CASHALOTInvestment ideas
M01 · Бизнес и рынок · Business & Market

Чем Elbit зарабатывает, кто его теснит и есть ли защита ESLT — Elbit Systems Ltd

📌 Snapshot: цена $759.47 (закрытие 19.10.2026) · Данные на 2026-10-20 · все числа зафиксированы на эту дату ⚠️ P02 котировка
✅ уровень 1 (SEC, проверено)⚠️ уровень 2 (текст отчётов/агрегаторы) 🔶 уровень 3 (внешние)🔬 дополнительное исследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

Elbit — растущий оборонный подрядчик с длинным портфелем заказов, но его защита от конкурентов узкая, а рост всё больше зависит от боеприпасов и Минобороны Израиля. Elbit Systems — крупнейшая частная оборонная компания Израиля. Она производит и продаёт армиям военную электронику, беспилотники, системы связи и радиоэлектронной борьбы, артиллерию и боеприпасы. Выручка за 2025 год — 7,9 млрд долларов ✅ 20-F; заказов в портфеле — на 28,1 млрд ✅ 20-F, Item 5.

Этот раздел отвечает на четыре вопроса инвестора: кто платит Elbit и за что, растёт ли рынок, кто конкуренты и что мешает клиенту уйти завтра, а конкуренту — прийти за год.

⏱ Если у вас 60 секундРынок растёт: Европа вооружается, Израиль воюет, США увеличивают бюджет. Elbit растёт быстрее рынка — около 13% в год — и имеет заказов на три с половиной года вперёд. Но рост всё больше держится на боеприпасах и на одном заказчике — Минобороны Израиля (28% выручки). Защита от конкурентов узкая: она в статусе компании дома и в модернизации уже поставленных систем. В Европе главная помеха — политика и правило «покупай европейское», а не соперники.

1. Чем компания зарабатывает: пять бизнесов

Elbit продаёт не потребителям, а государствам — по долгим контрактам на 2–5 лет. Компания отчитывается по пяти сегментам; их определения не менялись как минимум с 2020 года — цифры прошлых лет совпадают между отчётами ✅ 20-F, Item 5. 92% выручки — продукты, 8% — обслуживание ⚠️ P02, сверено с 20-F.

Внешняя выручка по сегментам, 2025 · ✅ 20-F Item 5
7,9млрд USD, 2025
Land — наземные системы и боеприпасы: 28,3% (2020: 19,9%)
Aerospace — авиационные системы и БПЛА: 22,9% (2020: 19,8%)
ESA — американская дочерняя компания: 21,1% (2020: 28,7%)
ISTAR and EW — оптроника, лазеры, РЭБ: 16,7% (2020: 18,7%)
C4I and Cyber — связь, управление, кибер: 10,9% (2020: 12,9%)

За пять лет структура сдвинулась. Land — артиллерия, боеприпасы, системы защиты бронетехники — вырос с 19,9% до 28,3% выручки. Американская дочерняя компания ESA, наоборот, сжалась с 28,7% до 21,1% 📊 [расчёт] по 20-F. Land один дал около 40% всего прироста выручки 2020–2025 годов.

Внешняя выручка сегментов, млн USD, 2020–2025 · ✅ 20-F (подачи 2023, 2024, 2026) · 📊 темп и вклад — [расчёт]
Сегмент202020212022202320242025Темп в годВклад в прирост
Land927,51 028,11 075,81 241,01 605,12 250,319,4%40,4%
Aerospace923,51 281,41 471,11 613,21 780,51 820,914,5%27,4%
ESA1 339,01 490,71 451,11 455,21 573,11 677,74,6%10,3%
ISTAR and EW870,0888,2882,2996,91 118,61 323,58,8%13,8%
C4I and Cyber602,6590,1631,3668,4750,6866,27,5%8,0%
Группа4 662,65 278,55 511,55 974,76 827,97 938,611,2%100%

Маржа сегментов тоже разошлась. У Land операционная маржа выросла с 6,2% до 11,4% за два года; компания объясняет это ростом продаж боеприпасов в Израиле и Европе ✅ 20-F, Item 5. У C4I and Cyber маржа упала с 7,8% до 6,0% из-за «менее выгодного набора проектов».

Операционная маржа сегментов, 2023 → 2025 · ✅ 20-F Item 5 (шкала до 12%)
Land: 2023 → 2025
6,2% → 11,4%
Aerospace: 2023 → 2025
6,7% → 7,4%
ESA: 2023 → 2025
-0,3% → 7,2%
ISTAR and EW: 2023 → 2025
11,4% → 8,5%
C4I and Cyber: 2023 → 2025
7,0% → 6,0%
📚 Что это: сегментный разрезСегмент — часть бизнеса, о которой компания отчитывается отдельно. Средний рост группы может скрывать, что одна часть растёт на 38%, а другая — на 2%. Поэтому прогноз по группе в целом без сегментов нельзя проверить по частям.

Что это значит для денег инвестора: покупая Elbit сегодня, вы всё больше покупаете производителя боеприпасов. Это самый быстрорастущий и самый прибыльный бизнес компании, но и самый зависимый от того, сколько стреляют армии.

2. Кто платит: клиенты и география

Два государства дают почти половину выручки. Минобороны Израиля — 28% в 2025 году против 16% в 2023 году; правительство США — 15% ✅ 20-F, Item 4. 68% выручки — экспорт под израильскими экспортными лицензиями.

Выручка по регионам конечного заказчика, % · ✅ 20-F Item 4 (подачи 2023–2026)
202024%18%32%21%202121%17%30%27%202219%23%27%26%202319%30%24%21%202429%27%22%17%202532%27%21%16%
Израиль · Европа · Сев. Америка · Азия-Тихоокеанский · Лат. Америка · прочие

Доля Израиля выросла с 19% в 2023 году до 32% в 2025 году — это эффект войны. Концентрация по регионам при этом умеренная: индекс 0,246 📊 — примерно как у компании с четырьмя равными рынками. Из заказов в портфеле 72% — от заказчиков вне Израиля ✅ 20-F, Item 5. Значит, по мере исполнения заказов доля Израиля должна снижаться.

Уточнение к данным: в сводной таблице поставщика рост регионов показан «за год», но посчитан за два года (данных за 2024 год там нет). По отчёту за год: Израиль +28,6%, Европа +17,5%, Северная Америка +9,1% 📊 [расчёт] по 20-F Item 5.

🔍 На человеческомПредставьте подрядчика, который строит дороги для трёх городов. Один город вдруг заказывает втрое больше — из-за наводнения. Выручка растёт, но и зависимость от одного бюджета тоже. Когда вода уйдёт, вопрос — успеют ли другие города заполнить его место.

3. Рынок: размер, рост и место Elbit

Точного размера «рынка оборонной электроники» не существует: три исследовательских дома оценивают его в 182,5, 244,4 и 248,6 млрд долларов на 2025 год. Расхождение — 36%, потому что определения рынка разные и методики закрыты 🔬 доисследование · ⚠️ чужая оценка. Прогнозы роста при этом сходятся: 5,4–6,4% в год. Верхняя рамка — выручка ста крупнейших оружейных компаний мира: 679 млрд долларов за 2024 год 🔬 доисследование по SIPRI.

Размер рынка мы используем только как потолок. Выручка Elbit — 3,2–4,3% от этих оценок, так что потолок рост компании не ограничивает. Доля здесь — оценка с ненадёжным знаменателем.

Карта рынков: рост расходов региона × рост выручки Elbit × размер (кружок = выручка Elbit 2025) · 🔬 доисследование (SIPRI) · ✅ 20-F · 📊 [расчёт]
-10%+0%+10%+20%0%10%20%30%рост военных расходов региона в 2025 годурост выручки Elbit, 2025Израиль · 2,6 млрдЕвропа · 2,1 млрдСША · 1,7 млрд
Для США военные расходы 2025 календарного года снизились на 7,5%, но бюджет на 2026 финансовый год утверждён с ростом более 17% — разные периоды и методики. Азия-Тихоокеанский регион (1,2 млрд выручки, +9,8%) не показан: сопоставимых данных о расходах в источниках нет.

Elbit растёт быстрее всех своих рынков. Выручка за три года прибавляла 12,9% в год 📊 — примерно вдвое быстрее прогноза рынка. В Израиле компания росла на 28,6% при снижении военных расходов страны на 4,9%: Минобороны перераспределяет бюджет в пользу местного производства.

28,1 млрд
портфель заказов на 31.12.2025 ✅
3,5 года
выручки в портфеле (2021: 2,6) 📊 [расчёт]
72%
заказов в портфеле — от заказчиков вне Израиля ✅
32,0 млрд
портфель на 30.06.2026 ⚠️ квартальный релиз
📚 Что это: портфель заказовПортфель — сумма подписанных, но ещё не выполненных контрактов. У Elbit он равен трём с половиной годам выручки. Это не гарантия: заказчик может отменить контракт (так поступила Испания), а компания — не успеть произвести. Зато это видимость: большая часть выручки ближайших двух лет уже подписана: 54% подписанных заказов компания планирует исполнить в 2026–2027 годах ✅ 20-F, Item 5.

Что это значит для денег инвестора: спрос не главный риск. Главный — успеет ли компания превратить заказы в выручку: производство, поставщики, призыв сотрудников в резерв.

4. Конкуренты и сила сторон

Дома у Elbit два конкурента — государственные Israel Aerospace Industries и Rafael ✅ 20-F, Item 4. Вместе три компании дают весь израильский экспорт оружия; Elbit — крупнейшая из трёх, около 39% их общей выручки 🔬 доисследование по SIPRI. В мире Elbit — 25-я по размеру оборонная компания с долей около 0,9% выручки ста крупнейших. Сама компания признаёт, что у многих конкурентов больше ресурсов.

КонкурентГде пересекается с ElbitСильнее Elbit вСлабее Elbit в
Rafael (Израиль, гос.)ПВО, ракеты, РЭБ, оптроникамонополия в израильской ПВОнепубличен; испанская отмена закупки ракет
IAI (Израиль, гос.)беспилотники, радары, космосмаржа около 10% против 8,5%государственное управление
Rheinmetall (Германия)боеприпасы, артиллерия, наземные системымаржа около 18,5%; европейское происхождениев части проектов — партнёр, а не соперник
Thales (Франция)радары, связь, оптроникамаржа оборонного бизнеса 13,2%; проходит европейские правила закупокрастёт медленнее
Hensoldt (Германия)сенсоры, радары, РЭБприоритет в немецких бюджетахвтрое меньше по масштабу
L3Harris (США)радиосвязь, РЭБ, ночное видениемасштаб и доступ к бюджету СШАрост около 2,5%
Anduril, Palantir, Helsing и др.автономные системы, ИИ, дроныскорость разработкинет производственной базы боеприпасов

Источник таблицы: 20-F Item 4 «Competition» (состав конкурентов) ✅; маржи и позиции — исследование по отчётам компаний 🔬 доисследование · ⚠️. Список «аналогов» из агрегатора — малые израильские компании — к делу не относится и не использован.

Пять сил отрасли — как набор проверяемых вопросов:

СилаОтвет для ElbitОпора
Угроза входаВысокий барьер: лицензии, допуски, годы квалификации; новые игроки приходят из технологий (дроны, ИИ)✅ 20-F Item 4
Сила покупателяВысокая: покупатель — государство; один заказчик даёт 28% выручки и может отменить контракт по политическим причинам✅ 20-F · 🔬 доисследование
Сила поставщиковРастёт: по части материалов зависимость от единственного поставщика усилилась, компоненты дорожают✅ 20-F Item 4
ЗаменителиСредняя: дешёвые дроны заменяют часть дорогих систем, но создают спрос на средства против дронов — Elbit их продаёт✅ 20-F Item 5 · 🔬 доисследование
СоперничествоВ мире умеренное (четыре крупнейших — около 26,5% выручки), дома — три игрока🔬 доисследование

Что это значит для денег инвестора: барьер входа высокий, но покупатель сильнее продавца. Поэтому оборонные подрядчики зарабатывают умеренную маржу, и Elbit — не исключение.

5. Есть ли у Elbit ров

📚 Что это: ровРов — причина, по которой компания долго зарабатывает на вложенный капитал больше, чем этот капитал стоит. Простой тест: что мешает клиенту уйти завтра, а конкуренту — прийти за год. Ров — это не ярлык «есть/нет», а прогноз: сколько лет продержится превышение.
Радар рва: шесть типов защиты и сила свидетельств (центр — нет, край — сильное) · суждение Cashalot по ✅ 20-F и 🔬 доисследование
регуляторныйноу-хаупереключениемасштаббрендсеть
ТипСилаСтатусСвидетельство
регуляторный●●●подтверждён (дома)статус израильского оборонного предприятия, экспортные лицензии, особое соглашение о безопасности для американской «дочки», израильские товары приравнены к американским в госзакупках США (20-F Item 4, отчётность); за рубежом — против (SAFE)
ноу-хау●●○частичноНИОКР 7,6% выручки; Премия обороны Израиля 38 раз; разработчик лазера HPL для IMOD (отчётность); но права IMOD на технологии ограничивают защиту
переключение●●○частичномодернизация установленной базы, продолжающие контракты (Iron Fist, PULS: NL→DK→DE→GR) — отчётность/вторичный источник; NRR не раскрывается
масштаб●○○заявлен, не подтверждён25-й в мире, конкуренты больше (20-F); маржа ниже медианы пиров
бренд●○○заявлен, не подтверждён«operationally-proven» — самоописание; за рубежом политический бренд работает против (бойкоты)
сеть○○○неприменимгосзакупки: ценность продукта не растёт с числом заказчиков

Сильнее всего защита на домашнем рынке. Минобороны Израиля сохраняет права на технологии, созданные по его заказам; государство собирается присвоить Elbit статус «оборонного предприятия» с ограничениями на смену контроля ✅ 20-F, Item 4. Компания — единственный назначенный разработчик боевого лазера для Минобороны. Но те же права Минобороны позволяют передавать данные другим подрядчикам — защита ноу-хау от этого слабее.

Ров в деньгах не подтверждён. Валовая маржа шесть лет стоит в коридоре 24–26%: 25,0% в 2020 году и 24,4% в 2025 году 📊. Компания перекладывает рост стоимости материалов на заказчика, но премии сверх затрат не видно. Операционная маржа 8,5% 📊 ниже медианы пяти американских подрядчиков — 10,3% 🔬 доисследование · ⚠️.

Отдача на вложенный капитал — сколько компания зарабатывает на каждый доллар денег акционеров и кредиторов — в 2020–2024 годах держалась на 7,6–10,0%, в 2023 году 7,9%. В 2025 году она выросла до 13,6% 📊. Это хороший знак, но пока один год, и он пришёлся на войну. Насколько отдача выше стоимости денег, решит ставка дисконтирования, которую пересчитает раздел оценки: при ставке из сводных данных спред выглядит как 7,6 п.п. 📊, но эта ставка занижена, и цифру мы не считаем надёжной.

14,1%
медиана прироста операционной прибыли на доллар прироста выручки, 5 лет 📊
1,6% / 2,0%
доля Elbit в прибыли / выручке 13 крупных подрядчиков 🔬 доисследование, оценка
599,6 млн
НИОКР 2025, 7,6% выручки ✅ 20-F

Каждый новый доллар выручки в 2024–2025 годах приносил 14–16 центов операционной прибыли — больше средней маржи. Это операционный рычаг: постоянные затраты распределяются на больший объём. Выручка на сотрудника выросла с 315 до 387 тыс. долларов за два года 📊 [расчёт] по 20-F.

🧠 Что это значит для моей инвестицииРынок сейчас платит за Elbit примерно вдвое больше, чем за американских подрядчиков, на доллар прибыли 🔬 доисследование · ⚠️. Такая цена предполагает долгий рост с высокой отдачей. Доказанная защита — уже: она сильна дома, а за рубежом зависит от политики. Сколько лет превышения закладывает цена, разбирает раздел оценки.

Что это значит для денег инвестора: вы платите за рост, подкреплённый заказами, а не за защиту от конкурентов.

6. Признаки размывания защиты

Ров ломается раньше, чем это видно в отдаче на капитал. Для Elbit важны три ранних сигнала.

Ответ компании — локализация: новые заводы в Швеции и Германии, совместное предприятие с немецкой KNDS для продажи PULS в Европе, партнёры в Румынии и Греции ✅ 20-F, Item 4 · 🔬 доисследование. Это сохраняет доступ, но часть стоимости контракта уходит партнёрам.

🚩 Не держится ли рост на одном сегменте и одном заказчике военного времени: Land дал 40% прироста выручки за пять лет, а Минобороны Израиля — 28% выручки?
🚩 Почему при заказах «в основном из Европы» европейская выручка за первое полугодие 2026 года выросла лишь на 5,4%, а не на 17,5%, как в 2025 году?
🚩 Какая доля стоимости европейских контрактов останется у Elbit после локализации и совместных предприятий (по SILAM пресса оценивала долю Elbit около 140 из 697 млн евро)?
🚩 Почему маржа C4I and Cyber упала с 7,8% до 6,0% при росте выручки сегмента на 16%?
🚩 Снята ли приостановка участия в новых тендерах агентства закупок НАТО после марта 2026 года?

7. Сравнения

БазаЗначениеИсточник
Своя история: рост выручки 2020–202511,2% в год; 2025: +16,3%📊 [расчёт] по ✅ 20-F
Своя история: валовая маржа 2020–202524,0–25,7%, без тренда📊
Своя история: портфель / выручка2,6 (2021) → 3,5 (2025)📊 [расчёт] по ✅ 20-F
Рынок оборонной электроники: прогноз роста5,4–6,4% в год🔬 доисследование · ⚠️ чужая оценка
5 подрядчиков США: операционная маржа (медиана)10,3% против 8,5% у Elbit🔬 доисследование · ⚠️
7 европейских компаний: маржа по их отчётным показателям (медиана)10,8% (показатели несопоставимы напрямую)🔬 доисследование · ⚠️
Портфель / выручка у пировRheinmetall 6,4; BAE 2,7; L3Harris 1,8; Elbit 3,5🔬 доисследование · ⚠️
👁 Отношение портфеля заказов к выручке — частота: квартал; срабатывание: < 3,0 в годовом отчёте за 2026 (март 2027) — тревога; сейчас 3,5.
👁 Рост европейской выручки год к году — частота: квартал; срабатывание: < 10% два квартала подряд (Q3–Q4 2026, отчёты ноябрь 2026 и март 2027).
👁 Доля Минобороны Израиля в выручке — частота: квартал; срабатывание: > 30% в 20-F за 2026 (март 2027).
👁 Маржа сегмента Land — частота: квартал; срабатывание: < 9% в 20-F за 2026 (март 2027).
👁 Валовая маржа группы — частота: квартал; срабатывание: < 23,5% два квартала подряд (с Q3 2026).
👁 Статус NSPA и новые запреты в ЕС — частота: событие; срабатывание: продление приостановки после 03.2026 или новая отмена контракта > 200 млн USD.

📌 Выводы Cashalot AI

Спрос растёт во всех трёх домашних рынках, и Elbit растёт примерно вдвое быстрее отрасли.
Что это значит для вас: Инвестор получает рост, подкреплённый подписанными контрактами; главный риск — скорость их превращения в выручку, а не поток новых заказов.
Контраргумент: Военные расходы Израиля в 2025 году снизились на 4,9% после пика; часть спроса — расход боеприпасов в войне, которая может закончиться; оценки размера рынка расходятся на 36%. · Опровергло бы: Отношение портфеля к выручке опускается ниже 3,0 в годовом отчёте за 2026 год (март 2027) или два квартала подряд новые заказы меньше выручки.
Рост и прибыль смещаются в боеприпасы: сегмент Land дал 40% прироста выручки за пять лет и 36,5% сегментной прибыли 2025 года.
Что это значит для вас: Тезис всё сильнее зависит от цикла боеприпасов — самой чувствительной к окончанию войн части спроса.
Контраргумент: Дефицит боеприпасов в Европе структурный (цель НАТО 3,5% ВВП к 2035 году), а новый завод в Рамат-Беке только набирает мощность. · Опровергло бы: Рост Land ниже 10% год к году два квартала подряд в 2027 году или маржа Land ниже 9% в годовом отчёте за 2026 год.
Крупнейший клиент — Минобороны Израиля — растёт быстрее остальных: 16% выручки в 2023 году, 28% в 2025 году.
Что это значит для вас: Если военные расходы Израиля нормализуются, под вопросом около четверти выручки; портфель, где 72% заказов внешние, смягчает удар, но не мгновенно.
Контраргумент: 72% заказов в портфеле — вне Израиля: по мере исполнения доля Минобороны Израиля должна снижаться сама. · Опровергло бы: Доля Минобороны Израиля выше 30% в годовом отчёте за 2026 год при доле внешнего портфеля ниже 70%.
Защита от конкурентов есть, но узкая и в основном регуляторно-политическая: ценовой властью и устойчивым превышением отдачи над стоимостью денег она не подтверждена.
Что это значит для вас: Рынок платит за долгий рост, а доказанная защита короче; насколько это уже в цене — вопрос оценки, а не этого раздела.
Контраргумент: Отдача на капитал выросла с 7,9% до 13,6% за два года, а прирост операционной прибыли на прирост выручки — 14–16% в 2024–2025 годах против средней маржи 8,5%: операционный рычаг реален. · Опровергло бы: Отдача на вложенный капитал снова ниже 10% в отчёте за 2026 год или валовая маржа ниже 23,5% два квартала подряд.
Главная угроза — не конкурент, а доступ к рынку: Европа покупает европейское, а часть стран не покупает израильское.
Что это значит для вас: Европейские заказы могут превращаться в выручку медленнее и с меньшей долей для Elbit, чем обещает портфель.
Контраргумент: С августа 2025 года объявлено европейских контрактов примерно на 4 млрд долларов; Германия сняла ограничения в ноябре 2025 года, Словения — в июне 2026 года. · Опровергло бы: Европейская выручка за 2026 год растёт быстрее 10%, а доля Европы в выручке возвращается к 27% и выше.

Профиль компании: прибыльная зрелая компания; собственные ключевые показатели — портфель заказов и его доля вне Израиля.

Аналитика Cashalot AI
Поддерживает тезис

Бизнес растёт вдвое быстрее рынка, и заказов у Elbit на три с половиной года вперёд. Но защита от конкурентов узкая и держится на статусе дома, а в Европе Elbit мешает политика, а не соперники. Открытые вопросы: не держится ли рост на боеприпасах и одном заказчике военного времени, и сколько от европейских контрактов останется самой Elbit? Главный триггер пересмотра — годовой отчёт за 2026 год (март 2027): если европейская выручка растёт медленнее 10%, оценка смещается к «Смешанные сигналы». edge≈0 — то есть информационного преимущества перед рынком здесь нет: все факты из публичных отчётов. Решаете вы.