CASHALOTInvestment ideas
M04 · Прибыльность и рост · Profitability & Growth

Прибыльность, эффективность, рост ETL — Eutelsat Communications SA

📌 Snapshot: цена €1,86 · Данные на 2026-10-22 · все числа зафиксированы на эту дату · финансовый год до 30 июня · суммы в млн €
✅ уровень 1 (отчётность эмитента, проверено)⚠️ уровень 2 (агрегаторы, консенсус) 🔶 уровень 3 (внешние)🔬 дополнительное исследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

Вывод: сегодня Eutelsat — бизнес, который не окупает вложенный в него капитал, а рост в нём покупается деньгами акционеров. Вердикт по прибыльности и росту — «Существенные опасения». Eutelsat зарабатывает на сдаче в аренду спутниковой ёмкости: телеканалам (видео), правительствам, корпоративным сетям, самолётам и судам. У компании два флота: 31 геостационарный спутник (GEO — висят над одной точкой Земли) и низкоорбитальная группировка OneWeb (LEO — около 650 аппаратов на низкой орбите, связь с малой задержкой) ✅ FS FY26.

Выручка за год до 30 июня 2026 — 1 235,9 млн € ✅ FS FY26. Этот модуль отвечает на два вопроса: хороший ли это бизнес и куда он движется. Ответ: старые продажи падают быстрее своих рынков, новый низкоорбитальный бизнес растёт быстро, но пока ухудшает маржу и требует около 1,2 млрд € вложений в следующем году.

Главное за минуту (коротко):

1. Где создаётся и где теряется маржа

Главный показатель, которым отчитывается компания, — скорректированная EBITDA (adj. EBITDA) — это прибыль до процентов, налогов, амортизации и «прочих» списаний. В FY26 она составила 632,4 млн € ✅ PR FY26, или 51,2% выручки. Это много для обычной компании, но мало для спутникового оператора: спутники дорого стоят и изнашиваются.

Ниже — путь от выручки к чистому результату за FY26. Амортизация спутников (699,3 млн € ✅ FS FY26) больше всей скорректированной EBITDA. Затем идут «прочие операционные» списания -153,2 млн € и финансовые расходы -232,5 млн € ✅ FS FY26.

От выручки к чистому результату, FY2025-26, млн € · ✅ отчётность
-500 -250 0 250 500 750 1000 1250 1 235,9 Выручка -603,6 Затраты 632,4 adj. EBITDA -699,3 Аморти- зация -153,2 «Прочие» списания -220,1 Операц. результат -232,5 Финансы -6,3 Налог и ассоц. -458,9 Чистый результат

Маржа падает третий год подряд. Причины компания называет сама: санкционные потери в телевидении и «продуктовый микс» низкоорбитального бизнеса на стадии разгона ✅ PR FY26, с. 6. Операционные расходы выросли на 36,0 млн € (+6,3%) при падающей выручке ✅ PR FY26.

Маржа по уровням, FY24–FY26, % выручки · ✅ отчётность
adj. EBITDA FY24
59,3%
adj. EBITDA FY25
54,4%
adj. EBITDA FY26
51,2%
Уровень маржи, % выручкиFY24FY25FY26Источник
adj. EBITDA59,354,451,2✅ URD 2024-25, PR FY26
adj. EBITDA минус амортизация (до «разовых»)1,4-10,6-5,4📊 расчёт по отчётности
Операционный результат-15,8-73,1-17,8✅ URD, FS FY26
Чистый результат группы-25,5-87,0-37,0✅ URD, FS FY26

До объединения с OneWeb (FY21–FY23) чистая маржа по рядам поставщика данных (код P02) была 17,4% / 20,0% / 27,8% ⚠️ P02. Это другая компания: без низкоорбитальной группировки и без её амортизации. Ряды EBITDA поставщика за те годы не сверены с отчётностью и в выводы не входят.

Одна деталь важна для оценки. «Разовые» статьи у Eutelsat повторяются каждый год, причём в обе стороны. В FY26 расходы снизило разовое восстановление резерва по опционам сотрудников — 10,6 млн € ✅ FS FY26, прим. 6.2.3. Без него маржа была бы 50,3%. Выручку H1 подняло разовое признание около 7 млн € по одному GEO-контракту ✅ стенограмма H1 FY26.

Что это значит: каждый новый год у компании остаётся всё меньшая доля выручки, и амортизация уже съедает всё, что остаётся.

📚 Что это: скорректированная EBITDAПрибыль до процентов, налогов и амортизации, из которой компания дополнительно исключает обесценения и «прочие» статьи. Для спутникового оператора это верхняя граница прибыльности: она не учитывает, что спутники надо заменять.
Маржа падает третий год подряд, и рост пока работает против неё.
Что это значит для вас: Цель FY29 «маржа выше 60%» требует, чтобы 82–96% каждого нового евро выручки доходило до EBITDA — обратное тому, что показал FY26.
Контраргумент: В LEO растёт доля сервиса против продаж терминалов; несостоявшаяся продажа наземной инфраструктуры (01.2026) сохраняет 75–80 млн € EBITDA в год, ради чего цель маржи FY29 в феврале и поднимали. · Опровергло бы: H1 FY2026-27 (12.02.2027): маржа adj. EBITDA от 52% при росте LEO выше 30%.

2. Создаёт ли бизнес стоимость: отдача на капитал против его цены

ROIC — отдача на инвестированный капитал, то есть сколько центов в год приносит каждый вложенный евро. Его сравнивают с WACC — стоимостью капитала, то есть минимальной доходностью, которую ждут кредиторы и акционеры. Если ROIC ниже WACC, рост уничтожает стоимость.

ROIC FY26 по базе — -1,3% 📊 расчёт; он посчитан по операционной прибыли поставщика до «прочих» списаний. По полному операционному результату отчётности — -4,39% 🔬 доисследование по отчётности. Стоимость капитала в базе — 7,72% 📊 расчёт; сама компания в тестах на обесценение берёт 8,2% для GEO и 12,9% для LEO ✅ FS FY26, прим. 7.1.4.

ROIC против стоимости капитала, FY21–FY26, % · 📊 база; пунктир — FY26 по отчётности
-20,0 -13,0 -6,0 1,0 8,0 15,0 ставки эмитента 8,2–12,9% 5,9 FY21 6,6 FY22 8,6 FY23 -2,7 FY24 -17,0 FY25 -1,3 -4,4 FY26 WACC базы 7,7% ROIC (база) ROIC по отчётности

FY21–FY23 — Eutelsat до объединения с OneWeb (сентябрь 2023); ряд не однороден. FY25 включает списание гудвила 535 млн € и спутников 186 млн € ✅ URD 2024-25.

-9,06 п.п.
разрыв ROIC − WACC FY26 📊
-453,5 млн €
экономическая прибыль FY26 📊
5,0 млрд €
инвестированный капитал 📊
-12,6%
ROE — отдача на капитал акционеров 📊

Экономическая прибыль — это прибыль сверх стоимости капитала. По базе она -453,5 млн € в год. На полном операционном результате разрыв с WACC ещё больше: от -12,1 до -17,3 процентного пункта в зависимости от ставки. Точное число здесь не важно; важен знак, а он устойчив при любой разумной ставке.

Разложение отдачи на капитал акционеров (метод DuPont — произведение маржи, оборачиваемости и долговой нагрузки) показывает источник убытка. ROE FY26 = чистая маржа -37,0% × оборачиваемость активов 0,15 × финансовое плечо 2,24 📊 расчёт. Убыток идёт из маржи, а не из долга: плечо после допэмиссии даже снизилось с 2,63.

Что это значит: сегодня каждый новый евро капзатрат приносит меньше, чем стоят деньги. Тезис держится на ставке, что LEO к 2029 году перевернёт этот знак.

🔍 На человеческомПредставьте кафе, которое каждый год вкладывает в ремонт больше, чем зарабатывает до ремонта. Выручка может даже расти, но владельцу от этого не легче, пока не станет ясно, что новые столы окупятся.
Бизнес сейчас не окупает вложенный капитал: отдача отрицательна при любом базисе расчёта.
Что это значит для вас: Тезис держится не на сегодняшней прибыльности, а на ставке, что LEO к FY29 перевернёт знак отдачи — это прогноз эмитента, не факт.
Контраргумент: Это J-кривая: группировку OneWeb амортизируют по справедливой стоимости покупки, а выручка LEO выросла с 93,8 до 297,0 млн € за два года. Даже при цели маржи выше 60% к FY29 EBIT составит порядка 0,2–0,3 млрд € и ROIC около 3–5% (иллюстрация доисследование F-QUAL) — всё ещё ниже WACC. · Опровергло бы: Отчёт FY2026-27 (август 2027): adj. EBITDA − D&A выше нуля при неизменных сроках службы спутников.
🚩 Чем низкоорбитальный бизнес отличается от «разворота», который так и не случился, — и есть ли у LEO положительная маржа на единицу, если компания раскрывает один сегмент на весь бизнес ✅ FS FY26, прим. 5?

3. Откуда рост: мост выручки по направлениям

Выручка FY26 почти не изменилась: -0,6% в отчётных цифрах и +3,0% в сопоставимой валюте (без эффекта курса доллара) ✅ PR FY26. Курс доллара забрал 51 млн € ✅ презентация FY26. Внутри — две противоположные истории.

Мост выручки FY25 → FY26 по направлениям, млн € · ✅ отчётность
0 250 500 750 1000 1250 1 243,7 FY25 -89,0 Видео -50,4 GEO- связь +110,2 LEO +21,3 Прочая выручка 1 235,9 FY26
НаправлениеFY26, млн €Рост в сопост. валютеРынок, в годЧто это значит
Видео (ТВ-каналы)519,2-13,1%-6%теряет долю: падает вдвое быстрее рынка
GEO-связь380,9-6,6%-1%теряет долю
LEO-связь297,0+69,5%+28%набирает долю с малой базы
Четыре направления вместе1 197,1+1,8%—рост держится на одном LEO

Выручка — ✅ PR FY26, с. 3. Темпы рынка — оценка исследовательской компании Novaspace на слайде эмитента (CY2025–2029) ✅ презентация 03.2026, слайды 14–15; это чужая оценка, её пересматривают.

Доля LEO в четырёх направлениях выросла с 7,8% до 24,8% за два года 📊 расчёт по отчётности. Но цен на LEO компания не задаёт: по её собственным словам, их определяет конкуренция со Starlink ✅ URD 2024-25, с. 15. Рост выручки — это гонка, и пока прирост LEO (+110,2 млн €) не покрывает спад GEO (-139,4 млн €).

Средний темп роста (CAGR — среднегодовой темп за период) выручки за три года — 3,0%, за пять лет — 0,03% 📊 расчёт. Объединение с OneWeb в 2023 году делает этот ряд неоднородным.

Что это значит: роста «по всем фронтам» нет. Есть один растущий бизнес, который догоняет два сжимающихся.

Весь рост — это LEO; старые бизнесы теряют долю быстрее своих рынков.
Что это значит для вас: Рост выручки — это гонка, которую LEO пока проигрывает: прирост LEO (+110,2 млн €) не покрыл спад GEO (−139,4 млн €).
Контраргумент: Падение Video в FY26 усилено разовыми шагами (санкции ≈16 млн €, расторжение AT1/AT2) — без них спад ближе к рыночным −6,5% FY25; оценки рынка Novaspace пересматриваются, а сам слайд — материал эмитента. · Опровергло бы: FY2026-27: Video в сопоставимой валюте лучше −8% и GEO-связь лучше −4% — тогда «потеря доли» была разовой.

4. Четвёртый квартал и сборка FY27 снизу

В четвёртом квартале FY26 выручка LEO удвоилась к третьему: 124,3 против 62,2 млн € ✅ PR FY26, Appendix 2. Госуслуги выросли до 86,5 против среднего 49,7 млн € за три предыдущих квартала. Причина названа прямо: оборонный контракт CENTAURE признан в выручке «за полную годовую стоимость» ✅ PR FY26, с. 4. В фиксированной связи в Q4 тоже есть «догоняющая» выручка прошлых периодов.

Выручка LEO и госуслуг по кварталам FY26, млн € · ✅ отчётность
0,0 28,0 56,0 84,0 112,0 140,0 54,1 52,4 Q1 56,4 46,2 Q2 62,2 50,4 Q3 124,3 86,5 Q4 уровень Q3 по LEO LEO Госуслуги

Отсюда два следствия. Первое: выходной темп старых направлений уже ниже годового. Видео в Q4 × 4 = 498,8 против 519,2 за год; GEO-связь — 362,8 против 380,9 📊 расчёт по отчётности. В FY27 переходит -38,5 млн € ещё до нового спада. Второе: база LEO 297,0 млн € уже включает годовое признание CENTAURE. Очищенный выходной темп LEO — где-то между 248,8 (Q3 × 4) и 350,0 млн € (Q4 без превышения госуслуг × 4).

Гайданс — прогноз самой компании. Компания обещает на FY27 рост LEO «более 30%» и «небольшой рост» четырёх направлений при марже около уровня FY26 ✅ PR FY26, с. 7. Мы собрали FY27 снизу при названных допущениях. Это оценка, а не прогноз.

Сценарий FY27, млн €ВидеоGEO-связьLEO4 направленияРост
Слабый (видео -10%, GEO -8% к выходному темпу; LEO +15%)448,9333,8341,51 124,2-6,1%
Базовый (видео -6,5%, GEO -5%; LEO +30%)466,4344,7386,11 197,10,0%
Сильный (видео -3%, GEO 0%; LEO +45%)483,8362,8430,61 277,3+6,7%

📊 расчёт модуля: видео и GEO-связь — от выходного темпа Q4 × 4; LEO — от годовых 297,0; прочая выручка 38,8 млн € принята неизменной [допущение].

Базовая сборка даёт ровно ноль роста. Чтобы четыре направления выросли на 1–2%, LEO должен прибавить 34–38%. Консенсус аналитиков по выручке FY27 — 1 260,0 млн € ⚠️ консенсус, 10 аналитиков; для него LEO нужен рост около 38,1%.

Что это значит: гайданс выполним, но стоит на краю того, что складывается снизу. Первая проверка — выручка первого квартала 29 октября 2026 года.

🚩 Не забрал ли четвёртый квартал часть выручки FY27 по CENTAURE, если годовая стоимость уже признана, — и от какой базы тогда считать «рост LEO более 30%» ✅ PR FY26, с. 4?
Четвёртый квартал FY26 — не ориентир, и сборка FY27 снизу оставляет гайданс на краю.
Что это значит для вас: Консенсус FY27 стоит на верхнем краю того, что складывается снизу; первая проверка — выручка Q1 FY27 29.10.2026.
Контраргумент: Спрос на LEO широкий (авиация — бэклог более 1 500 бортов на 31.12.2025, новые вызовы по рамке NEXUS на €1 млрд, ограничения Starshield в Украине 10.2026), а годовой гайданс эмитента в FY26 перевыполнен: LEO +69,5% против обещанных +50%. · Опровергло бы: H1 FY2026-27: LEO от 165 млн € (≥43% годовой цели 386 млн €) — сборка выполнима; ниже 145 млн € — гайданс под вопросом.

5. Ожидания: факт, консенсус и цель на 2029 год

Цель компании на FY2028-29 — выручка четырёх направлений 1,5–1,7 млрд € и маржа EBITDA «выше 60%» при курсе 1,12 доллара за евро ✅ PR FY26, с. 7. Консенсус аналитиков (чужая оценка) рисует более скромную траекторию.

Выручка: факт FY21–FY26 и консенсус FY27–FY31, млн € · ✅ отчётность / ⚠️ консенсус; столбик — цель FY29
1 000 1 200 1 400 1 600 1 800 цель FY29 OneWeb 1 234 1 152 1 131 1 213 1 244 1 236 1 236 1 260 1 329 1 421 1 474 1 479 FY21 FY22 FY23 FY24 FY25 FY26 FY27 FY28 FY29 FY30 FY31 факт консенсус

Консенсус FY29 — 2 аналитика по выручке, FY30–FY31 — один. Чем дальше, тем тоньше выборка.

Консенсус FY29 — 1 421,4 млн €, на 117,4 млн € ниже нижней границы цели (с учётом прочей выручки) 📊 расчёт. Средний темп выручки в консенсусе — 4,8% в год против 7,8–12,4% в цели компании и 3,0% в истории за три года.

Цель по марже менялась. В октябре 2025 года — «не менее 60%» ✅ URD 2024-25. В феврале 2026 года, после отмены продажи наземной инфраструктуры, — «около 65%» ✅ PR H1 FY26. В августе 2026 года — «выше 60%» ✅ PR FY26. Причина снижения в релизе не названа.

Что должно быть правдой для цели FY29ЗначениеИсточник
Среднегодовой рост четырёх направлений7,8–12,4%📊 расчёт от 1 197,1
Доля каждого нового евро выручки, доходящая до EBITDA82–96%📊 расчёт: маржа 60% на выручке цели
Выручка LEO в FY29699–1 049 млн €📊 расчёт: цель минус GEO
Среднегодовой рост LEO три года подряд33–52%📊 расчёт
Доля B2B-рынка LEO 2029 года (5,6 млрд € по Novaspace)12,5–18,7% против ≈14% сейчас✅ презентация 03.2026, слайд 15

Потолок рынка план не пробивает: нужная доля близка к нынешней. Ограничитель другой — ёмкость. Первое поколение OneWeb даёт около 1,1 Тбит/с, и над Украиной оно, по словам CEO, «продано» полностью 🔬 доисследование. Ёмкость европейской группировки IRIS² придёт в 2029–2032 годах ✅ PR IRIS² 07.08.2026.

Прогноз прибыли на акцию

Консенсус ждёт убытка на акцию до FY29 включительно: -0,217 € (FY27, 5 аналитиков), -0,195 € (FY28, 5), -0,089 € (FY29, 3); прибыль — с FY30: 0,10 € (3) ⚠️ консенсус, скорректированный базис. Среднегодовой рост прибыли на акцию не определён: от отрицательной базы его нельзя посчитать. По той же причине не рассчитан и PEG (отношение P/E к темпу роста). Фактический убыток FY26 по отчётности — -0,523 € на акцию ✅ FS FY26, прим. 6.6; консенсус за тот же год (-0,307 €) считает на другой основе, сравнивать их напрямую нельзя.

Форвардный P/E — цена акции, делённая на ожидаемую прибыль будущего года. Первый год с прибылью в консенсусе даёт 18,6 📊 расчёт на 2030 год по оценкам трёх аналитиков. Число аналитиков к концу горизонта падает с 10 до 1–3 — надёжность слабая.

Истории пересмотров оценок за полгода в базе нет. По рекомендациям: в мае 2026 года — 8 «держать» и 2 «продавать», в октябре — 10 и 1 ⚠️ агрегатор.

Что это значит: рынок в лице аналитиков не верит в план компании. Если план сработает, это неучтённый вверх. Но история учит, что высокий рост редко удерживается несколько лет подряд.

🚩 Почему цель маржи на FY29 снизилась с «около 65%» до «выше 60%» за полгода, хотя причина, ради которой её поднимали, никуда не делась ✅ PR H1 FY26, PR FY26?
План FY29 требует почти безубыточного роста затрат и упирается в ёмкость; консенсус его не закладывает.
Что это значит для вас: Рынок (в лице консенсуса) не верит в план: если план сработает — это неучтённый вверх; базовая ставка (Chan, Karceski, Lakonishok) говорит, что высокий рост редко удерживается.
Контраргумент: Цель FY29 эмитент подтверждает каждый полугодовой отчёт; доля LEO-рынка, нужная для плана, близка к нынешней; консенсус FY29 — всего 2 аналитика и, похоже, иной базис EBITDA. · Опровергло бы: Отчёт FY2026-27: подтверждение диапазона 1,5–1,7 млрд € при марже ≥52% и росте LEO ≥30%; либо пересмотр цели вниз — тогда опасение подтверждено.

6. Качество роста: деньги и капзатраты

Хороший рост приносит деньги. Здесь наоборот: свободный денежный поток (FCF — деньги от операций минус капзатраты) исчез, хотя выручка осталась на месте.

Свободный денежный поток FY21–FY26, млн € · ⚠️ ряды P02 (OCF минус капзатраты, без аренды)
-100,0 60,0 220,0 380,0 540,0 700,0 625,6 FY21 545,4 FY22 438,6 FY23 42,4 FY24 -5,6 FY25 -32,5 FY26 FCF
Капзатраты к выручке, % · 📊 база; FY27 — гайданс компании к консенсусной выручке
0,0 20,0 40,0 60,0 80,0 100,0 14,9 FY21 15,4 FY22 17,8 FY23 38,2 FY24 31,3 FY25 43,8 FY26 95,2 FY27 (план) капзатраты / выручка

Капзатраты к выручке выросли с 14,9% до 43,8% 📊 расчёт. Сопоставимый свободный поток FY26 по отчётности — -85,0 млн €, после процентов — -239,6 млн € 📊 расчёт по FS FY26. В FY26 компания потратила 593,9 млн € вместо ожидавшихся 900 ✅ PR FY26, с. 6: часть этапов перенесена на FY27, где ждут около 1,2 млрд € — примерно 95% выручки.

Сколько из этих вложений — поддержание, а сколько — рост, компания не раскрывает. Оценка поддерживающих капзатрат в базе — от 435,1 до 1 507,6 млн € в год 📊 оценка двумя методами. Вилка слишком широка, чтобы сказать, зарабатывает ли бизнес без вложений в рост.

Рост, который не окупает капитал, приходится финансировать извне. Так и произошло: допэмиссия на 1,5 млрд € в декабре 2025 года и рефинансирование на 5 млрд € ✅ PR FY26.

Что это значит: денег для акционера в ближайшие годы не будет. Стоимость держится на окупаемости программы примерно на 4 млрд € до 2029 года и вложений в IRIS² после.

🧠 Что это значит для моей инвестиции: операционный рычагОперационный рычаг — это то, что будет с прибылью, если продажи качнутся на 10%. У Eutelsat затраты и амортизация почти постоянные. Если выручка вырастет на 10% при тех же затратах, adj. EBITDA вырастет примерно на 19,5%; если упадёт на 10% — на столько же снизится [иллюстрация]. В FY26 рычаг сработал в минус: выручка +3,0%, EBITDA -3,1%.
Рост куплен капиталом: свободный денежный поток исчез, а капзатраты FY27 почти равны выручке.
Что это значит для вас: Денег для акционера в ближайшие годы не будет: стоимость держится на окупаемости программы около 4 млрд € (FY26–FY29) и IRIS² (2,23 + 1,16 млрд € в 2027–2034).
Контраргумент: Часть капзатрат — замена GEN-1 и рост ёмкости, а не поддержание; поддерживающие капзатраты не раскрыты (вилка базы 435,1–1 507,6 млн €). C-band принесёт $504 млн (€443 млн) в 2031 году. · Опровергло бы: FY2027-28: капзатраты ниже 0,8 млрд € при росте LEO >25% — фаза вложений кончается раньше плана.

7. Украина, GOVSATCOM, Индия, IRIS² — что из этого в цифрах

В октябре 2026 года акция выросла на новостях об ограничениях Starlink для украинских военных. Мы проверили, какие из обсуждаемых историй уже видны в отчётности.

ИсторияЧто в отчётностиИсточник
УкраинаНазвана драйвером госуслуг (235,5 млн €, +17,7%) в FY25, H1 FY26 и FY26; доля не раскрыта. Большинство выручки госуслуг исторически — правительство США. Новых контрактов после 14.10.2026 не найдено.✅ PR FY26, PR H1, URD с. 13 🔬 доисследование
Франция, CENTAUREЕдинственная крупная сумма: 138 млн € твёрдо на 4 года (≈34,5 млн € в год), потолок 350 млн €; годовая стоимость признана в Q4 FY26.✅ PR FY26, с. 4
GOVSATCOM (госсвязь ЕС)В подачах эмитента из нашего корпуса не упоминается; доступ Украины ожидается «в начале 2027», роль Eutelsat не установлена.🔬 доисследование, по данным корпуса подач
ИндияКоммерческого запуска и допуска по безопасности нет; вся Азия — 58,4 млн € (4,7% выручки).✅ FS FY26, прим. 6.1.2 🔬 доисследование
IRIS² (европейская группировка)В выручке — только через «прочую выручку» 38,8 млн € (включая хедж — страховку от курса — 6,9 млн €); вложения 2,23 + 1,16 млрд € в 2027–2034 годах; выручка более 10 млрд € в 2032–2040 годах — оценка компании.✅ PR FY26, PR IRIS²

Что это значит: катализаторы октября — это опционы на будущую выручку, а не текущая прибыльность. В отчётности нет ни одной суммы, которую можно приписать этим событиям, кроме CENTAURE.

Украина, GOVSATCOM и Индия в цифрах почти не видны: в выручке есть только CENTAURE и неназванная доля Украины.
Что это значит для вас: Цена, выросшая на новостях октября, опережает цифры: в отчётности нет ни одной суммы, которую можно приписать этим событиям.
Контраргумент: Отсутствие доли Украины в раскрытии ≠ отсутствие выручки; рамка NEXUS (€1 млрд на 10 лет) обещает новые вызовы, а оборонные бюджеты ЕС растут. · Опровергло бы: Новый контракт ЕС/Украины или второй вызов NEXUS с суммой в пресс-релизе до H1 FY2026-27; выручка госуслуг H1 FY27 ≥ 110 млн € без разовых признаний.

8. Что сказали бы известные инвесторы

Мы прогнали компанию через критерии библиотеки известных инвесторов. Флаг — не довод: в тезис входит только механизм, который объясняет совпадение.

Разрыв маржи с конкурентами и «лишние» корпоративные расходы проверить нельзя: сопоставимых данных по аналогам в базе нет.

Сравнения

БазаЗначениеИсточник
Своя история: маржа adj. EBITDA FY24 → FY2659,3% → 51,2%✅ URD, PR FY26
Своя история: ROIC FY21–FY23 (до OneWeb) против FY265,9–8,6% против -1,3% / -4,39%📊 база
Рынок: видео / GEO-связь / LEO, в год-6% / -1% / +28% против -13,1% / -6,6% / +69,5%✅ слайд эмитента; PR FY26
Консенсус FY27: выручка1 260,0 млн € (+1,95% к группе FY26)⚠️ консенсус
Консенсус FY27: маржа EBITDA54,7% против гайданса около 51% (основа счёта у консенсуса не сверена)⚠️ консенсус
Аналоги (SES и др.)[НЕТ ДАННЫХ: пиры поставщика не сверены]—

Стоимость капитала в базе посчитана от ставки американских казначейских облигаций — для эмитента в евро это завышает безрисковую ставку; поэтому рядом всегда ставки самой компании.

👁 За чем следить:
📈 Аналитика CashalotНаше преимущество здесь близко к нулю (edge≈0): все числа раскрыты самой компанией. Добавленная ценность — только в сборке: выходной темп четвёртого квартала и разрыв между целью FY29 и консенсусом видны из открытых таблиц, если их сложить.

📌 Выводы Cashalot AI

1. Бизнес сейчас не окупает вложенный капитал: отдача отрицательна при любом базисе расчёта. До объединения с OneWeb (FY21–FY23) ROIC по рядам P02 был 5,9–8,6% — около стоимости капитала 7,72% (оценка базы); в FY24–FY26 он ушёл в минус.

ROIC FY26 по полному операционному результату −220,1 млн € к инвестированному капиталу 5 008,8 млн € — −4,39%; до «разовых» статей (adj. EBITDA 632,4 − D&A 699,3 = −66,9) — −1,33%. Разрыв с WACC: −9,06 п.п. в базе, −12,1…−17,3 п.п. против ставок самого эмитента (8,2% GEO, 12,9% LEO). Экономическая прибыль по базе −453,5 млн €.

Рост при ROIC ниже стоимости капитала уничтожает стоимость: каждый новый евро капзатрат пока приносит меньше, чем стоит. Причина структурная — амортизация выше скорректированной EBITDA уже до списаний. Тезис держится не на сегодняшней прибыльности, а на ставке, что LEO к FY29 перевернёт знак отдачи — это прогноз эмитента, не факт.

2. Маржа падает третий год подряд, и рост пока работает против неё. Маржа adj. EBITDA: FY24 59,3%, FY25 54,4%, FY26 51,2% (отчётность).

В FY26 выручка выросла на 3,0% в сопоставимой валюте, а adj. EBITDA упала на 3,1%. Операционные расходы выросли на 36,0 млн € (+6,3%) до 603,6 млн €. Без разового восстановления резерва по опционам (10,6 млн €) EBITDA была бы 621,8 млн €, маржа — 50,3%. Эмитент объясняет снижение санкционными потерями Video и «продуктовым миксом» LEO на стадии разгона.

Новый евро выручки LEO пока приносит меньше маржи, чем потерянный евро Video. Операционный рычаг отрицательный: выручка растёт, прибыль — нет. Цель FY29 «маржа выше 60%» требует, чтобы 82–96% каждого нового евро выручки доходило до EBITDA — обратное тому, что показал FY26.

3. Весь рост — это LEO; старые бизнесы теряют долю быстрее своих рынков. Рынки по оценке Novaspace на слайде эмитента: видео −6% в год, GEO-связь −1% в год, LEO-связь +28% в год (CY2025–2029).

FY26 в отчётных цифрах: Video −89,0 млн € (−13,1% в сопоставимой валюте), GEO-связь −50,4 (−6,6%), LEO +110,2 (+69,5%), прочая выручка +21,3; итог −7,8 млн € (−0,6%). Валютный эффект −51 млн €. Доля LEO в четырёх вертикалях: 7,8% → 15,2% → 24,8% за FY24–FY26.

Video и GEO-связь падают в 2,2–6,6 раза быстрее своих рынков — теряют долю; LEO набирает долю с малой базы (≈14% B2B-рынка LEO 2025 года). Цен LEO эмитент не задаёт: по URD их определяет конкуренция со Starlink. Рост выручки — это гонка, которую LEO пока проигрывает: прирост LEO (+110,2 млн €) не покрыл спад GEO (−139,4 млн €).

4. Четвёртый квартал FY26 — не ориентир, и сборка FY27 снизу оставляет гайданс на краю. Гайданс FY27: LEO «over 30%», выручка четырёх вертикалей — «slight growth», маржа около уровня FY26; консенсус выручки FY27 — 1 260,0 млн € (10 аналитиков, чужая оценка).

Q4 FY26: LEO 124,3 против 62,2 в Q3; госуслуги 86,5 против среднего 49,7 за Q1–Q3 — превышение 36,8 млн € ≈ годовая твёрдая часть CENTAURE (34,5). Выходной темп GEO (Q4×4) — 861,6 против 900,1 за год: в FY27 переходит −38,5 млн € ещё до нового спада. Базовая сборка (Video −6,5% и GEO-связь −5% к выходному темпу, LEO +30%) даёт вертикали 1 197,1 — ровно ноль роста. Для «+1–2%» LEO нужен +34–38% (398–410 млн €), для консенсуса — +38,1%.

База LEO 297,0 уже включает годовое признание CENTAURE и catch-up в Fixed; очищенный выходной темп LEO — между 248,8 (Q3×4) и 350,0 ((Q4 − превышение госуслуг)×4) млн €. Консенсус FY27 стоит на верхнем краю того, что складывается снизу; первая проверка — выручка Q1 FY27 29.10.2026.

5. План FY29 требует почти безубыточного роста затрат и упирается в ёмкость; консенсус его не закладывает. Цель эмитента: выручка вертикалей 1,5–1,7 млрд € и маржа EBITDA «above 60%» в FY29 (при EUR/USD 1,12); в феврале 2026 цель маржи была «около 65%», в октябре 2025 — «не менее 60%».

Цель означает CAGR вертикалей 7,8–12,4% и LEO 699–1 049 млн € (CAGR 33–52%), т.е. 12,5–18,7% B2B-рынка LEO 2029 года (€5,6 млрд по Novaspace) против ≈14% сейчас. Консенсус FY29 — 1 421,4 млн € выручки (2 аналитика), на 117,4 ниже нижней границы цели, и маржа EBITDA 47,6% (базис не сверен).

Ограничитель — не спрос, а ёмкость: Gen1 даёт 1,1 Тбит/с и в Украине «sold out»; ёмкость IRIS² — с 2029–2032. Между февралём и августом 2026 цель маржи FY29 снижена примерно на 5 п.п. без объяснения в релизе. Рынок (в лице консенсуса) не верит в план: если план сработает — это неучтённый вверх; базовая ставка (Chan, Karceski, Lakonishok) говорит, что высокий рост редко удерживается.

6. Рост куплен капиталом: свободный денежный поток исчез, а капзатраты FY27 почти равны выручке. FCF по рядам P02: FY21 625,6 → FY23 438,6 → FY26 −32,5 млн € при плоской выручке (1 233,9 → 1 235,9).

Капзатраты к выручке: 14,9% (FY21) → 43,8% (FY26, база). Сопоставимый FCF FY26 по отчётность — −85,0 млн €, после процентов −239,6 (M02). Капзатраты FY26 593,9 против ожидавшихся 900 (−34%) — перенос этапов на FY27, где ждут около 1,2 млрд € (≈95% консенсусной выручки); adj. EBITDA минус капзатраты FY27 ≈ −554,9 млн € [оценка].

Тождество роста не выполняется изнутри: при ROIC < 0 рост финансируется извне — допэмиссией 1,5 млрд € (12.2025) и рефинансированием 5 млрд €. Денег для акционера в ближайшие годы не будет: стоимость держится на окупаемости программы около 4 млрд € (FY26–FY29) и IRIS² (2,23 + 1,16 млрд € в 2027–2034).

7. Украина, GOVSATCOM и Индия в цифрах почти не видны: в выручке есть только CENTAURE и неназванная доля Украины. Госуслуги FY26 — 235,5 млн € (+17,7%); большинство выручки вертикали исторически — правительство США (URD 2024-25).

Украина названа драйвером госуслуг в FY25, H1 FY26 и FY26, но её доля не раскрыта. После ограничений Starshield 14.10.2026 новых контрактов Eutelsat не найдено (доисследование, вторичный источник). GOVSATCOM в подачах эмитента из корпуса не упоминается; доступ Украины — «в начале 2027», роль Eutelsat не установлена (вторичный источник). Индия: коммерческого запуска нет, вся Азия — 58,4 млн € (4,7% выручки). IRIS² в цифрах — только через прочую выручку 38,8 млн € (включая хедж 6,9) и капзатраты 2027–2034; выручка >€10 млрд в 2032–2040 — оценка эмитента.

Катализаторы 10.2026 — это опционы на будущую выручку, а не текущая прибыльность; Gen1 над Украиной уже продана полностью, так что быстрой подстановки нет. Цена, выросшая на новостях октября, опережает цифры: в отчётности нет ни одной суммы, которую можно приписать этим событиям.

Аналитика Cashalot AI
Существенные опасения

Сегодня бизнес не окупает вложенный в него капитал, а рост покупается деньгами акционеров: старые спутниковые продажи (ТВ и GEO-связь) падают быстрее рынка, новый низкоорбитальный бизнес растёт быстро, но пока ухудшает маржу и требует миллиард евро капзатрат в год. Главный вопрос — превратит ли LEO отрицательную отдачу на капитал в положительную раньше, чем закончатся внешние деньги. Ближайший триггер пересмотра: выручка за полугодие до 31.12.2026 (публикация 12.02.2027) — LEO от 165 млн € и маржа от 52% ослабят опасения. Решаете вы. edge≈0