Цифрам Eutelsat можно верить как отчётности, но не как ориентиру: признаков подтасовки нет, зато «разовые» списания повторяются каждый год, а четвёртый квартал раздут одним оборонным контрактом. Доверие к цифрам — среднее. Eutelsat зарабатывает на сдаче в аренду спутниковой ёмкости: телеканалам (видео), правительствам, корпоративным сетям и транспорту. Флот — 31 геостационарный спутник и низкоорбитальная группировка OneWeb примерно из 650 аппаратов ✅ FS FY26. Выручка за год до 30 июня 2026 — 1 235,9 млн € ✅ FS FY26, чистый убыток группы — -457,3 млн € ✅ FS FY26.
Ключевой показатель, которым компания отчитывается, — adj. EBITDA — это прибыль до процентов, налогов, амортизации и «прочих» списаний. Этот модуль — первый в разборе: он отвечает, можно ли строить оценку на этих числах, и выдаёт остальным модулям правила, какие цифры брать, а какие нет.
Перед любым анализом мы сверяем числа поставщика данных (код P02) с первоисточником — консолидированной отчётностью. За FY2021–FY2025 выручка, прибыль и активы сходятся в пределах 1% 📊 расчёт; капитал расходится на 1,6–2,5% 📊 расчёт (основной расчёт — ESEF). За FY2025-26 картина иная: пять полей поставщика не совпадают с отчётом.
| Показатель FY2025-26 | Поставщик P02 | Отчётность (FS FY26) | Что произошло |
|---|---|---|---|
| Валовая прибыль | -67,0 ⚠️ P02 | 996,0 (1 235,9 − 239,9) ✅ FS FY26 | в поле записан операционный результат до разовых статей |
| Операционная прибыль | -67,0 ⚠️ P02 | -220,1 ✅ FS FY26 | без «прочих операционных» -153,2; FY24–FY25 — с ними |
| EBITDA | 726,8 ⚠️ P02 | adj. EBITDA 632,4 ✅ FS FY26 | D&A взята из отчёта о движении денег вместе с резервами (793,8) |
| Прибыль на акцию (разводнённая) | -0,39 ⚠️ P02 | -0,523 ✅ FS FY26 | деление на 1 178,3 млн акций конца года вместо средневзвешенных 874,2 млн |
| D&A за FY2024-25 | 1 544,9 ⚠️ P02 | 808,3 ✅ FS FY26 | в поле попали обесценения 721 млн € из ОДДС |
Первый вопрос форензики — превращается ли прибыль в деньги. У Eutelsat вопрос перевёрнут: денег больше, чем прибыли, все шесть лет. Отношение денежного потока от операций к чистому результату за FY26 — -1,11 📊 расчёт: поток положителен (508,9 млн € ✅ FS FY26), результат отрицателен. Разрыв целиком объясняется амортизацией и резервами (793,8 млн € ✅ FS FY26) и обесценениями — бумажными расходами, которые денег не уносят.
Но у этого потока есть две оговорки. Проценты по долгу (154,6 млн € ✅ FS FY26) и платежи по аренде (52,5 млн € ✅ FS FY26) компания классифицирует в финансовой деятельности — это разрешённый выбор стандарта, но по американской конвенции они сидели бы внутри операционного потока. Сопоставимый с компаниями США поток — 354,3 млн € 📊 расчёт модуля.
Начисления — разница между прибылью и деньгами, делённая на активы, — отрицательны: -0,12 активов за FY26 📊 расчёт. По классической аномалии Слоуна это «надёжная» прибыль, но здесь знак задан амортизацией и списаниями, а не осторожным признанием выручки — переносить аномалию нельзя.
Балансовый способ посчитать те же начисления даёт -2,4% активов 📊 расчёт модуля — в пять раз меньше: разрыв делают обесценения, курсовые разницы и докапитализация, которые меняют баланс без прохода через операционный поток. Это не искажение, а причина пользоваться для этой компании только методом отчёта о движении денег.
Три формульных детектора — «датчики дыма», не приговор: у каждого есть доля ложных срабатываний, а чистый результат не индульгенция. Два из них делят одну и ту же отчётность, поэтому считаются одним свидетельством, не двумя (эффективное число свидетельств — 1 📊 расчёт).
Значение индекса M в базе (-11,1) объясняется одним множителем: индекс валовой маржи равен -14,86, потому что в поле валовой прибыли FY26 у поставщика стоит -67,0 (см. раздел 1). На отчётных входах все восемь индексов в норме: рост дебиторки к выручке 1,05, валовая маржа 1,00, качество активов 0,90, рост продаж 0,99, амортизация к активам 1,19 (амортизация замедлилась), доля коммерческих расходов 1,12, начисления -0,12, долговая нагрузка 0,88 📊 расчёт модуля.
Индекс Дечоу: -7,893 + 0,790·(-0,029) + 2,518·0,002 + 1,191·(-0,004) + 1,979·0,264 + 0,171·0,027 − 0,932·0,082 + 1,029·1 = -6,436, вероятность 0,16% против 0,37% в среднем 📊 расчёт модуля. Единственный «тревожный» вход у Дечоу — факт допэмиссии: компании, выпускающие акции, чаще попадают в выборку искажений.
Главный показатель, которым компания отчитывается перед рынком и банками, — adj. EBITDA: прибыль до процентов, налогов, амортизации, обесценений и «прочих операционных» статей. За FY26 это 632,4 млн € ✅ PR FY26, маржа 51,2% ✅ PR FY26. Сверка с отчётом о прибылях сходится до десятых: операционный результат -220,1 + амортизация 699,3 + прочие операционные 153,2 = 632,4 📊 расчёт. Проблема не в арифметике, а в содержании «прочих».
В FY26 под «прочими» сидят обесценение спутников 111,3 млн € ✅ FS FY26 (K-VHTS 91,8 и позиция 7°E 19,5), расторжение контракта на спутник E113WX нетто 51,3 млн € ✅ FS FY26, издержки подготовки продажи наземной инфраструктуры 21,6 млн € ✅ FS FY26, суды и реструктуризация 14,1 млн € ✅ FS FY26 — и доход 44 млн € ✅ FS FY26 от расторжения аренды спутников AT1/AT2/AM6. В FY25 — обесценение гудвилла 535 млн € ✅ FS FY26 и спутников 186 млн € ✅ FS FY26. Статьи, которые политика называет неповторяющимися, повторяются три года подряд и забрали 56,1% 📊 расчёт накопленной adj. EBITDA.
Вторая деталь: даже без «прочих» прибыльности не хватает на износ. adj. EBITDA минус амортизация: FY24 +16,8, FY25 -132,1, FY26 -66,9 млн € 📊 расчёт. Отрицательный спред (спред — это разница) между доходностью на капитал и стоимостью капитала (-9,06 п.п. 📊 расчёт по базе; на отчётном базисе операционной прибыли шире) — не ошибка модели, а структура: амортизация выше операционной прибыли до разовых статей.
Среди «прочих» есть и расходы обычной операционной природы (суды, реструктуризация, издержки продажи — около 36 млн € 📊 расчёт), вынесенные за скобки показателя; это 5,6% adj. EBITDA — перенос ядра в «особые статьи» есть, но небольшой.
Выручка признаётся по мере передачи спутниковой ёмкости клиенту — стандартная политика. Аномалия в календаре: контракт CENTAURE с французским оборонным ведомством DGA подписан в июне 2026 (твёрдо 138 млн € ✅ PR FY26 на четыре года, потолок 350 млн € ✅ PR FY26), а в пресс-релизе рост госуслуг объяснён «признанием выручки по контракту CENTAURE за полную годовую контрактную стоимость» ✅ PR FY26. Результат виден в квартальной таблице.
Госуслуги в Q4 — 86,5 млн € ✅ PR FY26 против среднего 49,7 млн € 📊 расчёт за Q1–Q3: превышение 36,8 млн € 📊 расчёт, что близко к годовой доле твёрдого обязательства (138 на четыре года — 34,5 в год 📊 расчёт). LEO в Q4 — 124,3 млн € ✅ PR FY26 против 62,2 в Q3. В Fixed Connectivity четвёртый квартал также несёт «catch-up revenues» ✅ PR FY26.
Вопрос к отчётности: как контракт, подписанный в июне, дал признание годовой суммы в том же квартале при политике признания по мере оказания услуги — была ли услуга ретроактивной, и сколько из этих денег относится к FY27? Текст примечаний этого не раскрывает. Контрактные обязательства (предоплаты) при этом снизились с 513,6 до 497,8 млн € ✅ FS FY26: выручка не «вытягивается» из будущих авансов, то есть фиктивного признания не видно — вопрос только о раннем.
Капзатраты FY26 — 541,4 млн € ✅ FS FY26, или 43,8% выручки 📊 расчёт; вместе с арендой («Gross Capex» компании) — 593,9 млн € ✅ PR FY26. Почти всё уходит в низкоорбитальную группировку: незавершённое строительство выросло с 430,7 до 1 043,0 млн € ✅ FS FY26 (×2,4) и, по сноске к примечанию, «в основном относится к приобретению LEO-спутников» ✅ FS FY26. Эти активы по правилам не амортизируются до ввода в строй — поэтому миллиард евро уже потрачен, а в расходах его ещё нет.
Амортизация при этом упала на 109,0 млн € 📊 расчёт: по спутникам с 501,9 до 429,0, по клиентским отношениям с 37,4 до 3,7 (срок вышел) ✅ FS FY26. Компания прямо связывает снижение с «обеспечением операционной непрерывности LEO-группировки после закупки 340 спутников» ✅ PR FY26. Механика в учётной политике: срок службы отдельного низкоорбитального спутника ограничен моментом, когда группировка перестаёт быть коммерчески жизнеспособной ✅ FS FY26; заказ новых аппаратов удлинил жизнь старых, и амортизация растянулась.
Это законное изменение оценки, но оно переносит расходы в будущее: когда 440 новых спутников (семь лет службы каждый ✅ FS FY26) войдут в строй, амортизация вырастет скачком. Величину эффекта компания не раскрыла. Капитализированные проценты малы — 1,9 млн € ✅ FS FY26 при ставке 4,29% — здесь агрессии нет.
Обесценения. В FY25 списано 721 млн € ✅ PR FY26 (гудвилл и спутники), в FY26 — 111,3 млн € ✅ FS FY26; гудвилл 757,0 млн € ✅ FS FY26 не трогали. Запас тестов тонкий. GEO-тест: запас 250,2 млн € ✅ FS FY26 при ставке дисконтирования 8,2% и бесконечном спаде -2,5% в год; лишние 30 млн € капзатрат в год превращают запас в -49,7 ✅ FS FY26, ставка 8,95% — в 46,7 ✅ FS FY26. LEO-тест: запас 221,7 млн € ✅ FS FY26 при ставке 12,9%, росте 3,5% и прогнозе до 2040 года с «вечной заменой группировки»; ставка 13,2% оставляет 20,8, ставка 13,4% даёт -167,3 ✅ FS FY26, рост 2,5% — -127,2 ✅ FS FY26.
Ожидаемая выплата за C-band (504 млн $, 443 млн € до налогов ✅ FS FY26) в тесты не включена — это резерв в пользу компании.
| Тест на обесценение | Ставка (WACC) | Рост | Запас, млн € | Где запас исчезает |
|---|---|---|---|---|
| GEO (гудвилл) | 8,2% | -2,5% бессрочно | 250,2 ✅ FS FY26 | WACC 8,95% → 46,7; капзатраты +30/год → -49,7 |
| LEO (единая единица, до 2040) | 12,9% | 3,5% | 221,7 ✅ FS FY26 | WACC 13,2% → 20,8; 13,4% → -167,3; рост 2,5% → -127,2 |
Срок сбора дебиторки растёт третий год: по базе 106,4 дня 📊 расчёт (все дебиторы), по торговой дебиторке отчётности — 100,6 дня против 96,1 в FY25 📊 расчёт модуля. Структура просрочки: не наступившая 200,0; до 90 дней 49,7; 90–365 дней 42,1; свыше 365 дней 162,0 млн € ✅ FS FY26; резерв 113,0 ✅ FS FY26. Резерв за год использован (-26,6) против новых начислений (19,8) ✅ FS FY26 — его не распускали ради прибыли.
Но аудиторы ещё за FY25 назвали оценку сомнительной дебиторки ключевым вопросом аудита (клиенты в зоне российско-украинского конфликта) ✅ URD 2024-25, и покрытие просрочки свыше года — 70% 📊 расчёт.
Оборачиваемость запасов и кредиторки по базе показать нельзя: поля поставщика по запасам и кредиторской задолженности меняют состав от года к году (срок запасов «прыгает» с 5 до 175 дней), и тренд не интерпретируем — это пробел данных, а не вывод о компании. Изменение оборотного капитала в отчёте о движении денег за FY26 — -26,8 млн € ✅ FS FY26: рост не «съедает» деньги в масштабе, заметном на фоне капзатрат.
| Признак | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|
| Обесценения активов | — | — | есть | 721 | 111 |
| «Прочие операционные» выше 20% adj. EBITDA | нет данных | нет данных | 29% | 115% | 24% |
| adj. EBITDA ниже амортизации | нет | нет | нет (+16,8) | да (-132,1) | да (-66,9) |
| Денежный поток ниже прибыли | нет | нет | нет | нет | нет |
| Пересмотр прошлых данных | — | — | — | 34,3 (Бразилия) | — |
| Смена аудитора / оговорка | нет | нет | нет | нет | заключение отложено |
| Смена финансового директора | — | — | — | — | ноябрь 2025 |
| Внешнее финансирование выше 10% активов | нет | нет | нет | нет | 20,8% |
| Квартал с разовым признанием выручки | нет данных | нет данных | нет данных | нет данных | Q4 (CENTAURE) |
Источники: отчётность FY26 и URD 2024-25 ✅ FS FY26; FY22–FY23 по рядам поставщика ⚠️ P02; «нет данных» — признак не проверялся на этом году. Цвет: зелёный — признака нет, жёлтый — есть, умеренный, красный — существенный.
Аудиторы. Совместный аудит двух фирм (EY и Forvis Mazars) ✅ FS FY26; заключение за FY25 — без оговорок: «consolidated financial statements give a true and fair view» ✅ URD 2024-25. Ключевые вопросы аудита FY25 — оценка активов и сроки службы спутников, признание выручки и резерв по дебиторке ✅ URD 2024-25: именно те места, где этот модуль нашёл вопросы. За FY26 на дату публикации результатов (07.08.2026) заключение не выпущено — компания ждёт проверки электронного формата ESEF и отчёта руководства ✅ PR FY26; до собрания 26.11.2026 цифры FY26 — «проаудированы, но не заверены».
Неаудиторские услуги выросли до 645 тыс. € против 410 тыс. € ✅ FS FY26 — работа по проспектам допэмиссии.
Смена CFO. 5 ноября 2025 компания объявила о назначении нового финансового директора (Sébastien Rouge сменил Christophe Caudrelier) ✅ FS FY26 — перед резервированной допэмиссией и рефинансированием. Событие понижает уверенность, но объяснено контекстом нового финансового плана.
Пересмотры. Единственный формальный пересмотр сравнительных данных — исправление ошибки прошлых периодов: отложенный доход бразильской дочерней компании по контракту 2016 года с компонентом финансирования, +34,3 млн € обязательств и -34,3 млн € капитала на 1 июля 2024 ✅ FS FY26. Направление — в сторону уменьшения прошлой прибыли, величина — 0,9% капитала FY25 📊 расчёт; один случай за два года — не паттерн. Замены чисел поставщика на ESEF в нашей базе (капитал 1,6–2,5%) — расхождения агрегатора, не пересмотры эмитента.
Расхождения внутри отчётности по долгу. В разбивке чистого долга на 30.06.2025 сумма строк даёт 3 071,8 против итога 3 144,4 📊 расчёт: пропущена строка кредита Exim India 72,6 млн € ✅ FS FY26, который есть в таблице движения долга на той же странице. Погашения в сноске к отчёту о движении денег (SMBC 273,9 + Exim India 31,0 = 304,9) ✅ FS FY26 распределены иначе, чем в таблице движения долга (кредитная линия на капзатраты 231,0 + Exim India 73,5 = 304,5) ✅ FS FY26. Итоги FY26 (валовой долг 3 227,6, чистый долг 1 464,6 млн €, 2,32× adj.
EBITDA ✅ FS FY26) сходятся построчно; ковенанты, по заявлению компании, соблюдены ✅ FS FY26. Это опечатки презентации, а не дыра в балансе — но они говорят о качестве вычитки годового документа.
Связанные стороны и налоги. Выручка от связанных сторон — 4,1 млн € ✅ FS FY26, долг 0,1 — несущественно. Текущий налог 16,5 млн € ✅ FS FY26 при убытке до налога -452,6: платят прибыльные дочерние компании в Азии, Австралии и Колумбии; отложенный налоговый актив 48,1 не раздут ✅ FS FY26. Переоценка планов вознаграждения акциями дала чистый реверс 10,6 млн € ✅ FS FY26 (1,7% adj. EBITDA 📊 расчёт) — механика падения курса, не решение менеджмента.
| База сравнения | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Своя история: OCF выше чистого результата | 6 лет из 6 (FY21–FY26) | ✅ FS FY26 ⚠️ P02 |
| Своя история: «прочие операционные» / adj. EBITDA | 29,0% → 114,9% → 24,2% (FY24–FY26); три года 56,1% | ✅ FS FY26 📊 расчёт |
| Своя история: adj. EBITDA − амортизация | +16,8 → -132,1 → -66,9 млн € | ✅ FS FY26 📊 расчёт |
| Своя история: DSO | 84,2 → 71,2 → 82,4 → 96,1 → 106,4 дня | 📊 расчёт |
| Выборка AAER (Дечоу): безусловная вероятность искажения | 0,37% против 0,16% у Eutelsat (F 0,43) | 📊 расчёт модуля |
| Порог индекса манипуляции (M) | -1,78 (красный), -2,22 (жёлтый) против -3,0 по отчётности | 📊 расчёт модуля |
| Конкуренты по сектору | [НЕТ ДАННЫХ: сопоставимые форензик-метрики пиров в базе] | — |
Отчётность честно показывает убытки и проходит детекторы манипуляций, но «скорректированная» картина и четвёртый квартал переоценивают регулярную прибыльность, а FY26 ещё не заверен аудитором. Стоит ли спросить, почему «неповторяющиеся» статьи повторяются три года подряд, как контракт июня дал годовую выручку в том же квартале и что станет с амортизацией после ввода 440 спутников? Главный триггер пересмотра — ESEF/URD FY2025-26 с заключением аудитора к собранию 26.11.2026.
Преимущества перед рынком (edge — это знание, которого нет у других) здесь нет: всё найденное раскрыто в примечаниях самого эмитента. Решаете вы. edge≈0