Intel производит процессоры для ноутбуков, компьютеров и серверов и делает чипы на собственных фабриках. Компания зарабатывает на двух продуктовых сегментах — ПК и дата-центры — и строит литейный бизнес для сторонних клиентов.
За III квартал 2026 выручка 16,5 млрд $ ✅ 10-Q: на 20,9% больше, чем год назад, и почти ровно на уровне консенсуса аналитиков ⚠️ консенсус. Дата-центры выросли на 78%, сегмент ПК сократился на 5%.
Главное — прогноз на IV квартал: 15,0–16,0 млрд $ ✅ 8-K, ниже ожиданий рынка. Авария на израильской фабрике и обвал спроса на ПК из-за дорогой памяти бьют по выручке и марже.
Наш вывод: Смешанные сигналы. Сильный квартал, но два из четырёх заранее объявленных ориентиров сломаны.
Данные на 2026-10-31 · сравнение с отчётом за II квартал 2026
Отчёт подтвердил силу дата-центров, но прогноз на IV квартал ниже наших порогов и ниже консенсуса — картина стала смешанной. Ниже — цифры против трёх баз сравнения, качество прибыли, баланс, прогноз и построчная проверка всех заметно изменившихся статей.
Выручка 16,5 млрд $ ✅ 10-Q против консенсуса 16,6 млрд $ ⚠️ консенсус — разница −0,3%, в пределах шума. Скорректированная прибыль на акцию 0,52 $ ✅ 8-K против консенсуса 0,41 $ ⚠️ консенсус — на 27,9% выше. Консенсус — это чужая оценка, а не факт: «лучше ожиданий» говорит о прогнозе аналитиков, а не о бизнесе.
По стандартам отчётности (GAAP) прибыль на акцию 0,60 $ ✅ 10-Q ниже прошлогодних 0,90 $: год назад в прибыль вошла разовая продажа доли в Altera. Валовая прибыль 7,1 млрд $ ✅ 10-Q, операционная 2,5 млрд $ ✅ 10-Q — вчетверо больше, чем год назад. Валовая маржа по стандартам 43,0%, скорректированная — 44,1% ✅ 8-K.
Консенсус ⚠️ консенсус — чужая оценка на 31.10.2026. Консенсуса по марже в доступных нам источниках нет — вместо него прогноз компании, данный в июле ✅ 8-K.
Что это значит: по операционным цифрам квартал вышел сильным, по итоговой прибыли сравнение с прошлым годом искажено разовыми статьями.
Выручка выросла на 2,9 млрд $ за год. Дата-центры (DCAI) дали +3,2 млрд $ ✅ 10-Q: цены серверных процессоров выросли на 54%, объём — на 10%. Сегмент ПК (CCPG) потерял 0,4 млрд $: объём −14%, цена +9%. Фабрики (Intel Foundry) выросли на 2,5 млрд $, но почти всё это — внутренние продажи собственным продуктовым подразделениям, они исключаются при консолидации.
Внешняя выручка фабрик — 411 млн $ ✅ 10-Q, из них 126 млн $ — от Altera, бывшей дочерней компании. Без Altera остаётся 285 млн $ 📊 расчёт. Рост компания объясняет разовым контрактом — устойчивых внешних клиентов отчёт пока не показывает.
Что это значит: прибыль Intel сейчас держится на одном сегменте — дата-центрах; литейный бизнес для сторонних клиентов ещё не стал самостоятельным источником денег.
Операционный денежный поток за квартал — 5,1 млрд $ ✅ 8-K при чистой прибыли 3,5 млрд $ (включая долю партнёров): в 1,44 раза больше прибыли 📊 расчёт. Основной источник денег — амортизация фабрик (3,2 млрд $). Четверть прибыли до налогов (1,0 млрд $) — бумажная переоценка акций, обещанных правительству США: при падении цены акции обязательство дешевеет и это записывается как доход ✅ 10-Q. В деньги такая прибыль не превращается.
Квартал получен вычитанием полугодия из девяти месяцев по данным отчётов в SEC 📊 расчёт. «Прочий оборот.» — в основном предоплаты поставщикам и прочие активы.
Начисления по методу денежных потоков: прибыль ниже потока на 1,6 млрд $, это −0,7% средних активов 📊 расчёт — признака «бумажной» прибыли за квартал нет. Запасы выросли на 0,6 млрд $ за квартал, до 13,1 млрд $ ✅ 10-Q: оборачиваемость запасов 126 дней против 118 кварталом ранее 📊 расчёт. При падении спроса на ПК это повод для вопроса о новых списаниях.
Скорректированная прибыль акционеров Intel — 2,76 млрд $ ✅ 8-K, ниже прибыли по стандартам (3,32 млрд $): компания исключила из неё доход от переоценки эскроу-акций и прибыль по инвестициям, но добавила обратно оплату акциями сотрудникам (0,59 млрд $, 3,6% выручки). Свободный денежный поток в версии компании — 1,6 млрд $ ✅ 8-K, но он включает взносы партнёров в совместные фабрики — это финансирование, а не заработок.
Что это значит: деньги квартала настоящие, но смотреть стоит на поток и скорректированную прибыль — итоговая прибыль будет скакать вместе с ценой акции.
Деньги и краткосрочные вложения — 54,0 млрд $ ✅ 10-Q, из них на счетах 21,8 млрд $ ✅ 10-Q; долг — 50,1 млрд $ ✅ 10-Q: впервые за год у компании чистые деньги, 3,9 млрд $ 📊 расчёт. На конец 2025 года был чистый долг 9,2 млрд $. Разница почти целиком — размещение 242 млн новых акций по 95 $ в августе (22,6 млрд $ чистыми). Кредитные линии на 15,0 млрд $ не использованы; коммерческих бумаг нет ✅ 10-Q. Финансовые ковенанты в отчёте не раскрыты — [НЕТ ДАННЫХ].
Против этого — обязательства: капитальные расходы по договорам 19,6 млрд $, прочие закупки 9,8 млрд $, а после квартала — соглашения о поставке подложек на 5,3–6,1 млрд $ ✅ 10-Q. Покупка компании Classiq за ~1,9 млрд $ может быть оплачена акциями. Число акций в расчёте прибыли выросло за год на 17,1% 📊 расчёт.
Что это значит: угроза ликвидности снята на год-два, но заплатили за это долей акционеров; финансовый директор не ждёт положительного свободного потока в 2027 году ⚠️ стенограмма.
Прошлые периоды не пересчитывались: компания сделала лишь реклассификации без влияния на прибыль, денежные потоки и капитал ✅ 10-Q. Изменений во внутреннем контроле за квартал нет ✅ 10-Q. Отдельного главного бухгалтера по-прежнему нет — эту роль совмещает финансовый директор. Гудвил Mobileye стоит в балансе с запасом менее 10% к оценке ✅ 10-Q: при ухудшении возможно второе списание.
Прогноз — это ожидание менеджмента, не факт ✅ 8-K. Выручка 15,0–16,0 млрд $ (середина 15,5), скорректированная валовая маржа 38,0%, скорректированная прибыль на акцию 0,25 $. Это на 6,1% меньше выручки III квартала и на 2,9% ниже консенсуса 16,0 млрд $ ⚠️ консенсус 📊 расчёт.
Финансовый директор на звонке: прогноз включает около 0,3 млрд $ выручки и 2 п.п. маржи из-за аварии на фабрике Fab 28 в Кирьят-Гате (Израиль); выручка сегмента ПК упадёт больше чем на 20% за квартал ⚠️ стенограмма. В отчёте компания пишет, что пока не может оценить ущерб и страховое возмещение ✅ 10-Q.
Что это значит: рост выручки прерывается на квартал; вопрос — насколько это разовая авария и насколько затяжной спад ПК.
Цена акции за день после отчёта упала на 28,6% (92,07 → 65,76 $) ⚠️ биржа, а с конца квартала — на 46,5% 📊 расчёт. Это отдельный факт: мы не утверждаем, что движение вызвано отчётом. Отношение капитализации к выручке за 12 месяцев (P/S) снизилось с 8,5 до 5,8: на 2,44 пункта — из-за цены и лишь на 0,29 — из-за выросшей выручки 📊 расчёт.
Даже после падения P/S 5,8 📊 расчёт выше максимума шести лет (3,9) и вдвое выше медианы 2,6 📊 расчёт. Стоимость компании с учётом долга и денег — 343,7 млрд $ 📊 расчёт.
Прогнозный блок: форвардный P/E — цена к ожидаемой прибыли — на 2026 год 43,6 📊 расчёт, на 2027 год 35,0 📊 расчёт. Это расчёт на консенсусе аналитиков по скорректированной прибыли ⚠️ консенсус (16 и 27 аналитиков); консенсус мог ещё не учесть новый прогноз. Сравнивать с P/E по стандартам отчётности нельзя — базы разные.
Обратный DCF — какой рост заложен в цену: даже после падения цена предполагает рост свободного денежного потока около 34–35% в год на 10 лет 📊 расчёт. Финансовый директор при этом говорит об отрицательном свободном потоке в 2027 году.
В разборе от 28.10.2026 мы назвали четыре наблюдаемых условия, которые подтвердили бы или сломали картину. Отчёт проверил все четыре.
По открытым вопросам прошлого разбора: отчёт подписал финансовый директор и как главный бухгалтер; новых размещений акций после августа в реестре подач нет, но компания сохраняет возможность эмиссии по рамочной регистрации; ковенанты не раскрыты; по программе защищённого производства выпущено 11 млн акций из условного счёта, ещё 132 млн ждут выпуска ✅ 10-Q.
Всего строк в отчёте 92, существенно изменились 41; остальные — без существенных изменений. Порог: изменение от 25% к году назад или к прошлому кварталу и не меньше 1% выручки (для потоков) или активов (для остатков), а также смена знака и новые строки. Связанные строки объяснены одной причиной.
| Статья | Сейчас | Год назад | Изменение | Почему | Источник |
|---|---|---|---|---|---|
| Оборотные активы, всего | 82,6 млрд $ | 51,7 млрд $ | +60%; к/к +44% | деньги от размещения акций 12.08.2026 (22,6 млрд $ чистыми) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4, прим. 5, прим. 8 |
| Долговые бумаги без хеджа — по амортизированной стоимости | 11,9 млрд $ | 6,8 млрд $ | +75%; к/к +34% | деньги от размещения акций 12.08.2026 (22,6 млрд $ чистыми) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4, прим. 5, прим. 8 |
| Долговые бумаги со сроком до 1 года | 21,5 млрд $ | — | новая строка; к/к +219% | деньги от размещения акций 12.08.2026 (22,6 млрд $ чистыми) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4, прим. 5, прим. 8 |
| Депозиты в фондах денежного рынка (без единого срока) | 1,8 млрд $ | 4,1 млрд $ | −57% | не объяснено отчётом (только определение строки) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 8 |
| Портфель долговых бумаг, всего | 39,5 млрд $ | 25,9 млрд $ | +53%; к/к +78% | деньги от размещения акций 12.08.2026 (22,6 млрд $ чистыми) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4, прим. 5, прим. 8 |
| Краткосрочные инвестиции | 32,2 млрд $ | 19,8 млрд $ | +62%; к/к +91% | деньги от размещения акций 12.08.2026 (22,6 млрд $ чистыми) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4, прим. 5, прим. 8 |
| Денежные средства и эквиваленты | 21,8 млрд $ | 11,1 млрд $ | +96%; к/к +70% | деньги от размещения акций 12.08.2026 (22,6 млрд $ чистыми) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4, прим. 5, прим. 8 |
| Деньги с учётом ограниченных средств | 22,4 млрд $ | 11,1 млрд $ | +101%; к/к +65% | деньги от размещения акций 12.08.2026 (22,6 млрд $ чистыми) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4, прим. 5, прим. 8 |
| Акционерный капитал и эмиссионный доход | 78,2 млрд $ | 56,8 млрд $ | +38%; к/к +45% | размещение акций; выкуп доли Ireland SCIP во II кв. | 10-Q, III кв. 2026, прим. 3, прим. 4 |
| Обязательства по деривативам, нетто после залога | 13,8 млрд $ | — | новая строка | обязательство по эскроу-акциям для правительства США (13,7 млрд $) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4, прим. 5, прим. 13 |
| Обязательства по деривативам, брутто | 14,7 млрд $ | — | новая строка | обязательство по эскроу-акциям для правительства США (13,7 млрд $) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4, прим. 5, прим. 13 |
| Номинал деривативов, всего | 60,1 млрд $ | 44,6 млрд $ | +35%; к/к +36% | больше валютных и процентных хеджей | 10-Q, III кв. 2026, прим. 13 |
| Налоговые требования (оборотные) | 7,4 млрд $ | — | новая строка | требования по налоговому кредиту AMIC 7,4 млрд $ | 10-Q, III кв. 2026, прим. 7, прим. 5 |
| Доля меньшинства в капитале | 16,6 млрд $ | 10,4 млрд $ | +61% | взносы партнёра в Arizona SCIP | 10-Q, III кв. 2026, прим. 3 |
| Прочие оборотные активы | 11,4 млрд $ | 6,1 млрд $ | +87% | требования по налоговому кредиту AMIC 7,4 млрд $ | 10-Q, III кв. 2026, прим. 7, прим. 5 |
| Прочие внеоборотные активы | 9,0 млрд $ | 12,3 млрд $ | −27% | не объяснено отчётом (вероятен перенос требований AMIC в оборотные) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 7 |
| Прочие начисленные обязательства | 20,8 млрд $ | 15,0 млрд $ | +39% | обязательство по эскроу-акциям для правительства США (13,7 млрд $) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4, прим. 5, прим. 13 |
| Накопленная амортизация основных средств | 111,9 млрд $ | — | новая строка | смена тега; плановая амортизация | 10-Q, III кв. 2026, отчёт о движении денег |
| Нераспределённая прибыль | 37,0 млрд $ | 49,6 млрд $ | −25% | переоценка эскроу и списание гудвила Mobileye за 9 месяцев | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4, прим. 5, прим. 10 |
| Капитал акционеров Intel | 114,9 млрд $ | 106,4 млрд $ | +8%; к/к +31% | размещение акций; выкуп доли Ireland SCIP во II кв. | 10-Q, III кв. 2026, прим. 3, прим. 4 |
| Капитал, включая долю меньшинства | 131,6 млрд $ | 116,7 млрд $ | +13%; к/к +28% | размещение акций; выкуп доли Ireland SCIP во II кв. | 10-Q, III кв. 2026, прим. 3, прим. 4 |
| Удержание налога при выдаче RSU | 290 млн $ | 105 млн $ | +176% | не объяснено отчётом (вероятно, рост цены акции) | 10-Q, III кв. 2026, отчёт о движении денег |
| Переоценка процентных свопов (хедж справедливой стоимости) | -408 млн $ | 36 млн $ | смена знака; к/к смена знака | хедж справедливой стоимости долга, взаимозачёт до нуля | 10-Q, III кв. 2026, прим. 13 |
| Переоценка захеджированного долга | 408 млн $ | -36 млн $ | смена знака; к/к смена знака | хедж справедливой стоимости долга, взаимозачёт до нуля | 10-Q, III кв. 2026, прим. 13 |
| Совокупный доход акционеров Intel | 3,2 млрд $ | 4,0 млрд $ | −21%; к/к смена знака | переоценка эскроу (+1,0 млрд $) против прибыли от продажи Altera год назад (+5,5 млрд $) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 5, прим. 10 |
| Совокупный доход, включая долю меньшинства | 3,4 млрд $ | 4,2 млрд $ | −20%; к/к смена знака | переоценка эскроу (+1,0 млрд $) против прибыли от продажи Altera год назад (+5,5 млрд $) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 5, прим. 10 |
| Убыток по экономически хеджированным долговым бумагам | -267 млн $ | -47 млн $ | −468%; к/к −181% | переоценка хеджированных бумаг, гасится деривативами | 10-Q, III кв. 2026, прим. 8, прим. 13 |
| Прибыль на акцию, базовая | 0,63 $ | 0,90 $ | −30%; к/к смена знака | разовая прибыль от Altera год назад и +17% акций в обращении | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4; пресс-релиз 29.10.2026 |
| Прибыль на акцию, разводнённая | 0,60 $ | 0,90 $ | −33%; к/к смена знака | разовая прибыль от Altera год назад и +17% акций в обращении | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4; пресс-релиз 29.10.2026 |
| Эффективная ставка налога | 11,6% | 6,6% | +76%; к/к смена знака | больше прибыли в США | 10-Q, III кв. 2026, прим. 7 |
| Дооценка непубличных долей по наблюдаемой цене | 370 млн $ | — | новая строка | дооценка двух непубличных долей | 10-Q, III кв. 2026, прим. 8 |
| Валовая прибыль | 7,1 млрд $ | 5,2 млрд $ | +36% | рост выручки дорогих серверных процессоров и меньшие расходы по Intel 3/4 | 10-Q, III кв. 2026, обзор руководства |
| Прибыль до налогов | 4,0 млрд $ | 4,6 млрд $ | −13%; к/к смена знака | переоценка эскроу (+1,0 млрд $) против прибыли от продажи Altera год назад (+5,5 млрд $) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 5, прим. 10 |
| Налог на прибыль | 462 млн $ | 304 млн $ | +52%; к/к +1493% | больше прибыли в США | 10-Q, III кв. 2026, прим. 7 |
| Разводняющий эффект опционов и RSU | 63 млн | 17 млн | +271% | не объяснено отчётом (метод расчёта назван, причина нет) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4 |
| Процентный доход | 461 млн $ | 228 млн $ | +102% | деньги от размещения акций 12.08.2026 (22,6 млрд $ чистыми) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4, прим. 5, прим. 8 |
| Чистая прибыль акционеров Intel | 3,3 млрд $ | 4,1 млрд $ | −18%; к/к смена знака | переоценка эскроу (+1,0 млрд $) против прибыли от продажи Altera год назад (+5,5 млрд $) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 5, прим. 10 |
| Проценты и прочие внеоперационные статьи, нетто | 1,1 млрд $ | 3,7 млрд $ | −69%; к/к смена знака | переоценка эскроу (+1,0 млрд $) против прибыли от продажи Altera год назад (+5,5 млрд $) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 5, прим. 10 |
| Операционная прибыль | 2,5 млрд $ | 683 млн $ | +269%; к/к +40% | рост дата-центров и меньший убыток фабрик | 10-Q, III кв. 2026, обзор руководства |
| Чистая прибыль, включая долю меньшинства | 3,5 млрд $ | 4,3 млрд $ | −18%; к/к смена знака | переоценка эскроу (+1,0 млрд $) против прибыли от продажи Altera год назад (+5,5 млрд $) | 10-Q, III кв. 2026, прим. 5, прим. 10 |
| Условно выпускаемые акции из эскроу в разводнённом счёте | 5 млн | 342 тыс. | +1362% | условные эскроу-акции Secure Enclave | 10-Q, III кв. 2026, прим. 4 |
Для строк без значения год назад изменение показано к прошлому кварталу. «Не объяснено отчётом» — вопрос к следующему отчёту.
Квартал сильный по дата-центрам и марже, но прогноз на IV кв., клиентский сегмент и разовость внешней литейной выручки сломали два из четырёх наших ориентиров — за и против примерно поровну. Главный триггер пересмотра — выручка и маржа IV квартала против прогноза 15,0–16,0 млрд $ и 38% (отчёт ожидается около 28 января 2027). Риски — вопросами выше. edge≈0 — своего информационного преимущества нет
Это не рекомендация покупать/продавать — это честная картина, решаете вы.