Компания растёт в связи и теряет в телевидении, но пока приносит меньше, чем стоит вложенный в неё капитал. Eutelsat зарабатывает тем, что сдаёт спутниковую ёмкость: телеканалам — для вещания, а также правительствам, авиакомпаниям, судам и предприятиям — для доступа в интернет. Этот разбор отвечает на один вопрос: хороший ли это бизнес по деньгам и куда он движется. Все числа зафиксированы на 1 сентября 2026 года.
Eutelsat Communications — французский спутниковый оператор, акции торгуются на бирже в Париже. Компания владеет двумя разными сетями. Первая — 31 аппарат на высокой орбите: они висят над одной точкой Земли и раздают телесигнал. Вторая — около 650 аппаратов на низкой орбите (сеть OneWeb): они летают быстро и низко, зато дают интернет с малой задержкой.
Выручка за финансовый год, закончившийся 30 июня 2026 года, — 1 235,9 млн € ✅ отчётность эмитента. Стоимость всех акций на бирже — около 2,2 млрд € при цене 1,835 € за акцию на 31.08.2026 ✅. Клиенты — телеканалы (42,0% выручки), правительства, авиа- и морские перевозчики, корпоративные сети. География — Европа, Ближний Восток, Африка, Латинская Америка.
Разбор именно сейчас, потому что компания проходит смену модели. Телевизионная выручка тает примерно на десятую часть в год. Взамен растёт связь на низкой орбите.
Менеджмент обещает, что к 2029 году это даст выручку 1,5–1,7 млрд € и рентабельность выше 60% ✅. Проверить обещание можно только по отчётности — чем мы и займёмся.
Скорректированная EBITDA — это выручка минус текущие расходы, но до вычета износа техники, процентов и налогов. Для спутникового оператора она показывает, сколько денег приносит работа флота до расплаты за его постройку.
Мы восстановили этот показатель прямо из отчёта о прибылях и убытках: выручка минус операционные расходы минус коммерческие и административные. Результат сошёлся с цифрами эмитента до десятой доли за все шесть лет — значит, дальше можно считать на этом ряду.
За три года маржа упала с 73,0% до 51,2% ✅ отчётность эмитента. Разберём последний шаг — с 54,4% до 51,2%, то есть на -3,2 процентного пункта 📊 расчёт.
| Что двигало маржу за FY26 | Вклад | Как посчитано |
|---|---|---|
| Снижение выручки (1 243,7 → 1 235,9 млн €) | -0,3 п.п. | расходы прошлого года на выручку нового 📊 |
| Рост расходов (567,6 → 603,6 млн €) | -2,9 п.п. | остаток разложения 📊 |
| Итого | -3,2 п.п. | 54,4% → 51,2% |
Внутри расходов картина ещё определённее. Операционные расходы почти не изменились: 241,8 → 239,9 млн €. А коммерческие и административные выросли с 325,7 до 363,7 млн €, то есть на 11,7% 📊 расчёт, при изменении выручки на -0,6%. Вся потеря маржи сидит в одной строке ✅ отчётность эмитента.
Стоимость капитала для Eutelsat в базе — 6,11% годовых 📊 расчёт. Вложенный капитал на 30.06.2026 — 4 847,8 млн €: долг 2 990,0 плюс собственный капитал 3 620,7 минус деньги на счетах 1 762,9 ✅ отчётность эмитента.
Считаем отдачу двумя способами, как требует предыдущий разбор отчётности. Первый — по показателю самого эмитента. Второй — с учётом «прочих операционных» статей, которые третий год подряд отрицательны: -208,2, затем -777,0, затем -153,2 млн €.
Здесь главное не последний год, а форма ряда. Даже в прибыльные FY22 и FY23 отдача была 6,4% и 5,9% — то есть на уровне стоимости капитала или ниже неё 📊 расчёт. Слабая отдача — свойство капиталоёмкой модели, а не только следствие списаний двух последних лет.
В FY26 отдача равна -1,4% на базисе эмитента и -4,5% с учётом прочих операционных статей 📊 расчёт. Разница между отдачей и стоимостью капитала, умноженная на вложенный капитал, даёт экономический результат года: -516,3 млн € 📊 расчёт. Запечатанная в базе величина на балансе конца декабря 2025 года — -524,4 млн €; базисы разные, вывод один.
Выручка почти не изменилась: 1 243,7 → 1 235,9 млн €, это -0,6% ✅ отчётность эмитента. При неизменном курсе валют было бы +3,0%: евро подорожал к доллару с 1,082 до 1,166, а часть выручки долларовая ✅.
Телевидение потеряло 89,0 млн € — это -14,6% за год 📊 расчёт и примерно -9,7% в среднем за три года. Три направления связи прибавили в сумме 59,9 млн € 📊 расчёт. Замещение идёт, но медленнее выбытия.
Выручка на низкой орбите выросла на 69,5% до 297 млн € и составила 24,0% всей выручки против 15,0% годом раньше ✅. Доля телевидения упала до 42,0%. Компания уже наполовину другая, чем два года назад.
Второе полугодие оказалось сильнее первого. Считаем как год минус полугодие: выручка 644,3 против 591,6 млн €, госуслуги 136,9 против 98,6 млн € 📊 расчёт. Но маржа во втором полугодии ниже: 50,3% против 52,1% 📊 расчёт. Рост пришёл дороже.
Ниже — матрица «направление против рынка». Оценки рынков берём из принятых исследований: это вторичный источник, и точность у него другая, чем у отчётности.
| Направление | Выручка FY26 | Оценка рынка | Доля | Что говорит менеджмент |
|---|---|---|---|---|
| Видео | 519,2 млн € ✅ | обслуживаемый рынок региона 2,5–2,8 млрд € 🔬 | около 19% | управляемый спад |
| Госуслуги | 235,5 млн € ✅ | рынок связи для бизнеса и государств 15,6–22,6 млрд € 🔬 | 3–4% | ключевой драйвер |
| Фиксированная связь | 270,0 млн € ✅ | рост на низкой орбите | ||
| Мобильная связь | 172,4 млн € ✅ | авиация и море |
Здесь есть противоречие, которое стоит назвать вслух. Агентства оценивают рост рынка спутникового телевидения в 4–5% в год 🔬 исследование, а выручка Eutelsat в этом направлении падает примерно на 10% в год ✅. Либо компания быстро теряет долю, либо агентства меряют другой рынок — например, с оборудованием и услугами.
Договор с французским военным ведомством подписан 15 июня 2026 года, за две недели до конца года. Твёрдая часть — 138 млн € на четыре года, около 34,5 млн € в год ✅. Это больше, чем весь прирост госуслуг за FY26. Значит, вклад этого договора — впереди, а не в отчёте.
Выручка растёт медленно, а вложения растут быстро. Капитальные вложения FY26 — 541,4 млн €, это 43,8% выручки 📊 расчёт против 15–18% в FY21–FY23. Свободный денежный поток второй год отрицателен: -32,5 млн € 📊 расчёт.
Предыдущий разбор отчётности требует сравнивать поток после процентов: у этого эмитента проценты показаны в финансовой деятельности. Операционный поток FY26 — 508,9 млн €, после процентов 154,6 млн € остаётся 354,3 млн €. Свободный поток после процентов — -187,1 млн € 📊 расчёт.
Отношение вложений к износу — 0,77 📊 расчёт, то есть компания вкладывает меньше, чем изнашивает. Шестой год подряд ниже единицы. Для сети, которую надо целиком менять каждые 5–7 лет, это разрыв, который придётся закрывать позже и дороже.
Отдельная оговорка про износ. Амортизация упала с 808,3 до 699,3 млн €, на 109 млн €. Из них 72,9 млн € — следствие продления срока службы спутников ✅. Это изменение бухгалтерской оценки, а не улучшение экономики. Продолжать этот тренд в расчётах нельзя.
Валовые вложения с арендой составили 593,9 млн € при ориентире менеджмента около 900 млн € ✅. Ориентир на год снижался дважды и всё равно не был выполнен, а на FY27 он уже около 1,2 млрд €.
Сначала проверим прошлое. Оценки аналитиков на FY26, лежащие в базе, не обновлены после публикации результатов 7 августа 2026 года ⚠️ вторичный. Сравнение показывает разрыв между верхней и нижними строками отчёта.
| Показатель FY26 | Ожидалось | Факт | Разница |
|---|---|---|---|
| Выручка, млн € | 1 197,9 ⚠️ | 1 235,9 ✅ | +38,0 |
| EBITDA, млн € | 643,4 ⚠️ | 632,4 ✅ | -11,0 |
| Операционный результат, млн € | -55,9 ⚠️ | -220,1 ✅ | -164,2 |
| Прибыль на акцию, € | -0,31 ⚠️ | -0,52 ✅ | -0,21 |
Теперь будущее. По оценкам в базе выручка FY29 — 1 403 млн €, EBITDA — 612 млн € ⚠️ вторичный. Это маржа 43,6%. Цель менеджмента — выручка 1,5–1,7 млрд € и маржа выше 60% ✅, то есть EBITDA 900–1 020 млн €.
Разрыв — 288–408 млн € в год 📊 расчёт. Переведём его в расходы, так понятнее. Цель подразумевает расходы 600–680 млн € при выручке 1,5–1,7 млрд €. Оценки аналитиков подразумевают 791 млн €. В FY26 расходы составили 603,6 млн €.
Важная оговорка о качестве этих оценок. На FY29 их дают два аналитика по выручке и один по прибыли ⚠️ вторичный. По правилу базы такие годы не публикуются как консенсус. Это мнение одного-двух человек, а не рынка.
Плейбук требует показать средний темп роста прибыли на акцию на горизонтах 2, 3 и 5 лет. Здесь он не определён: прибыль отрицательна на обоих концах горизонта до FY29 📊 расчёт. Форвардное отношение цены к прибыли и производные от него показатели база также не считает — по той же причине.
| Год | Прибыль на акцию, оценка | Сколько аналитиков | Подразумеваемая маржа EBITDA |
|---|---|---|---|
| FY26 | -0,31 € | 6 | 53,7% |
| FY27 | -0,23 € | 5 | 41,4% |
| FY28 | -0,215 € | 4 | 43,3% |
| FY29 | -0,07 € | 1 | 43,6% |
| FY30 | +0,14 € | 1 | 60,3% |
| FY31 | +0,24 € | 2 | 68,1% |
Источник: оценки аналитиков в базе на 01.09.2026 ⚠️
Обратите внимание на скачок между FY29 и FY30: подразумеваемая маржа прыгает с 43,6% до 60,3%. Между этими годами меняется состав оценщиков, а не экономика компании. Строить темп роста на таком ряду нельзя — арифметика будет верной, а смысл ложным.
Сравним с историей. Средний темп выручки за три года — 3,0%, за пять лет — 0,03% 📊 расчёт. Оценки предполагают ускорение до 4,3% в год к FY29, цель менеджмента — 6,7–11,2% в год. Каждый следующий вариант требует более сильного механизма, чем предыдущий.
Базовых ставок по сопоставимым компаниям в базе нет [НЕТ ДАННЫХ]. Поэтому вместо перцентиля мы поставили цель в собственную историю компании: за три года маржа упала на 21,8 пункта, а цель требует подъёма примерно на 9 пунктов за следующие три года.
| База сравнения | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Своя история маржи, 5 лет (FY22–FY26) | 74,8% → 51,2% | ✅ |
| Отдача на капитал против его стоимости, FY26 | -4,5% против 6,11% | 📊 |
| Цель эмитента на FY29 против оценок аналитиков | 900–1 020 против 612 млн € | ✅ / ⚠️ |
| Отраслевой ориентир по марже | не приводится: показатели конкурента на низкой орбите не сверены с первоисточником | 🔬 |
Отраслевой ряд намеренно оставлен пустым. В базе есть оценки по крупнейшему конкуренту, но они не сверены с его подачами регулятору ⚠️ вторичный. Ставить непроверенное число рядом с проверенным — значит смешивать разные уровни доверия в одной таблице.
Отдача на вложенный капитал ниже его стоимости четвёртый год подряд, а обещанный подъём маржи требует, чтобы расходы почти не росли при удвоении ёмкости на орбите. Главный наблюдаемый триггер пересмотра — маржа за полугодие FY27 в феврале 2027 года: ниже 51% и ниже прошлогодней — путь к цели закрывается; 53% и выше при росте низкой орбиты выше 30% — открывается. Решаете вы. edge — это преимущество в знании перед рынком; по выручке оно ≈ 0, расхождение возможно только в марже