CASHALOTInvestment ideas
Разбор отчёта · 3-й квартал 2026 · Earnings review

Duolingo: что показал отчёт за 3-й квартал 2026 DUOL — Duolingo, Inc. · NASDAQ · USD

📌 Цена $128,0 (закрытие 03.11.2026, до отчёта) · Данные на 2026-11-04 · все числа зафиксированы на эту дату · разбор до подачи 10-Q
✅ отчётность компании⚠️ вторичный источник (биржа, агрегаторы) 🔶 внешний источник🔬 доисследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

Отчёт подтвердил ускорение пользователей, но не монетизацию и маржу: вывод — «Смешанные сигналы». Duolingo зарабатывает на подписках на приложение для изучения языков. Ниже — что вышло 3 ноября, чем квартал отличается от прошлого года и прошлого квартала и что проверить дальше.

60 секунд

Duolingo — приложение для изучения языков; зарабатывает в основном на подписках (87% выручки квартала), остальное — реклама, внутриигровые покупки и экзамен по английскому. Компания отчиталась за 3-й квартал 2026 года 3 ноября.

Главное: ежедневных пользователей стало 64,9 млн ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026 — на 29% больше, чем год назад, и это ускорение второй квартал подряд. Bookings — деньги, которые клиенты заплатили за квартал, — выросли на 12%. Компания подняла прогноз на 2026 год до верхней границы своих целей.

Но деньги растут медленнее пользователей: платящих подписчиков +14% (во 2-м квартале было +17%), операционная маржа сжалась до 7,8% с 12,9% год назад из-за расходов на людей, ИИ и премию за рост пользователей. Самый дорогой тариф Max закрывают. Наш вывод по отчёту — «Смешанные сигналы»: ускорение пользователей подтверждено, монетизация и маржа — нет.

Что вышло

Отчёт за квартал, закончившийся 30 сентября 2026 года, вышел 3 ноября после закрытия торгов: форма 8-K (текущий отчёт для SEC — американского регулятора) с пресс-релизом и письмом акционерам, в котором есть сокращённые отчёт о прибылях, баланс и движение денег. Документ на сайте SEC ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026. Видеозвонок с аналитиками прошёл в тот же день в 17:00 по Нью-Йорку.

Полный квартальный отчёт 10-Q (с примечаниями и аудиторским обзором) на 4 ноября ещё не подан. Стенограммы звонка у нас нет: [НЕТ ДАННЫХ: стенограмма звонка 3-й кв. 2026] — слова менеджмента ниже взяты из письма.

📚 Что такое bookings и почему они важнее выручкиBookings — сумма, которую клиенты заплатили за квартал. Годовую подписку компания признаёт в выручке по частям, 1/12 в месяц, поэтому выручка отстаёт от bookings. Если bookings ускоряются, выручка догонит их через несколько кварталов. Неотработанная часть копится в балансе как «отложенная выручка».

Что это значит для вас: разбор опирается на документ компании, но без примечаний 10-Q; часть строк баланса останется вопросами до его выхода.

Цифры против трёх баз сравнения

Выручка 309,0 млн $ ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026: +13,7% к прошлому году и +3,5% к 2-й кварталу 📊 расчёт. Рост выручки замедлился (во 2-м квартале было +18%), но компания объясняет это механикой признания: подписки признаются постепенно и отражают прошлые, более медленные bookings.

Ожиданий аналитиков на сам квартал в нашей базе нет [НЕТ ДАННЫХ: квартальный консенсус], поэтому «лучше или хуже ожиданий» мы сравниваем только с прошлым прогнозом компании: по её словам, bookings, выручка и Adj. EBITDA (это прибыль до налогов, процентов, амортизации и компенсации акциями) вышли выше него. Это утверждение компании, его нельзя проверить по базе.

Факт против года назад и прошлого квартала · млн $
Выручка, млн $
3-й кв. 2026 — факт
309,0
3-й кв. 2025
271,7
2-й кв. 2026
298,5
консенсус за квартал: [НЕТ ДАННЫХ: квартальный консенсус]
Bookings, млн $
3-й кв. 2026 — факт
316,1
3-й кв. 2025
281,9
2-й кв. 2026
289,1
консенсус за квартал: [НЕТ ДАННЫХ: квартальный консенсус]
Валовая прибыль, млн $
3-й кв. 2026 — факт
225,1
3-й кв. 2025
196,9
2-й кв. 2026
216,7
консенсус за квартал: [НЕТ ДАННЫХ: квартальный консенсус]
Adj. EBITDA, млн $
3-й кв. 2026 — факт
78,7
3-й кв. 2025
80,0
2-й кв. 2026
77,3
консенсус за квартал: [НЕТ ДАННЫХ: квартальный консенсус]
Операционная прибыль, млн $
3-й кв. 2026 — факт
24,2
3-й кв. 2025
35,2
2-й кв. 2026
33,9
консенсус за квартал: [НЕТ ДАННЫХ: квартальный консенсус]
Чистая прибыль, млн $
3-й кв. 2026 — факт
27,2
3-й кв. 2025
292,2
2-й кв. 2026
33,2
консенсус за квартал: [НЕТ ДАННЫХ: квартальный консенсус]

Источник: ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026; 2-й кв. — ✅ 10-Q за 2-й кв. 2026. Чистая прибыль 3-й кв. 2025 включает разовую налоговую выгоду 222,7 млн.

Что это значит для вас: верх отчёта — сильный, низ — слабее. Выручка и валовая прибыль выросли на 14%, а операционная прибыль упала на 31%.

Пользователи и подписчики

64,9 млн
ежедневных пользователей (DAU), +29% г/г ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026
13,1 млн
платящих подписчиков, +14% г/г ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026
316,1 млн $
bookings, +12% г/г; подписочные +16% ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026
21,25 $
подписочные bookings на подписчика за квартал, +1,7% г/г 📊 расчёт

DAU — среднее число людей, заходивших в приложение каждый день. Компания связывает рост с сотнями экспериментов в продукте и с партнёрствами с мобильными играми Brawl Stars и Eggy Party, которые привели «миллионы новых и вернувшихся пользователей» ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026. Платящие растут вдвое медленнее: +14% против +17% во 2-й квартале ✅ 10-Q за 2-й кв. 2026.

Деньги на одного подписчика перестали падать: 21,25 $ за квартал против 20,90 $ год назад (+1,7%); во 2-й квартале было −5,5% 📊 расчёт. Это наша оценка: делим подписочные bookings на число подписчиков на конец квартала, потому что средних значений компания не раскрывает.

Воронка шире сверху, но конверсия в платящих отстаёт.
Что это значит для вас: деньги компании определяют платящие, а не DAU. Разрыв 29% против 14% означает, что новые пользователи пока платят реже прежних.
Контраргумент: пользователи из игровых партнёрств и новые ученики начинают бесплатно — конверсия догоняет с задержкой. · Опровергло бы: рост платящих ниже 10% в письме за 4-й квартал (≈26.02.2027).

Выручка по составу

Почти весь прирост дали подписки: +40,5 млн $ (+17,6%) ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026. Внутриигровые покупки упали на 38% (−4,2 млн), реклама не выросла. Компания делает ставку на новый формат «коллекционных событий»: первое из них, Junior's Toy Hunt, она называет одним из самых удачных экспериментов по вовлечению.

Из чего сложился прирост выручки: +37,3 млн $ за год
Подписки
+40,5
Реклама
−0,2
Тест английского
+0,2
Внутриигровые покупки
−4,2
Прочее
+1,0

3-й кв. 2026 против 3-й кв. 2025: 271,7 → 309,0 млн $. ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026

Что это значит для вас: бизнес стал ещё больше зависеть от подписок. Ставка на коллекции ещё не видна в цифрах — проверять её надо по строке внутриигровых покупок.

Качество этой прибыли

Чистая прибыль 27,2 млн $ ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026 против 292,2 млн год назад. Падение на 91% почти целиком техническое: в 3-й квартале 2025 года компания разово признала налоговую выгоду 222,7 млн $ — сняла резерв по налоговым активам. Без неё прибыль прошлого года была бы около 69,5 млн, и падение составило бы примерно 61% 📊 расчёт. Даже очищенная прибыль упала: виноваты расходы, не налог.

Операционная маржа (доля выручки, остающаяся после всех операционных расходов) — 7,8% против 12,9% год назад и 11,4% во 2-й квартале 📊 расчёт. Операционные расходы выросли на 24% при выручке +14%. Компания называет одну статью прямо: начисление 11,4 млн $ — премия всем сотрудникам за цель роста DAU в 4-й квартале на 25% и больше. Раньше эту премию в прогноз не закладывали.

🔍 На человеческом: что такое Adj. EBITDAAdj. EBITDA — прибыль «до всего»: без налогов, процентов, амортизации и, главное, без компенсации сотрудникам акциями. У Duolingo эта компенсация — около 90% всей разницы между операционной прибылью и Adj. EBITDA 📊 расчёт. Поэтому Adj. EBITDA (78,7 млн $, маржа 25,5%) втрое больше операционной прибыли (24,2 млн $).

Компенсация акциями за квартал — 47,5 млн $, или 15,4% выручки, против 13,1% год назад ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026 📊 расчёт. Это реальная стоимость: она размывает долю акционеров. Компания ждёт около 14% выручки за весь год.

Денежный поток подтверждает прибыль. Операционный поток 89,4 млн $ в 3,3 раза выше чистой прибыли 📊 расчёт. Главная добавка — та же компенсация акциями. Оборотные статьи добавили лишь около 8 млн, то есть поток не держится на временном сжатии расчётов. Срок оплаты дебиторки ≈42,3 дня — как год назад (42,2).

От чистой прибыли к живым деньгам · 3-й кв. 2026 · млн $
Чистая прибыль27,2Компенсация акциями+47,5Амортизация+4,3Отложенный налог+2,4Обесценение ПО+1,6Начисление дисконта−1,6Оборотные статьи+8,2Операционный поток89,4

Квартал = 9 месяцев из письма минус полугодие из 10-Q ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026 ✅ 10-Q за 2-й кв. 2026 📊 расчёт. Оборотные статьи — остаток.

🚩 Почему компенсация акциями выросла за квартал с 38,2 до 47,5 млн $, если на весь год компания ждёт около 14% выручки? Новые выдачи, премия акциями или что-то разовое?
🚩 Премия за цель по DAU (11,4 млн $ и доначисление в 4-й квартале) — разовая программа 2026 года или новая регулярная статья расходов?

Свободный поток (операционный поток минус капвложения) — 75,3 млн $, маржа 24,4% против 28,5% год назад ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026. За вычетом компенсации акциями остаётся около 27,9 млн $ 📊 расчёт.

Что это значит для вас: деньги реальные, но треть операционного потока — это зарплата акциями. Оценивать компанию по свободному потоку без этой поправки — значит её переоценивать.

Баланс на 30 сентября

Денег и краткосрочных вложений 1,37 млрд $, с долгосрочными вложениями — около 1,5 млрд $ ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026 📊 расчёт. Финансового долга нет; единственное долгосрочное обязательство — аренда офисов, 84 млн $.

Отложенная выручка (оплачено клиентами, но ещё не признано в выручке) — 513,6 млн $ ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026: +1,7% за квартал (год назад за тот же квартал было +2,5%) и +16,3% за год 📊 расчёт. Рост за год совпадает с ростом подписочных bookings.

Выкуп акций: в 3-й квартале — всего 6,4 млн $ (во 2-м — 44,4 млн). С февраля по 30 октября компания выкупила акций на 82 млн $ из программы в 400 млн. По её словам, это перекрыло всё размывание 2024–2025 годов ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026.

🚩 Начисленные обязательства выросли на 80% за год (39,2 → 70,5 млн $). Это только премия, или есть что-то ещё — например, резерв по коллективным искам акционеров, о которых пишут юридические фирмы? Ответ — в 10-Q.

Что это значит для вас: с ликвидностью вопросов нет. Вопросы есть к составу начислений и к росту гудвила (+5 млн $ за 9 месяцев — нет ли новой покупки).

Прогноз и что сказал менеджмент

Прогноз компании — её собственная оценка, не факт. На 2026 год: bookings 1,296 млрд $ (+12%), выручка 1,221 млрд $ (+18%), Adj. EBITDA 323 млн $ (маржа 26,5%) ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026. Компания подняла прогноз «по всем ключевым метрикам»: Adj. EBITDA — на 3 млн к прошлому прогнозу и на 21 млн к февральскому. По bookings и выручке она теперь ждёт верхней границы целей начала года (10–12% и 15–18%).

На 4-й квартал: bookings 382 млн $ (+13%), выручка 322 млн $ (+14%), валовая маржа 72,0% — ниже на 0,9 п.п. из-за ИИ-функций. Средний прогноз аналитиков по выручке за год до отчёта был 1 208,2 млн $ ⚠️ консенсус аналитиков, то есть на 4-й квартал он подразумевал около 308,8 млн против 322 млн от компании 📊 расчёт.

Выручка 2026 года: ориентир компании против ожиданий аналитиков · млн $
FY2025 — факт
1 037,6
Консенсус до отчёта
1 208,2
Ориентир компании
1 221,0

Консенсус — чужая оценка, 16 аналитиков, собран до отчёта ⚠️ консенсус аналитиков; ориентир — прогноз компании ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026; FY2025 ✅ 10-K 2025.

Тариф Max уходит. Неограниченный Video Call (видеоразговор с ИИ) переходит в более дешёвый тариф Super, и компания закрывает Max: «we've decided to sunset Duolingo Max, our highest subscription tier» ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026. Индивидуальных подписчиков Max переводят на семейный Super по той же цене. Влияние на bookings компания называет «минимальным» и уже учтённым в прогнозе. Что делать с семейным Max, решат в 2027 году.

🧠 Что это значит для моей инвестицииУ тарифной лестницы стало на одну ступень меньше. Раньше чек можно было поднимать, переводя людей из Super в Max. Теперь рост чека зависит от цены Super, семейных планов и внутриигровых покупок. Подписчики Max, вероятно, дадут меньше денег на человека, но больше людей на один план. Компания пока не раскрывает, сколько их.

Тон письма уверенный: «мы ожидаем, что импульс сохранится», рост DAU в 4-й квартале — на уровне 3-го. Уклончивости нет, но стенограммы вопросов аналитиков у нас нет, поэтому оценить ответы под давлением нельзя.

Что это значит для вас: прогноз подтверждает рост на 2026 год, но вопрос о росте чека переезжает в 2027-й. Именно тогда станет видно, во что обойдётся снятие Max.

Что это меняет в оценке

Оценочный мультипликатор — это отношение цены компании к её прибыли, выручке или потоку: во сколько лет прибыли оценён бизнес. Цена в нашей базе — 128,0 $ ⚠️ биржевая котировка. Это закрытие 3 ноября, до выхода отчёта. Реакции цены на отчёт в базе нет, и мы её не оцениваем.

При этой же цене P/E по прибыли за 12 месяцев вырос с 14,5 до 40,9 📊 расчёт. Бизнес не подорожал: из расчёта выпал прошлогодний квартал с налоговой выгодой 222,7 млн. P/S почти не изменился — 5,21 → 5,04. EV/EBITDA — 29,1 📊 расчёт.

Прогнозный блок: форвардный P/E (это цена акции к прибыли, которую аналитики ждут) на средний прогноз прибыли аналитиков за 2026 год — 46,6 (диапазон 43,3–51,5; 10 аналитиков) ⚠️ консенсус аналитиков. Прогноз аналитиков считается без разовых статей, а наш P/E — по отчётной прибыли. Напрямую эти цифры не сравниваются. Прогноз на 2027 год — 37,9.

Что изменилось в мультипликаторах при той же цене 128 $
0102030405060P/E по прибыли за 12 мес., было (до 3-й кв.): 14,5P/E по прибыли за 12 мес., стало: 40,9Форвардный P/E на прогноз 2026: 46,6EV/EBITDA: 29,1

P/E и EV/EBITDA 📊 расчёт по цене закрытия 03.11.2026 (до отчёта); форвардный P/E — на прогноз прибыли аналитиков (без разовых статей) ⚠️ консенсус аналитиков.

Обратный расчёт дисконтированного потока (какой рост рынок закладывает в цену) показывает: при стоимости капитала 8,8% цена 128 $ оправдана даже без роста потока 📊 расчёт. Но там поток считается до вычета компенсации акциями, так что запас здесь меньше, чем кажется.

Что это значит для вас: отчёт сдвинул P/E только арифметикой. По выручке и потоку компания стоит примерно столько же, сколько квартал назад.

Контрольные точки прошлого полного разбора

В прошлом полном разборе компании (вывод «Смешанные сигналы», октябрь 2026) мы назначили четыре проверки именно на этот отчёт.

Светофор контрольных точек прошлого полного разбора
Рост платящих подписчиков г/г · порог: ≥15% подтверждение / <10% тревога
11.5 → 13.1 млн, +13.91% (письмо: 14%); в Q2 было +16.51%
Между порогами и замедляется третий квартал подряд по отчётам Q2→Q3; рост пользователей опережает рост платящих.
Подписочные bookings на подписчика г/г (приближение: на конец периода) · порог: рост г/г — монетизация держится; падение — скидки/семейные планы
20.896 → 21.252 $ за квартал, +1.7% г/г (в Q2 -5.47%)
Чек перестал падать; но это приближение по подписчикам на конец периода, средних в письме нет.
Отложенная выручка к/к · порог: рост к/к в Q3 не ниже прошлогоднего
505.1 → 513.6 млн, +1.68% к/к (Q3 2025: +2.45%); г/г +16.26%
Растёт, но медленнее, чем год назад; г/г +16% — в линию с подписочными bookings.
Судьба тарифа Max (тарифная лестница) · порог: влияние на bookings и ясность по наследственным планам
Max снимается с продажи в ноябре 2026; индивидуальные подписчики переводятся на семейный Super по той же цене; эффект на bookings «минимальный», учтён в ориентире Q4; семейный Max — решение в 2027
Верхняя ступень лестницы исчезает: Video Call уходит в Super. Рост чека теперь зависит от цены Super и семейных планов — вопрос к 2027.

Зелёный — подтверждение; жёлтый — между порогами или вопрос открыт; красный — тревога. Числа ✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026 ✅ 10-Q за 2-й кв. 2026 📊 расчёт.

📈 Аналитика CashalotОдин квартал — одно наблюдение. Ускорение DAU — второй квартал подряд, уже тенденция. Замедление роста платящих (17% → 14%) пока одно наблюдение, а не тренд.

Что изменилось в отчётности — построчно

⏳ Разбор сделан до подачи 10-Q; построчный разбор баланса и примечаний обновится после 10-Q. Таблица собрана по сокращённой отчётности из письма акционерам (8-K, раскрытие без аудита), а не по машиночитаемой отчётности SEC.

Отбор: изменение не меньше 25% против того же квартала год назад или прошлого квартала и при этом не меньше 1% выручки (для потоков) или активов (для остатков); плюс смена знака. Движение денег за квартал получено вычитанием: 9 месяцев из письма минус полугодие из 10-Q 📊 расчёт.

Статья3-й кв. 2026Год назадПрошлый кварталИзменениеПочемуИсточник
Основные средства53,024,642,6г/г +115%; к/к +24%Капвложения в основные средства за квартал 11,0 млн против 4,9 млн годом ранее (сверка свободного потока). Не объяснено письмом: Капвложения в основные средства за квартал 11,0 млн против 4,9 млн годом ранее (сверка свободного потока). не объяснено письмом — назначение; в 10-Q Q2 говорилось о расширении офисов✅ письмо, 8-K
Начисленные расходы и прочие текущие обязательства70,539,255,4г/г +80%; к/к +27%Часть роста — начисление премии сотрудникам 11,4 млн за цель по DAU.✅ письмо, 8-K
Нераспределённая прибыль392,0246,3364,8г/г +59%; к/к +7%Прибыль четырёх кварталов (≈146 млн) — разница с 30.09.2025 сходится.✅ письмо, 8-K
Исследования и разработки107,782,792,2г/г +30%; к/к +17%Рост расходов на продукт +30%: компенсация акциями в этой статье 31,7 против 23,8 млн; премия за DAU входит в операционные расходы.✅ письмо, 8-K
Операционная прибыль24,235,233,9г/г −31%; к/к −29%Расходы +24% при выручке +14%: компенсация акциями, премия 11,4 млн, найм в разработку.✅ письмо, 8-K
Налог на прибыль (выгода)8,4-245,712,2г/г +103%; к/к −31%; смена знакаГод назад — разовая выгода от снятия налогового резерва 222,7 млн; сейчас налог по ставке ≈23,6%.✅ письмо, 8-K
Чистая прибыль27,2292,233,2г/г −91%; к/к −18%−91% г/г — почти целиком разовая налоговая выгода годом ранее; без неё прибыль Q3 2025 была бы ≈69,5 млн, падение ≈−61%.✅ письмо, 8-K
Прибыль на акцию, базовая0,586,360,71г/г −91%; к/к −18%Прибыль на акцию — следствие той же разовой налоговой выгоды годом ранее.✅ письмо, 8-K
Прибыль на акцию, разводнённая0,545,950,66г/г −91%; к/к −18%Прибыль на акцию — следствие той же разовой налоговой выгоды годом ранее.✅ письмо, 8-K
Чистая прибыль (ДДС)27,2292,233,2г/г −91%; к/к −18%Та же чистая прибыль в отчёте о движении денег (квартал = 9 мес. − полугодие).✅ письмо, 8-K
Отложенный налог2,4-239,511,8г/г +101%; к/к −80%; смена знакаГод назад — неденежное признание налогового актива (−239,5 млн); сейчас — обычное использование актива.✅ письмо, 8-K
Компенсация акциями47,535,638,2г/г +33%; к/к +24%Компенсация акциями 47,5 млн (+33% г/г; 15,4% выручки).✅ письмо, 8-K
Инвестиционный денежный поток-27,5-51,28,3г/г +46%; к/к −431%; смена знакаКвартальный отток 27,5 млн; в письме раскрыты только капвложения 11,0 млн и разработка ПО 3,1 млн. Не объяснено письмом: остальное — покупки/погашения вложений и, возможно, сделка (гудвил +5,0 млн за 9 мес.)?✅ письмо, 8-K
Финансовый денежный поток-3,22,2-54,2г/г −245%; к/к +94%; смена знакаВыкуп в Q3 всего 6,4 млн против 44,4 млн в Q2 — отсюда меньший отток.✅ письмо, 8-K
Прирост денег за период58,735,342,3г/г +66%; к/к +39%Больше операционного потока, меньше выкупа.✅ письмо, 8-K
Изменение оборотных статей (остаток)8,2-5,10,5г/г +261%; к/к +1540%; смена знакаОборотные статьи дали +8,2 млн: отложенная выручка +8,5 млн, начисления +15 млн против роста дебиторки −11 млн (по балансам). Не объяснено письмом: разбивки оборотных статей нет — рассчитано как остаток✅ письмо, 8-K

Суммы — млн $, прибыль на акцию — $. Для баланса «год назад» — 30.09.2025, «прошлый квартал» — 30.06.2026.

Всего строк в отчёте 56, существенно изменились 16; остальные — без существенных изменений. Помеченные строки отчёта за 2-й квартал (31 из 85) объяснены по тексту 10-Q за 2-й квартал; главное там — та же разовая налоговая выгода годом ранее, реклама (+8,6 млн) и выкуп акций.

Что это значит для вас: существенные сдвиги квартала — это расходы (разработка, компенсация акциями, премия) и разовый налог прошлого года; в выручке и деньгах неожиданностей нет.

Что изменилось с прошлого квартала

Данные на 2026-11-04 · сравнение с отчётом за 2-й квартал 2026 года

Сравнения

БазаЗначениеИсточник
Операционная маржа: 3-й кв. 2026 / 3-й кв. 2025 / 2-й кв. 20267,8% / 12,9% / 11,4%📊 расчёт
Валовая маржа: 3-й кв. 2026 / 3-й кв. 202572,9% / 72,5%✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026
Маржа Adj. EBITDA: 3-й кв. 2026 / 3-й кв. 202525,5% / 29,5%✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026
Маржа свободного потока: 3-й кв. 2026 / 3-й кв. 202524,4% / 28,5%✅ письмо акционерам, 8-K 03.11.2026
Компенсация акциями к выручке: 3-й кв. 2026 / 3-й кв. 202515,4% / 13,1%📊 расчёт

Что проверить в следующем отчёте

👁 Рост платящих подписчиков г/г (письмо за Q4 2026) — квартал; срабатывание: ≥15% — подтверждение; 10–15% — без изменений; <10% — тревога; дата: 2027-02-26. Проверит, превращается ли ускорение DAU (+29%) в платящих: сейчас разрыв 29% против 14%.
👁 Ориентир bookings на FY2027 — квартал; срабатывание: ≥12% — поддержка; ≤9% — замедление монетизации; дата: 2027-02-26. Главная контрольная точка прошлого полного разбора: держится ли ускорение bookings при снятии Max.
👁 Ориентир маржи Adj. EBITDA на FY2027 — квартал; срабатывание: ≥26,5% (уровень FY2026) — расходы под контролем; <25% — инвестфаза затягивается; дата: 2027-02-26. Проверит, разовая ли премия за DAU и рост расходов на ИИ/найм, или это новый уровень.
👁 Операционная маржа GAAP за Q4 2026 — квартал; срабатывание: ≥15,5% (Q4 2025) — сжатие Q3 разовое; ниже 10% — устойчивое; дата: 2027-02-26. Отделит эффект премии (доначисление в Q4) от тренда расходов.
👁 10-Q за Q3 2026: состав начислений, резерв по искам, гудвил, инвестпоток — квартал; срабатывание: резерв по искам > 5 млн или новая покупка — пересмотр строк баланса; дата: 2026-11-09. Закроет строки, не объяснённые письмом (начисления +80%, гудвил +5 млн, инвестиционный поток).

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI
Смешанные сигналы

На человеческом: пользователи и bookings ускорились, прогноз поднят, но маржа сжалась, а платящие растут медленнее пользователей. Главная проверка — рост платящих в 4-й квартале (4-й квартал — это октябрь–декабрь) (15% и выше — подтверждение, ниже 10% — тревога) и прогноз bookings на 2027 год в письме ≈26 февраля 2027. Не перевешивают ли расходы на рост то, что этот рост даёт? Решаете вы. Преимущества перед рынком у нас нет: отчёт публичный (edge — это информационное преимущество; здесь edge≈0).