Deckers Brands зарабатывает на двух премиальных марках обуви: UGG — сапоги из овчины, тапочки, кроссовки и одежда, и HOKA — беговые кроссовки с толстой мягкой подошвой. Компания продаёт их оптом магазинам и дистрибьюторам более чем в 50 странах. Ещё она продаёт напрямую покупателю — через свои сайты в 54 странах и 203 своих магазина ✅ 10-K FY2026. Собственных фабрик нет: обувь шьют сторонние подрядчики, в основном во Вьетнаме и Индонезии. Выручка за год до 31 марта 2026 — 5 472,3 млн $ ✅ 10-K FY2026.
Этот модуль отвечает на вопросы: чем именно компания зарабатывает, на каких рынках, кто её теснит и есть ли у неё защита от конкурентов — ров. Повод разобрать это сейчас — отчёт за квартал до 30 сентября 2026 года от 22.10.2026: компания снизила прогноз роста обоих брендов.
Бизнес качественный (валовая маржа 57,7% за FY2026, ни один клиент не даёт 10% выручки), но ров — только бренд, а у HOKA сегментная операционная маржа упала с 39,8% до 35,2% за два года при росте рекламы быстрее выручки. Ниже — как устроена модель заработка, какие рынки и конкуренты, на чём держится защита бизнеса и какие индикаторы покажут, что она слабеет. Каждое число — с источником; оценки отделены от фактов.
Платят два типа покупателей. Первый — оптовые партнёры: обувные и спортивные сети, универмаги, интернет-магазины, зарубежные дистрибьюторы. Они покупают по оптовой цене сезонными заказами, часть которых размещается до 12 месяцев до отгрузки ✅ 10-K FY2026, Item 1. Второй — конечный покупатель на сайтах и в магазинах компании (прямые продажи, по-английски DTC — direct-to-consumer): здесь цена розничная, а маржа выше, но выше и расходы на аренду и персонал.
Единица выручки — пара обуви (плюс растущая доля одежды и аксессуаров). Покупают её раз в сезон или раз в несколько сотен километров пробега — это расходный товар, и ничто, кроме привычки и бренда, не держит покупателя. За год до 31.03.2026 опт дал 3 208,1 млн $ ✅ 10-K FY2026 (58,6% выручки), прямые продажи — 2 264,2 млн $ (41,4%) 📊 расчёт по 10-K.
Модель лёгкая по капиталу: капитальные затраты — 1,5% выручки 📊 база, производство закупается по разовым заказам без долгосрочных обязательств ✅ 10-K FY2026, Item 1. Около 6 000 сотрудников, из них около 2 200 — в магазинах; выручка на сотрудника — 0,91 млн $ в год против 0,79 млн $ в FY2022 📊 расчёт: выручка XBRL / численность 10-K.
Что это значит для вас: выручка Deckers — это решения миллионов покупателей обуви, пропущенные через несколько сотен оптовых сетей; компания контролирует бренд и продукт, но не всегда — цену на полке.
Компания отчитывается тремя сегментами — бренды целиком: HOKA, UGG и «прочие бренды» (в основном Teva) ✅ 10-K FY2026, Note 13. За FY2026 UGG дал 2 738,8 млн $ (50,0%), HOKA — 2 587,3 млн $ (47,3%), прочие — 146,2 млн $ ✅ 10-K FY2026. Четырьмя годами раньше, в FY2022, HOKA давала 891,6 млн $ из 3 150,3 млн $ — 28,3% 📊 расчёт по 10-K FY2023. Индекс концентрации по брендам (HHI — сумма квадратов долей) — 0,48 📊: по сути у компании два бренда примерно равного веса.
UGG — фиолетовый, HOKA — бирюзовый, прочие бренды — золотой. Источник: 10-K FY2023 (FY2022), 10-K FY2025 (FY2023), 10-K FY2026 (FY2024–FY2026), млн $.
Сегментная операционная маржа — прибыль бренда до общих корпоративных расходов, делённая на его выручку. У UGG она выросла с 29,7% в FY2023 до 38,2% в FY2026. У HOKA — снижается третий год подряд: 39,8% в FY2024, 38,0% в FY2025, 35,2% в FY2026 ✅ 10-K FY2026, Note 13. В первом квартале FY2027 — 36,3% против 38,8% годом раньше ✅ 10-Q Q1 FY2027.
Причина видна в той же таблице. Расходы HOKA на рекламу и продвижение выросли с 175,8 млн $ в FY2024 до 263,1 млн $ в FY2026. Это рост с 9,73% до 10,17% выручки бренда 📊 расчёт по 10-K Note 13. Аренда своих магазинов HOKA выросла с 16,6 до 46,2 млн $ ✅ 10-K FY2026. Валовая маржа сегмента HOKA тоже чуть просела: 57,7% → 57,5% → 56,9%.
В годовом ряду агрегатора данных за FY2025 стоит отдельный сегмент прямых продаж на 2 129,7 млн $, а за FY2026 его нет. Канал никуда не делся. В четвёртом квартале FY2025 компания перешла с шести сегментов на три. Раньше отдельно шли оптовые продажи каждого бренда и все прямые продажи. Теперь прямые продажи вошли внутрь каждого бренда ✅ 10-K FY2025, Note 1. Прямые продажи FY2026 — 2 264,2 млн $, +6,3% ✅ 10-K FY2026.
Отсюда же ошибка в подписях у агрегатора: «UGG Wholesale Segment» на самом деле означает весь бренд UGG. Расчёт «вклада сегментов в рост» из этого ряда (сотни процентов) смешивает два определения и в анализе не используется. Пропали из отчётности и реальные бренды: Sanuk продан в августе 2024 года, Koolaburra и AHNU свёрнуты в FY2026 ✅ 10-K FY2026, Item 1.
Что это значит для вас: рост компании — это рост HOKA, но каждый новый доллар HOKA приносит меньше прибыли, чем два года назад; у UGG, наоборот, маржа на пике.
В США продано 3 191,5 млн $ (+0,2% за FY2026), за рубежом — 2 280,8 млн $ (+26,8%) ✅ 10-K FY2026, Note 2. Доля выручки вне США выросла с 31,2% в FY2022 до 41,7% 📊 расчёт по 10-K. Практически весь прирост FY2026 дали зарубежные рынки; ни одна страна вне США не даёт 10% продаж ✅ 10-K FY2026. HHI географии — 0,51 📊, но он завышен грубостью разбивки (всего две строки: США и остальной мир).
Клиенты. Ни один покупатель не дал 10% и более выручки ни в одном из трёх последних лет ✅ 10-K FY2026, Note 2. Но на 31.03.2026 один клиент держал 18,5% дебиторской задолженности против 13,6% годом раньше ✅ 10-K FY2026. К этому добавляется вопрос из разбора отчётности: на 30.09.2026 дебиторка выросла на 25,3% при росте выручки на 3,5% — до квартального отчёта рост опта нельзя считать чистым спросом.
Поставщики. Готовую обувь в основном делают во Вьетнаме и Индонезии; на Китай или любую другую страну приходится менее 5% ✅ 10-K FY2026, Item 1. Овчина для UGG закупается в основном в Австралии и выделывается на двух кожевнях в Китае; с поставщиками овчины и сахарного вспененного полимера (EVA) заключены контракты с фиксированной ценой ✅ 10-K FY2026. Две кожевни — узкое место цепочки UGG.
Что это значит для вас: зависимость от одного покупателя низкая, но растёт роль оптовиков, а у UGG есть единственный узкий участок в сырье — выделка овчины.
Размер рынка (TAM — весь рынок, на который теоретически может претендовать компания) здесь измерен плохо, и мы показываем это честно. По двум вендорским оценкам, мировой рынок беговой обуви в 2025 году — 48,4 и 53,62 млрд $, прогнозный рост — 4,6–6,6% в год 🔬 доисследование рынка бега ⚠️ вендоры, методика закрыта. Аналитического дома с открытой методикой найти не удалось. Генеральный директор называет все категории HOKA рынком на 100 млрд $ ⚠️ звонок 21.05.2026 — это маркетинговая оценка сверху вниз.
| Рынок | Оценки размера | Рост | Доля компании | Качество знаменателя |
|---|---|---|---|---|
| Беговая обувь, мир | 48,4 и 53,62 млрд $ (2025) 🔬 | 4,6–6,6% в год (прогноз) ⚠️ | HOKA ≈ 4,8–5,3% — порядок величины 🔬 оценка | две вендорские оценки, расхождение 10,8% |
| Беговая обувь, США | нет данных | +13% в деньгах и в парах за 1П 2026 ⚠️ отраслевая панель | HOKA и Brooks — около 23% каждый (12 мес. до 09.2025) ⚠️ | панель розницы, без прямых продаж |
| Премиальная зимняя и повседневная обувь | 0,82 / 2,7 / 40,3 млрд $ 🔬 | 5,2–6,1% (прогноз) ⚠️ | нет пригодного знаменателя | «рынок овчинных сапог» меньше выручки самого UGG — непригоден |
| Обувь США в целом | около 90 млрд $ (2025) ⚠️ | без роста; модная обувь −2% ⚠️ | — | рамка, не сегмент |
Рост бренда — FY2026 по 10-K; рост рынка — прогнозы вендоров (разброс показан отрезком); площадь круга — выручка бренда. Оба бренда растут быстрее своих рынков; у UGG доля не вычисляется.
Размер рынка — только как потолок. Правильный тест здесь односторонний: не превышает ли выручка, заложенная в цену акции, разумный размер рынка. Обратный расчёт по текущей капитализации показывает, что рынок закладывает в цену рост денежного потока ниже нуля 📊 база, обратный расчёт — потолок рынка не задевается ни при какой оценке. Аргумент «рынок огромен, хватит и доли» при этом ничего не доказывает: он не называет, у кого HOKA отберёт эту долю.
Что это значит для вас: размер рынка ни подтверждает, ни опровергает тезис; решает конкуренция внутри растущей беговой категории.
Мы проходим пять сил конкуренции как список проверяемых вопросов. Оценка давления — суждение модуля по фактам из отчётности и отраслевых исследований, шкала от 1 (слабое) до 5 (сильное).
| Игрок | Последний темп роста | Валовая маржа | Что важно против HOKA / UGG |
|---|---|---|---|
| HOKA (Deckers) | +6,8%, квартал до 30.09.2026 ✅ 8-K | 57,4% по компании без разовых 📊 | растёт долей дороже $120, теряет дешевле $120 ⚠️ CEO |
| On | +21,6% в постоянной валюте, кв. до 30.06.2026 🔬 | 65,4% 🔬 | выше маржа и темп; сдерживает отгрузки в опт США из-за скидок |
| Brooks | +14%, 1П 2026 ⚠️ | не раскрыта | № 1 в специализированных беговых магазинах США ⚠️ |
| ASICS (бег) | +8,2% в постоянной валюте, 1П 2026 🔬 | нет данных по бегу | запасы беговой обуви +31,6% г/г — источник будущих скидок 🔬 |
| Nike | −4,3% вся компания, кв. до 31.08.2026 🔬 | 42,8% 🔬 | крупнейший игрок; бег растёт двузначно по словам компании ⚠️ |
| adidas Running | +28%, 2К 2026 ⚠️ | нет данных | самый быстрый рост в беге в 2026 году |
| Birkenstock, Crocs, Dr. Martens, SOREL | от −7% до +16% ⚠️ | 59,1% / н/д / 66,2% / н/д | соперники UGG в сабо, ботинках и зимней обуви; UGG крупнее любого из них по прибыли сегмента |
Периоды у конкурентов сдвинуты на 1–3 месяца и валюты разные — сравнение темпов показывает направление, а не точную долю. Список аналогов агрегатора (Nike, adidas, ASICS, On, Birkenstock, Crocs, Columbia, Steve Madden, Under Armour, VF) отобран без проверки отрасли — это кандидаты, не аналоги.
Что это значит для вас: в 2026 году HOKA растёт медленнее большинства прямых соперников; это может быть выбором (не участвовать в скидках) или потерей доли — данных панели, чтобы различить, у нас нет.
Ров — не ярлык, а прогноз: сколько лет компания будет зарабатывать на капитал больше его стоимости, прежде чем конкуренты выровняют доходность. Для каждого возможного источника защиты мы ищем проверяемый след в цифрах. Ров без такого следа — «заявлен, не подтверждён».
| Источник защиты | Свидетельство | Статус |
|---|---|---|
| Бренд и ценовая власть | валовая маржа 50,3% (FY2023) → 57,7% (FY2026) 📊 база; «стратегическое повышение цен» в FY2026 ✅ 10-K; средняя цена пары HOKA 137 $ против 121 $ у Brooks ⚠️; узнаваемость HOKA в США ≈60% против 50% год назад ⚠️ опрос компании | частично подтверждён |
| Товарный знак и патенты | 201 зарегистрированный дизайн и изобретение; бренды — мишень подделок ✅ 10-K | слабо: патенты истекают, силуэты копируются |
| Масштаб | крупнейший пул прибыли среди раскрывающих игроков премиальной зимней и повседневной обуви 🔬; в беге Nike и New Balance крупнее | слабо |
| Себестоимость | производство у тех же подрядчиков, что у конкурентов; у On валовая маржа выше | нет |
| Издержки переключения | обувь — расходник, переход к другому бренду ничего не стоит | нет |
| Сетевой эффект, эффективный масштаб, данные | ценность пары не растёт с числом покупателей; рынок вмещает много игроков | нет |
Проверка через доходность капитала. ROIC — отдача на вложенный в бизнес капитал. В расчёте базы за FY2026 он равен 100,8% 📊 база, но это искажение метода. Из капитала вычтены деньги, равные примерно трём четвертям собственного капитала. Без такого вычета ROIC — около 33,9% 🔬 доисследование сигналов качества, сама компания называет «выше 35%» третий год подряд ⚠️ звонок 21.05.2026. WACC — средняя стоимость капитала — 9,29% 📊 база.
Разрыв положителен при любом способе счёта и за шесть лет не сокращался (наклон затухания −0,16 📊 база). Но шесть лет — это эпоха HOKA. Ряд слишком короток, чтобы назвать срок преимущества числом. Срок мы не назначаем: его диапазон — вопрос модуля оценки.
По рамке «широкий / узкий / нет» ров Deckers — узкий: один источник (бренд), длительность сверхдоходности не доказана длинным рядом, и у HOKA тренд скорее отрицательный. Из семи классических источников устойчивого преимущества подтверждается один — сила бренда; по критериям «ценный, редкий, неповторимый, организованный» марки ценны и редки, но частично копируются, поэтому преимущество скорее временное.
Что это значит для вас: покупателя завтра удерживает только желание носить именно эту марку; конкурент за год может выпустить похожую обувь, но не похожую узнаваемость — отсюда и узость рва.
Ров ломается раньше, чем это видно в общей прибыли. Для бренда опережающие признаки — сужение ценовой премии, рост скидок и рост затрат на удержание продаж. Мы выписали пять индикаторов с порогами.
| Индикатор | Сейчас | Порог тревоги | Состояние |
|---|---|---|---|
| Сегментная операционная маржа HOKA | 35,2% (FY2026); 36,3% в Q1 FY2027 против 38,8% ✅ | < 33% за FY2027 | 🟠 снижается три года |
| Реклама HOKA к выручке бренда | 10,17% (FY2026) против 9,73% (FY2024) 📊 | > 11% при росте бренда < 8% | 🟠 растёт |
| Доля в дешёвом сегменте беговой обуви (до $120) | теряется, по словам CEO ⚠️; запуск Fly Pace за $115 в январе 2027 | скидка на флагманы > 15% в первые 60 дней | 🟠 под давлением |
| Сопоставимые прямые продажи | −6,4% в квартале до 30.09.2026 ✅ 8-K | < 0 второй квартал подряд | 🟠 первый минус |
| Валовая маржа без разовых возвратов пошлин | ≈57,4% против 56,2% год назад 📊 | ниже прошлогодней два квартала подряд | 🟢 держится |
Что это значит для вас: три индикатора из пяти у HOKA горят оранжевым; у UGG сегментная маржа держится около 38%. Если в отчёте за декабрьский квартал к ним добавится падение маржи без разовых, износ рва станет фактом.
Ядро стратегии у руководства есть и оно согласовано. Диагноз: ослабленный потребитель и скидки конкурентов в США, часть обновлений моделей HOKA 2026 года «не зашла» ⚠️ звонок 22.10.2026. Политика: держать полную цену и «тянуть» спрос, а не гнаться за объёмом. Действия: сегментация моделей по каналам, ценовая лестница HOKA от 115 до 325 $, пересмотр маркетинга с внешними экспертами, расширение сети магазинов-партнёров с весны 2027 года. Противоречие: защита премии и одновременный спуск цены до 115 $.
Векторы роста. Рост планируется из тех же двух брендов: (1) больше полок — по словам CEO, спортивные сети в США охвачены на 60%, специализированные атлетические магазины — на 25%, в Европе — на 40% и менее 20% ⚠️ звонок 21.05.2026; (2) больше стран — узнаваемость HOKA вне США около 40% против 60% в США ⚠️; (3) новые категории внутри брендов — круглогодичный ассортимент UGG, мужская линия (около 15% выручки UGG, цель — 20% и выше ⚠️ звонок 23.07.2026), одежда HOKA. Новых направлений бизнеса рамка до FY2030 не предполагает ⚠️.
Стадия отрасли. Беговая обувь растёт (в США +13% за полугодие ⚠️), но в ней много сильных новых и возвращающихся игроков — фаза встряски. Обувной рынок США в целом зрелый (около 90 млрд $ без роста ⚠️). UGG живёт в зрелой категории с модным циклом: на третий финансовый квартал (октябрь–декабрь) приходится около половины годовых продаж бренда 🔬 доисследование риска UGG.
Сильные и слабые стороны. Сильные: две иконичные марки, маржа и баланс без долга. Слабые: ров только бренд, падающая маржа HOKA, сезонность UGG. Возможности: двери и зарубежье. Угрозы: скидки в США, снижение барьеров входа, пошлины, тёплая зима, смена моды.
Что это значит для вас: стратегия не ищет новых бизнесов — весь риск сосредоточен в двух марках, и успех зависит от того, удастся ли расти вширь (страны, полки), не теряя цены.
Квартал до 30.09.2026: выручка 1 480,6 млн $ (+3,5%), HOKA 677,2 млн $ (+6,8%), UGG 786,4 млн $ (+3,5%), прочие бренды −54,3% из-за сворачивания Koolaburra ✅ 8-K, EX-99.1. Опт +5,5%, прямые продажи −1,8%, вне США +9,0%, в США −0,4% ✅ 8-K. По стенограмме: опт HOKA +9% до 444 млн $, прямые продажи HOKA +4% до 234 млн $; опт UGG +7%, прямые продажи UGG −8% ⚠️ звонок, до квартального отчёта.
Прошлый разбор Cashalot (сентябрь 2026) называл два наблюдаемых условия для пересмотра. «Рост HOKA ниже 5% при валовой марже ниже 55,5%» — не сработало: +6,8% и 60,5% (≈57,4% без разовых). «Снятие обещания ускорения» — под вопросом: годовой прогноз по HOKA снижен, но ускорение в январе–марте 2027 года менеджмент подтвердил словами, а рамку роста HOKA до FY2030 («низкие двузначные» ежегодно) не отозвал и числом не подтвердил.
| База сравнения | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Своя история: рост выручки за 5 лет | 16,5% в год (сложный темп, FY2021–FY2026) | 📊 база |
| Своя история: валовая маржа | 50,3% (FY2023) → 57,7% (FY2026) | 📊 база, XBRL |
| Своя история: маржа сегмента HOKA | 39,8% → 38,0% → 35,2% (FY2024–FY2026) | ✅ 10-K Note 13 |
| Конкуренты: валовая маржа последнего квартала | DECK ≈57,4% без разовых · On 65,4% · Nike 42,8% | 🔬 доисследование рынка, периоды сдвинуты |
| Конкуренты: рост в беге 2026 | HOKA +6,8% · On +21,6% · Brooks +14% · ASICS +8,2% · Nike −4,3% (вся компания) | 🔬 доисследование рынка |
| Рынок: прогноз роста беговой обуви | 4,6–6,6% в год | ⚠️ вендоры |
У Deckers две сильные марки и редкая для обувной отрасли маржа, но защита бизнеса держится только на бренде, и у главного мотора роста — HOKA — экономика третий год подряд слабеет. Главный вопрос — переходит ли HOKA от роста доли к её защите: почему маржа бренда снижается третий год и почему соперники в беге растут быстрее? Ответ даст отчёт за квартал до 31.12.2026 и запуск Bondi 10 в январе 2027 года. Уверенность средняя: внешних данных о доле HOKA за 2026 год нет. Решаете вы. edge≈0 — это значит, что преимущества в знании перед рынком у нас почти нет: замедление HOKA видно всем.