CASHALOTInvestment ideas
M04 · Прибыльность и рост · Profitability & Growth

Прибыльность, эффективность, рост DECK — Deckers Outdoor Corporation, Нью-Йоркская фондовая биржа, доллары США

📌 Цена 85,28 $ на закрытии 22 октября 2026 · Данные на 2026-10-23 · все числа зафиксированы на эту дату; отчёт за квартал до 30.09.2026 — из пресс-релиза от 22.10.2026, квартальный отчёт 10-Q ещё не подан
✅ отчётность SEC (проверено)⚠️ стенограммы звонков, консенсус, агрегаторы 🔶 внешние источники🔬 дополнительное исследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

Deckers Brands зарабатывает на обуви двух марок: HOKA — беговые кроссовки с толстой мягкой подошвой, UGG — сапоги из овчины, а теперь и кроссовки, клоги, одежда. Компания продаёт их оптовым партнёрам (магазины и дистрибьюторы в более чем 50 странах) и напрямую покупателю — через свои сайты и магазины; шьют обувь сторонние фабрики. Выручка за год до 31 марта 2026 — 5 472,3 млн $ ✅ 10-K FY2026, из них HOKA — 2 587,3 млн $, UGG — 2 738,8 млн $ ✅ 10-K, нота 13.

Этот раздел отвечает на два вопроса: хороший ли это бизнес (сколько он зарабатывает на вложенные деньги) и куда он движется (откуда рост и что его остановит). Повод сейчас — отчёт за квартал до 30 сентября 2026 года от 22 октября: компания снизила прогноз продаж на год.

⏱ Если у вас 60 секундБизнес по-прежнему очень прибыльный и почти не требует капитала: на каждый вложенный доллар он приносит около 34 центов в год, долга нет. Но мотор роста замедлился: HOKA растёт на 6,8% вместо 16% за прошлый год, а её маржа сжимается третий год. Отчёт 22.10.2026 снизил прогноз выручки на год на 2,9%; без разовых возвратов пошлин операционная прибыль в этом году, по прогнозу самой компании, не растёт — прибыль на акцию тянут выкуп акций и разовые поступления. Годовой план держится на ускорении HOKA в январе–марте примерно до +14%. Вердикт модуля: смешанные сигналы, уверенность средняя.

Отдача на капитал высокая (ROIC без вычета денег 33,9% против стоимости капитала 9,29%), но рост сжимается: прогноз выручки FY2027 снижен на 2,9% до +4,4%, ядро операционной прибыли ≈−2,7%, сегментная маржа HOKA 39,8 → 35,2% за два года. Ниже — откуда берётся рост, где теряется маржа, сколько бизнес зарабатывает на капитал и что рынок уже ждёт. Каждое число — с источником и с тем, что его опровергло бы.

1. Что изменил отчёт 22.10.2026

Квартал до 30 сентября 2026 (второй квартал финансового 2027 года — у Deckers год заканчивается 31 марта). Выручка выросла на 3,5% до 1 480,6 млн $ ✅ 8-K 22.10.2026, в постоянной валюте — на 2,8%. Отчётная валовая маржа — 60,5%, но в неё вошли разовые возвраты пошлин IEEPA — пошлин, введённых по закону о чрезвычайных экономических полномочиях и затем возвращённых: 46,0 млн $ в себестоимости, около 3,1 п.п. маржи. Без них валовая маржа — 57,4% 📊 расчёт против 56,2% год назад: товар продаётся дороже, скидок меньше.

+3,5%
выручка Q2 г/г ✅
+6,8%
HOKA (677,2 млн $) ✅
+3,5%
UGG (786,4 млн $) ✅
−6,4%
сопоставимые продажи в своих каналах ✅
57,4%
валовая маржа без возвратов 📊
23,2%
операционная маржа без возвратов (год назад 22,8%) 📊
2,03 $
прибыль на акцию без возвратов (+11,5%) 📊
−2,9%
прогноз выручки на год, середина 📊
Рост выручки Q2 FY2027 год к году: бренды, каналы, география, %
HOKA+6,8%UGG+3,5%Прочие бренды (сворачиваются)−54,3%Опт+5,5%Свои сайты и магазины (DTC)−1,8%США−0,4%За рубежом+9,0%

Источник: пресс-релиз 8-K от 22.10.2026 ✅. «Прочие бренды» — сворачиваемые Koolaburra и AHNU, без них HOKA и UGG вместе выросли на 5,0%.

Внутри брендов картина разная — эти числа пока известны только со звонка с аналитиками и будут сверены с квартальным отчётом 10-Q ⚠️ звонок 22.10.2026. HOKA: опт +9% (444 млн $), собственные каналы +4% (234 млн $). UGG: опт +7% (641 млн $), собственные каналы −8% (146 млн $). Около 22 млн $ продаж в Европе не успели отгрузить из-за сбоя у логистического подрядчика; часть может быть отменена. Компания объясняет слабость собственных каналов в США скидками конкурентов: она не стала в них участвовать.

Микро-вывод: квартал сам по себе не плохой — маржа выросла, прибыль на акцию выше ориентира. Сломался прогноз на год и спрос в собственных каналах в США.

Операционная маржа Q2: от прошлого года к отчётной, п.п. выручки
151822252822,8%Q2 FY2026+1,2валоваямаржа ядра−0,8SG&Aбыстрее выручки23,2%ядроQ2 FY2027+3,1возвратыпошлин26,3%отчётнаяQ2 FY2027

📊 расчёт по пресс-релизу 8-K 22.10.2026 ✅; возвраты пошлин — 310 б.п. по сноске 1 пресс-релиза. Ядро — без разовых возвратов.

Расходы на продажи, маркетинг и управление — SG&A — выросли на 5,9% при выручке +3,5%, до 34,2% выручки против 33,4%. Поэтому прибавка валовой маржи (+1,2 п.п.) дошла до операционной лишь на 0,4 п.п.

Прогноз на год: было → стало

Показатель FY202721.05.202623.07.202622.10.2026Что изменилось
Выручка FY2027, млрд $5,86–5,91 ✅5,86–5,91 (still)5,700–5,725 ✅ 8-K−2,9% по середине
HOKA FY2027low-double-digit ✅low-double-digit (still)high-single-digit ✅ 8-Kснижен
UGG FY2027mid-single-digit ✅mid-single-digit (still)low-single-digit ✅ 8-Kснижен
Валовая маржа≈56,5% ✅чуть выше 56,5%≈58,5% (≈57% без IEEPA) ✅ 8-K+0,5 п.п. ядро
SG&A, % выручки≈35% ✅≈35%≈35,5% ✅ 8-K+0,5 п.п.: расходы растут быстрее выручки
Операционная маржа≈21,5% ✅чуть выше 21,5%≈23% (чуть выше 21,5% без IEEPA) ✅ 8-Kядро без изменений
EPS, $7,30–7,45 ✅7,35–7,507,80–7,95 (вкл. ≈0,52 IEEPA; ядро 7,28–7,43) ✅ 8-Kядро −0,9% к июлю
Выкуп в прогнозе EPS≈80% свободного потока ✅≈80% свободного потока1,0 млрд $ ✅ 8-Kзафиксирован суммой
Рамка FY2028–2030выручка HSD, HOKA LDD, UGG MSD, EPS LDD ✅—не отозвана: «long-term goals remain intact» (звонок) ⚠️ звоноксохранена словами

Источники: пресс-релизы 8-K от 21.05, 23.07 и 22.10.2026 ✅; маржи без возвратов пошлин и рамка FY2028–2030 после отчёта — со звонка 22.10.2026 ⚠️. «Low/mid/high-single-digit» — рост на низкие/средние/высокие однозначные проценты; «low-double-digit» — на 10–13%.

Главное в таблице. Выручку на год снизили на 2,9% по середине диапазона: рост теперь +4,2…+4,6% вместо +7,1…+8,0% 📊. Прогноз прибыли на акцию подняли до 7,80–7,95 $, но в нём около 0,52 $ разовых возвратов пошлин. Без них — 7,28–7,43 $: почти то же, что в июле (7,35–7,50 $), и ниже ожиданий аналитиков до отчёта — 7,51 $ ⚠️ консенсус, чужая оценка. Операционная маржа без возвратов — «чуть выше 21,5%» против 23,1% 📊 за прошлый год.

🚩 Если маржа ядра — около 21,5% при выручке ≈5,71 млрд $, то операционная прибыль ядра ≈1 228 млн $ против 1 262,9 млн $ годом раньше, то есть ≈−2,7% 📊 иллюстрация трактовки. Почему прибыль бизнеса не растёт при выручке +4,4% — это пауза на вложения или начало обратного эффекта масштаба?

Что подтвердилось, что сломалось, что не видно до 10-Q

Подтвердилось
  • дисциплина цены: валовая маржа без возвратов +1,2 п.п. (57,4%)
  • зарубежье +9,0%, опт +5,5%
  • EPS без возвратов +11,5% — выше верхней границы ориентира 1,73–1,78 $
Сломалось
  • прогноз выручки FY2027 −2,9%
  • HOKA low-double → high-single digit, UGG mid → low-single digit
  • сопоставимые продажи в своих каналах −6,4%, США −0,4%
  • SG&A +5,9% при выручке +3,5%; SG&A 35,5% выручки на год
  • ядро операционной маржи FY2027 «чуть выше 21,5%» против 23,1% в FY2026

Не видно до квартального отчёта 10-Q (ожидается до 9 ноября 2026): сегментная маржа HOKA/UGG Q2; разбивка каналов по брендам (пока только со звонка); движение денег, дебиторка и резервы (вопрос модуля форензики); численность.

Проверка условий прошлого разбора (2 сентября 2026)

В прошлом разборе Cashalot заранее записал, что опровергло бы тезис на этом отчёте. Проверяем каждое условие — без смягчений.

УсловиеЧто показал отчётСтатус
рост HOKA ниже 5% при валовой марже ниже 55,5% (отчёт 22.10.2026)HOKA +6,8% (8-K, отчётность); валовая маржа 60,5% отчётная и 57,4% без возвратов (📊) — обе ветви конъюнкции не сработали ✅ 8-K · ⚠️ звонокне сработало
DTC HOKA ниже +5%DTC HOKA +4% до 234 млн $ (звонок 22.10.2026, вторичный источник до 10-Q) — ветвь сработала; запасы +3,0% при выручке +3,5% — ветвь «запасы быстрее выручки» не сработала ✅ 8-K · ⚠️ звонокпод вопросом
снятие обещания ускоренияГодовой ориентир HOKA снижен с low-double-digit до high-single-digit (8-K 22.10.2026, отчётность); на Q3 — «low to mid-single digits» (замедление к +6,8%), ускорение перенесено на один Q4 («this implies acceleration of revenue growth in the fourth quarter for HOKA», звонок, вторичный источник); при +7% за год второе полугодие HOKA (+6,7%) медленнее первого (+7,3%). Рамка FY2028–2030 не отозвана. Обещание не снято формально, но сужено до одного квартала и количественно урезано ✅ 8-K · ⚠️ звонокпод вопросом
свободный поток FY2027 ниже 950 млн $ДДС за Q2 FY2027 в 8-K нет; проверяемо по 10-K FY2027 (май 2027). Нормализованный свободный поток FY2026 — 1 029,4 млн $ (запас 8%) ✅ 8-K · ⚠️ звонокне сработало

Главное условие — «рост HOKA ниже 5% при валовой марже ниже 55,5%» — не сработало: HOKA +6,8%, маржа 57,4% даже без возвратов ✅ 8-K. Условие «снятие обещания ускорения» сработало частично. В июле компания обещала ускорение во втором полугодии ⚠️ звонок 23.07.2026. Теперь на третий квартал она ждёт замедления HOKA до +2…+5%, а ускорение перенесено на один четвёртый квартал ⚠️ звонок 22.10.2026. Годовой ориентир HOKA снижен с «low-double» до «high-single digit» ✅ 8-K. Долгосрочная рамка на FY2028–2030 не отозвана, но и не подтверждена цифрой.

Отчёт не сломал качество бизнеса, но сломал траекторию роста на этот год.
Что это значит для вас: цена за рост выросла: тот же доллар выручки теперь приносит меньше прибыли, а прогноз зависит от одного квартала.
Контраргумент: прогноз компании традиционно осторожен — прибыль на акцию она повышала в июле и октябре; маржа товара растёт. · Опровергло бы: сегментная маржа HOKA в 10-Q за Q2 не ниже 34,9% и рост HOKA в Q3 ≥ +5% (отчёт ≈ конца января 2027).

2. Откуда рост: бренды, каналы, страны

За прошлый финансовый год выручка выросла на 9,8% — на 486,7 млн $ ✅ 10-K. Почти три четверти прироста дала HOKA, около 43% — UGG, а сворачиваемые и проданные бренды отняли 15% 📊 по ноте 13 10-K. По географии весь прирост — за рубежом: продажи вне США +26,8%, в США +0,2% ✅ 8-K 21.05.2026. Поглощений не было: это свой, не купленный рост; валюта добавила около 0,8 п.п.

Вклад брендов в прирост выручки, млн $: FY2026 и Q2 FY2027
HOKA, FY2026+354,2UGG, FY2026+207,4Прочие, FY2026−75,0HOKA, Q2 FY2027+43,1UGG, Q2 FY2027+26,8Прочие, Q2 FY2027−20,2

10-K FY2026, нота 13 ✅; 8-K 22.10.2026 ✅.

Рост HOKA год к году по кварталам, %
010203040Q2 FY25Q3Q4Q1 FY26Q2Q3Q4Q1 FY27Q2HOKA: 6,8%

Ряд — из квартальных пресс-релизов 8-K ✅ (собран в доисследовании замедления HOKA 🔬, сверено выборочно). Замедление идёт шесть кварталов.

Рост HOKA замедлялся неравномерно: квартальные цифры качает график отгрузок оптовикам. Но тренд виден без него: +34,7% два года назад, +11,1% год назад, +6,8% сейчас ✅ 8-K.

Рынок беговой обуви, по оценкам консалтинговых компаний, растёт на 4,6–6,6% в год 🔬 доисследование, оценки ±10%. HOKA пока растёт быстрее рынка в целом, но медленнее ближайших конкурентов. On за апрель–июнь 2026 вырос на 21,6% в постоянной валюте, Brooks за полугодие — на 14% 🔬 доисследование, вторичный источник. Компания сама признаёт, что теряет долю в кроссовках дешевле 120 $ и что часть обновлений моделей 2026 года не понравилась покупателям ⚠️ звонок 22.10.2026.

📚 Что это: органический ростРост продаж своих брендов без покупки чужих компаний и без эффекта курса валют. У Deckers он почти равен отчётному: поглощений нет, валюта добавляет меньше процентного пункта, а выход из мелких брендов (Sanuk продан, Koolaburra сворачивается) отчётный рост даже занижает.

Сдвиг каналов — главное изменение года. В прошлом финансовом году у HOKA опт вырос на 18%, собственные каналы — на 12% ⚠️ звонок 21.05.2026. В первом квартале нового года собственные каналы ещё росли быстрее опта; во втором — наоборот. Компания теперь ждёт, что в США опт будет расти быстрее собственных продаж. Покупатель уходит к оптовым партнёрам, которые дают скидки.

Микро-вывод: рост держится на зарубежье и опте — это работает, пока партнёры берут товар. Опт квартала +5,5% при дебиторке +25,3% (вопрос модуля форензики) — отгрузка в канал, а не обязательно покупка конечным клиентом; до 10-Q мы не считаем его чистым спросом.

Рост HOKA замедлился втрое за два года и теперь держится на опте и зарубежье.
Что это значит для вас: следующий процент роста зависит от того, разберут ли партнёры товар и сработают ли новинки — а не от силы бренда в своих магазинах.
Контраргумент: квартальный рост HOKA шумный из-за графика отгрузок; за рубежом узнаваемость HOKA 30–40% против 60% в США — дорожка длинная. · Опровергло бы: рост HOKA ≥ +10% в двух кварталах подряд с ростом собственных каналов в США.

3. Где создаётся и где теряется маржа

Финансовый год (до 31 марта)202120222023202420252026
Валовая маржа, % 📊54,051,050,355,657,957,7
Операционная маржа, % 📊19,817,918,021,623,623,1
Чистая маржа, % 📊15,014,314,217,719,418,7
Маржа свободного потока, % 📊22,23,912,622,019,220,1
SG&A, % выручки 📊34,233,132,334,034,234,6
Выручка, млн $ ✅ XBRL2 5463 1503 6274 2884 9865 472

Отчётность SEC (XBRL) ✅; маржи — расчёт базы 📊. Маржа свободного потока FY2022 просела из-за запасов в кризис поставок.

За три года валовая маржа — доля выручки, остающаяся после себестоимости товара, — выросла с 50,3% до 57,7% 📊. Это ценовая сила брендов и меньшая доля скидок. А операционная маржа — что остаётся после всех операционных расходов — с пика 23,6% в FY2025 опустилась до 23,1%: SG&A вырос на 11,0% при выручке +9,8% ✅ 10-K, MD&A. Маржа создаётся на товаре и теряется в расходах на продажи.

Операционная маржа FY2026 → прогноз FY2027: ядро и отчётная, %
151820232623,1%FY2026факт−0,7валоваямаржа ядра−0,9SG&A35,5% выручки21,5%FY2027ядро ≈21,5+1,5возвратыпошлин23,0%FY2027прогноз ≈23

📊 факт FY2026 — 10-K ✅; прогноз — 8-K 22.10.2026 ✅ (валовая ≈58,5%, SG&A ≈35,5%, операционная ≈23%; возвраты ≈150 б.п.); ядро ≈57% и «чуть выше 21,5%» — звонок ⚠️. Прогноз — оценка компании, не факт.

На этот год компания закладывает давление с двух сторон: валовая маржа без возвратов ≈57% (пошлины и фрахт; в третьем квартале — ещё и чуть больше промо) и SG&A 35,5% выручки. Расходы растут ≈+7,0% при выручке ≈+4,4% 📊 иллюстрация трактовки.

Маржа HOKA: сжатие третий год подряд

С прошлого года компания раскрывает прибыль по брендам до общих корпоративных расходов ✅ 10-K, нота 13. Операционная маржа сегмента HOKA: 39,8% (FY2024) → 38,0% → 35,2% (FY2026). В первом квартале нового года — 36,3% против 38,8% ✅ 10-Q. Продажи HOKA выросли на 7,7%, а прибыль сегмента — на 0,8%. У UGG маржа сегмента почти на месте: 39,6% → 38,2%.

Маржа сегмента HOKA FY2024 → FY2026: что съело 4,6 п.п.
303336394239,8%FY2024−0,9валоваямаржа−0,9персонал−0,4реклама−0,9аренда(магазины)−1,5прочиерасходы35,2%FY2026

📊 расчёт по ноте 13 10-K FY2026 ✅: статьи в п.п. выручки HOKA. «Прочие» — комиссии, платёжные сборы, логистика и амортизация.

Товар здесь почти ни при чём: валовая маржа HOKA снизилась на 0,9 п.п. Остальное — расходы, которые компания несёт ради роста. Персонал HOKA за год +29,1%, аренда +74,5% (новые собственные магазины), прочие расходы +48% — при продажах +15,9% 📊 по ноте 13. Итог: на каждый доллар прироста продаж HOKA в FY2026 пришлось 17,6 цента прироста прибыли сегмента против 30,4 цента годом раньше.

🔍 На человеческом: операционный рычагЭто ответ на вопрос «что будет с прибылью, если продажи качнутся на 10%». Если расходы в основном постоянные (аренда, зарплаты), прибыль меняется сильнее продаж — в обе стороны. У Deckers за пять лет каждый лишний доллар выручки приносил в среднем 18,5 цента операционной прибыли 📊; в FY2024 — 41,6 цента, в FY2026 — 17,2. По прогнозу на этот год без возвратов пошлин выручка растёт, а операционная прибыль ядра — нет: рычаг стал отрицательным.

Микро-вывод: маржа создаётся на товаре и теряется в расходах на рост HOKA — людях, магазинах, логистике. Пока рост был 20–30%, это окупалось; при росте 7% те же расходы давят на прибыль.

Рост HOKA стал дорогим: каждый новый доллар продаж приносит меньше прибыли, чем год-два назад.
Что это значит для вас: если рост HOKA не вернётся к двузначному, уже набранные расходы на магазины и людей будут давить на прибыль компании.
Контраргумент: это могут быть осознанные вложения в зарубежье и собственную розницу, окупающиеся с лагом в 1–2 года; HOKA всё равно даёт 911 млн $ прибыли сегмента. · Опровергло бы: сегментная маржа HOKA за Q2 FY2027 ≥ 34,9% (10-Q, ноябрь 2026) и за FY2027 ≥ 35% (10-K, май 2027).
🚩 Сокращение расходов, о котором компания говорит на звонке, уже заложено в прогноз SG&A 35,5% выручки. Где резать, если ускорение HOKA в четвёртом квартале не состоится: в маркетинге (риск для бренда) или в магазинах (риск для собственных продаж)?

4. Рост и люди: эффект масштаба на персонале исчерпан

На 31 марта2023202420252026
Сотрудников, ≈ ✅ 10-K4 2004 8005 5006 000
из них в магазинах, ≈ ✅ 10-K1 5001 7002 0002 200
Выручка, млн $ ✅ XBRL3 6274 2884 9865 472
Выручка на сотрудника, тыс. $ 📊864893906912

Численность — 10-K Item 1 (округлена компанией, без временных и сезонных) ✅; выручка — XBRL ✅; на сотрудника — 📊 расчёт.

Штат за прошлый год вырос на 9,1% — до ≈6 000 человек ✅ 10-K Item 1 — почти вровень с выручкой (+9,8%). Выручка на сотрудника растёт всё медленнее: +3,4% → +1,5% → +0,6% 📊. В магазинах работает ≈2 200 человек — 36,7% штата, и эта часть выросла на 10%. Собственные продажи при этом сейчас падают: сопоставимые −6,4% в квартале до 30 сентября. Корпоративные расходы, не отнесённые к брендам, наоборот, почти не выросли: 709,8 млн $ против 706,9 ✅ 10-K, нота 13.

Микро-вывод: рост держится на найме и новых магазинах — это переменная часть роста, превратившаяся в постоянную. Численность на 30.09.2026 станет видна только в годовом отчёте; на звонке компания сказала о «согласовании расходов с более медленным ростом».

Людей и магазинов стало больше ровно настолько, насколько выросли продажи, — эффект масштаба на персонале исчерпан.
Что это значит для вас: при слабом прямом канале часть расходов на розницу станет постоянной нагрузкой на маржу.
Контраргумент: численность округлена компанией до сотен; найм мог замедлиться после звонка; новые магазины работают меньше года и ещё не вышли на зрелую выручку. · Опровергло бы: численность в 10-K FY2027 растёт медленнее выручки, а сопоставимые продажи DTC возвращаются выше нуля.

5. Отдача на капитал: создаёт ли бизнес стоимость

ROIC — отдача на инвестированный капитал — это сколько центов в год приносит каждый доллар, вложенный в бизнес собственниками и кредиторами. Сравнивать его надо со стоимостью этих денег — WACC, средневзвешенной ценой капитала; для Deckers она 9,29% 📊. Если отдача выше — рост создаёт стоимость.

Здесь есть ловушка. В общей базе ROIC за FY2026 — 100,8% 📊, потому что из капитала вычтены деньги на счёте: 1 907,2 млн $ при собственном капитале 2 499,6 млн $ ✅ 10-K. Деньги — три четверти капитала, и после вычета знаменатель почти исчезает. Честнее не вычитать их: тогда ROIC — 33,9% 📊 — операционная прибыль после налога 975,1 млн $ на капитал и аренду 2 874,8 млн $. Это совпадает с пересчётом в доисследовании (33,9%; та же модель, не независимое подтверждение) 🔬 и близко к агрегатору (32,9%) ⚠️.

ROIC в двух вариантах против стоимости капитала, % (FY2021–FY2026)
02855821102367FY212649FY222549FY233082FY2433102FY2534101FY26стоимость капитала 9,3%ROIC без вычета денегROIC с вычетом денег (база)

FY2026 — 📊 расчёт по 10-K ✅; ряд FY2021–FY2025 — 🔬 доисследование (воспроизведён по XBRL, совпадает с базой до третьего знака). Стоимость капитала — текущая, ретроспективно (допущение).

Вывод не зависит от варианта: спред к стоимости капитала — 24,6 п.п., экономическая прибыль (сколько бизнес зарабатывает сверх платы за капитал) ≈708 млн $ в год 📊. Но длинный срок преимущества на 100% строить нельзя: ряд высокой отдачи — шесть лет эпохи HOKA, а десятилетний тест устойчивой доходности капитала не проходит из-за разовых FY2017–FY2018.

📚 Что это: ROIC и почему его считают двумя способамиROIC = операционная прибыль после налога ÷ капитал, вложенный в бизнес. Деньги на счёте обычно вычитают: они не участвуют в продажах. Но когда деньги — это ¾ капитала, вычет делает знаменатель крошечным, и отдача выглядит как 100%. [иллюстрация] Магазин с капиталом 100 $, из которых 75 $ лежат в банке, а прибыль 34 $: «с вычетом» — 34 / 25 = 136%, «без вычета» — 34%. Мы сравниваем компании только по второму числу.

Откуда высокая отдача на капитал акционеров (ROE) — 41,0% 📊. Разложение показывает: из операций, а не из долга. Операционная маржа — 23,1%, оборачиваемость активов — 1,48, «плечо» — 1,48; это не займы, а кредиторка поставщикам и аренда. Отдельная деталь: процентный доход на кэш добавляет 5% к прибыли до налога. По мере выкупа акций он сократится.

Реинвестирует ли компания под эту отдачу? Почти нет. Капитальные затраты за год лишь на 10,0 млн $ превысили амортизацию — около 1% операционной прибыли после налога 📊. Инвестированный капитал за пять лет даже сократился, поэтому отдачу на новый капитал посчитать нельзя. Рост финансируется не стройкой, а расходами — рекламой (≈9% выручки) и людьми, которые сразу проходят через прибыль. Свободный поток почти целиком уходит в выкуп акций: 1 075 млн $ за прошлый год, 637,5 млн $ за полгода, 1,0 млрд $ заложено в прогноз ✅ 8-K.

Микро-вывод: бизнес создаёт стоимость с большим запасом. Но акционер получает не 34% отдачи, а доходность выкупа по текущей цене — около 8–9% прибыли на вложенный в выкуп доллар.

Каждый вложенный доллар приносит около 34 центов в год — втрое больше стоимости капитала.
Что это значит для вас: качество бизнеса не под вопросом; вопрос — сколько ещё он сможет расти и сколько будет стоить прирост.
Контраргумент: реклама и люди как «вложения» не попадают на баланс, поэтому отчётный ROIC завышен; окно высокой отдачи — 6 лет. · Опровергло бы: ROIC без вычета денег за FY2027 ниже 20% (10-K, май 2027).

6. Ожидания: что заложено в прогноз компании и в цену

Годовой прогноз держится на конце года. За первое полугодие выручка выросла на 4,4%, на второе прогноз подразумевает +4,0…+4,8% 📊. На третий квартал (октябрь–декабрь) компания ждёт роста «на низкие однозначные проценты», HOKA — «на низкие-средние» ⚠️ звонок. Значит, четвёртый квартал должен ускориться: вся компания ≈+5,7…+11,5%, а HOKA ≈+8,4…+18,9%, в середине ≈+13,6% 📊 иллюстрация трактовки.

Рост HOKA: первое полугодие факт и что подразумевает прогноз на Q3 и Q4, %
Q1 FY2027, факт+7,7%Q2 FY2027, факт+6,8%Q3 FY2027, ориентир (середина)+3,5%Q4 FY2027, нужно (низ)+8,4%Q4 FY2027, нужно (середина)+13,6%Q4 FY2027, нужно (верх)+18,9%Q4 FY2026, факт год назад+14,5%

📊 Год HOKA «high-single digit» читаем как +7…+9%, Q3 «low to mid-single» — как +2…+5% [иллюстрация трактовки, не прогноз модуля]. Факт — 8-K ✅. Тот же расчёт в доисследовании замедления HOKA 🔬: +8…+19%, середина ≈+14%.

Компания связывает ускорение с запусками января — Bondi 10 и Fly Pace — и с зарубежным оптом ⚠️ звонок. Mach Pro выходит в апреле, это уже следующий финансовый год. Год назад HOKA в четвёртом квартале выросла на 14,5%, так что темп не беспрецедентен. Но тогда он шёл после +18,5% в третьем квартале, а не после +2…+5%. При нижней границе годового прогноза второе полугодие HOKA (+6,7%) получается медленнее первого (+7,3%): «ускорение» тогда только на бумаге.

Прогноз против консенсуса и прибыль на акцию

Новый прогноз компании против консенсуса аналитиков до отчёта, FY2027, %
Выручка: прогноз против консенсуса−2,8%Прибыль на акцию ядра против консенсуса−2,1%Прибыль на акцию с разовыми против консенсуса+4,8%Прибыль на акцию ядра против прогноза июля−0,9%

📊 Консенсус снят 23.10.2026 до учёта отчёта ⚠️ (18 аналитиков; чужая оценка, обычно без разовых статей); прогноз — 8-K ✅.

Прибыль на акцию ядра в этом году по прогнозу вырастет на 4,8% (7,355 $ против 7,02 $) 📊. Одного выкупа хватило бы на большее: при прошлогодней прибыли и числе акций второго квартала (135,3 млн против 145,8 млн) получилось бы ≈7,57 $ 📊 иллюстрация. Значит, чистая прибыль ядра снижается — на ≈2,8%. Сверху добавляются ≈0,52 $ разовых возвратов. В квартале до 30 сентября то же: прибыль на акцию без возвратов +11,5%, из них ≈9 п.п. — меньшее число акций.

Что ждёт рынок. Консенсус аналитиков (до отчёта): прибыль на акцию 7,51 $ за FY2027 и 8,33 $ за FY2028 ⚠️ чужая оценка. Это рост ≈9,9% в год на два года и 10,7% на три (на конце горизонта 9 аналитиков). За последние три года чистая прибыль росла на 25,6% в год, прибыль на акцию — на 29,5% 📊. Аналитики ждут замедления, и компания тоже: её рамка на FY2028–2030 — прибыль на акцию «low-double-digit» в год вместе с выкупом. Флагов несогласованности в ряду консенсуса нет; на FY2030 — всего 3 оценки.

Сколько за это платят. Форвардный P/E — цена к прибыли следующего года — 11,35 к консенсусу FY2027 и ≈11,6 к ядру нового прогноза 📊. PEG — P/E, делённый на темп роста, — 1,16 на горизонте 3 года; на тех же данных он меняется от 0,77 до 1,25 только от выбора горизонта, поэтому одиночному числу не верим. Сравнение с отчётным P/E по GAAP-прибыли некорректно: консенсус — без разовых статей. Реакция цены после отчёта (около −8…−9% вне основной сессии) в эти числа не входит.

Микро-вывод: рынок уже не платит за прежний рост — около 11–12 годовых прибылей. Но консенсус по выручке ещё стоит на старом прогнозе и будет снижен. Риск — в том, что ускорение четвёртого квартала не состоится.

Годовой прогноз держится на одном квартале: HOKA нужно ускориться в январе–марте примерно до +14%.
Что это значит для вас: следующий пересмотр прогноза — вниз или вверх — придёт с отчётом в конце января 2027, и риск сосредоточен в запусках продуктов.
Контраргумент: год назад четвёртый квартал HOKA дал +14,5%; часть европейских отгрузок может перейти в конец года. · Опровергло бы: рост HOKA в Q3 ≥ +5% с подтверждением годового ориентира — против тезиса Q3 ниже +2% или снятие слова «ускорение».

7. Качество роста: деньги и капитал

Рост превращается в деньги. Свободный денежный поток — деньги от бизнеса за вычетом капитальных затрат — за прошлый год составил 1 097,3 млн $, 20,1% выручки 📊. Но в нём есть налоговый маятник: заплачено налогов на 68 млн $ меньше, чем начислено. Годом раньше было наоборот. Без него поток ≈1 029,4 млн $, доходность к капитализации ≈8,9% вместо 9,4% 📊. Капитальные затраты — 1,5% выручки, в 1,13 раза выше амортизации 📊. Сколько из них нужно просто чтобы поддерживать бизнес, компания не раскрывает: оценка — 53–75 млн $ в год 📊 оценка двумя методами. Оплата труда акциями — 0,8% выручки.

Микро-вывод: рост «дешёвый» по капиталу и полностью оплачивается потоком. Дорогим его делают расходы в отчёте о прибылях, а не капитальные вложения.

Проверка гипотез известных инвесторов. Высокая отдача на капитал и высокая доходность потока к ставкам — подтверждаются. Отсутствие долга — подтверждается. Устойчивость высокого роста — нет: рост замедляется, как и предупреждает академическая литература об экстраполяции. Реинвестирование под высокую отдачу — нет: деньги уходят в выкуп. Предсказуемость прибыли на шестилетнем окне проверить нельзя. Эти совпадения — гипотезы для проверки, а не доводы.

8. Сравнения

БазаПоказательDeckersСравнение
Своя историяРост выручки+9,8% (FY2026); прогноз +4,4%в среднем 14,7% в год за 3 года, 16,5% за 5 лет 📊
Своя историяОперационная маржа23,1% (FY2026); ядро FY2027 ≈21,5%пик 23,6% (FY2025), 18,0% (FY2023) 📊
Своя историяМаржа сегмента HOKA35,2% (FY2026)39,8% (FY2024) ✅
Стоимость капиталаROIC без вычета денег33,9%WACC 9,29% 📊
Конкуренты (бег)Рост бренда, 2026HOKA +7,7% / +6,8% (Q1/Q2)On +21,6% (кв. до 30.06, пост. валюта), Brooks +14% (1П), Saucony +9,9%, бег ASICS +8,2% (1П) 🔬 доисследование, вторичный источник
Конкуренты (бег)Запасы, г/г+3,0% (30.09.2026)On +31,2%, ASICS бег +31,6% (30.06.2026) 🔬 доисследование, отчётность по их отчётам
РынокРост рынка беговой обуви—4,6–6,6% в год (оценки консалтинга, ±10%) 🔬 доисследование, вторичный источник

Панели маржи конкурентов в базе нет; список аналогов агрегатора — кандидаты, не аналоги. Периоды конкурентов сдвинуты на 1–3 месяца.

Микро-вывод: против конкурентов HOKA сейчас растёт медленнее, но держит запасы чище. Это совместимо и с дисциплиной, и с потерей импульса; различит их только следующий сезон.

👁 За чем следить:

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI
Смешанные сигналы

Deckers по-прежнему очень прибыльный бизнес почти без капитала, но его мотор роста — HOKA — замедляется и дорожает, а ядро операционной прибыли в этом году по прогнозу самой компании не растёт: рост прибыли на акцию держится на выкупе и разовых возвратах пошлин.

Главный триггер пересмотра: Отчёт за Q3 FY2027 (≈ конец января 2027): рост HOKA в Q3 не ниже +5% и подтверждение ускорения HOKA в Q4 (≈+14%); раньше — сегментная маржа HOKA в 10-Q за Q2 FY2027 (до 09.11.2026) выше 34,9% (уровень Q2 FY2026). Уверенность средняя: цифры квартала — из пресс-релиза без сегментной ноты, а разбивка HOKA по каналам — только со звонка. Не потеряет ли бизнес прибыль, если январские запуски HOKA не дадут ускорения? Решаете вы. edge≈0 — особого информационного преимущества перед рынком у нас нет: прогноз и его снижение видят все.