Вывод: по €1,86 акция Eutelsat уже оплачена вперёд — цена лежит между базовым сценарием (≈0,15 € на акцию) и бычьим (≈2,9 €) и держится только на бычьем: на целях 2029 года и выручке IRIS² свыше €10 млрд, которых в цифрах пока нет. Eutelsat зарабатывает на сдаче в аренду ёмкости своих спутников: 31 геостационарный спутник (GEO) раздаёт телеканалы и связь, низкоорбитальная сеть OneWeb (LEO, около 650 спутников) продаёт интернет-связь правительствам, авиации и морю. Этот разбор отвечает на один вопрос: сколько компания стоит по-честному и что из будущего уже зашито в цену.
Мы считаем это четырьмя способами — обратный DCF (DCF — это прогноз будущих денежных потоков, приведённый к сегодняшним деньгам; «обратный» — какой поток нужен, чтобы оправдать цену), три сценария DCF, мультипликаторы (мультипликатор — отношение стоимости бизнеса к его прибыли) и сумма частей. Цены-ориентира здесь нет: только диапазоны с допущениями и то, какой метод здесь наименее надёжен.
Цена €1,86 ⚠️ срез 22.10 при 1 178,3 млн акций ✅ FS FY26, с. 6 даёт капитализацию 2 194,9 млн € ⚠️. Чистый долг на 30.06.2026 — 1 464,6 млн € с учётом аренды ✅ FS FY26, прим. 7.4.4. Итого стоимость бизнеса — 3 659,5 млн € 📊; с долей миноритарных акционеров 65,9 — 3 725,4 📊; в базе на долге агрегатора без части аренды — 3 601,8 📊. Прибыль, которую можно капитализировать, — скорректированная EBITDA 632,4 млн € ✅ FS прим. 5; PR FY26, а не 726,8 у агрегатора: там амортизация взята с резервами (вывод проверки качества отчётности).
Свободный поток за FY26 отрицателен: −85,0 млн € до процентов и −239,6 после 📊 по ОДДС.
Важная оговорка от проверки качества отчётности: «разовые» прочие операционные статьи повторяются три года подряд (56% накопленной скорректированной EBITDA), а EBITDA второй год меньше амортизации. Поэтому ни одна оценка ниже не капитализирует EBITDA как есть — везде вычтены поддерживающие капзатраты и утечка в 60 млн € в год сверх налога.
План самой компании на FY27–FY29 известен: EBITDA 640 → 770 → 900 млн € 📊 проверка долга (цели FY29 — выручка 1,5–1,7 млрд при марже выше 60% ✅ PR FY26, с. 7) при капзатратах 1 150 → 1 053 → 1 053 без аренды (план ≈4 млрд € на FY26–29 ✅ презентация FY26, с. 17; валовые капзатраты эмитента включают арендные платежи ≈50 в год, а аренда уже сидит в чистом долге — считаем её один раз). Эти три года дают отрицательный поток: приведённая стоимость плана при 9,5% — −1 128 млн € 📊.
Значит, всё, что оправдывает EV 3 659,5, лежит после FY29: терминальная стоимость (стоимость всех потоков после горизонта прогноза) на конец FY29 обязана быть 6 286 млн €, то есть устойчивый свободный поток 534 млн € в год с FY30 при росте 1% (при 8,2% — 439; при 12,9% — 810).
По закрытию 21.10 (€1,90) — 539; по цене прав 2025 года (€1,35) — 467.
Сколько даёт наш базовый путь? Поток после FY29 (консенсусная выручка, капзатраты IRIS² 2027–2034 и замещение спутников, 650–800 млн € в год) в пересчёте на такую же ровную ренту — 308 млн € в год 📊: приведённая стоимость потока FY30+ на конец FY29 3 618 × (9,5% − 1%). Цена требует в 1,7 раза больше. Для ориентира: целевая EBITDA FY29 ≈ 960 (1,6 млрд × 60%), а капзатраты IRIS² 2,23 + 1,16 млрд € в 2027–2034 ✅ PR IRIS² 07.08.2026 — это ≈424 млн € в год 📊 плюс 229 спутников OneWeb ≈1 млрд € ✅ PR IRIS².
Второй способ задать тот же вопрос — подразумеваемая ставка: при какой ставке дисконтирования сценарий стоит столько, сколько просит рынок. Для базового — 7,0% 📊: это ниже доходности облигаций самой компании (7,1–7,8% 🔶 котировки 15–22.10) — акционеру предлагают меньшую доходность, чем кредитору, при большем риске. Для бычьего — 10,4% 📊: выше нашего канона 9,5%, то есть при канонической ставке бык даёт запас прочности, а база — нет.
В базе ставка собрана с безрисковой доходностью казначейских облигаций США 5,13% — для компании, которая считает в евро, это ошибка валюты. Бета (мера того, как акция ходит вместе с рынком) взята сырая, 0,114, и скорректирована до 0,41: такая бета низкая не потому, что бумага безопасна, а потому, что она почти не коррелирует с индексом при волатильности 97%.
Итог базы — требуемая доходность акционеров 6,86% и WACC 7,7% 📊. Если заменить безрисковую ставку на французские гособлигации (OAT 10 лет ≈4,75% 🔶 30.09.2026), получается 6,48% и 6,75% — ещё ниже доходности облигаций самой компании 7,07–7,80%. Собственный капитал не может быть дешевле долга той же компании: эта сборка непригодна.
| Сборка ставки | Безрисковая | Акционеры (ke) | WACC | Пригодность |
|---|---|---|---|---|
| База (казначейские США) 📊 | 5,13% | 6,86% | 7,72% | ошибка валюты |
| То же в евро (OAT 10 лет) | ≈4,75% ⚠️ | 6,48% | 6,75% | ke ниже доходности долга 7,1–7,8% — неправдоподобно |
| Эмитент, тест GEO | — | — | 8,2% ✅ | ставка для зрелого спада |
| Эмитент, тест LEO | — | — | 12,9% ✅ | ставка для растущего, капиталоёмкого LEO |
| Канон этого разбора | — | — | 9,5% | смесь 8,2/12,9 по выручке (9,4%); чувствительность 8,2–12,9 |
Страновая надбавка за Францию отдельно не добавлена: OAT уже несёт французский суверенный спред к немецким бумагам; строки Франции в нашем справочнике премий нет — это пробел, он назван в открытых вопросах. Налоговый щит долга ≈0: компания в убытке.
Допущения тянутся из соседних разделов, не из воздуха. База: FY27 без роста (сборка снизу: LEO +30% лишь перекрывает спад видео и GEO-связи), FY29 — 1,42 млрд € по консенсусу (ниже цели компании), маржа 60% только к FY35, капзатраты по плану до FY29 и 650–800 млн € в год после (IRIS² 3,39 млрд в 2027–34, 229 спутников ≈1 млрд, замещение GEO).
Бык: цели FY29 выполнены (1,6 млрд, 60%), IRIS² даёт ≈1,1 млрд € выручки в год с FY33 📊 из заявления — так следует из заявления эмитента о выручке «свыше €10 млрд за 2032–2040» ✅ PR IRIS² (как заявление). Медведь: видео −8% в год, GEO-связь −5%, LEO замедляется до +8%, маржа не выше 54%.
Терминальная стоимость везде считана через отдачу на новый капитал (RONIC) и рост g: в терминальном году заданы валовые капзатраты (поддержка плюс рост) — 29–32% выручки, — а поддержка выведена из них за вычетом реинвестирования роста, чтобы рост не вычитался дважды. Аренда учтена один раз — в чистом долге, как её определяет сам эмитент. Налог 25% с первого положительного результата, но с зачётом половины за счёт непризнанных налоговых убытков 3,5 млрд € ✅ FS с. 49 в явном периоде (юрисдикции убытков не раскрыты — допущение). Это главные допущения, и ниже показана их чувствительность.
| Сценарий (ставка; g) | Выручка FY29 / FY36 | Маржа FY29 / FY36 | PV FY27–36 | PV терминала | EV | €/акцию | Доля терминала |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Медведь (10,5%; g 0) | 1 270 / 1 470 | 50% / 54% | −1 390 | 694 | −696 | −1,89 | 80% |
| Стресс «отставание» (10%; g 1%) | 1 330 / 1 880 | 52% / 60% | −953 | 1 322 | 369 | −0,99 | 75% |
| База (9,5%; g 1,5%) | 1 420 / 2 150 | 54% / 60% | −424 | 2 136 | 1 712 | 0,15 | 74% |
| Цели FY29 без IRIS² (9,5%) | 1 600 / 1 970 | 60% / 60% | −5 | 1 739 | 1 734 | 0,17 | 66% |
| Бык: цели + IRIS² (9%; g 2%) | 1 600 / 2 950 | 60% / 64% | 647 | 4 305 | 4 952 | 2,90 | 73% |
Отрицательное значение на акцию означает: приведённые потоки не покрывают чистый долг 1 464,6 — по потокам у капитала нет стоимости. База 0,15 и «цели без IRIS²» 0,17 — почти одно и то же: разница между ними и быком (2,90) — это почти целиком IRIS² и путь выручки после FY33. Доля терминала в положительной приведённой стоимости — 66–80%: оценка держится на вечности, и это сказано прямо.
| WACC \ g | 0% | 1% | 1,5% | 2% | 2,5% |
|---|---|---|---|---|---|
| 8,2% | 0,43 | 0,68 | 0,83 | 0,99 | 1,18 |
| 9,0% | 0,09 | 0,28 | 0,38 | 0,50 | 0,63 |
| 9,5% | −0,09 | 0,07 | 0,15 | 0,25 | 0,36 |
| 10,0% | −0,25 | −0,12 | −0,04 | 0,04 | 0,13 |
| 11,0% | −0,52 | −0,42 | −0,36 | −0,30 | −0,23 |
| 12,9% | −0,90 | −0,84 | −0,80 | −0,76 | −0,72 |
Валовые капзатраты в терминале базы: 25% выручки → 0,50 €, 30% → 0,15 €, 35% → −0,19 €; база равна нулю при 699 млн € (32,5% выручки FY36). Самый благоприятный набор для базы (25% и 9,5%) даёт 0,50 €, при 8,2% — 1,29 €: обе ниже цены. ±1 п.п. ставки: 0,65 / 0,15 / −0,21 € при 8,5 / 9,5 / 10,5%. Без зачёта налоговых убытков база — 0,09 €. Ни одна клетка сетки не доходит до цены. Тождество роста соблюдено во всех сценариях: рост не больше, чем отдача на новый капитал × доля реинвестирования.
Проверка долга показала: ковенант 4,0x держится лишь при EBITDA FY28 от ≈730 млн €, а потребность в капитале — 0,2 млрд € в базе и ≈1,0 млрд € в стрессе. Выпуск 500 млн € по €1,60 📊 — это 312,5 млн новых акций, размывание 21,0%; 800 млн € по цене прав €1,35 — 592,6 млн и 33,5% (размывание — это уменьшение вашей доли в компании при выпуске новых акций).
В бычьем сценарии 2,90 € на акцию превращаются в 2,38–2,63 €; в базе (0,15) и стрессе выпуск по цене выше стоимости переносит стоимость к старым акционерам, но фиксирует, что капзатраты оплачены их долей. Якорные акционеры платили в среднем €2,33 📊, резервную часть выкупали по €4,00 📊 по данным об акционерах.
5,8x скорректированной EBITDA FY26 📊 — это медиана собственных шести лет (5,9x 📊 база, базис агрегатора; текущие 7,8x в базе считаны на дефектной EBITDA и не используются). Сосед SES по данным уровня 2 (капитализация 1,5 млрд €, EBITDA ≈1,45 млрд в годовом выражении, долг 4,4x EBITDA) стоит около 5,5x ⚠️ иллюстрация — не сверено.
Сторонняя оценка, что SES торгуется со скидкой ≈25% к Eutelsat по EBITDA 2028 года, — чужая оценка без первоисточника на диске. EV к выручке — 3,0x 📊; P/B 0,61 к капиталу группы и 0,87 к материальному; P/S 1,78.
Цена ниже баланса — норма европейских спутниковых операторов с 2019 года (SES 0,4–1,0), а не аномалия: по тем же активам компания списала 721 млн € в FY25 и 111 в FY26 ✅ FS прим. 7.1.4.
Форвардные значения — чужая оценка: консенсус-EBITDA FY27 689,8 (54,7% маржи) выше и ориентира компании «примерно прежний уровень», и факта FY26 — базис консенсуса щедрее базиса эмитента.
Перевод мультипликаторов в цену: 4,5–6,5x к EBITDA FY26 дают 1,12–2,19 € на акцию 📊; 4,5–5,5x к целевой EBITDA FY29 при чистом долге 3,4 млрд € (траектория из проверки долга) — 0,74–1,56 € 📊. Мультипликатор — это сжатый DCF: 5,8x при отдаче на капитал ниже его стоимости и капзатратах выше EBITDA — не скидка, а обычная цена сектора.
Прибыли на акцию по МСФО сейчас нет (−0,523 € за FY26 ✅), поэтому обычный P/E не существует. По консенсусу (чужая оценка, базис non-GAAP, срез 22.10.2026) убыток сохраняется до FY2029 ⚠️ консенсус; первый форвардный P/E (форвардный P/E — это цена к прогнозной прибыли) — 18,6x на FY2030 по трём аналитикам ⚠️.
Этот разрыв между «нет P/E» и 18,6x — сумма двух эффектов: ожидаемого выхода в прибыль через четыре года и различия базисов консенсуса и отчётности; сравнивать его с P/E по МСФО нельзя. Показатель PEG (PEG — это P/E, делённый на темп роста прибыли) не рассчитан: горизонта роста прибыли с отрицательной базы не существует. Форвардный EV/EBITDA базы — 5,2x на FY+1 ⚠️; на стоимости бизнеса по отчётности — 5,3x FY27, 5,5x FY28, 5,4x FY29.
| Год | EPS, среднее | Разброс | Аналитиков | Forward P/E |
|---|---|---|---|---|
| FY2027 | −0,217 | −0,350 … −0,150 | 5 | — |
| FY2028 | −0,195 | −0,431 … −0,052 | 5 | — |
| FY2029 | −0,089 | −0,092 … −0,087 | 3 · слабое покрытие | — |
| FY2030 | 0,100 | 0,097 … 0,103 | 3 · слабое покрытие | 18,6x |
| FY2031 | 0,125 | 0,122 … 0,129 | 4 · слабое покрытие | 14,9x |
Число аналитиков на конце горизонта падает (выручка: 10 → 2 → 1) — «слабое покрытие»; консенсус выручки FY29 1 421,4 ниже нижней границы цели компании на 78,6 млн €. Истории пересмотров в базе нет; рекомендации сместились к «держать» (10 из 11), цели после 7 августа снижались.
Если компания перестаёт расти и лишь поддерживает себя, что остаётся? Из 632,4 вычитаем поддерживающие капзатраты. По оценке базы (метод Гринвальда) они 435 → 197 до налога, 148 после → стоимость бизнеса 1,56 млрд € при 9,5% и 1,80 при 8,2% → на акцию 0,02–0,23 € 📊.
Если за поддержку брать амортизацию 699,3 — отрицательно. Только при капзатратах как у старого GEO-бизнеса до OneWeb (≈250 в год ⚠️ FY21–23) получаем 1,26–1,67 € 📊. Вывод: почти вся цена — плата за рост.
Сегменты разнородны: GEO — зрелый, денежный, сокращающийся; LEO — растущий и капиталоёмкий без раскрытой маржи. GEO (EBITDA 600–700 после вычета LEO, капзатраты 180–250) как спадающая на 2,5% в год рента при 8,2% — параметры теста самого эмитента ✅ FS с. 27–28 — стоит 2 953–4 355 млн € (4,9–6,2x своей EBITDA).
LEO по 1,5–3x выручки 297,0 — 446–891; по тесту эмитента ценность LEO — балансовая стоимость плюс запас 222 млн € при 12,9% ✅, но балансовая стоимость сегмента не раскрыта.
IRIS² по цифрам компании (3,39 млрд капзатрат в 2027–34 — это уже доля Eutelsat; выручка свыше 10 млрд в 2032–40; налог с учётом амортизации вклада; без хвоста после 2040) при ставках 8,2–12,9% и марже 45–65% 📊 даёт отрицательную чистую приведённую стоимость от −801 до −225 млн € 📊 иллюстрация — в сумму входит отрицательной. Положительной она становится только с хвостом после 2040 без замены спутников — нереалистичная верхняя граница. C-band: 504 млн $ (443 млн €) до налога в 2031 году ✅ FS прим. 9 — сегодня 211 млн € после налога, в тестах эмитента не учтён.
Итог: стоимость бизнеса 2 598–5 232 млн €, капитал 0,91–3,14 € на акцию. Зеркально: EV рынка минус GEO = LEO от −696 до +706 млн € — рынок платит примерно за GEO и почти ничего за LEO.
Почему сумма частей выше DCF целого? Потому что в ней GEO считан без капзатрат LEO, а в целом компании GEO-деньги уходят в LEO и IRIS² с отдачей ниже стоимости капитала. Извлечь GEO-поток отдельно нельзя: государство уже заблокировало продажу наземной инфраструктуры (≈550 млн € притока). Это наименее надёжный метод здесь — и он единственный, где диапазон накрывает цену.
Баланс как пол не работает: материальный капитал — 2,15 € на акцию, полный — 3,07 ✅ FS с. 3–6, но чистые оборотные активы отрицательны (−2 359,6 млн €) 📊, а активы — спутники с повторяющимися списаниями. Шесть лет при P/B ниже единицы ни Eutelsat, ни SES не дали «возврата к балансу» 🔬.
Остаточная прибыль по консенсусу (стоимость = баланс плюс то, что компания зарабатывает сверх стоимости капитала) даёт 0,66–1,49 € при ставке 12→6,5% 📊 на консенсусе: пять лет прибыль ниже стоимости капитала — это и объясняет цену ниже баланса.
| База | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Своя история (6 лет), EV/EBITDA: медиана / мин / макс | 5,9x / 3,9x / 7,4x — сегодня 5,8x | 📊 база, базис агрегатора |
| Своя история, P/B: медиана / мин / макс | 0,78 / 0,37 / 0,89 — сегодня 0,61 | 📊 база |
| Сосед SES, EV/EBITDA | ≈5,5x при долге 4,4x EBITDA | ⚠️ иллюстрация, не сверено |
| Ставки эмитента (тесты на обесценение) | 8,2% GEO (спад −2,5%) · 12,9% LEO (рост 3,5%) | ✅ FS FY26, с. 27–29 |
| Доходность облигаций 2031 / 2033 | ≈7,07% / ≈7,80% против купонов 5,75 / 6,25% | 🔶 котировки 15–22.10.2026 |
| Экономическая прибыль FY26 (база) | −453,5 млн €; разрыв отдачи и стоимости капитала −9,1 п.п. | 📊 |
| Цели брокеров (чужая оценка) | 1,40–2,64 €: 1,60 «нейтрально» · 2,00 «держать» ×2 · 2,40 ×2 · 2,64 «покупать»; DCF одного из них — 343 млн € капитала (0,29 €/акц.) | 🔶 хроника; первоисточники части целей не на диске |
| Цены сделок акционеров | права 2025 — 1,35 €; якоря в среднем 2,33 €; резерв — 4,00 € | 📊 по данным об акционерах |
Каждая школа — в своей роли: «оценка» даёт диапазон, «нижняя граница» — пол, «контекст» — фон; среднего по весам нет. Итог ведущих методов оценки: DCF 0,15 € (база) … 2,90 € (бык при 9%); сумма частей 0,91–3,14 € — наименее надёжна. Запас прочности («скидка на нашу возможную неправоту») при цене 1,86: есть только в бычьем сценарии (+56%), в базе — минус 92%.
По честному счёту потоков при ставках самого эмитента цена €1,86 — это бычий сценарий (цели FY29 плюс IRIS²) с дисконтом 10,4%: базовый даёт 0,15 € на акцию, выполнение целей без IRIS² — 0,17, без роста — 0,02–0,23 €, по мультипликаторам скидки нет. Запас прочности есть только в быке (+56%), и на одном этом допущении держится вся цена. Главный вопрос, который может всё изменить: поддерживающие капзатраты после FY30 и путь выручки к FY36 — если первые ниже 20% выручки, а второй от 2,5 млрд €, база поднимается к 0,5–1,3 € и опасения ослабевают. Преимущества перед рынком — edge — здесь нет: рынок видит то же, что и мы. Вердикт — оценка тезиса, не указание; решаете вы. edge≈0