Реестр из шести датированных узлов без вето: два средних бизнес-узла (спрос Израиля, авансы) и узел цены (рост 21–30% в год заложен против истории 12,9%) разрешаются одним отчётом — Q3 2026. Elbit Systems — израильская оборонная компания: она зарабатывает на производстве и продаже боеприпасов и ракетных систем (PULS), авионики, систем связи, разведки и радиоэлектронной борьбы, беспилотников и ПВО государствам — Израилю (28% выручки 2025 ✅ 20-F), Европе (27%), США (около 21%) и Азии. Этот модуль собирает всё будущее компании в один реестр проверяемых узлов риска: что должно случиться, когда это станет известно и что это будет стоить. Перспективы — в парном модуле; вердикт здесь — оценка тезиса, не указание к сделке.
Модуль оценки назвал слабейшей посылкой ставку дисконтирования — цену денег, на которую делятся будущие потоки: бета компании неизмерима, а полная премия за риск Израиля для компании с 68% экспорта — суждение. Внешняя проверка сдвинула центр ставки к 9,4% 🔬 внешняя проверка и дала справедливую стоимость 160 / 262 / 456 долларов на акцию по трём сценариям (при 10,6% — 138 / 223 / 374) 🔬 M06. Контртезис реестра строится не вокруг ставки, а вокруг того, что от неё не зависит: разрыв с ценой 759,5 ⚠️ котировка сохраняется при любой ставке от 8,8% до 11,8%. Поэтому первый узел дерева — темп роста, а ставка ушла в хвост как вопрос к данным, не как событие.
Шесть узлов первого уровня (R-01…R-06) прошли жёсткий порог входа: цепочка до денег не длиннее трёх звеньев, общий драйвер, наблюдаемый фальсификатор и дата разрешения. Шесть хвостовых рисков порог не прошли или уже учтены в оценке — они перечислены ниже без паспортов. Числовых вероятностей в реестре нет: ни у одного узла не нашлось референтного класса с частотой, а процент без класса — театр точности. Полоса (низкая / средняя / высокая) проверяема, число — нет.
Цепочка: перемирие/бюджет Израиля после выборов 27.10.2026 → IMOD сокращает срочные заказы боеприпасов и ПВО и растягивает платежи → выручка Land и Израиля падает, операционный рычаг работает вниз (маржа Land 11,4% → <9%), EBIT ниже консенсуса. Канал: выручка · общий драйвер: военный спрос и бюджет Минобороны Израиля (IMOD).
Внешний взгляд первым: класса с частотой нет: «оборонный подрядчик после окончания войны своей страны» — выборка из единичных случаев (США после Вьетнама/Ирака, Израиль после 2006), частота исхода не измерена. наш случай отличается в сторону риска: доля домашнего заказчика выросла с 16% до 28% за два года (отчётность, 20-F Note 23), а выборы и бюджетный цикл Израиля совпадают с горизонтом узла.
Почему полоса такая: боевые действия с Ираном возобновились в июле 2026 (6-K Q2 2026, с. 4 — через вводные контроллера, вторичный источник для этого модуля), спрос «материально вырос» по 20-F; но SIPRI уже показал −4,9% расходов Израиля в 2025, выборы 27.10.2026 и бюджетный цикл дают окно для сокращения; числа без референтного класса не заслужено.
| Звено | Случай | Случилось? | Что было потом | Видно заранее по |
|---|---|---|---|---|
| источник | США: Закон о бюджетном контроле 2011 и секвестр 2013 после Ирака/Афганистана (2011–2015) ⚠️ вторичный источник | да | базовый бюджет Пентагона урезан, выручка крупнейших подрядчиков несколько лет не росла; акционеры при этом не потеряли — компании перешли к выкупам и росту маржи | закон подписан за два года до секвестра; вывод войск объявлен заранее |
| источник | Израиль 2025: военные расходы −4,9% (SIPRI), а выручка Elbit от IMOD +28,6% (2025) ⚠️ отчётность/вторичный источник | нет | спрос компании растёт с лагом к бюджету: пополнение запасов идёт после пика расходов; акционер в 2025 году только выиграл | рост дебиторки IMOD (762 → 1 030 млн) и доля IMOD 28% в 20-F |
| передача | Elbit, сегмент Land: объём ×2,4 и маржа 6,2% → 11,4% за 2023–2025 (2023–2025) ✅ отчётность | да | рычаг доказан в сторону роста — значит, работает и вниз: прибыль сегмента чувствительнее выручки | сегментная таблица Note 23 в каждом 20-F |
| передача | Elbit, американский сегмент: доля в выручке 28,7% → 21,1% за 2020–2025 при росте маржи группы (2020–2025) ✅ отчётность | нет | сдвиг микса от крупного сегмента не сломал маржу группы — другие сегменты перекрыли | доли сегментов в 20-F год к году |
| поглощение | Hanwha Aerospace: переход от корейского домашнего заказа к экспорту (Польша, K9/Chunmoo) (2022–2024) ⚠️ вторичный источник | да | экспорт заменил домашний спрос и поднял оценку; потребовало многолетних контрактов и локализации | крупные экспортные контракты за 1–2 года до эффекта в выручке |
| поглощение | Elbit 2025: 72% книги заказов вне Израиля при росте IMOD до 28% выручки (2025) ✅ отчётность | нет | замещение пока не понадобилось: оба мотора работают одновременно | портфель 28,1 млрд и доля вне Израиля в 20-F Item 5 |
| Кто | Чего хочет | Документированная выплата (факт) | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| клиенты | быстрые поставки боеприпасов и ПВО сейчас, цена и сроки платежей — потом | IMOD — 28% выручки 2025 (20-F Note 23B); дебиторка IMOD 1 029,5 млн (Note 3) ✅ | — | дебиторка IMOD и обязательства по договорам в 20-F/6-K; бюджет обороны |
| регулятор / политики | правительство Израиля после выборов: бюджет 2027 с меньшей долей обороны либо продолжение военного финансирования | 20-F Item 3: «Periods without an approved budget have negatively impacted the ability of the IMOD … make timely payments to its suppliers» ✅ | [гипотеза] новая коалиция режет оборонный бюджет ради социальных расходов · опровергнет: бюджет 2027 принят в срок с оборонной долей не ниже 2026 | внесение и принятие бюджета 2027 в Кнессете |
| менеджмент / инсайдеры | удержать нарратив роста и стоимость опционов | опционы 2 408 418 шт. по 208,99 $ с внутренней стоимостью ≈806 млн $ на 31.12.2025 (20-F Note 22B) ✅ | [гипотеза] неполное раскрытие нормализации спроса Израиля · опровергнет: разбивка выручки Израиля и ответ о спросе IMOD на звонке Q3 2026 | исполнение опционов, продажи инсайдеров |
| конкуренты | IAI и Rafael (госкомпании) — большая доля сокращающегося бюджета IMOD | — | [гипотеза] при сжатии бюджета госкомпании получают приоритет · опровергнет: доля Elbit в заказах IMOD не падает при сокращении бюджета | крупные контракты IMOD по компаниям (пресс-релизы) |
Что это значит для денег инвестора: узел R-01 — обратимый, не риск разорения; статус исследования — гипотеза, разбор деревом в следующем такте.
Цепочка: заказчики (IMOD, экспорт) переходят от авансов к оплате по вехам → контрактные активы и запасы растут быстрее выручки, обязательства по договорам (3,6 млрд) не растут → OCF ниже прибыли, рост финансируется долгом или акциями через шельф (сентябрь 2026) → FCF и прибыль на акцию ниже. Канал: ликвидность · общий драйвер: условия оплаты госконтрактов: авансы против вех.
Внешний взгляд первым: класса нет (доисследование working capital §6: исследования «рост портфеля >20% в год → размещение акций в 3 года» не найдено). наш случай отличается в сторону риска: авансы 45,6% выручки (2025) против 33,6% в 2023; H1 2026 уже показал разворот (дебиторка +813 млн против авансов +699 млн).
Почему полоса такая: звено «передача» уже наблюдается в H1 2026 (отчётность-пресс-релиз через доисследование: дебиторка 178 дней); «источник» — сдвиг платёжных условий — не подтверждён; поглощение сильное (чистые деньги, рейтинг ilAAA).
| Звено | Случай | Случилось? | Что было потом | Видно заранее по |
|---|---|---|---|---|
| источник | Elbit 2023: авансы +0,8% при выручке +8,4%, запасы +18% (2023) ✅ отчётность | да | OCF/прибыль 0,53, FCF −73 млн, выпуск коммерческих бумаг ≈314 млн; через два года — размещение акций | запасы растут быстрее выручки, авансы стоят (видно в 20-F за 2023) |
| источник | Rheinmetall 2025: портфель 46,9 → 63,8 млрд евро, операционный FCF положительный (2025) ⚠️ вторичный источник | нет | «платежи заказчиков выше ожиданий» — рост портфеля не съел оборотный капитал, увеличения капитала не было | платежи заказчиков опережали рост портфеля (годовой релиз) |
| передача | Elbit H1 2026: дебиторка +813 млн, запасы +107 млн против авансов +699 млн (2026) ⚠️ вторичный источник | да | OCF 518 млн вытянула прибыль; дебиторка 178 дней против 153 | 6-K/пресс-релиз Q2 2026 (через доисследование, вторичный источник для модуля) |
| передача | Elbit 2024–2025: OCF/прибыль 1,66 и 1,46 при росте выручки 14–16% (2024–2025) ✅ отчётность | нет | рост не съел поток — авансы +956 и +651 млн перекрыли рост дебиторки и запасов | прирост обязательств по договорам в отчёте о движении денег |
| поглощение | Elbit, май 2025: 1 570 267 акций по 375 $ (скидка 7,8%), 573 млн нетто (2025) ✅ отчётность | да | разводнение 3,5%; 302 млн ушло на погашение коммерческих бумаг 2023 года; акция +24,5% за 126 торговых дней (сырая, без бенчмарка) | коммерческие бумаги 2023 и рост запасов 2023 — за два года до размещения |
| поглощение | Hanwha Aerospace, март 2025: эмиссия прав на 3,6 трлн вон с дисконтом ~15% (2025) ⚠️ вторичный источник | да | −13,0% на следующий день; после урезания до 2,3 трлн — +8,4% | объявление эмиссии; мотив — мощности и M&A, не оборотный капитал |
| поглощение | Rheinmetall 2025: рост портфеля без увеличения капитала (2025) ⚠️ вторичный источник | нет | акционер не разводнён; FCF положительный | платежи заказчиков опережали портфель |
| Кто | Чего хочет | Документированная выплата (факт) | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| клиенты | платить позже и меньше вперёд; удержать поставщика | обязательства по договорам 3 617 млн (XBRL 2025-12-31); авансы под гарантии 5 245 млн (20-F Item 5) ✅ | — | прирост обязательств по договорам против прироста выручки (6-K) |
| кредиторы | комиссии за гарантии и факторинг растут с оборотом; ковенанты соблюдаются | расходы на гарантии 20,5 млн и факторинг 27,9 млн за 2025 (Note 25); Note 21E — перечень ковенантов ✅ | — | Note 21D/21E в 20-F; расходы Note 25 |
| менеджмент / инсайдеры | рост прибыли на акцию и стоимость опционов; избежать размещения ниже цены | опционы 2 408 418 по 208,99 $ (Note 22B); андеррайтерам 2025 — 7,39 $/акция (424B5) ✅ | [гипотеза] выпуск акций при высокой цене — «из силы», а не из нужды · опровергнет: выпуск акций без ухудшения конверсии (OCF/NI ≥ 1,2) | отчёты о размещении на TASE / F-3 / 424B5 |
| крупные / акционеры | Federmann (41,5%): не разводняться, сохранить контроль | 19 318 508 акций, 41,5% (20-F Item 7) ✅ | [гипотеза] контролирующий акционер предпочтёт долг разводнению · опровергнет: участие FEL в новом выпуске или отказ от него | 13D/13G, отчёт о размещении |
Что это значит для денег инвестора: узел R-02 — обратимый, не риск разорения; статус исследования — в работе, разбор деревом в следующем такте.
Цепочка: банки (суверенный рейтинг Израиля, санкционная политика ЕС, собственные лимиты) режут гарантийные линии или ковенант нарушен → новые контракты с авансами не обеспечить, по действующим — требование замены обеспечения → авансы возвращаются или заменяются долгом, стресс «авансы стоп + EBITDA −30%» даёт ≈18 месяцев запаса (M03) → долг, выпуск акций, срыв поставок. Канал: выживание · общий драйвер: гарантийная ёмкость банков и ковенанты по гарантиям.
Внешний взгляд первым: класса нет: «отзыв банковских гарантий у подрядчика с чистыми деньгами и рейтингом ilAAA» — единичные случаи (Alstom 2003 — при долге и рейтинге «мусор», не сопоставимо по состоянию баланса). наш случай лучше класса по балансу (чистые деньги) и хуже по концентрации страны: все гарантии — на израильского эмитента в период санкционного давления.
Почему полоса такая: в 2024–2025 при двух понижениях суверенного рейтинга Израиля гарантии выросли с 4 088 до 5 245 млн, ковенанты соблюдены («material compliance», Note 21E); узел — хвостовой, но с самым тяжёлым исходом.
| Звено | Случай | Случилось? | Что было потом | Видно заранее по |
|---|---|---|---|---|
| источник | Российские промышленные экспортёры после санкций 2014: западные банки отзывали гарантии и аккредитивы (2014–2015) ⚠️ вторичный источник | да | экспортные контракты переоформлялись под госбанки; для акционеров западных площадок — потеря доступа к капиталу | санкционные списки и отказ банков-корреспондентов |
| источник | Израиль 2024: два понижения суверенного рейтинга (Moody's, S&P) — гарантии Elbit выросли с 4 088 до 5 245 млн (2024–2025) ⚠️ отчётность/вторичный источник | нет | лимиты не сократились, ковенанты соблюдены; акционер эффекта не заметил | рейтинговые действия по суверену; Note 21D год к году |
| передача | Alstom 2003: отзыв бондинг-линий банками при рейтинге «мусор» (2003) ⚠️ вторичный источник | да | неспособность выдавать гарантии по контрактам, спасение государством и допэмиссия; акционеры разводнены многократно | понижение рейтинга до «мусорного» и долг/EBITDA > 5 за год до кризиса |
| передача | Elbit 2022–2023: слабая конверсия (OCF/прибыль 0,53), гарантии 4,4 млрд (2023) ✅ отчётность | нет | ковенанты не нарушены, размещений не было, компания прошла период на коммерческих бумагах | Note 21E «material compliance» в 20-F за 2023 |
| поглощение | Alstom 2004: пакет спасения — государственная доля и допэмиссия (2004) ⚠️ вторичный источник | да | компания выжила, старые акционеры потеряли большую часть доли | переговоры с банками и государством в прессе за полгода |
| поглощение | Elbit 2025: размещение 573 млн закрыло коммерческие бумаги 2023 года (2025) ✅ отчётность | нет | стресса не было; поглощение прошло по выбору, а не по нужде (акция +24,5% за 126 дней) | FCF 2025 +553 млн покрыл бы погашение и без выпуска |
| Кто | Чего хочет | Документированная выплата (факт) | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| кредиторы | банки: комиссии (20,5 млн за 2025) при управляемом риске; при санкционном давлении — сократить экспозицию на израильскую оборонку | Note 25: расходы на гарантии 20,5 млн; Note 21E: ковенанты; залоги «на большую часть оборудования и недвижимости» (M03) ✅ | — | Note 21D год к году; рейтинговые действия |
| регулятор / политики | ЕС/отдельные страны: ограничить финансирование израильской оборонки (Испания RDL 10/2025, Словения — снято 06.2026) | Royal Decree-Law 10/2025 (Испания), ратифицирован 08.10.2025 (доисследование geopolitical, вторичный источник) ⚠️ | [гипотеза] запрет распространится с товаров на финансовые услуги · опровергнет: ни одного ограничения на банковские гарантии израильским компаниям в ЕС до 31.03.2028 | законодательные инициативы ЕС |
| крупные / акционеры | Federmann (41,5%): избежать принудительного выпуска акций | 41,5% (20-F Item 7) ✅ | — | участие в выпуске; 13D |
Что это значит для денег инвестора: узел R-03 — необратимый, не риск разорения; статус исследования — гипотеза, разбор деревом в следующем такте.
Цепочка: правительство или регулятор ЕС → эмбарго, отмена контракта (Испания SILAM ~€697 млн) или требование локального содержания (SAFE ≥65%) → меньше европейских заказов Elbit либо стоимость уходит соисполнителям и дочерним компаниям ЕС → рост и EBIT ниже консенсуса, мультипликатор без «европейской истории». Канал: регуляторика · общий драйвер: политика «покупай европейское» и отношение стран ЕС к Израилю.
Внешний взгляд первым: для «дивестиции против оценки» — бойкот ЮАР: Teoh, Welch, Wazzan (1999) J. Business 72(1) — «little discernible effect»; Elbit в класс не входит (там побочные операции, здесь основной бизнес); для «эмбарго покупателей ЕС против выручки израильского экспортёра» класса нет. наш случай хуже класса ЮАР (удар по основному бизнесу) и лучше класса «эмбарго» (крупнейшие покупатели — Германия, Греция, Нидерланды — продолжают закупать).
Почему полоса такая: механизм задокументирован тремя каналами (эмбарго Испании/Словении, SAFE, выставки, NSPA), но в выручке отчётность не виден (Европа +20% за 2023–2025); часть мер обратилась вспять (Германия 24.11.2025, Словения 06.2026, суд по Eurosatory).
| Звено | Случай | Случилось? | Что было потом | Видно заранее по |
|---|---|---|---|---|
| источник | Испания: RDL 10/2025 и отмена SILAM/PULS ~€697 млн (2025) ⚠️ вторичный источник | да | контракт отменён 09.09.2025; доля Elbit не раскрыта (~€140 млн по прессе); акция +5,9% за 21 день (без бенчмарка) | отмена испанского контракта на ПТУР в июне 2025 |
| источник | Германия: приостановка экспорта в Израиль 08.2025 — снята 24.11.2025 (2025) ⚠️ вторичный источник | нет | мера касалась экспорта В Израиль, а не закупок У Израиля; Германия остаётся центральным рынком PULS; цена −1,0% за 63 дня | формулировка меры — экспорт, не закупки |
| источник | Франция: отзыв приглашений на Eurosatory 2024 — отменён судом (2024) ⚠️ вторичный источник | нет | участие восстановлено; цена +6,1% за 63 дня | судебная обратимость административных мер |
| передача | Itochu: разрыв меморандума с Elbit по приказу Международного суда (2024) ⚠️ вторичный источник | да | партнёрство в Японии прекращено; цена −1,7% за 63 дня | приказ МС ООН 26.01.2024 |
| передача | Греция: PULS за $750 млн по межправительственному соглашению (2026) ⚠️ вторичный источник | нет | крупный европейский покупатель заключил контракт в разгар кампаний | G2G-формат обходит тендерные ограничения |
| поглощение | Бойкот ЮАР (1980-е): компании США с операциями в ЮАР (1986–1990) ⚠️ вторичный источник | нет | «little discernible effect» на оценку; но операции в ЮАР были малы — класс не наш | доля ЮАР в бизнесе |
| поглощение | Кампания дивестиций по Судану: 4 акции развивающихся рынков (2001–2012) ⚠️ вторичный источник | да | сужение круга владельцев и более низкие цены; размер эффекта в абстракте не дан | интенсивность кампании |
| Кто | Чего хочет | Документированная выплата (факт) | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| регулятор / политики | правительства ЕС: «европейское содержание», ответ избирателям по Газе | SAFE EU 2025/1106: ≥65% европейского содержания, ограничение контроля третьих стран (Bird & Bird, вторичный источник) ⚠️ | [гипотеза] правило происхождения используется как инструмент против израильского контроля · опровергнет: израильские системы проходят через дочерние компании ЕС в программах SAFE | решения по закупкам SAFE 2026–2027 |
| конкуренты | Rheinmetall, KNDS, Expal и др.: забрать долю РСЗО/ПВО/боеприпасов | соисполнители SILAM получали долю локального содержания (суммы субподряда не раскрыты) ⚠️ | [гипотеза] европейские производители продвигают исключение израильского контроля в SAFE · опровергнет: Elbit выигрывает тендер в стране с сильным местным конкурентом в 2026–2027 | условия и победители тендеров |
| клиенты | министерства обороны Европы: быстрые поставки, зрелые системы (PULS), G2G | пресс-релизы о контрактах (6-K Exhibit 1) — отчётность-события ⚠️ | — | новые контракты и их формат |
| активисты | BDS/Palestine Action: закрытие площадок, давление на банки и фонды | 20-F Item 3: «organized boycotts and divestment efforts aimed at … closing regional facilities» ✅ | [гипотеза] следующая цель — европейские дочерние компании · опровергнет: ни одного закрытия площадки в ЕС до 31.03.2027 | сообщения о закрытиях и продажах площадок |
| индексные / фонды | ESG-исключения: NBIM (рекомендация 2009), пенсионные фонды | regjeringen.no: рекомендация Совета по этике 15.05.2009, позиция NOK 35,8 млн ⚠️ | — | списки исключений, 13F |
Что это значит для денег инвестора: узел R-04 — обратимый, не риск разорения; статус исследования — в работе, разбор деревом в следующем такте.
Цепочка: рынок ждёт «путь Rheinmetall» (рост 25%+) → компания растёт на 12–16% (история, консенсус 15,1% на 2026) → P/E 56 по GAAP и EV/EBIT 46 (максимум 6 лет) сходятся к медиане собственной истории (P/E 35,7) или к коридору сценариев M06 → цена падает при неизменном бизнесе. Канал: мультипликатор · общий драйвер: темп роста выручки против заложенного в цену.
Внешний взгляд первым: референтный класс в базе не запечатан; академическая база по акциям «гламура» (высокий P/E, экстраполяция роста) — Lakonishok, Shleifer, Vishny (1994) — в этом разборе не сверена с первоисточником, числа не переносятся. наш случай отличается в сторону риска: мультипликаторы на максимуме шестилетней истории по всем четырём метрикам при марже ниже медианы пиров; в сторону защиты — портфель 3,5–4 годовых выручки.
Почему полоса такая: разрыв с ценой сохраняется при ставках 8,8–11,8% (внешняя проверка оценки), но сроки схождения не определены; рынок уже дважды в 2026 году резко переоценивал бумагу без документов (−21,6% к 26.06, −8,3% в день отчёта Q2 при превышении ожиданий); референтного класса в базе нет — число не заслужено.
| Звено | Случай | Случилось? | Что было потом | Видно заранее по |
|---|---|---|---|---|
| источник | Rheinmetall 2025: выручка +29%, портфель 46,9 → 63,8 млрд евро (2025) ⚠️ вторичный источник | нет | рост 25%+ в отрасли состоялся; оценка удержалась | портфель рос быстрее выручки два года подряд |
| источник | Elbit 2020–2025: CAGR выручки 11,2% за 5 лет, 12,9% за 3; гайденс «mid-teen growth» на 2026 (2020–2026) ⚠️ отчётность/вторичный источник | да | рост ни разу за шесть лет не достигал 20% (ряд XBRL 2020–2025) | гайденс CFO на звонке Q2 2026 (вторичный источник) |
| передача | Elbit, июнь 2026: +11,5% 11.06 и −21,6% к 26.06 без подач эмитента (2026) ⚠️ вторичный источник | да | цена ходит на ±20% без изменения бизнеса — мультипликатор, а не прибыль, двигает бумагу | отсутствие 6-K в окне |
| передача | Elbit, 11.08.2026: отчёт выше консенсуса — −8,3% в день, оборонный индекс TASE −4,0% (2026) ⚠️ вторичный источник | да | превышение ожиданий не удержало цену; секторный фактор сильнее квартальных цифр | рост на 206% за три года до отчёта (Ynet, вторичный источник) |
| передача | Elbit 2023–2026: акция +206% за три года при росте выручки 12–16% в год (2023–2026) ⚠️ вторичный источник | нет | мультипликатор расширялся, а не сжимался: рынок три года платил за ожидания всё дороже | P/E рос быстрее прибыли |
| поглощение | Elbit 2025: портфель 28,1 млрд = 3,5 годовой выручки (2,6 в 2021) (2025) ✅ отчётность | нет | видимость выручки выросла — рынок платил премию за неё, схождения не было | отношение портфеля к выручке в 20-F |
| поглощение | Hanwha Aerospace 2025: эмиссия с дисконтом 15% на пике оценки (2025) ⚠️ вторичный источник | да | −13,0% за день — высокая оценка не защитила от переоценки при изменении ожиданий | объявление эмиссии |
| Кто | Чего хочет | Документированная выплата (факт) | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| менеджмент / инсайдеры | высокая цена: стоимость опционов (внутренняя ≈806 млн $), возможность размещений «из силы» | опционы 2 408 418 по 208,99 $ (Note 22B); нетто-продажи инсайдеров −107 000 акций за 90 дней (база, вторичный источник) ✅ | [гипотеза] менеджмент поддерживает нарратив ускорения без числового гайденса · опровергнет: числовой гайденс на 2027 на уровне ≤ 15% роста | форма 144/продажи инсайдеров, исполнение опционов |
| крупные / акционеры | Federmann (41,5%): стоимость пакета и контроль; дивиденд | 41,5% (20-F Item 7); дивиденд 1,00 $ на акцию в 2026 (отчётность-событие) ✅ | — | 13D/13G, продажи FEL |
| шортселлеры | ставка на схождение к оценке | FINRA short interest 30.09.2026 (база short.short_interest, вторичный источник) ⚠️ | [гипотеза] рост шорта — ставка на переоценку · опровергнет: шорт-интерес ниже 100 тыс. акций к 31.03.2027 | отчёты FINRA раз в две недели |
| индексные / фонды | пассивное удержание: Harel 5,2% (13G 20.10.2026, средства клиентов) | 13G Harel 20.10.2026: 2 424 529 акций, из них 2 351 970 — средства клиентов (доисследование news, отчётность) ⚠️ | — | 13G/13F |
Что это значит для денег инвестора: узел R-05 — обратимый, не риск разорения; статус исследования — гипотеза, разбор деревом в следующем такте.
Цепочка: Министерство войны США признаёт американское подразделение (Twenty-Six Defense, ~21% выручки) отстающим по приоритетам/темпу производства → применяет указ от 07.01.2026 → ограничение дивидендов/выкупа на уровне группы или подразделения → миноритарий теряет выплату, контролирующий акционер — тоже; стоимость — через дисконт за «запертые» деньги. Канал: регуляторика · общий драйвер: политика США в отношении подрядчиков (указ 07.01.2026).
Внешний взгляд первым: класса нет: указ новый (январь 2026), случаев применения к подрядчикам не найдено; ближайший класс — условия госпомощи 2020 (CARES Act: запрет выкупов и дивидендов для получателей займов) — применялся ко всем получателям, но это условие займа, а не санкция. наш случай лучше класса: Elbit не получатель госпомощи, а подрядчик с растущими поставками (CBP $370 млн, ENVG-B $212 млн в 2026); хуже — иностранный эмитент под политическим вниманием.
Почему полоса такая: указ существует (отчётность), но условие — «underperformed or lacked sufficient prioritization» — субъективно и к Elbit не применялось; американские заказы растут; выплаты малы (дивиденд ≈47 млн $ в год).
| Звено | Случай | Случилось? | Что было потом | Видно заранее по |
|---|---|---|---|---|
| источник | США, CARES Act 2020: получателям госзаймов запрещены выкупы и дивиденды (2020–2022) ⚠️ вторичный источник | да | авиакомпании без выплат 2–3 года; условие — займ, не санкция | условие прописано в законе до выдачи займов |
| источник | США, Закон об оборонном производстве 2020–2025: ограничений выплат подрядчикам не вводилось (2020–2025) ⚠️ вторичный источник | нет | инструмент есть, выплаты не трогали | отсутствие приказов DPA по выплатам |
| передача | США, ФРС 2020: приостановка выкупов и лимит дивидендов крупных банков (2020–2021) ⚠️ вторичный источник | да | выплаты заморожены на 2–3 квартала, восстановлены в 2021; акционеры потеряли выплаты, не стоимость | стресс-тесты и заявления ФРС |
| передача | Elbit 2026: дивиденд удвоен до 1 $, указ действует с 07.01.2026 (2026) ⚠️ вторичный источник | нет | выплата (26.10.2026) объявлена без ограничений | решение совета о дивиденде |
| поглощение | Банки США 2021: выплаты возобновлены после снятия ограничений (2021) ⚠️ вторичный источник | нет | отложенные выплаты вернулись, стоимость восстановилась | итоги стресс-тестов 06.2021 |
| поглощение | Авиакомпании США 2020–2023: три года без дивидендов (2020–2023) ⚠️ вторичный источник | да | акционеры без выплат; стоимость определялась восстановлением бизнеса, не выплатами | условия займов CARES |
| Кто | Чего хочет | Документированная выплата (факт) | Гипотеза мотива и что её опровергнет | След снаружи |
|---|---|---|---|---|
| регулятор / политики | Министерство войны США: ускорение производства, приоритет американских программ | 20-F Item 3: цитата об указе (отчётность) ✅ | [гипотеза] указ — рычаг давления на подрядчиков, применяться будет точечно · опровергнет: применение к крупному подрядчику США в 2026–2027 | приказы/письма DoW, 8-K/6-K подрядчиков |
| крупные / акционеры | Federmann: дивиденд ≈19 млн $ в год на 41,5% | 41,5% × 46,8 млн акций × 1,00 $ ≈ 19,4 млн $ [расчёт]; 20-F Item 7 ✅ | — | объявления дивидендов |
| менеджмент / инсайдеры | сохранить свободу распределения капитала | дивиденд 1,00 $ (пресс-релиз, отчётность-событие) ⚠️ | — | 6-K о дивидендах |
Что это значит для денег инвестора: узел R-06 — обратимый, не риск разорения; статус исследования — гипотеза.
| Участник | Скорее выигрывает при реализации узлов | Скорее платит |
|---|---|---|
| клиенты | — | R-01, R-02, R-04 |
| регулятор / политики | R-01, R-03, R-04, R-06 | — |
| менеджмент / инсайдеры | — | R-01, R-02, R-05, R-06 |
| конкуренты | R-01, R-04 | — |
| кредиторы | R-02, R-03 | — |
| крупные / акционеры | — | R-02, R-03, R-05, R-06 |
| активисты | R-04 | — |
| индексные / фонды | — | R-04, R-05 |
| шортселлеры | R-05 | — |
Разделение грубое и по роли: регулятор и конкурент выигрывают политически или долей рынка, акционеры и менеджмент платят стоимостью пакета и опционов. Документированные выплаты — в таблицах узлов; мотивы там помечены как гипотезы с фальсификатором.
| Узел | Общий драйвер (кластер) | Причинно связан с | Полоса | Масштаб, % |
|---|---|---|---|---|
| R-01 | военный спрос и бюджет Минобороны Израиля (IMOD) | R-02, R-05 | средняя | -20…-8 |
| R-02 | условия оплаты госконтрактов: авансы против вех | R-01, R-03 | средняя | -15…-5 |
| R-03 | гарантийная ёмкость банков и ковенанты по гарантиям | R-02, R-04 | низкая | -30…-10 |
| R-04 | политика «покупай европейское» и отношение стран ЕС к Израилю | R-01, R-03 | средняя | -10…-3 |
| R-05 | темп роста выручки против заложенного в цену | R-01, R-04 | средняя | -60…-30 |
| R-06 | политика США в отношении подрядчиков (указ 07.01.2026) | — | низкая | -3…0 |
Шесть узлов — шесть драйверов, поэтому формально двойного счёта нет. Но три узла (R-01, R-02, R-03) причинно связаны одной войной и одними заказчиками: если спрос Израиля нормализуется, авансы, вероятно, нормализуются вместе с ним. Это занижает худший случай сетки — читатель видит это здесь, а не в сумме.
Единицы условные: R-01…R-04 и R-06 — доли стоимости, R-05 — доля цены; складывать их нельзя, поэтому строки читаются как «сколько весит худший случай», а не «сколько стоит акция». 📊 агрегат реестра
Жёлтый — узел пока гипотеза, зелёный — по узлу уже есть возвращённое исследование; разрешённых узлов в первом выпуске быть не может. Два узла с потенциалом не меньше 5% стоимости и один необратимый получают первый приоритет на доисследование.
| Дата | Событие и какие узлы оно двигает | Источник даты |
|---|---|---|
| 2026-10-26 | выплата дивиденда 1,00 $ (узел R-06: прошла без ограничений?) | вторичный источник (доисследование news) |
| 2026-10-27 | выборы в Кнессет — состав коалиции и перспектива бюджета 2027 (R-01) | вторичный источник (веб, 12.07.2026) |
| 2026-11-20 | отчёт Q3 2026 (в 2025 — 18.11; допущение середина–конец ноября): рост, доля Израиля, Европа, OCF, дебиторка, авансы (R-01, R-02, R-04, R-05) | вторичный источник (доисследование news §5) |
| 2026-12-01 | вступают в силу продлённые письма о возмещении для М. и Д. Федерманов (ГОСА 05.08.2026) | отчётность |
| 2027-03-17 | 20-F FY2026 (в 2026 — 17.03): гарантии и ковенанты (R-03), статус NSPA и SAFE (R-04), доля IMOD (R-01), OCF/NI (R-02), указ США (R-06) | отчётность (срок — допущение) |
| 2027-05-31 | отчёт Q1 2027: два квартала подряд по дебиторке и авансам | допущение |
| 2027-11-30 | отчёт Q3 2027: второй год Европы и Израиля (R-01, R-04) | допущение |
| 2028-03-31 | 20-F FY2027: разрешение R-01, R-03 | допущение |
| 2028-09-18 | истечение израильского шельфа (18.09.2026 + 2 года): использован ли для акций (R-02) | отчётность (пресс-релиз 18.09.2026) |
Медвежий кейс, под которым подписался бы медведь: Медведь подписался бы под таким: компания три года росла на военном спросе Израиля, который платил вперёд и поднял маржу сегмента Land вдвое; выборы 27.10.2026 и бюджет 2027 нормализуют этот спрос, авансы перестают расти, дебиторка (уже 178 дней) и запасы съедают поток, рост возвращается к 10–12%, а цена, в которую заложено 21–30%, сходится к коридору 160–456; Европа не заменяет Израиль с той же маржой, потому что покупает «европейское» через локализацию; хвостом — гарантийная ёмкость банков под 5,2 млрд авансов.
Красная команда против быка: Red team бычьего тезиса («Европа + портфель 32 млрд = рост 20%+»): (1) европейская выручка II кв. 2026 — без роста г/г и +5,4% за полугодие при портфеле «в основном из Европы» — конверсия портфеля в выручку медленнее заявленной; (2) 46% книги заказов исполняется в 2028 и позже; (3) маржа Европы не раскрыта — локализация режет её; (4) консенсус двух аналитиков — не вселенная ожиданий; (5) мультипликаторы на максимуме при марже ниже пиров — рынок уже заплатил за бычий сценарий.
Бычий тезис («Европа + портфель = рост 20%+») считается опровергнутым, если:
Медвежий тезис («цена заложила небывалый рост») считается опровергнутым, если:
| Индикатор | Частота | Порог | Узел | Что меняется |
|---|---|---|---|---|
| Доля Израиля в квартальной выручке | квартал | > 35% два квартала (концентрация растёт) или падение выручки Израиля г/г (нормализация началась) | R-01 | полоса R-01 вверх; запрос разбивки портфеля 📊 |
| Дебиторка и контрактные активы, дней скользящей выручки | квартал | ≥ 175 два квартала подряд | R-02 | R-02 → «в работе», статус M02 «средний» 📊 |
| Прирост обязательств по договорам против прироста выручки | квартал | Δавансов < Δвыручки два квартала при OCF < NI | R-02 | сценарий «авансы нормализуются» — базовый 📊 |
| Банковские гарантии к капиталу; строка compliance (Note 21D/21E) | год (20-F) | > 1,5 капитала или сокращение лимитов | R-03 | узел → P1, доисследование по ковенантам 📊 |
| Европейская выручка квартала г/г и доля | квартал | рост < 10% два квартала или доля < 24% | R-04 | полоса R-04 вверх; доисследование по SAFE 📊 |
| Рост выручки г/г; портфель; P/E GAAP TTM | квартал / месяц | рост < 12% (заложенный недостижим) или ≥ 25% при портфеле ≥ 35 млрд (путь открыт); P/E < 40 | R-05 | пересмотр полосы R-05 и вердикта M06 📊 |
| Дивиденды/выкуп и указ США | событие | любое ограничение выплат | R-06 | узел реализован — канал возврата денег закрыт 📊 |
| Шорт-интерес FINRA | две недели | > 500 тыс. акций или > 5 дней покрытия | R-05 | карта интересов R-05: рост ставки на переоценку 📊 |
| № | Одной фразой | Индикатор | Порог · дата | Почему в хвосте |
|---|---|---|---|---|
| R-07 | Ставка дисконтирования: суверенный риск Израиля (CRP 2,07%) и бета — при полном CRP FV 223 (10,6%), при взвешивании по экспозиции 262 (9,4%); понижение рейтинга Израиля или война поднимают ставку | суверенный рейтинг Израиля; бета к TA-35/S&P 500 (R²) | понижение рейтинга или β ≥ 0,7 при R² ≥ 15% → ставка 11,8% (FV −11…−13%) · 2027-10-20 ⚠️ | эпистемический узел (M06, внешняя проверка); кандидат на доисследование «ставка», паспорт без события |
| R-08 | Дефицит сырья для взрывчатки и компонентов (20-F: «worldwide shortages»), узкие места мощностей при капзатратах ~300 млн — рост упирается в поставки | запасы в днях себестоимости (190 в 2025); валовая маржа | валовая маржа < 23,5% два квартала подряд или запасы > 200 дней · 2027-03-31 ⚠️ | влияние < 5% FV при текущих данных; противоречие звонка Q1 («узких мест нет») и 20-F — у M14 |
| R-09 | Кибер-инцидент у поставщика (09.2025, раскрыт проектный материал) и требования CMMC для контрактов США | новые инциденты в 20-F/6-K; статус сертификации CMMC | инцидент с утечкой классифицированных данных или потеря допуска к тендерам DoW · 2027-03-31 ⚠️ | масштаб не измерим; generic для отрасли без собственного механизма |
| R-10 | Налог: ставка 9,9% в 2025 (льготы, распуск резервов) против минимума 15% с 2026 — прибыль на акцию ниже при той же операционной прибыли | эффективная ставка FY2026 | ставка ≥ 15% → EPS −5…−6% к базе 2025 [расчёт M04: ROIC при 15% — 12,8%] · 2027-03-31 ⚠️ | уже учтено правилом M02 в M06 (ставка ≥15% в модели) — двойной счёт запрещён |
| R-11 | Контролирующий акционер 41,5% и статус «defense entity»: премии за поглощение не будет, смена контроля требует одобрения правительства | приказ о статусе «defense entity» (6-K) | подписание приказа — закрывает сценарий поглощения окончательно · 2027-03-31 ⚠️ | не риск потери, а отсутствие опциона; MRP-P оценивает симметрично |
| R-12 | Укрепление шекеля (+12,5% в 2025) и рост зарплат в Израиле давят на маржу долларовой выручки | курс USD/ILS; доля расходов в шекелях | шекель < 3,2 за доллар при операционной марже < 8,5% · 2027-03-31 ⚠️ | макрочувствительность (метод каталога метод каталога) — хеджирование раскрыто в 20-F Item 11; влияние < 5% FV |
| Показатель | Значение | Контекст | Источник |
|---|---|---|---|
| Цена акции (NASDAQ, закрытие 2026-10-19) | 759,5 USD | базис узла R-05; движение +16,2% за 12–19.10 не объяснено документом | ⚠️ P02 quote |
| Капитализация | 35,6 млрд USD | цена × акции (сверено с обложкой 20-F) | ⚠️ P02 quote |
| Дебиторка и контрактные активы, дней скользящей выручки (30.06.2026) | 178 дней | 153 на 31.12.2025 (20-F); порог тревоги 175 два квартала подряд (правило M02) | 📊 баланс 2026-06-30; выручка ttm |
| Запасы, дней себестоимости (ttm) | 184,4 дней | хвост R-08: сырьё и мощности | 📊 баланс 2026-06-30 |
| Рост выручки, среднегодовой за 3 года | 12,9 % | против 21–30% в год, заложенных в цену (M06, узел R-05) | 📊 P02-отчётность, сверена с XBRL |
| Собственный капитал (31.12.2025) | 4,1 млрд USD | знаменатель для гарантий 5 245 млн = 1,27 капитала (узел R-03) | 📊 P02, сверено с XBRL |
| Банковские гарантии под авансы (31.12.2025) | 5 245 млн USD | 4 088 млн годом ранее; «primarily in order to secure certain advances from customers and performance obligations» | ✅ 20-F FY2025 Item 5, accn 0001027664-26-000005 |
| Портфель заказов (31.12.2025) | 28 131 млн USD | 72% вне Израиля; 54% к исполнению в 2026–2027; 32,0 млрд на 30.06.2026 (вторичный источник) | ✅ 20-F FY2025 Item 5 «Backlog of Orders» |
| Прирост авансов заказчиков в OCF 2025 | 651 млн USD | OCF 778 млн; 2024: +956 при OCF 535 | ✅ 20-F FY2025 Item 5 «Cash Flow» |
| Шорт-интерес (30.09.2026) | 229 007 акций | 2.8 дня покрытия; участник карты интересов R-05 | ⚠️ FINRA через базу short |
Методы каталога, применённые к реестру, — выводом: Валюта и процентные ставки для Elbit — второстепенные риски: главные узлы реестра зависят от заказчиков и политики, а не от макро. Заказчики Elbit — государства: риск не в их банкротстве, а в задержке платежей Минобороны Израиля в периоды без бюджета. Из всех ESG-тем для Elbit финансово значимы две — расследование агентства закупок НАТО и исключения фондов; обе уже в узле доступа к Европе. Политическая неопределённость вокруг компании высокая сразу в трёх юрисдикциях — Израиль перед выборами, Европа с правилами закупок, США с новым указом. Кредит компании не сжимается — рейтинг повышен в мае 2026; уязвимость в другом: в лимитах банковских гарантий под авансы заказчиков. Почти 60% выручки Elbit приходится на две юрисдикции, где политика прямо управляет спросом и допуском к рынку — Израиль и Европу. Судебных исков, способных двинуть стоимость, в окне не найдено; единственное расследование — у агентства закупок НАТО, и оно учтено в узле доступа к Европе. Если через три года вложение провалилось, самая правдоподобная цепочка — нормализация спроса Израиля, уход авансов и сжатие мультипликатора; если удвоилось — Европа дала рост 25% в год при марже выше 12%. Каждый риск в реестре сопровождён сильнейшим возражением против него самого — два узла после этого остались маловероятными. Заранее названы события, которые отменят и медвежий, и бычий взгляд: рост выручки за 2026 год выше 25% или ниже 10%, поток ниже прибыли, доля Израиля выше 30%.
Бизнес-риски Elbit средние и датированные — спрос Израиля, авансы, Европа; ни один не означает потери без возврата. Но самый большой узел — цена: в ней заложен рост, которого компания не показывала, и два средних узла при реализации складываются в одну историю с ним. Главный триггер пересмотра: Отчёт за III квартал 2026 (~ноябрь): рост ≥ 25% при портфеле ≥ 35 млрд, OCF ≥ прибыли и доля Израиля ≤ 30% закрывают три узла разом — вердикт к «Смешанные сигналы»; рост < 12% или OCF < прибыли при дебиторке ≥ 175 дней — узлы R-01/R-02/R-05 переходят в «в работе». Уверенность средняя: Слабейшая посылка: все числа 2026 года — вторичный источник (6-K не разобраны), FV-базис интервалов колеблется 223 ↔ 262 (оценка уточняется по итогам внешней проверки), референтных классов с частотой нет ни у одного узла — полосы, не вероятности. edge≈0 Решаете вы.