CASHALOTInvestment ideas
Итоговое заключение · Final Synthesis

IREN: дорогая ставка на исполнение IREN Limited (NASDAQ: IREN) — разбор на отчётности до 30 июня 2026 и цене 14 октября 2026

📌 Snapshot: цена $30,50 · Данные на 2026-10-14 · все числа зафиксированы на эту дату; источник каждого числа подписан
✅ первоисточник (отчётность SEC, стенограммы)⚠️ вторичный (агрегатор, консенсус) 🔶 внешний🔬 доисследование📊 расчёт по формуле[иллюстрация] — сценарий на явных допущениях

Что это за компания

IREN зарабатывает на том, что сдаёт в аренду вычислительную мощность для искусственного интеллекта. Компания строит дата-центры на собственной земле рядом с подключением к электросети, ставит туда видеокарты NVIDIA и продаёт доступ к ним на годы вперёд. Главные покупатели — Microsoft и сама NVIDIA; площадки работают в Техасе и Британской Колумбии, строятся в Техасе, Оклахоме, Австралии и Испании. Ещё год назад почти вся выручка шла от добычи биткоина; эту часть компания закрывает к концу 2026 года.

За последний финансовый год выручка составила $707,0 млн ✅ 10-K, а биржа оценивает компанию примерно в $12 340,6 млн 📊 на 404,61 млн акций. Разбор именно сейчас: с ноября 2026 по апрель 2027 компания должна сдать Microsoft три больших этапа и найти $3–8 млрд на стройку — от этого зависит почти всё.

⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓
⏱ Если у вас 60 секунд
  1. Что это. Бывший майнер биткоина, который стал арендодателем вычислений для ИИ. Контрактов подписано на $16,6 млрд ✅ 10-K при годовой выручке $0,7 млрд.
  2. Дорого или дёшево. Скорее дорого относительно доказанного. Цена $30,50 выше базового сценария $24,1 на акцию 📊 [иллюстрация]. Нижняя точка исходов для акционера — ноль, верхняя — сотни долларов.
  3. Что решает исход. Примет ли Microsoft три этапа Horizon до апреля 2027 года. И на чьи деньги достроится остальное: долг или новые акции.
  4. Что может пойти не так. Стройка на год стоит $13,6 млрд ✅ 10-K; деньги и линии покрывают около 66% обязательств, с займом под 9% — 81–89% 📊. Остаток $3–8 млрд придёт скорее акциями: минус 6–10% доли на каждый $1 млрд.
  5. Вердикт. «Существенные опасения», пограничный — не «плохая компания», а дорогая ставка на исполнение. Ответы придут в ближайшие полгода, и ждать их дёшево. Решаете вы.

Итог: вердикт и приборная панель

Существенные опасения   пограничный вердикт  ·  убеждённость — средняя  ·  статус тезиса — ставка, не доказанный тезис.

Почему пограничный: балл 39,0 из 100 при пороге 41,6, верх интервала — 41,5. При отраслевой бете вместо сырой базовый сценарий поднимается выше цены, и балл был бы 41,0 — внутри доверительного интервала порога. Полосу выбирает механика, и она даёт «Существенные опасения»; граница названа честно.

Тезис одной строкой. По $30,50 инвестор оплачивает план «2 гигаватта к 2031 году при марже выше 70%» без запаса прочности. Базовый исход — новые акции на $3–8 млрд, худший — ноль после долга, лучший — кратный рост.

Итоговый балл (CS)
39,0 из 100 · интервал 36.5–41.5 0100
CS — это наш сводный балл по шести линзам от 0 до 100. Полосы: ниже 41,6 — опасения, 41,6–58,3 — смешанные сигналы, выше 65,9 — инвестируемо.
Что за бизнес / сколько просят
4,0 / 3,5
качество (бизнес, ров, люди, финансы) против цены — по шкале 0–10; профиль «слабый бизнес и недёшево», разрыв 0,5 балла
Запас прочности
−26,6%
к базовому сценарию $24,1 при цене $30,50 [иллюстрация]: цена выше базы; тот же базис — в экспресс-версии
Соотношение выигрыша к проигрышу
1,0 : 1
[иллюстрация] при весах сценариев 30/55/15; порог «приемлемо» — 2:1; без бычьего хвоста ожидание ниже цены
Проверки отчётности
4 / 4 пройдены
ни один из четырёх детекторов не сработал; но все четыре стоят на одной отчётности — это одно свидетельство, а не четыре
Жёсткий стоп и горизонт
01.04.2027
хотя бы один этап Horizon 2–4 не принят к этой дате — тезис переходит в «исполнение сорвано»; смотр после отчёта ≈05.11.2026
Информационное преимущество
edge ≈ 0
edge — это преимущество в знании перед рынком; здесь его нет: все входы публичны, выигрывает дисциплина ожидания
Полоса стоимости на акцию и где стоит цена
медведь 0база $24,1цена $30,50$70 (бета 2,5 · долг 6%)$95 ($20 млн/МВт)→ бык $320
Сценарии — [иллюстрация] на явных допущениях: медведь — стройка встаёт на ~1 ГВт (ноль для акционера после долга), база — план менеджмента при марже 70%, бык — рынок продавца пять лет и 4,5 ГВт. Отметки $70 и $95 показывают, как база меняется от двух входов.

Пять доводов, которые держат вердикт

Сильнейший честный кейс другой стороны

Спрос оплачен деньгами, а не словами. Клиенты внесли $1 841,7 млн предоплат за год ✅ 10-K и платят вперёд 45–55% стоимости видеокарт ✅ стенограмма. Цены трёхлетних контрактов выросли примерно на 125% с ноября 2025 ✅ стенограмма, слова менеджмента. Подключённая к сети мощность — дефицитный актив, а у IREN её около 5 ГВт ✅ 10-K. При отраслевой бете 2,5 и цене долга 6% тот же каркас даёт $70 на акцию 📊 [иллюстрация]. Если три этапа сдадут в срок, а остаток закроют долгом под дата-центры, акция переоценится без возможности «войти после новости».

Что изменит вывод

Вверх: сообщения о сдаче всех трёх этапов Horizon 2–4 до 01.04.2027 плюс кредит под дата-центры на $3 млрд и больше. Вниз: срыв хотя бы одного этапа, выпуск более 40 млн акций за квартал или покрытие обязательств ниже 50% два квартала подряд. Отдельно: следующая версия расчёта с ценой долга по купонам и отраслевой бетой — если стоимость выше $45 при всех входах, довод «цена выше базы» снимается.

🔍 На человеческомПредставьте, что вы покупаете долю в стройке торгового центра. Арендаторы уже подписали договоры на двадцать лет вперёд и внесли задаток. Но здание построено на десятую часть, подрядчик однажды опоздал на восемь месяцев, а на достройку не хватает трети денег. Застройщик может взять кредит, а может выпустить новые доли — и тогда ваша станет меньше. Цена доли сегодня уже считает, что всё построят в срок и сдадут по высокой ставке.

Что за компания подробнее и на чём стоит тезис

IREN переживает смену бизнеса на ходу. В финансовом году до 30 июня 2026 майнинг биткоина дал $578,2 млн (81,8%) ✅ 10-K, облако для ИИ — $128,8 млн ✅ 10-K. Но уже в последнем квартале облако обогнало майнинг: $70,5 млн против примерно $66,7 млн ⚠️. Майнинг компания «фактически выводит из эксплуатации» к 31 декабря 2026 ✅ стенограмма. Поэтому пять лет прошлой выручки и маржи — история другого бизнеса.

Новый бизнес держится на двух контрактах. Microsoft — около $9,7 млрд, NVIDIA — около $3,4 млрд; вместе это «существенное большинство» законтрактованной выручки ✅ 10-K. Всего обязательств по договорам и аренде мощностей — $16,6 млрд ✅ 10-K, примечание 4. Выручка признаётся только после поставки и принятия мощности клиентом. Менеджмент ждёт более $4 млрд годовой выручки по контрактам к концу декабря 2026 ✅ стенограмма, слова менеджмента. Эта цель уже сидит в прогнозах аналитиков: консенсус выручки на FY27 — $2,7 млрд ⚠️ 11 аналитиков, на FY28 — $7,3 млрд.

Рынок аренды вычислений для ИИ растёт и упирается в электроэнергию. Его размер за 2025 год оценивают от $4,4 до $25 млрд — разброс в 5,7 раза 🔬. Доля IREN — около 0,5% по самой широкой оценке. Цель в $4 млрд — уже около 10% оценки рынка на 2026 год: потолок начинает иметь значение.

Сценарная полоса: какую мощность и цену оплачивает цена $30,50
СценарийМощность к FY31Цена новых мощностей, $ млн за МВт в годМаржа сегментаКапзатраты на МВтСтоимость на акцию
Медведь~1,0 ГВт, стройка встаёт20 → 1260%$45 млн0 (после долга)
База~2,2 ГВт20 → 1670%$38 млн$24,1
Бык~3,3 ГВт, 4,5 ГВт к FY3522–24 → 2080%$34 млн$320
Все три — [иллюстрация] на явных допущениях (ставка 13,84%, налог 21% в терминале, срок службы видеокарт 5 лет); в базе данных сценарии не запечатаны. Источник: раздел «Оценка стоимости» после внешней проверки.

Микро-вывод. Тезис компании — не «дешёвые вычисления», а «дефицитная подключённая мощность, проданная вперёд». Для денег инвестора это значит: наблюдать надо не спрос, а сроки сдачи и цену следующих денег.

Ров и люди

Ров — это то, что мешает конкурентам отнять прибыль. У IREN он заявлен, но в доходности не виден. Отдача на вложенный капитал −16,9% против стоимости капитала 13,8% 📊. Отдача на новый капитал за три года (RONIC — доход с каждого свежевложенного доллара) −49,5% 📊. Да, 62% капитала — незавершённое строительство, и выручка ещё не пошла. Но даже собственная оценка менеджмента — доходность контракта Microsoft без долга «в низких двузначных процентах» ✅ стенограмма — не превышает стоимость капитала с запасом.

Структурный актив настоящий: соглашения о подключении примерно на 5 ГВт и своя земля ✅ 10-K. Очередь на подключение в Техасе выросла в 7,5 раза за полтора года 🔬. Но пул прибыли в цепочке забирает поставщик видеокарт, а покупатели сильнее продавца. Независимый рейтинг качества кластеров второй раз подряд ставит IREN в низшую категорию 🔶, хотя NVIDIA присвоила площадке в Техасе свой высший статус ✅ слова менеджмента.

Люди. Сооснователи держат по одной акции класса B, и каждая даёт 15 голосов на каждую их обычную акцию. У совета и менеджмента 39,7% голосов при 6,7% акций ✅ DEF 14A. Платят им за рост, контракты, привлечённые деньги и цену акции — не за отдачу на капитал. Грант 2026 года — 9,1 млн акций каждому без условий по результату, с запретом продажи на шесть лет ✅ DEF 14A. В мае 2025 с части наград сняли рыночное условие задним числом ✅ 10-K FY25. Покупок акций за свои деньги за год не было; продажи были в сентябре 2025 до пика цены ⚠️ формы 4.

Интересы основателей совпадают с вашими по цене акции, но не по дисциплине капитала.
Что это значит для вас: если стройка окупится, выиграют все вместе; если нет — менеджмент уже получил награды акциями, а акционер — размытие. Голос миноритария курс не изменит.
Контраргумент: награды вестятся четыре года и ещё два года не продаются; менеджмент выполнял и повышал публичные цели по контрактам. · Опровергло бы: показатель отдачи на капитал в премии за FY27 (собрание 2027) или покупка акций основателями на рынке.

Сколько это стоит и что уже в цене

Обычные мерила здесь не работают. Мультипликаторы — это отношения цены к выручке или прибыли; у IREN знаменатели либо отрицательны, либо ничтожны. Отношение стоимости предприятия к прибыли до процентов, налогов и амортизации (EV/EBITDA) — 369 📊 устаревший знаменатель акций, а на числе акций по отчётности (404,61 млн) — свыше 400 📊 дополнение 15.10.2026: при EBITDA всего $34,7 млн число пустое в любом базисе.

Капитализация на том же числе акций — $12 340,6 млн, цена к выручке (P/S) 17,45, цена к балансу (P/B) 2,95 и 3,22 к материальному капиталу 📊 дополнение — выше медианы собственной истории 1,15. Доходность свободного денежного потока (сколько живых денег остаётся после всех затрат на стройку, к капитализации) — −20,5% 📊 устаревший знаменатель, на капитализации по отчётности — −18,1% 📊 дополнение: знак тот же. Прогнозный P/E (цена к будущей прибыли) есть только на 2029 год: 8,9 по трём оценкам с разбросом от 5,9 до 20,4 ⚠️; сравнивать его с отчётным P/E нельзя — другой базис прибыли.

PEG — это отношение P/E к темпу роста прибыли; он не рассчитан: многолетнего темпа роста прибыли нет, база отрицательна. Прогнозный EV/EBITDA на FY27 — 20,8 ⚠️ консенсус: для арендодателя дефицитной мощности не экстремально, но стоит на прогнозе с разбросом прибыли от −14,6 до +17,4 на акцию.

Поэтому вопрос ставится иначе: что должно сбыться, чтобы $30,50 были оправданы? Обратный расчёт (reverse-DCF — подбираем будущие денежные потоки, при которых цена сходится) по базе вырожден: поток отрицателен, из него нельзя «вырастить» цену. В сценарном каркасе цена требует около 2 ГВт мощности к 2031 году с запасом 13% сверх плана, цены новых мощностей $17–20 млн за МВт в год, маржи 71% и капзатрат не выше $37 млн на мегаватт 📊 [иллюстрация]. Это не оценка «дёшево или дорого», а проверяемый список обещаний.

Точечной стоимости у этой акции нет, и честнее это признать. Четыре входа двигают базу сильнее, чем вся дистанция до цены. Цена долга: в базе данных 0,76%, по купонам — около 6% ✅ 10-K; при 6% и сырой бете 4,27 ставка 16,0% и стоимость −$5, при отраслевой бете 2,5 — $70.

Книга контрактов по $11,8 млн за МВт вместо $20 снимает $13. Капзатраты $45 вместо $38 млн на МВт — минус $55. Налог 0,9% вместо 21% в терминале — плюс $34 📊 [иллюстрация]. Терминальная стоимость — это оценка всего, что будет после 2036 года; здесь она составляет 219% стоимости предприятия. Покупатель платит за «после 2036», а любой из подписанных контрактов короче.

Консенсус аналитиков цену не окупает. Средняя целевая оценка — $81 ⚠️ чужая оценка, за последний месяц — $69,5. Но консенсус EBITDA тех же аналитиков даёт маржу 36–39% в FY29–FY30, а при такой марже стоимость акции в каркасе отрицательна. Для $81 нужна маржа 81,6% или ставка 11,3% 📊 [иллюстрация]. Базис целей не раскрыт.

Обучающий калькулятор ожидания [иллюстрация]: сдвиньте веса сценариев (сумма всегда 100%)
30%
15%
55%
$61,2
50%
1,0 : 1
Веса иллюстративные, не прогноз: ни по одному узлу не найден референтный класс с частотой. Три четверти ожидания при этих весах даёт бычий хвост; без него (15/85/0) ожидание $20,5 — ниже цены. Заголовочный запас прочности считается к базе: −26,6%. Соотношение 2:1 требует веры в бычий исход с вероятностью около 25%; положительное ожидание появляется уже при 5–6% — так выглядит ставка лотерейной формы.
📚 Что этоЗапас прочности — на сколько процентов оценка выше цены: к базе $24,1 при цене $30,50 он отрицательный, −26,6%; к ожиданию с бычьим хвостом был бы положительным, но хвост — иллюстрация. Соотношение выигрыша к проигрышу — сколько можно заработать до оценки на каждый доллар, который можно потерять до худшего исхода. Ниже 2:1 мы ставим флаг.

Микро-вывод. К базе цена дорога. Ожидание по сценариям может быть выше цены только благодаря хвосту — бычьему исходу. Это честная форма «лотереи с реальным нулём»: положительное ожидание дёшево, а защита от нуля — нет. Наше преимущество в оценке — ноль; преимущество в дисциплине — дождаться дат.

Деньги на стройку: откуда, почём, когда и сколько акций

Это главный раздел разбора; числа в нём — по доисследованию финансовой карты стройки, сверенному с отчётностью. На финансовый год до 30 июня 2027 менеджмент планирует капзатраты $25–30 млрд ✅ стенограмма. Из них уже обязательств к оплате в ближайшие 12 месяцев — $13 611 млн ✅ 10-K, примечание 29. Сверх примечания стоят ещё кредиторка по стройке $1 825,4 млн, аренда $125,3 млн и погашения долга $177,4 млн ✅ 10-K.

Откуда деньги

ИсточникСуммаСтатусИсточник данных
Деньги на 30.06.2026 (из них $1 723,9 млн ограничены под Microsoft)$5 895,6 млн + $1 723,9 млн = $7 619,5 млнзакрыто документом✅ 10-K
Невыбранные линии под Microsoft (DDTL $1 132 млн + USPP $1 575 млн), выборка до 29.05.2027$2 707 млнзакрыто с условиями выборки (по этапам)✅ 8-K, 10-K
Финансирование Mackenzie: до $2,4 млрд под 9% на 30 месяцев, выборка до 31.12.2026$2 400 млнзакрыто; гарантия платежей материнской компании, кросс-дефолт, ограничение нового долга материнской компании✅ 10-K Item 9B
Остаток предоплат Microsoft и $0,4 млрд финансирования оборудования≈ $1 327 млноценка✅ стенограмма + расчёт
Цель: ещё ~$8 млрд долга под видеокарты и предоплат$8 000 млнцель менеджмента, не документ✅ стенограмма
Незакрытый остаток «корпоративные источники»$3–8 млрднужен до 30.06.2027✅ стенограмма · расчёт
Покрытие обязательств на 12 месяцев — один знаменатель $15 739,1 млн (обязательства $13 611,0 + кредиторка $1 825,4 + аренда $125,3 + погашения $177,4)
только деньги (с ограниченными)
48%
деньги + линии под Microsoft
66%
то же + финансирование под 9% (узкая оценка)
81%
то же + остаток предоплат (широкая оценка)
89%
Расчёт доисследования финансовой карты после атаки на неё: точка не называется, потому что кредиторка может гаситься из уже закрытых линий. На знаменателе только из обязательств по капзатратам покрытие было бы 76% — этот базис из публикации снят. Без ограниченных денег покрытие не считается: они предназначены как раз под эти обязательства.

Почём деньги

Сколько акций это стоит

Акций в обращении: 394,06 млн на 14.08.2026 ✅ 10-K и 404,61 млн на 28.09.2026 ✅ DEF 14A. Прирост 10,55 млн за полтора месяца подачами не объяснён. Каждый $1 млрд, полученный продажей акций на бирже, добавляет +10,0% акций при $25, +8,3% при $30 и +6,3% при $40 📊 база 404,61 млн. Остаток программы продаж — около $3,5 млрд ✅ 10-K.

Средневзвешенно за FY26 разводнённых акций было 316,1 млн ✅: знаменатель растёт быстрее любого прогноза. Если весь остаток $3–8 млрд закрыть акциями к 30.06.2027, их станет больше на 26–81% 📊 [иллюстрация]. Конвертируемые серии 2029 и 2030 годов уже «в деньгах»: экономически это ещё +13–15 млн акций 📊, а без одобрения собрания 24.11.2026 страховка выплачивается деньгами — $407–430 млн ✅ DEF 14A + расчёт. Права NVIDIA на 30 млн акций по $70 вне денег: цене нужно вырасти на 130%.

Отдельная ловушка для читателя денежного потока: предоплата Microsoft зачитывается с 25-го месяца каждого этапа ✅ 10-K. Денежный поток 2029–2031 годов будет ниже выручки примерно на $1,94 млрд 📊.

Когда

ДатаСобытиеЧто решает
≈2026-11-0510-Q за квартал до 30.09.2026 (дата не подтверждена)причина +10,55 млн акций; покрытие обязательств; сдача Horizon 2; запрос ERCOT по Sweetwaterдата не подтверждена
2026-11-24собрание акционеровпредложения 2–3: расчёт по страховкам от конверсии облигаций (capped call) акциями — нужно 75%; без одобрения — только деньгами✅ DEF 14A
2026-12-10 … 2026-12-17отчёт ERCOT о проверке очереди / заседание регулятора Техасастатус Sweetwater как базовой нагрузки (R-06, P-02, P-05 — одно событие)🔶
2026-12-31выход из майнинга; конец выборки Mackenzieразрыв выручки до признания облачной; финансирование не-IG✅
≈2027-04-01конец льготного периода Microsoft по Horizon 2–4снятие гарантии материнской компании; право расторжения транша✅
2027-05-29конец окна выборки DDTL/USPPневыбранное сгорает или продлевается✅
2027-06-30конец FY27остаток $3–8 млрд должен быть закрыт — размытие против долга✅ слова менеджмента
2027-12-20право отзыва конвертов 2030 (при цене > $21,85)принудительная конверсия✅
≈2028-01-21истечение полки регистрацииобновление программы продаж на бирже✅

Микро-вывод. Стройка профинансирована примерно на две трети деньгами и подтверждёнными линиями и ещё на седьмую часть — займом под 9%. Остаток придёт либо долгом, которого в классе ещё не видели, либо акциями. Для денег инвестора второе означает: доля в компании уменьшается на 6–10% за каждый миллиард, и собрание акционеров об этом не спросят.

Здорова ли отчётность — вопросами

Выручка и прибыль по шести годам сходятся с базой регулятора в пределах 1% ✅ SEC XBRL. Новый аудитор KPMG дал чистое заключение по контролям на 30.06.2026 ✅ 10-K; формальных исправлений прошлой отчётности не было. Четыре детектора — Beneish (показатель вероятности манипуляций с прибылью), Altman Z″ (показатель риска финансового бедствия), Piotroski и Ohlson — считаются на одной отчётности. Их совпадение — одно свидетельство, не четыре 📊 n_eff 1,0. Ни ось «манипуляция», ни ось «бедствие» не сработала; Z″ 2,02 — серая зона 1,10–2,60 📊. Но доверие к цифрам — «среднее», и вот почему:

Покрытие процентов операционной прибылью −17,7 📊 — следствие обесценения, а не неплатёжеспособности: процентный доход на остатки $80,6 млн выше процентных расходов $59,3 млн ✅. Текущая ликвидность 3,55 📊 высокая. Но это снимок на дату, а не движение: после даты баланса долг растёт, деньги уходят в стройку.

Микро-вывод. Дыма нет, но приборы калиброваны на другой бизнес. Для денег инвестора: коэффициенты на денежном потоке без поправки на предоплаты завышают способность платить по долгу.

Что может пойти не так

⛔ Вето на конструкцию (не усредняется с перспективами)

Путь к потере без возврата существует: если кредитное окно для неооблаков закроется до того, как Microsoft примет этапы Horizon 2–4, обязательства $13 611 млн на 12 месяцев не покрываются, стройка встаёт, клиент вправе расторгнуть этап, гарантия материнской компании — к оплате. Акционер позади кредиторов. Полоса этого исхода — низкая: по дереву узла ветвь «ноль» около 3,75%, основной исход — размытие, не дефолт 🔬. Вето значит одно: сначала конструкция убирает необратимость — размер, срок, защита, — и только потом обсуждается выгода.

R-03 · риск · Кредитное окно закрывается раньше, чем Microsoft примет этапы Horizon 2–4
вклад в сетку: не усредняется (вето) · худший случай -20,0% · полоса низкая · ветвь «ноль» ≈3,75% по дереву
Что: надбавка за риск по сектору растёт, предоплаты иссякают. Почему: обязательства по стройке $13 611 млн на 12 месяцев при деньгах $7 619,5 млн. Условия: закрытие рынка капитала до сдачи траншей. Масштаб: стройка встаёт, акционер позади кредиторов, пол по земле до долга — $3,8–30,1 на акцию.
Разрешение: до 31.05.2027: покрытие обязательств деньгами и линиями.
R-04a · риск · Срок службы видеокарт сокращён или признано обесценение (учётный)
вклад в сетку: -18,2% стоимости · худший случай -41,7% · полоса средняя на 3–5 лет
Что: аудитор режет срок ниже 5 лет. Почему: новое поколение NVIDIA или избыток мощности. Условия: цены аренды старых поколений падают. Масштаб: 4 года вместо 5 — стоимость акции около нуля.
Разрешение: до 31.08.2027: примечания к отчётам.
R-04b · риск · Аренда старых поколений дешевеет, парк требует новых денег раньше (экономический)
вклад в сетку: -18,2% стоимости · худший случай -41,7% · полоса средняя
Та же причина, другой канал: перезаключения 2028–2031 по меньшей цене и капзатраты на обновление. Масштаб тот же, что у учётного риска, поэтому в сумме считаются один раз.
Разрешение: до 31.08.2027: цена новых контрактов ≥ $16,4 млн за МВт.
R-02 · риск · Остаток стройки $3–8 млрд закрывается акциями без голосования
вклад в сетку: -9,2% стоимости · худший случай -20,9% · полоса средняя
Что: программа продаж на бирже, конверты или прямая эмиссия. Почему: предела разрешённого капитала нет, соглашения на $2,4 млрд ограничивают новый долг материнской компании. Масштаб: +6…+10% акций на каждый $1 млрд.
Разрешение: до 31.08.2027: число акций на обложке отчётов.
R-01 · риск · Microsoft не примет этапы Horizon 2–4 в срок
вклад в сетку: -6,8% стоимости · худший случай -17,4% · полоса средняя (сдвиг внутри льготы) · низкая (выход за льготу)
Что: поставки оборудования или пусконаладка запаздывают. Почему: Horizon 1 сдан на ~8 месяцев позже обещания. Условия: выход за льготный период (начало второго квартала 2027). Масштаб: выручка сдвигается, открываются право расторжения и гарантия по долгу транша.
Разрешение: до 01.04.2027: сообщения о сдаче.

Сетка чувствительности по реестру из 16 узлов: база −35,2% стоимости, медведь −250,4%, бык +129,3% 🔬 реестр, не прогноз цены. Узлы одного драйвера не складываются: кредитный режим стоит сразу под четырьмя узлами и считается одним свидетельством; три узла о регуляторе Техаса — одно событие 10–17 декабря 2026.

Премортем — представим, что через год акция стоит $10. Что произошло? Скорее всего, не одно событие, а цепочка. Horizon 3 сдали в мае, а не в декабре. Доходность необеспеченного долга в секторе ушла за 17%. Компания закрыла остаток продажами акций по $22 — акций стало 520 млн. В 10-K FY27 срок службы видеокарт сократили до четырёх лет. Ни один шаг не был бы катастрофой сам по себе. Все четыре записаны в наблюдаемые пороги ниже.

Что может пойти сильно лучше

P-02 · перспектива · Мощность за 2028 годом: около 5 ГВт подключений, из них работает меньше 10%
вклад в сетку: +12,2% стоимости · худший случай +7,0% · полоса средняя · зависит от регулятора
Что: регулятор Техаса подтверждает Sweetwater (2 ГВт) как базовую нагрузку. Почему: эта мощность почти не сидит в прогнозах. Масштаб: самая широкая выплата в реестре.
Разрешение: 10–17.12.2026: отчёт ERCOT; финальный план — к 30.11.2027.
P-01 · перспектива · Мощность 2027 года сверх прогнозов по рекордным ценам
вклад в сетку: +7,3% стоимости · худший случай +3,5% · полоса средняя
Что: вторая половина 0,5 ГВт 2027 года продаётся по $20–25 млн за МВт в год под предоплату. Почему: рынок продавца, клиенты платят вперёд 45–55% стоимости видеокарт. Масштаб: сверх консенсуса — только то, что ещё не подписано.
Разрешение: до 30.06.2027: подписано ≥ 250 МВт по цене ≥ $20 млн за МВт.
P-03 · перспектива · Стройка оплачивается чужими деньгами, и акционера не размывают
вклад в сетку: +2,2% стоимости · полоса низкая · разнознаковая пара с риском размытия — в сумму не идёт
Что: предоплаты 45–55% стоимости видеокарт плюс долг до 90% под них. Почему: все дата-центры не заложены. Условие: остаток $3–8 млрд закрывается кредитом под дата-центры, а не акциями. Масштаб: сохранённая доля в выручке 2027–2028 годов.
Разрешение: 8-K о кредите под дата-центры ≥ $3 млрд до 30.06.2027; либо акций на 30.06.2027 не больше 465 млн.

Перспектива «управляемое облако» (программный слой Mirantis, купленной в августе 2026) и «скрытая стоимость земли» на проверку слабы: рейтинг качества дважды низший, менеджмент площадки продавать не собирается, права NVIDIA — оплата поставщику, а не инвестиция ✅ 10-K. В сетке они дают по +0,9%.

Без двойного счёта: цель $4 млрд годовой выручки по контрактам перспективой не является — она законтрактована и сидит в консенсусе; около половины мощности 2027 года тоже уже в прогнозах FY28 🔬 оценка доисследования. Сверх консенсуса — только вторая половина 2027 года и всё, что за 2028 годом.

Премортем в другую сторону — акция стоит $90. Microsoft приняла три этапа к февралю. В марте компания объявила кредит под дата-центры на $4 млрд. Регулятор Техаса подтвердил Sweetwater безусловно, и первый контракт на него подписан по $24 млн за МВт. Аналитики подняли маржу FY28 выше 55%. Заметьте: в этой цепочке ни одно звено не зависит от цены биткоина или от «народной любви» к акции.

Чек-лист и «умные деньги»

Критерии известных инвесторов (библиотека сигналов) — контекст, не довод. Семейство считается один раз.

Крупнейшие раскрытые держатели — банки и маркет-мейкеры (Goldman Sachs 9,4%, Bank of America, Citadel) ⚠️ 13G: «умные деньги» по раскрытиям здесь не прочитать. Аналитики: 12 позитивных рейтингов, 3 нейтральных, негативных нет ⚠️; число аналитиков высокое — информационной кромки нет.

Короткий интерес 81,7 млн акций ⚠️ — около 20,7% акций; заметная часть — хедж (страховочная продажа акций держателями конвертируемых облигаций), ставка займа всего 0,5%: это не голосование против компании и не топливо для сжатия. Акция ниже 50- и 200-дневной средних, −60,3% от максимума года; опционы закладывают движение ±47,4% к 15 января 2027 ⚠️. Страховка дорогая, и она оплачивает реальный риск: дневной ход в 12% здесь обычное дело.

Опционный контекст: конструкции, совместимые с базовыми проверками на дату среза, ожидают оценки по компании и книге; это инструмент подготовки решения, не основание входа; сильная форма пользы не установлена — потолок 20–25%. Направления, цены и размера здесь нет.

Слух о новом крупном клиенте-лаборатории (11–12.10.2026) компанией не подтверждён; этот разбор пишет модель Anthropic, которую слух называет клиентом, — собственный интерес назван, доводом слух не служит.

Как думать о размере и что изменит моё мнение

Измеритель независимости. Убеждённость — это не число согласных разделов, а число независимых свидетельств. Одно свидетельство, увиденное с девяти сторон, — не девять. Девять медвежьих доводов дают около четырёх-пяти независимых 📊 [оценка]: кредитный режим стоит сразу под тремя из них. Шесть бычьих доводов дают около четырёх: три из них делят один драйвер — рынок продавца на мощность. Отсюда убеждённость «средняя», не «высокая»: выше доверия к цифрам (оно «среднее») мы её не поднимаем.

Лестница убеждённости: сколько независимых доводов
медвежья колонна: 9 доводов → 4,2–5,0 независимых
≈4–5
бычья колонна: 6 доводов → 4,3 независимых
≈4
Расчёт по корреляционной матрице доводов с априорными корреляциями внутри семейств (код приложен к служебному файлу разбора); это оценка, не измерение.
Формула Келли — это способ посчитать долю капитала при известных шансах; рамка образовательная, не команда
40%
2,0
10%
2,5%
f* = (b·p − q)/b, где q = 1 − p; f* ≤ 0 означает ноль. Келли — формула доли капитала, которая максимизирует долгосрочный рост при известных шансах; шансы здесь неизвестны, поэтому в системе действует потолок ½ Келли, а при средней убеждённости — ¼. Полосы «% портфеля» не публикуются: ваш портфель нам неизвестен.

Плечо здесь отдельная тема. При поддерживающей марже 25% плечо 2,0× ликвидируется при падении на 33%, плечо 1,6× — на 50% 📊. Бумага с ожидаемым ходом ±47% за квартал и заёмные деньги брокера плохо сочетаются: брокер закрывает позицию в худший момент, и временная просадка становится реализованным убытком. Конструкции с заранее оплаченным максимальным убытком — другой класс, но и у них временная стоимость уходит независимо от правоты.

Правила выхода и пересмотра, записанные заранее

НаблюдаемоеПорогДействиеДата
сдача Horizon 2–4хотя бы один транш не принят к 01.04.2027вердикт переводится в «исполнение сорвано»: пересмотр снизу (медвежья ветвь)2027-04-01
покрытие обязательств 12 мес.< 50% два квартала подряд (знаменатель — обязательства по капзатратам, кредиторка, аренда, погашения; сейчас ≈66%)вето R-03 активно: любая конструкция без ограниченного убытка снимается2027-05-31
новые акции> 40 млн за квартал или > 25% за FY27размытие реализовано — база на акцию пересчитывается, вердикт держится2027-08-31
обратный kill (пересмотр вверх)три транша приняты до 01.04.2027 И 8-K о кредите под ЦОД ≥ $3 млрд И цена новых контрактов ≥ $20 млн/МВтсобытийный пересмотр: тезис «дорогая ставка» снимается, новая запись с новыми kill-критериями2027-06-30
ставка дисконтирования / капзатратыследующая база: стоимость выше $45 при всех четырёх входахвывод «цена выше базы» снимается2027-02-28

За чем следить: узел → индикатор → порог → дата

УзелИндикаторПорогДата
R-018-K / пресс-релиз о сдаче Microsoft Horizon 2, 3, 4Horizon 2 не принят к 30.11.2026 — тревога; хотя бы один не принят к 01.04.2027 — реализован2027-04-01
R-02 / P-03число акций на обложке 10-Q/10-K; выпуски по программе продаж и 8-K; 8-K о кредите под дата-центры> 420 млн к 10-Q ноября 2026; > 40 млн новых акций за квартал; > 25% за FY27 от 404,61 млн — размытие реализовано; кредит под ЦОД ≥ $3 млрд — не реализовано2027-08-31
R-03деньги + ограниченные + невыбранные линии против обязательств на 12 мес. (примечание «Commitments»)покрытие < 50% два квартала подряд без новых сделок (знаменатель: обязательства по капзатратам + кредиторка + аренда + погашения, сейчас ≈66%) — вето активно; > 100% или сдача всех траншей — снято2027-05-31
R-04a/bсрок службы HPC-оборудования и обесценения GPU (примечания 2 / 14 к 10-Q и 10-K); цена новых контрактов за МВтсрок < 5 лет или любое обесценение GPU — реализован; цена новых контрактов < $16,7 млн за МВт — безубыточная цена базы пробита2027-08-31
R-06 / P-02классификация Sweetwater в отчёте ERCOT; контракты на площадки 2028 годаперевод в «изучается» или исключение — реализован; ни одного контракта на Sweetwater 1 к 30.06.2027 — P-02 закрыт2026-12-17 / 2027-11-30
R-05выручка AI Cloud за квартал против ожидаемой по ARR; кредиты за недоступность на площадках BCвыручка ниже ожидаемой по ARR на 15% и более — реализован2026-11-30
R-078-K Item 4.01/4.02, NT 10-Q, новый существенный недостаток контроля; строка Deferred revenue в потокелюбое срабатывание до 31.08.2027 — доверие к цифрам «низкое»; OCF квартала > $300 млн при Deferred revenue ≤ 0 — доверие вверх2027-08-31
R-08итоги собрания 24.11.2026 (8-K 5.07); доля голосов основателей в DEF 14A 2027say-on-pay < 70% поданных или провал предложений 2–3 (нужно 75%); голоса ≥ 50% поданных2027-12-31
R-10выручка облака за квартал до 31.03.2027 (10-Q май 2027)< $500 млн при принятых траншах — реализован2027-05-31
P-01цена новых 3-летних контрактов за МВт IT и подписанный объём мощности 2027< $20 млн за МВт или < 250 МВт IT к 30.06.2027 — не реализовано2027-06-30
Оценкастоимость долга по купонам и отраслевая бета в следующей версии базы; разбивка гайда капзатрат по МВт (звонок февраль 2027)база при всех четырёх входах выше $45 или ниже $10 — знак оценки определён; капзатраты > $45 млн/МВт — база отрицательна2027-02-28
Цена / R-09закрытие против 200-дневной средней (≈$45,5); ставка займа и короткий интересвыше средней дольше 10 сессий — тренд вниз снят; ставка > 5% или > 98 млн акций — механика сжатия2027-03-31
🧠 Что это значит для моей инвестицииЦена ожидания здесь низкая: все узлы разрешаются подачами за 2–6 месяцев. Цена действия — путь к нулю и минус 6–10% доли на каждый миллиард. Если вы ждёте — рискуете пропустить переоценку при сдаче этапов (опционный рынок закладывает ±47% к январю). Если входите — делайте это так, чтобы срыв этапа 01.04.2027 не был для вас катастрофой.

Честный итог

Разумный выбор по умолчанию для большинства частных инвесторов — индексный фонд широкого рынка: по многолетней статистике S&P о результатах активных фондов большинство из них ему проигрывают. Этот разбор не обещает превосходства над рынком. Он обещает меньше характерных ошибок: не принять предоплаты за маржу, не поверить «полу по земле», не сложить четыре детектора в четыре подтверждения и не назвать точечную цену там, где её нет.

Наше информационное преимущество — ноль. Всё, что здесь написано, лежит в подачах и стенограммах. Календарь разрешения известен рынку так же, как нам. Калибровка собственных прогнозов пока не считается: это первый разбор по компании, разрешённых прогнозов ещё нет. Через год мы сверим вердикт с исходом и запишем, где ошиблись.

Итоговый балл балл 39,0 из 100 (интервал 36,5–41,5) лежит ниже порога 41,6, но верх интервала — в 0,1 от порога. При отраслевой бете 2,5 балл был бы 41,0 — внутри доверительного интервала порога, поэтому вердикт назван пограничным. При вариации весов на ±5 пунктов полоса не меняется; обязательства по стройке учтены в балле один раз. Пороги калиброваны на выборке 276 компаний США по объективному хребту категорий [оценка]; полная калибровка на фактических разборах системы — по мере накопления журнала вердиктов. Секторная шкала — «технологии»; класса неооблаков в выборке нет.

Скоркард водопадом: категория → балл → вклад
Бизнес и рост · 20%5,0 → 10,0Ров · 20%3,0 → 6,0Менеджмент · 15%4,0 → 6,0Финздоровье · 15%4,0 → 6,0Цена · 20%3,5 → 7,0Риски и катализаторы · 10%4,0 → 4,0Итого 39,0 из 100 · порог «Смешанные сигналы» — 41,6
Потолок по финансовому здоровью (балл 4,0 ≤ 4,5) — «Смешанные сигналы»; он не нарушен. Чувствительность: бета 2,5 → 41,0. Ось полноты наших данных — 6,8 из 10, в балл не входит.
Пять линз: где они расходятся и чему мы верим
ЛинзаПозицияГлавный доводВозражение
Качество / ров (Баффетт–Мангер)противотдача на капитал −16,9% при стоимости 13,8%; ров заявлен, не измерен; бизнес с быстро меняющейся технологией, плечом и цикличностью — три исключения Fundsmith присутствуютподключённая мощность 5 ГВт и своя земля — дефицитный актив, цены контрактов +125%
Ожидания / цена (Маубуссин–Раппапорт)противцена $30,50 выше базы $24,1; в цене — 2 ГВт к 2031 при марже >70%; консенсус целей $81 требует маржи, которой нет в консенсусе тех же аналитиковразброс входов шире дистанции до цены: при бете 2,5 и долге 6% база $70
Циклы / риск (Маркс)противпоздний признак цикла: кредит для неооблаков дорожает (необеспеченный долг лидера ≈15%), а стройка IREN на пике капзатрат; вето на конструкциюдефицит подключений структурный: очередь ERCOT выросла в 7,5 раза; клиенты платят вперёд
Рост (Фишер)зазаконтрактовано $16,6 млрд при выручке $0,7 млрд; рынок продавца; менеджмент выполняет и повышает публичные целирост финансируется извне: свободный поток −$2,2 млрд, акций +47%; половина мощности 2027 уже в консенсусе
Форензик-скептикв сторонедетекторы не сработали, заключение по контролям чистое; но поток — предоплаты, убыток — списания, финансовая функция новая, два детектора на искажённых входахрасхождения касаются классификации, итоговые строки сходятся с SEC в пределах 0,1%
Сводка3 против · 1 за · 1 в сторонелинзы расходятся по оси «спрос против капитала»: спрос подтверждён деньгами, капитал — нет; это характер кейса, а не ошибка; скоркарду верим, потому что он меряет то, что уже доказано, а линза роста — то, что обещано—

Решаете вы. Наш вердикт — оценка тезиса при нынешней цене, не указание покупать или продавать.

Карта разделов разбора

Каждый раздел разбора имеет собственный вердикт. Все девять аналитических разделов и оба реестра по отдельности дали «Смешанные сигналы»; синтез суммирует их на калиброванных порогах и получает полосу ниже. Это не противоречие: каждая линза меряет свою часть, а итог — то, что уже доказано, против того, что просят заплатить.

Бизнес-модель, рынок, конкуренция
M01 · Смешанные сигналы
Из майнера — в арендодателя вычислений для ИИ: контракты на $16,6 млрд, но ров пока в обещаниях, а не в доходности.
Качество отчётности
M02 · Смешанные сигналы
Цифры сходятся с SEC, но денежный поток — предоплаты, а убыток — списания; доверие «среднее».
Баланс и кредит
M03 · Смешанные сигналы
Погашений до 2029 почти нет, но обязательства по стройке на год больше всех денег: клапан — новые акции, не дефолт.
Прибыльность и рост
M04 · Смешанные сигналы
Рост настоящий и законтрактован, но каждый вложенный доллар пока приносит убыток: отдача −16,9% при цене денег 13,8%.
Менеджмент и владельцы
M05 · Смешанные сигналы
Основатели привязаны к цене акции до 2033 года, но платят им за рост, а не за отдачу; голос миноритария почти ничего не решает.
Оценка стоимости
M06 · Смешанные сигналы
Точечной стоимости нет: база $24,1 ниже цены, разброс исходов от нуля до $320; знак задают цена долга, бета и капзатраты на мегаватт.
Цена, опционы, короткие позиции
M08 · Смешанные сигналы
Тренд вниз, страховка дорогая, коротких позиций много — но значительная часть шорта хедж облигаций, механики сжатия нет.
Альтернативные данные и инфополе
M09 · Смешанные сигналы
Опережающих данных нет; 314 из 357 материалов — пересказы; главный вопрос — надёжность канадских площадок.
Отраслевая рамка
M10 · Смешанные сигналы
Это не софт и уже не майнер: мерить надо мегаваттами, ценой за МВт и сроком ввода; кредитный режим сектора ужесточается.
Реестр рисков
MRP-R · Смешанные сигналы
Десять узлов, ни один не разрешён; одно вето (кредитное окно); всё решается в окне ноябрь 2026 — апрель 2027.
Реестр перспектив
MRP-P · Смешанные сигналы
Перспективы настоящие и датированные (мощность 2027, 5 ГВт за 2028), но доходят до акционера только при финансировании без новых акций.

🧠 Проверь себя

  1. Я покупаю, потому что понял, при каких трёх событиях акция стоит больше $30,50 — или потому что боюсь пропустить рост?
  2. Готов ли я к −30% за одну сессию после объявления размещения — такое уже случалось дважды за год?
  3. Не влюбился ли я в рассказ о «5 ГВт», если работает меньше 10%, а Техас ещё не решил?
  4. Соответствует ли размер позиции тому, что убеждённость здесь средняя, а путь к нулю реален?
  5. Есть ли у меня правило выхода с датой: 01.04.2027 без сдачи траншей — что я делаю?

⚖ Нерешённые расхождения

Где источники расходились, мы не усредняли молча: оба значения, единый базис и что пошло в оценку.

РасхождениеКак решено
Базовый сценарий стоимости: $33,5 (первая версия оценки) против $24,1 (версия после внешней проверки)в скоркард и текст идёт $24,1 — версия после проверки с цитатами отчётность; $33,5 не воспроизводится; масштабы узлов реестра пересчитаны к $24,1 механическим множителем 1,39 (не новая оценка)
Покрытие обязательств на 12 месяцев: 93,5% (карта A) против 80,9–89,3% (атака B)публикуется на одном знаменателе ($15 739,1 млн): ≈66% без Mackenzie и ≈81–89% с ним; точка не называется; число 75,9% на знаменателе только Note 29 из публикации снято (правка по проверке A6)
Число акций: 394,06 млн (14.08.2026, 10-K) против 404,61 млн (28.09.2026, DEF 14A)основной расчёт «на акцию» — 404,61 млн с датой; 394,06 млн — для порогов, заданных модулями на эту базу; агрегаторская капитализация на ~357 млн не цитируется
Короткий интерес: 26,4% (агрегатор) против ≈20,7% (на 394,06 млн акций)в тексте ≈20,7%, с пометкой о хедже конвертов
Стоимость долга: 0,76% (база) против купонов 6–9% (отчётность)основной расчёт остаётся якорем сетки; знак оценки показан полосой −$5…$70; заявка на пересчёт Kd в следующей версии базы
Купон необеспеченных облигаций CoreWeave: 9,75% (сводка доисследования) против 9,625% (8-K эмитента)в тексте 9,6% по первоисточнику
Продажи основателей 11.09.2025: Формы 4 (по 1 млн обычных акций по $33,13) против доисследования (обычные акции не продавали)не разрешено — открытый вопрос; в вердикт не входит; по правилу «инсайдеры» — сигнала нет
Altman: классический Z 0,70 (красный флаг библиотеки) против Z″ 2,02 (серая зона)основной расчёт — Z″ 2,02 серая зона; флаги F-SAFE — одно семейство, одно свидетельство, «механизма нет»
Число акций в капитализации: 356,857 млн (агрегатор, в базе) против 394,06 млн (10-K) и 404,61 млн (DEF 14A) — внешняя сверка 12 позиций, расхождения 2/7/8в тексте S01/S60 — числа дополнения на 404,61 млн с датой; величины базы цитируются только с подписью «агрегатор, 356,9 млн акций, устарел»; FCF-доходность по дополнению −18,1% (−2 232,7 / 12 340,6), перцентиль P/B и вес E в WACC на старом базисе — подписаны, пересчёт в следующей версии базы
Кредитный кластер реестра: в измерителе независимости — один драйвер под R-02/R-03/P-03/P-01/R-05, в сетке реестра узлы с разными driver_idагрегат реестра цитируется verbatim (−35,2); расхождение названо; перевыпуск s01_block с единым driver_id — за контроллером (db не менялась)

Доисследования закрыты 15 октября 2026: срочная очередь пуста, правки реестра рисков приняты и учтены выше.

🔄 Что изменилось по ходу разбора

❓ Открытые вопросы

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI
Существенные опасения

Итоговый балл 39,0 из 100 — ниже порога 41,6, у самой границы: вердикт пограничный. Цена выше базового сценария, запас прочности к нему −26,6%. Это дорогая ставка на исполнение, а не плохая компания: примет ли Microsoft три этапа до апреля 2027 и придёт ли остаток $3–8 млрд долгом или акциями? Убеждённость средняя. Решаете вы. edge≈0

📋 Что ещё можно исследовать

Витрина А — новые доисследования: два пункта. Витрина Б — углубление уже сделанных разделов: два пункта. Потолок четыре; остальное — по команде «Разведка».