–25%. В SIC 3674 (n=65) — ниже p75 (31,6%).
Как специфика компании двигает приор: Base и Bull берут 9,35% — ниже медианы группы, правило GR-08 (p90) не нарушено. Специфика: цикл запасов Tier 1 (FY2024 −20,4%) делает устойчивый рост выше p75 менее вероятным.
Распределение за один год (CY2025), только US-подающие 10-K, выживаемость в выборке; устойчивость роста 5 лет подряд не измерялась.
§1

Профиль — что делает и на чём зарабатывает

Описание. Вердикта у этой секции нет
ТОП-3 TIER 1
62% выручки
✅ отчётность
ВОСЕМЬ OEM
82% выручки
✅ отчётность
ВНЕ США
78%
✅ отчётность
EYEQ
≈ 91% выручки
✅ отчётность
СЛЕД. ОТЧЁТ
22.10.2026
⚠️ агрегатор
Читается так: Выручка идёт через трёх посредников и восемь автопроизводителей без длинных контрактов.
Шкала: Доли — от выручки FY2025. Выше концентрация — выше чувствительность к одному событию.

Mobileye проектирует системы-на-кристалле EyeQ и ПО для помощи водителю и автономного вождения. Продаёт через поставщиков первого уровня (Tier 1) автопроизводителям. EyeQ — около 91% выручки 2025 года. Второй сегмент — Moovit, убыточный («Other», $39 млн за FY2025).

Продукты и на чём именно зарабатывает

EyeQ6 Lite — базовый ADAS. EyeQ6 High — Surround ADAS (VW, «major U.S. OEM», Mahindra). Cloud-Enhanced ADAS — Stellantis с 2027. SuperVision (2× EyeQ6H) — менее 60 тыс. систем в 2026. Chauffeur (3×), Drive (4×) для роботакси MOIA. REM, DMS, Moovit.

Кто платит и как устроена продажа

Платят Tier 1 (ZF, Valeo, Aptiv); решение принимает OEM. Заказы квартальные, без письменных долгосрочных договоров. Клиент A — 27% выручки 1П-2026.

География и люди

78% выручки вне США: Китай 23%, Германия 16%, Южная Корея 10% (FY2025); ~4 200 сотрудников, ~3 900 в Израиле, 85% в R&D

Стадия жизненного цикла

Ядро зрелое и циклическое (выручка FY2023–25: 2 079 → 1 654 → 1 894 млн); новые ставки — SuperVision/Chauffeur, роботакси, гуманоиды Mentee

Структура выручки

Tier 1: ZF 30%, Valeo 17%, Aptiv 15% (FY2025); EyeQ ≈ 91%

Концентрация клиентов

Три Tier 1 — 62% выручки; через восемь OEM — 82%; письменных долгосрочных договоров с Tier 1 нет, заказы квартальные ✅ отчётность

Качество продуктов и чем они лучше или хуже конкурентов

[НЕТ ДАННЫХ: независимые тесты (Euro NCAP, IIHS, CR) поставщика кремния не называют; систематической выборки отзывов NHTSA не было] 🔬 доисследование

Следующий отчёт

22.10.2026 (агрегатор; эмитент не подтвердил; StockTwits — 29.10.2026) ⚠️ агрегатор

Рынок, доля и прогноз

Что считаем рынком: ADAS и автономное вождение легковых машин (поставки OEM и Tier 1); отдельно — роботакси и приложения мобильности (Moovit)

ПоказательЗначениеИсточник
Размер рынка$23,57 млрд в 2026 году (MarketsandMarkets, ADAS) — оценка агентства🔶 внешний источник
Рост рынка за последний год[НЕТ ДАННЫХ: ряд размера рынка в едином определении не найден]🔶 внешний источник
Доля компанииКитай, чипы фронтальной камеры 2025: Mobileye 27,8% против Horizon 47,7% (GGII); глобальной доли от агентств нет; Yole: 50% мирового рынка процессоров ADAS в 2023 году в долларах — оценка агентства [вторичный источник]🔶 внешний источник
Динамика долиКитай: на рынке urban NOA Mobileye нет; все уровни у китайских брендов 1П-2026 — «менее 10%» (GGAI)🔶 внешний источник
Прогноз рынкаADAS к 2030: $39,8–58,7 млрд у разных агентств; разница — в определении рынка🔶 внешний источник
Сверка с отчётностьювыручка эмитента 2025 года $1,89 млрд ≈ 8% оценки рынка ADAS 2026 года MarketsandMarkets [расчёт от чужих оценок]🔶 внешний источник
ИгрокДоляЧем берётТип
Horizon RoboticsКитай, фронт-камера 47,7%J6P 500+ TOPS; следует за китайскими экспортёрамикремний
NVIDIAurban NOA Китая 49,4%Orin/Thor, высокий сегменткремний
QualcommAutomotive $1 588 млн за кварталSnapdragon Ride Pilot открыт всем OEM (с BMW)кремний
Huaweiurban NOA 23,1%ADS, вертикальная интеграциясистема
OEM in-house—Tesla, Mercedes-Benz, Rivian RAP1собственная разработка

Прогнозы рынка: кто и что ждёт

ИсточникПрогнозГоризонтДата публикацииТег
Grand View ResearchADAS $58,7 млрд к 2030→2030дата не указана🔬 доисследование
MarketsandMarketsADAS $23,57 млрд (2026) → $58,84 млрд (2033)2026–203303–04.2026🔬 доисследование
Yoleпроцессоры ADAS $12,3 млрд к 2030→203021.10.2025🔬 доисследование
McKinseyADAS+AD $300–400 млрд к 2035→203506.01.2023🔬 доисследование
Goldman Sachsроботакси ≈ $415 млрд к 2035→203530.04.2026🔬 доисследование
Прогнозы агентств — чужая оценка с датой; в оценку стоимости якорем не входят.

Сравнение с продуктами конкурентов

Продукт компанииАналог конкурентаЧем лучшеЧем хужеЦена и рейтингиИсточник
EyeQ6 High (34 TOPS int8)Horizon J6P (500+ TOPS)глобальная база OEM, валидациивычислительная мощность; в urban NOA Китая отсутствуетцены чипов не раскрываются; ASP системы MBLY $48,5 (Q2-26); рейтингов для B2B-SoC нет🔬 доисследование
SuperVision / ChauffeurNVIDIA DRIVE Thor (2 000+ TOPS FP8)законченный стек под ключмасштаб: менее 60 тыс. систем SuperVision в 2026единицы точности несопоставимы; цен нет🔬 доисследование
Surround ADASQualcomm Snapdragon Ride Pilotзатраты OEM ≈ $400 против ≈ $1 200 (пересказ, не сверено)Qualcomm открыл стек всем OEM, BMW выбрал Qualcommрейтингов нет🔬 доисследование
Оценки рынка расходятся кратно. ADAS на 2030: Grand View $58,7 млрд против MarketsandMarkets ≈ $39,8 млрд (+47%); с Yole (только процессоры) — кратно. Причина — разные определения рынка.
Что это значит: Рынок помощи водителю растёт. В Китае долю забирает Horizon. Глобальных долей от агентств нет.

Голос рынка: отзывы клиентов и сотрудников, соцсети, форумы, вакансии

Это контекст, а не довод: обсуждения и вакансии не входят в оценку стоимости и в вердикт; они проверяют посылки и показывают, насколько переполнена идея.

Что смотрелиЧто нашлиВыборка и периодИсточник
Отзывы клиентовЯдро B2B — звёздных площадок нет. Moovit: iOS 4,6★ (60 тыс. оценок), Google Play 3,7★ (1,53 млн); накрутка не проверенаApp Store US и Google Play, снято 08.10.2026; окна 12/24 мес. — [НЕТ ДАННЫХ]🔶 внешний источник
Социальные сети[НЕТ ДАННЫХ: объём упоминаний не измерен — X, TikTok, Instagram, Telegram недоступны; YouTube закрыт robots.txt]найдено 2 публикации о смене CEO 23.07.2026 — выборки нет🔶 внешний источник
ФорумыStockTwits: по авторам 9 позитивных, 5 негативных, 6 нейтральных; темы — понижения рейтингов, поиск CEO, ожидания Q3, неподтверждённый слух о VWStockTwits, 30 сообщений от 20 авторов, 02–07.10.2026; Reddit заблокирован; HN 0 записей за 90 дней🔶 внешний источник
Инвесторские площадки12 679 пользователей в watchlist StockTwits; в трендах нет; ApeWisdom — 0 упоминаний за 24 чStockTwits, ApeWisdom, 08.10.2026🔶 внешний источник
Признаки перегретостиперегретости в обсуждениях нет: 1 сообщение о коллах из 30; короткий интерес 16,0% класса A (19,9% без Intel), 11,5 дня покрытияStockTwits 30 сообщений; FINRA на 15.09.2026🔶 внешний источник
Вакансии: куда компания нанимает196 вакансий; из 52 разобранных ~79% в Израиле, ~92% R&D; robotaxi, humanoid, Chauffeur в названиях неткарьерный сайт, 08.10.2026, выборка 52 из 196 (не случайная); ряд 6/12 мес. — [НЕТ ДАННЫХ]🔶 внешний источник
Отзывы сотрудниковGlassdoor 3,8 (669 отзывов), одобрение CEO 47–48%, «Senior management» 3,2 — минимум; динамика за 2 года — [НЕТ ДАННЫХ]Glassdoor .com и .co.in, 08.10.2026; текстов 12 (<15) — темы не обобщаются🔶 внешний источник
Что это значит: Работники оценивают компанию средне, а высшее руководство — хуже всего. Наём идёт в R&D в Израиле. Ажиотажа на форумах нет.

Альтернативные данные

Это контекст, а не довод: альтернативные данные не входят в оценку стоимости и в вердикт; они проверяют посылки и подсказывают, за чем следить.

МетрикаУровень и изменениеС чем сравнитьВыборка и периодЧто проверяетИсточник
Численность (10-K)4 200 (27.12.2025) · +7,7% за 2025, +5,4% за 2024выручка 2024 −20,4%, 2025 +14,5%10-K FY2024–FY2025, годовые точкизатраты, не выручку (85% в R&D)✅ отчётность
Патенты США (10-K)439 · +14,9% за 2025+14,4% за 202410-K FY2024–FY2025интенсивность R&D, не выручку✅ отчётность
Отгрузки × ASP (опорный KPI)10,0 млн систем × $48,5 ≈ 95,5% выручки Q2-26 · ASP −2,4% г/гASP $49,7 в Q2-258-K Ex.99.1, 5 кварталовпосылку о марже Base (P4)✅ отчётность
Производство LV, Северная Америка≈ 15,0 млн (2026) · −1,6%прогноз Большого Китая урезан на ~300 тыс.S&P Mobility Global, 21.09.2026цикл (слабая связь — отгрузки двигает запас Tier 1)🔬 доисследование
Короткий интерес40,3 млн акций = 16,0% класса A (19,9% без Intel) · +25,2% с 30.06.2026 [расчёт]11,52 дня покрытия при среднем объёме FINRAFINRA, расчёт 15.09.2026 (снято отдельным разбором; 31.08 совпало с MarketBeat до акции); FTD SEC, макс. 29 303 (0,0116%)переполненность позиции (VOICE-01 б)✅ госисточник
🐋 На человеческом языкеMobileye продаёт «глаза» машины почти каждому автопроизводителю, но через трёх посредников и без длинных контрактов.
§1b

Событийная лента — 120 дней

Всего событий: 13 · материальных: 8 🔶 новости

ДатаКлассФактНа что влияетИсточник
2026-10-07не меняет ничегоUBS (07.10) и Goldman Sachs (06.10) сохранили Neutral, цели снижены до $7,50 и $8 [вторичный источник]; Barclays 30.09 понизил до Equal Weight, цель $14 → $9 [вторичный источник]. Прошлое действие Barclays — повышение до Overweight 05.01.2026 при $11,51; к понижению бумага прошла −35,8% [расчёт]контекст; мнения третьих сторон не якорь оценки⚠️ агрегатор
2026-10-01меняет рискСМИ: VW (Cariad) выбрал Wayve для L2++, договор не подписан (Spiegel 01.10; Manager Magazin 17.09) — не подтверждено; Porsche 07.10 назвала Mobileye партнёром действующей программы [вторичный источник]хрупкость; DQ-3 (VW)🔶 новости
2026-09-29меняет рискДэн Гальвес (Mobileye) на конференции Evercore: «We lost BMW. … They're continuing with Qualcomm» — программа класса Surround ADAS [стенограмма Quartr]посылка 3; кластер «Рост и риски»⚠️ агрегатор
2026-09-10меняет рискEVP BD Нехуштан переходит на неполную ставку; COO Охайон — principal operating officer (8-K 5.02)хрупкость (руководство)✅ отчётность
2026-08-12меняет рискДиректор от Intel Bombach покинул совет вслед за уходом из Intel (8-K 5.02)посылка 4 (контроль Intel)✅ отчётность
2026-08-06не меняет ничегоДве покупки директоров на $198 808 вне планов 10b5-1 (Form 4, 30.07 и 06.08)кластер «Контекст владения»✅ отчётность
2026-07-23меняет денежные потокиQ2: выручка $508 млн против $480,5 млн ожиданий; прогноз adj OI FY2026 поднят до $365–425 млн за счёт гранта R&D Law $180–200 млн (8-K 2.02)посылка 1; DQ-1 (грант против роста затрат)✅ отчётность
2026-07-23меняет рискCEO Шашуа уйдёт с поста после назначения преемника; акция −14,9% за день при объёме 29,3 млн (8-K 5.02)хрупкость; паспорт дислокации✅ отчётность
Новость входит в вывод только через посылку, условие выхода или катализатор — сама по себе доводом не является.
📰 Обновление · 08.10.2026, v1.1
Канонические числа мемо НЕ изменены. Обновление добавляет контекст, а не пересчитывает модель.
(1) Грант R&D Law — возвратный налоговый кредит: зачёт против израильского налога или выплата после переносимого периода; есть безотзывный выбор получить деньгами [10-Q Q2 2026, Note 2, accn 0001104659-26-086264]. (2) Без гранта прогноз FY2026 даёт adj OI $205 млн при SBC $396 млн: (adj OI − SBC) / выручка = −9,6%; с грантом — −0,1% [Ex.99.1 8-K 23.07.2026, расчёт]. (3) Акции B автоматически конвертируются в A, когда доля Intel впервые падает ниже 20% [Ex.3.1, accn 0001104659-22-112427]. (4) «We lost BMW» (29.09). (5) Короткий интерес FINRA 15.09.2026 — 40,3 млн акций, 16,0% класса A [FINRA, снято R2-E]. (6) Коллективный иск по ценным бумагам закрыт: срок на certiorari истёк, петиции нет [10-Q Q2 2026, Note «Litigation»].
↑ В пользу тезиса: грант реален и бессрочен; иск закрыт; действующие программы VW и Porsche подтверждены
↓ Против: грант лишь возвращает маржу к нулю при затратах FY2026; BMW потерян; VW смотрит на Wayve; короткий интерес вырос на 25,2% с 30.06; три банка снизили цели
Нетто: основной расчёт $7,01 и ярлык 🚫 без изменений; структурная база $5,43 (1,32) — ниже канона; условная ветка $9,57 требует остановки роста затрат
🐋 На человеческом языкеГрант оказался настоящим, но он не сверху прибыли: он закрывает дыру, которую выкопал рост затрат.
§2

Финансовый профиль

Здоровье и качество: Смешанные сигналы
ЧИСТЫЙ КЭШ
$1 443 млн
✅ отчётность
FCF_A / FCF_B TTM
$388 / $77 млн
📊 расчёт
ROIC−WACC
−16,1 пп
📊 расчёт
GP/A
10,8%
📊 расчёт
SBC / ВЫРУЧКА
15,4%
📊 расчёт
Читается так: Баланс крепкий, но отдача на капитал ниже его стоимости, а SBC съедает почти весь поток.
Шкала: Спред выше нуля — бизнес зарабатывает сверх стоимости капитала. FCF_B — поток после SBC.

Последний отчёт

Выручка / ждали$508 млн / $480,5 млн⚠️ агрегатор
Прибыль на акцию / ждали$0,19 (adj) / $0,057 (adj)⚠️ агрегатор
Прогноз компанииFY2026: выручка $1 970–2 020 млн; adj OI $365–425 млн (было $185–235) — подъём за счёт гранта R&D Law $180–200 млн; без гранта середина ≈ $205 млн; Q3: выручка −5…−6% г/г⚠️ агрегатор
Следующий отчёт22.10.2026 (агрегатор; не подтверждено эмитентом)⚠️ агрегатор
Разброс и пересмотры прогнозов аналитиковразброс EPS FY2027 63,5% (n=12), выручки 8,2%⚠️ агрегатор
Сюрприз по отчёту — контекст, не довод вывода: ожидания аналитиков не факт о бизнесе.

Пять лет и последние 12 месяцев

Показатель20212022202320242025TTM
Выручка, $ млрд1,391,872,081,651,892,02
Валовая маржа GAAP47,3%49,3%50,4%44,8%47,7%47,4%
Операционная маржа GAAP−4,1%−2,0%−1,6%−195,0%−23,2%−207,1%
Adj операционная прибыль (компания), $ млн——693193280365
FCF_A, $ млн456435296319523388
FCF_B (после SBC), $ млн359261444024677
FCF_C (после M&A), $ млн3592614440246−514
SBC / выручка7,0%9,3%12,1%16,9%14,6%15,4%
⚠ Несущий факт: Вывод держится на марже свободного потока после SBC в Base — 11,2% (среднее шести лет)
📊 расчёт FCF_B: 9,8 / 25,9 / 14,0 / 2,1 / 2,4 / 13,0% за 2020–2025; TTM 3,8%; SBC прогноз FY2026 $396 млн (+43%); (adj OI − SBC) / выручка: FY2025 0,2%, прогноз FY2026 без гранта −9,6%, с грантом −0,1%
Что это опровергнет: маржа FCF_B ниже 8% в FY2026 и FY2027
Если факт ложен: E[V] опускается до $6,06 (1,18) при 8% и до $5,43 (1,32) на структуре затрат FY2026 с грантом — ярлык не меняется
Piotroski F — исключён: крупная освещённая компания — вне области валидации метода (§3.40); агрегатор даёт 3
Что используется вместо: остаётся вопросом о компонентах, не доводом
Altman Z — исключён: бесфабричный разработчик чипов; вариант формулы поставщиком не раскрыт (агрегатор 3,57)
Что используется вместо: долга нет — кредитный риск оценивается по чистому кэшу и потоку
Выручка по годам, $ млрд
0,97 20201,39 20211,87 20222,08 20231,65 20241,89 20252,02 TTM
Последний столбец — 12 месяцев по 27.06.2026. FY2024: разгрузка складов Tier 1.
Маржа FCF_B (после SBC), %
9,8%202025,9%202114%20222,1%20232,4%202413%20253,8%TTM
Base берёт среднее шести лет 11,2%; TTM 3,8%.
Из чего сложился рост выручки EyeQ и SuperVision, Q2-26 к Q2-25
средняя цена системы -2,4%число систем +3,1%итого продажи изменились на +0,7%
Выручка EyeQ+SuperVision $485 млн против $481 млн; системы 10,0 против 9,7 млн; ASP $48,5 против $49,7 (8-K Ex.99.1). Компоненты — логарифмическое разложение [расчёт].
Осторожно со сравнением сегментов. Сегменты: Mobileye и Moovit («Other»); с 03.02.2026 в периметре Mentee Robotics — периоды до и после сделки сравниваются с оговоркой.
GAAP против скорректированных показателей. Скорректированная прибыль исключает амортизацию приобретённых НМА, SBC и обесценения гудвилла (FY2024 $2 695 млн, 1П-2026 $3 788 млн). Спред adj − GAAP: 726 / 723 / 720 млн (2023–2025), TTM 752 млн. Грант R&D Law, связанный с проданными RSU (−$17 млн), компания вычитает — симметрия соблюдена.
Выручка FY2025 по Tier 1
ZF — 30%
Valeo — 17%
Aptiv — 15%
Прочие — 38%
Письменных долгосрочных договоров с Tier 1 нет.
Капекс против амортизации основных средств, $ млн
98392023816220247974202510280TTMКапексАмортизация ОС
Амортизация приобретённых НМА ($443 млн в 2025) не показана.
FCF_B по годам, $ млрд
0,1 20200,36 20210,26 20220,04 20230,04 20240,25 20250,08 TTM
После вычета SBC.

Где компания относительно отрасли

ПоказательКомпанияМедиана сектораNПозиция
Валовая маржа (SIC 7372)47,7% ✅ отчётность74,2%52нижний квартиль (перцентиль 15,4)
Операционная маржа (SIC 7372)−23,2% ✅ отчётность0,1%61нижний квартиль (перцентиль 14,8)
Рост выручки (SIC 7372)14,5% ✅ отчётность11,9%62выше медианы (перцентиль 59,7)
GP/A (SIC 7372)7,2% ✅ отчётность37,7%51нижний квартиль (перцентиль 3,9)
Обязательства / активы (SIC 7372)4,9% ✅ отчётность53,6%58нижний квартиль (перцентиль 1,7)
R&D / выручка (SIC 7372)60,8% ✅ отчётность22,7%56верхний квартиль (перцентиль 96,4)
Валовая маржа (SIC 3674, полупроводники)47,7% ✅ отчётность42,5%63выше медианы (перцентиль 60,3)
Операционная маржа (SIC 3674, полупроводники)−23,2% ✅ отчётность3,7%64нижний квартиль (перцентиль 9,4)
🐋 На человеческом языкеДенежный поток до вознаграждения акциями выглядит здоровым, после — почти исчезает.
§3

Оценка — сколько это стоит

Оценка: Смешанные сигналы
ЦЕНА / ОЦЕНКА
1,02
📊 расчёт
ЗАПАС ХОДА
−2,0%
📊 расчёт
ДОЛЯ ТЕРМИНАЛА
80%
📊 оценка
РОСТ В ЦЕНЕ
8,95%
📊 расчёт
СТРУКТУРНАЯ БАЗА
$5,43 · 1,32
📊 оценка
Читается так: Цена равна оценке; на нынешней структуре затрат с грантом — выше оценки на 32%.
Шкала: Цена/оценка ниже 0,70 — зона интереса; выше 0,87 — дорого. Доля терминала выше 75% — вывод решается одним-двумя допущениями.

Как получена ставка дисконтирования

Формулаr_e = Rf + beta × ERP
С числами5,28% + 1,136 × 4,46% = 10,35%
СловамиТребуемая доходность собственного капитала; долга нет, поэтому WACC равна ей
Чувствительностьставка −1 / +1 пп → E[V] $8,33 / $6,12 (цена/оценка 0,858 / 1,168) 📊 расчёт
Бета (BETA-PIN-01)сырая 1,20 → с поправкой Блюма 1,14 · 47 мес. (2022-10…2026-09; история с IPO короче 5 лет) · месячная доходность · индекс S&P 500 (прокси SPY) · снято 2026-10-08 📊 расчёт

Сценарное дерево

СценарийВесРостМаржаСтавкаДоля терминалаСтоимость/акц.
Bear0.30%2,4% (среднее − σ)12,35%0% — режим выживания: стоимость = чистый кэш1.72
Base0.59,35% пять лет → терминал 5,28%11,2% (среднее 6 лет)10,35%80% операционной стоимости (60% всей) — выше 75%6.79
Bull0.29,35% пять лет → терминал 5,28%25,9% (пик 2021)10,35%80% (71% всей)15.51
Темпы роста сценариев по правилу §3.6: Bear 0% · Base 9,35% · Bull 9,35% (A5: потолок r_e − 1 пп). Входы: долгосрочный консенсус 22,7% (выручка FY26→29, n=9 на FY29), краткосрочный 9,33% (FY27), требуемая доходность 10,35%. Bull не ниже Base по построению (SCEN-MONOTONE-01). 📊 расчёт
Осевое противоречие: по форвардному P/E без кэша (11,1×) и EV к скорректированной EBITDA (10,3×) компания выглядит недорогой против по свободному потоку после SBC (доходность 1,3%) и обратному расчёту (8,95% роста пять лет) — нет. Оба утверждения верны; разница — скорректированные показатели не вычитают вознаграждение акциями ($311 млн TTM, прогноз FY2026 $396 млн). Ответ зависит от того, какую величину считать главной.

Чувствительность к допущению «маржа FCF_B в Base»

2,7% (пол)4%5,9% (структура FY2026 + грант)8%11,2% (основной расчёт)22%
E[V] $4,48 · 1,60E[V] $4,87 · 1,47E[V] $5,43 · 1,32E[V] $6,06 · 1,18E[V] $7,01 · 1,02E[V] $10,21 · 0,70
Цена/оценка опускается до 0,70 только при марже Base 22%. Структура затрат FY2026 с грантом и ростом опекса 7% в год даёт эквивалентную маржу 5,9%: E[V] $5,43. Девять вариантов пути дают E[V] $4,48–7,04 — во всех цена/оценка выше 1,0. 📊 оценка
Бифуркация оценки. Канон: E[V] $7,01 — маржа Base 11,2% (среднее шести лет, закон §3.6); грант отдельно не добавлен · альтернатива: E[V] $9,57 (цена/оценка 0,747) — грант $190 млн в год деньгами с 2028 поверх канонической маржи. Это маржа FCF_B ≈ 20,6% на текущем масштабе; на структуре затрат FY2026 тот же грант даёт $5,43. Пока допущение «грант R&D Law добавляется к исторической марже, а не покрывает рост опекса и SBC» не разрешено, вердикт по оценке — «Смешанные сигналы»; вопрос стоит первым в очереди решений.
Цена против оценки, $
7,157,0107.10.2026ЦенаНаша оценка
Первый разбор — одна точка.
E[V] при разной марже FCF_B в Base
маржа 4%
$4,87
8%
$6,06
11,2%
$7,01
14%
$7,84
18%
$9,03
22%
$10,21
Красное — ниже сегодняшней цены $7,15. Чем длиннее бум, тем выше оценка — но она упирается в потолок.
🐋 На человеческом языкеМодель говорит семь долларов, рынок говорит семь пятнадцать. Грант настоящий, но при нынешних затратах он нужен, чтобы дойти до этих семи, а не чтобы уйти выше.

Дополнительные измерения

ПоказательЗначениеИсточникКак читать
Доходность к цене покупки (EBIT/EV, нормализованный)5,8%📊 расчётСколько операционной прибыли в год даёт бизнес на каждый доллар полной цены вместе с долгом. Не зависит от структуры долга и налогов.
Рост активов год к году-29,7%📊 расчётНасколько быстро растёт всё, чем владеет компания. Быстрый рост активов чаще означает потраченные деньги, а не заработанные.
Валовая рентабельность активов (GP/A)10,8%📊 расчётСколько валовой прибыли приносит каждый доллар активов. Берётся с самой верхней строки отчёта, где меньше всего решений бухгалтера.
Одно свидетельство, два измерения — не подтверждение. Валовая рентабельность активов и отдача на вложенный капитал меряют во многом одно и то же свойство бизнеса. В итоговый вердикт входит только одна из них; совпадение двух не повышает уверенность вдвое, а расхождение говорит больше, чем совпадение.
Рост активов в вердикт не входит: авторы исходного исследования заявляют, что предсказательная сила сохраняется у крупных компаний, а Fama и French в том же выпуске того же журнала фиксируют её отсутствие у крупных. Спор в литературе не закрыт, наш универсум — крупные компании. Показатель работает как вопрос «откуда прирост», а не как сигнал.
§3b

Бычий тест — до медвежьих разделов

Описание. Вердикта у этой секции нет
ПРОСАДКА
−54,0%
⚠️ агрегатор
СТОИМОСТЬ ПО БЫКУ
$15,51
📊 оценка
ПРОВЕРЯЕМО К
02.2027
📊 расчёт
Читается так: Бычий сценарий требует вернуть маржу пикового 2021 года.
Шкала: Секция проверяет силу противоположного аргумента. Вердикта не даёт.

Просадка от годового максимума: −54,0% от максимума закрытия $15,54 (08.10.2025) · Что уже заложено в цену: рост свободного потока после SBC 8,95% в год пять лет при ставке 10,35%

Стилмен: Если маржа FCF_B вернётся к пику 2021 года (25,9%) при росте 9,35% в год → стоимость $15,51 📊 оценка

Где это наблюдаемо: квартальный поток после SBC (10-Q), прогноз SBC, признание гранта R&D Law

🐋 На человеческом языкеЧтобы бычий сценарий сбылся, нужен год, равный лучшему в истории, и так каждый год.
§4

Ров и конкурентная позиция

Вклад в кластер «Здоровье и качество»; вердикт — в §2
РОВ
Narrow, сужается
📊 оценка
СПРЕД МАТ. КАПИТАЛ
−2,6 пп
📊 расчёт
КИТАЙ, ФРОНТ-КАМЕРА
27,8%
🔬 доисследование
Читается так: Преимущество есть, но в Китае и в высоком сегменте его отбирают.
Шкала: Wide — на десятилетие, Narrow — на несколько лет, None — не обнаружено.

Источники рва

Валидации у OEM и дорогое переключение платформы; масштаб отгрузок (10,0 млн систем за Q2-26); данные REM. Ров сужается: Китай — Horizon, высокий сегмент — NVIDIA и Qualcomm

Два спреда доходности

ROIC TTM без обесценения −5,7% (спред −16,1 пп); без амортизации НМА на материальном капитале 7,7% (спред −2,6 пп); с капитализацией R&D 1,5–7,4% — спред отрицателен во всех ячейках

Кредитный профиль

Долга нет; чистый кэш $1 443 млн; аренда $62 млн — синтетический рейтинг не требуется

🐋 На человеческом языкеРов есть, но доходность на капитал ниже его стоимости в любом измерении.
§5

Аллокация капитала

Контекст владения: Смешанные сигналы
ВЫКУП − SBC 2020–25
−$1 064 млн
📊 расчёт
КАПЕКС / АМОРТ. ОС
1,28×
📊 расчёт
M&A TTM
$591 млн
✅ отчётность
CAGR АКЦИЙ 2021–25
2,0%
📊 расчёт
Читается так: Доля акционера размывается вознаграждением акциями; деньги уходят в новые ставки.
Шкала: Чистый выкуп = выкуп минус SBC. Отрицательная величина означает размывание.

Куда идут деньги

Капекс 5,1% выручки TTM; SBC 15,4%; выкуп $100 млн (2025, у Intel) и $23,5 млн (1П-2026); M&A $591 млн (Mentee) — поток после всех трат −$514 млн TTM

Вывод

За 2020–2025 SBC $1 164 млн против выкупа $100 млн: чистое размывание −$1 064 млн; CAGR числа акций 2021–25 2,0% при отрицательной GAAP-прибыли — тест разводнения не пройден

🐋 На человеческом языкеАкционеры платят сотрудникам своей долей, а деньги уходят на новые ставки.
Поток по определению владельца не считался: капекс к выручке 5,1% TTM (4,2–10,3% за 2020–2025) ниже порога 10% — поток владельца не отличается от FCF_A по смыслу
§6

Инсайдеры и держатели

Вклад в кластер «Контекст владения»; вердикт — в §5
ПОКУПКИ ДИРЕКТОРОВ
2 · $198 808
✅ отчётность
ПРОДАЖИ P/S, 12 МЕС
0
✅ отчётность
ГОЛОСА INTEL
96,9%
✅ отчётность
Читается так: Решения принимает Intel; директора купили немного.
Шкала: Покупки инсайдеров несут информацию, продажи почти не несут. 13F запаздывает на 45 дней.

Инсайдерские сделки

Две покупки директоров (Yeary 30.07, Yeboah-Amankwah 06.08.2026) на $198 808 вне планов 10b5-1; продаж (коды P/S) за 12 месяцев нет; кластера (≥3 за 30 дней) нет

Институционалы

317 держателей 13F — 185,0 млн акций на 30.06.2026 (≈73% класса A); Intel — весь класс B и 50 млн A: 77,1% акций, 96,9% голосов; данные 13F запаздывают на 45 дней; ниже 20% акций у Intel все акции B автоматически конвертируются в A (устав, Ex.3.1, accn 0001104659-22-112427)

🐋 На человеческом языкеРешает Intel: у него почти все голоса. Директора купили немного — это жест, а не перелом.
§6b

Критерии инвесторов (библиотека сигналов)

Описание. Вердикта у этой секции нет
S сработало
1
📊 расчёт
A сработало
2
📊 расчёт
B (гипотезы)
1
📊 расчёт
красных S/A
0
📊 расчёт
конфликтов
0
📊 расчёт
Читается так: Слой описывает стиль, не стоимость: поддерживает тезис — только зелёные S/A без красных.
Шкала: КРАСНЫЙ — правило инвестора против компании (у S/A обязателен ответ); зелёный — правило за; B — гипотеза автора, весом не обладает

Библиотека v0.5 · матчер v0.1 · срез данных 2026-10-08. Флаг — не довод: совпадение с критерием инвестора описывает стиль, не подтверждает стоимость. Семейство считается один раз; зелёные не суммируются; статус B — гипотеза автора; конфликты методов не разрешаются. Статусы C/D/N в разбор не входят.

Блок S — системно подтверждённые (≥2 независимые проверки)

ФлагКарточкаСемействоИнвесторПроверкаСтатус · знак проверок
зелёныйSIG-DV-LOWPB-01F-CHEAPTweedy, Browne / Walter Schloss (семейство низкой цены к балансу)tweedy_test: 0.7315238067600487 le 1.4 → да; graham_defensive_вторичный источник: 0.7315238067600487 le 1.5 → да; cundill_вторичный источник: 0.7315238067600487 le 1.0 → да; tested_construct: нижний дециль (не число) [версии порога — показывать все]S · подтверждён: положителен при VW после издержек (NMV 2016), после отсечки по размеру (FMQ 1997); альфа к FF4 ≈ 0 (эффект = HML)

Блок A — одна независимая проверка

ФлагКарточкаСемействоИнвесторПроверкаСтатус · знак проверок
неполно (не свидетельство)SIG-DV-GRAHAM-EY-01F-CHEAPBenjamin Graham (в изложении Tweedy, Browne)debt_to_book: 0.0 ge 1.0 → нет | нет данных: ey_multiple_of_aaaA · подтверждён (Oppenheimer 1984, EW, без издержек)
зелёныйSIG-DV-TWEEDY-INSIDER-01F-INSTweedy, Browneinsider_cluster_buys = 2.0 vs ge 2A · подтверждён при VW (CMP 2012), без издержек

Блок B — правила авторов (гипотезы)

ФлагКарточкаСемействоИнвесторПроверкаСтатус · знак проверок
КРАСНЫЙSIG-RF-CHANOS-01F-QUALJames Chanos (Kynikos)roic_minus_wacc = -16.064197 vs le 0B · —

Семейства, давшие свидетельство (каждое — один раз): F-CHEAP, F-INS, F-QUAL. Коррелированные пары (F-INS↔F-CHEAP/F-MOM, F-EVENT↔F-CHEAP, F-QUAL↔F-CHEAP) считаются одним свидетельством.

Красные S/A на несущих узлах → возражения против себя

нет

Требует суждения — качественные карточки S/A/B (13)
Не вычислимо в этом разборе (29) — пробел, не нейтраль

Расхождения отчётность/вторичный источник > 1%: price_to_book: отчётность 0.7315238067600487 vs вторичный источник 0.712387 (отчётность: капитализация 839 973 490 акц. × $7,15 / StockholdersEquity 27.06.2026 (accn 0001104659-26-086264) / агрегатор metrics-ratios-ttm)

Информационный вердикт слоя (в по слабейшей из четырёх не входит): Поддерживает тезис — только зелёные S/A без красных (информационно; «Инвестируемо» слой не выдаёт; в по слабейшей из четырёх не входит)

🐋 На человеческом языкеМы сверили компанию с 4 сработавшими правилами известных инвесторов. Красных среди системно проверенных: 0, зелёных: 2. Это описание стиля, а не оценка: правило инвестора может совпасть и у хорошей, и у плохой компании. Решение за инвестором.
§7

Карта рисков

Рост и риски: Смешанные сигналы
УСЛОВИЙ ВЫХОДА
5 (0 сработало)
📊 расчёт
ХУДШИЙ СЦЕНАРИЙ
$1,72
📊 оценка
ПАДЕНИЕ ДО НЕГО
−75,9%
📊 расчёт
Читается так: Ни одно условие выхода не сработало; худший сценарий — стоимость, равная кэшу.
Шкала: Условие выхода — наблюдаемое событие с порогом и датой.

Пять рисков как вопросы

1) Откатят ли Tier 1 страховой запас (~1 млн EyeQ в Q1 2026) при снятии дефицита памяти — скорее в 2027 году? 2) Покроет ли грант R&D Law рост затрат или останется сверху (DQ-1)? 3) Сохранит ли Intel контроль: без него грант ≈ вдвое меньше, ниже 20% акции B конвертируются в A (DQ-2)? 4) Удержит ли Mobileye верхний слой VW, если VW выберет Wayve; BMW уже ушёл к Qualcomm (DQ-3)? 5) Кто станет CEO: по словам представителя компании, короткий список есть, ориентир — ближе к концу года.

Медвежий кейс

Bear: маржа FCF_B 2,4%, роста нет, ставка 12,35% → поток после SBC отрицателен, стоимость = чистый кэш $1,72 на акцию

Примечание о разбирательствах

Коллективный иск по ценным бумагам (S.D.N.Y.) закрыт: 16.12.2025 Второй округ подтвердил отклонение, срок на certiorari истёк без петиции [10-Q Q2 2026, accn 0001104659-26-086264]. Патентный спор Facet продолжается: в мае 2026 Facet просил снять приостановку; резерва нет.

🐋 На человеческом языкеГлавный риск — не долг, а зависимость: от трёх посредников, от Intel и от того, обгонят ли затраты грант.
§8

Прогноз и катализаторы

Вклад в кластер «Рост и риски»; вердикт — в §7
БЛИЖАЙШИЙ КАТАЛИЗАТОР
отчёт 22.10.2026
⚠️ агрегатор
ГАЙД Q3
выручка −5…−6% г/г
✅ отчётность
КОНСЕНСУС FY+1
выручка +9,3%
⚠️ агрегатор
Читается так: Компания сама ждёт спада в 3-м квартале; консенсус — роста в 2027 году.
Шкала: Консенсус — чужая оценка, не факт о бизнесе.

Консенсус

Выручка FY2026 $2 002 млн (n=15), FY2027 $2 189 млн (n=17, +9,3%), FY2028 $2 660 млн (n=19); EPS adj FY2026 $0,49, FY2027 $0,50 (n=12) ⚠️ агрегатор

Катализаторы

Отчёт Q3 22.10.2026 (агрегатор; эмитент не подтвердил); прогноз FY2027 (≈ конец января 2027); назначение CEO (ориентир — конец года); решение VW по L2++; SOP SuperVision/Chauffeur у Porsche и Audi в 2027; роботакси в Орландо к концу 2026

Условия пересмотра вывода (заранее объявленные)

УсловиеПорогГде наблюдатьДатаЧто меняется в выводеСтатус
Выручка Q3 FY2026ниже $473,8 млн (нижняя граница гайда −6% г/г)8-K 2.02 и 10-Q за Q3 202622.10.2026пересмотр Base g и кластера «Рост и риски»⚪ базовая линия
Концентрация Tier 1 и OEMкрупнейший Tier 1 выше 30% или восемь OEM выше 85% выручки10-K FY2026, Item 1A и примечание о клиентах02.2027пересмотр хрупкости и ярлыка🟢 не сработало
Грант R&D Law и контроль Intelпризнано меньше $180 млн non-GAAP за FY2026, или голоса Intel ниже 50%, или доля Intel ниже 20% акций (автоконвертация B)8-K 2.02 за Q4 2026, 10-K FY2026, Schedule 13D/G Intel02.2027закрыть DQ-1 в пользу канона⚪ базовая линия
Средняя цена системы (ASP)ниже $47,0 два квартала подряд8-K Ex.99.1, Supplemental Information1 кв. 2027пересмотр маржи Base🟢 не сработало
Разводнённое число акций (квартал)выше 830 млн10-Q, WeightedAverageNumberOfDilutedSharesOutstanding2 кв. 2027понижение кластера «Контекст владения»🟢 не сработало
Рост non-GAAP опекса без гранта, прогноз FY2027не ниже +9% г/г (путь к марже ниже 5%)8-K 2.02 за Q4 2026 и стенограмма01.2027закрыть DQ-1 в пользу структурной базы; ветка $9,57 снимается⚪ базовая линия
Поток от операций FY2026 (без неденежного гранта)не выше $280 млн10-K FY2026, отчёт о движении денег02.2027Base не выше структурной базы⚪ базовая линия
Отгрузки EyeQ в Q3 2026ниже 9,3 млн и слова о сокращении страхового запаса у Tier 18-K 2.02 за Q3 2026 и стенограмма22.10.2026пересмотр Base g на FY2026–27⚪ базовая линия
🐋 На человеческом языкеМы заранее назвали восемь наблюдений, которые заставят пересмотреть вывод, и когда их ждать.
§8b

Полный охват данных (справочно)

Прочие извлечённые данные

EV 4563 млн; EV/выручка 2,26; P/B 0,73 при P/TB 2,69 (гудвилл и НМА — 73% капитала); цена — 0,7-й перцентиль истории закрытий с IPO; 13F: 317 держателей на 30.06.2026; сделок членов Конгресса в базе агрегатор нет.

Сверка с отчётностью компании в SEC (XBRL)

Несущие числа сняты с SEC XBRL companyfacts (CIK 0001910139): 10-K FY2025 accn 0001104659-26-014300, 10-Q Q2-2026 accn 0001104659-26-086264; ряды FY2020–2022 — из 10-K соответствующих лет. ✅ отчётность

Расхождения источников

Капитализация: агрегатор $5 831 млн (815,5 млн акций) против отчётность $6 006 млн (839,97 млн акций A+B на 27.06.2026) — расхождение −2,9%, взято отчётность. P/B: отчётность 0,73 против агрегатор 0,712. 📊 расчёт

🐋 На человеческом языкеСправочный слой: всё, что собрано, но в вывод напрямую не вошло.
§9

📌 Выводы Cashalot AI

Оценкацена $7,15 между базовым $6,79 и бычьим $15,51; структура затрат FY2026 с грантом даёт $5,43 (1,32); условная ветка «грант поверх маржи» — $9,57 (бифуркация) → Смешанные сигналы
Рубрика: «Существенные опасения» — цена выше бычьего сценария; «Смешанные сигналы» — цена между базовым и бычьим или оценка раздвоена (BIFURCATION-01); «Поддерживает тезис» — ниже базового, но выше входа.
эталон из каталога: UHS на 2026-08-19 — цена около оценки (цена/оценка 1,015), та же ступень
Здоровье и качестводолга нет, чистый кэш $1 443 млн, поток до SBC положителен; но ROIC ниже WACC во всех измерениях, GAAP-убыток шесть лет, два обесценения гудвилла → Смешанные сигналы
Рубрика: «Поддерживает тезис» — прибыль подтверждена деньгами и спред ROIC−WACC положителен через цикл; «Смешанные сигналы» — одно из двух не выполнено; «Существенные опасения» — оба не выполнены и баланс слабый.
эталон из каталога: KVYO на 2026-07-02 — ROIC отрицателен при денежном потоке и сильном балансе, высокий SBC
Рост и рискиконсенсус ждёт роста, но три Tier 1 дают 62% выручки без договоров; BMW ушёл к Qualcomm, VW рассматривает Wayve (не подтверждено); Китай уходит к Horizon; гайд Q3 −5…−6% г/г [near-threshold → вниз] → Смешанные сигналы
Рубрика: «Смешанные сигналы» — рост есть, но держится на концентрированной базе клиентов или неподтверждённом механизме; «Поддерживает тезис» — механизм назван и подтверждён отчётом.
эталон из каталога: HDSN на 2026-07-03 — концентрация выручки на узкой группе покупателей
Контекст владениявыкуп меньше SBC (−$1 064 млн за 2020–25), контроль Intel 96,9% голосов, сделка Mentee со связанной стороной; две покупки директоров [near-threshold → вниз] → Смешанные сигналы
Рубрика: «Смешанные сигналы» — разнонаправленные сигналы (покупки инсайдеров при чистом размывании); «Существенные опасения» — размывание и продажи инсайдеров вместе; «Поддерживает тезис» — выкуп и покупки в одну сторону.
эталон из каталога: EPAM на 2026-09-02 — разнонаправленные сигналы владения
Итоговый вердикт: Смешанные сигналы · уверенность: средняя
Кластеры «Оценка» и «Контекст владения» восходят к одному факту — вознаграждению акциями: оно снижает FCF_B и размывает долю. Это одно свидетельство, а не два. Грант и контроль Intel связывают «Оценку» и «Владение» так же. Грант и рост затрат — одно свидетельство о марже, а не два.

Несущие посылки

КластерПосылкаИсточникЧто опровергнетСтатус
ОценкаСредняя маржа FCF_B за 2020–2025 — 11,2% (σ 8,8 пп; TTM 3,8%)10-K FY2025 accn 0001104659-26-014300 (OCF, капекс, SBC 2023–2025); 10-K FY2022 accn 0001104659-23-030588 и FY2023 accn 0001104659-24-026792 (2020–2021) [отчётность]маржа FCF_B ниже 8% в FY2026 и FY2027, или прогноз FY2027 с ростом опекса без гранта ≥ +9%ПРОВЕРЕНО
Здоровье и качествоДолга нет; кэш и ценные бумаги $1 443 млн10-Q Q2 2026 accn 0001104659-26-086264, баланс на 27.06.2026 [отчётность]чистый кэш ниже $1 000 млн в 10-K FY2026ПРОВЕРЕНО
Рост и рискиZF 30%, Valeo 17%, Aptiv 15% выручки FY2025; восемь OEM — 82%; письменных договоров с Tier 1 нет, работа по стандартным заказам10-K FY2025 accn 0001104659-26-014300, Item 1A и примечание о концентрации [отчётность]крупнейший Tier 1 выше 30% или восемь OEM выше 85%ПРОВЕРЕНО
Контекст владенияIntel владеет всем классом B и 50 млн акций A — 96,9% голосов; SBC за 2020–2025 в 11,6 раза больше выкупаDEF 14A accn 0001104659-26-048118 (голоса на 22.04.2026); 10-Q Q2 2026 accn 0001104659-26-086264; 10-K FY2025 accn 0001104659-26-014300 [отчётность]голоса Intel ниже 50% или чистый выкуп за год больше SBCПРОВЕРЕНО

Очередь решений

DQ-1
Решение: Добавлять ли грант R&D Law к марже Base или считать, что он покрывает рост затрат
Вопрос: Остановится ли рост non-GAAP опекса и SBC настолько, чтобы грант $180–200 млн в год оказался сверх исторической маржи?
если прогноз FY2027: опекс без гранта ≤ +5% и SBC ≤ $350 млн → меняется E[V] $7,01 → $9,57, цена/оценка 0,747
если опекс без гранта растёт на 7% и больше, SBC ≥ $400 млн → меняется структурная база: E[V] $5,43, цена/оценка 1,32; вход по структурной базе $3,80
Где: 10-Q Q3 2026 (опекс Q3, поток 9 месяцев); 8-K 2.02 за Q4 2026 с прогнозом FY2027; 10-K FY2026 · срок: прогноз FY2027, ≈ конец января 2027 (первое чтение — отчёт Q3 22.10.2026) · цена ответа: низкая
DQ-2
Решение: Каким брать размер гранта: при контроле Intel или без него
Вопрос: Сохранит ли Intel контроль над Mobileye в горизонте пяти лет?
если Intel сохраняет контроль (голоса > 50%) → меняется без изменений
если Intel продаёт долю, контроль утрачен (грант ≈ $100 млн) → меняется E[V] структурной базы $4,61, цена/оценка 1,55; вход опускается до $3,22
Где: Schedule 13D/G и Form 4 Intel, 8-K Mobileye, заявления Intel о непрофильных активах · срок: без даты · цена ответа: низкая
DQ-3
Решение: Сохранять ли ставку Bull на продвинутые продукты
Вопрос: Подпишет ли VW договор с Wayve на L2++ вместо Mobileye?
если VW подтверждает Mobileye в L2++ или договор с Wayve не подписан до SOP 2027 → меняется без изменений
если VW подписывает Wayve для L2++ → меняется маржа Bull не выше Base: E[V] ниже, хрупкость остаётся высокой
Где: пресс-релизы VW/Cariad и Mobileye, 8-K, стенограммы · срок: без даты; SOP Porsche/Audi — 2027 · цена ответа: средняя
Следующее лучшее свидетельство (ровно одно)
Прогноз non-GAAP опекса без гранта и SBC на FY2027 · где: 8-K 2.02 за Q4 2026 и стенограмма звонка; первое чтение — опекс Q3 в 10-Q за Q3 · когда: ≈ конец января 2027 (дата не объявлена); Q3 — 22.10.2026 (не подтверждена эмитентом)
Почему именно оно: Оно одно решает, сверху ли грант ($9,57) или он покрывает затраты ($5,43).
Взгляд «как впервые»
Впервые глядя сегодня: технология и баланс сильные, но затраты выросли так, что грант лишь возвращает поток после SBC к нулю. Цена выше оценки во всех конструкциях, согласованных с затратами FY2026; ниже — только при условии, что затраты остановятся.
ВерсияЦенаОценкаЦена/оценкаНовое проверяемое следствие
08.10.2026 · v1.0$7,15$7,011,02первый разбор
08.10.2026 · v1.1$7,15$7,01 (структурная $5,43)1,02 (1,32)прогноз затрат FY2027: рост опекса без гранта ≥ +9% снимает ветку $9,57
Счётчик спасений тезиса: 0. Спасений тезиса не было: тезиса на покупку нет, ярлык 🚫 в обеих версиях.
Нужно ли изучать глубже? ДА, нужно
ДА
ТемаГде искатьЧемЧто изменитПриоритет
1. Затраты FY2027 против гранта
решает бифуркацию оценки
8-K 2.02 за Q4 2026, стенограмма, 10-Q Q3 2026первоисточникE[V] 5,43 против 9,57P0
2. Глубина разгрузки складов Tier 1
Q1 включал ~1 млн ед. страхового запаса; откат вероятнее в 2027
гайд Q3/Q4, отчёты ZF, Valeo, Aptivпервоисточник + стенограммыBase g и BearP1
3. VW: Wayve против Mobileye в L2++
ставка на продвинутые продукты (Bull)
пресс-релизы VW/Cariad, стенограммыпервоисточникмаржа Bull, хрупкостьP1
Углубление оправдано: одно свидетельство (прогноз затрат FY2027) переводит оценку из раздвоенной в определённую.
Вердикт действителен при текущих данных; очередь решений показывает, какие ответы его двигают и куда.
§10

🐋 На человеческом языке

Mobileye — лидер «глаз» для машин с крепким балансом без долга. Цена около расчётной стоимости. Грант настоящий, но при нынешних затратах он лишь возвращает поток после SBC к нулю. Хрупкость высокая: три посредника, Intel, смена CEO, ушёл BMW.

Это плохая компания?
Нет. Долга нет, денежный поток до SBC положителен, технология в 10 млн машин за квартал. Возражения — к доходности на капитал, зависимости и цене.
Почему расчётная стоимость не выше цены после падения на 54%?
Потому что после вычета SBC свободный поток мал: 3,8% выручки за год против 11,2% в среднем.
Что изменит вывод?
Прогноз затрат на FY2027. Если рост опекса без гранта ≤ 5% и SBC ≤ $350 млн, грант оказывается сверх маржи: оценка $9,57 и ярлык 🔍. Иначе — $5,43 и 🚫.
Насколько надёжны эти числа?
Четыре несущие посылки сверены с отчётностью SEC. Это оценка при допущениях: ставка ±1 пп двигает её на 13–19%.
Это совет к сделке?
Нет. Это исследование. Решение и ответственность — за инвестором.
🐋 На человеческом языкеМы не говорим «плохо». Мы говорим: при этой цене и этой хрупкости запаса нет.
§11

Честные ограничения

Чего этот разбор не знает

Глобальные доли рынка от агентств не найдены; нормализация цикла 7–10 лет невозможна — у эмитента 6 лет истории; короткий интерес FINRA снят отдельным разбором (сырой ответ API мной не перечитан); дата отчёта Q3 не подтверждена эмитентом; поддерживающий капекс не раскрыт; зелёный флаг F-CHEAP (P/B 0,73) опирается на книгу, на 73% состоящую из гудвилла и НМА — по P/TB 2,69 дешевизны нет; красный флаг CHANOS-02 (уход CEO) матчер v0.1 не засчитал из-за нечислового порога — дефект передан владельцу системе; бета по 47 месяцам (история с IPO). Структурная база — моя конструкция по допущениям (рост опекса 7%, SBC +5%, грант с лагом 2 года); основной расчёт по закону §3.6 не заменён. Пересмотр v1.0 → v1.1 (было / стало / причина): DQ-1: грант деньгами → $9,57 и 🔍 → грант против роста затрат; структурная база $5,43 (прогноз FY2026: без гранта (adj OI − SBC) / выручка −9,6%, с грантом −0,1% [Ex.99.1, расчёт]); условие отбора: 10-Q Q3: признание гранта → прогноз FY2027: опекс и SBC (признание гранта уже раскрыто (Note 2), вопрос — в затратах); условия выхода: 5 → 8 (добавлены опекс FY2027, поток FY2026, отгрузки EyeQ Q3); короткий интерес: 36,8 млн (31.08, MarketBeat) → 40,3 млн (15.09, FINRA) (первоисточник FINRA); иск: отклонён по отчёту доисследование, не сверен → закрыт, сверено с 10-Q Q2 (первоисточник); риски: «разгрузка склада во 2П» → ~1 млн ед. страхового запаса в Q1; откат вероятнее в 2027 (фраза о расходовании запаса во 2П относилась к SuperVision, не к EyeQ (стенограмма Q2)).

Что не выполнено в этом разборе

Опционный контур в системе не запускался (OPT-NO-VERDICT-01); займ акций не запрашивался — брокер в режиме системе не читается; профиль собран маршрутом «я сам» без дополнительное исследование (n_eff = 1).

🐋 На человеческом языкеВот чего этот разбор не знает — сказано прямо, а не спрятано.

Какие методы применялись и какие нет

Набор зафиксирован на шаге 26.5 — до расчёта стоимости. Это защита от подбора метода под уже увиденный результат. Спецификация: ENC-TRIGGERS v0.2

МетодПочему включён
ebit_ev_normEBIT без обесценений и амортизации приобретённых НМА за 2021–2025 в среднем положителен ($263 млн)
gp_to_assetsвключается всегда вне подавлений
asset_growth_yoyесть два года данных
sloan_accrualsфильтр качества прибыли, не сигнал
Не применялсяПричина
piotroski_fкрупная освещённая компания — вне области, заявленной автором
altman_zбесфабричный разработчик; вариант формулы поставщиком не указан; долга нет
beneish_mнет сверенного коэффициента TATA; два обесценения искажают начисления
g_sustainableROIC отрицателен — устойчивый рост не определён
owner_earningsкапекс к выручке 5,1% ниже порога 10%
asset_growth_verdictспор CGS и Fama–French не закрыт — метрика печатается, в вердикт не входит

Модули разбора

Обязательный профиль P1–P10 — в каждом разборе; маршрут сбора: модель сама (веб и коннекторы). Дополнительные модули: выбор оператора (2026-10-08 13:25:15). Модуль добавляет проверку или контекст; сам по себе вывод не меняет.

МодульИтогИсточник
Поиск и дифф текстов 10-K«material weakness» — 16 попаданий, все шаблонные (риск-фактор, аудитор); слабостей не выявлено; рестейтмента нет. Item 1A FY2025 к FY2024: косинус 0.9972, слов +7%; новые темы — M&A и интеграция, торговые ограничения✅ отчётность
Лестница долга и стрессДолга и ковенантов нет; аренда $62 млн, банковские гарантии ≈ $24 млн вне баланса; FCF_A при −10/−30/−50% OCF: $339/241/143 млн — месяцев жизни не ограничено; Merton не применим📊 расчёт
Конвенции оценки и циклEV/EBITDA: 32,4× (GAAP без обесценения) против 10,3× (компания, без SBC); P/B 0,73, P/TB 2,69; форвардный P/E 14,6× (11,1× без кэша); цена — 0,7-й перцентиль истории с IPO; цикл 7–10 лет недоступен📊 расчёт
Нематериальный капиталКапитализация R&D (γ 0,5–1, T 3–5 лет): ROIC −4,4…−1,5% на отчётном капитале и 4,7–7,4% на материальном — ниже WACC 10,35% во всех ячейках📊 оценка
Отрасль по SEC framesSIC 7372 (n=62): GP/A — перцентиль 3,9; R&D/выручка — 96,4; рост — 59,7. SIC 3674 (n=65): валовая маржа — 60,3. Base g 9,35% ниже p90 — GR-08 не нарушен✅ отчётность
Мост GAAP → non-GAAPСпред adj − GAAP 726/723/720 млн (2023–25), TTM 752; SBC — рекуррентное под видом исключения; обесценения дважды за 3 года ($2 695 и $3 788 млн); грант от RSU вычитается — симметрия есть📊 расчёт
Инсайдеры из Form 4Покупки: 2 директора, $198 808, вне 10b5-1 (30.07 и 06.08.2026); продаж P/S за 365 дней нет; кластера нет (нужно ≥3)✅ отчётность
Аллокация капиталаSBC $1 164 млн против выкупа $100 млн за 2020–25; TTM выкуп − SBC −$288 млн; M&A: Moovit 2020 → обесценения; Mentee $591 млн (связанная сторона); тест разводнения не пройден📊 расчёт
Паспорт распродажиПросадка −54,0% от максимума закрытия; 23.07.2026 −14,9% (объём 5×) в день отчёта и объявления об уходе CEO → плечо B; продавец смешанный; R-00 «продавец знал» открыт до отчёта Q3; продаж инсайдеров нет📊 расчёт
Шорты: FINRA и FTDКороткий интерес FINRA 40,3 млн (15.09.2026) = 16,0% класса A, 19,9% без Intel; 11,5 дня покрытия; +25,2% с 30.06; FTD макс. 29 303 (0,0116%)✅ госисточник
Сторож подач SECЗа 24 мес. диагностических сигналов (4.01, 4.02, NT, 1.03) нет; 5.02 — четыре 8-K (уход CEO, директор от Intel, EVP BD, COO); Form 144 — одна (15.05.2025)✅ отчётность
Гейты консенсусаВыручка: 9–19 аналитиков, монотонна; EPS FY2029 n=3 (слабо), FY2030 n=2 (не консенсус); разброс EPS FY2027 63,5%; CAGR EPS FY26→28 18,6%; PEG 0,78 — эвристика📊 расчёт
Внешний проверяющийСубагент с чистым контекстом перечитал 15 несущих утверждений в SEC: 14 подтверждено, 1 расхождение — сумма акций A+B 839 973 490, а не 840 005 490 (ошибка сложения; исправлено, E[V] не изменился). Замечания: SBC по ДДС 311 против 315 по ОПУ; банковские гарантии ≈ $24 млн вне баланса; запись DEF 14A в companyfacts относит обесценение 2 695 к FY2025 — ловушка XBRL. Та же модель — n_eff = 1 · v1.1: новые несущие факты сверены мной с первоисточником (10-Q Q2 Note 2, Ex.99.1, Ex.3.1, XBRL, Note «Litigation»).📊 расчёт
Управление и советВознаграждение — только RSU по времени, без бонуса и метрик; controlled company (Intel 96,9% голосов, класс B — 10 голосов); Chair независим от CEO; CFO с 2023; Mentee — связанная сторона (комитет из 4 незаинтересованных, 2 независимых); залог акций запрещён с исключениями✅ отчётность

Пропуски данных и что с ними сделано

Пропуски данных вердикт не улучшили: каждый пропуск заменён осторожным значением или переведён в контекст.

Чего нетЧем замененоПравилоВлияние на вердикт
глобальные доли рынкане заменено — только китайские доли GGII/GGAIнепроверяемая позиция — не выше «Смешанных сигналов»кластер «Рост и риски» ограничен «Смешанными сигналами»
нормализация цикла 7–10 летшесть лет FY2020–2025 (один спад 2023–24)Bear = среднее − σ и ставка +2 ппBear в режиме выживания; вердикт не улучшен
короткий интерес FINRAFINRA снят субагентом; сверка с MarketBeat на 31.08 — 0 акцийконтекст, в вердикт не входитнет
дата отчёта Q3ранняя из двух (22.10.2026)SOURCE-DATE-CONFLICT-01катализатор и первое чтение DQ-1 — к ранней дате
выигрыши и потери клиентовне заменено — раскрытие одностороннеехрупкость не ниже «высокой» при концентрации без договоровярлык 🚫 вместо ⏳

Пороги и их происхождение

ПорогЗначениеОткуда
вход = 0,70 × оценка (MoS ≥ +42,9%)0,70внешний источник · решение методики (GATE_PV), §1.3
граница «дорого»0,87внешний источник · решение методики, таблица §4.2
полоса пограничного случая±10% от 0,70 и 0,87внешний источник · решение методики
веса сценариев30 / 50 / 20внешний источник · решение методики (§3.42)
терминальный ростне выше Rf 5,28% (Gordon-guard)внешний источник · допущение разбора: Rf как верхний якорь
Bear: маржа и ставкасреднее − σ; r_e + 2 ппвнешний источник · допущение разбора
флаг доли терминала75%внешний источник · TERMINAL-DISCLOSE
группа сравненияn ≥ 8, иначе усадка к медианевнешний источник · SECTOR-NORM-01
Beneish M-score−2,22 (8 переменных) и −1,78 (5 переменных)вторичный источник · обе версии напечатаны; не считался, в вердикт не входит
§12

Машиночитаемый вердикт

JSON-вердикт (для каталога и калибровки)
{
  "ticker": "MBLY",
  "as_of": "2026-10-08",
  "price": 7.15,
  "price_as_of_close": "2026-10-07",
  "methodology_version": "v2.15",
  "supersedes": "MBLY_MEMO_2026-10-08_v1_0",
  "report_ccy": "$",
  "quote_ccy": "$",
  "e_v": 7.01,
  "fv_bear": 1.72,
  "fv_base": 6.79,
  "fv_bull": 15.51,
  "mos_pct": -2.0,
  "p_to_ev": 1.02,
  "entry_price": 4.91,
  "rr_ratio": 1.54,
  "orientation": "ПРОПУСТИТЬ",
  "overall_verdict": "Смешанные сигналы",
  "cluster_verdicts": {
    "valuation": "Смешанные сигналы",
    "health_quality": "Смешанные сигналы",
    "growth_risks": "Смешанные сигналы",
    "ownership": "Смешанные сигналы"
  },
  "gate": "CONDITIONAL",
  "recommended_depth": "FOCUSED",
  "confidence": "средняя",
  "unreliable_mos": false,
  "load_bearing_premises_verified": "4/4",
  "dig_missing_evidence": "Прогноз опекса без гранта и SBC на FY2027 (8-K 2.02 за Q4 2026)",
  "altman_z": null,
  "piotroski_f": null,
  "roic_pct": -5.72,
  "wacc_pct": 10.35,
  "fragility": "высокая",
  "ev_band": [
    6.12,
    8.33
  ],
  "orientation_boundary_flag": false
}
§13

Словарь — что означают термины

E[V]
Вероятностно взвешенная справедливая стоимость по трём сценариям (30/50/20). Зачем здесь: Главное число мемо: с ним сравнивается цена.
MoS
Запас хода вверх: на сколько процентов цена должна вырасти до справедливой. Зачем здесь: Показывает, есть ли запас прочности.
FCF_B
Свободный денежный поток после вычета вознаграждения акциями. Зачем здесь: Все сценарии считаются от него.
FCFE
Свободный поток акционерам; здесь — FCF_B без финансового дохода. Зачем здесь: Дисконтируется в сценариях.
SBC
Вознаграждение сотрудников акциями: расход без денег, который размывает долю. Зачем здесь: У Mobileye — 15% выручки.
WACC
Стоимость капитала: доходность, которую бизнес обязан заработать. Зачем здесь: Долга нет, поэтому равна требуемой доходности акций.
ROIC
Отдача на вложенный капитал. Зачем здесь: Ниже WACC — бизнес не окупает капитал.
GP/A
Валовая прибыль, делённая на активы. Зачем здесь: Качество по верхней строке отчёта.
EBIT/EV
Операционная прибыль к полной стоимости бизнеса. Зачем здесь: Доходность покупателя всего бизнеса.
EV/EBITDA
Стоимость бизнеса к прибыли до процентов, налогов и амортизации. Зачем здесь: Показан в двух конвенциях — с SBC и без.
beta
Мера колебаний бумаги относительно рынка. Зачем здесь: Входит в требуемую доходность.
ERP
Премия за риск акций сверх безрисковой ставки. Зачем здесь: Вторая составляющая требуемой доходности.
TTM
Последние двенадцать месяцев. Зачем здесь: Здесь — по 27.06.2026.
CAGR
Среднегодовой темп роста. Зачем здесь: Темпы консенсуса и числа акций.
13F
Квартальная форма SEC, где фонды раскрывают позиции. Зачем здесь: Запаздывает на 45 дней.
Piotroski F
Балл 0–9 по девяти признакам финансового здоровья. Зачем здесь: Не довод: вне области валидации для крупных компаний.
Altman Z
Балл вероятности банкротства из пяти соотношений. Зачем здесь: Не довод: долга нет, вариант формулы не раскрыт.
Tier 1
Поставщик первого уровня, продающий системы автопроизводителю. Зачем здесь: Через трёх из них идёт 62% выручки.
ASP
Средняя цена системы: выручка EyeQ и SuperVision на одну отгрузку. Зачем здесь: Условие выхода по марже.
Грант R&D Law
Израильский стимул на НИОКР, уменьшающий расходы на R&D. Зачем здесь: Решает бифуркацию оценки (DQ-1).
Легенда пометок — что означает значок рядом с числом:
⚠️ агрегатор факт от поставщика данных ✅ отчётность факт из отчётности компании ⚠️ агрегатор факт из транскрипта/премиум-источника 🔶 внешний источник альтернативные данные 🔬 доисследование из отчёта глубокого исследования со ссылкой на источник; первоисточник выборочно не подтверждён 🔶 новости факт из новостей 📊 расчёт наш расчёт из этих чисел 📊 оценка расчёт при названных допущениях ✅ госисточник факт из государственного или регуляторного источника (FRED/ОЭСР, FINRA, USAspending, ClinicalTrials, FDA, суд)
Cashalot AI · Research Publisher. Это аналитическая линза, а не инвестиционная рекомендация, не предложение и не совет по покупке или продаже. Мы не знаем вашей ситуации, горизонта и допустимого риска. Оценка справедливой стоимости — результат модели при названных допущениях, а не прогноз цены: рынок может расходиться с любой оценкой сколь угодно долго.
Раскрытие: автор и связанные лица могут иметь позиции в упомянутых бумагах и не обязаны сообщать об их изменении. Материал не проходил регуляторного согласования. Данные на 2026-10-08; после этой даты факты могли измениться. Решение и ответственность — за инвестором.