Deckers Brands продаёт обувь двух марок: HOKA — беговые кроссовки с толстой мягкой подошвой, UGG — сапоги и обувь из овчины. Шьют её сторонние фабрики, а продаёт компания через магазины-партнёров и напрямую покупателю. Выручка за год до 31 марта 2026 — 5 472,3 млн $ ✅ 10-K FY2026, операционная прибыль — 1 262,9 млн $ ✅ 10-K FY2026.
Этот раздел отвечает на вопрос: переживёт ли компания плохие времена и на чьих условиях. Мы смотрим на долг, деньги на счетах, кредитную линию, аренду и скрытые обязательства. Повод сейчас — отчёт за квартал до 30 сентября 2026 года, вышедший 22 октября.
Баланс Deckers — крепость: займов ноль, касса 1,21 млрд $ даже в самой «пустой» точке года и неиспользованная кредитная линия на 500 млн $. Уязвимость компании не в долге, а в двух вещах, которые она выбирает сама: темпе выкупа акций и росте аренды. Ниже — каждая проверка с числом, тем, что оно значит, и тем, что его опровергло бы.
В пресс-релизе от 22 октября прямо сказано: на 30 сентября 2026 года заёмных средств у компании нет ✅ 8-K 22.10.2026. Облигаций Deckers не выпускала, банковских кредитов не брала. Единственное обязательство, похожее на долг, — аренда (по сути внебалансовое обязательство, которое теперь показывают в балансе): складов, офисов, шоурумов и магазинов. По действующим американским правилам учёта будущие платежи по аренде показываются в балансе как обязательство.
Аренда на 30 сентября — 539,5 млн $ ✅ 8-K 22.10.2026: 80,2 млн $ к оплате в ближайший год и 459,3 млн $ дальше. Денег на счетах — 1 209,7 млн $ ✅ 8-K 22.10.2026, в 2,24 раза больше 📊 расчёт. Даже если считать аренду долгом, у компании чистые деньги 670,2 млн $.
Отношение чистого долга к прибыли до амортизации (EBITDA — операционная прибыль плюс износ оборудования, грубая мера денег от бизнеса) за FY2026 — −1,09 📊 расчёт. Отрицательно все шесть лет базы. Если не вычитать деньги вовсе, аренда составляет лишь 0,38 годовой EBITDA 📊 расчёт.
Покрытие процентов — сколько раз операционная прибыль перекрывает процентные расходы — за FY2026 равно 499,2 📊 расчёт. Проценты в 2,5 млн $ — это в основном комиссия за неиспользованную линию. Если добавить аренду и к прибыли, и к платежам, покрытие фиксированных платежей — 14,8 раза 📊 расчёт: минимум за три года, FY2025 — 17,4, FY2024 — 14,9.
Лестница выше — единственный график погашений компании. Платёж ближайшего года — 95,3 млн $ ✅ 10-K FY2026, около 7,5% операционной прибыли. Важная оговорка: таблица составлена на 31 марта 2026, а с тех пор аренды прибавилось на 164,3 млн $. Новый график появится в квартальном или годовом отчёте.
27 августа 2026 года компания изменила договор кредитной линии ✅ 8-K 27.08.2026. Лимит вырос с 400 до 500 млн $, срок сдвинут с декабря 2027 на 27 августа 2031 года. Надбавка к базовой ставке SOFR (рыночная ставка межбанковских займов в долларах) снижена до 1,00–1,50% годовых с 1,00–1,625%. Линия необеспеченная — компания не закладывает имущество.
Единственное финансовое условие договора (ковенант) — чистый долг не выше 3,75 годовой прибыли до амортизации ✅ 10-K FY2026. При отрицательном чистом долге нарушить его без новых займов невозможно. В июльском квартальном отчёте компания подтвердила соблюдение всех условий ✅ 10-Q Q1 FY2027.
Микро-вывод: стены рефинансирования нет, и ставки на рынке долга компанию не задевают — повышение или снижение процентов меняет лишь доход на её кассу.
Деньги Deckers живут по календарю. Летом и осенью компания закупает товар под зимний сезон UGG, а выручку собирает в праздничном квартале до 31 декабря. Поэтому 30 сентября — минимум кассы каждого года. Компания сама пишет, что значительная часть бизнеса UGG исторически сезонна ✅ 10-K FY2026.
Сентябрьские точки росли четыре года подряд: 419,3 → 823,1 → 1 225,7 → 1 414,5 млн $ ✅ 10-Q XBRL. В 2026 году ряд впервые развернулся: 1 209,7 млн $, изменение за год -14,5% 📊 расчёт. Причина не в бизнесе, а в выкупе акций: за полгода компания выкупила акций на 637,5 млн $ ✅ 8-K 22.10.2026 против 464,7 млн $ годом раньше ⚠️ P02 + ✅ XBRL.
Над кассой — неиспользованная кредитная линия 500 млн $ и необязывающая линия в Китае на 43,0 млн $ ✅ 10-K FY2026. Вместе с кассой это около 1,71 млрд $ доступных денег в самой низкой точке года. Обязательные траты — аренда около 95 млн $ и капитальные вложения 145–155 млн $ в год ✅ 10-K FY2026.
Аренда растёт быстрее всего. Обязательства выросли с 375,2 млн $ на 31 марта до 539,5 млн $ на 30 сентября — на 43,8% 📊 расчёт. В первом квартале добавилось 120,1 млн $ арендованных активов. Компания объясняет это прежде всего продлением аренды склада и распределительного центра ✅ 10-Q Q1 FY2027, плюс новые магазины и шоурумы. Ещё 22,7 млн $ — договоры, подписанные, но не начатые на 31 марта ✅ 10-K FY2026.
Закупки у фабрик. Открытые обязательства по закупкам — 1 374,3 млн $, из них 1 183,8 млн $ в пределах года ✅ 10-K FY2026. Это в основном заказы обуви под будущие продажи. Долгом они не считаются: деньги за товар вернутся выручкой, а часть заказов можно отменить.
Чего нет. Пенсий с обещанными выплатами нет — только пенсионный план с фиксированными взносами ✅ 10-K FY2026. Программа, через которую фабрики досрочно продают банкам счета к Deckers, — всего 3,2 млн $, и компания по ней ничего не гарантирует ✅ 10-K FY2026. Гарантии по линии в Китае — 0,5 млн $. Существенных судебных исков, по которым убыток вероятен, компания не называет ✅ 10-K FY2026.
Касса за рубежом. На 31 марта 653,9 млн $ — 34,3% денег — лежали у иностранных дочерних компаний ✅ 10-K FY2026. Часть из них при переводе в США обложат налогом у источника. Для выкупа акций в США доступно чуть меньше, чем показывает строка «касса».
Индекс Альтмана — формула из нескольких соотношений баланса, которая с 1968 года разделяет компании на здоровые и близкие к банкротству. Версий формулы три, и брать нужно подходящую. Deckers не производит обувь сама, поэтому применяется версия для непроизводственных компаний (Z″ — вариант без выручки в формуле). Шкала делится на три зоны: бедствие, серая зона и безопасная зона.
Deckers по этой модели — глубоко в безопасной зоне, в несколько раз выше границы тревоги 📊 расчёт. Классическая версия формулы по годовому балансу на 31 марта даёт тот же ответ. Оговорка: значение на 30 сентября посчитано по строке агрегатора, где пропущена нераспределённая прибыль и учтены только долгосрочные обязательства. Одна составляющая от этого занижена, другая завышена; зона не меняется, но точное значение стоит пересчитать по квартальному отчёту.
Синтетический рейтинг — какой кредитный рейтинг дали бы компании по одному лишь покрытию процентов — высший, Aaa/AAA ⚠️ справочная таблица. Настоящего рейтинга агентств и котировок долга нет: без облигаций они не нужны. Рыночную оценку кредитного риска поэтому наблюдать негде.
Мы проверили три сценария падения прибыли до амортизации — на 10%, 30% и 50% от уровня FY2026 (1 404,7 млн $). Допущения: капитальные вложения 150 млн $ в год, налог 23%, проценты 2,5 млн $. Во всех трёх компания продолжает зарабатывать деньги до выкупа акций: 838,1, 621,7 и 405,4 млн $ в год 📊 расчёт. Поток уходит в ноль, лишь если прибыль упадёт на 87,5%.
Крайний тест — продажи остановились совсем. Тогда касса на 30 сентября покрывает коммерческие и общие расходы 7,7 месяца, а с кредитной линией — 10,8 месяца 📊 расчёт. Это грубая граница: она не учитывает ни сбор дебиторки, ни долг фабрикам за уже поставленный товар.
Главная уязвимость — не долг, а выкуп. В FY2026 компания потратила на выкуп 1 075,1 млн $ ✅ 10-K FY2026, а прогноз на FY2027 закладывает 1,0 млрд $ ✅ 8-K 22.10.2026. Это крупнейшая статья оттока, и она добровольная. В кризис первой пострадает именно она — а с ней и поддержка цены акции.
Подтвердилось. Займов нет — это сказано дословно ✅ 8-K 22.10.2026. Касса 1,21 млрд $ — привычный сентябрьский минимум. Запасы 860,8 млн $ ✅ 8-K 22.10.2026 выросли лишь на 3,0% за год — оборотный капитал не раздут. Финансовый директор на звонке повторил: квартал закрыт с 1,2 млрд $ кассы и без займов ⚠️ стенограмма звонка.
Изменилось к худшему. Сентябрьская касса впервые за четыре года ниже прошлогодней: −14,5% из-за выкупа на 637,5 млн $ за полгода. Аренда достигла 539,5 млн $, и прошлогодний график её погашений уже не отражает реальности.
Ещё не видно до квартального отчёта 10-Q. Поток за полугодие, выборки по линии внутри квартала, новая таблица аренды, подтверждение соблюдения ковенанта на 30 сентября и доля кассы за рубежом. Подача ожидается до 9 ноября 2026.
Микро-вывод: отчёт не изменил ответ на главный вопрос раздела — компания переживёт плохие времена на своих условиях. Он сдвинул внимание с «есть ли запас» на «как быстро компания его тратит».
| Показатель | 31.03.2026 (FY2026) | Своя история | 30.09.2026 | Источник |
|---|---|---|---|---|
| Займы | 0 | 0 во всех годах FY2022–FY2026 | 0 | ✅ SEC |
| Аренда, млн $ | 375,2 | 350,7 на 30.09.2025 | 539,5 | ✅ SEC / ⚠️ P02 |
| Касса, млн $ | 1 907,2 | сентябри: 419,3 / 823,1 / 1 225,7 / 1 414,5 | 1 209,7 | ✅ SEC |
| Текущая ликвидность | 3,54 | 3,23–3,84 на 31 марта FY2021–FY2026 | 2,72 | 📊 расчёт |
| Чистый долг / EBITDA | −1,09 | от −1,58 до −1,02 | чистые деньги 670,2 млн $ | 📊 расчёт |
| Покрытие процентов | 499,2 | от 83,6 (FY2021) до 499,2 | — | 📊 расчёт |
| Кредитная линия | 400 млн $ до 2027 | — | 500 млн $ до 2031, не выбрана | ✅ SEC |
| Учётная модель банкротства | безопасная зона | ряда за 5 лет в базе нет | безопасная зона | 📊 расчёт |
Сравнения с отраслью не выполнены: панели сопоставимых обувных компаний с кредитными метриками в базе нет — это честный пробел, а не «отличий нет».
Deckers переживёт плохие времена на своих условиях: займов нет, денег и кредитной линии хватает с запасом даже на сезонном дне. Уверенность высокая; её ограничивает то, что баланс на 30 сентября известен только из пресс-релиза. Главный триггер пересмотра — квартальный отчёт до 9 ноября 2026 (выборки по линии, поток за полугодие, таблица аренды), затем касса на 31 декабря.
Стоит ли спрашивать, не съедает ли выкуп сезонную подушку, — да; называть это риском платёжеспособности — нет. Решаете вы. Преимущества над рынком здесь почти нет (edge — это и есть такое преимущество): отсутствие долга видно в первой строке баланса. edge≈0