🗄 Архив. Разбор опубликован до октября 2026 года по прежней методике (другие пороги балла, оценки и формат) и отражает данные на дату публикации — не обновляется и не является рекомендацией. Актуальная методика и разборы — в разделе «Компании» · весь архив
CASHALOTInvestment ideas
M04 · РОВ И КОНКУРЕНЦИЯ · CORE-5

Конкурентное преимущество · Economic MoatIREN — IREN Limited

📌 Snapshot: цена $38.85 · as of 2026-07-13 · база SEALED_IREN v1 (sha=564ac5d5) · все числа зафиксированы на эту дату SSOT
✅ Tier-1 (SEC, проверено)⚠️ Tier-2 (текст отчётов/звонков) 🔶 Tier-3 (внешние)🔬 Deep Research (EXT-03/04)📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Честно — можно не читать всё подряд. Самое главное мы уже разложили внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — перенести меня сразу туда ↓

Ров есть, но он пока не там, где деньги. У IREN реальное структурное преимущество — собственная земля и энергия, а не аренда, как у большинства конкурентов-необлаков. Но сегодняшняя экономика этого не показывает: компания сознательно тратит на стройку AI-облака больше, чем зарабатывает, и раскрытых данных пока слишком мало, чтобы сказать, окупится ли это преимущество в доходности на капитал. Вопрос этого модуля не «хороший ли бизнес», а «структурно ли прибыльна арена, и есть ли у IREN то, что защитит прибыль, когда конкуренция и ИИ-циклы сделают своё дело».

СМЕШАННЫЕ
СИГНАЛЫ
Арена (рынок neocloud/AI-облака в целом) по своей структуре не располагает к сверхприбыли: поставщик один и очень сильный (NVIDIA забирает 🔬 EXT-03 более 70% валовой маржи цепочки), покупатели — несколько гиперскейлеров с рыночной силой, а заменители (собственные ЦОД клиентов, кастомные чипы) растут. Но у IREN как отдельной фирмы есть частичная защита — собственная запитанная земля вместо аренды, что реально снижает себестоимость 🔬 EXT-03 — и это уже физический актив, который сложно скопировать за годы дефицита подключения к сети. Сегодня это преимущество ещё не отражается в доходности на капитал: она глубоко отрицательна, потому что компания в разгаре стройки.
Edge Check: предсказать итоговый размер рынка AI-облака или его будущие цены — не наше преимущество, это делают профессионалы по обе стороны сделки (см. раскол аналитиков в разделе «Сравнения»). Наше преимущество — дисциплина в оценке барьеров входа и в том, чтобы не путать «большой законтрактованный ARR» с «доказанной способностью зарабатывать выше стоимости капитала». edge≈0

A. Арена — структура рынка

Прежде чем спрашивать «хороший ли ров у IREN», нужно понять саму арену: рынок AI-облака огромен и растёт быстро 🔬 EXT-03, но это не значит, что в нём легко заработать. Ниже — воронка «сколько на самом деле доступно IREN», построенная снизу вверх — от реальных мегаватт и цены за них, а не от общих оценок агентств (это защита от «иллюзии большого рынка», Дамодаран Big Market Delusion).

A1. Размер арены: TAM → SAM → SOM (снизу вверх)

Воронка рынка · TAM (плам) → SAM (тил) → SOM (голд) · интерактив
TAM · весь рынок neocloud
$20.0B–$27.0B
SAM · снизу вверх (МВт × $/МВт·год)
$12.6B
SOM · законтрактовано сейчас
$3.1B
SOM · цель менеджмента к концу CY26
$3.7B

Логика SAM: не доля от TAM «на глазок», а мощность × выручка на мощность — то, что физически можно построить и продать при текущих контрактных ценах. Для мощности >1,210 МВт (пайплайн 5 ГВт) множитель применять нельзя буквально — это ранние заявки без стройки и подключения 🔬 EXT-03, поэтому слайдер это не «обещание», а инструмент чувствительности.

📚 Что такое TAM / SAM / SOMTAM — весь рынок, если бы им владел один игрок. SAM — та часть, которую физически можно обслужить (упирается в мощность и деньги). SOM — то, что уже реально законтрактовано или обосновано ближайшим планом. Разница между ними — не «оптимизм», а мера того, сколько ещё нужно построить и продать.

Сегодня выручка IREN от AI-облака — это годовой темп около $134.4M ✅ 10-Q Q3 FY26, ×4 от квартала (аннуализация квартала $33.6M), то есть доля в общем рынке AI-облака — примерно 0.5–1.1% 🔬 EXT-03. Это микроигрок по факту, но с непропорционально крупными законтрактованными обязательствами: Microsoft, NVIDIA и Prince George вместе формируют $3.1B «ARR под контрактом» 🔬 EXT-03 — и это не признанная выручка, а форвардный ориентир.

Рынок большой и растёт (26–58% в год по разным определениям 🔬 EXT-03), но это работает и на конкурентов, и на новых игроков — большой пирог сам по себе не создаёт ров, это просто размер возможности. Ров нужно искать не в размере TAM, а в том, что защищает МАРЖУ на этом рынке — дальше по разделам B и A2–A3.
🧠 Что это значит для моей инвестицииКогда компания рекламирует «рынок на $XXX млрд», спросите не «насколько велик рынок», а «сколько из него физически может продать именно эта компания, и по какой цене». У IREN это уже посчитано снизу вверх: мощность в стройке × реалистичная цена за неё — а не абстрактная доля от гигантского TAM.

A2. Концентрация рынка и пул прибыли

Показатель концентрации рынка — HHI рынка 🔬 EXT-03 (Herfindahl-Hirschman по долям выручки конкурентов; не путать с концентрацией клиентов — это другой показатель, о нём в разделе рисков D) — по разным методикам оценивается в диапазоне 1,000–5,100. Более узкая и обоснованная оценка из полного отчёта — 1,000–1,500 (топ-4 игрока держат около 50% выручки рынка) — это «умеренно-высокая» концентрация: рынок не раздроблен на сотни равных игроков, но и не монополия одного-двух. Широкий диапазон 1,000–5,100 в основном отражает то, что сам рынок можно определить по-разному (узкий GPU-прокат vs широкий «neocloud») — расхождение источника, а не ошибка, и мы его не прячем.

📚 Что такое HHI рынкаСумма квадратов долей всех игроков рынка (в процентах). Если один игрок держит 100% — HHI=10000 (монополия). Если рынок из 10 равных игроков по 10% — HHI=1000. Пороги: ниже 1500 — низкая концентрация, 1500–2500 — умеренная, выше 2500 — высокая.
Где оседает маржа в цепочке AI-облака
>70%маржи у NVIDIA
NVIDIA (поставщик чипов) — 70%
Остальная цепочка: neocloud + гиперскейлер + клиент — 30%

NVIDIA как единственный практический поставщик топовых GPU забирает подтверждённую долю >70% валовой маржи цепочки 🔬 EXT-03. Точного раздела оставшейся доли между neocloud-операторами, гиперскейлерами и конечным клиентом в источниках нет — не разбиваем на выдуманные проценты.

Это называется миграцией ценности (Slywotzky): деньги в цепочке текут туда, где дефицит и власть над ценой, а не туда, где больше всего активности. Сейчас это NVIDIA. По мере того как гиперскейлеры инсорсят мощности (см. риск R2 ниже), поток ценности может смещаться ещё и вниз по стеку — к владельцам энергии и земли (Power Landlords), что частично на руку именно IREN, а не операторам «голого» проката GPU.

Сегментная динамика: майнинг сжимается, AI-облако растёт с нуля

Микс выручки, Q3 FY26 ✅ 10-Q
Bitcoin mining
$111.2M · 77%
AI Cloud
$33.6M · 23%
AI Cloud — выручка по кварталам (единственные три сопоставимые точки в раскрытии) ✅ 8-K / 10-Q
AI Cloud, Q3 FY25 (год назад)
$3.6M
AI Cloud, Q2 FY26 (пред. кв.)
$17.3M
AI Cloud, Q3 FY26 (текущий)
$33.6M

Честно: у IREN нет пятилетней истории долей рынка по AI-облаку — сегмент раскрывается отдельной строкой только с начала FY26. Три доступные точки показывают рост с $3.6M до $33.6M за год (+833% г/г) — это рост с околонулевой базы, что делает саму скорость роста (в %) плохим индикатором на будущее: удвоить $3.6M легко, удвоить $3.4B — нет. [НЕТ ДАННЫХ: 5-летняя история долей рынка по сегменту AI Cloud — сегмент моложе 12 месяцев]

Майнинг всё ещё формирует 77% выручки квартала, но менеджмент целенаправленно его сжимает — экономически обоснованно, так как AI-облако даёт в 10–28 раз больше выручки на МВт 🔬 EXT-03. Но именно поэтому текущая доходность на капитал (раздел B) выглядит хуже, чем «стабильный» майнинговый бизнес показывал бы сам по себе — компания в процессе, не в равновесии.
🔍 На человеческомПредставьте, что ресторан закрывает прибыльный, но небольшой обеденный зал, чтобы за те же деньги построить банкетный зал в 10 раз больше. Пока стройка идёт, прибыли меньше — но это не значит, что бизнес плохой, если банкетный зал действительно заполнится клиентами по хорошей цене.

A3. Пять сил Портера + ценовая власть

Каждая ось ниже — от 0 (сила не работает против игроков рынка) до 100 (работает максимально сильно ПРОТИВ маржи любого neocloud-игрока, включая IREN). Это численная интерпретация Cashalot качественного разбора из Deep Research 🔬 EST на основе EXT-03, не отдельно измеренная статистика — не путайте с «фактом».

5 сил Портера — рынок AI-облака / neocloud (100 = максимально невыгодно)
6090786575Угроза входаВластьпоставщиковВластьпокупателейУгрозазаменителейИнтенсивностьсоперничества
📈 Аналитика CashalotВывод самой Deep Research однозначен: чистая отрасль neocloud «структурно непривлекательна» — сильный поставщик + сильные покупатели + растущие заменители + жёсткое соперничество 🔬 EXT-03. IREN частично защищён владением землёй и энергией, что сдвигает её в более устойчивую нишу «Power Landlord», но не отменяет действие этих сил на бизнес в целом.

Ценовая власть (способность поднимать цену БЕЗ потери объёма — Smith/Buffett, это не то же самое, что рост цены от инфляции) на уровне рынка выглядит неожиданно неплохо на коротком горизонте: цена годового контракта на H100 выросла с $1.70 до $2.35/час за полгода (+38%) 🔬 EXT-03 — это опровергает тезис «цены уже падают» на коротком горизонте, хотя спотовые цены отдельных провайдеров действительно проседали. [НЕТ ДАННЫХ: собственная история валовой маржи IREN по кварталам для расчёта коэффициента вариации (CV) — годовой отчёт FY2025 не содержит отдельной строки валовой прибыли; сегмент AI Cloud моложе года, а состав бизнеса за этот год изменился принципиально, поэтому даже при наличии чисел «стабильность маржи» не читалась бы как стабильность одного и того же бизнеса]

Ценовая власть у рынка в целом пока держится — это хорошая новость для гайденса менеджмента (раздел ниже). Но это ценовая власть РЫНКА, не подтверждённая ценовая власть именно IREN: у компании нет собственной истории цен за прошлые периоды, чтобы показать, что именно она способна поднимать цену без потери объёма — этот вопрос остаётся открытым.

B. Ров — экономика фирмы

B1. Математика рва: ROIC против стоимости капитала

Это главный количественный тест рва: зарабатывает ли компания на вложенный капитал больше, чем стоит этот капитал (WACC — средневзвешенная стоимость капитала: минимальная доходность, которую требуют вместе акционеры и кредиторы). Если да — компания создаёт стоимость. Если нет — сжигает её, даже если прибыль в отчёте положительная.

ROIC против WACC · TTM (12 мес. до 2026-03-31)
-30-20-1001020ROIC -7.3%WACC (порог капитала) 12.0% — плам-метка на шкале

Расчёт по формуле ROIC = NOPAT / Инвестированный капитал (НЕ операционная маржа и НЕ ROCE — это разные вещи 📊 CHK-M-1b):

EBIT (операц. прибыль), TTM$-408.4M✅ 10-Q, us-gaap:OperatingIncomeLoss
× (1 − ставка налога 21%)= NOPAT $-322.7M📊 CALC
Долг $4.0B + капитал $2.7B − кэш $2.2B= Инв. капитал $4.4B✅ 10-Q
ROIC = NOPAT / Инв. капитал-7.3%📊 CALC
WACC (порог капитала)12.0%T1.5 допущение профиля
Спред ROIC − WACC-19.3 п.п.📊 CALC
EVA = Инв. капитал × спред$-852.6M/год📊 CALC
📚 Что такое EVAEconomic Value Added — сколько долларов реальной стоимости бизнес создаёт (или разрушает) за год сверх стоимости капитала. Отрицательная EVA не означает «плохой менеджмент» сама по себе — она означает, что ПРЯМО СЕЙЧАС компания тратит капитала больше, чем зарабатывает на нём; вопрос — временно это или структурно.

При текущем TTM-темпе ров математически отсутствует: спред -19.3 п.п. означает, что бизнес тратит примерно $852.6M капитала в год сверх того, что зарабатывает на нём 📊 CALC. Гудвил в базе почти нулевой (0.0% инвестированного капитала ✅ 10-Q) — то есть это НЕ история «переплатили за поглощения»: разрыв целиком органический, от капзатрат на стройку GPU-инфраструктуры.

Мост: «сырые» ROE/ROA → операционный ROIC — откуда разница
ROE (на капитал акционеров)
+5.9%
ROA (на активы)
+2.2%
ROIC операционный (истинная картина)
-7.3%

Вот где живёт невидимое допущение, которое легко пропустить: ROE (+5.9%) и ROA (+2.2%) выглядят положительными — но это почти целиком заслуга неоперационной, неденежной переоценки справедливой стоимости конвертируемых нот на $533.9M за 9 месяцев 🔬 EXT-04, оговорка базы, а не результата продажи GPU-часов. ROIC считается от операционной прибыли (EBIT) — она этот неденежный выигрыш не включает и показывает то, что происходит собственно в бизнесе: глубокий операционный убыток на пике стройки. Если бы вы смотрели только на ROE — картина выглядела бы спокойной. Это и есть ловушка.

🧠 Что это значит для моей инвестицииНе берите ROE или чистую прибыль на веру, когда в компании есть крупные неденежные переоценки — конвертируемые облигации, деривативы, справедливая стоимость активов. Спрашивайте: «сколько из этой прибыли — от продажи товаров и услуг, а сколько — от бухгалтерской переоценки бумаги, которая ничего не меняет в кассе?»

«Показатель здоровья кассы» — соотношение свободного денежного потока (FCF) к чистой прибыли, в норме >90% — здесь тоже не читается напрямую: FCF $-1.9B против чистой прибыли $158.1M даёт формально -12.3× 📊 CALC, но знаменатель (чистая прибыль) сам искажён той же неденежной переоценкой — деление на искажённое число даёт бессмысленный результат, а не сигнал о качестве прибыли. Более честный ориентир здесь — операционный денежный поток $392.5M ✅ 10-Q против капзатрат ≈$2.3B ⚠️ оценка, флаг в базе: бизнес пока не самофинансируется, стройка идёт за счёт баланса и рынков капитала, не за счёт операционного потока.

Вывод раздела B1: по формальному тесту ROIC>WACC ров сегодня не проходит проверку — и с большим отрывом. Вопрос не в том, «есть ли ров у IREN сегодня» (формально — доходности пока нет), а в том, «переживёт ли это состояние период стройки и превратится ли в положительный спред, когда AI-облако выйдет на масштаб» — на это отвечает раздел C, и там данных для уверенного ответа объективно мало.

B2. Анатомия барьеров — 7 Powers (Хелмер)

Фреймворк 7 Powers Хэмиша Хелмера раскладывает «ров» на 7 конкретных источников — это тоже численная интерпретация Cashalot на основе фактов из базы и Deep Research 🔬 EST, не готовый внешний рейтинг.

7 источников барьеров, 0–100
32106035187560МасштабСетевыеэффектыКонтр-позиционированиеИздержкипереключенияБрендУникальныйресурсПроцессноепреимущество
Масштаб
32/100
Сетевые эффекты
10/100
Контр-позиционирование
60/100
Издержки переключения
35/100
Бренд
18/100
Уникальный ресурс
75/100
Процессное преимущество
60/100
🔍 На человеческомРов IREN больше похож на «у меня уже есть готовый под ключ участок земли с электричеством, пока другие годами стоят в очереди», чем на «у меня магическая технология» или «у меня узнаваемый бренд». Это реальный ров — просто другого типа: физический и энергетический, а не сетевой или брендовый.
Комбинация «уникальный ресурс + процессное преимущество + начинающееся контр-позиционирование» — это не пустой ров, но и не доминирующий: три сильные оси из семи, при слабом масштабе и практически нулевом бренде/сетевых эффектах. Такой профиль типичен для инфраструктурных, капиталоёмких бизнесов на раннем этапе — ров есть, но полностью незащищённый (свободный от угроз) на 360° он не является.

C. Долговечность — базовые ставки и затухание

C1. Конкурентное затухание — честно о том, чего у нас нет

Стандартный тест долговечности рва — посмотреть на ROIC за 10 лет и сравнить со средними по рынку темпами затухания (медианная компания с высоким ROIC теряет около 80% избыточной доходности за 10 лет — Мобуссин). У IREN этого теста физически нельзя провести: компания перешла с МСФО на US GAAP только в 2025 году, а бизнес-модель за этот же год поменялась с «майнер Bitcoin» на «AI-инфраструктура». [НЕТ ДАННЫХ: 10-летний (или хотя бы 5-летний) ряд ROIC на сопоставимой основе — в базе есть только один чистый годовой отчёт по US GAAP (FY2025) и текущий TTM]

Что у нас есть — две точки «до/после», а не кривая затухания:

ПериодВыручкаEBIT-маржаЧто это
FY2025 (год до 30.06.2025)$501.0M+3.5%Ещё в основном майнинг
TTM (12 мес. до 2026-03-31)$757.1M-54.0%Разгар стройки AI Cloud

Это НЕ кривая затухания рва (когда высокая доходность постепенно сходится к среднему по рынку) — это смена режима: сознательный переход от одного бизнеса к другому внутри одной компании. Природа явления другая, и выводы «фейда» здесь напрямую неприменимы.

📚 Почему в этом модуле два разных числа затухания — и это не противоречиеЕсли вы встретите в других модулях Cashalot (например, M22) цифру затухания маржи ~38%/год (Fama-French) — это ДРУГОЕ явление, чем ROIC-fade ~21%/год (Мобуссин), который упоминается здесь. Первое — как быстро бухгалтерская маржа компании возвращается к среднему по отрасли. Второе — как быстро исчезает именно конкурентное преимущество (ROIC стремится к WACC). Они дополняют друг друга, а не спорят. У IREN, впрочем, ни один из двух пока не измерим напрямую — нет истории для расчёта ни того, ни другого.

RONIC (доходность именно на НОВЫЙ вложенный капитал — то, что реально определяет, стоит ли компании продолжать стройку) тоже не выводится напрямую: для этого нужны операционная прибыль и капзатраты ОТДЕЛЬНО по сегменту AI Cloud, а не консолидированно с угасающим майнингом. [НЕТ ДАННЫХ: сегментный EBIT / капзатраты just для AI Cloud — компания не раскрывает P&L по сегментам, только выручку]

При 5 годах удержания преимущества (среднее для umеренного рва — Мобуссин) операционная экономика должна была бы устойчиво превышать WACC 12.0% на этом горизонте, чтобы говорить о «рве» в классическом смысле. Это образовательный ползунок про то, СКОЛЬКО ЛЕТ нужно продержаться — он не выдаёт целевую цену и не является прогнозом (валюация IREN методами DCF/EPV сейчас невалидна при отрицательном EBIT — см. M07).

Честный итог: по фактическим данным сказать «ров долговечен» или «ров быстро истощится» невозможно — компания не в фазе затухания существующего преимущества, а в фазе его ПОСТРОЙКИ. Единственный доступный сегодня инструмент — качественные lead-индикаторы ниже (C2), а не количественный fade-конус.

C2. Индикаторы раннего разрушения рва — мониторинг, не прогноз

Morningstar официально отозвала свой Moat Trend Rating в 2023-м, признав, что предсказывать будущее рва по статичным категориям не работает (источник — методологическая база Cashalot). Вместо предсказания — конкретные наблюдаемые индикаторы с порогами. У IREN большинство из них сегодня попросту не раскрываются:

Сжатие ROIC от пика (порог: >300 б.п.) — направление известно (FY2025 EBIT-маржа +3.5% → TTM -54.0%, движение намного больше 300 б.п.), но причина — не эрозия существующего преимущества, а плановый капекс-цикл. Индикатор технически «сработал», но при чтении в контексте — не про то же самое, для чего он придуман.
Сжатие валовой маржи 3 года подряд (порог: >50 б.п./год) — [НЕТ ДАННЫХ] годовая валовая прибыль FY2025 не раскрыта отдельной строкой (NOT_TAGGED в XBRL)
Удержание выручки (NRR) ниже 100% — [НЕТ ДАННЫХ] метрика подписочного бизнеса, IREN её не раскрывает; AI Cloud ещё слишком мал и молод для такой отчётности
Капзатраты / амортизация < 1.0× три года — [НЕТ ДАННЫХ] отдельная строка амортизации в консолидированной базе отсутствует (EBITDA = null в M-CALC)
Дрейф концентрации клиентов (+5 п.п. за 2 года) — тренда нет, но текущий УРОВЕНЬ сам по себе экстремален: почти весь ARR $3.1B держится на 2–3 контрагентах (Microsoft, NVIDIA, Prince George) 🔬 EXT-04. Индикатор не про «дрейф», а про стартовую точку — она уже красная.
R&D/выручка при появлении заменителей — [НЕТ ДАННЫХ] строка НИОКР не раскрыта отдельно (NOT_TAGGED)
Разрыв «прототип → запуск» >24 мес. — индикатор из мира софта/продукта, к инфраструктурной стройке МВт применяется плохо; ближайший аналог — темп ввода мощности (480 МВт → 1 210 МВт), это скорее вопрос исполнения (раздел D), чем эрозии рва.
📈 Аналитика CashalotИз семи индикаторов раннего разрушения рва пять — не измеримы по раскрытым данным вообще, один даёт технически верный, но методологически неприменимый сигнал (плановый капекс — не эрозия), и только один (концентрация клиентов) даёт реально тревожный, уже сработавший сигнал. Это не «всё хорошо» и не «всё плохо» — это честная картина того, что вообще можно проверить сегодня.

D. Форензика и угроза ИИ — вопросы, не приговоры

Ров тестируют на прочность не утверждениями, а вопросами (K2 — форензика как вопросы): если ответ на любой из них окажется «нет», ров слабее, чем кажется на поверхности.

❓ Временный пик капекса или структурный сбой? EBIT ушёл из +3.5% в -54.0% за год — вопрос не «плохо ли это», а «развернётся ли это, когда AI Cloud выйдет на масштаб, или капекс продолжит расти быстрее выручки?» Ответ появится не раньше, чем через несколько кварталов после того, как строящиеся 1 210 МВт (2027) начнут генерировать выручку на полную мощность.
❓ Коммодитизирует ли ИИ-цикл именно процессное преимущество IREN? 5-линзовый ИИ-фреймворк для угрозы моату: seat-heavy pricing (неприменимо — IREN не берёт «за место»), bundle-away гиперскейлеров (применимо — Meta Compute прямая иллюстрация инсорсинга 🔬 EXT-04), «good enough»-замещение кастомными чипами (частично применимо — TPU/Trainium/MI300X снижают зависимость от NVIDIA-стека в целом, хотя это давление на весь рынок, не специфично на землю/энергию IREN), SMB-чувствительность (неприменимо — клиенты IREN — гиперскейлеры и лаборатории, не малый бизнес), agentic-исполнение (неприменимо на инфраструктурном слое). Важный нюанс: ров IREN — физический (земля+энергия), а не программный или данный — это, вероятно, ДЕЛАЕТ его более устойчивым именно к «коммодитизации через ИИ» конкретно, хотя не защищает от цикла цен на сам вычислительный час.
❓ Маскирует ли рост доли поглощения и гудвил? Нет — гудвил 0.0% инвестированного капитала ✅ 10-Q, рост органический (собственная стройка МВт). Единственное исключение — покупка Mirantis, но её финансовый эффект в базе отдельно не раскрыт.
❓ Оправдан ли заявленный темп роста при историческом затухании ~21%/год? Прямо сравнить нельзя — нет валидной оценки implied CAP (см. C1, валюация методами DCF/EPV сейчас невалидна при отрицательном EBIT). Но косвенный ориентир есть: цель менеджмента в $3.7B ARR требует цены $2.78–$2.90/GPU-час при почти 100% загрузке 🔬 EXT-03 — это на 18–23% выше текущей цены годового контракта на H100 ($2.35) и требует удержания премии за GPU нового поколения (Blackwell) именно в период, когда предложение таких GPU быстро растёт 🔬 EXT-03. Это не «нереалистично» само по себе, но это заметно более оптимистичное допущение, чем «текущие цены сохранятся».
❓ Не маскирует ли рост глобального TAM падение доли на ключевом SAM? Обратный, но не менее важный вопрос: не вводит ли в заблуждение сама скорость роста? AI Cloud вырос на 833% год к году — но с базы $3.6M. Утроить/удесятерить выручку с крошечной базы — статистически не то же самое, что удержать такой же темп на масштабе в сотни миллионов или миллиарды. Процент роста здесь — плохой ориентир на будущее без взгляда на абсолютные числа.
❓ Кто на самом деле создаёт спрос — конечный рынок или сам поставщик чипов? NVIDIA одновременно поставщик GPU, заказчик AI-облака IREN на $3.4B и инвестор (право купить 30M акций по $70, до $2.1B, вестится по мере поставки GPU и полностью — при 600,000 GPU) 🔬 EXT-04. Исторический аналог — вендорное финансирование телекомов 1999–2001 (Lucent/Nortel), закончившееся коллапсом, когда поставщик финансировал спрос на собственную продукцию 🔬 EXT-04. Это не значит, что здесь будет то же самое — но снижает качество «спроса» как независимого сигнала.
📚 Осторожно с термином «SOTP»SOTP (Sum-of-the-Parts) — оценка компании по сумме стоимости отдельных активов/сегментов по отдельности, а не как единого денежного потока. Упоминается ниже — не вердикт по стоимости (это работа модуля M07), а контекст для рва.

Отдельный, не-форензический, но важный для рва факт: сумма стоимости уже подключённых/строящихся энергоактивов IREN (~1 210 МВт по рыночным бенчмаркам $8–12M/МВт) оценивается внешними источниками в $10.0B–$15.0B 🔬 EXT-03, SOTP чужая оценка — это примерно 0.72×–1.08× текущей капитализации ($13.9B). На человеческом: рынок сейчас платит за IREN примерно столько, сколько стоят её энергоактивы сами по себе — а не ощутимую премию за то, что AI-облако на этих активах взлетит. Это, с одной стороны, придаёт защите «пола» (актив реален и его можно оценить отдельно от истории роста), а с другой — означает, что если ров всё же сработает, апсайд пока не «сгорел» в цене; если не сработает — не факт, что упадёт сильно ниже стоимости земли и энергии.

Раздел D не находит скрытого подлога или явно раздутых цифр — разрыв «ARR vs юридически обязывающий RPO» объясняется учётным таймингом (ASC 606), а не махинацией. Но он находит реальную, нерешённую неопределённость: качество «спроса» частично зависит от контрагента, который одновременно является и поставщиком критичного ресурса — и оценить, что произойдёт, если эта связка развернётся, сегодня невозможно на данных, которые раскрывает компания.

Сравнения

БазаЗначениеИсточник
Своя история — EBIT-маржа FY2025 (в основном майнинг)+3.5%✅ 10-K
Своя история — EBIT-маржа TTM (разгар стройки AI Cloud)-54.0%✅ 10-Q
Конкурент — CoreWeave, операционная маржа≈ +20%🔶 Tier-3, чужая оценка
Конкурент — CoreWeave, выручка/МВт·год$20.8M🔬 EXT-03
IREN — выручка/МВт·год$10.4M🔬 EXT-03
Сектор — медиана EV/Sales (справочно, не про ров)9.0×T1.5 профиль
Рынок — HHI рынка neocloud (диапазон методик)1,000–5,100🔬 EXT-03
Рынок — консенсус аналитиков по акции (контекст, НЕ вердикт Cashalot)10 buy / 3 hold / 1 sell, разброс таргетов $50–$99🔶 EXT-02, чужие данные

Разброс аналитиков — не случайность: JPMorgan (Underweight, тезис «давление на цену GPU-проката») против Bernstein (Buy) — это ровно тот же вопрос о рве, который разбирает этот модуль, просто с разных концов. Мы не выбираем сторону — но показываем, что вопрос спорный даже среди профессионалов с полным доступом к менеджменту.

🧠 Что это значит для моей инвестицииКогда профессиональные аналитики с одинаковым доступом к информации расходятся в 2 раза по целевой цене — это сильный сигнал, что «правильного ответа» с высокой уверенностью пока не существует. Здоровая реакция — не искать, кто прав, а понять, ЧТО именно должно произойти, чтобы один сценарий победил другой (см. блок «Что отслеживать» ниже).

📌 Выводы Cashalot AI

Что отслеживать дальше (наблюдаемые, проверяемые триггеры — не прогноз): ① Перейдёт ли операционная маржа сегмента AI Cloud (когда/если её начнут раскрывать отдельно) в положительную зону 2–3 квартала подряд — это движение к «ров работает». ② Продолжит ли RPO расти быстрее заявленного ARR (сейчас RPO вырос на 145% за квартал против 48% кварталом раньше ✅/🔬) — ускорение означает, что форвардные контракты действительно конвертируются в юридически обязывающие. ③ Появится ли инсорсинг-давление (по образцу Meta Compute) со стороны текущих законтрактованных клиентов IREN, а не только у конкурентов — это движение к «существенные опасения». ④ Удержится ли цена контрактов нового поколения GPU (Blackwell) на уровне, заложенном в гайденс ($2.78–$2.90/час), когда предложение таких GPU вырастет в 2027.

Чего этот модуль НЕ утверждает: не даёт целевой цены и не говорит «покупать» или «продавать»; не утверждает, что ров исчезнет или усилится — только показывает, что данных для уверенного прогноза в любую сторону пока недостаточно; не оценивает справедливую стоимость акции (это отдельный модуль M07, где валюация методами DCF/EPV сейчас отдельно помечена невалидной при отрицательном EBIT).

Аналитика Cashalot AI
Смешанные сигналы

Арена (рынок AI-облака в целом) структурно непроста для маржи — сильный единственный поставщик, покупатели с рыночной силой, растущие заменители 🔬 EXT-03. У IREN как фирмы есть частичная, физически обоснованная защита (владение землёй/энергией, барьер очереди на подключение), но она пока не отражается в доходности на капитал: спред ROIC−WACC глубоко отрицателен (-19.3 п.п.), а история для оценки долговечности преимущества практически отсутствует. За и против здесь примерно уравновешены — решать вам. edge≈0

Это не рекомендация покупать/продавать — это честная картина, решаете вы.