Deckers Brands зарабатывает на обуви двух марок: HOKA — беговые кроссовки с толстой мягкой подошвой, UGG — зимние сапоги и обувь из овчины. Компания продаёт их через оптовых партнёров (магазины и дистрибьюторы в более чем 50 странах) и напрямую покупателю через сайты и свои магазины; производят всё сторонние фабрики. Выручка за год до 31 марта 2026 — 5 472,3 млн $ ✅ 10-K FY2026, чистая прибыль — 1 024,1 млн $ ✅ 10-K FY2026. Этот модуль отвечает на один вопрос, который идёт раньше всех остальных: можно ли верить этим цифрам. Повод для разбора сейчас — отчёт за квартал до 30 сентября 2026 года, вышедший 22 октября 2026, с разовой добавкой к прибыли и необычным ростом дебиторки.
Цифрам Deckers верить можно: пять лет подряд прибыль подтверждается живыми деньгами, детекторы приукрашивания молчат, аудитор один и тот же с 1992 года — а к последнему отчёту есть ровно один вопрос, про дебиторку. Форензика здесь — это не поиск обмана, а проверка: совпадает ли бухгалтерская прибыль с деньгами на счету, не раздувает ли компания продажи отгрузками «в канал», не прячет ли расходы. Ниже — каждая проверка с числом, тем, что оно значит, и тем, что его опровергло бы.
Мы сравниваем отчётность, которую компания сдаёт регулятору в машиночитаемом виде (XBRL в 10-K и 10-Q), с тем же набором у независимого агрегатора данных (код P02). По выручке, чистой прибыли, валовой и операционной прибыли и капиталу ряды сошлись по всем шести годам FY2021–FY2026 с точностью лучше 1% ✅ SEC. Единственное расхождение — активы за FY2025: у агрегатора 3 633,2 млн $ ⚠️ P02 против 3 570,3 млн $ ✅ SEC в отчёте, разница 1,7%; каноном берём отчёт регулятору.
В базе стоят пять пометок «пересчитано» (restated) внутри пятилетки. Мы разобрали каждую: четыре — это пересчёт прибыли на акцию и числа акций за FY2023–FY2024 после дробления акций 6 к 1 от 13 сентября 2024 года (прибыль на акцию за FY2024: было 29,16 $, стало 4,86 $ ✅ SEC); пятая — уточнение нераспределённой прибыли на 31.03.2024 на 0,8 млн $ при капитале 2,1 млрд $. Формальных исправлений ошибок (8-K Item 4.02 — «ранее опубликованной отчётности нельзя доверять») за окно базы не было: ноль подач по данным индекса подач ✅ SEC. Это пересчёты формы, не содержания.
Аудитор — KPMG, и это одна фирма с 1992 года ✅ 10-K FY2026. Руководство и аудитор признали внутренний контроль над отчётностью эффективным на 31 марта 2026, слабостей контроля не выявлено — так же во всех пяти годовых отчётах с FY2022 ✅ SEC. Единственный «ключевой вопрос аудита» (так аудитор называет самое сложное суждение в отчёте) — оценка резерва на возвраты товара от оптовиков: 80,1 млн $ на 31.03.2026, из них 63,9 млн $ по оптовому каналу ✅ 10-K FY2026. К этому резерву мы вернёмся в разделе 5.
Главный тест качества прибыли простой: сколько операционного денежного потока (денег, реально пришедших от бизнеса) приходится на доллар бухгалтерской прибыли. Если годами меньше доллара — прибыль «нарисована» начислениями. У Deckers за FY2026 поток 1 182,0 млн $ ✅ 10-K FY2026 против прибыли 1 024,1 млн $ ✅ 10-K FY2026: отношение 1,15 📊 расчёт. Накопленно за пять лет FY2022–FY2026 — 1,07 📊 расчёт: поток 3 969,4 млн $ против прибыли 3 718,5 млн $.
Единственный провал — FY2022: поток 172,4 млн $ при прибыли 451,9 млн $, отношение 0,38 📊 расчёт. Причина названа в том отчёте: деньги ушли в запасы (рост на 228,6 млн $ ⚠️ P02) в год кризиса цепочек поставок, плюс рост дебиторки и сдвиг налогов ✅ SEC. Через год запасы начали распродаваться, и поток вернулся выше прибыли. Один слабый год из шести при объяснённой причине — не паттерн; отсекающее правило «три года подряд без подтверждения» не сработало.
Начисления по методу отчёта о движении денег (прибыль минус поток, к активам) в FY2026 — −0,043 📊 расчёт, то есть отрицательные: деньги опережают прибыль. Отрицательны они в пяти из шести лет. Как «фактор доходности» начисления давно не работают на крупных американских компаниях, но как фильтр риска для одной фирмы — работают, и здесь он чист.
Компания сама называет первой причиной роста потока в FY2026 «сроки налоговых платежей и возвратов» ✅ 10-K FY2026. Цифры: налог в отчёте 302,3 млн $ ✅ SEC, а заплачено деньгами 234,3 млн $ ✅ 10-K FY2026 — 77,5% 📊 расчёт. Годом раньше было наоборот: заплачено 345,4 млн $ при расходе 277,2 млн $ — 124,6% 📊 расчёт. Это не искажение, это календарь.
Но свободный поток FY2026 в 1 097,3 млн $ 📊 расчёт (поток минус капитальные вложения 84,6 млн $) примерно на размер недоплаченного налога выше «нормального»; среднее потока за два года — 1 113,2 млн $ — всё равно выше средней прибыли 995,1 млн $.
Классический способ показать выручку раньше спроса — отгрузить оптовикам больше, чем они продадут (загрузка канала). След такой практики — дни дебиторки растут быстрее выручки, а следом растут возвраты. Годовой ряд у Deckers говорит обратное: дни дебиторки на конец марта упали с 35,1 (FY2022) до 21,4 📊 расчёт, дни запасов — с 119,9 до 76,8 📊 расчёт, а цикл конверсии денег (сколько дней деньги «застревают» в товаре и долгах покупателей за вычетом отсрочки поставщикам) — с 84,5 дней в FY2023 до 37,6 📊 расчёт. Дни кредиторки при этом снизились с 72,6 до 60,6 📊 расчёт — поставщикам платят быстрее, то есть цикл сжался не за их счёт.
Бизнес сезонный: к 30 сентября компания отгружает оптовикам товар на праздники, и дебиторка на эту дату всегда высокая. Поэтому сравнивать надо второй квартал со вторым. На 30.09.2026 дебиторка — 675,2 млн $ ✅ 8-K 22.10.2026 против 538,8 млн $ ✅ SEC год назад: рост 25,3% 📊 расчёт. Выручка квартала при этом выросла на 3,5% ✅ 8-K 22.10.2026, оптовые продажи — на 5,5% ✅ 8-K 22.10.2026.
Доля дебиторки в квартальной выручке пять лет снижалась — 51,3 → 49,6 → 44,7 → 41,0 → 37,7% — и в этом квартале вернулась к 45,6% 📊 расчёт, уровню двухлетней давности.
Запасы вопросов не вызывают: 860,8 млн $ ✅ 8-K 22.10.2026 против 835,6 млн $ год назад, рост 3,0% 📊 расчёт — вровень с продажами; к выручке квартала это 58,1% против 58,4% год назад.
Есть несколько статистических моделей, обученных на компаниях, которых регулятор поймал на искажениях. Все они — детекторы дыма, не приговор: каждая ошибается в 17–40% случаев. Первая — индекс манипуляции прибылью по восьми признакам (рост дебиторки к выручке, падение маржи, «мягкие» активы, темп роста, амортизация, расходы, начисления, долг); это модель Бениша. У Deckers он равен −2,62 📊 расчёт — ниже обоих порогов (−1,78 и −2,22), то есть ни красной, ни жёлтой зоны. Вторая — балл финансового здоровья по девяти бинарным тестам; это модель Пиотроски. Здесь он 7 из 9 📊 расчёт, не пройдены только ликвидность и динамика валовой маржи; показываем его с оговоркой.
Оговорка такая: модель заявлена для дешёвых акций, а Deckers стоит 4,65 📊 расчёт балансовой стоимости. Третья — риск финансового бедствия; это модель Альтмана в варианте для непроизводственных компаний. Значение 9,67 📊 расчёт при безопасной зоне выше 2,60; это вывод модуля M03, к искажениям он не применим по построению.
Чего здесь нет и почему. Модель Dechow F (вторая модель манипуляции) кодом не посчитана: в машиночитаемом наборе отчётности не оказалось двух строк (совокупные обязательства и долгосрочный долг), которые ей нужны — это пробел базы, не компании. Модель Олсона не показываем. Ohlson в карантине: база индекса GNP 1968=100 [по R4, сверить с первоисточником]; не установлены единицы TA в выборке Ohlson и значение дефлятора GNP за год отчётности; авторская отсечка P*=0,038, не 0,5. Разложение индекса манипуляции по восьми факторам в базе не хранится — есть только итог.
Признание выручки. Оптовая выручка признаётся при отгрузке или доставке по условиям контракта, розничная — в точке продажи, интернет — при отправке ✅ 10-K FY2026. Схем с признанием выручки до отгрузки товара в политике нет ✅ 10-K FY2026; посреднических схем тоже нет — компания продаёт собственный товар. Переменное вознаграждение — возвраты, скидки, чарджбэки (вычеты оптовиков из счетов за недопоставки и корректировки цен) — вычитается из выручки через резервы. Вот их ряд:
Резерв на возвраты оптового канала вырос с 47,2 до 63,9 млн $ ✅ 10-K FY2026 — на 35,4% 📊 расчёт, тогда как оптовые продажи выросли с 2 855,9 до 3 208,1 млн $ ✅ 10-K FY2026, на 12,3% 📊 расчёт. При этом норма начислений на возвраты к выручке не выросла: 6,0% в FY2026 против 6,2% в FY2025 (начислено 328,9 против 307,0 млн $, фактически возвращено 312,3 против 298,8) ✅ 10-K FY2026. Значит, вырос не процент возвратов, а остаток ожидаемых возвратов по уже отгруженному на конец года.
Резерв по сомнительным долгам вырос с 13,5 до 19,9 млн $ ✅ 10-K FY2026, на 47,2% 📊 расчёт; начисления в него — 0,7 → 4,9 → 6,5 млн $ за три года. Резерв на чарджбэки, напротив, снизился с 18,0 до 16,6 млн $. Общая картина: резервы не распускаются ради прибыли (это уменьшало бы их), а растут — то есть прибыль ими не подкрашена, но часть оптовиков возвращает больше и платит хуже.
Капитализация расходов и «мягкие» активы. Разработка (68,9 млн $ ✅ SEC) и маркетинг списываются в расход. Капитальные вложения 84,6 млн $ ✅ SEC при амортизации 74,6 млн $ ✅ SEC — соотношение 1,13: компания не «прячет» текущие расходы в инвестиции. Гудвил — 14,0 млн $ ✅ SEC без изменений шесть лет, нематериальные активы 15,6 млн $: обесценивать нечего, покупок бизнесов не было. Компенсация акциями — 0,8% 📊 расчёт выручки; это реальная плата акционера, но здесь она мала.
Non-GAAP. Компания почти не пользуется «скорректированными» показателями: из non-GAAP только продажи в постоянной валюте и свободный поток, определённый классически — операционный поток минус капитальные вложения ✅ 8-K 22.10.2026. Скорректированной прибыли с исключением компенсации акциями или «разовых» реструктуризаций нет.
Единственная поправка последнего отчёта — прибыль «без возвратов пошлин» — направлена против компании, а не в её пользу: она уменьшает показанную прибыль. Это симметричная корректировка; одна строка остаётся «не определимой из раскрытия» — сегментная прибыль брендов без нераспределённых корпоративных расходов, где доля нераспределённого меняет сопоставимость между годами.
Налоги. Эффективная ставка 22,8% в FY2026 ✅ 10-K FY2026 при 22,3–22,4% три предыдущих года и 20,0% в FY2022; в квартале до 30.09.2026 — 22,4% ✅ 8-K 22.10.2026, прогноз на год — около 23% ✅ 8-K 22.10.2026. Аномалий к собственной истории нет; единственная особенность — описанный выше маятник платежей деньгами. Денег за рубежом на 31.03.2026 — 653,9 млн $, репатриация возможна с удержаниями ✅ 10-K FY2026.
Забалансовое. Обязательства по закупкам товара на год вперёд — 980,8 млн $ ✅ 10-K FY2026; это нормальный оборот заказов у фабрик, не скрытый долг. Активы по аренде выросли с 335,1 млн $ на 31.03.2026 до 502,9 млн $ на 30.09.2026 ✅ 8-K 22.10.2026 — продление аренды склада и распределительного центра ✅ 10-Q Q1 FY2027, зеркально растут и обязательства по аренде. Факторинга и продаж дебиторки в раскрытиях нет; долга нет вовсе ✅ 8-K 22.10.2026.
Вознаграждение. Годовой бонус руководства на 70% привязан к консолидированной операционной прибыли по GAAP и на 30% — к выручке; целевая операционная прибыль на FY2026 была поставлена в 1 066,2 млн $ — ниже фактической FY2025 в 1 179,1 млн $ ✅ SEC, и бонус за FY2026 вышел 173% от цели 🔬 доисследование.
В FY2027 в операционную прибыль войдут разовые возвраты пошлин; исключит ли их комитет — будет видно в прокси 2027 года. Это вопрос к модулю об управлении (M05), здесь — как контекст: метрики бонуса манипулируемы в принципе, но следов манипуляции в цифрах нет.
Есть группа сигналов, по которым допустимо утверждение, а не вопрос: отзыв отчётности (8-K Item 4.02), просрочка отчёта по учётной причине (NT 10-K/10-Q), отставка аудитора, слабость внутреннего контроля, отказ подписать сертификацию. Все проверены по первичным подачам в индексе SEC, не по новостям: за окно базы — ноль по каждой ✅ SEC. Ниже они вместе с «вопросными» признаками из разделов 2–5.
В диагностических строках по данным индекса подач ✅ SEC — ни одной ячейки «вопрос». Вопросные признаки сгруппированы: FY2022 — год кризиса поставок (поток ниже прибыли, дебиторка быстрее выручки); FY2025–FY2026 — налоговый маятник и рост резервов; квартал до 30.09.2026 — дебиторка и разовые статьи. Реструктуризаций «каждый год» нет: сворачивание брендов Koolaburra и AHNU в FY2026 прошло, по словам компании, без существенных затрат на выход ✅ 10-K FY2026.
Что подтвердилось. Валовая маржа без разовых — 57,4% 📊 расчёт против 56,2% год назад: органическое улучшение около 1,2 п.п. за счёт продаж по полной цене и микса, а не 4,3 п.п., как в заголовке (отчётная 60,5% ✅ 8-K 22.10.2026). Запасы +3,0% при продажах +3,5% — без затоваривания. Долга нет; выкуплено акций на 299,3 млн $ за квартал и 637,5 млн $ за полугодие ✅ 8-K 22.10.2026 — из кассы, которая снизилась с 1 907,2 до 1 209,7 млн $ ✅ 8-K 22.10.2026; выкуп объясняет 91,4% 📊 расчёт этого снижения, остальное — сезонный оборотный капитал.
Учёт разовых возвратов корректен: признание по факту получения (модель условного дохода ✅ 10-Q Q1 FY2027), суммы раскрыты отдельно.
Что сломалось. Пятилетнее снижение доли дебиторки развернулось: 37,7% → 45,6% квартальной выручки (раздел 3). Прибыль квартала на 12,1% 📊 расчёт состоит из разовых возвратов пошлин: 46,0 млн $ зачтено в уменьшение себестоимости и 3,0 млн $ процентов — в прочие доходы ✅ 8-K 22.10.2026, вместе 49,0 из 403,5 млн $ прибыли до налога; на акцию это 0,28 $ из 2,31 $ ✅ 8-K 22.10.2026, рост прибыли на акцию без них — 11,5%, а не 27% ⚠️ звонок 22.10.2026.
В прогноз FY2027 (прибыль на акцию 7,80–7,95 $ ✅ 8-K 22.10.2026) заложено около 0,52 $ таких возвратов: 87,9 млн $ в себестоимости и 4,7 млн $ процентов, полученных к 8 октября ✅ 8-K 22.10.2026; уплачено было около 120 млн $ брутто ✅ 10-Q Q1 FY2027, часть возвратов отдана фабрикам по соглашениям о разделе затрат. Выручка квартала оказалась ниже ожиданий рынка (1 480,6 против 1 506,4 млн $ ⚠️ P02) при прибыли выше — первый за долгое время квартал, где превышение далось только по знаменателю, в том числе экономией на расходах «под более низкий рост выручки» ⚠️ звонок 22.10.2026.
Чего ещё не видно до 10-Q. Пресс-релиз не содержит отчёта о движении денег: операционный поток и свободный поток квартала неизвестны (за первый квартал поток был 47,9 млн $ ✅ 10-Q Q1 FY2027 — сезонное дно).
Неизвестны резерв на возвраты и по сомнительным долгам на 30.09.2026, структура дебиторки и её допущения; цифры квартала пока не прошли машиночитаемую сверку. Из трёх фальсификаторов прошлого разбора Cashalot (сентябрь 2026) по этому отчёту: «рост HOKA ниже 5% при марже ниже 55,5%» — не сработал (HOKA +6,8%, маржа 57,4% без разовых); «поток за год ниже 950 млн $» — не проверяем до 10-Q; «снятие обещания ускорения» — прогноз HOKA на год снижен, но ускорение в четвёртом квартале подтверждено словами, и судить об этом — модулю о спросе.
| Показатель | FY2026 | Своя история (5 лет) | Квартал до 30.09.2026 | Источник |
|---|---|---|---|---|
| Поток / чистая прибыль | 1,15 | 1,07 накопленно; минимум 0,38 (FY2022), максимум 1,56 (FY2021) | нет отчёта о ДДС до 10-Q | 📊 расчёт |
| Начисления к активам | −0,043 | отрицательны в 5 из 6 лет | — | 📊 расчёт |
| Индекс манипуляции прибылью | −2,62 | ниже порогов (годовой) | не считается по кварталу | 📊 расчёт |
| Дни дебиторки | 21,4 (31 марта) | 35,1 → 21,4 (FY2022 → FY2026) | 45,6% квартальной выручки против 37,7% год назад | 📊 расчёт |
| Дни запасов | 76,8 | 119,9 → 76,8 | запасы +3,0% г/г | 📊 расчёт |
| Резерв на возвраты опта | 63,9 млн $ (+35,4%) | 47,2 млн $ в FY2025 при опте +12,3% | не раскрыт до 10-Q | ✅ 10-K FY2026 |
| Налоги деньгами к расходу | 77,5% | 124,6% в FY2025; ≈107% в FY2024 | — | ✅ 10-K FY2026 |
| Разовые статьи в прибыли | нет | нет в FY2022–FY2026 | 12,1% прибыли до налога (возвраты пошлин) | ✅ 8-K 22.10.2026 |
| Аудитор / контроль | KPMG с 1992, контроль эффективен | без замечаний FY2022–FY2026 | — | ✅ SEC |
Сравнения с отраслью не выполнены: панели сопоставимых компаний по отрасли обуви в базе нет — это честный пробел, а не «аномалий нет».
Отчётность надёжна и консервативна по строению; детекторы молчат, диагностических сигналов нет. Уверенность — средняя: квартал до 30.09.2026 известен только из пресс-релиза без отчёта о движении денег, вторая модель манипуляции в базе не посчитана, а вопрос о дебиторке ответит лишь 10-Q. Главный триггер пересмотра — отчёт о движении денег за полугодие в 10-Q (до 9 ноября 2026). Стоит ли спрашивать, почему дебиторка обогнала продажи, — да; называть это загрузкой канала — нет, пока нет данных. Решаете вы. Преимущества над рынком здесь почти нет (edge — это и есть такое преимущество): качество отчётности видно всем, кто читает 10-K. edge≈0