Вердикт модуля — существенные опасения. Ни один из семи узлов не ведёт к разорению. Но пять из них зависят от одной причины — политики США, а самый вероятный из них — тающий портфель заказов — реализуется уже к концу 2026 года. Вопрос «дорого или дёшево» пока живёт внутри погрешности ставки.
First Solar производит солнечные модули на теллуриде кадмия и продаёт их энергокомпаниям и девелоперам электростанций. Компания зарабатывает почти только в США: 96% выручки 2025 года ✅ 10-K. Выручка за 2025 год — 5,2 млрд $, капитализация — 22,3 млрд $ ⚠️. Прибыль до налога 1 580,9 млн $ целиком покрыта государственным кредитом на производство: 1 606,7 млн $ ✅ Нота 8. Без кредита собственный результат — −25,8 млн $ при односторонней поправке; денег от продажи прав на кредит внутри 2025 года получено 1 241,1 млн $ ✅ Нота 8.
Разбор сделан сейчас не случайно. До 31 декабря 2026 года Минфин США должен опубликовать правила, от которых зависит этот кредит.
Этот модуль собирает будущее компании в реестр проверяемых узлов. Узел — это не страх, а конструкция: механизм, наблюдаемое, порог и дата.
Главный узел — портфель заказов: он сжался с 78,3 до 45,1 ГВт, без новых бронирований к концу 2026 года уйдёт ниже 40 ГВт и не заполняет 2028 год (R-05). Второй — конечность выплаты: половина цены приходится на годы после 2036-го, а кредит по закону кончается после 2032-го (R-06). Третий — сама оценка: разрыв между безубыточной ставкой и стоимостью капитала 0,68 п.п. меньше порога 1 п.п., и вывод «дорого» переворачивается внутри шума (R-07). Пять узлов из семи зависят от одного закона и одного документа Минфина.
Ближайшие даты: звонок около 29 октября 2026, Section 232 с 4 декабря, таблицы Минфина до 31 декабря, годовой отчёт в конце февраля 2027. Решение принимаете вы. Реестр говорит, что и когда станет известно, а не что покупать.
Модуль оценки назвал свою слабейшую посылку сам, и здесь её надо атаковать с двух сторон. Начнём с того, что видит рынок: мультипликатор — отношение цены к прибыли — у компании низкий: 12,8 по отчётной прибыли против медианы собственной истории 19,8 📊. Но обратный расчёт от цены даёт другое: цена 207,42 $ требует роста потока 6,1% в год десять лет подряд при ставке 12,2% 📊. Безубыточная ставка при росте 5% — 11,56%, стоимость капитала — 12,24% 📊. Разрыв 0,68 п.п. меньше порога чувствительности 1 п.п.
Красный столбец ниже золотого: при росте 5% требуемая ставка ниже стоимости капитала — цена выглядит дорогой. Разрыв 0,68 п.п. меньше порога 1 п.п. 📊
Итог контртезиса: обе стороны стоят на одной сетке, и сетка не решает спор. Поэтому вопрос ставки заведён отдельным узлом (R-07), а вопрос горизонта выплаты — узлом R-06. Ни один из них не закрывается рассуждением — только пересчётом и отчётом.
Все узлы — риски; перспективы собирает парный модуль, и в один агрегат их сведёт итоговый меморандум. Порядок узлов ниже — по вкладу в стоимость, сильнейший первым. Каждый узел ниже описан одной фразой, наблюдаемым и датой. Вероятность выражена полосой: низкая, средняя или высокая. Число стоит только у одного узла — там, где есть референтный класс с частотой.
| Узел | Одной фразой | За чем следить | До какой даты |
|---|---|---|---|
| R-05 · тающий портфель заказов | Портфель заказов тает быстрее, чем пополняется: 78,3 → 45,1 ГВт за два с половиной года, а 2028 год ещё не заполнен. | чистые бронирования за квартал (валовые минус расторжения) и цена новых заказов США | 2027-02-28 |
| R-06 · конечная выплата в вечной цене | Почти половина цены — «вечное» продолжение потока, который на 60,3% состоит из выплаты со сроком до 2032 года. | валовая маржа без кредита в квартальных отчётах; доля кредита 45X в скорректированной EBITDA (EBITDA — прибыль до процентов, налогов и амортизации) по 10-K FY2026; раскрытие плана после 2029 | 2027-02-28 |
| R-01 · обрыв выплаты 45X | Выплата 45X кончается раньше графика или сужается правилами о «материальном содействии» — а прибыль сейчас целиком из неё. | финальные таблицы безопасной гавани и определение PFE; строка о статусе по «материальному содействию» в 10-K за FY2026 | 2027-02-28 |
| R-07 · шум ставки | Вывод «дорого или дёшево» переворачивается внутри погрешности ставки: безубыточная ставка 11,56% против стоимости капитала 12,24%, разрыв 0,68 п.п. | стоимость капитала в следующей версии базы: отраслевая бета с релевериджем, стоимость долга по годовым данным | 2027-03-31 |
| R-03 · китайская цена | Китайский избыток мощностей давит цену модулей; до компании он доходит только если рухнет тарифная стена США. | валовая маржа без кредита в квартальных отчётах при действующих тарифах и цене новых заказов США не ниже 0,28 $/Вт | 2027-12-31 |
| R-04 · простой заводов Азии | Заводы в Малайзии и Вьетнаме работают на пятую часть мощности: простой стоит около 30 млн $ в квартал, списание «обоснованно возможно». | строка обесценения или ускоренной амортизации по международным активам в 10-Q/10-K; решение по 1,8 ГВт; применимость минимальной цены Section 232 к модулям из Малайзии/Вьетнама | 2027-02-28 |
| R-02 · иск акционеров | Иск акционеров о заявлениях 2025 года про тарифы: деньги малы, удар — по доверию к прогнозам компании. | решение суда EDNY по ходатайству об отклонении; исполнение прогноза-2026 | 2028-06-30 |
Портфель заказов тает быстрее, чем пополняется: 78,3 → 45,1 ГВт за два с половиной года, а 2028 год ещё не заполнен.
Механизм. Сначала: покупатель (энергокомпания, девелопер) теряет экономику проекта или меняет стратегию. Затем: отмена или перенос выборки (BP: 6,6 ГВт). Потом: бэклог тает, заводы недогружены, 2028 год без заказов. В итоге: выручка и рост потока ниже 6,1% в год, заложенных в цене. Канал — выручка. Общий драйвер — торговая и налоговая политика США по солнечному производству (Section 45X, FEOC, тарифы).
Внешний взгляд первым. Референтный класс: Производители оборудования на субсидируемом рынке при смене режима (take-or-pay контракты с залогами против финансово-зависимых моделей). Отчёт исследования по риску 5 §ПАСПОРТ (T2): частота реализации высокая для финансово-зависимых моделей (резидентный солнечный: около 100 банкротств с 2023). Ниже для контрактов электростанций с залогами. Точной частоты для портфелей заказов на модули не найдено
Чем наш случай отличается. В защищённую сторону: производство в США законтрактовано до 2028, залоги и авансы, новые заказы по ≈0,36 $/Вт выше базы бэклога 0,299. В незащищённую: чистые бронирования 2025 отрицательные (7,4 против 8,3 ГВт), два покупателя дают по 11% и 10% выручки.
Масштаб и его базис. [оценка] цена требует роста потока 6,1% в год десять лет (обратный расчёт стоимости от цены, канон). При бэклоге 45,1 ГВт и продажах 17–18 ГВт/год незаполненный 2028 год означает поток без роста. Сценарные значения стоимости в базе не запечатаны — интервал по масштабу разрыва.
| Звено | Случай | Исход | Что стало с акционером | Было видно снаружи по |
|---|---|---|---|---|
| источник | BP / Lightsource, 6,6 ГВт, 2025 | случилось | расторжение восьми договоров на ≈2,3 млрд $; признано 61,0 млн $ авансов; остаток в суде Нью-Йорка | неуплата 78,7 млн $ за 275 МВт в марте 2025; стратегический разворот BP T1/T2 |
| источник | Западные ветровые OEM (Vestas, Siemens Gamesa, GE, Nordex), 2022–2023 | случилось | приём заказов −44% за год при росте цен; Siemens Gamesa — кризис качества, поглощение материнской компанией | падение заказов и рост цен турбин T2 |
| источник | Vestas, 2024–2026 | не случилось | бэклог вырос до рекордных 71,9 млрд € при дисциплине отбора проектов | рост цены заказов и отбор проектов T1/T2 |
| передача | BP, 2025–2026 | случилось | выручка от авансов 61,0 млн $; остальное — судебный спор без даты | формулировка 10-K о сработавших платежах T1 |
| передача | Siemens Gamesa, 2023 | случилось | контракты по фиксированной цене при инфляции издержек — убытки и обвал стоимости | падение приёма заказов, кризис качества T2 |
| передача | Vestas, 2025 | не случилось | выручка 18,8 млрд € при росте бэклога — разрыв не возник | рост цены заказов T2 |
| поглощение | SunPower (резидентный сегмент), 2024 | случилось | банкротство: спрос −31% в резидентном сегменте, поглотить нечем | исправления прошлой отчётности, уход аудитора, убыток T2 |
| поглощение | First Solar, расторжения 2024 (Plug Power, Индия), 2024 | не случилось | платежи за расторжение признаны выручкой; иск и арбитраж; объём частично перезаключён в 2025 | стенограммы 3-го и 4-го кварталов 2024 T2 |
| поглощение | Vestas, 2024–2026 | не случилось | приоритет маржи над объёмом — бэклог вырос | цена заказов T2 |
| Участник | Рычаги | Документировано | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| клиенты хочет: BP/Lightsource — выход из невыгодного контракта; энергокомпании — домашнее содержание и цена | сроки выборки; расторжение; переговоры о цене | положения о платежах за расторжение 384,6 млн $ (10-K FY2025) 📄 | мотив не предполагается | иск в суде Нью-Йорка; чистые бронирования срок: до срока ITC/PTC 31.12.2027 |
| менеджмент / инсайдеры хочет: цена и качество контрактов выше объёма; сохранить видимость спроса | выбор заказов; раскрытие бэклога; корректировки цены | стенограмма II квартала 2026 (T2); премия на отчётной прибыли (M05) 📄 | [гипотеза] «дисциплина контрактования» — объяснение слабого спроса → проверка: валовые бронирования выше 3 ГВт в квартал по цене не ниже 0,34 $/Вт | стенограммы; бэклог срок: квартальный |
| регулятор / политики хочет: ITC/PTC для проектов после 04.07.2026 — ввод до 31.12.2027 | сроки кредитов проектов; правила домашнего содержания | текст H.R.1 (через отчёт исследования по риску 5, T2) 📄 | мотив не предполагается | Federal Register срок: до 31.12.2027 |
| конкуренты хочет: сборщики в США с импортными ячейками — забрать заказы с домашним содержанием | цена 0,30–0,36 $/Вт за сборку в США | цены Anza (через отчёт исследования по рынку, T2) 📄 | мотив не предполагается | цены Anza; бэклог срок: 2026–2028 |
| шортселлеры хочет: ставка на эрозию бэклога | короткая позиция 9,75 млн акций | данные FINRA/агрегаторов (M08, T2) 📄 | [гипотеза] короткая позиция — направленная ставка на 2028 год → проверка: снижение короткого интереса при росте бронирований | короткий интерес по датам срок: до отчётов |
Почти половина цены — «вечное» продолжение потока, который на 60,3% состоит из выплаты со сроком до 2032 года.
Механизм. Сначала: рынок капитализирует поток с выплатой как бессрочный (терминал 46,1% стоимости, рост 3% вечно). Затем: по закону выплата снижается до 75/50/25% в 2030–2032 и исчезает. В итоге: часть терминала не существует; переоценка к графику сжимает мультипликатор без единой новости. Канал — мультипликатор. Общий драйвер — торговая и налоговая политика США по солнечному производству (Section 45X, FEOC, тарифы).
Внешний взгляд первым. Референтного класса нет. Референтного класса с частотой в собранных материалах нет: «поток с известной датой окончания, капитализируемый как вечный» — ближайший аналог из отчётов исследования (кредит биодизеля с датой) не даёт частоты переоценки. Подбирать похожий класс запрещено
Чем наш случай отличается. Наш случай: дата окончания вписана в закон, график известен. Рынок отчасти уже дисконтирует его — форвардный P/E (отношение цены к прогнозной прибыли 2026 года) 11,9 при отношении цены к росту прибыли (PEG) 0,46 и нижний ориентир аналитиков 197 $ рядом с ценой.
Масштаб и его базис. [оценка·иллюстрация] терминал 46,1% стоимости (PV десяти лет 11 152 + терминал 9 527 = 20 679 млн $ против EV 20 800 — сетка M06, данные модуля оценки) при доле выплаты в потоке 60,3% (дополнение к базе от 10.09.2026 (10-K, Нота 8) §3) даёт около 28% стоимости в терминале, построенном на выплате. Нижняя граница — если рынок частично уже дисконтирует график. Сценарный расчёт стоимости с графиком в базе не запечатан (заявка модуля оценки).
| Звено | Случай | Исход | Что стало с акционером | Было видно снаружи по |
|---|---|---|---|---|
| источник | Кредит биодизеля (США), 2009–2018 | не случилось | срок неоднократно продлевался, часто ретроактивно — конечность оказалась не окончательной | законопроекты о продлении до даты истечения T2 |
| источник | ITC/PTC (45Y/48E) для солнца и ветра, 2025 | случилось | срок укорочен: проекты после 04.07.2026 должны быть введены до 31.12.2027 | текст H.R.1 T2 |
| источник | EV-кредиты 30D/45W, 2025 | случилось | отменены после 2025 — срок укорочен, не продлён | текст H.R.1 T2 |
| передача | First Solar, 2023–2025 | случилось | прирост выплаты 947,0 млн $ против прироста прибыли до налога 689,6 — выплата растёт быстрее результата в 1,37 раза | нота о грантах; предельная маржа по годам T1 |
| передача | First Solar, 2024 | не случилось | собственная маржа выросла с 7,0% до 9,4% — рост без выплаты был возможен | прибыль до налога минус кредит T1 |
| поглощение | First Solar, мультипликатор, 2020–2025 | случилось | P/E 12,8 против медианы собственной истории 19,8 и минимума 14,6 — сжатие шло по мере роста доли выплаты | P/E и EV/EBITDA на минимуме собственной истории T2/расчёт |
| поглощение | Ориентиры аналитиков 197–324 $, 2026 | не случилось | половина ориентиров всё ещё платит за рост: консенсус 272,73 $ при цене 207,42 — конечность в цене не полностью | разброс ориентиров; разброс прогнозов 2027–2028 T2 |
| Участник | Рычаги | Документировано | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| менеджмент / инсайдеры хочет: рассказывать историю «долгосрочно благоприятно»; премия на отчётной прибыли | прогноз (выплата 2,10–2,19 млрд $ вынесена в прогноз отдельной строкой); раскрытие плана после 2029 | премия CEO +336,8% за 2025 при собственной прибыли без кредита −25,8 млн $ (M05); продажи по планам 10b5-1 📄 | [гипотеза] план после 2029 не раскрывается, потому что его экономика без выплаты не сходится → проверка: раскрытие плана после 2029 с маржой без кредита выше 12% | 10-K FY2026; звонки срок: вестинг; годовой цикл |
| СМИ хочет: аналитики продают ориентиры роста | ориентиры и прогнозы EPS | консенсус 272,73 $, медиана 282, разброс 197–324 (T2) 📄 | [гипотеза] ориентиры экстраполируют выплату за 2029 год → проверка: пересмотр ориентиров к экономике без кредита при неизменной цене | консенсус по датам; разброс 2027–2028 срок: квартальный |
| индексные / фонды хочет: пассивное владение: BlackRock 13,05%, Vanguard ≈12%, State Street 5,19% на 30.06.2026 | потоки в фонды; ребалансировка | формы 13F (через отчёт исследования по пробелам данных, T2) 📄 | мотив не предполагается | 13F; потоки срок: квартальный |
| регулятор / политики хочет: график вписан в закон | поправки | текст H.R.1 (через отчёт исследования, T2) 📄 | мотив не предполагается | законопроекты о продлении срок: до 2029 |
Выплата 45X кончается раньше графика или сужается правилами о «материальном содействии» — а прибыль сейчас целиком из неё.
Механизм. Сначала: Минфин/IRS (таблицы безопасной гавани, порог FEOC) или Конгресс (поправка). Затем: кредит на модуль США теряется или сужается. Потом: себестоимость растёт скачком на величину кредита (1 606,7 млн $ за 2025), собственный результат до налога ≈ 0. В итоге: прибыль и мультипликатор акционера. Канал — маржа. Общий драйвер — торговая и налоговая политика США по солнечному производству (Section 45X, FEOC, тарифы).
Внешний взгляд первым. Референтный класс: Производители, чья маржа держалась на федеральной субсидии с фиксированным графиком (кредит смесителей биодизеля, EV-кредиты 30D/45W, солнечный 45X). Отчёт исследования по риску 1 §Аналоги (T2): кредит биодизеля истекал в 2009, 2011, 2013, 2014 и отсутствовал в 2017–2018. EV-кредиты отменены H.R.1 после 2025. Солнечный 45X тем же законом сохранён. Строгой частоты по классу нет.
Чем наш случай отличается. В защищённую сторону: закон уже пересмотрен 04.07.2025 и солнечный 45X сохранён с графиком 75/50/25 в 2030–2032. В незащищённую: порог FEOC на 2026 существует в трёх несовместимых версиях (40%. 50% с ростом 10 п.п. 40% с ростом 5 п.п.), документ Notice 2026-15 напрямую не читался ни одним отчётом Этапа 1.
Масштаб и его базис. [оценка] приведённая стоимость потока 45X по графику ≈ 8,2 млрд $ [иллюстрация M06] против EV 20,8 млрд $ (канон M06) ≈ 39%. Потеря кредита до срока означает и потерю той части терминала, что построена на нём (≈28% стоимости — иллюстрация узла R-06): верхняя граница ≈67% стоимости. Собственный результат до налога 2025 ≈ 0 (−25,8 / +39,5 млн $, дополнение к базе от 10.09.2026 (10-K, Нота 8) §2) — при потере кредита стоимость опирается на восстановление маржи, отсюда широкий интервал. Сценарный расчёт стоимости с графиком в базе не запечатан.
| Звено | Случай | Исход | Что стало с акционером | Было видно снаружи по |
|---|---|---|---|---|
| источник | Кредит смесителей биодизеля (США), Renewable Energy Group, 2009–2018 | случилось | кредит 1 $/галлон истекал в 2009, 2011, 2013, 2014 и отсутствовал в 2017–2018; прибыль производителей скакала в такт, восстановление шло ретроактивно | срок действия был вписан в закон; отсутствие продления в бюджете до даты истечения T2 |
| источник | EV-кредиты 30D/45W, H.R.1 (PL 119-21), 2025 | случилось | отменены после 2025 тем же законом, который сохранил солнечный 45X | текст законопроекта и голосования до подписания 04.07.2025 T2 |
| источник | Солнечный 45X при H.R.1, 2025 | не случилось | график 75/50/25 в 2030–2032 сохранён, передача прав сохранена; признано в себестоимости 1 606,7 млн $ за 2025 | положения OBBBA о солнечных компонентах; позиция менеджмента о статусе non-FEOC на звонках T1/T2 |
| передача | First Solar, кредит в себестоимости, 2023–2025 | случилось | собственный результат до налога +231,5 → +396,9 → −25,8 млн $ при росте выручки на 57,3%; предельная маржа 1,27 → 0,20 | нота о государственных грантах в 10-K; предельная операционная маржа по годам T1 |
| передача | Renewable Energy Group, кредит биодизеля, 2014 | не случилось | провал кредита не закрепился: восстановлен ретроактивно, компания ждала 85–90 млн $ чистого эффекта | законопроект о ретроактивном продлении в Конгрессе T2 |
| передача | First Solar, 2024 | не случилось | собственная маржа без кредита выросла с 7,0% до 9,4% — зависимость может снижаться | прибыль до налога минус признанный кредит по годам T1 |
| поглощение | First Solar, 2011–2013 | не случилось | пережила отмену европейских субсидий и обвал цен на модули без банкротства — за счёт себестоимости теллуридной технологии и баланса | устойчивый чистый кэш и низкая себестоимость на ватт T2 |
| поглощение | SunEdison, 2016 | случилось | банкротство, акционеры получили ноль; механизм — обязательства 16,1 млрд $ и агрессивные поглощения, не отмена льготы | долг, задержки отчётности, расследование SEC T2 |
| поглощение | Solyndra (CIGS, США), 2011 | случилось | субсидируемая тонкоплёночная технология без масштаба погибла, когда падение цены кремния обесценило технологическое отличие | гарантия займа DOE 535 млн $ при отсутствии ценового паритета T2 |
| Участник | Рычаги | Документировано | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| регулятор / политики хочет: домашнее производство без китайского содействия; фискальная экономия | таблицы безопасной гавани, определение PFE, поправки к закону | текст PL 119-21 и IRS Notice 2026-15 (через отчёт исследования по риску 1, T2) 📄 | [гипотеза] Минфин ужесточит пороги, чтобы отсечь китайские цепочки, а не американский теллурид → проверка: финальные таблицы, задевающие теллур или стекло компании | Federal Register; публикации Treasury/IRS срок: до 31.12.2026 (таблицы); Конгресс — до выборов ноября 2026 |
| менеджмент / инсайдеры хочет: сохранить кредит и статус без ограничений; годовая премия привязана к отчётной прибыли | лоббирование (соучредитель альянса по AD/CVD), раскрытие собственного показателя MACR | вознаграждение по документу к собранию акционеров (M05: премия CEO +336,8% за 2025); продажи по планам 10b5-1 (Form 4, 2025–2026) 📄 | [гипотеза] цифра MACR не раскрывается, потому что она пограничная → проверка: раскрытие MACR в 10-K FY2026 с запасом к порогу | звонки; 10-K FY2026; форма 4 срок: вестинг и годовой цикл премии |
| конкуренты хочет: закрыть американскому производителю преимущество либо самим попасть под 45X через сборку в США | капитальные затраты на заводы в США, лоббирование, петиции | правила FEOC закрывают 45X для продукции с китайским содействием — текст OBBBA (через отчёт исследования, T2) 📄 | мотив не предполагается | заявки на заводы; петиции в Минторг срок: 2026–2028 |
| клиенты хочет: покупатели прав на кредит хотят дисконт около 5 центов на доллар | спрос на кредиты; цена сделки | дисконт 65,3 млн $ за 2025 по сделкам передачи прав (дополнение к базе от 10.09.2026 (10-K, Нота 8) §3; 8-K о сделках) 📄 | мотив не предполагается | 8-K о сделках передачи; размер дисконта срок: годовой налоговый цикл |
Вывод «дорого или дёшево» переворачивается внутри погрешности ставки: безубыточная ставка 11,56% против стоимости капитала 12,24%, разрыв 0,68 п.п.
Механизм. Сначала: ставка в базе построена на сырой бете 1,746 и стоимости долга 19,9% (артефакт деления процентов на сжавшийся долг). Затем: при отраслевой бете с релевериджем ставка уходит ниже 11,2% или выше 13,2%. Потом: подразумеваемый рост потока 4,3% или 7,7%. В итоге: вывод об оценке меняет знак без новой информации о бизнесе; инвестор действует на шуме. Канал — мультипликатор. Общий драйвер — оценка стоимости капитала в базе (сырая бета 1,746, стоимость долга 19,9%).
Внешний взгляд первым. Референтного класса нет. Референтного класса нет: это свойство нашей модели, а не события в мире. Разброс бет по отрасли в базе не запечатан (02d_MACRO_ERP_CRP.md несёт ERP 4,23% и CRP, не бету)
Чем наш случай отличается. Наш случай: два входа ставки известно смещены — стоимость долга завышена вчетверо (19,9% против 8,9% по годовым данным), бета сырая. Направление после пересчёта неизвестно.
Масштаб и его базис. [оценка] правило базы: ±1 п.п. Стоимости капитала ≈ ±15–25% справедливой стоимости (правило расчётного слоя базы, допущение расчётного слоя). Разрыв 0,68 п.п. — нижняя часть диапазона. Знак симметричен — зеркальный плюс относится к чувствительности M06 и не складывается здесь.
| Звено | Случай | Исход | Что стало с акционером | Было видно снаружи по |
|---|---|---|---|---|
| источник | First Solar, база v1: стоимость долга, 2026 | случилось | 19,9% против 8,9% по годовым данным (44,1 млн $ процентов на 498,6 млн $ долга) — вход завышен вчетверо | формула базиса: проценты ttm / долг на 30.06.2026 расчёт/T1 |
| источник | First Solar, база v1: сетка при росте 10%, 2026 | не случилось | безубыточная ставка 14,67% против 12,24% — разрыв 2,4 п.п., вывод устойчив к шуму ставки | разрыв больше 1 п.п. в ячейке сетки расчёт |
| источник | Разбор внешнего аудитора по модулю оценки, п.6, 2026 | случилось | аудитор опёрся на секторный P/E 21,79 из окна 2024 года — вход устарел, отклонено | окно провайдера 2024-02…2024-03 T2 |
| передача | Ячейки сетки ke 11,2 → 4,3% и ke 13,2 → 7,7%, 2026 | случилось | знак вывода меняется внутри ±1 п.п. ставки | запечатанная сетка расчёт |
| передача | Ячейка роста 10%: 14,67% против 12,24%, 2026 | не случилось | разрыв 2,4 п.п. — вывод «дорого при росте 10%» устойчив | запечатанная сетка расчёт |
| поглощение | Модуль оценки: точечная стоимость не публикуется при разрыве меньше 1 п.п., 2026 | не случилось | вывод ограничен, читатель получил сетку, а не число | правило модуля оценки: точечная стоимость не публикуется при разрыве меньше 1 п.п. T2 |
| поглощение | Разбор внешнего аудитора, п.1: «переоценка, директива на продажу», 2026 | случилось | внешний аудитор вынес директиву на тех же числах; отклонено как вне словаря и как решение на шуме | запись об отклонении в модуле оценки T2 |
| Участник | Рычаги | Документировано | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| СМИ хочет: продавцы данных и аналитики: своя ставка и свои веса | ориентиры; модели провайдера | база (M06 red flag 5, T2) 📄 | [гипотеза] ориентиры аналитиков построены на ставке ниже 12% → проверка: раскрытие в отчётах аналитиков ставок выше 12% | консенсус и его разброс срок: квартальный |
| менеджмент / инсайдеры хочет: рамка non-GAAP в прогнозе задаёт входы аналитикам | состав прогноза; раскрытие структуры долга | консенсус аналитиков (T2); 8-K 24.02.2026 (через отчёт исследования) 📄 | мотив не предполагается | прогноз и его базис срок: годовой |
Китайский избыток мощностей давит цену модулей; до компании он доходит только если рухнет тарифная стена США.
Механизм. Сначала: избыток китайских мощностей (1 315 ГВт против поставок 643 ГВт, загрузка 44–54%). Затем: мировой спот 0,108–0,116 $/Вт. Потом: давление на цену в США через импорт, отсечённое тарифами и правилами о происхождении. В итоге: цена за ватт и валовая прибыль акционера. Канал — маржа. Общий драйвер — торговая и налоговая политика США по солнечному производству (Section 45X, FEOC, тарифы).
Внешний взгляд первым. Референтный класс: Западный производитель модулей против китайской себестоимости: без тарифной стены / со стеной и субсидией. Отчёт исследования по риску 3 §ПАСПОРТ (T2): без стены исход «уничтожение» частый — Q-Cells 2012, Suntech 2013, Solyndra 2011, SunPower 2024. Со стеной и субсидией устойчивых кейсов на длинном горизонте мало — класс тонкий
Чем наш случай отличается. В защищённую сторону: 96% выручки 2025 в США под тарифами, бэклог 45,1 ГВт по фиксированной цене, технология без поликремния и серебра. В незащищённую: маржа без кредита 9,8% — собственной подушки почти нет.
Масштаб и его базис. [оценка] валовая маржа без кредита 9,8% (M02, дополнение к базе от 10.09.2026 (10-K, Нота 8)) при разрыве цен США/Китай ≈0,19 $/Вт (отчёт исследования, T2): сжатие разрыва вдвое съедает собственную маржу целиком. Масштаб сопоставим с R-01, вероятность в горизонте ниже. В базе нет сценарного расчёта.
| Звено | Случай | Исход | Что стало с акционером | Было видно снаружи по |
|---|---|---|---|---|
| источник | Q-Cells (Германия), 2012 | случилось | уничтожена китайским масштабированием себестоимости без тарифной стены; акционер потерял почти всё | расширение китайских мощностей и падение цены T2 |
| источник | Suntech (Китай), 2013 | случилось | банкротство первого производителя в мире при обвале цен | избыток мощностей и долг T2 |
| источник | Спот TOPCon FOB Китай, 2H2025–янв.2026 | не случилось | цена выросла с 0,082 до 0,115 $/Вт после отмены возврата НДС — давление временно ослабло | недельные оценки OPIS/CMM; регуляторные шаги в Китае T2 |
| передача | Suntech / Q-Cells, 2012–2013 | случилось | без стены цена дошла до производителя целиком | отсутствие торговых барьеров в ЕС T2 |
| передача | First Solar, 2011–2016 | не случилось | пережила крах цен на кремний за счёт технологии и бэклога электростанций | удержание бэклога и снижение себестоимости T2 |
| передача | LONGi, заводы в Малайзии и Вьетнаме, 2024 | случилось | китайский игрок остановил линии под барьерами США — стена сработала против экспортёра | ставки AD/CVD и обвал экспорта в США T2 |
| поглощение | Solyndra, 2011 | случилось | технологическое отличие без ценового паритета не спасло | гарантия займа при отсутствии масштаба T2 |
| поглощение | SunPower, 2024 | случилось | премиальный кремний ушёл в банкротство; механизм — резидентный спрос и ставки, не цена Китая напрямую | падение установок в США на ~20% и учётные проблемы T2 |
| поглощение | First Solar, 2011–2016 | не случилось | выжила: себестоимость и электростанции | чистый кэш и себестоимость на ватт T2 |
| Участник | Рычаги | Документировано | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| конкуренты хочет: китайские производители: сохранить доступ к рынку США через сборку в ЮВА/США | цена ниже себестоимости; капитальные затраты на заводы в США | отчётность JinkoSolar/LONGi за 2025 (релизы, T2) 📄 | [гипотеза] демпинг продолжится до консолидации → проверка: рост спота выше себестоимости и закрытие мощностей | OPIS/Anza; релизы срок: 2026–2027 |
| регулятор / политики хочет: стена против импорта; домашнее производство | AD/CVD, Section 232, Section 301, правила о происхождении | Federal Register; прокламация (через отчёт исследования, T2) 📄 | мотив не предполагается | Federal Register; суды срок: до выборов ноября 2026 и далее |
| менеджмент / инсайдеры хочет: выше стена — выше цена | петиции (соучредитель альянса AD/CVD), лоббирование | петиция в Минторг (через отчёт исследования по риску 3, T2) 📄 | мотив не предполагается | петиции; звонки срок: 2026–2028 |
| клиенты хочет: дешевле модули; домашнее содержание для своих кредитов | выбор поставщика; сроки бронирования | цены новых бронирований (стенограммы, T2) 📄 | [гипотеза] покупатели откладывают заказы в ожидании ясности по Section 232 → проверка: валовые бронирования выше 3 ГВт в квартал после 04.12.2026 | стенограммы; бэклог срок: до 04.12.2026 и до дедлайна ITC/PTC 31.12.2027 |
Заводы в Малайзии и Вьетнаме работают на пятую часть мощности: простой стоит около 30 млн $ в квартал, списание «обоснованно возможно».
Механизм. Сначала: торговая политика США (страновые тарифы Section 122/301, отсутствие 45X за рубежом). Затем: ввоз собственных азиатских модулей в США неэкономичен. Потом: загрузка ≈20%, простой ≈30 млн $/квартал, обесценение «обоснованно возможно». В итоге: разовый удар по прибыли и потеря опциона 1,8 ГВт готовой мощности. Канал — капитал. Общий драйвер — торговая и налоговая политика США по солнечному производству (Section 45X, FEOC, тарифы).
Внешний взгляд первым. Референтный класс: Производитель модулей с азиатскими экспортными линиями под тарифным давлением США. Отчёт исследования по риску 4 §ПАСПОРТ (T2): исход «простой/закрытие/списание» наступал у большинства наблюдаемых (Maxeon/SunPower 2018, LONGi 2024, GSTAR и Red Sun 2025), но у чистых экспортёров кремния без рынка США. Формальной частоты нет
Чем наш случай отличается. В защищённую сторону: 96% продаж в США, баланс без долга, мощность удерживается как опцион. В незащищённую: применимость минимальной цены Section 232 к теллуридным модулям не подтверждена, обесценение названо «обоснованно возможным» в 10-Q.
Масштаб и его базис. [оценка] простой 115–135 млн $/год (прогноз компании, T2) ≈ 0,6% EV 20,8 млрд $. Списание неденежное порядка сотен млн $ (аналог Maxeon 354,8 млн $ в 2018) ≈ 1–3% EV. Плюс потеря опциона 1,8 ГВт. Балансовая стоимость линий по странам не раскрыта.
| Звено | Случай | Исход | Что стало с акционером | Было видно снаружи по |
|---|---|---|---|---|
| источник | Тарифы IEEPA на Вьетнам 20%, Индию 25%, Малайзию 19%, 2025 | случилось | удорожили ввоз собственных модулей; недозагрузка началась | прокламации; раскрытие в 10-K T1/T2 |
| источник | Тарифы IEEPA признаны незаконными Верховным судом США, 20.02.2026 | не случилось | режим отменён и заменён Section 122 (до 15%, 150 дней), затем Section 301 — тарифная причина оказалась обратимой | судебный процесс по IEEPA до решения T2 |
| источник | Section 301 по Малайзии/Индии/Вьетнаму, 24.07.2026 | случилось | новые ставки 10% / 10% / 12,5% заложены в прогноз-2026 | презентация II квартала 2026 T2 |
| передача | LONGi, Малайзия/Вьетнам, 2024 | случилось | сворачивание завода в Малайзии после остановки пяти линий во Вьетнаме | ставки AD/CVD и обвал экспорта T2 |
| передача | Maxeon (кремний), 2024–2025 | случилось | вытеснен с рынка США задержаниями по UFLPA; выручка I полугодия 2025 — 39 млн $ против 371 | задержания на таможне; гросс-убыток T2 |
| передача | First Solar, Малайзия/Вьетнам, 2025–2026 | не случилось | обесценение не признано; 1,8 ГВт готовой мощности удержаны как опцион | отсутствие строки списания в 10-Q; 96% продаж в США T1/T2 |
| поглощение | Maxeon / SunPower, 2018 | случилось | обесценение 354,8 млн $ производственных активов при слабом балансе — стоимость акционера разрушена | гросс-убыток и падение загрузки T1 |
| поглощение | Standard Energy (Таиланд), Red Sun (Вьетнам), 2025 | случилось | закрытия и простой у чистых экспортёров без внутреннего рынка | объявления о простое в преддверии тарифов T2 |
| поглощение | First Solar, 2025–2026 | не случилось | простой оплачивается из потока; мощность — опцион; долг нулевой | чистые деньги и отсутствие займов T1 |
| Участник | Рычаги | Документировано | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| менеджмент / инсайдеры хочет: удержать опцион и не признавать списание до ясности по политике | момент признания обесценения; загрузка линий; перепрофилирование | премия на отчётной прибыли (M05); формулировка 10-Q II квартала 2026 📄 | [гипотеза] признание обесценения откладывается до решения по Section 232 → проверка: признание обесценения в 10-Q за 3-й квартал 2026 до 04.12.2026 | 10-Q; звонки срок: годовой цикл премии; до 04.12.2026 |
| регулятор / политики хочет: перенос производства в США | страновые тарифы; правила 45X | Section 301 ставки с 24.07.2026 (через отчёт исследования, T2) 📄 | мотив не предполагается | Federal Register срок: 2026–2027 |
| конкуренты хочет: экспортёры из ЮВА под AD/CVD хотят исключений; американские сборщики хотят домашнего содержания | петиции об исключениях; сборка в США | решение USDOC 21.04.2025 (через отчёт исследования по риску 3, T2) 📄 | мотив не предполагается | решения Минторга срок: 2026–2027 |
| клиенты хочет: Индия: домашний список ALMM; FS India в списке | доступ к индийскому рынку для линий ЮВА | 10-K Нота 21 (через отчёт исследования по риску 3); ALMM List-II (T2) 📄 | мотив не предполагается | заказы Индии в бэклоге срок: 2026–2027 |
Иск акционеров о заявлениях 2025 года про тарифы: деньги малы, удар — по доверию к прогнозам компании.
Механизм. Сначала: менеджмент заявил «долгосрочно благоприятно» в 2025. Затем: прогноз-2026 обрушил акцию на 13,61% 25.02.2026. В итоге: истец требует возмещения; каждая стадия дела возвращает вопрос о достоверности прогнозов и давит на мультипликатор. Канал — мультипликатор. Общий драйвер — достоверность прогнозов менеджмента при тарифной неопределённости.
Внешний взгляд первым. Референтный класс: Иск 10b-5 по одной бумаге после падения на снижении прогноза (single-firm, missed guidance, tariff-related). NERA «Recent Trends 2025 Full-Year Review»: 62% решённых дел отклонены (55% с prejudice, 7% без), 38% идут дальше. Cornerstone 2025: медиана урегулирования 17,3 млн $ — оба через отчёт исследования по риску 2 (T2)
Чем наш случай отличается. Наш случай защищённее класса: прямой прецедент Pontiac (тот же эмитент) отклонён с prejudice в 2023. Прогноз-2026 переподтверждён дважды. Уязвимее — план продаж 10b5-1 первого лица принят 13.05.2025 внутри периода класса.
Масштаб и его базис. [оценка] урегулирование 15–200 млн $ (медиана класса 17,3. Smilovits 350) против EV 20,8 млрд $ (канон M06). D&O частично покрывает. Канал мультипликатора не квантифицируется.
| Звено | Случай | Исход | Что стало с акционером | Было видно снаружи по |
|---|---|---|---|---|
| источник | Smilovits v. First Solar, 2012→2020 | случилось | урегулирован на 350 млн $ накануне суда; тема — дефекты модулей | внутренние документы о дефектах и их стоимости T1/T2 |
| источник | Pontiac v. First Solar, 2022→2023 | случилось | иск подан, но отклонён с prejudice 23.06.2023 по причинности убытков и умыслу | отсутствие частных фактов, опора на общие доктрины T2 |
| источник | First Solar, обвал 5 июня 2026 (−11,4%), 2026 | не случилось | падение было секторным; иска по этой дате нет — она вне периода класса | сопоставимые компании и отраслевой фонд упали на близкую величину; подач в регулятор 4–5 июня нет T2 |
| передача | Pontiac v. First Solar, 2023 | не случилось | отклонён с prejudice; денежного эффекта сверх юридических расходов нет | отсутствие частных фактов причинности убытков в жалобе T2 |
| передача | Smilovits v. First Solar, 2020 | случилось | дошёл до урегулирования 350 млн $; финансировался из результатов 2019 года | внутренняя переписка о дефектах в дискавери T1/T2 |
| передача | Класс тарифных исков 2025–2026 (CarMax, Dow, Lakeland, Pinterest), 2025–2026 | случилось | пять исков с августа 2025 по тому же механизму «временный эффект тарифов выдан за устойчивый»; исходы не наступили | волна исков после снижения прогнозов T2 |
| поглощение | Smilovits, выплата 350 млн $, 2019–2020 | случилось | первичный полис исчерпан; сумма включена в результаты 2019 года — платила компания | раскрытие в 8-K и в споре со страховщиком (First Solar v. National Union, Del. 2022) T2 |
| поглощение | Pontiac, 2023 | не случилось | нулевой денежный эффект сверх расходов на защиту | отклонение с prejudice T2 |
| Участник | Рычаги | Документировано | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| менеджмент / инсайдеры хочет: отклонение иска; сохранить доверие к прогнозам | тон и точность прогнозов; раскрытия; защита | продажи по планам 10b5-1: первое лицо ≈5,5 млн $ (Form 4, 12–15.08.2025), финансовый директор ≈1,32 млн $ (Form 4, 12.05.2025) 📄 | [гипотеза] план продаж принят 13.05.2025 внутри периода класса, чтобы продать до пересмотра прогноза → проверка: дата принятия плана раньше фактов, лёгших в основу прогноза-2026 (решение по Малайзии/Вьетнаму принято позже плана) | форма 4; раздел о торговых договорённостях в 10-Q срок: до решения по ходатайству (2027) и до вестинга |
| крупные / акционеры хочет: ведущие истцы (пенсионные фонды) — возмещение; юрфирмы — гонорар по итогу | выбор ведущего истца; объём и качество сводной жалобы | гонорар истцовых юрфирм — по итогу урегулирования (contingency); в Smilovits opt-out Maverick Fund 19 млн $ 📄 | мотив не предполагается | docket: назначение ведущего истца, сводная жалоба срок: 1,6 года — медиана до решения |
| шортселлеры хочет: негативный нарратив о достоверности прогнозов | размер короткой позиции; публикации | короткий интерес по отчётным датам (M08, T2) 📄 | [гипотеза] короткая позиция — ставка на исход иска → проверка: снижение короткого интереса после подачи иска (июль→август) | короткий интерес по отчётным датам FINRA срок: до квартального отчёта |
| СМИ хочет: юрфирмы через пресс-релизы набирают истцов | поток пресс-релизов | пресс-релизы Rosen, Pomerantz, Levi & Korsinsky (через отчёт исследования по риску 2) 📄 | мотив не предполагается | PR Newswire; частота релизов срок: до срока подачи заявок ведущего истца |
Пять узлов — R-05, R-06, R-01, R-03 и R-04 — висят на одном драйвере: торговой и налоговой политике США. Три свидетельства от одной причины — одно свидетельство. Поэтому в агрегате внутри кластера берётся сильнейший узел, а складываются только кластеры. Единый балл риска не строится: он был бы театром точности.
Портфель заказов (R-05) стоит в том же кластере, хотя его сигнал другой — бронирования в гигаваттах, а не таблицы Минфина. Причина отказов покупателей — сроки кредитов для их электростанций, требования к домашнему содержанию и тарифы, — это тот же закон. Несистемная часть узла названа отдельно: 6,6 из 8,3 ГВт расторжений 2025 года — стратегический выход одного контрагента. Если к февралю 2027 года статус по кредиту подтвердится, а бронирования не восстановятся, драйвер придётся разделить.
Бумага стоит на 35,4% ниже годового максимума 📊. Ориентиры аналитиков — от 197 до 324 $ при консенсусе 272,73 $ ⚠️ чужая оценка. Опционный рынок ждёт движения 39,3% в любую сторону до 19 марта 2027 года ⚠️ IBKR. Против компании открыто 9,75 млн акций при почти бесплатном займе ⚠️. Форвардный P/E — цена к прибыли следующего года по прогнозу аналитиков — 11,9 📊.
Что это значит для реестра: сохранение выплаты до 2029 года — базовый сценарий рынка, а не сюрприз. Не заложены полностью два исхода: заполнение 2028 года заказами (в обе стороны) и таблицы Минфина. Именно они и дают узлам R-05 и R-01 их асимметрию. Острой распродажи на дату среза нет: тест падения за пять дней при пороге −15% не сработал, поэтому узел «продавец знал» в реестр не заведён.
Приём называется пре-мортем (по-английски pre-mortem): представить, что горизонт прошёл, и написать цепочку событий. Две истории ниже — из фактов базы, а не из воображения.
Реестр стоит на замороженной базе, и у неё есть свои дыры. Сверка отчётности с SEC прошла с нулевым расхождением по шести годам ✅. Признаков искажения отчётности не найдено; доверие к цифрам названо средним — не из-за учёта, а из-за природы прибыли 📊 M02. Что отсутствует: короткий интерес в ядре базы, альтернативные сигналы, свежий отраслевой ориентир по цене к прибыли (окно провайдера — 2024 год), сценарный расчёт стоимости с графиком выплаты. Две величины ставки известно смещены (узел R-07).
Отдельно о прецедентах. Часть прецедентов, предложенных на этапе сбора, в собранных материалах не подтвердилась: Micron в ценовой войне, Франкфурт-на-Одере 2012 года, переход между сериями продукта 2016–2017, Vestas при обрывах кредита, контракты на поликремний 2009–2012, решение таможни по заводу в Южной Каролине. Они в реестр не вошли и заменены случаями из отчётов исследования. Это не значит, что их не было, — это значит, что их надо проверить первоисточником.
Три ближайшие даты решают больше остального календаря: звонок за третий квартал (около 29 октября 2026, по расписанию прошлых лет), Section 232 (4 декабря) и таблицы Минфина (31 декабря). Годовой отчёт в конце февраля 2027 года закрывает или продлевает сразу пять узлов.
Линейка ниже — не прогноз цены, а карта чувствительности стоимости к узлам. База складывает вклад сильнейшего узла из каждого кластера: −15,6 п.п. стоимости. Медведь складывает худшие исходы трёх независимых кластеров: −86,0 п.п. — это сумма крайних исходов, а не ожидание; стоимость ниже нуля не уходит, число читать как «почти всё». Бык равен нулю по построению: перспективы собирает парный модуль.
| Узел | Статус исследования | Вероятность | Влияние, % справедливой стоимости | Вклад | Дата разрешения |
|---|---|---|---|---|---|
| R-05 · тающий портфель заказов | 🟡 в работе | высокая | −25…−5 | −10,1 | 2027-02-28 |
| R-06 · конечная выплата в вечной цене | 🔴 гипотеза | средняя | −35…−15 | −8,8 | 2027-02-28 |
| R-01 · обрыв выплаты 45X | 🟡 в работе | низкая | −65…−25 | −5,6 | 2027-02-28 |
| R-07 · шум ставки | 🔴 гипотеза | средняя | −20…−10 | −5,2 | 2027-03-31 |
| R-03 · китайская цена | 🟡 в работе | низкая | −40…−10 | −3,1 | 2028-02-28 |
| R-04 · простой заводов Азии | 🟡 в работе | низкая | −6…−1,0 | −0,4 | 2027-02-28 |
| R-02 · иск акционеров | 🟡 в работе | 0,35–0,45 | −1,0…−0,1 | −0,2 | 2028-06-30 |
Семь узлов, ноль вето, пять узлов на одном драйвере. Стоит ли считать компанию «защищённой», если пять из семи узлов разрешает один закон и один документ Минфина? Стоит ли считать портфель заказов буфером, если без новых бронирований он уйдёт ниже 40 ГВт уже к концу года? Стоит ли действовать на оценке, вывод которой переворачивается внутри 0,68 п.п.? Главный триггер пересмотра — бронирования на звонке около 29.10.2026, таблицы безопасной гавани до 31.12.2026 и годовой отчёт в феврале 2027. Решаете вы. edge — преимущество перед рынком: ≈0, все входы публичны