Прибыль выше ожиданий (EPS $5,30 против консенсуса $4,67) и маржа 57,9% держатся на налоговом кредите 45X, а деньги за него ещё не пришли: операционный поток квартала −$42,9 млн, прогноз объёма и выручки на 2026 год снижен. First Solar производит солнечные модули на тонкой плёнке и зарабатывает на их продаже крупным солнечным электростанциям, в основном в США; за модули, сделанные в Америке, компания получает налоговый кредит. Этот разбор — о квартальном отчёте от 29 октября 2026 года: что в нём изменилось и что это значит для картины компании.
Данные на 2026-10-31 · сравнение с прошлым кварталом и прошлым прогнозом компании
| Документ | Период | Дата | Источник |
|---|---|---|---|
| Квартальный отчёт 10-Q | 3 кв. 2026 (по 30.09.2026) | 29.10.2026 | ✅ 10-Q, подача 0001274494-26-000212 |
| 8-K с пресс-релизом и прогнозом; решение о выкупе | 3 кв. 2026 | 29.10.2026 | ✅ 8-K, Items 2.02, 8.01, EX-99.1 |
| Звонок с инвесторами | 3 кв. 2026 | 29.10.2026 | ⚠️ стенограмма — слова менеджмента, не источник чисел |
| Следующий отчёт (ожидаемая дата) | 4 кв. 2026 | 2027-02-23 | ⚠️ календарь отчётов, не подтверждён компанией |
Выручка $1,23 млрд ✅ 10-Q: −22,8% к 3 кв. 2025, +16,5% ко 2 кв. 2026 и −4,5% к консенсусу $1,289 млрд ⚠️ консенсус, чужая оценка. Прибыль на акцию $5,30: +25,0% к году назад и +13,5% к консенсусу $4,67. Операционная прибыль $546,1 млн (+17,2%), чистая — $571,1 млн (+25,2%) ✅ 10-Q. Ключевой отраслевой показатель — объём проданных модулей: 4,1 ГВт против 5,3 ГВт год назад ✅ 10-Q, MD&A.
Компания отчитывается одним сегментом ✅ 10-Q, Примечание 17, поэтому изменение выручки разложено на объём и всё остальное. Падение почти целиком объясняет объём: при выручке на ватт прошлого года минус 1,2 ГВт стоят $361,1 млн 📊 расчёт; цена, микс и меньшая выручка от расторжений контрактов вместе почти нулевые.
Валовая маржа 57,9% против 38,3% год назад ✅ 10-Q. Себестоимость упала на 47%: кредит 45X снизил её на $237,7 млн, меньший объём — на $229,9 млн ✅ 10-Q, MD&A. Всего государственные кредиты и гранты уменьшили себестоимость квартала на $638,0 млн ✅ 10-Q, Примечание 5 — почти всю валовую прибыль $713,1 млн. Без них маржа была бы 6,1% против 13,4% год назад 📊 расчёт.
Чистая прибыль квартала $571,1 млн, операционный денежный поток −$42,9 млн, капвложения $154,8 млн 📊 расчёт. Разрыв $614,0 млн — начисления по методу денежного потока, 4,5% средних активов за один квартал 📊 расчёт. Основная причина — гранты к получению: они выросли на $611,6 млн ✅ 10-Q, баланс. За 12 месяцев поток покрывает 0,45× прибыли 📊 расчёт.
Строки «гранты к получению» в машиночитаемой отчётности нет: её квартальная величина (−636,5 млн $) получена как остаток моста; изменение по балансу — −611,6 млн $, разница — неденежные эффекты 📊 расчёт.
Финансовый директор в звонке сказал, что кредиты 2026 года ещё не проданы и решение не принято ⚠️ стенограмма 29.10.2026; прогноз генерации кредитов на год — около $2,1 млрд. Год назад компания продавала кредиты сразу и вдобавок ускоряла поступления факторингом дебиторки ✅ 10-Q, Примечание 10 — поэтому сравнение потоков год к году (−$402,7 млн за 9 месяцев против +$815,2 млн) выглядит хуже, чем меняется бизнес.
Мост к скорректированной EBITDA $744,0 млн прозрачен ✅ 8-K EX-99.1: к EBITDA $692,3 млн добавлены опционы сотрудникам ($9,1 млн), недозагрузка ($10,0 млн) и запуск производств ($30,8 млн); скидки по продаже кредитов в квартале нет, потому что кредиты не продавались. Опционы сотрудникам — 0,7% выручки 📊 расчёт. Скоринговые модели манипуляций по отчётности сигналов не дают; это одно свидетельство, а не несколько.
Денежные средства $1,58 млрд, долг $107,7 млн — только индийские оборотные линии со сроками в 4 кв. 2026 и 1 кв. 2027 ✅ 10-Q, Примечание 9. В мае компания досрочно погасила индийский кредит на $328,2 млн; возобновляемая линия на $1,5 млрд не выбрана. Чистый кэш по определению компании — около $1,5 млрд против $2,4 млрд в конце 2025 года ✅ 8-K EX-99.1: деньги ушли на оборотный капитал и заводы в США. Долг к EBITDA не считается — у компании чистый кэш.
Отдельные риски баланса — вопросами: уведомление IRS о доначислении налогооблагаемого дохода $720,6 млн за 2016–2021 годы (компания не согласна) ✅ 10-Q, Примечание 14; коллективный иск акционеров и иск Swift о мощности модулей без оценки убытка; резерв $46 млн на дефект Series 7 при оценке $40–65 млн ✅ 10-Q, Примечание 11.
Цифры 3-го квартала 2025 года в новом отчёте совпадают с отчётом годичной давности по выручке, себестоимости и прибыли ✅ 10-Q 2025 и 2026; уведомлений о непригодности прежней отчётности и смены аудитора в базе подач нет ✅. Учётная политика по кредиту 45X прежняя: вычет из себестоимости в момент продажи.
Всего строк в отчёте 150, существенно изменились 26; остальные — без существенных изменений. Существенным считается изменение от 25% к году назад или к прошлому кварталу, если оно больше 1% выручки (для потоков) или активов (для остатков) 📊 расчёт. Связанные строки объяснены вместе.
| Статья | Сейчас / год назад / изменение | Почему | Источник |
|---|---|---|---|
| Себестоимость продаж | 517,9 млн $ против 984,1 млн $ год назад (−47%) и 451,2 млн $ кварталом ранее (+15%) | кредит 45X −$237,7 млн, объём −$229,9 млн. Половина экономии себестоимости — государственный кредит, а не удешевление производства. | ✅ 10-Q Item 2 MD&A, раздел Cost of Sales |
| Коммерческие и общие расходы | 65,3 млн $ против 47,3 млн $ год назад (+38%) и 51,9 млн $ кварталом ранее (+26%) | судебные расходы (патенты TOPCon). Расход по выбору компании: окупится, только если иски принесут лицензионные платежи. | ✅ 10-Q Item 2 MD&A, Selling, General and Administrative; стенограмма звонка 2026-10-29 |
| Налог на прибыль | −5,0 млн $ против 4,4 млн $ год назад (−214%) и 36,8 млн $ кварталом ранее (−114%) | выгода из‑за кредитов 45X. Почти нулевой налог держится на 45X; в октябре IRS предложила доначислить налогооблагаемый доход $720,6 млн за 2016–2021. | ✅ 10-Q Item 2 MD&A, Income Tax Expense; Примечание 14 |
| Чистая прибыль и прибыль на акцию | 571,1 млн $ против 455,9 млн $ год назад (+25%) и 422,6 млн $ кварталом ранее (+35%); EPS разводнённая $5,30 против $4,24 и $3,92 | маржа на кредите 45X. Рост прибыли целиком из маржи, а маржа — из кредита 45X. | ✅ 10-Q Item 1 отчёт о прибылях; Примечание 15; 8-K EX-99.1 |
| Совокупный доход и прочий совокупный убыток | 552,1 млн $ против 462,0 млн $ год назад (+20%) и 434,6 млн $ кварталом ранее (+27%); прочий совокупный убыток −19,0 млн $ против +6,0 млн $ | курсовой пересчёт и переоценка бумаг. Мелочь против прибыли $571 млн; рост совокупного дохода повторяет рост чистой прибыли. | ✅ 10-Q Item 1 Statements of Comprehensive Income; Примечание 16 |
| Курсовые разницы | 0,1 млн $ против −8,9 млн $ год назад (+101%) и −14,0 млн $ кварталом ранее (+101%) | дешевле хеджирование в Индии. Сумма мала; на вывод не влияет. | ✅ 10-Q Item 2 MD&A, Foreign Currency Gain (Loss), Net |
| Акции, не вошедшие в разводнённую EPS | 3 тыс. против 1 тыс. акций год назад | ничтожная величина. Механический флаг малой базы; на прибыль на акцию не влияет. | ✅ 10-Q Примечание 15 Net Income per Share |
| Выплаты по гарантии на модули | 19,6 млн $ против 3,9 млн $ год назад (+407%) и 9,5 млн $ кварталом ранее (+107%) | урегулирование дефекта Series 7. Дефект Series 7 переходит в денежные выплаты; плюс иск Swift о мощности модулей без оценки убытка. | ✅ 10-Q Примечание 11, Product Warranties |
| Государственные гранты к получению (кредит 45X) | текущие 286,9 млн $ против 684,1 млн $ год назад (−58%) и 284,5 млн $ кварталом ранее (+1%); долгосрочные 1 588,0 млн $ против 296,2 млн $ год назад (+436%) и 978,8 млн $ кварталом ранее (+62%) | кредиты 2026 года не проданы. Главная причина отрицательного денежного потока: прибыль есть, денег за неё ещё нет. | ✅ 10-Q Примечание 5 Government Grants; стенограмма звонка 2026-10-29 (ответ CFO) |
| Долг (краткосрочный, долгосрочный, всего) | 107,7 млн $ против 555,0 млн $ год назад (−81%) и 37,6 млн $ кварталом ранее (+186%); долгосрочный долг 0 | погашен индийский кредит. Долговая нагрузка близка к нулю; возобновляемая линия $1,5 млрд не выбрана. | ✅ 10-Q Примечание 9 Debt; Item 2 MD&A, Liquidity and Capital Resources |
| Дебиторка, переданная под заём (факторинг с регрессом) | 0 против 194,4 млн $ год назад | факторинг не использовался. Год назад часть денежного потока была ускорена факторингом; сейчас нет — сравнение потоков год к году это ухудшает. | ✅ 10-Q Примечание 10 Other Financing Arrangements |
| Авансы покупателей (отложенная выручка) | 1 597,5 млн $ против 2 217,8 млн $ год назад (−28%) и 1 698,9 млн $ кварталом ранее (−6%); текущая часть 1 006,1 млн $ против 1 554,7 млн $ год назад (−35%) и 1 179,4 млн $ кварталом ранее (−15%) | отгрузка ранее оплаченных модулей. Выручка частично уже оплачена раньше — денег в квартале она не приносит. | ✅ 10-Q Примечание 12 Revenue from Contracts with Customers |
| Начисленные обязательства | 430,1 млн $ против 587,7 млн $ год назад (−27%) и 410,2 млн $ кварталом ранее (+5%) | оплачены начисления по запасам. Оплата ранее начисленных закупок — ещё один отток оборотного капитала. | ✅ 10-Q Примечание 4 Consolidated Balance Sheet Details, Accrued expenses |
| Прочие краткосрочные обязательства | 128,3 млн $ против 311,8 млн $ год назад (−59%) и 91,7 млн $ кварталом ранее (+40%) | судебный платёж, покрыт страховкой. Судебный платёж нейтрален для денег, если страховщик заплатит. | ✅ 10-Q Примечание 4 (Other current liabilities); Примечание 11 Legal Proceedings |
| Краткосрочные и все обязательства | 2 064,7 млн $ против 3 089,9 млн $ год назад (−33%) и 2 111,8 млн $ кварталом ранее (−2%); всего 3 139,3 млн $ против 4 444,0 млн $ год назад (−29%) и 3 068,3 млн $ кварталом ранее (+2%) | авансы и долг ушли. Обязательства падают за счёт отгрузки авансов и погашения долга — это расход денег, а не их приток. | ✅ 10-Q Item 1 Balance Sheets; Примечания 4, 9, 12 |
| Нераспределённая прибыль | 8 131,6 млн $ против 6 270,5 млн $ год назад (+30%) и 7 560,5 млн $ кварталом ранее (+8%) | равно прибыли за 12 мес.. Прибыль копится на балансе; с октября объявлен выкуп до $500 млн. | ✅ 10-Q Item 1 Balance Sheets; 10-K 2025 и 10-Q за 3 кв. 2025 (чистая прибыль) |
Прогноз — оценка самой компании, не факт ✅ 8-K EX-99.1. Объём и выручка на 2026 год срезаны, валовая прибыль ($2,4–2,6 млрд), операционные расходы и чистый кэш ($1,7–2,3 млрд) сохранены. Для 4-го квартала компания ждёт продаж 4,3–5,3 ГВт и скорректированной EBITDA $643–843 млн.
Менеджмент объяснил срез меньшим объёмом в Индии (около 0,7 ГВт) и слабым спросом на международную продукцию ⚠️ стенограмма; новые контракты в США — 1,4 ГВт по ~$0,36 за ватт с прошлого звонка. На вопрос о монетизации кредитов финансовый директор ответил, что решение не принято, и не назвал ожидаемую скидку — это сигнал неопределённости, а не доказательство проблемы. Рост расходов на юристов он связал с защитой патентов на конкурирующую технологию TOPCon.
При цене $174,40 прибыль за 12 месяцев по стандартам GAAP оценена в 10,1× — ниже минимума своей истории за 6 лет (14,6×) 📊 расчёт. Форвардный P/E на 2026 год — 9,9× по консенсусу прибыли без разовых статей ⚠️ консенсус, чужая оценка; на 2027 год — 7,5×. Базы разные (GAAP против консенсуса без разовых статей), поэтому напрямую их не сравнивают. Отношение P/E к росту при горизонте роста 3 года — 0,41, разброс от выбора горизонта 0,37–0,48 📊 расчёт.
Обратный расчёт — какой рост денежного потока заложен в цену — механически даёт 29,6% в год на 10 лет при ставке 11,4% 📊 расчёт. Это артефакт: свободный поток за 12 месяцев ($232,8 млн) занижен тем, что кредиты 45X не превратились в деньги. Если прирост грантов к получению за год ($0,89 млрд) считать отложенными деньгами, тот же расчёт даёт около 7,3% 📊 расчёт — это иллюстрация, а не вывод о том, чего ждёт рынок.
Цена изменилась с $176,89 до $174,40 (−1,4%) за первую сессию после отчёта ⚠️ биржа; типичная реакция на отчёты этой компании — около 8,2% в любую сторону 📊 расчёт. Ряда сектора в доступных нам источниках нет, поэтому движение не отделено от рынка, и причиной его отчёт не назван. Изменение цены и изменение бизнеса — разные вещи.
Отчёт сильный по прибыли и слабый по деньгам и объёмам — перевеса нет. Главный наблюдаемый триггер — когда и с какой скидкой компания превратит кредиты 2026 года в деньги. Это не рекомендация покупать/продавать — это честная картина, решаете вы. edge≈0