CASHALOTInvestment ideas
MRP-P · Перспективы · Prospects Register

Перспективы: что может пойти сильно лучше CRWV — CoreWeave, Inc.

📌 Snapshot: цена $54,2 · Данные на 2026-10-25 · все числа зафиксированы на эту дату
✅ уровень 1 (SEC, проверено)⚠️ уровень 2 (текст отчётов/агрегаторы) 🔶 уровень 3 (внешние)🔬 дополнительное исследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

Пять перспектив с датами проверки нашлись, но две главные — дешёвые деньги и дорогой мегаватт — не прибавка к цене 54,2 USD, а условия, при которых эта цена вообще обоснована; сбыться они должны вместе.

CoreWeave зарабатывает на том, что сдаёт в аренду вычислительную мощность для искусственного интеллекта: покупает графические процессоры, ставит их в арендованные дата-центры и сдаёт крупным клиентам по многолетним контрактам. Стройка оплачена долгом и новыми акциями, поэтому вопрос этого разбора — не «что может пойти не так» (это соседний реестр рисков), а «что должно случиться хорошего, когда это станет известно и что это будет стоить».

Каждая перспектива здесь — узел с наблюдаемым, порогом и датой: через год можно будет проверить, сбылась ли она.

1. Как мы искали перспективы

Перспектива редко приходит из отчётности — её надо породить и потом честно попытаться убить. Мы прошли 14 затравок («что у компании уже есть, чего нет у других»), не оценивая идеи во время генерации, затем искали чужие выходы из похожих ситуаций и только после этого отбирали кандидатов по трём вопросам: открыто ли окно, почему возьмёт именно эта компания, и дойдут ли деньги до акционера. Прошедшие — пять узлов ниже; не прошедшие — семь кандидатов, они сохранены в листе штурма с датами, когда их стоит проверить снова.

ЗатравкаЧто у компании уже естьИтог отбора
Неиспользуемый активБэклог 103,7 млрд USD и незавершённое строительство 11,9 млрд, ещё не дающее выручки ✅ 10-Q, Note 2 и Note 5P-01 — узел
Партнёрство вместо капитальных расходов (капекса)Кредиты под залог контрактов клиентов; обещание секьюритизации и рейтинга ✅ 10-K, Item 7P-02 — узел
Новый канал сбытаЯкоря вне лабораторий ИИ: финансовые и корпоративные клиенты ✅ 10-Q, Item 1AP-03 — узел
Опцион на мощностьПоставщик чипов обязан выкупать незанятую мощность до 2032 ✅ 8-K 15.09.2025P-04 — узел
Изменение ценовой моделиКороткие контракты по ≈40 млн USD на мегаватт в год поверх пятилетней аренды ✅ 424B5 17.09.2026P-05 — узел
Монетизация сервиса (ПО-слой)Платформа разработчиков куплена за ≈1,0 млрд; результаты «не существенны», выручка от ПО не раскрыта ✅ 10-K, Item 8отклонён: нет наблюдаемого
Вертикальная интеграцияСделка по покупке оператора дата-центров расторгнута 31.10.2025 ✅ 8-K 31.10.2025отклонён: окно закрыто
Перепрофилирование (инференс, аренда по требованию)Выручка «primarily from committed contracts»; по требованию — менее 2% ✅ 10-K, Item 7 · 🔬отклонён: права на выигрыш не показано
ГеографияВне США — 330 из 5 131 млн USD выручки ✅ 10-Kотклонён: контрактов вне США по подачам нет
Свободные мощности · спотыкание конкурента · смена собственника · продажа непрофильного · регуляторное окно · монетизация данныхпусто или уже внутри P-04/P-05затравки пустые — нормальный результат
🔍 На человеческомПерспектива — это не «компания может вырасти». Это конкретный вопрос вроде «подпишет ли компания до конца 2027 года долг дешевле 8%?», на который через год можно ответить «да» или «нет» без спора. Если вопрос поставить нельзя — перед нами слово, а не перспектива, и в реестр оно не попадает.

2. Карта перспектив

Пять узлов разложены по двум осям: насколько правдоподобно (полосой, без процентов — референтного класса ни у одного узла не нашлось) и сколько это стоит (интервалом, в процентах от сегодняшней капитализации 29,9 млрд USD ⚠️ quote). Процентов вероятности здесь нет намеренно: данных такой точности у нас нет, а полосу можно проверить датой.

Карта узлов: полоса правдоподобия (горизонталь) × масштаб в % стоимости (вертикаль; размер точки — потенциал). Только перспективы; риски добавит общий реестр
низкая средняя высокая 0%+30%+60% P-01 · +0…+8%P-02 · +15…+60%P-03 · +3…+10%P-04 · +0…+3%P-05 · +10…+50%
УзелОдной фразойПолосаМасштабЗа чем следитьДата
P-01Законтрактованные 103,7 млрд USD превращаются в выручку по мере ввода мощности, и маржа по отчёту растёт, когда выручка догоняет уже начатые аренду и амортизацию.средняя+0…+8%выручка квартала против нижней границы прогноза компании и абсолютный 24-месячный транш RPO (10-Q, Note 2)2027-08-15
P-02Компания обещает, что деньги для неё подешевеют по мере ввода мощности — через секьюритизацию и рейтинг материнской; пока сбывается наоборот: новые ноты 9,75%, маржа кредитов 5,50% над SOFR, облигации торгуются ≈15,5%.низкая+15…+60%маржа нового кредита под контракт (8-K Item 1.01) и доходность нот 9,75% 2031 на вторичном рынке (вторичный источник); купон нового выпуска на материнском уровне2027-12-31
P-03Каждый новый многолетний контракт с клиентом инвестиционного рейтинга даёт кредит под залог его платежей на 225–325 б.п. дешевле, чем под контракты лабораторий ИИ; сам рост числа клиентов стоимость денег не снижает.средняя+3…+10%маржа следующего кредита под контракт (8-K Item 1.01) и таблица Significant Customers (10-Q Note 2)2027-08-15
P-04NVIDIA обязана выкупать незанятую мощность до апреля 2032 года (6,3 млрд USD) — это пол загрузки, но пол для кредиторов: меньше 1 млрд в год против процентов 640 млн за один квартал.низкая+0…+3%8-K Item 1.02 о расторжении MSA/order form NVIDIA; продажа пакета NVIDIA (13G/Form 4); раскрытие выручки от NVIDIA при явной незагрузке2028-03-15
P-05Ценовая сила реальна на коротких контрактах — около 40 млн USD выручки на мегаватт в год против 8,2–9,0 у парка; до парка она доходит только через новые контракты и продления старых GPU.низкая+10…+50%годовая выручка на активный МВт (выручка квартала ×4 ÷ средняя активная мощность по EX-99.1 и 10-Q) и цена новых контрактов за МВт в 424B5/слайдах2027-03-31

Главное на карте — не точки, а связь между ними. Цена 54,2 USD по сетке сценариев оценки 📊 M06 сходится только с бычьим сценарием: выручка ≈12 млн USD на мегаватт в год и ставка дисконтирования ≈9,6% — на уровне эффективной ставки долга компании по подачам (8,4–9,1%) и вдвое ниже рыночной доходности её облигаций (≈15,5% ⚠️). Узел P-02 отвечает за ставку, узел P-05 — за выручку на мегаватт. Это цепочка: сбыться должны оба, и совместное правдоподобие ниже, чем у каждого по отдельности.

Два главных узла — условия сегодняшней цены, а не прибавка к ней.
Что это значит для вас: подтверждение одного узла не делает акцию дешёвой; опровержение любого возвращает к базовому сценарию оценки, где акционеру остаётся ноль.
Контраргумент: оба условия двигает один дефицит мощности — если он переоценит парк до окончания пятилетних контрактов, они сбудутся вместе, а хвост толстый (16 млн на мегаватт при 10% — около 191 USD по M06). · Опровергло бы: отчёт за III кв. 2026 с выручкой ≥12 млн USD на активный мегаватт и доходностью нот ниже 11% одновременно.
📚 Что этоБэклог (RPO) — сумма уже подписанных, но ещё не оказанных услуг по контрактам; у CoreWeave это 103,7 млрд USD, из которых 41% признаётся выручкой за 24 месяца. Take-or-pay — контракт, по которому клиент платит за зарезервированную мощность независимо от того, использует ли её. DDTL — кредит с отложенной выборкой под залог платежей по конкретному контракту клиента: деньги берутся по мере стройки под этот контракт.

3. Узел за узлом: три звена каждой перспективы

Перспектива жива, только пока живы все три её звена: окно (возможность существует), право на выигрыш (возьмёт именно эта компания) и присвоение (деньги дойдут до акционера, а не к клиенту через цену, к поставщику через издержки или к кредитору через проценты). Разрыв любого звена закрывает узел — это самый дешёвый способ его снять, поэтому у каждого звена своё наблюдаемое и своя история других компаний, включая случаи, где не случилось.

P-01 · драйвер: исполнение стройки: ввод мощности, энергия, ЦОД, поставки GPU в срок · канал: маржа · статус: гипотеза

Конверсия бэклога и закрытие лага маржи

Законтрактованные 103,7 млрд USD превращаются в выручку по мере ввода мощности, и маржа по отчёту растёт, когда выручка догоняет уже начатые аренду и амортизацию.

Бэклог против того, что рынок уже ждёт (отчётность — подачи; консенсус — вторичный источник)
Бэклог (RPO) на 30.06.2026, млрд USD
103,7
…из них за 24 месяца до 30.06.2028
≈42,5
Новые обязательства после 30.06 (до 11.08)
>25
Консенсус выручки 2027, млрд USD (чужая оценка)
26,5
Выручка 2025, млрд USD
5,1

На 30 июня 2026 года у компании 103,7 млрд USD подписанных, но не оказанных услуг, и 41% из них признаётся выручкой за 24 месяца ✅ 10-Q 12.08.2026, Note 2. После 30 июня добавлено ещё более 25 млрд USD обязательств, а законтрактованная энергия выросла до ≈4,2 ГВт против ≈1,5 ГВт активных ✅ 424B5 17.09.2026, S-6 · ⚠️ звонок. Это и есть перспектива: мощность достроят, выручка догонит аренду и амортизацию, которые уже начались, и маржа по отчёту вырастет. Себестоимость сейчас 34% выручки против 26% год назад — из-за аренды новых площадок (+335 млн USD за квартал) ✅ 10-Q, Item 2; операционный результат II квартала — −49 млн USD ✅ 10-Q при выручке 2 575 млн ✅ 10-Q.

Почему это не апсайд, а условие: консенсус выручки на 2027 год (26,5 млрд USD ⚠️, чужая оценка) вместе со вторым полугодием 2026 уже требует больше, чем даёт 24-месячный транш бэклога — аналитики заложили и плановую конверсию, и новые контракты. Поэтому узел заведён только за скорость: закроется ли лаг маржи раньше 2027 года и пойдёт ли ввод быстрее плана. Приростная операционная маржа 2025 года — −11,5% 📊 ΔEBIT/ΔВыручка: рост выручки пока не давал операционной прибыли.

Окно · высокая
Окно открыто и измерено: 42,5 млрд USD RPO признаётся за 24 месяца до 30.06.2028, плюс >25 млрд новых обязательств после 30.06; мощность законтрактована (4,2 ГВт), но введена лишь 1,5 ГВт
Что закроет звено: абсолютное сокращение 24-месячного транша RPO в 10-Q (Note 2) или пересмотр order form клиента A/B (8-K Item 1.02) — к 2026-11-09.
Право на выигрыш · высокая
Подписанный бэклог конкурент перехватить не может; следующий — может: право на выигрыш держится на операционном качестве кластеров (M01: подтверждено отчасти) и на законтрактованной энергии
Что закроет звено: расторжение или пересмотр order form клиента A или B (8-K Item 1.01/1.02); доля крупнейшего снова >45% в 10-Q — к 2027-06-30.
Присвоение · низкая
До акционера деньги доходят после процентов (≈25% выручки во II кв. 2026), аренды ЦОД (+335 млн за квартал) и капекса; до остановки ростового капекса выгода у кредиторов, арендодателей и поставщика GPU
Что закроет звено: операционный поток за вычетом изменения отложенной выручки растёт поквартально И прогноз капекса 2027 ≤ операционного потока (звонок за IV кв. 2026) — к 2027-03-31.

Правдоподобие узла: полоса «средняя» — сама конверсия законтрактована (полоса была бы высокой), но узел определён как сверхконсенсусная часть: опережение графика ввода и закрытие лага маржи раньше 2027 г.; в 2025 г. задержка третьей стороны уже сдвигала график.

Масштаб: +0…+8% стоимости 📊 по сетке M06 — базовая конверсия бэклога уже внутри консенсуса (2027: 26,5 млрд USD) и внутри сценариев M06 — linked_modules [M06], в агрегат не удваивается; здесь только скорость: себестоимость 34% → <30% выручки и ввод быстрее >1,85 ГВт к концу 2026. базис %FV — капитализация 29,9 млрд USD при цене 54,2 (сетка сценариев M06 после внешней проверки: база = 0 на акцию при любой ставке выше 2,8%; бык при 10% = 45,3 USD на акцию / ≈25,0 млрд; цена 54,2 = бык при ставке 9,6%). Процент — суждение модуля по сетке M06, не собственный расчёт

Что опровергнет: выручка квартала против нижней границы прогноза компании и абсолютный 24-месячный транш RPO (10-Q, Note 2); порог — выручка ниже низа прогноза два квартала подряд из-за задержек ввода И сокращение 24-месячного транша ниже 42,5 млрд USD; к 2027-05-15.

Вопрос с датой: К 10-Q за II кв. 2027 (≈15.08.2027): себестоимость ≤30% выручки два квартала подряд И выручка за 12 месяцев не ниже нижней границы консенсуса на 25.10.2026 (II пол. 2026 + I пол. 2027)? — ответ к 2027-08-15.

Сильнейший контраргумент: Консенсус 2027 г. (26,5 млрд USD) уже требует конверсии сверх 24-месячного транша RPO — конверсия не новость; рост маржи по отчёту — бухгалтерский лаг (прибыль до амортизации и процентов — EBITDA-прокси — держится около 50% выручки), а ниже операционной строки проценты ≈25% выручки. Чтобы контраргумент победил, достаточно выручки по консенсусу при неизменной прокси EBITDA.

Пустой тест (веса не получает): рост RPO сам по себе: он одинаково совместим с конверсией в стоимость для акционера и со стройкой, окупающей только кредиторов (ROIC −0,1% за 2025 г., M04) — веса не получает

Цена ожидания: низкая: конверсия уже в цене; ожидание до отчёта 09.11.2026 стоит только движения на отчёте (опционы закладывают ≈16,5% — M08); база сравнения — против бездействия, не против рынка

Прецеденты по звеньям (9 случаев, включая те, где не случилось)
СлучайКогдаИсходЧто стало с акционеромПо чему было видно заранее
Equinix (колокация ЦОД), долг впереди выручки1999–2008случилосьвыжила: 13%-ные ноты 1999 г., себестоимость выше выручки в 2001 г., обмен нот на акции и деньги в 2002 г.; к 2008 г. выручка 704,7 млн USD при операционной марже 10,4%, к 2013 г. — 21,4%. Акционеры 2000–2002 гг. разводнены при обмене долга (их доля уменьшена новыми акциями)себестоимость выше выручки и купон нот 13% — видно в 10-K FY2001–2002 до разворота отчётность
Global Crossing (волоконные сети)2002не случилосьмощность построена под ожидаемый, а не законтрактованный спрос: Chapter 11 29.01.2002 при долге 12,4 млрд USD; акционерам — нольстройка без take-or-pay контрактов и долг, несопоставимый с выручкой, — видно по отчётности до банкротства вторичный источник
CoreWeave, конверсия бэклога 2024 года2025случилосьRPO 15,1 млрд USD на 31.12.2024 превратился в выручку 5 131 млн USD за 2025 г. — в пределах сниженного прогноза; задержка у стороннего застройщика (≈590 МВт) стоила снижения прогноза и −16% за день 11.11.2025зависимость ввода от третьей стороны — названа в Item 1A заранее отчётность/вторичный источник
CoreWeave — Meta: новый order form03–04.2026случилось≈21 млрд USD до 20.12.2032 (включая исполнение опциона по прежнему order form; расторжение — только for cause)8-K Item 8.01 в день сделки отчётность
Oracle (OCI): мегаконтракт с частным клиентом ИИ09–11.2025случилосьпортфель заказов вырос за счёт одного контрагента без инвестиционного рейтинга: акция +30% в день отчёта, стоимость 5-летней страховки от дефолта «утроилась за месяцы». Окно короче вопроса — в частоту не входиткредитное качество контрагента — известно из его статуса на дату контракта вторичный источник
Applied Optoelectronics (поставщик для ЦОД): ротация якорных клиентов2016–2018не случилосьдоля крупнейшего клиента упала с 54,6% до 12,1%, но выручка −30% за 2018 г. и операционный убыток: диверсификация без долгосрочных контрактов стоимость не защитилатоп-10 клиентов ≥92,9% при отсутствии долгосрочных контрактов — видно в 10-K FY2016–2017 отчётность
CoreWeave, I полугодие 2026: деньги до акционера1П2026не случилосьоперационный поток 3 663 млн против покупки основных средств 14 117 млн USD (−10 454 млн); поток питают авансы клиентов (+1 365 млн изменения отложенной выручки); закрыто долгом 16,7 млрд и акциями 3,0 млрдотчёт о движении денег 10-Q; формулировка 10-K «primarily driven by cash received for upfront payments» отчётность
Кому выгодно — карта интересов (5 участников)
УчастникЧего хочетЧем управляетДокументированная выплата (факт)Гипотеза мотиваСлед снаружиСрок игры
менеджмент / инсайдерырост выручки и цены акции — метрики вознаграждения; подтверждать прогнозытемп стройки, прогноз капекса и выручки, выбор раскрываемых метрикDEF 14A от 22.04.2026: бонус 2025 дискреционный, RSU за выслугу, связь оплаты с результатом — выручка и цена акции (M05); Form 4 — продажи с IPO ≈10,06 млрд USD (485 форм)—прогноз капекса и выручки на звонках; Form 4; формулировка ввода мощности к 2027 («virtually all» → «substantial majority», M11)вестинг RSU; конверсия класса B не позже 31.05.2032
кредиторыамортизация кредитов из законтрактованных потоков, ковенанты соблюденывыборки DDTL только под контракт; DSCR ≥1,35x с 10.2026; гарантия материнской10-Q от 12.08.2026 (acc 0001769628-26-000366), Note 10: маржи SOFR+2,25% (DDTL 4.0) и Term SOFR+5,5% (DDTL 5.5); ковенант DSCR — 8-K (M03)—8-K Item 1.01 по каждому кредиту; тест DSCRдо погашений 2027 (амортизация) и 2030–2033 (пули)
клиентымощность в срок по фиксированной цене; право уйти при нарушенииorder forms «up to» (потолки), расторжение for cause, собственные ЦОД как альтернатива8-K от 09.04.2026, Item 8.01 (Meta: «Either party may terminate the MSA … for cause»); 10-Q Item 1A — суммы «up to»—таблица Significant Customers в 10-Q; 8-K Item 1.01/1.02срок контракта ≈5 лет
поставщикисбыт GPU и загрузка мощностипоставки и цену GPU; выкуп остаточной мощности8-K от 15.09.2025 (Item 1.01, order form NVIDIA 09.09.2025): «NVIDIA is obligated to purchase the residual unsold capacity through April 13, 2032»; DEF 14A Item 404 — 17% закупок, ≈11,5% акций (M05)[гипотеза] поддержка нейтрального облака как канала сбыта GPU · опровергнет: NVIDIA не продлевает выкуп мощности или сокращает пакет (13G/Form 4) при сохранении закупок8-K по MSA; 13Gдо 13.04.2032
шортселлерыпадение цены; доказать, что стройка окупает только кредиторовничем в бизнесе; нарративкороткий интерес 17,2% float (база short)—SI/DTC раз в две недели; стоимость заимствования — [НЕТ ДАННЫХ: borrow fee]до отчёта 09.11.2026
P-02 · драйвер: доступ к рынку долга и капитала и его цена (спреды, маржа DDTL, доходность нот) · канал: капитал · статус: гипотеза

Удешевление денег: от нот под 9,75% к рейтингу материнской компании

Компания обещает, что деньги для неё подешевеют по мере ввода мощности — через секьюритизацию и рейтинг материнской; пока сбывается наоборот: новые ноты 9,75%, маржа кредитов 5,50% над SOFR, облигации торгуются ≈15,5%.

Цена новых денег за год: каждый инструмент дороже предыдущего (10-Q Note 10; вторичный источник — доходность)
DDTL 4.0 (03.2026), маржа над SOFR, п.п.
2,25
DDTL 5.0 (05.2026)
4,50
DDTL 5.5 (08.2026)
5,50
Купон нот 2031 (2025 → 2026), %
9,00 → 9,75
Доходность нот 2031 на рынке, % (вторичный источник)
≈15,5

В годовом отчёте компания прямо пишет, что ждёт снижения стоимости капитала «as we benefit from economies of scale and access new forms of financing including asset backed securitizations and rated parent level debt» ✅ 10-K FY2025, Item 7. Это самая крупная перспектива в реестре: по сетке сценариев оценки бычий сценарий стоит 1,6 USD на акцию при ставке 12,5% и 45,3 USD при 10% 📊 M06 — ставка решает почти всё. Пока сбывается наоборот: за год маржа кредитов под контракт выросла с 2,25 до 5,50 процентных пункта над SOFR ✅ 10-Q 12.08.2026, Note 10 и Subsequent Events, купон нот — с 9,00 до 9,75% ✅ 10-Q, Note 10, а на вторичном рынке облигации торгуются около 15,5% ⚠️. Долг без аренды — 35,1 млрд USD при капитализации 29,9 млрд ✅ 10-Q · ⚠️ quote.

Единственное доказательство, что дешёвый долг возможен, — кредит DDTL 4.0 под один контракт клиента инвестиционного качества по SOFR+2,25% и без регресса на материнскую компанию. Но ноты 9,75% ничем не обеспечены, а 31,4 млрд USD долга висят на материнской ✅ 10-Q, Note 10 · M03: залог хорошего контракта удешевляет проект, а не компанию. На звонках менеджмент говорит о снижении стоимости долга «почти на 300 базисных пунктов», но уровень ставки числом не назван ⚠️ стенограмма · M14.

Окно · низкая
Окно — рынок долга 2026–2027: пока ноты торгуются ≈15,5%, а спреды, по словам CFO, «retraced», окна для дешёвого материнского долга нет; оно открывается при снижении доходности нот ниже 11%
Что закроет звено: доходность нот 9,75% 2031 <11% (вторичный источник) или новый выпуск на материнском уровне с купоном <8% (8-K) — к 2027-06-30.
Право на выигрыш · средняя
Залог контрактов инвестиционного качества — реальное преимущество на уровне проекта (DDTL 4.0 SOFR+2,25%), но на материнский уровень оно не переносится: ноты 9,75% не обеспечены, 31,4 млрд долга — с регрессом на материнскую
Что закроет звено: следующий DDTL под контракт инвестиционного качества ≥ SOFR+3,0% (8-K Item 1.01) — к 2027-03-31.
Присвоение · средняя
Экономия на процентах идёт акционеру напрямую (цены контрактов фиксированы — клиенту не перекладывается), но часть съедается разводнением при финансировании стройки акциями по ≈54 вместо 87–109
Что закроет звено: рост числа акций по обложке 10-Q >5% за квартал при цене <70 USD (использование программы продаж 35 млн акций) — к 2026-11-09.

Правдоподобие узла: полоса «низкая» — за 12 месяцев все каналы подорожали (купон 9,00 → 9,75%; маржа 2,25 → 5,50%); «−300 б.п.» на звонке без уровня (M14); сдвиг вверх возможен только по факту выпуска дешевле 8% или рейтинга материнской.

Масштаб: +15…+60% стоимости 📊 по сетке M06 — сетка M06 (после внешней проверки): бычий сценарий — 1,6 USD на акцию при ставке 12,5% и 45,3 USD при 10%; цена 54,2 равна быку при 9,6%; каждое снижение ставки на 250 б.п. внутри бычьего сценария — порядка 40 USD на акцию. Интервал — суждение по сетке, не расчёт; реализуется ТОЛЬКО вместе с выручкой на МВт ≥12 млн (P-05): цепочка, не пучок. базис %FV — капитализация 29,9 млрд USD при цене 54,2 (сетка сценариев M06 после внешней проверки: база = 0 на акцию при любой ставке выше 2,8%; бык при 10% = 45,3 USD на акцию / ≈25,0 млрд; цена 54,2 = бык при ставке 9,6%). Процент — суждение модуля по сетке M06, не собственный расчёт

Что опровергнет: маржа нового кредита под контракт (8-K Item 1.01) и доходность нот 9,75% 2031 на вторичном рынке (вторичный источник); купон нового выпуска на материнском уровне; порог — новый DDTL ≥ SOFR+4,5% и доходность нот >12% на 31.03.2027 — узел не подтверждается; новый выпуск с купоном ≥9% в 2027 г. — узел опровергнут; к 2027-12-31.

Вопрос с датой: К 31.12.2027 компания разместила долг на материнском уровне (ноты или секьюритизация) с купоном или доходностью при размещении ниже 8% ЛИБО получила рейтинг материнской компании инвестиционного уровня (8-K / пресс-релиз, отчётность)? — ответ к 2027-12-31.

Сильнейший контраргумент: Рынок уже назвал цену: ноты 9,75% торгуются ≈15,5% (вторичный источник), маржа кредитов под контракт выросла с 2,25 до 5,50% за пять месяцев, DDTL 4.0 без регресса — единичный случай; «снижение на 300 б.п.» на звонке уровнем не подкреплено (M14). Чтобы контраргумент победил: следующий DDTL ≥ SOFR+4,5% и доходность нот >12% к 31.03.2027.

Пустой тест (веса не получает): фраза 10-K «we expect our cost of capital to continue to decrease» одинаково вероятна при верном и ложном узле: она стояла в подаче и до роста маржи до 5,50% — веса не получает

Цена ожидания: высокая в обе стороны (база сравнения — против бездействия): ставка — главная переменная цены по M06; каждое разрешение наблюдаемо по 8-K в день сделки, так что информационно ждать дёшево, а по движению дорого — подтверждение ведёт к быку, опровержение — к нулю базового сценария

Прецеденты по звеньям (10 случаев, включая те, где не случилось)
СлучайКогдаИсходЧто стало с акционеромПо чему было видно заранее
Equinix (колокация ЦОД), долг впереди выручки1999–2008случилосьвыжила: 13%-ные ноты 1999 г., себестоимость выше выручки в 2001 г., обмен нот на акции и деньги в 2002 г.; к 2008 г. выручка 704,7 млн USD при операционной марже 10,4%, к 2013 г. — 21,4%. Акционеры 2000–2002 гг. разводнены при обмене долга (их доля уменьшена новыми акциями)себестоимость выше выручки и купон нот 13% — видно в 10-K FY2001–2002 до разворота отчётность
Global Crossing (волоконные сети)2002не случилосьмощность построена под ожидаемый, а не законтрактованный спрос: Chapter 11 29.01.2002 при долге 12,4 млрд USD; акционерам — нольстройка без take-or-pay контрактов и долг, несопоставимый с выручкой, — видно по отчётности до банкротства вторичный источник
CoreWeave, обещание удешевления капитала03.2026–10.2026не случилось10-K ждёт снижения стоимости капитала через секьюритизацию и рейтинг материнской; за год купон нот вырос с 9,00% до 9,75%, маржа кредитов под контракт — с 2,25% до 5,50% над SOFR, облигации торгуются ≈15,5% (вторичный источник)каждый новый выпуск раскрыт 8-K Item 1.01 / 10-Q Note 10 — виден в день сделки отчётность/вторичный источник
CoreWeave, кредит DDTL 4.0 под один клиентский контракт03.2026случилосьмаржа SOFR+2,25% против SOFR+4,50% (DDTL 5.0, 05.2026) и SOFR+5,50% (DDTL 5.5, 08.2026): залог контракта инвестиционного качества удешевляет долг на уровне проектамаржа раскрыта в 8-K Item 1.01 в день сделки отчётность
Nebius: кредит под короткие контракты2026случилоськредиторы дали 5-летний долг под 3-летние контракты при рейтинге Ba2/BB+; срок службы техники продлён с 4 до 5 летусловия кредита и срок амортизации — в подачах эмитента отчётность
Oracle (OCI): мегаконтракт с частным клиентом ИИ09–11.2025случилосьпортфель заказов вырос за счёт одного контрагента без инвестиционного рейтинга: акция +30% в день отчёта, стоимость 5-летней страховки от дефолта «утроилась за месяцы». Окно короче вопроса — в частоту не входиткредитное качество контрагента — известно из его статуса на дату контракта вторичный источник
CoreWeave, разводнение при финансировании стройки2025–1П2026случилосьакций 502 → 551 млн за полгода (+9,8%), навес ≈36% (конвертируемые, программа продаж 35 млн акций, опционы); размещения прошли по 87,20 и 109,00 USD, программа продаж открыта при ≈54обложка 10-Q и 8-K Item 3.02 / 8.01 отчётность
CoreWeave, I полугодие 2026: деньги до акционера1П2026не случилосьоперационный поток 3 663 млн против покупки основных средств 14 117 млн USD (−10 454 млн); поток питают авансы клиентов (+1 365 млн изменения отложенной выручки); закрыто долгом 16,7 млрд и акциями 3,0 млрдотчёт о движении денег 10-Q; формулировка 10-K «primarily driven by cash received for upfront payments» отчётность
Кому выгодно — карта интересов (5 участников)
УчастникЧего хочетЧем управляетДокументированная выплата (факт)Гипотеза мотиваСлед снаружиСрок игры
менеджмент / инсайдерыдешёвый долг для продолжения стройки без разводнения; подтвердить обещание 10-Kвыбор инструмента (DDTL / ноты / акции / конвертируемые), риторику о «−300 б.п.»10-K FY2025 от 02.03.2026 (acc 0001769628-26-000104), Item 7 (обещание); DEF 14A — вознаграждение привязано к цене акции (M05)[гипотеза] подчёркивать снижение спреда без уровня, пока уровень высок · опровергнет: на звонке за III кв. названа средневзвешенная ставка портфеля числомстенограммы: назван ли уровень; 8-K по выпускамвестинг RSU; ближайшее погашение — амортизация DDTL 4,4 млрд (II пол. 2026)
кредиторымаржу и залог; при ухудшении — гарантию материнскоймаржа, ковенант DSCR ≥1,35x, выборки под контракт10-Q от 12.08.2026 (acc 0001769628-26-000366), Note 10 и Subsequent Events (маржи); 8-K по DDTL 5.5 — тест DSCR с 10.2026 (M03)—8-K Item 1.01; доходность нотдо погашения 2031–2033
крупные / акционерывыход по хорошей цене; у Magnetar — одновременно доход кредиторапродажи (Form 4), депозит под 12%DEF 14A 22.04.2026 и Form 4 (M05): Magnetar — акционер, кредитор, держатель депозита под 12%—Form 4 / 13Gдо выхода из позиции
клиентынизкая цена мощности; для IG-клиентов — чтобы их кредит не использовался как залог бесплатноусловия order form, срок8-K от 09.04.2026 Item 8.01 (Meta); 10-K Item 7: DDTL «collateralized … generally from investment grade counterparties»—order forms (8-K 8.01), привязка DDTL к контракту (8-K 1.01)срок контракта до 2031–2032
СМИисторию о «долговой стене» или о «развороте»внимание: 96–99 новостей в неделю против 18–42 (M09)частота новостей в базе news (M09)—частота и тон новостейнеделя
P-03 · драйвер: концентрация и кредитное качество крупнейших клиентов (продление, отказ, неоплата) · канал: капитал · статус: гипотеза

Якоря инвестиционного качества: дешёвый долг под каждый такой контракт

Каждый новый многолетний контракт с клиентом инвестиционного рейтинга даёт кредит под залог его платежей на 225–325 б.п. дешевле, чем под контракты лабораторий ИИ; сам рост числа клиентов стоимость денег не снижает.

Концентрация стала другой, но не исчезла (10-K Item 8; 10-Q Note 2)
Доля крупнейшего клиента, FY2025
67%
I кв. 2026
45%
II кв. 2026
36%
Тройка клиентов, II кв. 2026
72%
Два клиента в дебиторке, 30.06.2026
64%

Доля крупнейшего клиента упала с 67% за 2025 год (Microsoft) до 36% во II квартале 2026; тройка клиентов даёт 72% выручки, а компания пишет, что концентрация «is likely to continue» ✅ 10-K Item 1A; 10-Q Note 2. Сама диверсификация по выручке в деньги акционера не превращается — она уже в консенсусе. Превращается другое: контракт с клиентом инвестиционного рейтинга даёт кредит под залог его платежей на 225–325 базисных пунктов дешевле, чем контракт с частной лабораторией ИИ — SOFR+2,25% против +4,50…5,50% ✅ 10-Q Note 10. По оценке исследования это экономия ≈0,19–0,28 млрд USD в год на каждые 8,5 млрд такого долга 🔬 расчёт исследования на маржах — заметно против процентов 640 млн USD за один квартал ✅ 10-Q.

Новые якоря 2026 года — Meta (≈21 млрд USD до декабря 2032), Jane Street (≈6,0 млрд), Anthropic (сумма не раскрыта), OpenAI (до 6,5 млрд) ✅ 8-K 09.04.2026; 10-Q Item 1A — из них инвестиционного качества, по допущению, только Meta: рейтинги контрагентов в подачах не раскрыты. Якоря к тому же коррелированы одним циклом капитальных расходов на ИИ — распределение по клиентам выросло, по драйверу спроса — нет.

Окно · средняя
Дефицит мощности 2026–2027 (короткие контракты ≈40 млн USD/МВт, «effectively sold out» — вторичный источник) даёт переговорный рычаг выбирать контрагентов инвестиционного качества; окно закрывается с вводом мощности у гиперскейлеров
Что закроет звено: в 10-Q Item 1A два квартала подряд новые значимые контракты — только с частными компаниями; цена коротких контрактов <20 млн/МВт — к 2027-05-15.
Право на выигрыш · средняя
Действующие MSA с Meta (с 10.12.2023), Microsoft и OpenAI; 4,2 ГВт законтрактованной энергии; «девять из десяти ведущих лабораторий ИИ» на платформе (вторичный источник) — следующий якорь скорее придёт к действующему поставщику
Что закроет звено: расторжение или существенное сокращение order form Meta или Microsoft (8-K Item 1.02) либо публичный отказ от мощности — к 2027-06-30.
Присвоение · низкая
Экономия доходит до акционера, если IG-долг не перекрывается дорогим материнским: при нотах 9,75% с доходностью ≈15,5% присвоение частично уходит кредиторам необеспеченного долга
Что закроет звено: доходность необеспеченных нот >12% (вторичный источник) при новых кредитах под IG-контракт ≤ SOFR+3,0% — к 2027-03-31.

Правдоподобие узла: полоса «средняя» — диверсификация по выручке уже состоялась (отчётность); канал удешевления долга доказан одним кредитом; новые контракты 2026 г. (Jane Street, OpenAI, Anthropic) — частные компании, финансируются дорого.

Масштаб: +3…+10% стоимости 📊 по сетке M06 — оценка доисследование (вторичный источник, арифметика по маржам): экономия ≈0,19–0,28 млрд USD в год на каждые 8,5 млрд долга под IG-контракт против маржи DDTL 5.x; при двух якорях на 20 млрд — 0,45–0,65 млрд в год; против процентов 640 млн за II кв. 2026 — материально, но не переворачивает оценку. Выручка от новых контрактов — уже в консенсусе, в масштаб не входит. базис %FV — капитализация 29,9 млрд USD при цене 54,2 (сетка сценариев M06 после внешней проверки: база = 0 на акцию при любой ставке выше 2,8%; бык при 10% = 45,3 USD на акцию / ≈25,0 млрд; цена 54,2 = бык при ставке 9,6%). Процент — суждение модуля по сетке M06, не собственный расчёт

Что опровергнет: маржа следующего кредита под контракт (8-K Item 1.01) и таблица Significant Customers (10-Q Note 2); порог — новый DDTL ≥ SOFR+4,5% И доля крупнейшего клиента ≥45% — узел опровергнут; расторжение order form Meta/Microsoft — опровергнут; к 2027-05-15.

Вопрос с датой: К 30.06.2027 подписан хотя бы один новый order form с контрагентом инвестиционного качества на ≥10 млрд USD (8-K Item 8.01) И под него выпущен кредит с маржей ≤ SOFR+3,0% (8-K Item 1.01)? — ответ к 2027-08-15.

Сильнейший контраргумент: Диверсификация идёт по клиентам, а не по риску: Microsoft, Meta, OpenAI, Jane Street покупают одно и то же — GPU-мощность под один цикл капекса ИИ; компания сама пишет, что концентрация «is likely to continue». Чтобы контраргумент победил: новые DDTL ≥ SOFR+4,5%, доля тройки ≥70%, доходность нот >12% — на 25.10.2026 эти условия скорее выполняются (доисследование).

Пустой тест (веса не получает): снижение доли крупнейшего клиента с 67% до 36% — одинаково вероятно при реальном снижении риска и при простом добавлении коррелированных якорей; в долларах выручка крупнейшего не упала — веса не получает

Цена ожидания: низкая: каждое событие раскрывается 8-K в день сделки; упущенное — только движение на новости (база — против бездействия)

Прецеденты по звеньям (9 случаев, включая те, где не случилось)
СлучайКогдаИсходЧто стало с акционеромПо чему было видно заранее
CoreWeave — Meta: новый order form03–04.2026случилось≈21 млрд USD до 20.12.2032 (включая исполнение опциона по прежнему order form; расторжение — только for cause)8-K Item 8.01 в день сделки отчётность
CoreWeave — Jane Street: якорь без инвестиционного рейтинга04.2026не случилоськонтракт ≈6,0 млрд USD и покупка акций на 1,0 млрд по 109,00 USD; частная компания — под такой контракт долг идёт по ставкам DDTL 5.x, а не 4.0; при цене ≈54 покупатель в бумажном убыткестатус контрагента (частная компания) — в 10-Q Item 1A отчётность
Applied Optoelectronics (поставщик для ЦОД): ротация якорных клиентов2016–2018не случилосьдоля крупнейшего клиента упала с 54,6% до 12,1%, но выручка −30% за 2018 г. и операционный убыток: диверсификация без долгосрочных контрактов стоимость не защитилатоп-10 клиентов ≥92,9% при отсутствии долгосрочных контрактов — видно в 10-K FY2016–2017 отчётность
Oracle (OCI): мегаконтракт с частным клиентом ИИ09–11.2025случилосьпортфель заказов вырос за счёт одного контрагента без инвестиционного рейтинга: акция +30% в день отчёта, стоимость 5-летней страховки от дефолта «утроилась за месяцы». Окно короче вопроса — в частоту не входиткредитное качество контрагента — известно из его статуса на дату контракта вторичный источник
CoreWeave, кредит DDTL 4.0 под один клиентский контракт03.2026случилосьмаржа SOFR+2,25% против SOFR+4,50% (DDTL 5.0, 05.2026) и SOFR+5,50% (DDTL 5.5, 08.2026): залог контракта инвестиционного качества удешевляет долг на уровне проектамаржа раскрыта в 8-K Item 1.01 в день сделки отчётность
CoreWeave, обещание удешевления капитала03.2026–10.2026не случилось10-K ждёт снижения стоимости капитала через секьюритизацию и рейтинг материнской; за год купон нот вырос с 9,00% до 9,75%, маржа кредитов под контракт — с 2,25% до 5,50% над SOFR, облигации торгуются ≈15,5% (вторичный источник)каждый новый выпуск раскрыт 8-K Item 1.01 / 10-Q Note 10 — виден в день сделки отчётность/вторичный источник
Кому выгодно — карта интересов (4 участников)
УчастникЧего хочетЧем управляетДокументированная выплата (факт)Гипотеза мотиваСлед снаружиСрок игры
клиентымощность в срок по фиксированной цене; у IG-клиентов — переговорный рычаг против гиперскейлеровorder forms «up to», расторжение for cause8-K от 09.04.2026, Item 8.01: «Meta has initially committed to pay the Company approximately $21 billion … through December 20, 2032»—8-K Item 8.01; таблица Significant Customersдо 12.2032
кредиторызалог платежей IG-контрагента; маржу выше при частном контрагентемаржа и размер кредита под каждый контракт10-Q от 12.08.2026 (acc 0001769628-26-000366), Note 10 и Subsequent Events—8-K Item 1.01до 2031–2032
менеджмент / инсайдерыподписать объём — выручка в формуле вознаграждениявыбор контрагентов и условийDEF 14A 22.04.2026: метрика связи оплаты с результатом — выручка (M05)[гипотеза] подписывать любой объём, включая не-IG, ради метрики выручки · опровергнет: доля не-IG в портфеле заказов <30% подтверждена раскрытиемсостав новых контрагентов в 10-Q Item 1Aгодовой бонус
конкурентыте же IG-клиенты; выдавить неооблако на продленияхсобственная мощность и цена[НЕТ ДАННЫХ: контракты конкурентов — только пресса вторичный источник][гипотеза] снижение цены на продлениях 2027–2028 при вводе собственной мощности · опровергнет: цена коротких контрактов ≥40 млн/МВт сохраняется в раскрытиях 2027 г.капекс гиперскейлеров, цена/МВт в 424B5 и слайдах2027–2028
P-04 · драйвер: зависимость от NVIDIA как поставщика, акционера и гаранта загрузки · канал: выручка · статус: гипотеза

Пол загрузки: NVIDIA выкупает незанятую мощность до 2032 года

NVIDIA обязана выкупать незанятую мощность до апреля 2032 года (6,3 млрд USD) — это пол загрузки, но пол для кредиторов: меньше 1 млрд в год против процентов 640 млн за один квартал.

По order form от 9 сентября 2025 года с начальной стоимостью 6,3 млрд USD NVIDIA «is obligated to purchase the residual unsold capacity through April 13, 2032» ✅ 8-K 15.09.2025, Item 1.01. Одновременно NVIDIA — поставщик всех графических процессоров компании (17% закупок) и акционер с долей ≈11,5%, купивший в январе 2026 акции на 2,0 млрд USD по 87,20 ✅ DEF 14A 22.04.2026; 8-K 26.01.2026 · M05. Для кредиторов это пол: кластер под залогом не будет простаивать бесплатно. Для акционера — почти ничего: 6,3 млрд за шесть с половиной лет — меньше миллиарда в год против процентов 640 млн за один квартал и долга без аренды 35,1 млрд ✅ 10-Q. В медвежьем сценарии оценки стоимость для акционера равна нулю при любой ставке — пол её не поднимает 📊 M06.

Масштаб пола против масштаба долга (8-K; 10-Q)
Пол NVIDIA, всего до 04.2032, млрд USD
6,3
Долг без аренды, 30.06.2026
35,1
Проценты за один квартал (II кв. 2026)
0,64
Деньги на счетах, 30.06.2026
5,5

Ценность узла — не доходность, а снижение вероятности разорения: это вход для соседнего реестра рисков, где тот же факт разбирается как зависимость от одного контрагента и «круговая выручка». Деньги на балансе — 5,5 млрд USD ✅ 10-Q.

Окно · низкая
Пол нужен только при незагрузке, а рынок 2026 г. «effectively sold out» (вторичный источник): окно для срабатывания пола сейчас закрыто; оно откроется при спаде спроса или при вводе мощности без клиента
Что закроет звено: появление NVIDIA в таблице Significant Customers 10-Q/10-K при одновременном раскрытии незанятой мощности — к 2027-03-15.
Право на выигрыш · средняя
Пол уникален: NVIDIA — поставщик всех GPU (17% закупок) и акционер ≈11,5% — у конкурентов такого контрагента-гаранта по подачам нет; он же делает выручку «круговой» (M09)
Что закроет звено: аналогичный выкуп остаточной мощности поставщиком у конкурента (подачи Nebius/Oracle) или расторжение MSA (8-K 1.02) — к 2027-06-30.
Присвоение · низкая
6,3 млрд за ≈6,5 лет против процентов 640 млн за один квартал: пол достаётся кредиторам; акционеру — снижение вероятности разорения, не доходность
Что закроет звено: операционный поток растёт за счёт выручки NVIDIA настолько, что FCF >0 — не ожидается; наблюдаемое: доля NVIDIA в выручке и операционный поток в 10-Q — к 2027-12-31.

Правдоподобие узла: полоса «низкая» — что пол существует — факт отчётность; что он когда-либо дойдёт до денег акционера — низкая полоса: в сценарии медведь M06 (3 ГВт, 7,5 млн/МВт) акционеру ноль независимо от пола; в быке пол не нужен.

Масштаб: +0…+3% стоимости 📊 по сетке M06 — 6,3 млрд USD за срок до 13.04.2032 против долга без аренды 35,1 млрд (10-Q Note 10) и процентов 640 млн за II кв. 2026; в медвежьем сценарии M06 стоимость для акционера 0 при любой ставке — пол сдвигает её не выше нуля; ценность — снижение полосы разорения (вход для MRP-R), не прибавка к стоимости. базис %FV — капитализация 29,9 млрд USD при цене 54,2 (сетка сценариев M06 после внешней проверки: база = 0 на акцию при любой ставке выше 2,8%; бык при 10% = 45,3 USD на акцию / ≈25,0 млрд; цена 54,2 = бык при ставке 9,6%). Процент — суждение модуля по сетке M06, не собственный расчёт

Что опровергнет: 8-K Item 1.02 о расторжении MSA/order form NVIDIA; продажа пакета NVIDIA (13G/Form 4); раскрытие выручки от NVIDIA при явной незагрузке; порог — расторжение или отсутствие выкупа при раскрытой незагрузке мощности — узел опровергнут; к 2027-12-31.

Вопрос с датой: К 10-K за 2027 (≈03.2028): order form NVIDIA действует, и либо NVIDIA раскрыта как значимый клиент (≥10% выручки) при незагрузке, либо незагрузки не было (пол не понадобился) — пол подтверждён как действующий? — ответ к 2028-03-15.

Сильнейший контраргумент: Пол на 6,3 млрд за 6,5 лет — меньше 1 млрд в год — не меняет экономику акционера при долге 35,1 млрд: он защищает кредиторов DDTL от простоя кластеров и одновременно создаёт зависимость от одного контрагента, который продаёт нам GPU и держит ≈11,5% акций. Чтобы контраргумент победил, достаточно показать, что в медвежьем сценарии стоимость акционера равна нулю и с полом — M06 это показывает.

Пустой тест (веса не получает): упоминание NVIDIA как «partner» на звонках — одинаково вероятно при работающем поле и при его бесполезности; веса не получает

Цена ожидания: нулевая для этого узла: пол либо есть, либо нет — он раскрыт 8-K; ждать нечего, ценность — вход в оценку риска разорения у MRP-R

Прецеденты по звеньям (9 случаев, включая те, где не случилось)
СлучайКогдаИсходЧто стало с акционеромПо чему было видно заранее
CoreWeave — NVIDIA: выкуп незанятой мощности09.2025случилосьorder form на 6,3 млрд USD: NVIDIA обязана выкупать остаточную непроданную мощность до 13.04.2032; одновременно NVIDIA — поставщик GPU (17% закупок) и акционер (≈11,5%; покупка 2,0 млрд по 87,20 в 01.2026)8-K Item 1.01; DEF 14A Item 404; 8-K Item 3.02 отчётность
Oracle (OCI): мегаконтракт с частным клиентом ИИ09–11.2025случилосьпортфель заказов вырос за счёт одного контрагента без инвестиционного рейтинга: акция +30% в день отчёта, стоимость 5-летней страховки от дефолта «утроилась за месяцы». Окно короче вопроса — в частоту не входиткредитное качество контрагента — известно из его статуса на дату контракта вторичный источник
Applied Optoelectronics (поставщик для ЦОД): ротация якорных клиентов2016–2018не случилосьдоля крупнейшего клиента упала с 54,6% до 12,1%, но выручка −30% за 2018 г. и операционный убыток: диверсификация без долгосрочных контрактов стоимость не защитилатоп-10 клиентов ≥92,9% при отсутствии долгосрочных контрактов — видно в 10-K FY2016–2017 отчётность
Equinix — STT: инвестор-гарант2002случилось14%-ная конвертируемая обеспеченная нота STT на 30 млн USD и объединение с i-STT/Pihana спасли бизнес; акционеры 2000–2002 гг. разводненыусловия ноты в 10-K FY2002, Note 5 отчётность
Global Crossing (волоконные сети)2002не случилосьмощность построена под ожидаемый, а не законтрактованный спрос: Chapter 11 29.01.2002 при долге 12,4 млрд USD; акционерам — нольстройка без take-or-pay контрактов и долг, несопоставимый с выручкой, — видно по отчётности до банкротства вторичный источник
Кому выгодно — карта интересов (4 участников)
УчастникЧего хочетЧем управляетДокументированная выплата (факт)Гипотеза мотиваСлед снаружиСрок игры
поставщикисбыт GPU и загрузка парка клиента; удержать нейтральное облакоцена и очередь поставок GPU; выкуп мощности; пакет акций8-K от 15.09.2025 (Item 1.01, order form NVIDIA 09.09.2025); 8-K 26.01.2026 Item 3.02; DEF 14A Item 404 (17% закупок)[гипотеза] поддержать клиента ради канала сбыта GPU и цен на аренду · опровергнет: NVIDIA сокращает пакет или не продлевает выкуп при сохранении поставок13G/Form 4; 8-K по MSAдо 13.04.2032
менеджмент / инсайдерыпоказать кредиторам пол загрузкираскрытие и риторика8-K 15.09.2025; DEF 14A—упоминания пола на звонках; нота ASC 850вестинг
кредиторыпол денежного потока под залоговые кластерыусловия DDTL[НЕТ ДАННЫХ: входит ли order form NVIDIA в залог DDTL]—тексты кредитных договоров (Ex.10.1) — доисследование03_a у M03до погашения
шортселлерынарратив «круговой выручки»внимание рынкаSI 17,2% float (база)[гипотеза] нарратив о круговой выручке как довод против компании · опровергнет: SI снижается при неизменных фактахSI/DTCдо отчёта
P-05 · драйвер: цена аренды GPU-часа и смена поколений GPU (переоценка контрактов при продлении) · канал: выручка · статус: гипотеза

Ценовая сила: 40 млн USD на мегаватт у новых контрактов против 8–9 у парка

Ценовая сила реальна на коротких контрактах — около 40 млн USD выручки на мегаватт в год против 8,2–9,0 у парка; до парка она доходит только через новые контракты и продления старых GPU.

Выручка на мегаватт: где парк и что требует цена (424B5; оценка исследования; M06)
Новые короткие контракты (3–6 мес.), млн USD/МВт·год
≈40
Точка безразличия к цене 54,2 при ставке 10% (M06)
12,2
Бычий сценарий M06
12,0
Парк, IV кв. 2025 – II кв. 2026 (оценка)
8,2–9,0
Базовый сценарий M06
8,5

После 30 июня 2026 компания подписала короткие контракты «at pricing of approximately $40.0 million per megawatt, calculated as annualized revenue divided by power required to service the related clusters, with terms of approximately three to six months» ✅ 424B5 17.09.2026, S-6. Это в четыре-пять раз выше того, что даёт парк: ≈8,2–9,0 млн USD на мегаватт активной мощности в год три квартала подряд 🔬 оценка по подачам: выручка ×4 ÷ активная мощность по звонкам. Разрыв не объяснён: либо знаменатель другой («мощность кластера», а не площадки), либо это цена дефицита. Контракты в среднем длятся около пяти лет ✅ 10-K, Item 1, поэтому переоценка парка приходит только через новые объёмы и продления; цены продления первых контрактов 2023–2024 годов пока не наблюдались.

Почему узел важен: по сетке оценки при ставке 10% цена 54,2 требует 12,2 млн USD на мегаватт, а 16 млн дали бы около 191 USD 📊 M06 — хвост толстый. И почему полоса низкая: цены аренды GPU в 2024–2025 падали в 1,5–4 раза, индекс аренды H100 отскочил на 44% от минимума декабря 2025 ⚠️, индекс аренды — это цикл, а не тренд; высокая цена притягивает капитальные расходы конкурентов, и окно закрывается с вводом их мощности. Контракт на оборудование 2020 года, продлённый до 2029 года, и цены «не ниже прошлых» на старые поколения — заявления менеджмента на звонке ⚠️, не раскрытие.

Окно · средняя
Дефицит мощности 2026–2027: короткие контракты ≈40 млн/МВт (отчётность), цены +25% в июле (вторичный источник), индекс аренды H100 +44% от минимума; окно короткое — высокая цена притягивает капекс гиперскейлеров (цикл капитала)
Что закроет звено: цена новых коротких контрактов <20 млн/МВт в следующем 424B5/слайдах; индекс аренды H100 ниже 2,00 USD/ч — к 2027-06-30.
Право на выигрыш · средняя
4,2 ГВт законтрактованной энергии — дефицитный ресурс; операционное качество кластеров (M01) — подтверждено отчасти, конкуренты догоняют; короткие контракты уже подписаны
Что закроет звено: доля коротких/on-demand контрактов в выручке не раскрыта или <5% в 10-K за 2026; продления по ценам ниже первичных — к 2027-03-31.
Присвоение · низкая
Переоценка доходит до акционера с лагом (контракты ≈5 лет, 41% RPO за 24 мес.) и делится с NVIDIA (цена GPU — капекс на МВт может расти вместе с ценой аренды) и с арендодателями ЦОД
Что закроет звено: капекс на активный МВт в 10-K за 2026 >30 млн при неизменной выручке на МВт (рента ушла поставщику) — к 2027-03-31.

Правдоподобие узла: полоса «низкая» — три квартала подряд выручка парка ≈8,2–9,0 млн/МВт при цене новых коротких контрактов 40 — разрыв в 4–5 раз не объяснён (другой знаменатель или спот при дефиците); порог быка 12 млн требует +40% к парку на горизонте 2027; продление A100 до 2029 — вторичный источник и единичное.

Масштаб: +10…+50% стоимости 📊 по сетке M06 — сетка M06 (после внешней проверки): выручка на МВт 8,5 (база) → 0 на акцию; 12,0 (бык) → 45,3 USD при ставке 10%; 16,0 → ≈191 USD при 10%; точка безразличия к цене 54,2 при 10% — 12,2 млн/МВт. Перспектива УЖЕ сидит в бычьем сценарии M06 (linked_modules [M06]) — в агрегат не удваивается; реализуется только вместе с P-02 (цепочка). базис %FV — капитализация 29,9 млрд USD при цене 54,2 (сетка сценариев M06 после внешней проверки: база = 0 на акцию при любой ставке выше 2,8%; бык при 10% = 45,3 USD на акцию / ≈25,0 млрд; цена 54,2 = бык при ставке 9,6%). Процент — суждение модуля по сетке M06, не собственный расчёт

Что опровергнет: годовая выручка на активный МВт (выручка квартала ×4 ÷ средняя активная мощность по EX-99.1 и 10-Q) и цена новых контрактов за МВт в 424B5/слайдах; порог — ≤8 млн USD/МВт в отчётах за III и IV кв. 2026 подряд — узел опровергнут; ≥12 — подтверждён; цена коротких контрактов <20 млн/МВт — окно закрылось; к 2027-03-15.

Вопрос с датой: По отчёту за IV кв. 2026 (≈15.03.2027) годовая выручка на активный мегаватт парка ≥10 млн USD (выручка квартала ×4 ÷ средняя активная мощность, отчётность/вторичный источник)? — ответ к 2027-03-31.

Сильнейший контраргумент: Переоценка до парка не дошла за три квартала дефицита; 40 млн/МВт считается на «мощность кластера», а не на активную мощность площадки — числа несопоставимы; цены аренды GPU в 2024–2025 падали в 1,5–4 раза, и гиперскейлеры наращивают мощность (цикл капитала). Чтобы контраргумент победил: ≤8 млн/МВт в двух отчётах подряд.

Пустой тест (веса не получает): раскрытие цены 40 млн/МВт в проспекте одинаково вероятно при реальной переоценке парка и при выборе выгодного знаменателя для размещения; веса не получает до сверки с активной мощностью

Цена ожидания: средняя: разрешение по первому чекпоинту через 2 недели (отчёт 09.11.2026) — ждать дёшево; хвост распределения толстый (16 млн/МВт → ≈191 USD при 10%), поэтому упущенное при подтверждении велико; база — против бездействия

Прецеденты по звеньям (9 случаев, включая те, где не случилось)
СлучайКогдаИсходЧто стало с акционеромПо чему было видно заранее
Индекс аренды H10012.2025–10.2026случилосьрост с ≈2,00 до 2,88 USD/ч (+44% от минимума); компания подняла цены ≈25% в июле 2026 (звонок) и подписала короткие контракты по ≈40 млн USD на МВт в годиндекс аренды; раскрытие цены за МВт в 424B5 отчётность/вторичный источник
Рынок аренды GPU H1002024–2025не случилосьцены того же класса падали в 1,5–4 раза в зависимости от сегмента; минимум индекса ≈2,00 USD/ч в декабре 2025публичные индексы аренды GPU-часа вторичный источник
Global Crossing (волоконные сети)2002не случилосьмощность построена под ожидаемый, а не законтрактованный спрос: Chapter 11 29.01.2002 при долге 12,4 млрд USD; акционерам — нольстройка без take-or-pay контрактов и долг, несопоставимый с выручкой, — видно по отчётности до банкротства вторичный источник
Applied Optoelectronics (поставщик для ЦОД): ротация якорных клиентов2016–2018не случилосьдоля крупнейшего клиента упала с 54,6% до 12,1%, но выручка −30% за 2018 г. и операционный убыток: диверсификация без долгосрочных контрактов стоимость не защитилатоп-10 клиентов ≥92,9% при отсутствии долгосрочных контрактов — видно в 10-K FY2016–2017 отчётность
Nebius: кредит под короткие контракты2026случилоськредиторы дали 5-летний долг под 3-летние контракты при рейтинге Ba2/BB+; срок службы техники продлён с 4 до 5 летусловия кредита и срок амортизации — в подачах эмитента отчётность
CoreWeave: продление контракта на A100 (поколение 2020 г.)2026случилоськонтракт на оборудование 2020 года продлён до 2029 г.; цены на прежние поколения «не ниже прошлых» — заявление менеджмента, устойчивость на цикле спада не проверена; объём на продление CFO назвал «very limited»стенограмма звонка 11.08.2026 вторичный источник
CoreWeave, выручка на мегаватт паркаIV кв. 2025 – II кв. 2026не случилось≈8,2–9,0 млн USD годовой выручки на МВт средней активной мощности три квартала подряд при цене новых коротких контрактов ≈40 млн — переоценка до парка не дошла; знаменатель 40 млн («power required to service the related clusters») с активной мощностью не сверяетсявыручка квартала и активная мощность по звонкам оценка
Кому выгодно — карта интересов (4 участников)
УчастникЧего хочетЧем управляетДокументированная выплата (факт)Гипотеза мотиваСлед снаружиСрок игры
клиентынизкая фиксированная цена; альтернативы — собственные ЦОД и гиперскейлерысрок контракта, объём, «redesign their systems to require fewer of our services»10-K FY2025 от 02.03.2026 (acc 0001769628-26-000104), Item 1A: «customers may develop their own services», «redesign their systems to require fewer of our services»—доля коротких контрактов; продлениясрок контракта ≈5 лет
конкурентыдолю рынка; сбить цену при вводе своей мощностикапекс (гиперскейлеры), цена (неооблака)[НЕТ ДАННЫХ: цены конкурентов по отчётность][гипотеза] цикл капитала: ввод мощности 2027–2028 сбивает цену аренды · опровергнет: цена коротких контрактов ≥40 млн/МВт и индекс H100 ≥2,88 USD/ч в 2027 г.капекс гиперскейлеров; индекс аренды2027–2028
поставщикивысокую цену GPU — забирает часть ренты через капексцена и очередь GPUDEF 14A Item 404; M06 (27,1 млн/МВт — расчёт на отчётность)—капекс на МВт по 10-Kпоколение GPU 2–3 года
менеджмент / инсайдерыпоказывать 40 млн/МВт при размещенияхвыбор знаменателя и раскрытия424B5 от 17.09.2026 (acc 0001628280-26-062362), стр. S-6; 8-K EX-99.2, слайд 7, сноска 2 (доисследование gap_ykonomika)[гипотеза] выбор выгодного знаменателя для метрики цены · опровергнет: в 10-K за 2026 раскрыта выручка на активный МВт по парку или определение «active power»определение метрики в подачахразмещения 2026–2027
🧠 Что это значит для моей инвестицииИз пяти узлов ни один не прошёл звено «присвоение» выше полосы «средняя». Это не значит, что перспектив нет — это значит, что между хорошей новостью и деньгами акционера стоят кредиторы (проценты ≈25% выручки), арендодатели дата-центров (+335 млн USD аренды за квартал), поставщик чипов и новые акции, выпускаемые для стройки. Поэтому реестр читается не как список надежд, а как календарь проверок: что должно появиться в подачах и к какой дате.

4. Кому выгодно: карта интересов

У каждого узла — свои выгодоприобретатели и плательщики. Документированная выплата — факт (форма 4, proxy, условия кредита, order form); предполагаемый мотив — гипотеза, у которой обязано быть наблюдаемое опровержение. Выгода не доказывает авторство события — она лишь повод искать механизм. Полные карты — внутри каждого узла выше; здесь сводка.

УчастникВыигрывает, если сбудетсяПлатит, если сбудетсяДокументированный интересГоризонт
КредиторыP-01 (ввод → амортизация кредитов), P-04 (пол загрузки)P-02 (дешёвый долг — ниже их маржа при рефинансировании)маржа SOFR+2,25…5,50%; тест DSCR ≥1,35x ✅ 10-Q Note 10 · 8-Kдо погашений 2027 и 2030–2033
Менеджмент и инсайдерывсе узлы: вознаграждение привязано к выручке и цене акции—DEF 14A: бонус дискреционный, RSU за выслугу; продажи по Form 4 ≈10,1 млрд USD с IPO ✅ DEF 14A · Form 4 · M05вестинг; класс B до 31.05.2032
КлиентыP-01 (мощность в срок)P-05 (дорогой мегаватт — их издержки)order forms «up to», расторжение for cause ✅ 8-K 09.04.2026срок контракта ≈5 лет
Поставщик чипов (NVIDIA)P-01, P-04, P-05 (сбыт и цена GPU)P-04 при реальной незагрузке (платит за простаивающую мощность)order form 6,3 млрд; 17% закупок; ≈11,5% акций по 87,20 ✅ 8-K · DEF 14Aдо 13.04.2032
Крупные ранние акционерылюбая переоценка вверх — выход—Magnetar: акционер, кредитор, депозит под 12%; продала ≈6,0 млрд с IPO ✅ DEF 14A · Form 4 · M05до выхода
Конкуренты—P-03, P-05 (теряют якорей и цену)[НЕТ ДАННЫХ: контракты конкурентов по подачам] — пресса ⚠️2027–2028 (ввод своей мощности)
Шортселлеры—P-02, P-05 при подтверждениикороткий интерес 17,2% акций в обращении ⚠️ база shortдо отчёта 09.11.2026

Роль «активисты» в карте пуста намеренно: у основателей 72,3% голосов при 5,4% акций класса A ✅ DEF 14A · M05 — кампания активиста структурно невозможна до конверсии класса B в 2032 году.

5. Независимость узлов: кластеры и двойной счёт

Чтобы три новости об одном и том же не считались тремя свидетельствами, каждый узел привязан к одному драйверу — общей причине. Пять узлов стоят на пяти разных драйверах, и формально они независимы. Но два из них связаны иначе — как звенья одной цепочки: цена 54,2 USD требует и дешёвых денег (P-02), и дорогого мегаватта (P-05). В сетке чувствительности их влияния сложатся как независимые — так читать нельзя: «бык» сетки — верхняя граница при одновременном срабатывании, а не сумма двух независимых удач. Узлы P-01 и P-05 к тому же уже сидят внутри сценариев оценки, поэтому поверх оценки их влияние не складывается.

Кластеры драйверов: пять узлов — пять разных причин; P-02 и P-05 связаны как цепочка условий цены (пунктир), P-03 питает P-02
цена денегP-02D-CAPMKTцена мегаваттаP-05D-GPUPRICEввод мощностиP-01D-EXECкачество якорейP-03D-CUSTCONCNVIDIAP-04D-NVDA цепочка: цена 54,2 требует P-02 и P-05 вместе P-03 → механизм звена «право на выигрыш» P-02

6. Когда это станет известно: таймлайн на 24 месяца

Ближайшая развязка — отчёт за III квартал 2026 (ожидается ≈9 ноября; дата подачей не подтверждена). Он даёт сразу четыре наблюдаемых: выручку на активный мегаватт (P-05), транш бэклога на 24 месяца и себестоимость (P-01), таблицу значимых клиентов (P-03, P-04) и число акций (P-02). Опционы закладывают на этот день ход около 16,5% ⚠️ P03 · M08 — разрешение узлов приходит рывками, а не дрейфом. Реализованная волатильность за год — 95,5% 📊.

Таймлайн разрешения узлов на 24 месяца (даты отчётов — ожидаемые; подачей не подтверждены)
2026-11-09отчёт за III кв.: выручка/МВт, транш RPO, клиенты, акции2027-03-15отчёт за IV кв. и 10-K: активная мощность, цена/МВт, сегменты ПО2027-03-31маржа нового кредита; доходность нот <11%?2027-05-1510-Q за I кв. 2027: порог опровержения P-01/P-032027-08-15разрешение P-01 и P-032027-12-31разрешение P-02: дешёвый выпуск или рейтинг?2028-03-15разрешение P-04 (10-K за 2027)2028-06-30конец 24-месячного окна RPO
👁 За чем следить: выручка на активный мегаватт (квартал; ≥12 млн USD — вверх, ≤8 — вниз; 09.11.2026) · маржа каждого нового кредита в 8-K и доходность нот 9,75% (событие; ≤ SOFR+4,0% и <11% — деньги дешевеют; ≥ SOFR+4,5% и >12% на 31.03.2027 — нет) · 24-месячный транш бэклога и себестоимость в % выручки (квартал; <42,5 млрд или >34% — P-01 под вопросом) · таблица значимых клиентов (квартал; крупнейший ≥45% — P-03 опровергнут; NVIDIA ≥10% — пол сработал) · число акций по обложке 10-Q (квартал; >5% за квартал при цене <70 USD — разводнение режет присвоение) · сегмент ПО в 10-K за 2026 (событие; ≥5% выручки — ПО-слой возвращается в отбор).

7. Сценарная линейка — карта чувствительности, не прогноз

Сценарии оценки принадлежат соседнему модулю; здесь они нужны как шкала, на которой измеряются узлы. Все три сценария — одна и та же компания при разной ставке и разной выручке на мегаватт 📊 M06, после внешней проверки.

Стоимость на акцию по сценариям оценки: где стоят узлы P-02 (ставка) и P-05 (выручка на МВт)
Медведь: 3 ГВт, 7,5 млн/МВт — на акцию, USD
0
База: 4,2 ГВт, 8,5 млн/МВт, ставка >2,8% — на акцию
0
Бык: 6 ГВт, 12 млн/МВт, ставка 12,5%
1,6
Бык при ставке 10%
45,3
Цена 25.10.2026 = бык при 9,6%
54,2
Бык при 16 млн/МВт и 10%
≈191

Читать так: пока не сработали P-02 и P-05, акция живёт в базовом сценарии, где акционеру ноль, а цена 54,2 — аванс за два условия. Сработали оба — цена обоснована; сработало одно — нет. Узлы P-01, P-03 и P-04 на этой шкале сдвигают картину на единицы процентов, а не на порядок.

8. Светофор исследования и что осталось открытым

УзелСтатусЧто не закрытоЗаказ
P-01гипотезадоля клиентов в бэклоге; активная мощность в подачах; дата положительного свободного потокареконструкция выручки на мегаватт по отчёту за III кв. (совместно с оценкой)
P-02гипотеза · под разбор ≥5%рейтинги материнской компании по подачам; контрагент DDTL 4.0; результат программы продаж акцийисследование звена «окно»: как стройщики инфраструктуры переходили от дорогого долга к инвестиционному уровню — и где не вышло
P-03гипотеза · под разбор ≥5%доля контрагентов инвестиционного качества в бэклоге; кто клиенты A и B; Microsoft — новые order forms— (разрешается подачами)
P-04гипотеза · малый масштабвыручка от NVIDIA; входит ли её order form в залог кредитов— (вход для реестра рисков)
P-05гипотеза · под разбор ≥5%знаменатель метрики 40 млн/МВт; определение активной мощности; цены продленийсверка знаменателя по отчёту за III кв.

Сигналы библиотеки инвесторов отработаны построчно: уход главы компании «по личным причинам» — по доступным подачам не наблюдается; арбитраж на слиянии — сделка 2025 года расторгнута, спреда нет; активист — структурно невозможен; разделение катализаторов на управляемые менеджментом (ввод мощности, выбор контрагентов, раскрытие цены) и внешние (ставка рынка долга, цена аренды GPU) применено — внешние звенья получили низкую полосу; «не ставить против выдающегося продукта» — записано как возражение к P-05, в вердикт не входит; «дисконт плюс обязательный катализатор на 2–5 лет» — обязательного катализатора в подачах нет.

🚩 Почему через год после обещания снижать стоимость капитала каждый новый инструмент дороже предыдущего — и на каком уровне сейчас средняя ставка по долгу, если «−300 базисных пунктов» названы без неё?
🚩 Что в знаменателе у «40 млн USD на мегаватт» — и какова доля коротких контрактов в выручке, если парк даёт 8–9?
🚩 Почему поставщик 17% закупок, акционер ≈11,5% и гарант выкупа мощности не включён в примечание о связанных сторонах (10-Q ✅), хотя назван в proxy (DEF 14A ✅)?

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI
Смешанные сигналы

Перспективы реальны и датированы, но два главных узла — не прибавка к цене, а её условия, и сбыться они должны вместе; остальное мало или уходит кредиторам раньше акционера. Главный триггер пересмотра — отчёт за III квартал 2026: выручка на активный мегаватт и условия нового долга. Уверенность низкая: выручка на мегаватт — расчётный прокси, референтного класса нет ни у одного узла. Решаете вы. edge≈0