Итог: цифрам Eutelsat верить можно, а прибылью пользоваться нельзя — вердикт «Смешанные сигналы». Eutelsat зарабатывает на сдаче в аренду спутниковой ёмкости: телеканалам (видео), правительствам, авиакомпаниям и судам, а также операторам связи. Компания французская, выручка около 1,2 млрд € в год, капитализация около 2,2 млрд €. Разбор именно сейчас: в августе 2026 вышла годовая отчётность, компания третий год в убытке и строит новую группировку низкоорбитальных спутников OneWeb.
Этот модуль отвечает на один вопрос: насколько отчётным цифрам можно доверять, прежде чем на них строить оценку стоимости.
Eutelsat не отчитывается перед американским регулятором. Первоисточник здесь — годовые отчёты в европейском электронном формате ESEF (машиночитаемая отчётность, обязательная в ЕС с 2020 года) за FY21–FY25 и консолидированная отчётность за FY26 с завершённым аудитом ✅ отчётность. Финансовый год заканчивается 30 июня: FY26 — это год до 30.06.2026. Отчётность полугодовая, поэтому «квартальные» ряды здесь — полугодия.
Данные поставщика рыночных данных сверены с первоисточником по 891 значению по 36 полям; расхождений нет ✅ отчётность, но 137 полей были заменены на значения отчётности ещё на входе — оригиналы поставщика сохранены отдельно и в тексте не цитируются.
Уточнений прошлых цифр в базе семь, все — переклассификации сравнительных данных при следующем годовом отчёте, а не отзыв прежней отчётности ✅ отчётность. Примеры: equity_total на 2022: 2 860,9 вместо 2 860,7; equity_total на 2023: 3 037,8 вместо 3 072,1; equity_total на 2024: 3 912,9 вместо 3 947,2; liabilities_noncurrent на 2024: 3 843,9 вместо 3 809,6 (млн €). Это техника, не сигнал. Смены аудитора, задержек отчётности и заявлений о недостоверности прошлых отчётов в базе нет [по данным базы; отчёт аудитора в текстах отсутствует].
Первый тест любой форензики — превращается ли прибыль в деньги. У Eutelsat три года подряд убыток, но операционный денежный поток положителен все шесть лет ✅ отчётность. В FY26: убыток -457,3 млн € ✅ отчётность, операционный поток 508,9 млн € ✅ отчётность. Разрыв -966,2 млн € 📊 расчёт почти целиком объясняется строками отчёта о движении денежных средств: амортизация, обесценения и резервы 793,8 млн €, налоги и проценты в составе результата 224,9 млн €, изменение оборотного капитала -26,8 млн € ✅ отчётность. Прибыль здесь «съедена» бумажными статьями, а не спрятана.
Две оговорки читателю. Первая: по правилам МСФО Eutelsat показывает уплаченные проценты в финансовом потоке. Их в FY26 154,6 млн € ✅ отчётность, и после них операционный поток — 354,3 млн € 📊 расчёт. Американские компании обычно показывают проценты внутри операционного потока, так что при сравнении с ними поток Eutelsat нужно уменьшать. Вторая: капитальные вложения FY26 541,4 млн € ✅ отчётность — больше операционного потока. Поток после вложений -32,5 млн € 📊 расчёт: деньги старых спутников целиком уходят в новые.
Отношение операционного потока к чистой прибыли за FY26 равно -1,11 📊 расчёт (в базе -0,84 на смещённом периоде). Отрицательный знак здесь не «плохое качество прибыли», а отсутствие прибыли при наличии потока. Начисления по методу отчёта о движении денег — (прибыль − поток) к активам — составили -11,9% 📊 расчёт. По классическому порогу 10% это зона «низкого качества прибыли». Но у капиталоёмкой компании в год списаний знак задан амортизацией и обесценениями, а не оценками выручки.
Эмитент ведёт бизнес по показателю «скорректированная EBITDA» — это прибыль до процентов, налогов, амортизации и «прочих операционных доходов и расходов». В FY26 она 632,4 млн €, годом ранее 676,2 ✅ отчётность. Сам эмитент определяет «прочие операционные» как «необычные и неповторяющиеся» статьи ✅ отчётность. Проверим это определение рядом: FY24 -208,2, FY25 -777,0, FY26 -153,2 млн € ✅ отчётность — в сумме -1 138,4 млн € за три года, или -379,5 млн € в год 📊 расчёт. Три года подряд — это уже не «неповторяющееся».
| Корректировка эмитента (FY26) | Сумма, млн € | Класс | Симметрия |
|---|---|---|---|
| Обесценение геостационарных спутников | -111,3 | безденежная, но экономически реальная (потеря стоимости флота) | асимметрична: исключается только минус |
| Досрочное расторжение контракта на спутник E113WX (нетто) | -51,3 | рекуррентная: перестройка флота идёт третий год | асимметрична |
| Затраты на несостоявшуюся продажу наземной инфраструктуры | -21,6 | разовая (сделка остановлена 29.01.2026) | симметрична |
| Суды и реструктуризация (нетто) | -14,1 | рекуррентная (есть в FY24, FY25, FY26) | не определимо из раскрытия |
| Доход от расторжения аренды AT1/AT2 и части AM6 | +44,0 | разовая, благоприятная | симметрична: исключён и плюс |
| Итого «прочие операционные» | -153,2 | FY25: -777,0 (гудвил -535, спутники -186); FY24: -208,2 (интеграция OneWeb, переоценка доли -77) | |
Правило симметрии соблюдено: эмитент исключает и благоприятный доход от расторжения аренды 44 млн €, и неблагоприятные списания ✅ отчётность. Нарушен другой принцип — стабильность состава: в FY25 внутри статьи было обесценение гудвила, в FY26 — расторжение контракта на спутник и остановленная продажа наземной инфраструктуры. Что считать нормализованной прибылью? Наш ответ — два базиса рядом. Показатель эмитента 632,4 млн € годится для ковенанта (банковское условие по долгу считается именно так ✅ отчётность).
Для оценки стоимости — показатель за вычетом «прочих операционных»: 479,2 млн € в FY26 📊 расчёт. Разница 153,2 млн € — это годовая цена перестройки флота, пока она идёт.
Амортизация — это ежегодное списание стоимости спутников и лицензий частями. В FY26 она 699,3 млн € против 808,3 годом ранее, то есть -109,0 млн € ✅ отчётность📊 расчёт. Эмитент в релизе называет три причины: обеспечение непрерывности группировки OneWeb после закупки 340 спутников, окончание амортизации части нематериальных активов и меньшая амортизация наземного сегмента — без долей ⚠️ T2. На звонке за первое полугодие добавлена четвёртая — курс валют ⚠️ T2. Разложение по примечаниям к отчётности даёт доли:
| Вид актива (примечания 7.1.1–7.1.3) | FY25 | FY26 | Изменение |
|---|---|---|---|
| Спутники | 501,9 | 429,0 | -72,9 |
| Прочие основные средства | 110,8 | 118,0 | +7,2 |
| Нематериальные активы, всего | 122,8 | 92,8 | -30,0 |
| — из них клиентские отношения (сделка OneWeb) | 37,4 | 3,7 | -33,7 |
| Права аренды | 72,4 | 62,9 | -9,5 |
| Сумма строк примечаний | 807,9 | 702,7 | -105,2 |
| Строка отчёта о прибылях | 808,3 | 699,3 | -109,0 |
Главный вклад — спутники: -72,9 млн € 📊 расчёт. Учётная политика: срок службы низкоорбитальных спутников 7 лет, а срок отдельного аппарата ограничен моментом, когда группировка перестаёт давать коммерчески жизнеспособный сервис; при продлении срока график амортизации пересматривается перспективно ✅ отчётность. Закупка 340 спутников продлила жизнь группировки — старые аппараты стали списываться медленнее. Это изменение бухгалтерской оценки, а не эффективности.
Второй вклад — клиентские отношения, купленные вместе с OneWeb: их амортизация 37,4 → 3,7 млн € ✅ отчётность — механика сделки, закончился срок. Сумма строк примечаний (702,7) отличается от строки отчёта (699,3) на 3,4 млн € — округления и восстановление обесценения прав аренды 📊 расчёт.
Раз в полгода Eutelsat проверяет, стоит ли группировка OneWeb (в отчётности — «LEO») столько, сколько записано в балансе. Проверка — расчёт будущих денежных потоков до 2040 года со ставкой дисконтирования 12,9% и ростом в бесконечности 3,5% ✅ отчётность. Запас — насколько расчётная стоимость выше балансовой. На 30.06.2026 он 221,7 млн € ✅ отчётность. Полгода назад — 539,5 при ставке 12,4% ✅ отчётность; год назад — 419,8 при 12,7%; полтора года назад — 39,9 при 13,2% ⚠️ T2.
За второе полугодие FY26 запас изменился на -317,8 млн € 📊 расчёт при ставке +0,5 п.п. и неизменном росте. Чувствительность из примечания: при 13,2% запас 20,8, при 13,4% — минус 167,3 млн € ✅ отчётность. То есть от списания отделяют примерно 0,3 процентного пункта ставки. Эмитент называет и другие допущения: стоимость ёмкости в терминальном году 0,87 млн € за гигабит в секунду и достижение прогноза при условии запуска дополнительных спутников, программы IRIS² и привлечения финансирования ✅ отчётность.
Оба внешних исследования, на которые опирался этот разбор, объявили учётный риск «снятым» по декабрьской точке — свежий июньский тест этого не подтверждает ⚠️ T2.
| Ставка дисконтирования | 13,7% | 13,4% | 13,2% | 12,9% | 12,7% | 12,4% | 12,2% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Запас, млн € | -343,8 | -167,3 | 20,8 | 221,7 | 436,5 | 666,3 | 912,6 |
Есть и внутреннее противоречие в самой отчётности. Отложенный налоговый актив — право уменьшить будущие налоги на накопленные убытки — признаётся, только если менеджмент ожидает будущую прибыль. По убыткам FY26 на 172,0 млн € актив не признан, из них 105,4 млн € — OneWeb ✅ отчётность. Тест на обесценение того же OneWeb опирается на «значительный рост выручки LEO» до 2040 года. Один расчёт видит прибыль, другой — нет; различить по данным нельзя, но вопрос обязателен.
Эффективная налоговая ставка при этом 0,4% ✅ отчётность: убытки не дают налоговой экономии — ещё одна причина, почему отчётный убыток не равен денежному.
Дебиторка — это счета, выставленные клиентам и ещё не оплаченные. На 30.06.2026 она 340,8 млн € против 327,3 годом ранее ✅ отчётность: плюс 4,1% при выручке минус 0,6% 📊 расчёт. Дни оборота — сколько дней в среднем клиент не платит — 100,6 против 96,1 годом ранее 📊 расчёт; за пять лет коридор 66,9–100,6. Старение по примечанию:
| Дебиторка по срокам | 30.06.2025 | 30.06.2026 |
|---|---|---|
| не просрочено | 107,7 | 200,0 |
| 0–90 дней | 84,7 | 49,7 |
| 90–365 дней | 86,6 | 42,1 |
| более 365 дней | 167,6 | 162,0 |
| резерв | -119,2 | -113,0 |
| Итого нетто | 327,3 | 340,8 |
Две вещи бросаются в глаза. Просрочка старше года — 162,0 млн €, это 35,7% валовой дебиторки 📊 расчёт; резерв 113,0 млн € покрывает 69,8% этой группы ✅ отчётность. Эмитент пишет, что по характеру бизнеса и географий регулярно взыскивает долги старше года ✅ отчётность — хроника отрасли, но каждый непокрытый евро здесь — будущий расход. Вторая: «не просроченные» счета выросли с 107,7 до 200,0 млн € ✅ отчётность. Это счета, выставленные в четвёртом квартале.
Выручка второго полугодия 644,3 млн € против 591,6 в первом, плюс 8,9% 📊 расчёт; по релизу, в четвёртом квартале признан полный годовой объём контракта CENTAURE (контракт с французским государством на 138 млн € за четыре года) и «догоняющая» выручка фиксированной связи ⚠️ T2.
Учётная политика признания выручки — по объёму переданной ёмкости за период; переменное вознаграждение признаётся, если возврат маловероятен; авансы клиентов лежат в контрактных обязательствах: 513,6 → 497,8 млн € ✅ отчётность. Снижение авансов при росте счетов — нормальная картина для перехода от предоплаченного видео к госконтрактам с оплатой по факту, но она же означает, что деньги приходят позже.
Запасы (терминалы OneWeb) 116,1 → 88,2 млн € ✅ отчётность — снижаются; при себестоимости всего 239,9 млн € дни запасов и дни кредиторки у спутникового оператора смысла не имеют, поэтому здесь не считаются (в базе они помечены аномалией по той же причине).
Ниже — четыре классические модели из базы. Каждая — детектор дыма, не приговор: у каждой своя доля ложных срабатываний, и ни одна не превращается в утверждение.
Совокупная сила детекторов — 1,0 по правилу независимости 📊 расчёт: модели читают одни и те же строки отчётности, и ось «искажения» (Beneish, Dechow) с осью «бедствие» (Altman, Ohlson) сработать вместе не могут — ни одна не сработала. Скоры молчат не потому, что всё хорошо, а потому, что риск Eutelsat сидит в оценочных суждениях: срок службы, ставка теста, состав «разовых» статей. Их модели не видят по построению.
| Признак | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Убыток за год | ○ | ○ | ○ | ● | ● | ● |
| «Прочие операционные» отрицательны | ● | ○ | ○ | ● | ● | ● |
| Обесценение гудвила/спутников | ○ | ○ | ○ | ● | ● | ● |
| Свободный поток после капекса отрицателен | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | ● |
| Дни оборота дебиторки выше 90 | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | ● |
| Изменение срока службы активов (амортизация -13%) | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ● |
| Смена аудитора / задержка отчёта / отзыв отчётности | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ |
● — признак присутствует, ○ — нет; по строкам отчётности, тесту на обесценение и учётной политике. Смены аудитора, задержек и отзыва отчётности в базе нет [по данным базы].
Картина типична для компании в перестройке, а не для компании, скрывающей проблемы: убытки, списания и отрицательный поток после вложений идут одновременно с FY24 — с года покупки OneWeb. Новое в FY26 — только пересмотр срока службы активов.
| Год | Выручка | Чистая прибыль | Операционный поток | Капвложения | Поток после капвложений | Прочие операционные | Дни дебиторки |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY21 | 1 233,9 | 214,1 | 889,0 | 183,4 | 705,6 | -67,0 | 72,3 |
| FY22 | 1 151,6 | 230,8 | 800,9 | 177,2 | 623,7 | 44,9 | 78,3 |
| FY23 | 1 131,3 | 314,9 | 734,9 | 201,0 | 533,9 | 203,5 | 66,9 |
| FY24 | 1 213,0 | -309,9 | 505,6 | 463,2 | 42,4 | -208,2 | 82,4 |
| FY25 | 1 243,7 | -1 081,9 | 383,1 | 388,7 | -5,6 | -777,0 | 96,1 |
| FY26 | 1 235,9 | -457,3 | 508,9 | 541,4 | -32,5 | -153,2 | 100,6 |
Млн €, годы до 30 июня; чистая прибыль — доля группы; операционный поток — до процентов; дни дебиторки — по балансу на конец года 📊 расчёт. Сравнение с конкурентами — в модуле бизнеса и оценки: отраслевые нормы по начислениям для спутниковых операторов в базе не запечатаны.
Уровень доверия: средний. Что его держит: аудированный первоисточник, сверка с поставщиком без расхождений, шесть лет положительного потока, молчащие детекторы. Что понизило — пять вещей. «Разовые» расходы третий год: в среднем -379,5 млн € в год. Снижение амортизации за счёт оценки срока службы: -72,9 млн € по спутникам. Запас теста LEO с чувствительностью 0,3 п.п. ставки. Дебиторка старше года 162,0 млн € с покрытием 69,8%. Операционный поток до процентов и смещённые ряды коэффициентов в базе.
Для остальных модулей это множитель уверенности: прибыль и EBITDA считать двумя базисами, поток сравнивать после процентов, снижение амортизации не экстраполировать.
Отчётность сверена с первоисточником и признаков «рисования» не показывает; но регулярная прибыль ниже показателя эмитента, снижение убытка на треть обеспечено учётной оценкой, а запас теста на обесценение OneWeb сжался вдвое за полгода. Главный вопрос на пересмотр: что покажет тест на 31.12.2026 — запас ниже 100 млн € или ставка 13,2% и выше означают списание. Доверие к цифрам среднее; решаете вы. edge≈0