Intel зарабатывает на процессорах для персональных компьютеров и серверов. Компания сама разрабатывает чипы и сама их производит на собственных заводах в США, Ирландии и Израиле. Покупатели — сборщики компьютеров (три крупнейших дают 43% продаж) и владельцы дата-центров. Выручка за 2025 год — 52,9 млрд долларов, из них четверть — Китай. Рыночная стоимость компании — около 478 млрд долларов, акций — 5,3 млрд штук.
Второй бизнес — производство чипов для сторонних заказчиков — пока почти без клиентов и теряет больше 10 млрд долларов в год. Разбор именно сейчас: через два дня, 29 октября 2026 года, выходит отчёт за третий квартал, акция за месяц подешевела на 26%, а компания в августе продала новых акций на 23 млрд долларов и теперь снова вправе выпускать их.
⏱ Если у вас 60 секунд
Что за компания. Два бизнеса в одном: прибыльные процессоры (операционная прибыль 12,7 млрд $ за 2025 год) и убыточная фабрика для сторонних заказчиков (убыток 10,3 млрд $), которых пока нет. ✅ 10-K 2025
Дорого или дёшево. Дорого по нашим расчётам: ведущие методы дают 17–46 $ на акцию против цены 90,47 $. 📊 Цена требует, чтобы свободный поток вырос примерно в 35 раз за десять лет — так получалось у одной компании из восьми. 📊
Что решает исход. Появится ли у фабрики крупный внешний заказчик с контрактом (окно — до середины 2027) и удержится ли валовая маржа выше 40%, когда дефицит процессоров пройдёт. ⚠️ ориентир компании
Что может пойти не так. Отчёт 29 октября: маржа ниже 40% или выручка клиентских процессоров ниже 8,5 млрд $ — и рынок увидит, что рост был ценой, а не штуками. ✅ 10-Q Q3 2025 Плюс новые выпуски акций: ограничение на них (с исключениями) истекает в день отчёта. ✅ 424B5 2026-08-12
Наш вердикт. Существенные опасения, уверенность средняя. Банкротство компании не грозит; вопрос — в цене, а не в выживании. Решение — ваше.
1. Итог: что мы думаем и почему
Существенные опасения
Уверенность: средняя. Статус тезиса: ставка, не доказанный факт — отчёт через два дня способен сдвинуть три из пяти наших линз.
Тезис одной строкой. Цена Intel требует больше, чем подтверждённая отчётностью часть истории может дать: рынок уже оплатил разворот, который в цифрах только начинается.
Сводный балл 32,5 из 100 (интервал 30,0–35,0). Пороги полос: 41,6 · 58,3 · 65,9. Балл лежит далеко от границы — вердикт не пограничный. 📊
Две оси вместо одной. Качество бизнеса — 3,4 из 10, цена — 2,0 из 10: «слабый бизнес и недёшево». 📊 Полнота наших данных — 5,7 из 10 (в балл не входит: нет опционов, ряда сектора и части новостей).
Полоса стоимости и цена. Медведь 6,6–8,3 $ · база 17,4–21,8 $ · бык 36,5–45,5 $ · щедрый бык 57–64 $ — цена 90,47 $ выше всех. 📊 Ожидаемая стоимость по сценариям ≈ 28,7 $ на акцию при несущей ставке капитала 11,9% (при ставке базы 14,2% — 24,5 $) [оценка]; в сценарии включён хвост «вечное преимущество» 93,7 $ с весом 5%.
Выигрыш : проигрыш ≈ 21 : 1 по собственной модели (2,5 : 1 против ориентира аналитиков). Тезис выигрывает, если цена выше поддержанной отчётностью стоимости: избегается потеря 75,9% до базового сценария 21,8 $. 📊 Тезис проигрывает, если прав верхний хвост той же модели — 93,7 $ (+3,6%); для сравнения, ориентир аналитиков 118 $ даёт +30,5% (чужая оценка). ⚠️ Это свойство тезиса, не размер позиции.
Признаки искажения отчётности: 0 из 6. Нет пересдач, уведомлений о задержке и смены аудитора; индикаторы манипуляции молчат; деньги выше прибыли каждый год; начисления отрицательны. ✅ 10-K, 10-Q Но качество прибыли низкое — читать только очищенную.
Что снимет вердикт и когда. Три условия вместе: заказчик 14A с объёмом в подаче SEC (до 2027-06-30); два квартала подряд валовой маржи без разовых ≥ 42% при выручке клиентского сегмента не ниже 8,5 млрд $; ни одного выпуска акций до 2027-06-30. Либо сводный балл выше 44 на квартальном смотре. 📊 реестр Календарь: 29–30.10.2026 → 30.11.2026 → 30.01.2027 → 31.03.2027 → 30.06.2027.
Условия действительности вывода: база — отчётность за второй квартал 2026 года и цена закрытия 26 октября; стоимость капитала — 11,9% по купонам облигаций (при бете 1,82). Сильнейший честный кейс другой стороны: передовое производство в США в момент дефицита мощностей у единственного конкурента, обязательство компании довести техпроцесс 14A и консенсус аналитиков, который за полгода только повышался. Если заказчик будет назван, наш тезис теряет главную опору.
🔍 На человеческомПредставьте ресторан с полным залом и хорошей кухней, который одновременно строит второй зал вдвое больше первого — под гостей, которых пока никто не бронировал. Кухня кормит стройку. Цена билета на вход уже включает, что второй зал будет полон. Мы смотрим на бронирования — их нет, — и говорим: билет дорог, пока не появится первый крупный гость.
Карта выводов по разделам разбора
Пятнадцать разделов разбора: каждый отвечал на свой вопрос. Одиннадцать дали «смешанные сигналы», четыре — «существенные опасения». Ни один не дал «инвестируемо» или «поддерживает тезис». Отдельные страницы разделов не публикуются — их выводы вплетены в текст ниже.
Качество отчётности
M02
Смешанные сигналы
Цифрам верить можно, GAAP-прибыли как мере бизнеса — нет: разовые статьи шесть лет подряд.
Бизнес, рынок, конкуренция
M01
Смешанные сигналы
Прибыльный, но теряющий долю дуополист x86 плюс убыточная фабрика почти без внешних клиентов.
Финансовая прочность и кредит
M03
Смешанные сигналы
Деньги почти равны долгу, погашения далеко — но подушку дали акционеры, а не бизнес.
Прибыльность и рост
M04
Смешанные сигналы
Отдача на капитал около нуля; рост 2026 года сделан ценой и миксом при падении штук.
Менеджмент и владельцы
M05
Смешанные сигналы
CEO вложил свои деньги, но его долгосрочная оплата привязана к цене, а не к отдаче на капитал.
Отрасль: полупроводники
M10
Смешанные сигналы
Маржа дефицита, а не загрузки; впереди амортизационная волна от 34,5 млрд $ строек.
Особые ситуации
M12
Смешанные сигналы
Разовых катализаторов нет; есть три навеса предложения акций против продаваемых активов.
Текст и раскрытие
M14
Смешанные сигналы
Язык о 14A сменился с «можем остановить» на «обязались довести» — без названного заказчика.
Оценка стоимости
M06
Существенные опасения
Ведущие методы — 17–46 $ на акцию против 90 $; цена требует исхода в верхней десятой части истории.
Цена, волатильность, шорт
M08
Смешанные сигналы
Месячный слом внутри годового роста; волатильность высокая; ожиданий опционов нет.
Альтернативные данные
M09
Смешанные сигналы
Опережающих замеров спроса нет; сильнейшие скачки цены дали неподтверждённые сюжеты.
Распоряжение капиталом
M11
Существенные опасения
112 млрд $ капзатрат без отдачи, дивиденд в долг, размывание у дна цены.
Реестр рисков
MRP-R
Существенные опасения
Девять датированных рисков, узлов разорения нет; главный — капзатраты без подписанного спроса.
Реестр перспектив
MRP-P
Смешанные сигналы
Пять реальных перспектив без документа с деньгами; их сумма — ниже сегодняшней цены.
Торговля нарративом
M15
Существенные опасения
История дефицита CPU видна в отчётности, история фабрики — нет; цена требует обеих.
Почему итог строже большинства разделов. Вердикт — не голосование: одиннадцать «смешанных» разделов оценивали бизнес, баланс, отчётность и людей, и по этим осям баллы 3–5 из 10 — нижняя половина середины. Ось цены весит пятую часть сводного балла и получила 2 из 10: ни один ведущий метод не выводит к 90 $. Даже если все бизнес-оси поднять на балл, итог остаётся ниже порога 41,6 — до него нужен плюс балл во всех шести категориях сразу. 📊 Двойного счёта нет: перспективы фабрики и серверов сидят в сценариях оценки и в категорию риска второй раз не входят.
2. Что за компания и в чём наш тезис
Intel — один из двух производителей процессоров архитектуры x86, на которой работает большинство компьютеров и серверов. Продуктовая половина (Intel Products) в 2025 году заработала 12,7 млрд $ операционной прибыли на выручке 49,1 млрд $ ✅ 10-K 2025. Вторая половина — Intel Foundry, собственные заводы. Они делают чипы для самой Intel и должны делать их для сторонних заказчиков. Внешних заказчиков почти нет: внешняя выручка фабрики за 2025 год — 307 млн $, за второй квартал 2026 — 293 млн $. ✅ 10-Q Q2 2026 Убыток фабрики за 2025 год — 10,3 млрд $ ✅ 10-K 2025.
Два бизнеса с противоположной экономикой · 2025 год
Что это значит для вас: вы покупаете прибыльного разработчика процессоров вместе с убыточной стройкой. От стройки зависит, будет ли прибыль у целого. Внутри фабрика продаёт пластины продуктовому бизнесу по ценам, которые назначает сама компания, — поэтому раздел прибыли между половинами отчасти бухгалтерский. Но убыток целого от этого не меняется.
Шесть лет: маржа, свободный поток, отдача на капитал
Валовая маржа упала с 56,0% в 2020 году до 34,8% в 2025. Свободный поток отрицателен четыре года подряд. Отдача на капитал ушла с 17,7% к нулю. Расчёт по отчётности компании.
В 2026 году началось то, что рынок называет разворотом. Выручка второго квартала выросла на 25,4% к прошлому году, до 16,1 млрд $. Валовая маржа — доля выручки, которая остаётся после себестоимости, — поднялась до 40,4% против 34,8% за весь 2025 год ✅ 10-Q Q2 2026. Серверный сегмент вырос на 59% с маржой около 40%. ✅ 10-Q Q2 2026 Это настоящие цифры, и они видны в отчётности.
Наш тезис: цена 90,47 $ уже оплатила разворот целиком, а в отчётности видна только его первая часть. Рост сделан ценой и дорогими моделями при падении штук. Фабрика строится под заказчиков, которых в документах нет. Отдача на вложенный капитал — около нуля. Чтобы цена была оправдана, должны сбыться сразу две истории: дефицит процессоров и внешние заказчики фабрики. Первая подтверждена, вторая — обещание.
📚 Что этоАрхитектура x86 — набор команд, который понимают процессоры Intel и AMD; на нём работают почти все обычные компьютеры и большинство серверов. Контрактное производство (foundry) — когда завод делает чипы по чужому проекту за плату. Крупнейший такой завод в мире — тайваньская TSMC; Intel хочет стать вторым.
3. Ров и люди: есть ли у компании защита и кто ею управляет
Ров — это то, что мешает конкурентам отнять прибыль. У Intel он сужается. Доля в процессорах для компьютеров упала с 75,9% до 69,7% за пять кварталов. ⚠️ трекер Доля AMD в серверных x86 выросла с 27,3% до 34,5% ⚠️ трекер. Это данные одного отраслевого трекера — одно свидетельство, не два. Процессоры на архитектуре Arm и графические ускорители отнимают часть спроса в серверах.
Ценовая власть — способность поднимать цены без потери объёма — отчётностью не доказана. В 2025 году серверные цены Intel падали на 4% из-за конкуренции ✅ 10-K 2025. В 2026 году цены выросли на 27% в компьютерах и на 48% в серверах. ✅ 10-Q Q2 2026 Но компания сама пишет: это в основном дорогие модели и дефицит, а повышения цен частично компенсируют подорожание компонентов ✅ 10-Q Q2 2026. Маржа дефицита — не маржа рва.
Что это значит для вас: когда рост рынка замедлится, потеря доли превратится в потерю выручки. Единственный редкий актив — передовое производство в США — пока не приносит денег. Ров фабрики появится только с первым крупным внешним заказчиком.
Люди и стимулы
Новый руководитель компании с марта 2025 года вложил в акции около 35 млн $ собственных денег и держит 1,31 млн акций без залога и страховочных сделок ✅ формы 4. Это совпадает с интересом акционера по направлению цены. Но долгосрочная часть его оплаты (около 66 млн $ по договору) привязана к цене акции и доходности относительно индекса S&P 500. Отдачи на капитал и свободного потока в ней нет. Вехи фабрик — только в годовом бонусе с целью 2 млн $ ✅ DEF 14A 2026.
Команда почти целиком новая. Главный бухгалтер ушёл 24 апреля 2026 года, на следующий день после подписания квартала с обесценением на 3,9 млрд $. Его обязанности совмещает финансовый директор, преемник не назван ✅ 8-K 2026-04-24. Это не признак искажения, а снятая страховка: второй подписи под отчётностью нет как раз тогда, когда отчётность держится на оценках.
Крупнейший акционер — правительство США: около 8% акций, полученных в обмен на субсидии. ✅ DEF 14A 2026 Оно обязано голосовать по рекомендации совета директоров. У него есть варрант — право купить ещё 240,5 млн акций по 20 $, но только если Intel отдаст контроль над фабриками ✅ 8-K 2025-08-25. Для акционера это замок на главном сценарии «разделить компанию и раскрыть стоимость»: выделение фабрик стоило бы ещё 240 млн акций по цене вчетверо ниже рыночной.
Послужной список распоряжения капиталом за 2021–2025 годы отрицательный. Капзатраты — около 112 млрд $ при операционном потоке 74 млрд $. 📊 по отчётности 2021–2025 Дивиденды 2022–2024 годов (10,7 млрд $) платились при отрицательном свободном потоке, то есть в долг. ✅ 10-K В 2025 году выпущено около 576 млн акций по 20–23 $ — у пятилетнего дна цены. ✅ 8-K 2025 Долю в ирландской фабрике продали партнёру за 11,0 млрд $ и выкупили через 22 месяца за 14,2 млрд $ ✅ 10-K 2025, 10-Q Q2 2026.
Исправление началось: расходы сокращены на 17%, квартальные прогнозы выручки исполнены в 17 из 18 кварталов. 📊 по релизам 2022–2026 Но долгосрочные цели 2022 года не исполнены ни по одной из трёх. ✅ 10-K 2025
🧠 Что это значит для моей инвестицииКвартальным цифрам компании можно верить как ориентиру. Планы капзатрат и цели на годы вперёд стоит читать как намерение, которое уже однажды не сбылось: цель валовой маржи 54–58% на 2025–2026 годы закончилась фактом 34,8%.
4. Сколько за это просят и что уже в цене
Главный инструмент здесь — обратный DCF. DCF — это оценка бизнеса как суммы его будущих денежных потоков, приведённых к сегодняшнему дню. Обратный DCF идёт от цены: какие потоки нужны, чтобы оправдать 90,47 $. Ответ: свободный поток собственника (FCF — деньги, остающиеся после всех капзатрат) должен расти на 43,0% в год десять лет подряд от базы 2,8 млрд $ за последние 12 месяцев 📊. Это 88-й перцентиль — в истории крупных компаний США такой темп удерживали 12 из 100. 📊 база SEC Перцентиль — место в ряду: 88-й значит «лучше 88% случаев».
База в 2,8 млрд $ — дно цикла капзатрат, и это честное возражение. Если считать от прибыльной половины (10,1 млрд $ в год), нужен рост 24,7% в год — 79-й перцентиль. 📊 Но конечная точка одна: около 100 млрд $ свободного потока в год к 2036 году. Для сравнения: лучший год из последних шести (2020) дал 21,6 млрд $. ✅ отчётность 2020 Это и есть «что уже в цене».
Две оговорки о базисах: 43,0% считано на капитализации по обложке квартального отчёта (456 млрд $), на 478 млрд $ после размещения — 43,7%; база 2,8 млрд $ не вычитает капзатраты, оплаченные в рассрочку через финансовый раздел (около 2,5 млрд $ за год) — с ними поток почти нулевой, и требуемый темп был бы ещё выше. 📊
🔍 На человеческомОбратный расчёт — как узнать, сколько должен стоить урожай, чтобы окупить цену, за которую продают поле. Поле Intel продают по цене, при которой каждый год десять лет подряд урожай должен быть почти вдвое больше предыдущего. Такие поля бывают — примерно одно из восьми.
Диапазоны оценки по школам против цены · на акцию, дата оценки 2026-10-27
Ведущие методы — три сценария дисконтированного потока при двух ставках капитала и остаточная прибыль на консенсусе. Взвешенного среднего нет: это диапазоны, не точка. Цель аналитиков — чужая оценка, показана как фон.
Что это значит для вас: стоимость роста — около 82% стоимости компании. Бизнес без роста (только прибыльная половина) стоит 12–15 $ на акцию, материальная книга — 16,5 $ на акцию. 📊 Пола под ценой активы не дают. При сбое роста падать есть куда; расти «на фундаменте» — некуда.
Чувствительность к бете: главное возражение против нас
Бета — мера того, насколько акция колеблется сильнее рынка; она задаёт ставку, по которой мы дисконтируем будущие потоки. У Intel бета 1,82 — на окне с падением на 60% и ростом на 145%. Если взять отраслевую бету 1,2 и бесконечное преимущество, ячейки нашей модели доходят до цены. Это несущее возражение, и мы его показываем, а не прячем.
Бета (ставка капитала)
с затуханием отдачи к стоимости капитала
затухание до 15%
без затухания, отдача 20%
1,0 (8,8%)
65,7 $
79,8 $
93,7 $
1,2 (9,5%)
59,5 $
69,4 $
79,7 $
1,4 (10,3%)
54,3 $
61,2 $
69,2 $
1,82 (11,9%) — наша
45,5 $
48,6 $
53,7 $
2,23 (13,5%)
39,0 $
40,1 $
43,7 $
Сценарий «бык» (консенсус аналитиков по выручке и марже, налог 15%), на акцию, дата оценки 2026-10-27. Расчёт раздела оценки. 📊
Почему вердикт держится и при низкой бете: цена достигается только в правом столбце — там, где преимущество над стоимостью капитала длится вечно, а в истории Intel положительный разрыв был один год из шести. И обратный расчёт от беты не зависит: при росте потока на 25% в год десять лет цена оправдана лишь при ставке 6,7% — ниже, чем даёт любая бета. 📊
Стоимость капитала: два честных числа
WACC — стоимость капитала, то есть сколько в среднем стоят компании деньги акционеров и кредиторов. У Intel их два. Расчёт базы даёт 14,18%: ставка долга взята 24% по синтетическому рейтингу, потому что операционная прибыль отрицательна. Но настоящие облигации Intel размещены в апреле 2026 года под 4,65–6,20% ✅ 424B5 2026-04-29. По купонам стоимость капитала — 11,9%. Мы берём второе число как несущее и показываем оба.
Вывод от выбора не меняется: отдача на капитал (ROIC — сколько компания зарабатывает на вложенные деньги) за 2025 год −0,03%, то есть ноль (при нулевом налоге вместо ставки 98,3% — около −1,8%; капитал взят на середину 2026 года). Экономическая прибыль — разница между заработанным и стоимостью капитала — минус 15,4 млрд $ при первом базисе и около −12,9 млрд $ при втором 📊.
Форвардные мультипликаторы: что закладывают аналитики
Здесь нужен мультипликатор — отношение цены к показателю бизнеса, а точнее форвардный P/E — цена к прогнозной прибыли следующего года. У Intel он 58,2 на 2026 год против 43,5 у отрасли; диапазон по разбросу 26 аналитиков — 55,2–71,5 ⚠️ консенсус. Консенсус закладывает рост прибыли 44,7% в год на три года — 89-й перцентиль истории. ⚠️ консенсус · 📊 перцентиль
К 2029 году этот прогноз держат шесть аналитиков, разброс оценок на 2028 год — 109%. ⚠️ PEG — отношение P/E к темпу роста — выходит 1,3 на горизонте три года, но на тех же входах меняется от 0,17 до 1,31 только от выбора горизонта. Одиночным числом PEG не публикуем. 📊
Важно про базисы: P/E по отчётной прибыли отрицательный (−40 как отчитано, −307 по очищенной) 📊, а форвардный считается по прибыли без разовых статей. Трейлинговые отношения (цена к выручке 8,0, к книге 5,2, P/E −40) посчитаны на капитализации по обложке квартального отчёта; на капитализации после размещения они выше: 8,4, 5,5 и −42. 📊 Разрыв между ними — сумма смены базиса и ожидаемого роста; приписывать его целиком росту нельзя.
📈 Аналитика CashalotКонсенсус-цель аналитиков — 118 $ (от 80 до 200 $). Расчёт поставщика данных — 2,4 $. Наш диапазон — 17–46 $. Три оценки при одной цене 90 $. Это не повод выбирать среднее; это признак того, что цена держится на ожиданиях, а не на расчёте. Конфликт мы предъявляем, а не разрешаем.
Сценарии: взвесьте сами
Пять сценариев стоимости (ставка капитала 11,9%) и наши веса [оценка]
Слайдер вероятностей. Передвиньте веса — сумма всегда 100%. Инструмент, не рекомендация и не цель по цене; стоимости сценариев — из раздела оценки, веса — ваши.
Все стоимости — при несущей ставке капитала 11,9%. Ожидаемая стоимость: $ на акцию · разрыв к цене 90,47 $: · для держателя: выигрыш к медвежьему проигрышу
Честно про преимущество. Расхождение «цена выше диапазона» известно рынку: оно видно в любом открытом калькуляторе. Информационного преимущества (edge — знание, которого нет у других) у нас здесь нет, edge≈0. Разрыв закрывается событием — отчётом или контрактом, — а не нашим расчётом. Наша работа — отделить то, что видно в отчётности, от того, что обещано.
Торговля нарративом: какую историю покупает рынок
История, которую покупает рынок. «Процессоры — новое узкое место искусственного интеллекта: дефицит даёт Intel и цену, и объём». Тип — денежные потоки. Вторая история — «Intel как второй источник передовых чипов в США». Тип — ожидания третьих лиц. Строка драйвера: рынок серверных процессоров × доля × маржа, то есть выручка и маржа серверного сегмента; для второй истории — внешняя выручка фабрики. ✅ 10-Q Q2 2026
Что заложено в цену. Цена 90,47 $ оправдана, если свободный поток собственника вырастет до ≈100 млрд $ к 2036 году: 43% в год от потока за 12 месяцев или 24,7% в год от прибыльной половины. Перцентиль подразумеваемого роста — 88-й (исключительно) или 79-й (редко) в зависимости от стартовой базы. 📊
Фаза. Насыщение — суждение, не измерение, уверенность низкая. Признаки: подразумеваемый рост и консенсус в верхней десятой части истории; размещение 242 млн акций по 95 $ на подъёме истории; доля держателей выросла с 65,1% до 69,6% ⚠️ 13F; на звонке четыре неответа из четырнадцати — все о твёрдых заказах фабрики. Против: внимание публики падает (−50,9% за год), промаха по ключевым показателям пока не было. Отчёт 29 октября различит насыщение и разочарование.
Разрыв между историей и цифрами. В отчётности видно: рост серверного сегмента +59%, маржа 40,4%, 18A в серийном производстве. Не видно: внешнего заказчика фабрики (из 293 млн $ внешней выручки 181 млн $ — бывшая дочерняя Altera), положительного свободного потока, роста штук. За три года цена выросла в 2,8 раза, выручка на акцию сжалась до 0,86 от прежней, а отношение цены к выручке выросло в 3,2 раза: весь рост цены дал мультипликатор [иллюстрация]. 📊
Позиционирование (контекст, не направление). Короткая позиция — 3,6% свободного обращения, выросла на 38% за два с половиной месяца, дни покрытия — 1,4. 📊 FINRA Аналитики с апреля: семь повышений, ноль понижений. ⚠️ Ожидания опционного рынка на отчёт — нет данных. Независимых наблюдений — три (короткая позиция, аналитики, потоки фондов).
Что подтвердит историю. 29 октября: валовая маржа ≥ 42% и середина прогноза на четвёртый квартал ≥ 17,5 млрд $. 30 октября: выручка серверного сегмента ≥ 6,3 млрд $ и внешняя выручка фабрики ≥ 400 млн $ без Altera или контракт с объёмом в подаче. ✅ 10-Q
Что её сломает. Валовая маржа ниже 40% 29 октября — слом истории маржи (узел риска «маржа дефицита»). Прогноз на четвёртый квартал ниже 16,5 млрд $ — сдвиг истории с «дефицит даёт рост» на «дефицит ограничивает рост». Любой новый выпуск акций до 31 декабря 2026 — сдвиг истории финансирования. Нет заказчика 14A и внешняя выручка ниже 400 млн $ за квартал к 30 июня 2027 — смена истории с «литейщик США» на «процессорная компания с дорогими фабриками».
Внимание к акции предсказывает волатильность, а не направление; история и её отражение в цене — не прогноз доходности.
5. Здорова ли отчётность — вопросами
Признаков искажения отчётности мы не нашли: отчётность сходится с данными регулятора по шести годам, аудитор прежний, пересдач и уведомлений о задержке нет, индикаторы манипуляции прибылью молчат, деньги выше прибыли каждый год. Шесть проверок — одно свидетельство, а не шесть: все они читают одну и ту же отчётность. Это гигиена, не индульгенция.
Качество прибыли при этом низкое. GAAP-прибыль последних десяти кварталов определяют разовые и внеоперационные статьи: во втором квартале 2026 года внеоперационный результат составил 116,6% доналогового — переоценка акций, лежащих в эскроу для правительства, дала минус 12,5 млрд $ ✅ 10-Q Q2 2026. Очищенная прибыль за 12 месяцев — минус 1,5 млрд $ против минус 11,3 млрд $ как отчитано 📊. Налоговая ставка за 2025 год — 98,3% из-за оценочного резерва 16,4 млрд $. ✅ 10-K 2025
Вопросы, которые мы задаём, а не приговоры:
Почему «разовые» расходы на реструктуризацию и обесценения повторяются шесть лет из шести и превышают 17 млрд $ с 2020 года — и почему прибыль по-прежнему читают «до разовых»? ✅ 10-K, Note 7
Почему в 2023 году срок службы оборудования продлили с 5 до 8 лет (плюс около 2,5 млрд $ к валовой прибыли при операционной прибыли 93 млн $), а уже в 2024 году по тому же оборудованию начислили ускоренную амортизацию и списали 2,3 млрд $ ✅ 10-K 2024?
Почему внешняя выручка фабрики за 2024 год показана как 385 млн $ в одном годовом отчёте и 159 млн $ в следующем при одном определении — реклассификация, о которой подача молчит, или ошибка? ✅ 10-K 2024, 10-K 2025
Почему главный бухгалтер ушёл «немедленно» на следующий день после подписания квартала с обесценением на 3,9 млрд $, и кто подпишет следующий отчёт в этой роли? ✅ 8-K 2026-04-24
Не станут ли резервы запасов (плюс 849 млн $ по раннему выпуску 18A в 2025 году, списание 669 млн $ «под микс» во втором квартале 2026) рычагом квартальной маржи в обе стороны? ✅ 10-K 2025, 10-Q Q2 2026
Сколько из заявленного положительного «скорректированного свободного потока» — деньги партнёров по фабрикам и государства, а не операционные? ✅ 10-Q Q2 2026, ОДДС
Флаги событий из подач регулятора — по одной фразе: размещения по шельфу — восемь выпусков облигаций и один выпуск акций по 95 $; уходы руководителей — команда почти целиком новая, главный бухгалтер не заменён; реструктуризация — структурная, три плана подряд; переписка с регулятором 2025 года — просьба раскрывать больше исполнена, второй контакт завершился пересчётом учёта денег государства без переиздания отчётности; изменение устава — процедурное.
📚 Что этоЭскроу — акции, отложенные на специальном счёте для правительства США в обмен на субсидии; их переоценка по рыночной цене проходит через прибыль, хотя денег не трогает. Когда акция дорожает, у Intel растёт «убыток»; когда дешевеет — «прибыль». Это шум, который мы вычищаем.
6. Что может пойти не так
В реестре девять рисков и пять перспектив. У каждого — механизм, наблюдаемый признак, порог и дата проверки. Узлов разорения нет: деньги 49,4 млрд $ почти равны долгу 50,5 млрд $, две трети погашений — в 2031 году и позже ✅ 10-K 2025, 424B5; ограничительных финансовых условий по облигациям в прочитанных подачах не найдено [нет данных: индентура не читалась]. Шесть из девяти рисков висят на двух драйверах — спросе на фабрики и цикле ПК — и как независимые не складываются.
Риск 1. Капзатраты без подписанного спроса — до −35% стоимости, полоса «средняя»
Что: фабрики под техпроцесс 14A строятся на более чем 20 млрд $ в год, а внешних заказчиков в подачах нет. Почему: язык подач сменился за полгода с «можем остановить» на «обязались довести» без названного клиента; на звонке четыре неответа — все о твёрдых заказах. Условия: окно решений заказчиков — до середины 2027. Масштаб: при паузе — недозагрузка и списания; при задержке — амортизация 34,5 млрд $ строек ложится на собственные продукты. ✅ 10-K 2025 Доисследование показало: субсидии по этапам уже не отзываются, но действует обязательство минимальной загрузки аризонского завода с неустойкой (сумма не раскрыта) — главная форма риска 2027 года «медленное горение», не разовое списание. 🔬 доисследование
Проверка: подача SEC с заказчиком 14A/18A-P и объёмом до 2027-06-30; промежуточно — внешняя выручка фабрики без Altera 30 октября. Возражение: компания ставит деньги под слова, дефицит мощностей у единственного конкурента делает второй источник нужным именно сейчас.
Риск 2. Маржа дефицита — до −25%, полоса «средняя», первая проверка через два дня
Что: выручка растёт ценой при падающих штуках; рынок ПК в третьем квартале −20…−22% в штуках. 🔬 трекеры Почему: три сборщика компьютеров дают 43% выручки, у них дефицит памяти и падение продаж. Условия: когда дефицит ослабнет, цена перестанет перекрывать объём. Масштаб: валовая маржа ниже 40% против ориентира 42%; прецедент — цель 2022 года 54–58% закончилась фактом 34,8%. ✅ 10-K 2025
Проверка 29 октября: маржа без разовых < 40% или выручка клиентского сегмента < 8,5 млрд $ (уровень прошлого года) — подтверждён; маржа ≥ 42% и выручка ≥ 8,9 млрд $ — ослаблен на квартал. Возражение: дефицит памяти по оценке трекера длится до конца 2027; основная доля роста цен — микс дорогих моделей.
Риск 3. Хрупкость консенсуса и наши слепые зоны — до −25%, полоса «высокая»
Что: цена держится на прогнозе, который к 2029–2030 годам дают шесть аналитиков. Почему: один-два пересмотра меняют «общий прогноз» и форвардный P/E без изменений в бизнесе. Условия и масштаб: пересмотр прибыли 2027 года на 15% при той же цене — P/E 2027 выше 47. 📊 Честно о себе: мы не видим опционных ожиданий, ряда сектора и новостей апреля–июля — часть нашей картины не знание, а пробел.
Проверка: прогноз на четвёртый квартал 29 октября (середина ниже 16,5 млрд $ — подтверждён) и консенсус 2027 к 30 ноября (пересмотр больше −15%).
Риск 4. Амортизационная волна — до −20%, полоса «средняя», придёт без плохого квартала продаж
Что: 34,5 млрд $ построенных, но ещё не амортизируемых фабрик начнут давить на себестоимость в 2027–2028 годах ✅ 10-K 2025. Почему: срок службы 8 лет, амортизация уже выросла с 7,8 до 10,8 млрд $ в год; плата за простой мощностей выросла со 174 до 493 млн $ в 2025 году. ✅ 10-K 2025 Условия: без внешней загрузки амортизация ложится на собственные продукты. Масштаб: несколько пунктов валовой маржи.
Проверка: убыток фабрики за 2026 год ≤ 7,0 млрд $ и обесценения < 1,0 млрд $ (годовой отчёт ≈ 31.01.2027) — волна переходная; ≥ 10,3 млрд $ — план операционно несостоятелен.
Риски 5–9 короче
Потеря доли x86 (до −20%): скрыта ростом рынка и цен, проявится при замедлении; проверка — доля по трекеру и рост серверного сегмента против рынка. Новые выпуски акций (до −15%): ограничение истекает 29 октября (исключения действуют и до того: до 5% акций в сделках, выпуски по программе Secure Enclave) ✅ 424B5; число акций уже +20,7% за 15 месяцев ✅ 10-Q, 424B5; проверка — обложка квартального отчёта и подачи о выпуске до 31 декабря. Китай (до −15%): четверть выручки, 12,7 млрд $ ✅ 10-K 2025; проверка — годовой отчёт и правила экспорта. Государство (до −8%): варрант запирает выделение фабрик, соглашение оспаривается в суде. Учёт и контроль (до −6%): вакансия главного бухгалтера при сложном учёте эскроу и гудвила; проверка — подписант квартального отчёта.
Тепловая карта реестра: ожидаемый вклад в стоимость и хвост, % от базовой оценки
Продажа непрофильного вместо выпуска акций перспектива · гипотеза
+0,9%
+0,5%
📊 реестр
Государство: варрант и соглашение риск · гипотеза
−0,6%
−1,6%
📊 реестр
Учёт и контроль: вакансия главного бухгалтера риск · гипотеза
−0,5%
−1,2%
📊 реестр
Продукты с NVIDIA перспектива · гипотеза
+0,3%
0%
📊 реестр
Агрегат реестра: базовое ожидание −8% стоимости, разброс от −149% до +124%. Это чувствительность стоимости к узлам, не прогноз цены. Узлы с пометкой «гипотеза» — признанная неопределённость, не вывод. Калибровка журнала прогнозов начинается с нуля.
Премортем. Представим, что через год вложение провалилось. Как это случилось? Скорее всего так: цены на процессоры упали раньше, чем фабрики нашли заказчиков. Маржа ушла ниже 40%, консенсус пересмотрели вниз, компания снова выпустила акции под капзатраты, и форвардный мультипликатор сжался без единого скандала в отчётности. Проверить этот путь можно по трём датам до середины 2027 года.
Обратный премортем — через год вложение удалось: назван заказчик 14A, маржа удержалась два квартала выше 42%, свободный поток стал положительным без денег партнёров. Тогда наш вердикт был не прав, и мы это запишем.
7. Что может пойти сильно лучше
Перспективы настоящие, и у каждой есть дата. Но ни одна не подтверждена документом с деньгами. Важно: три из пяти уже сидят в сценариях оценки — их нельзя прибавлять к оценке второй раз.
Внешний заказчик фабрики (+20…+60% к базовой оценке, полоса средняя). Подписание крупного заказчика на 14A или 18A-P в окне до середины 2027 переводит фабрики из «убыточного внутреннего цеха» во «второй источник передовых чипов в США» — сначала в мультипликаторе, деньги не раньше 2028. Дерево решений дало веса [рекомендательно]: раскрытые обязательства от 1 млрд $ — 0,20; ноль — 0,57; между — 0,23. 🔬 Проверка — подача SEC, не слух.
Вторая волна серверных процессоров (+10…+40%). Агентные нагрузки требуют больше процессоров на ускоритель; серверный сегмент +59% за год. Но пока рост ценой: штуки серверов у Intel +2% за полугодие при рынке +15% — пирог растёт мимо. ✅ 10-Q · 🔬 трекер Проверка — штуки, не выручка.
Удержание маржи 40–45% (+0…+15%). Уже в консенсусе и в нашем базовом сценарии; структурность проверит не отчёт 29 октября, а серия 2027 года при ослаблении дефицита.
Продажа непрофильного вместо выпуска акций (+1…+4%). Доля в Altera (3,2 млрд $ по балансу) и в Mobileye — деньги без размывания. ✅ 10-K 2025 Проверка — что появится первым после 29 октября: продажа актива или новый выпуск акций.
Продукты с NVIDIA (+0…+5%). Капитал 5 млрд $ получен ✅ 10-K 2025, выручки, сроков и объёмов в подачах нет; NVIDIA одновременно акционер, партнёр и конкурент.
Что это значит для вас: сумма верхних границ всех пяти перспектив, приложенная к базовой оценке, даёт 39–49 $ на акцию [иллюстрация] 📊 — примерно наш сценарий «бык». Это совпадение по построению, а не независимая проверка: масштабы узлов измерены как доли разрыва между базовым и бычьим сценариями оценки. Это ниже сегодняшних 90,47 $. Подтверждение любой перспективы сдвигает полосу правдоподобия, но недооценки по доступным числам не создаёт. Разрыв закрывает только исход, которого нет в реестре: маржа выше консенсуса на пятую часть при дешёвом капитале.
📚 Что это18A и 14A — названия техпроцессов Intel: чем меньше число, тем плотнее транзисторы и тем дороже разработка. 18A уже в серийном производстве для собственных процессоров; 14A — следующий, под которого компания ищет внешних заказчиков. Конкуренты на этом уровне — TSMC и Samsung.
8. Чек-лист наблюдения и «умные деньги»
Ниже — все пороги с датами в одном месте. Первые семь строк проверяются отчётом 29–30 октября 2026 года.
За чем следить
Порог и что он значит
Когда
Где смотреть
non-GAAP валовая маржа Q3 2026 (релиз 8-K)
< 40% — слом истории маржи и фальсификатор восстановления (узел R-02, P-02); ≥ 42% — подтверждено на квартал
2026-10-29
✅ релиз 8-K, 10-Q
выручка CCPG Q3 2026 и клиентские штуки против цены (релиз, 10-Q)
< 16,5 млрд $ — порог слома (консенсус 2026 63,3 млрд $ недостижим, история сдвигается); ≥ 17,5 млрд $ — порог подтверждения пути консенсуса; между — ни то ни другое
2026-10-29
⚠️ консенсус
операционный убыток Intel Foundry Q3 2026 (10-Q)
> 2,4 млрд $ — сжатие убытка остановилось; < 1,8 млрд $ — ускорилось
2026-10-30
✅ релиз 8-K, 10-Q
внешняя выручка Intel Foundry без Altera / названный заказчик 14A или 18A-P с объёмом (подача SEC)
≥ 400 млн $ без Altera или контракт с объёмом — главный тезис быка начинает сбываться; < 300 млн $ — полоса P-01 понижается; к 2027-06-30 заказчика нет — узел R-01 подтверждён
2026-10-30 · 2027-06-30
✅ подачи SEC
выручка DCAI Q3 2026 и серверные штуки г/г
< 6,0 млрд $ или рост г/г < 30% — история отрасли проходит мимо Intel; штуки за FY2026 ≤ 0 (10-K) — рост был ценой
2026-10-30 · 2027-01-30
✅ релиз 8-K, 10-Q
свободный поток за 9 месяцев 2026 (OCF − капзатраты из инвестиционной деятельности) и капзатраты через финансовую деятельность
≥ 6 млрд $ без депозитов клиентов — база обратного расчёта удваивается; < 0 или капзатраты в финансовой > 1 млрд $ — зависимость от внешних денег сохраняется
2026-10-30
✅ подачи SEC
деньги и краткосрочные вложения на 10-Q Q3 2026
< 42 млрд $ при долге > 51 млрд $ — подушка тает быстрее стресс-сценария
2026-10-30
✅ релиз 8-K, 10-Q
акций в обращении на обложке 10-Q Q3; подачи 424B5 / ATM / 8-K 3.02 Intel; 424B7 с государством-продавцом
обложка вне 5 255–5 315 млн или любая подача о выпуске до 2026-12-31 — размывание продолжается, навес реализован
2026-10-30 · 2026-12-31
✅ подачи SEC
«restructuring and other charges» за квартал; внеоперационный результат без переоценки эскроу
< 200 млн $ два квартала подряд — статья уходит из ядра; ≥ 500 млн $ — повторяемость подтверждена; |внеоперационный| > 10% операционной прибыли — прибыль по-прежнему «неоперационная»
2026-10-29/30
✅ подачи SEC
подписант 10-Q Q3 как главный бухгалтер; 8-K 5.02; Item 4 (контроль); новые письма SEC
назван отдельный главный бухгалтер и контроль без оговорок — вопрос снят; новое письмо SEC по учёту или 8-K 4.02 — узел R-07 подтверждён
2026-10-30 · 2027-03-31
✅ подачи SEC
язык о 14A в 10-Q Q3 и 10-K FY2026 («pause or discontinue» / «committed»)
возврат оговорки о паузе или снижение ориентира капзатрат 2026 ниже 20 млрд $ — ослабление обязательства
2026-10-30 · 2027-01-30
✅ подачи SEC
консенсус EPS 2027 через 30 дней после отчёта
< 1,90 $ или пересмотр > −15% — форвардный P/E 2027 выше 47, PEG выше 1,5
2026-11-30
⚠️ консенсус
закрытие после отчёта против скользящих средних; |реакция| на отчёт
FY2026 ≤ 7,0 млрд $ и обесценения < 1,0 млрд $ и H1 2027 < 4,53 млрд $ — волна амортизации переходная; FY2026 ≥ 10,3 млрд $ или обесценения ≥ 1,0 млрд $ — подтверждён
2027-01-31 · 2027-07-31
✅ 10-K FY2026
метрики долгосрочных наград CEO в DEF 14A 2027
ROIC, свободный поток или вехи фабрик с весом ≥ 25% — вывод о стимулах снимается
Инсайдеры за год — нетто-покупатели: 10,2 млн $ покупок против 7,5 млн $ продаж ✅ формы 4. Но сумма держится на одном лице — руководителе компании, который докупил 105 263 акции по 95 $ в августовском размещении. ✅ форма 4 Без него инсайдеры — нетто-продавцы, а продажи двух руководителей в мае прошли по 99–118 $ вне заранее заявленного плана. Во втором квартале активные фонды докупали на росте: держателей стало 3 788 против 2 765, доля — 69,6% ⚠️ 13F. Это свидетельство об их тезисе, не о стоимости.
Аналитики с апреля — семь повышений, ноль понижений; средний ориентир аналитиков 118 $, разброс от 80 до 200 $ ⚠️. Повышения, цели и консенсус — один источник, одно наблюдение. Короткая позиция — 3,6% свободного обращения, выросла на 38% за два с половиной месяца; дни покрытия 1,4 — сжатия коротких позиций ждать не из чего 📊. Волатильность — размах дневных колебаний в годовом выражении — 53,9% 📊: дневной ход ±5% для этой бумаги — обычный день.
Опционные конструкции (контекст, не совет). Конструкции, совместимые с проверками первого уровня на дату среза 2026-10-26 (закрытие): OPT-C02, OPT-C03, OPT-C06, OPT-F01, OPT-F03, OPT-G03, OPT-F04; ожидают второго уровня проверки; это инструмент подготовки решения, не основание входа; сильная форма пользы не установлена — потолок 20–25%. Без направления, цены и размера. Ожидаемого рынком хода на отчёт у нас нет: котировок опционов в разборе нет.
9. Асимметрия тезиса и что изменит наше мнение
Что выигрывается при правоте тезиса. Если цена действительно выше поддержанной отчётностью стоимости, избегается потеря 75,9% — до базового сценария 21,8 $ при несущей ставке капитала; от 32,9% при щедром сценарии (60,7 $) до 90,8% при медвежьем (8,3 $). 📊Что теряется при неправоте. Упущенный рост до верхнего хвоста той же модели — 93,7 $, то есть +3,6%: сценарий, где бета 1,0, а преимущество над стоимостью капитала вечно. 📊 Для сравнения, вне нашей модели: средний ориентир аналитиков 118 $ даёт +30,5% (чужая оценка). ⚠️
Почему соотношение оправдывает вердикт. Выигрыш : проигрыш тезиса ≈ 21 : 1 по собственной модели и ≈ 2,5 : 1 против ориентира аналитиков — одна модель, одна ставка капитала, обе ноги названы. Ожидание оплачено волатильностью 54% годовых и ходом на отчёт с медианой 7,9%. 📊 Размер позиции, долю портфеля и заявки мы не публикуем — это не наша роль.
Измеритель независимости: сколько у нас на самом деле свидетельств
Одиннадцать доводов разделов — это примерно пять независимых свидетельств: доводы оценки делят один консенсус и одну ставку капитала, доводы качества — одну отчётность. Поэтому уверенность средняя, а не высокая. Расчёт — по собственным числам корреляционной матрицы с априорными связями; калибровки нет.
📚 Что этоПлечо — вложение заёмных денег брокера. При падении цены требование вернуть их возникает автоматически и в худший момент: при плече 2,0 запас обнуляется на падении 33%, при 1,6 — на 50%. 📊 иллюстрация Для бумаги с волатильностью 54% это не абстракция. Купленный опцион устроен иначе: максимальный убыток равен уплаченной премии и известен при входе. Это два разных класса риска, и мы их не смешиваем. Директив здесь нет — только устройство.
Что изменит наше мнение
Вердикт снимается при трёх условиях вместе — тех же, что в итоговой панели:
Подача SEC с названным внешним заказчиком 14A или 18A-P и объёмом или предоплатой — до 30 июня 2027 года. Главный довод против нас.
Два квартала подряд валовой маржи без разовых ≥ 42% при выручке клиентского сегмента не ниже 8,5 млрд $ — первая точка 29 октября 2026, вторая — январь 2027.
Ни одного нового выпуска акций с 29 октября 2026 по 30 июня 2027 и обложка квартального отчёта в пределах 5 255–5 315 млн акций.
Отдельные баллы (не вердикт целиком) пересматриваются раньше: свободный поток за девять месяцев 2026 года ≥ 6 млрд $ без разовых депозитов (30 октября) — удваивает базу обратного расчёта; убыток фабрики за 2026 год ≤ 7,0 млрд $ и отдача на капитал ≥ 11,9% по годовому отчёту (≈30 января 2027) — поднимают баллы риска и качества.
Правило для себя: вердикт держится, пока сводный балл на квартальном смотре не поднимется выше 44 или не сработают все три условия выше. Пересмотр «по инерции» запрещён; если сработает наш собственный критерий слома, мы не будем спасать тезис новой датой.
⚖ Расхождения, которые мы не сглаживали
Стоимость капитала. 14,2% по расчёту базы против 11,9% по купонам облигаций. Несущее — 11,9%; оба показаны; знак выводов одинаков.
Порог выручки клиентского сегмента. 8,5 млрд $ (год к году) против 8,9 млрд $ (квартал к кварталу). Несущий — 8,5; 8,9 — ранний сигнал.
Внешняя выручка фабрики за 2024 год. 385 млн $ в одном годовом отчёте против 159 млн $ в следующем. Не разрешено: ряд читается внутри одной подачи, вопрос открыт.
Цель аналитиков против нашего диапазона. 118 $ против 17–46 $. Предъявлено, не усреднено: ожидания третьих лиц — фон, расчёт — наш.
Профиль компании. Карта методов считает Intel «ранним убыточным ростом», два раздела — «зрелым циклическим производителем». Оценка показана обоими способами; вопрос передан в инженерный контур.
База акций. 5 044 млн по обложке против 5 285 млн после размещения. Все величины на акцию — на 5 285 млн.
Нужен ли выпуск акций в ближайший год. Раздел баланса: нет, минимум год. Реестр рисков: полоса средняя — запрет истёк, капзатраты растут. Оставлены оба; проверка — подачи до 31 декабря.
Выручка от Altera. 181 млн $ из 293 млн $ внешней выручки фабрики — услуги по производству пластин; отчёт прямо связывает рост внешней выручки фабрики с переходом Altera во внешние клиенты. Порог 400 млн $ мерится без неё; отдельной строкой в сегментной ноте числа нет.
Большинство разделов против итога. Одиннадцать «смешанных» против четырёх «опасений» — разобрано выше под картой разделов: решает ось цены, двойной счёт перспектив и риска снят.
Два порога по прогнозу на четвёртый квартал. Ниже 16,5 млрд $ — слом истории; 17,5 млрд $ и выше — её подтверждение; между ними — ни то ни другое.
Очередь доисследований. Один блокирующий вопрос (тексты подач) закрыт полными документами; второй (отчёт 29 октября внутри горизонта) осознанно оставлен как остаток — страница выпускается на базе второго квартала и переподтверждается после отчёта.
10. Честный итог
Для большинства частных инвесторов разумный выбор по умолчанию — индексный фонд широкого рынка: по многолетней статистике сравнения активных управляющих с индексами большинство из них отстают. Наш процесс снижает вероятность характерных ошибок — купить историю вместо отчётности, принять маржу дефицита за ров, сложить пять одинаковых доводов как пять свидетельств. Превосходства над рынком он не обещает.
Где мы не уверены: сценарии оценки держатся на консенсусе одного поставщика и на стоимости капитала с двумя базисами. Мы не видели ожиданий опционного рынка, ряда сектора и новостей апреля–июля. Причины восьми сильных движений цены за полгода не установлены. База — второй квартал; третий выходит через два дня. Это первый выпуск: журнал наших прогнозов пуст, калибровка начнётся с него.
Где мы уверены: цифры отчётности честные, выживание компании не под вопросом, а цена требует исхода, который в истории удавался немногим. Пороги сводного балла калиброваны на выборке из 275 компаний США по объективному хребту категорий [оценка] 📊; полная калибровка на фактических разборах — по мере накопления журнала.
Стоимость ожидания названа в явной базе. Против рынка (индексный фонд) у ожидания по Intel измеримой цены по нашим числам нет: ожидаемая стоимость по сценариям ниже цены. Против нуля — время в бумаге оплачивается волатильностью и ходом на отчёт. Это исследование, а не указание. Решаете вы.
📌 Выводы Cashalot AI
Цена выше стоимости, которую поддерживает отчётность. Сравнили с тремя сценариями потока при двух ставках капитала и с остаточной прибылью: ведущие методы дают 17–46 $ на акцию (до 57–64 $ при щедрых допущениях) против 90,47 $. Чтобы оправдать цену, свободный поток должен вырасти до ≈100 млрд $ к 2036 году — 43,0% в год от текущей базы, 88-й перцентиль. Стоимость роста — около 82% стоимости компании. Для денег инвестора: запаса на ошибку в цене нет.
Почему так
Из 180 сочетаний допущений цену дают 25 — все требуют дешёвого капитала и либо вечного преимущества, либо маржи выше консенсуса на пятую часть. Честное возражение: база потока — дно цикла; от прибыльной половины нужен рост 24,7% в год (79-й перцентиль). Конечная точка та же. Проверка: свободный поток за девять месяцев 2026 года ≥ 6 млрд $ в отчёте 30 октября.
Компания как целое не зарабатывает стоимость капитала четвёртый год. Сравнили отдачу на капитал с её стоимостью: ROIC за 2025 год −0,03% при стоимости капитала 11,9–14,2%, экономическая прибыль −15,4 млрд $. Продукты зарабатывают 12,7 млрд $, фабрика теряет 10,3 млрд $. Для инвестора: цена держится на будущей отдаче, а не на текущей.
Почему так
Отдача занижена налогом 98,3%, реструктуризацией и стройкой на 34,5 млрд $, которая ещё не работает, — но и с поправками она ниже стоимости капитала. Проверка: операционная прибыль за третий квартал ≥ 3,5 млрд $ — разрыв закрывается; ниже 1,8 млрд $ — подтверждено.
Рост 2026 года сделан ценой, а не штуками. Сравнили разложение роста по отчёту с рынком ПК: выручка +25,4%, цены клиентских процессоров +27% при штуках −8%, серверных +48% при штуках +9%; рынок ПК в третьем квартале −20…−22% в штуках. 🔬 трекеры Маржа 40,4% — маржа дефицита. Для инвестора: следить за штуками и ценой отдельно, первая проверка — выручка клиентского сегмента против 8,5 млрд $ 29 октября.
Почему так
Компания сама пишет, что спрос превысил предложение из-за отраслевого дефицита, а цены частично компенсируют подорожание компонентов. Возражение: основная доля роста цен — дорогие модели на 18A, часть падения штук — нехватка собственного предложения. Проверка: штуки г/г ≥ 0 при цене > +15% опровергнут тезис.
Фабрика строится под заказчиков, которых в документах нет. Сравнили сегментную ноту с языком трёх подач и планом капзатрат: внешняя выручка 293 млн $ за квартал, из них 181 млн $ — бывшая дочерняя Altera; за полгода язык о 14A сменился с «можем остановить» на «обязались довести» без названного клиента; капзатраты больше 20 млрд $ в год. Для инвестора: главный узел проверяется документом до 30 июня 2027, а не словами.
Почему так
Доисследование по этому узлу: предоплат от заказчиков нет, в проспекте размещения заказчики не названы, окно решений по словам менеджмента — до середины 2027. Веса исходов [рекомендательно]: обязательства от 1 млрд $ — 0,20, ноль — 0,57. Если заказчик будет назван с объёмом — наш главный довод падает.
Прочность настоящая, но куплена акционерами. Сравнили ликвидность после размещения с долгом и потоком: деньги 49,4 млрд $ против долга 50,5 млрд $, две трети погашений в 2031 году и позже, но свободный поток отрицателен четыре года, число акций +20,7% за 15 месяцев, и ограничение на выпуски (с исключениями до 5% акций) истекает 29 октября. Для инвестора: банкротство — не сценарий, размывание — главный риск денег.
Почему так
Стресс при капзатратах 20 млрд $ и закрытых рынках — 32–48 месяцев запаса. Проверка: обложка квартального отчёта и подачи о выпуске до 31 декабря; операционный поток выше капзатрат два квартала подряд снимет вывод.
Цифрам верить можно, прибыли как мере бизнеса — нет. Сравнили отчётную прибыль с очищенной: признаков искажения нет, но разовые статьи повторяются шесть лет из шести, внеоперационный результат во втором квартале — 116,6% доналогового, очищенная прибыль за 12 месяцев −1,5 млрд $. Для инвестора: читать только очищенные числа; за квартал ответит строка реструктуризации 29 октября.
Почему так
Переоценка акций в эскроу (−12,5 млрд $) и обесценение гудвила — шум, который компания симметрично исключает и из хороших, и из плохих кварталов. Вопросы остаются: сроки амортизации, резервы запасов, разночтение внешней выручки фабрики за 2024 год в двух годовых отчётах.
Риски датированы, узлов разорения нет, перспективы в цене с запасом. Сравнили реестр из 9 рисков и 5 перспектив со сценариями оценки: главный риск — капзатраты без подписанного спроса (до −35%); сумма верхних границ всех перспектив даёт 39–49 $ на акцию — ниже цены. Четыре узла проверяются отчётом 29–30 октября. Для инвестора: решение — о цене ожидания до названных дат, а не о вероятности катастрофы.
Почему так
Шесть из девяти рисков висят на двух драйверах и как независимые не складываются. Агрегат реестра: базовое ожидание −8% стоимости — чувствительность, не прогноз. Главная форма риска 2027 года — «медленное горение» недозагрузки и амортизации.
Аналитика Cashalot AI
Существенные опасения
Intel — прибыльный разработчик процессоров, сросшийся с убыточной стройкой, и цена 90,47 $ уже оплачивает разворот, которого в отчётности пока нет. Сводный балл 32,5 из 100, уверенность средняя, статус тезиса — ставка. Главный триггер пересмотра — отчёт 29 октября 2026 года: валовая маржа ниже 40%, выручка клиентского сегмента ниже 8,5 млрд $ или прогноз на четвёртый квартал ниже 16,5 млрд $ подтверждают опасения; названный заказчик фабрики с объёмом — главный довод против нас. Вопросы к компании — о цене и отдаче капитала, не о выживании. Решаете вы. edge≈0
🧠 Проверь себя
Вы покупаете по тезису или по страху упустить? Акция за год выросла в 2,4 раза, за месяц упала на 26% — что из этого вы считаете сигналом?
Готовы ли вы к просадке на 30% без новостей от компании? Для бумаги с волатильностью 54% это штатный сценарий, а не катастрофа.
Не влюбились ли вы в историю «Intel — национальная фабрика Америки»? Какую строку отчётности вы назовёте в её подтверждение?
Понимаете ли вы, что должно случиться, чтобы тезис сработал: заказчик 14A с контрактом, маржа выше 42% после дефицита, свободный поток без денег партнёров?
Есть ли у вас правило выхода, записанное заранее, — с наблюдаемым показателем, порогом и датой, как в нашем чек-листе?
🔄 Что изменилось по ходу разбора
Стоимость долга: расчёт базы брал 24% по синтетическому рейтингу при отрицательной операционной прибыли; по купонам реальных облигаций (4,65–6,20%) стоимость капитала 11,9% вместо 14,2% — знак выводов не изменился, диапазон оценки стал шире вверх.
Диапазон оценки после внешней проверки: 13–40 → 17–46 $ (дисконтирование от даты оценки, деньги опциона андеррайтеров, вложения в капитал других компаний в мосте); верхняя граница при щедрых допущениях 57–64 $ названа нежёсткой.
База акций: 5 044 млн (обложка 10-Q) → 5 285 млн после размещения августа; все величины «на акцию» пересчитаны на 4,6% ниже.
Внешняя выручка фабрики: конфликт двух доисследований («не раскрыта» против 293 млн $) решён текстом 10-Q; найдено, что 181 млн $ из 293 — бывшая дочерняя Altera, порог 400 млн $ мерится без неё.
Порог выручки CCPG на отчёт сведён к одному: 8,5 млрд $ (год к году); 8,9 — ранний сигнал.
После внешней проверки: ожидаемая стоимость по сценариям пересчитана на одном базисе и с верхним хвостом (22,9 → 28,7 $ на акцию, базис B; 24,5 $ на базисе A), асимметрия собрана из одной модели (21 : 1 по собственной модели, 2,5 : 1 против ориентира аналитиков), добавлена чувствительность к β; из категории риска убран довод «перспективы в цене» (балл 4,0 → 4,5, сводный 32,0 → 32,5) — вердикт не изменился; «облигации без ковенантов» понижено до «не раскрыто»; текущая ликвидность — 1,6 как отчитано; мультипликаторы подписаны базисом капитализации.
Доисследование по звену «передача» риска фабрик: отзыв субсидий по этапам снят поправкой к соглашению с государством; остаются обязательство минимальной загрузки Arizona SCIP с неустойкой (сумма не раскрыта), варрант и Secure Enclave — форма риска 2027 «медленное горение», не разовое списание.
❓ Открытые вопросы
Внешняя выручка фабрики за 2024 год: 385 млн $ в одном годовом отчёте и 159 млн $ в следующем при одном определении — реклассификация или ошибка? Вопрос вынесен на решение; ряд читается только внутри одной подачи.
Финансовые ковенанты облигаций: в прочитанных подачах их нет, но текст самих облигационных соглашений мы не читали — «не раскрыто», а не «нет».
Срок программы Secure Enclave и дата, после которой половина неосвобождённых акций эскроу (143 млн по 20 $) уходит государству без оплаты, — в подачах не найдены.
Размер неустойки за недозагрузку аризонского завода по соглашению с партнёром и условия выхода из партнёрства — не раскрыты.
Исход переписки с регулятором 2025 года: закрывающее письмо не прочитано (файл нечитаем); исполнение обещаний подтверждено текстом годового отчёта косвенно.
Кто подпишет отчёт за третий квартал как главный бухгалтер?
Критерий инвестора «отдача на капитал ниже её стоимости» (стиль короткого продавца по несостоятельным планам) выполнен; признаков завышенной прибыли при этом нет. Критерий Грэма по доходности прибыли и критерии инвесторов качества и стоимости не выполнены. Флаги — не доводы; они учтены как возражение и контекст.
Профиль компании в карте методов (ранний рост против зрелого цикла), окно расчёта отдачи на капитал и ложный флаг «инсайдеры при выкупе» — переданы в инженерный контур системы.
📋 Что ещё можно исследовать
Дополнительные разделы
Разбор отчёта за третий квартал с проверкой всех порогов этой страницы. Главный триггер наступает через два дня — это проверка самого тезиса, не формальность. Ярлык: «Обновление INTC».
Анатомия распродажи — только если реакция на отчёт даст движение ≥ 15% за пять дней. Сейчас признаков вынужденных продаж нет (−1,7% за пять дней); при гэпе уровня прошлых отчётов (до −24,5%) открывается вторая ось: кто продаёт и знал ли продавец. Ярлык: «Доисследуй M13».
Углубление сделанного
Стоимость капитала: отраслевая бета с поправкой на долг и доходность к погашению облигаций вместо купона размещения. Это единственный рычаг, который двигает верхнюю границу оценки (46 → 57–64 $) к цене. Ярлык: «Углуби M06: β отраслевая и YTM облигаций».
Внешняя выручка фабрики 2022–2024 в двух годовых отчётах: реклассификация или ошибка. Единственный конфликт двух первичных документов в разборе; от ответа зависит, можно ли строить ряд главного показателя узла «заказчики фабрики». Ярлык: «Углуби M02: пересчёт внешней выручки Foundry».