CASHALOTInvestment ideas
MRP-P · Перспективы · Prospects Registry

Перспективы: реестр узлов ESLT — Elbit Systems Ltd.

📌 Snapshot: цена $759,47 (закрытие NASDAQ 19.10.2026) · Данные на 2026-10-20 · все числа зафиксированы на эту дату ⚠️ котировка P02
✅ уровень 1 (SEC, проверено)⚠️ уровень 2 (текст отчётов/агрегаторы) 🔶 уровень 3 (внешние)🔬 дополнительное исследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

Пять проверяемых перспектив Elbit реальны по заказам и мощностям, но все они уже сидят в цене: вместе они оправдывают около 60% котировки, а главная из них — конверсия портфеля 32 млрд USD — пока идёт медленнее, чем растёт сам портфель. Elbit Systems — израильская оборонная компания: она производит и продаёт армиям Израиля, Европы, США и Азии боеприпасы и артиллерию, беспилотники, радиосвязь, лазеры и системы защиты; выручка за 2025 год — 7,9 млрд долларов ✅ 20-F, портфель заказов на конец июня 2026 — 32,0 млрд ⚠️ пресс-релиз Q2. Эта страница — не список надежд, а реестр: что должно случиться, когда это станет известно и что это будет стоить. Каждая перспектива здесь получила механизм, дату ответа и условие, при котором мы её снимаем.

⏱ Если у вас 60 секунд. Перспектив пять: европейские заказы (P-01), мощности под рекордный портфель (P-02), маржа боеприпасов (P-03), лазер и борьба с дронами (P-04), американская дочка (P-05). Все пять реальны по документам. Но если все пять сбудутся вместе, стоимость по бычьему сценарию — 456 долларов на акцию при цене 759,47: около 60% котировки. Первый ответ придёт в ноябре 2026 с отчётом за третий квартал.

1. Что это за реестр и как его читать

Перспектива редко приходит из отчётности — её надо породить и затем попытаться сломать. Мы перебрали четырнадцать затравок (свободные мощности, новый канал, регуляторное окно, спотыкание конкурента и так далее), нашли, кто из других компаний выходил из похожей ситуации, и оставили только те идеи, которые прошли три вопроса: окно правда открыто? почему возьмёт именно Elbit? дойдут ли деньги до акционера? Одиннадцать кандидатов отклонены и хранятся в реестре — среди них спрос Минобороны Израиля (это переменная с двумя знаками, её ведёт реестр рисков), переоценка мультипликатора (цена уже выше бычьего сценария) и выделение американской дочки (документа нет).

📚 Что этоТриада перспективы — это разбор одной идеи на три звена: окно (что именно открылось и надолго ли), право на выигрыш (чем компания владеет такого, чего конкурент не повторит быстро) и присвоение (кому в итоге достанутся деньги — акционеру, клиенту через цену, партнёру через СП). Идея жива, пока живы все три звена; разрыв любого снимает её целиком — и это самый дешёвый способ проверить перспективу.
🔍 На человеческомПортфель заказов — как очередь у ресторана: длинная очередь говорит о спросе, но выручка приходит только с теми, кого успели посадить и накормить. У Elbit очередь выросла на 34% за год, а посадили на 16% больше. Перспектива — это не длина очереди, а новые столы (мощности) и то, не придётся ли делить чек с партнёрами.

Каждое число ниже помечено источником: ✅ — годовой отчёт 20-F или подача 6-K, ⚠️ — пресс-релизы и стенограммы звонков 2026 года (их тексты пока не прошли машинную сверку), 🔬 — наши исследования по открытым источникам, 📊 — расчёт. Оценка стоимости, с которой мы сравниваем перспективы, взята из модуля оценки после внешней проверки: базовый сценарий 262 долларов на акцию при ставке 9,4%, медвежий 160, бычий 456 📊 M06; модуль оценки уточняется, и числа здесь держатся с этой оговоркой.

2. Карта перспектив: где потенциал, где правдоподобие

Карта узлов: правдоподобие (по горизонтали) × потенциал в % базовой стоимости (по вертикали); размер точки — потенциал
низкаясредняявысокая+80%+40%0%P-01: 0…8%P-02: 15…74%P-03: 4…12%P-04: 1…6%P-05: 0…5%

Рисков на этой карте нет: они живут в парном реестре рисков; цвет один — узлы одного типа.

Что видно сразу: самый крупный узел — конверсия портфеля (P-02) — стоит в средней полосе правдоподобия, а три из пяти узлов (P-01, P-02, P-03) растут из одного макродвижения — перевооружения. Это важно для денег: три свидетельства от одного драйвера — одно свидетельство, и складывать их как независимые нельзя. Проценты здесь нарочно не ставятся: референтного класса с измеренной частотой нет ни у одного узла, а число без класса — театр точности. Полосы проверяемы, и этого достаточно.

3. Пять узлов: механизм, звенья, прецеденты, дата ответа

Опорные факты из годового отчёта за 2025 год ✅ 20-F Note 23A, Item 5: портфель заказов на 31.12.2025 — 28 131 млн долларов (72% вне Израиля); выручка сегмента Land — 2 318,7 млн при марже 11,4%; региона Европа — 2 139,5 млн (27%); сегмента ISTAR и EW — 1 525,8 млн; американского сегмента ESA — 1 694,1 млн. Числа 2026 года — из пресс-релизов и стенограмм ⚠️ вторичный источник: портфель 32,0 млрд на 30.06.2026, Европа за второй квартал 563,3 млн, капвложения 300 млн в год.

P-01 · Перевооружение Европы наполняет портфель заказов Elbit быстрее, чем он превращается в выручку; выигрыш для акционера зависит от темпа исполнения и от политического доступа к рынку ЕС.

Механизм ✅/⚠️ по паспорту: правительства стран ЕС и НАТО (цель 3,5% + 1,5% ВВП к 2035 году) → межправительственные контракты и тендеры на ракетную артиллерию, РЭБ, ISTAR (с августа 2025 года объявлено ≈4,0 млрд USD) → исполнение за 3–5 лет превращает портфель в выручку и денежный поток, если есть мощности и нет политических отмен. Канал — выручка. Общий драйвер — оборонные бюджеты Европы при политической допустимости израильского поставщика.

Внешний взгляд первым. Референтный класс: неевропейские поставщики вооружений с ростом европейского портфеля заказов в 2022–2026 годах (Hanwha, KAI, Elbit). класса с измеренной частотой исхода «конверсия в срок» не найдено; наш случай хуже класса по политическому доступу (Испания, NSPA, SAFE) и лучше по повторным заказам PULS вторичный источник

средняя
полоса правдоподобия (процент не заслужен: референтного класса с частотой нет)
0…8%
потенциал, % базовой стоимости 📊 иллюстративный интервал
2027-03-31
дата ответа «да/нет»

Почему такая полоса: заказы подтверждены подачами 6-K [отчётность]; конверсия слабая: европейская выручка H1 2026 +5,4% против +15,7% по группе [отчётность через доисследование]; политические отмены случались (SILAM, 2025) источники — в паспорте узла

Откуда интервал: базовый сценарий Европы уже внутри консенсуса (+14% в год при доле 27%) и внутри базового DCF M06 → вклад 0; верх — оптимистичная дельта доисследование opp ≈ +0,31 млрд выручки 2027 (+3% к консенсусу) при марже ~9,5% и сохранении темпа до 2030 → ≈ +2…+8% к базовому FV [расчёт MRP-P, иллюстративный интервал]. базис %FV — базовый сценарий M06 после внешняя проверка (ставка 9,4%): 262 USD/акцию; при 10,6% — 223; медведь/бык 160/456 (9,4%) и 138/374 (10,6%); оценка уточняется — числа M06 держатся с пометкой «внешняя проверка в работе» 🔬 доисследование + 📊 M06 (внешняя проверка в работе)

Триада перспективы P-01: окно → право на выигрыш → присвоение (полоса правдоподобия)
окно
высокая
Европейские бюджеты растут по обязательству НАТО, и Elbit уже получает G2G-контракты: окно открыто минимум до пересмотра 2029 года
За чем следить: новые европейские контракты по 6-K за 12 месяцев — к 2027-10-31.
право на выигрыш
средняя
Elbit берёт европейские заказы проверенными в бою системами (PULS, РЭБ, ISTAR), межправительственной схемой через Минобороны Израиля и локализацией (СП EuroPULS, площадки в Швеции и Германии)
За чем следить: крупный европейский тендер на ракетную артиллерию или РЭБ, проигранный европейскому поставщику при участии Elbit — к 2027-12-31.
присвоение
низкая
Часть стоимости европейских контрактов уходит партнёрам по СП, на локализацию и офсеты; до акционера доходит выручка с маржой ниже европейских аналогов
За чем следить: операционная маржа группы по GAAP в кварталах с ростом доли Европы — к 2027-03-31.

Исторический опыт других — по звеньям, включая случаи, где не случилось:

ЗвеноСлучайСбылось?Что было потомБыло видно заранее по
окноRheinmetall: портфель 63,8 млрд евро (+36%) по итогам 2025 года, гайденс 2026 +40–45% (2026) вторичный источникдаокно спроса реально; но акции −5,75% в день отчёта из-за темпа конверсии и, по блогу, −40% от пика лета 2025 к маю 2026 при портфеле ~73 млрд [вторичный источник] вторичный источникразрыв между темпом портфеля и темпом выручки; P/E ~79 — «цена совершенства»
окноElbit / Испания, SILAM на базе PULS: присуждён в 2023, отменён в сентябре 2025 (697 млн евро, доля Elbit ~140 млн евро) (2025) вторичный источникнетокно закрылось политически; отдельной реакции цены не измерено [вторичный источник] вторичный источникпубличная линия правительства против Израиля и предшествующая отмена Spike у Rafael (июнь 2025)
окноNSPA (агентство закупок НАТО): временная приостановка Elbit в новых тендерах с июля 2025, продлена до марта 2026 (2025–2026) отчётностьнетчасть окна (централизованные закупки НАТО) закрыта на ≥8 месяцев; бизнес с NSPA «very limited» [отчётность 20-F]; статус после марта 2026 — нет данных отчётностьрасследования СМИ (декабрь 2025) раньше раскрытия в 20-F (март 2026)
право на выигрышHanwha Aerospace (Корея) в Польше: второй исполнительный контракт на K9 — 2,6 млрд USD (01.12.2023) при локализации (2023) вторичный источникданеевропейский поставщик конвертировал рамку в исполнительные контракты; акции выросли более чем на 3 100% за пять лет к марту 2025 — при этом допэмиссия 3,6 трлн вон в 2025 [вторичный источник] вторичный источникрамочное соглашение и график исполнительных контрактов; двусторонняя межгосударственная рамка
право на выигрышElbit / Бразилия, ATMOS: 1-е место в тендере 2024, сделка заморожена правительством; на 08.09.2026 контракт не подписан (2024–2026) вторичный источникнеттехническое превосходство не превратилось в контракт из-за политики заказчика вторичный источникпубличная позиция правительства Бразилии по Израилю
право на выигрышНидерланды выбрали PULS вместо HIMARS (305 млн USD, 20 систем, 2023): «не только по цене», больше ракет, открытая архитектура (2023) вторичный источникдапервый прорыв PULS в НАТО, за ним Дания, Германия, Греция вторичный источниксравнение характеристик и цены в отраслевой прессе до контракта
присвоениеRheinmetall: маржа operating result 18,5% в 2025 при портфеле 6,4 годовых выручек (2025) вторичный источникдаевропейский «свой» поставщик присваивает ренту перевооружения; гайденс маржи 2026 ~19% вторичный источникрост маржи вместе с портфелем в отчётах 2023–2025
присвоениеElbit, сегмент Land 11,4% против Rheinmetall Weapon & Ammunition 29% (FY2025) (2025) отчётность/вторичный источникнетрента боеприпасного цикла у Elbit пока в разы меньше, чем у европейского аналога (состав сегментов несопоставим) отчётность/вторичный источниксегментные таблицы 20-F Note 23 и отчёт Rheinmetall
присвоениеKongsberg (Норвегия): EBIT-маржа 16,1% в Q2 2026 при выручке +31%, портфель 3,6 годовых выручек (2026) вторичный источникдасредний по размеру экспортёр присваивает ренту при экспортной модели (JSM, NASAMS, противодронные батареи для Польши) вторичный источникрост маржи при росте выручки, контракты G2G
Вопрос, на который через год можно ответить «да» или «нет»: Выручка региона Европа за FY2026 (20-F, март 2027) выше 2 353 млн USD (+10% к 2 139,5 млн) и доля Европы в выручке ≥25%?
За чем следить: рост выручки региона Европа год к году в квартальных пресс-релизах эмитента. Узел снят, если <5% г/г в Q3 и Q4 2026 при растущем портфеле, либо отмена/заморозка европейского контракта ≥1 млрд USD по политическим причинам — к 2027-03-31. Цена ожидания: низкая: ближайшее наблюдаемое — отчёт Q3 (ноябрь 2026), один квартал; цена уже закладывает рост 24–30% в год, поэтому рынок не платит премию за подтверждение консенсусного сценария — ждать дёшево.
Контраргумент: «Уже в цене и даже больше»: консенсус-2027 10,25 млрд USD уже подразумевает ~+14% в год по Европе, а цена 759 требует 24–30% в год десять лет (M06). Чтобы узел дал инвестору что-то сверх цены, Европа должна расти быстрее 20% в год, тогда как H1 2026 дал +5,4%. · Пустой тест (веса не получает): новые объявления европейских контрактов по 6-K: одинаково вероятны при верном узле (конверсия ускорится) и при ложном (портфель растёт, выручка стоит) — веса не получают; весит только выручка региона

Кому выгодно:

Откуда идея: затравка штурма — «географическое расширение»; чужие выходы — Hanwha Aerospace (Корея), Rheinmetall (Германия), Kongsberg (Норвегия).

P-02 · Портфель заказов в 3,7 годовой выручки плюс новые заводы и мощности, которые частично оплачивают сами заказчики, могут ускорить рост выручки выше 16% — это главная перспектива, и именно она уже целиком зашита в цену.

Механизм ✅/⚠️ по паспорту: портфель 32,0 млрд USD растёт на 34% в год при выручке +16% → капвложения подняты с ~220 до ~300 млн USD, заводы в Рамат-Беке, Швеции и Германии, заказчики финансируют мощности → выручка признаётся быстрее (рост 16–20%+), а масштаб даёт операционный рычаг (инкрементальная маржа 16,4% в 2025). Канал — выручка. Общий драйвер — производственные мощности и темп конверсии портфеля заказов.

Внешний взгляд первым. Референтный класс: оборонные подрядчики с портфелем заказов ≥3 годовых выручек в 2022–2026 (Rheinmetall 6,4×, Hensoldt 3,6×, Kongsberg 3,6×, Elbit 3,7×, BAE 2,7×). частота «ускорение выручки ≥20% в следующем году» не вычисляется честно: n=5, один макродрайвер, окна перекрываются (Rheinmetall +29%, Kongsberg +31% — случилось; Elbit +16% и H1 2026 +15,7%, BAE +10%, Hensoldt +12% — нет). Наш случай отличается в худшую сторону: политический доступ и рост на авансах заказчиков вторичный источник

средняя
полоса правдоподобия (процент не заслужен: референтного класса с частотой нет)
15…74%
потенциал, % базовой стоимости 📊 иллюстративный интервал
2027-03-31
дата ответа «да/нет»

Почему такая полоса: спрос превышает мощности (портфель +34% против выручки +16% — стенограмма Q2 [вторичный источник]); капвложения и чужое финансирование мощностей подтверждены словами менеджмента, не отчётностью; доля портфеля к исполнению в ближайшие ~2 года снижается 54% → 49% → 42% — хвост удлиняется источники — в паспорте узла

Откуда интервал: верх — бычий сценарий M06 (рост 16% четыре года, маржа 11%, авансы финансируют рост): 456 против базового 262 при ставке 9,4% = +74% (при 10,6%: 374/223 = +68%); низ — ускорение роста без расширения маржи — суждение ≈ +15% [расчёт MRP-P, иллюстративный интервал]. Уже в цене с запасом: цена 759,47 выше бычьего FV 456 на 67%; обратный DCF M06 требует 24–30% в год десять лет. базис %FV — базовый сценарий M06 после внешняя проверка (ставка 9,4%): 262 USD/акцию; при 10,6% — 223; медведь/бык 160/456 (9,4%) и 138/374 (10,6%); оценка уточняется — числа M06 держатся с пометкой «внешняя проверка в работе» 📊 M06 (внешняя проверка в работе) + 🔬 доисследование

Триада перспективы P-02: окно → право на выигрыш → присвоение (полоса правдоподобия)
окно
высокая
Спрос превышает мощности: портфель растёт в два раза быстрее выручки, заказчики ждут годами и готовы платить за мощности
За чем следить: отношение портфеля к выручке TTM — к 2027-03-31.
право на выигрыш
средняя
Elbit финансирует мощности из собственных денег, вертикально интегрирована (IMI) и получает чужой капитал на расширение — у конкурентов из класса такого сочетания меньше
За чем следить: капвложения за FY2026 в отчёте о движении денежных средств — к 2027-03-31.
присвоение
средняя
Ускорение выручки доходит до акционера через операционный рычаг, но часть ренты уходит заказчикам, оплачивающим мощности, и в оборотный капитал
За чем следить: операционная маржа GAAP и обязательства по договорам (авансы) кв/кв — к 2027-03-31.

Исторический опыт других — по звеньям, включая случаи, где не случилось:

ЗвеноСлучайСбылось?Что было потомБыло видно заранее по
окноRheinmetall: расширение мощностей по боеприпасам 2023–2025, выручка +29% в 2025, гайденс 2026 +40–45% (2025–2026) вторичный источникдамощности превратили портфель в выручку, но каждый промах по кварталу бьёт по цене (Q1 2026: 1,94 против 2,3 млрд евро ожиданий — вторичный источник блог) вторичный источниккапвложения и новые заводы в отчётах, портфель 6× выручки
окноElbit 2022: после сбоев цепочки поставок выручка выросла лишь на 4,4% (5 278,5 → 5 511,5 млн USD) (2022) отчётностьнетокно спроса было, конверсия провалилась из-за компонентов; наверстали в 2023–2025 отчётностьрост запасов и жалобы на компоненты в 20-F за 2022
окноДания, PULS: все 8 систем поставлены к 2024, но боеготовность отложена на 2026 из-за неполной закупки самой Данией (2024) вторичный источникнетвыручка признана, но клиентский эффект задержан — репутационный риск без вины производителя вторичный источникдатские СМИ о машинах поддержки и боеприпасах
право на выигрышHanwha Aerospace: локализация производства в Польше под рамочное соглашение (2023–2025) вторичный источникдаисполнительные контракты реализованы; масштаб потребовал допэмиссии 3,6 трлн вон в 2025 [вторичный источник] вторичный источникстроительство площадок в стране заказчика
право на выигрышГермания, PULS: задержка на полгода из-за разрешения США на военный GPS и интерфейс GMLRS (2024) вторичный источникнетправо на выигрыш упёрлось в чужие компоненты и лицензии — мощности не помогли вторичный источниксообщения о разрешениях США в отраслевой прессе
право на выигрышRheinmetall: собственные заводы боеприпасов в Германии и партнёрствах (2023–2025) вторичный источникдамаржа сегмента боеприпасов 29% при росте выручки вторичный источниккапвложения и анонсы заводов
присвоениеRheinmetall: маржа operating result 18,0% → 18,5% при росте выручки +29% (2025) вторичный источникдарычаг масштаба присвоен акционером вторичный источникмаржа растёт вместе с выручкой
присвоениеSaab: органический рост +34,5% в Q4 2025 при операционной марже ~9,5% за год (2025) вторичный источникнетрост без расширения маржи — рента ушла в мощности и цену для заказчика [вторичный источник] вторичный источникмаржа стоит при росте выручки
присвоениеElbit 2021–2023: операционная маржа 7,9% → 6,2% при росте выручки (2021–2023) отчётностьнетрост был, рычага не было — маржа падала два года отчётностьряд операционной маржи в базе
Вопрос, на который через год можно ответить «да» или «нет»: Выручка FY2026 ≥ 9,3 млрд USD (≥ +17% к 7,94 млрд) при портфеле ≥ 34 млрд USD на 31.12.2026 (20-F, март 2027)?
За чем следить: рост выручки год к году (квартальные пресс-релизы) и доля портфеля к исполнению в ближайшие ~2 года. Узел снят, если <12% г/г два квартала подряд (Q3–Q4 2026) или доля к исполнению в ближайшие ~2 года <40% при растущем портфеле — к 2027-03-31. Цена ожидания: ожидание почти бесплатно: если ускорение не придёт, цена уже выше бычьего FV — упущенная выгода ограничена; если придёт, рынок за него уже заплатил; проверка — отчёт Q3 в ноябре 2026.
Контраргумент: «Конверсия, а не заказы»: портфель растёт втрое быстрее выручки уже с 2022 года (слова CFO), а доля к исполнению в ближайшие два года падает 54 → 49 → 42% — мощности удлиняют хвост, а не ускоряют выручку; капвложения 300 млн USD — 3,5% выручки, заводы в Европе откроются только в 2027. Даже полное исполнение узла даёт FV 456 при цене 759. · Пустой тест (веса не получает): рекордный портфель на каждую отчётную дату: одинаково вероятен при ускорении и при удлинении хвоста — не улика; улика только темп выручки и доля портфеля к исполнению в ближайшие ~2 года

Кому выгодно:

Откуда идея: затравка штурма — «свободные мощности»; чужие выходы — Rheinmetall, Hanwha Aerospace, Saab.

P-03 · Боеприпасы и артиллерия (сегмент Land) — единственная перспектива с рычагом на маржу: она уже выросла с 6,2% до 11,4% за два года, а у европейского производителя боеприпасов маржа втрое выше.

Механизм ✅/⚠️ по паспорту: дефицит боеприпасов в Израиле после конфликтов и в Европе → заказы на 155-мм снаряды, ракеты EXTRA/PULS и пусковые установки загружают Рамат-Беку и заводы IMI → маржа сегмента Land (2 318,7 млн USD, 11,4%) растёт дальше за счёт объёма и цен, 36,5% сегментной прибыли группы становится больше. Канал — маржа. Общий драйвер — цикл спроса на боеприпасы (Израиль и Европа).

Внешний взгляд первым. Референтный класс: публичные сегменты боеприпасов в цикле перевооружения 2022–2025. класс с одним наблюдением — частоты нет; наш случай хуже по марже (11,4% против 29%) и по составу сегмента (Land включает бронетехнику и защиту), лучше по темпу (+38% в 2025, +27%/+32% в Q1/Q2 2026) вторичный источник

средняя
полоса правдоподобия (процент не заслужен: референтного класса с частотой нет)
4…12%
потенциал, % базовой стоимости 📊 иллюстративный интервал
2027-03-31
дата ответа «да/нет»

Почему такая полоса: рост объяснён эмитентом объёмом («increase in sales of ammunition and munitions in Israel and Europe»), ценовой фактор не назван [отчётность]; Рамат-Бека запущен частично [отчётность]; против — отмены по политике (Испания, Бразилия) и дефицит сырья для взрывчатки (20-F) источники — в паспорте узла

Откуда интервал: выручка Land FY2025 2 318,7 млн USD × (+2…+4 п.п. маржи) = +46…+93 млн операционной прибыли ≈ +7…+14% к операционной прибыли FY2025 671,4 млн; при неизменном мультипликаторе ≈ +4…+12% FV [расчёт MRP-P, иллюстративный интервал; частично внутри бычьего сценария M06 (маржа 11%)]. базис %FV — базовый сценарий M06 после внешняя проверка (ставка 9,4%): 262 USD/акцию; при 10,6% — 223; медведь/бык 160/456 (9,4%) и 138/374 (10,6%); оценка уточняется — числа M06 держатся с пометкой «внешняя проверка в работе» ✅ 20-F Note 23 + 📊 M06 (внешняя проверка в работе)

Триада перспективы P-03: окно → право на выигрыш → присвоение (полоса правдоподобия)
окно
высокая
Боеприпасы — дефицитный класс: Land +38% в 2025 и +27%/+32% в Q1/Q2 2026, повторные заказы НАТО на PULS, новые 155-мм заказы Минобороны Израиля
За чем следить: рост выручки сегмента Land г/г в квартальных релизах — к 2027-03-31.
право на выигрыш
средняя
Унаследованные от IMI мощности, вертикальная интеграция, боевая проверка и повторные покупки PULS в НАТО; слабое место — зависимость от американского GPS и лицензий
За чем следить: проигрыш тендера НАТО по ракетной артиллерии по техническим причинам — к 2027-12-31.
присвоение
низкая
Рост маржи Land до сих пор объяснялся объёмом, а не ценой; дойдёт ли рента до акционера, зависит от ценовой власти при заказчике-монопсонисте (Минобороны Израиля 28% выручки)
За чем следить: маржа сегмента Land в Note 23 20-F — к 2027-03-31.

Исторический опыт других — по звеньям, включая случаи, где не случилось:

ЗвеноСлучайСбылось?Что было потомБыло видно заранее по
окноRheinmetall Weapon and Ammunition: выручка 3 532 млн евро, маржа 29% в 2025 (2025) вторичный источникдаокно дефицита боеприпасов конвертировано в рекордную маржу вторичный источникзаказы Бундесвера и ЕС на 155-мм, строительство заводов
окноИспания, SILAM (697 млн евро) — отменён в сентябре 2025 (2025) вторичный источникнетокно закрылось политически, несмотря на дефицит вторичный источникполитическая линия правительства
окноМинобороны Израиля: заказ «mehrere zehntausend Schuss» 155-мм (150 млн шекелей, 30.03.2026) (2026) вторичный источникдаповторный внутренний заказ после конфликта с Ираном вторичный источник6-K и отраслевая пресса
право на выигрышНидерланды, PULS вместо HIMARS (305 млн USD, 20 систем) (2023) вторичный источникдапродукт выиграл у американского лидера по цене, числу ракет и архитектуре вторичный источниксравнения в прессе до контракта
право на выигрышБразилия, ATMOS: 1-е место в тендере, контракт не подписан к сентябрю 2026 (2024–2026) вторичный источникнеттехническая победа без контракта вторичный источниквето правительства
право на выигрышГермания, PULS: задержка полгода из-за разрешений США (2024) вторичный источникнетправо на выигрыш зависит от чужих компонентов вторичный источниксообщения о разрешениях
присвоениеRheinmetall W&A: маржа ~28% → 29% при росте объёма (2024–2025) вторичный источникдарента дефицита присвоена производителем вторичный источникмаржа сегмента в годовом отчёте
присвоениеElbit Land 2023: маржа 6,2% при росте выручки на 28,6% в 2024 (2023–2024) отчётностьнетрост объёма сначала не давал маржи — она пришла с опозданием на год отчётностьNote 23 20-F
присвоениеHanwha Aerospace: консолидированная операционная маржа ≈11,4% в 2025 при рекордном экспорте (2025) вторичный источникнетэкспортёр артиллерии с маржой на уровне Elbit, а не Rheinmetall вторичный источникгодовые результаты
Вопрос, на который через год можно ответить «да» или «нет»: Маржа сегмента Land за FY2026 (20-F, март 2027, Note 23) ≥ 12,0% при росте выручки сегмента ≥ 15%?
За чем следить: маржа сегмента Land в 20-F (Note 23) и рост Land в квартальных релизах. Узел снят, если маржа Land за FY2026 <10% или рост Land <15% г/г два квартала подряд — к 2027-03-31. Цена ожидания: сегментная прибыль раскрывается раз в год — ждать до марта 2027; цена ожидания низкая: один сегмент не двигает мультипликатор группы, а рост Land виден ежеквартально.
Контраргумент: Рост Land — военный цикл Израиля (IMOD 28% выручки, Land Q2 2026 «mainly … in Israel»): после нормализации спроса объём упадёт, маржа вернётся к 6–9%; ценовой власти не доказано — эмитент объясняет прибыль объёмом; Rheinmetall несопоставим по составу сегмента. · Пустой тест (веса не получает): новые контракты Минобороны Израиля на снаряды: одинаково вероятны при росте маржи и при её стагнации (объём ≠ цена) — улика только маржа сегмента

Кому выгодно:

Откуда идея: затравка штурма — «перепрофилирование продукта»; чужие выходы — Rheinmetall (сегмент Weapon and Ammunition), Hanwha Aerospace.

P-04 · Боевой лазер и противодронные системы — опцион, а не драйвер: Elbit назначена Минобороны Израиля разработчиком лазера, первая система поставлена, экспорт начался в Азии, но до акционера рента доходит через генподрядчика и лицензии.

Механизм ✅/⚠️ по паспорту: массовые дроны делают дорогие ракеты-перехватчики невыгодными → спрос на противодронные средства и лазеры (дешёвый выстрел) → Elbit, назначенный разработчик боевого лазера для Минобороны Израиля (первая система «Iron Beam» поставлена в 2025), продаёт лазерные и противодронные системы за рубеж через сегмент ISTAR и EW (1 525,8 млн USD, +22% в Q2 2026 в том числе за счёт лазера в Азии). Канал — выручка. Общий драйвер — угроза массовых дронов и спрос на противодронные средства и лазеры.

Внешний взгляд первым. Референтный класс: программы боевых лазеров 2015–2025 (США, Израиль, Великобритания): доля доведённых до полевой системы. частота доведения до строя низкая; наш случай отличается в лучшую сторону: первая система поставлена заказчику в 2025 [отчётность 20-F] и есть экспортная выручка [вторичный источник стенограмма Q2]; в худшую — генподрядчик Iron Beam другой (Rafael), экспорт лазера лицензируется государством вторичный источник

средняя
полоса правдоподобия (процент не заслужен: референтного класса с частотой нет)
1…6%
потенциал, % базовой стоимости 📊 иллюстративный интервал
2027-12-31
дата ответа «да/нет»

Почему такая полоса: «The first Iron Beam system was delivered to the IMOD in 2025» [отчётность]; рост ISTAR и EW «mainly due to increased sales of airborne and land High Power Laser» [вторичный источник стенограмма Q2]; размер выручки по лазеру не раскрыт — опцион без числа источники — в паспорте узла

Откуда интервал: сегмент ISTAR и EW 1 525,8 млн USD, маржа 8,5% [отчётность]; если лазер и противодронные системы добавят +10…+20% к выручке сегмента к 2028 при марже сегмента, это +13…+26 млн операционной прибыли (+2…+4% к FY2025); верх интервала — за счёт более высокой маржи новой технологии и опциона на мультипликатор [расчёт MRP-P, иллюстративный интервал]. базис %FV — базовый сценарий M06 после внешняя проверка (ставка 9,4%): 262 USD/акцию; при 10,6% — 223; медведь/бык 160/456 (9,4%) и 138/374 (10,6%); оценка уточняется — числа M06 держатся с пометкой «внешняя проверка в работе» ✅ 20-F + ⚠️ стенограмма

Триада перспективы P-04: окно → право на выигрыш → присвоение (полоса правдоподобия)
окно
высокая
Дроны переводят спрос с платформ на сенсоры и средства поражения с дешёвым выстрелом; противодронные закупки уже идут (Польша — батареи Kongsberg, 2026)
За чем следить: противодронные и лазерные контракты в Европе и США по открытым источникам — к 2027-12-31.
право на выигрыш
средняя
Elbit — назначенный государством разработчик боевого лазера с поставленной системой; конкуренты (Rheinmetall, Lockheed, MBDA) полевых лазеров в серии не показали
За чем следить: серийный экспортный контракт на боевой лазер у конкурента (Rheinmetall, MBDA, Lockheed) раньше Elbit — к 2027-12-31.
присвоение
низкая
Рента лазера делится с генподрядчиком и государством (лицензии), а сегмент ISTAR и EW исторически теряет маржу при росте
За чем следить: маржа сегмента ISTAR и EW в Note 23 20-F — к 2027-03-31.

Исторический опыт других — по звеньям, включая случаи, где не случилось:

ЗвеноСлучайСбылось?Что было потомБыло видно заранее по
окноKongsberg: контракт Польши на противодронные батареи (январь 2026) (2026) вторичный источникдаокно противодронного спроса конвертировано в крупный контракт вторичный источникзапросы армий на C-UAS после Украины
окноВМС США, лазеры: ~1 млрд USD в год, «no laser it could field» (2024) (2015–2024) вторичный источникнетокно открыто годами, а закупок серийных лазеров нет вторичный источникотчёты DOT&E, заявления адмиралов
окноElbit, ISTAR и EW: +16% в 2025 за счёт РЭБ и C-UAS, +22% в Q2 2026 за счёт лазера в Азии (2025–2026) отчётность/вторичный источникдаокно уже даёт выручку сегменту отчётность/вторичный источникобъяснения роста в 20-F и релизах
право на выигрышLockheed Martin HELIOS: поставлен ВМС США в августе 2022, первый тактический лазер на корабле; испытание по дрону в 2024 (2022–2024) вторичный источникнетдемонстратор, а не серия; ВМС признали отсутствие полевого лазера вторичный источникотчёты DOT&E
право на выигрышElbit: Iron Beam — первая система поставлена заказчику в 2025 (2025) отчётностьдаединственный в выборке случай поставки боевого лазера заказчику отчётность20-F Item 4
право на выигрышRafael (Израиль): прайм Iron Beam, заголовки «becoming operational» (2025–2026) вторичный источник · не переподтверждёндарента головного подрядчика — у Rafael; у Elbit — подсистема вторичный источник · не переподтверждёнструктура программы по 20-F
присвоениеKongsberg: экспорт NASAMS/JSM через партнёрство с американским праймом — EBIT-маржа 16,1% (2026) вторичный источникданишевый экспортёр присваивает ренту даже с партнёром-праймом вторичный источникмаржа при росте
присвоениеElbit ISTAR и EW: рост выручки +16% в 2025 при марже 8,5% против 11,4% в 2023 (2023–2025) отчётностьнетрост технологического сегмента не присвоен — маржа ниже, чем два года назад отчётностьNote 23 20-F
присвоениеПрограммы боевых лазеров США: ~1 млрд USD в год без серийной выручки у подрядчиков (2015–2024) вторичный источникнетНИОКР-деньги без ренты серии вторичный источникбюджетные документы и отчёты DOT&E
Вопрос, на который через год можно ответить «да» или «нет»: До 31.12.2027 эмитент раскрывает (6-K или 20-F) экспортный контракт на лазерную или противодронную систему ≥100 млн USD?
За чем следить: экспортные контракты на лазер/противодронные системы по 6-K и формулировки драйверов роста ISTAR и EW в отчётах. Узел снят, если ни одного раскрытого экспортного контракта ≥100 млн USD до 31.12.2027 и рост ISTAR и EW за FY2026 <10% — к 2027-12-31. Цена ожидания: ждать дёшево: опцион без даты истечения, выручка по лазеру не раскрыта, рынок не может оценить его отдельно — ожидание не упускает «известной» выгоды.
Контраргумент: Лазеры десятилетиями не доходят до строя (США: ~1 млрд USD в год без полевой системы к 2024); Iron Beam — программа Rafael, Elbit — поставщик лазера, а не прайм; экспорт лазера — политическое решение Израиля; выручка не раскрыта, значит в цене это уже «история», а не число. · Пустой тест (веса не получает): показы на выставках и анонсы «airborne high-power laser»: одинаково вероятны при будущем контракте и без него — веса нет; улика — только 6-K с суммой

Кому выгодно:

Откуда идея: затравка штурма — «неиспользуемый актив»; чужие выходы — Kongsberg, Lockheed Martin (HELIOS).

P-05 · Американский рынок растёт (бюджет 1,05 трлн USD на 2026 год, предложено 1,5 трлн на 2027), и американская дочка Elbit уже выигрывает как единственный поставщик, но исторически растёт медленнее группы и зарабатывает меньше.

Механизм ✅/⚠️ по паспорту: бюджет США на оборону (1,05 трлн USD на FY2026, предложено 1,5 трлн на FY2027) и требование местного производства → американская дочка (Elbit Systems of America, с сентября 2026 бренд Twenty-Six Defense) выигрывает контракты как прайм (ночное видение ENVG-B ~212 млн USD, пограничная служба >370 млн USD, гидроакустические буи) → сегмент ESA (1 694,1 млн USD, +7% в 2025, маржа 7,2%) растёт быстрее 10% с маржой ≥8%. Канал — выручка. Общий драйвер — оборонный бюджет США и правило местного производства.

Внешний взгляд первым. Референтный класс: американские дочки иностранных оборонных компаний (BAE Systems Inc., Leonardo DRS, Rheinmetall America) в бюджетном цикле 2024–2026. частота «рост дочки ≥10% при росте бюджета» не измерена — данных по дочкам в доисследование нет; ориентир: американский конкурент L3Harris вырос на 2,5% в 2025, то есть рост бюджета не поднимает всех вторичный источник

низкая
полоса правдоподобия (процент не заслужен: референтного класса с частотой нет)
0…5%
потенциал, % базовой стоимости 📊 иллюстративный интервал
2027-03-31
дата ответа «да/нет»

Почему такая полоса: ESA +4,9% в Q1 и +16,5% в Q2 2026 — второе за счёт «one-time favorable project mix» [вторичный источник релиз]; за FY2025 +6,8% [отчётность]; рост бюджета США в ассигнованиях не равен росту закупок (SIPRI: расходы 2025 −7,5%) источники — в паспорте узла

Откуда интервал: сегмент ESA 1 694,1 млн USD, операционная прибыль 122,8 млн (7,2%) [отчётность]; рост маржи до ~9% = +30 млн операционной прибыли ≈ +4,5% к FY2025; ускорение роста на +3 п.п. сверх консенсуса при марже 7% почти не меняет прибыль → ≈ 0…+5% FV [расчёт MRP-P, иллюстративный интервал]. базис %FV — базовый сценарий M06 после внешняя проверка (ставка 9,4%): 262 USD/акцию; при 10,6% — 223; медведь/бык 160/456 (9,4%) и 138/374 (10,6%); оценка уточняется — числа M06 держатся с пометкой «внешняя проверка в работе» ✅ 20-F Note 23 + ⚠️ пресс-релизы

Триада перспективы P-05: окно → право на выигрыш → присвоение (полоса правдоподобия)
окно
высокая
Бюджет США растёт по ассигнованиям и требует местного производства — у Elbit есть американские заводы и статус прайма по отдельным программам
За чем следить: принятый бюджет США FY2027 и доля закупок — к 2027-03-31.
право на выигрыш
средняя
Ниши, где ESA — один из двух или единственный поставщик (ночное видение, гидроакустические буи, системы защиты Iron Fist для Bradley)
За чем следить: потеря статуса единственного поставщика по ENVG-B или буям — к 2027-12-31.
присвоение
низкая
Маржа ESA ниже американских праймов и группы; указ США от 07.01.2026 даёт право ограничить выплаты подрядчика — рента может не дойти до акционера
За чем следить: маржа ESA в Note 23 20-F FY2026 — к 2027-03-31.

Исторический опыт других — по звеньям, включая случаи, где не случилось:

ЗвеноСлучайСбылось?Что было потомБыло видно заранее по
окноElbit America: ENVG-B — «the only prime supplier selected for this delivery order» (~212 млн USD, май 2026) (2026) отчётностьдаармия перестала делить заказ между поставщиками в пользу Elbit отчётность6-K
окноL3Harris: выручка +2,5% в 2025 при росте бюджетных полномочий США на 17% (2025) отчётностьнетрост бюджета не транслировался в рост конкурента по ночному видению и связи отчётность10-K
окноKongsberg: контракт ВВС США на JSM (100 млн USD) и покупка Zone 5 Technologies (2026) (2026) вторичный источникдаиностранный поставщик входит в США через нишу и покупку вторичный источник6-K/пресс-релизы
право на выигрышESA 2023: маржа −0,3%, выручка +8% (2023) отчётностьнетрост без прибыли; восстановление до 7,2% заняло два года отчётностьNote 23
право на выигрышESA 2025: +66,6 млн прибыли за счёт новых контрактов по ночному видению и морским системам (2025) отчётностьданиши дали маржу 7,2% отчётностьобъяснения в Item 5 20-F
право на выигрышHanwha: вход в США через верфь Philly Shipyard (100 млн USD, 2024) (2024) вторичный источникдаиностранный игрок покупает американский актив ради доступа вторичный источниксделка
присвоениеElbit ESA: маржа 3,5% (2024) → 7,2% (2025) (2024–2025) отчётностьдамикс контрактов поднял маржу вдвое отчётностьNote 23
присвоениеElbit ESA 2023: убыток при росте (2023) отчётностьнетрост без присвоения отчётностьNote 23
присвоениеL3Harris: маржа 9,7% при росте 2,5% — американский прайм ночного видения присваивает больше при меньшем росте (2025) отчётностьдаориентир достижимой маржи в нише отчётность10-K
Вопрос, на который через год можно ответить «да» или «нет»: Сегмент ESA за FY2026 (20-F, март 2027, Note 23): рост выручки ≥10% и маржа ≥8%?
За чем следить: рост выручки и маржа сегмента ESA (20-F Note 23; квартальные релизы). Узел снят, если рост ESA за FY2026 <5% или маржа ESA <7% — к 2027-03-31. Цена ожидания: низкая: ESA — 21% выручки с маржой ниже группы; ожидание отчёта за год ничего не упускает, кроме реакции на отдельные контракты.
Контраргумент: ESA — самый медленный и низкомаржинальный сегмент (маржа 7,2% против 10,3% у американских праймов), рост Q2 — разовый микс; бюджет США в ассигнованиях вырос, а фактические расходы 2025 снизились; указ США от 07.01.2026 даёт право ограничить дивиденды подрядчика — американская экспозиция несёт и риск. · Пустой тест (веса не получает): объявления «единственный поставщик» по отдельным заказам: одинаково вероятны при ускорении сегмента и без него (один заказ ~212 млн при выручке 1,7 млрд) — улика только годовой рост и маржа сегмента

Кому выгодно:

Откуда идея: затравка штурма — «новый канал сбыта»; чужие выходы — Kongsberg, Hanwha.

4. Уже в цене? Проверка против обратного расчёта

Это главный вопрос раздела. Цена акции — 759,47 доллара ⚠️ закрытие 19.10.2026. Обратный расчёт дисконтированных денежных потоков — метод, где допущения выдаёт рынок, — показывает, что при ставке 10,6% цена требует роста выручки на 24–30% в год десять лет подряд 📊 M06; при ставке 9,4% — 21–26%. История компании — 12,9% в год за три года 📊, рынок оборонной электроники — 5,4–6,4% 🔬 доисследование.

Сценарная линейка: стоимость на акцию по сценариям против цены (карта чувствительности, не прогноз цены)
Медвежий сценарий (ставка 9,4%)
160 USD
Базовый сценарий (9,4%)
262 USD
Бычий сценарий — все перспективы сбылись (9,4%)
456 USD
Цена акции 19.10.2026
759,5 USD

Числа оценки взяты из модуля оценки после внешней проверки (ставка 9,4%; при 10,6% — 138 / 223 / 374); модуль оценки уточняется, числа держатся с этой оговоркой.

Теперь по узлам. P-02 (конверсия портфеля) — это ровно бычий сценарий: рост 16% четыре года и маржа 11%. Он даёт 456 долларов, на 74% больше базового, — и всё равно около 60% цены. P-01 (Европа) в базовом варианте уже сидит в консенсусе: 10,25 млрд долларов выручки в 2027 году ⚠️ 3 аналитика подразумевают примерно +14% в год по Европе; в стоимость базовый вариант не добавляет ничего, апсайд — только при темпе выше 20%. P-03 (маржа боеприпасов) частично внутри бычьего сценария (маржа 11%). P-04 и P-05 — опционы: их выручка не раскрыта, рынок не может оценить их отдельно, но и размер их мал.

Итог проверки: ни один узел не даёт инвестору того, за что он ещё не заплатил; вместе они защищают от падения к базовому сценарию, но не открывают путь выше цены.
Что это значит для вас: перспективы — аргумент против медвежьего исхода (160 долларов), а не аргумент за рост от 759. Чтобы это изменилось, нужен рост выручки 20%+ в ближайших отчётах и рост европейской выручки выше 10% — то есть наблюдаемые, а не надежда.
Контраргумент: обратный расчёт решает одну неизвестную при фиксированных прочих — если рынок верит в маржу 20% (как у европейского аналога по боеприпасам), заложенный рост падает до консенсусного, и тогда перспективы «в цене» не целиком. · Опровергло бы: выручка 2026 года ≥ 9,3 млрд долларов при портфеле ≥ 34 млрд на 31.12.2026 (годовой отчёт, март 2027).
🧠 Что это значит для моей инвестицииЕсли вы держите акцию ради перспектив, то вы держите её ради отчёта за третий квартал (ноябрь 2026) и за год (март 2027): там будет видно, ускоряется ли конверсия портфеля и растёт ли Европа. Если нет — перспективы остаются «в цене» и работают только как подушка; если да — цена получает подтверждение, но не новый аргумент: рынок эти же отчёты увидит одновременно с вами. Преимущество частного инвестора здесь — право подождать: ожидание стоит один-два квартала и почти ничего не упускает.

5. Кому выгодно: карта интересов

Карта интересов: кто выигрывает от узла и кто платит
УзелКому выгодно (документированные интересы)Кто платит или теряет
P-01клиенты, конкуренты, регулятор политики, крупные акционеры, менеджмент инсайдерыElbit (локализация, офсеты), партнёры по СП получают долю
P-02менеджмент инсайдеры, клиенты, кредиторы, поставщики, крупные акционерыElbit (капвложения 300 млн из своих денег), банки — лимиты гарантий
P-03клиенты, конкуренты, регулятор политики, крупные акционеры, менеджмент инсайдерызаказчик-монопсонист давит цену; конкуренты теряют долю
P-04регулятор политики, конкуренты, клиенты, менеджмент инсайдерыконкуренты без серийного лазера; государство контролирует экспорт
P-05регулятор политики, клиенты, конкуренты, менеджмент инсайдеры, крупные акционерыамериканские конкуренты теряют ниши; акционер — при ограничении выплат по указу

Документированные выплаты (доли в капитале, условия контрактов, цитаты годового отчёта) и предполагаемые мотивы в реестре разделены; выгода участника не доказывает, что он устроил событие.

Общая черта всех пяти узлов — заказчик-государство. Дома это Минобороны Израиля с 28% выручки группы в роли покупателя-монопсониста ✅ 20-F Note 23B; в Европе — правительства, чьи кредиты по программе SAFE предназначены «specifically in European defense companies» ✅ 20-F Item 3.D; в США — бюджет с требованием местного производства и указ от 7 января 2026 года, дающий право ограничить выплаты подрядчика ✅ 20-F, M14. Выгода покупателя-государства — дешевле и быстрее; выгода акционера — дороже и маржинальнее. Эти интересы расходятся, и звено «присвоение» у четырёх из пяти узлов стоит в низкой полосе именно поэтому.

6. Что от чего зависит: кластеры драйверов

Кластеры драйверов: что от чего зависит (внутри одного драйвера узлы не складываются)
оборонные бюджеты Европы при политической допустимости израильского поставщика
P-01
производственные мощности и темп конверсии портфеля заказов
P-02
цикл спроса на боеприпасы (Израиль и Европа)
P-03
угроза массовых дронов и спрос на противодронные средства и лазеры
P-04
оборонный бюджет США и правило местного производства
P-05

Формально у пяти узлов пять драйверов, но P-01, P-02 и P-03 стоят на одном макродвижении — перевооружении: три свидетельства от него — одно свидетельство. В сводной сетке их складывают с этой оговоркой.

7. Календарь ответов на 24 месяца

Таймлайн на 24 месяца: когда каждый узел получит свой ответ
окт 2026апр 2027окт 2027апр 2028окт 20282026-11 P-012026-11 P-022026-11 P-032026-11 P-052027-03 P-012027-03 P-022027-03 P-032027-03 P-042027-03 P-052027-06 P-012027-08 P-022027-12 P-032027-12 P-042027-12 P-052028-12 P-042029-12 P-01
ДатаУзелЧто должно быть видно
2026-11-30P-01пресс-релиз Q3 2026: европейская выручка г/г и доля портфеля к исполнению в ближайшие ~2 года дата события
2026-11-30P-02пресс-релиз Q3 2026: рост выручки г/г, портфель на 30.09.2026, доля к исполнению в ближайшие ~2 года дата события
2026-11-30P-03пресс-релиз Q3 2026: рост Land г/г (порог 15%) и валовая маржа группы дата события
2026-11-30P-05пресс-релиз Q3 2026: рост ESA г/г без «разового микса» дата события
2027-03-31P-0120-F FY2026: выручка региона Европа за год, доля Европы, статус NSPA, новые отмены дата события
2027-03-31P-0220-F FY2026: выручка за год против консенсуса 9,13 млрд USD, капвложения, раскрытие площадок и чужого финансирования мощностей дата события
2027-03-31P-0320-F FY2026, Note 23: маржа сегмента Land за год (порог 12%); раскрытие о Рамат-Беке дата события
2027-03-31P-0420-F FY2026: лазер среди драйверов роста ISTAR и EW второй год подряд; раскрытие экспортного контракта дата события
2027-03-31P-0520-F FY2026, Note 23: выручка и маржа ESA за год; статус указа США от 07.01.2026 по дивидендам/выкупу дата события
2027-06-30P-01решение Германии по EuroPULS (по сообщениям, «может быть ратифицировано в течение года» с марта 2026 — вторичный источник, анонимные источники) дата события
2027-08-31P-02пресс-релиз H1 2027: сохраняется ли ускорение два полугодия подряд дата события
2027-12-31P-03статус EuroPULS в Германии и новые европейские контракты на ракетную артиллерию дата события
2027-12-31P-046-K об экспортном контракте на лазер или противодронную систему ≥100 млн USD дата события
2027-12-31P-05новые прайм-контракты ESA ≥200 млн USD по 6-K; бюджет FY2027 принят дата события
2028-12-31P-04ISTAR и EW ≥ 2,0 млрд USD выручки при марже ≥10% (20-F FY2028) дата события
2029-12-31P-01пересмотр траектории расходов НАТО (Гаагская декларация, п. 3) дата события

Ближайшая развилка одна и общая — отчёт за третий квартал 2026 года (в прошлом году он вышел 18 ноября). Он отвечает сразу по трём узлам: темп выручки и портфель (P-02), европейская выручка (P-01), рост сегмента Land (P-03). Годовой отчёт в марте 2027 закрывает вопросы о марже сегментов (P-03, P-05) и о статусе агентства закупок НАТО (P-01).

8. Статус исследований: что заказано дальше

Светофор исследований: где узел стоит и что заказано на доисследование
УзелСтатусЗаказ на доисследованиеДата ответа
🟡 P-01гипотезадоля Elbit в стоимости европейских контрактов через СП (EuroPULS/KNDS) и локализацию — кандидат доисследование из M012027-03-31
🟡 P-02гипотезазвено «присвоение»: что происходит с маржой и капиталом подрядчиков, когда мощности финансирует заказчик (прецеденты 2022–2026)2027-03-31
🟡 P-03гипотезазвено «присвоение»: маржа боеприпасов у публичных аналогов (Nammo, Rheinmetall, Hanwha, Poongsan) и ценовая власть в дефиците 155-мм2027-03-31
🟡 P-04гипотезазвено «присвоение»: разделение ролей Rafael/Elbit по Iron Beam, экспортный режим лазера, цены за выстрел у конкурентов2027-12-31
🟡 P-05гипотезазаказов нет: ответ даст отчётность2027-03-31

Все пять узлов — гипотезы: ни один не закрыт первоисточником, и это честное состояние первого разбора. Заказы на доисследование поставлены по слабейшему звену каждого узла — почти везде это «присвоение»: доля Elbit в стоимости европейских СП, условия чужого финансирования мощностей, цены боеприпасов у аналогов, разделение ролей по лазеру.

📈 Аналитика CashalotСамый дешёвый способ снять перспективу — найти разорванное звено, а не спорить о вероятности целиком. У Elbit окна открыты почти везде (спрос есть), права на выигрыш подтверждены повторными заказами, а рвётся — присвоение: партнёры по СП, локализация, заказчик-монопсония, лицензии на экспорт. Поэтому доисследования заказаны именно туда, и поэтому же у четырёх узлов из пяти потолок потенциала не выше 12% базовой стоимости.

9. Сравнения

БазаЗначениеИсточник
Своя история: рост выручки, 3 года12,9% в год; 2025 — +16,3%; 2022 — +4,4% (сбои цепочки поставок)📊 база ✅ XBRL
Своя история: операционная маржа8,5% в 2025; 6,2% в 2023; инкрементальная маржа 2025 — 16,4%📊 база
Своя история: отдача на капитал13,6% в 2025 против 10,0% в 2024 — выше стоимости капитала только с 2025📊 база
Своя история: P/E по отчётной прибыли55,9× — максимум шести лет (медиана 35,7)📊 база
Конкуренты: маржа боеприпасовRheinmetall Weapon and Ammunition 29% против Land 11,4% (состав сегментов несопоставим)🔬 доисследование ✅ Note 23
Конкуренты: портфель к выручкеElbit 3,7×; Rheinmetall 6,4×; Kongsberg 3,6×; Hensoldt 3,6×; BAE 2,7×; L3Harris 1,8×🔬 доисследование 🔶 веб
Сектор: рост рынка оборонной электроники5,4–6,4% в год (три оценки с расхождением базы 36%); расходы Европы +14% в 2025🔬 доисследование
Консенсус (3 аналитика)выручка 2026 — 9,13 млрд; 2027 — 10,25 млрд долларов⚠️ чужая оценка
👁 За чем следить: Рост выручки г/г и портфель на 30.09.2026 (релиз Q3) — квартал; срабатывание: ≥20% и ≥33 млрд → перспективы оживают; <12% → «в цене» подтверждено (до 2026-11-30); Выручка региона Европа г/г (квартальные релизы) — квартал; срабатывание: <5% два квартала (Q3–Q4 2026) → P-01 ослаблен; >10% два квартала → подтверждён (до 2027-03-31); Доля портфеля к исполнению в ближайшие ~2 года — квартал; срабатывание: <40% при растущем портфеле → хвост удлиняется (P-02) (до 2027-03-31); Маржа и рост сегмента Land (20-F Note 23; релизы) — событие; срабатывание: маржа FY2026 <10% или рост <15% два квартала → P-03 закрыт (до 2027-03-31); Экспортный контракт на лазер/противодронную систему ≥100 млн USD (6-K) — событие; срабатывание: нет до 31.12.2027 → P-04 отложено (до 2027-12-31); Сегмент ESA: рост и маржа за FY2026 — событие; срабатывание: рост <5% или маржа <7% → P-05 закрыт (до 2027-03-31); Статус NSPA и новые европейские отмены/эмбарго — событие; срабатывание: продление приостановки или отмена ≥1 млрд USD → P-01 к пессимистичному сценарию (до 2027-03-31); Решение Германии по EuroPULS и раскрытие доли Elbit — событие; срабатывание: контракт с долей Elbit <50% → присвоение P-01 понижено (до 2027-06-30).

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI
Смешанные сигналы

Перспективы у компании настоящие — европейские заказы, новые мощности, боеприпасы, — но инвестору они не дают ничего, за что он ещё не заплатил: даже если все пять узлов сбудутся вместе, стоимость по бычьему сценарию (456 USD при ставке 9,4%) покрывает около 60% цены 759 USD. Главный триггер пересмотра: Отчёт за Q3 2026 (~ноябрь 2026): рост выручки ≥20% г/г при росте европейской выручки >10% и доле портфеля к исполнению в ближайшие ~2 года ≥42% — перспективы из «в цене» переходят в «путь к заложенному росту открыт», вердикт к «Поддерживает тезис»; рост <12% или Европа <5% два квартала — к «Существенные опасения» по оси перспектив. Уверенность средняя: оценка, с которой сравниваем, ещё проходит проверку, а числа 2026 года — из пресс-релизов. Открытые вопросы — вопросами: какова доля Elbit в европейских СП? кто и на каких условиях оплачивает мощности? удержится ли маржа боеприпасов без военного спроса? Решаете вы. edge≈0