Цена 54,2 USD сходится только с бычьим сценарием при ставке 9–10% — на уровне той, по которой компания сама занимает, и вдвое ниже доходности её облигаций на рынке; на сегодняшней экономике мегаватта акционеру остаётся ноль. CoreWeave зарабатывает на долгосрочной аренде вычислительной мощности для искусственного интеллекта: компания покупает серверы с чипами NVIDIA в долг, ставит их в арендованные дата-центры и сдаёт мощность по многолетним контрактам нескольким крупным клиентам. Капитализация 29,9 млрд USD ⚠️ котировка, долг без аренды 35,1 млрд ✅ 10-Q Note 10, за год акция упала с 141,8 до 54,2 USD. Этот модуль отвечает на один вопрос: сколько бизнес стоит по-честному и что рынок уже пообещал за инвестора.
Мы не начинаем с «нашей цены». Сначала фиксируем рыночную и спрашиваем, какие допущения её оправдывают. Это обратный DCF: DCF — оценка по будущим денежным потокам, приведённым к сегодняшнему дню, а «обратный» значит, что неизвестной становится не цена, а допущение. Стоимость предприятия — это капитализация плюс долг минус деньги: 29,9 + 35,1 − 5,5 = 59,5 млрд USD без аренды 📊 на ✅ 10-Q. С обязательствами по аренде дата-центров 16,3 млрд ✅ 10-Q Leases — 75,8 млрд; расчёт базы с полем долга поставщика даёт 75,1 млрд 📊 — разница только в том, какая аренда и какие деньги вычтены.
Дальше простая арифметика. Если с 2031 года бизнес приносит постоянную операционную прибыль после налога и больше не растёт, то сегодняшняя стоимость предприятия равна этой прибыли, делённой на ставку и приведённой на пять лет назад. Промежуточные потоки 2026–2030 мы приняли равными нулю — это упрощение в пользу акции: по консенсусу и по планам капитальных затрат стройка в эти годы требует денег, а не отдаёт их.
| Ставка | Нужная прибыль после налога с 2031 г., млрд USD в год | Нужная маржа при выручке 2030 по консенсусу | Нужная выручка при марже консенсуса (8,6%), млрд | Доля рамки рынка ≈400 млрд |
|---|---|---|---|---|
| 10,0% | 9,6 📊 | 11,0% | 111 | 28% |
| 12,5% | 13,4 📊 | 15,4% | 156 | 39% |
| 17,4% | 23,0 📊 | 26,4% | 267 | 67% |
| 25,2% | 45,9 📊 | 52,8% | 535 | 134% |
📊 модельный расчёт на входах ✅ 10-Q (долг, деньги) и ⚠️ консенсуса (выручка 2030 — 87,0 млрд USD, 13 аналитиков). Рамка рынка ≈400 млрд USD к 2031 году — одна из трёх несовместимых оценок размера рынка (см. разбор отрасли), годится только как потолок.
Для сравнения: сам консенсус ждёт операционную прибыль 2030 года 9,5 млрд USD, или 10,9% выручки ⚠️ консенсус, 13 аналитиков. Этой прибыли хватает, чтобы окупить стоимость предприятия, только при ставке 8,4% (с налогом 21%) или 9,9% (без налога — за счёт накопленных убытков) 📊. Сравниваем на одной базе: эффективная ставка по долгу компании до налога — 9,1% по таблице годового отчёта и 8,4% по таблице за II квартал (взвешено по номиналу; после налога 21% было бы 6,6%, но сегодня компания налог почти не платит) 📊 на ✅ 10-K/10-Q Note 10; доходность её облигаций на рынке в октябре ≈15,5% 🔶. Акционер не может требовать меньше, чем кредитор, — а цена даёт ему ровно столько же, сколько кредитору по старым договорам, и вдвое меньше, чем кредитор просит сегодня. Значит, цена требует либо роста далеко за 2030 год, либо маржи выше любой исторической.
Пик операционной маржи у компании — 16,9% в 2024 году 📊, в 2025 году −0,9%, за последние 12 месяцев −3,0% 📊 на ✅ XBRL. Требуемые 11–26% — это уровень, которого компания не показывала ни в один год короткой истории.
Второй способ прочитать цену — через мощность. Активная мощность на 30.06.2026 — около 1,5 ГВт, законтрактовано 4,2 ГВт 🔬 на ✅ 8-K EX-99.1. Стоимость предприятия 59,5 млрд делим на 1 500 МВт — 39,6 млн USD за активный мегаватт. Построить мегаватт стоит ≈27,1 млн валовых основных средств, а приносит он ≈4,8 млн USD в год до амортизации и процентов 🔬 оценки на отчётности, уверенность автора 55%. Рынок платит 1,46× стоимости стройки и 8,3 года такой прибыли — при учётном сроке службы техники 6 лет ✅ 10-K Note 1. Честнее вычесть из стоимости предприятия незавершённое строительство 11,9 млрд ✅ 10-Q Note 5 — это мощность, которая ещё не активна: тогда 31,7 млн за мегаватт и 6,6 года прибыли 📊 — всё равно дольше срока службы.
Если считать на законтрактованные 4,2 ГВт, нужно добавить достройку: 2 700 МВт × 27,1 ≈ 73,2 млрд USD минус уже построенное 11,9 млрд, итого ≈61,3 млрд 📊. Тогда цена мегаватта — 28,7 млн, или 6,0 года прибыли до амортизации 📊 — ровно срок жизни техники без запаса на проценты, налог и замену. Это и есть срок окупаемости, который рынок уже допускает.
Ставка дисконтирования (WACC) — это требуемая доходность на вложенный капитал, средневзвешенная по акциям и долгу. Расчётное значение базы — 25,2% 📊: стоимость собственного капитала 27,1% при сырой бете 7,3 📊 и стоимость долга 24,0% по синтетическому рейтингу. Оба входа дефектны. Бета оценена на 396 торговых сессиях с выхода на биржу в марте 2025 года — на таком окне она измеряет панику размещения, а не систематический риск. Стоимость долга 24% получена из отрицательного покрытия процентов, тогда как компания реально платит по кредитам и облигациям от 2% до 15%, в среднем ≈9,1% ✅ 10-Q Note 10 · 🔬.
| Сборка ставки | Стоимость капитала | Стоимость долга | Веса капитал / долг | Ставка |
|---|---|---|---|---|
| Расчёт базы | 27,1% | 24,0% (синтетический рейтинг) | рыночные, долг без аренды | 25,2% 📊 |
| Долг по эффективной ставке 10-K | 27,1% | 9,1% | 46% / 54% (без аренды) | 17,4% 📊 |
| Долг по рыночной доходности облигаций | 27,1% | 15,5% 🔶 | 46% / 54% | 20,8% 📊 |
| То же, аренда в весах долга | 27,1% | 9,1% | 37% / 63% (с арендой) | 15,7% 📊 |
| Иллюстрация: бета 1,5 / 2,5 | 11,3% / 15,6% | — | — | [иллюстрация] |
Налоговый щит не учтён: эффективный налог за 12 месяцев около нуля (убытки). Целевая структура капитала по отрасли в базе отсутствует [НЕТ ДАННЫХ] — показаны только текущие рыночные веса; напоминаем, что рыночные веса вносят в ставку саму проверяемую котировку. Отраслевой беты в базе нет — строка с бетой 1,5–2,5 лишь показывает, как сильно ставка зависит от этого входа.
Главное: спор о ставке здесь не решает исход. Точка безразличия для бычьего сценария — 9,6% (9,1%, если учесть уже полученные авансы), для консенсуса 2030 года — 8,4–9,9% 📊. Все они — на уровне эффективной ставки долга до налога (9,1% по 10-K, 8,4% по 10-Q 📊 на ✅) и на 5–6 пунктов ниже рыночной доходности облигаций 🔶; разрыв с любой сборкой ставки по рыночной цене долга больше 100 базисных пунктов. Вывод не переворачивается внутри шума оценки стоимости капитала.
Собственная оценка строится не от цены, а от физики бизнеса: мощность в 2030 году × годовая выручка на мегаватт × маржа до амортизации (EBITDA — прибыль до процентов, налогов и амортизации), минус амортизация техники (27,1 млн на мегаватт ÷ срок службы), минус налог 21% с положительной прибыли. Дальше — стоимость после 2030 года при отдаче, равной стоимости капитала, минус чистый долг 29,5 млрд и минус деньги на достройку в 2026–2029 годах за вычетом прибыли этих лет по консенсусу. На акцию — по двум базам: 551,5 млн в обращении и ≈751,5 млн с навесом конвертируемых облигаций, программы продаж и опционов 🔬 на ✅ подачах.
| Сценарий | Мощность · выручка на МВт · маржа до амортизации · срок службы | Выручка 2030, млрд | Опер. маржа | USD/акцию при 10% | при 12,5% | при 17,4% | Источник |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Медведь | 3.0 ГВт · 7,5 млн/МВт · 50% · 4 лет | 22,5 | -40,3% | 0 / 0 | 0 / 0 | 0 / 0 | 📊 |
| База | 4.2 ГВт · 8,5 млн/МВт · 57% · 6 лет | 35,7 | 3,9% | 0 / 0 | 0 / 0 | 0 / 0 | 📊 |
| Бык | 6.0 ГВт · 12,0 млн/МВт · 62% · 6 лет | 72,0 | 24,4% | 45 / 33 | 2 / 1 | 0 / 0 | 📊 |
📊 модельный расчёт; параметры сценариев названы в таблице; удельные входы — 🔬 оценки на отчётности. «Ноль» означает, что приведённая стоимость потоков меньше чистого долга: кредиторы получают всё.
Результат неожиданно жёсткий: базовый сценарий на сегодняшней экономике мегаватта даёт операционную маржу всего 3,9% 📊. Причина простая: при 27,1 млн капекса (капитальных затрат на стройку), 8,5 млн выручки и шести годах службы одна амортизация съедает 53% выручки, а маржа до амортизации — 57%. Ровно это и показал II квартал 2026 года: амортизация 1,4 млрд при выручке 2,6 млрд и операционный результат −49 млн ✅ XBRL 10-Q. Срок службы — сценарный параметр, а не константа: при 5 годах маржа базы -6,8%, при 4 годах -22,7% 📊. Оговорка в другую сторону: оборудование дата-центров (15% парка) служит до 12 лет ✅ 10-K Note 2 — при смешанном сроке 6,5 года маржа базы 7,8% 📊, так что 3,9% — нижняя оценка. На «ноль для акционера» это не влияет: базовый сценарий равен цене только при ставке 1,6% и уходит в ноль выше 2,8% 📊.
Бычий сценарий — 6 ГВт, выручка 12,0 млн на мегаватт (на 40% выше сегодняшней; новые короткие контракты оценены в ≈40 млн 🔬 на ✅ 424B5), маржа 62% — даёт 45 USD на акцию при ставке 10% (33 с учётом навеса) и около 1,6 USD при 12,5% 📊. Если помнить, что авансы клиентов 9,7 млрд уже получены и в будущей прибыли денег не принесут ⚠️ баланс 30.06.2026, бык при 10% — 31 USD (23 с навесом) 📊. Рынок платит 54,2: это бычий сценарий при ставке 9,6% (9,1% с авансами) или выручка 12,2 млн на мегаватт при 10% 📊. Промежуточную прибыль 2026–2029 мы берём по консенсусу ⚠️, а он подразумевает ≈7 ГВт к 2029 году — больше, чем 4,2 ГВт базового терминала; это смещение в пользу акции, и ноль в базе оно только укрепляет. Сетка ниже показывает, как цена акции зависит от двух переменных, которые решают всё.
| Ставка \ выручка на МВт | 8,5 млн/МВт | 12,0 млн/МВт | 16,0 млн/МВт | 20,0 млн/МВт |
|---|---|---|---|---|
| 8,0% | 0 | 103 | 298 | 494 |
| 10,0% | 0 | 45 | 191 | 336 |
| 12,5% | 0 | 2 | 108 | 214 |
| 15,0% | 0 | 0 | 55 | 137 |
| 17,5% | 0 | 0 | 20 | 84 |
📊 красным — ноль (потоки не покрывают долг); зелёным — выше текущей цены 54,2. При 16 млн на мегаватт и ставке 10% — 191 USD: хвост толстый, и это свойство рычага, а не ошибка модели. Капекс достройки везде за вычетом уже построенного (11,9 млрд).
Разводнение — рост числа акций, уменьшающий долю каждого владельца в прибыли и активах. Для оценки важно, сколько акций появится, пока компания достраивает мощности.
Долг без аренды на 30.06.2026 — 35,1 млрд USD по балансу (35,6 по номиналу), из них 31,4 млрд — с регрессом на материнскую компанию и лишь 3,7 млрд — без регресса (кредит под один контракт и часть финансирования поставщиков) ✅ 10-Q Note 10. Поле «общий долг» поставщика данных — 51,6 млрд ⚠️ — включает операционную аренду; базис называем всегда. Погашения по номиналу: 4,4 млрд до конца 2026, 6,2 в 2027, 4,4 в 2028; крупные выплаты по облигациям — с 2030 года ✅ 10-Q Note 10.
Для акционера долг с регрессом означает, что изолировать риск одного проекта нельзя: проблема любого кластера становится проблемой всей компании. В оценке мы вычитаем весь долг без аренды; аренда дата-центров уже сидит в расходах и марже, поэтому в мост от стоимости предприятия к акциям второй раз не входит.
Навес акций: три выпуска конвертируемых облигаций на 2,6 / 4,0 / 4,2 млрд USD (цены конверсии 97,85–119,60 — вне денег при 54, но банки, страхующие эти бумаги, торгуют акцией), программа продаж по рынку до 35 млн акций, опционы и RSU ≈64,8 млн — вместе ≈200 млн, или ≈36% к базе 🔬 на ✅ подачах. Поэтому каждая цифра «на акцию» выше дана по двум базам: 551,5 и 751,5 млн. При цене 54 достройка законтрактованных мощностей акциями стоит вдвое больше бумаг, чем при размещениях по 87–109 USD в начале 2026 года.
Вероятность того, что компания не доживёт до окупаемости, нельзя прятать в ставку дисконтирования: ставка создана для временной стоимости денег, а не для бинарного исхода. Мы оцениваем её отдельно и словами, потому что референтного класса с проверенным источником частот дефолта в базе нет [НЕТ ДАННЫХ]. На 12 месяцев полоса низкая: ликвидность с учётом сентябрьских размещений больше 19 млрд, необеспеченных выплат до 2030 года нет, ковенанты на 30.06.2026 соблюдены ✅ 10-Q · 🔬. На горизонте 2030–2033 годов, когда гасятся облигации на ≈21 млрд, полоса средняя: рынок оценивает облигации между классами B и CCC (доходность ≈15,5%), агентства держат рейтинги на уровне B+/BB− 🔶, а стресс-тест долга даёт 19–35 месяцев жизни при открытых кредитных линиях и 4–7 — при закрытых [иллюстрация]. Ожидаемую стоимость через вероятность мы не считаем: число, которое не заработано референтным классом, создаёт ложную точность.
Активы на 30.06.2026: деньги 5,5 млрд, дебиторка 2,5 млрд, основные средства нетто 46,7 млрд (валовые 52,6, из них незавершённое строительство 11,9) ✅ XBRL · 10-Q Note 5. Типовые коэффициенты реализации при ликвидации — деньги 100%, дебиторка 70–85%, основные средства 20–60% 🔶 эвристика практики — дают 16,6–35,7 млрд USD. Впереди акционера стоят долг без аренды 35,1 млрд, аренда 16,3 млрд, авансы клиентов 9,7 млрд и кредиторская задолженность 3,6 млрд. Чтобы покрыть один только долг, серверы и дата-центры должны уйти не дешевле 59% баланса. Пол для акционера — от нуля до 1,2 USD на акцию 📊; балансовая стоимость 5,0 млрд, или 9,1 USD на акцию ✅, — учётная величина, не ликвидационная.
Стоимость прибыли без роста равна нулю: операционный результат за 12 месяцев отрицателен 📊 на ✅ XBRL. Значит, вся стоимость предприятия — 100% — это цена будущего роста, а за нетто основных средств (с недостроем) рынок платит 1,27× 📊. По диагностике Гринвальда «прибыль без роста ниже стоимости активов» — это либо разрушение стоимости, либо стройка; какое из двух — покажет загрузка построенного.
Мультипликатор — это сжатый DCF, функция трёх величин: отдачи на капитал, роста и стоимости капитала. У CoreWeave отдача на вложенный капитал (ROIC — операционная прибыль после налога к вложенным деньгам) около нуля (−0,1% за 2025 год 📊), поэтому любой мультипликатор здесь измеряет цену роста, а не качество. P/E и PEG не применимы: прибыль отрицательна, а разрывный знаменатель не усредняется.
| Показатель | Значение | База сравнения | Источник |
|---|---|---|---|
| EV / выручка за 12 мес. | 7,8× без аренды · 10,0× с арендой | медиана 4 годовых точек 33,5× по P/S — эпоха IPO (до 459×), как норма непригодна | 📊 |
| EV / EBITDA за 12 мес. | 15,8× без аренды 📊 · 20,0× с арендой в EV (операционная конвенция; EBITDA уже после арендной платы — базис смешан) · 19,1× по полю поставщика ⚠️ | медиана истории 23,1× (4 точки, ориентир) | 📊 |
| P/S за 12 мес. | 3,9× | выручка 4 кварталов 7,6 млрд по отчётности SEC | 📊 |
| P/B · P/TBV | 6,0× · 8,1× | доля цены сверх материальных активов 88% — ожидания, не активы | 📊 |
| EV / EBITDA 2027 (консенсус) | 7,2× без аренды · 9,2× с арендой | поле базы 15,2× — EV на балансе 31.12.2025 к EBITDA 2026, даты смешаны | ⚠️ |
| P/E сектора · индустрии (поставщик) | 42,7× · 35,0× | окно февраль–март 2024, P/E компании отрицателен — сравнение невозможно | ⚠️ |
| Сопоставимые компании | [НЕТ ДАННЫХ: пиры поставщика непригодны для этой компании; группа из подач (неооблака, гиперскейлеры) без мультипликаторов в базе] | — | |
Агрегатор для любой группы объявлен заранее — медиана; «средний P/E сектора» не употребляем: способ агрегации поставщиком не раскрыт.
Все форвардные величины — консенсус аналитиков на 25.10.2026, базис non-GAAP ⚠️ чужая оценка. Прибыль по GAAP за 2025 год −2,81 USD на акцию ✅, за 12 месяцев −3,65; разрыв с форвардом — сумма двух эффектов: ожидаемого роста прибыли и различия базисов (из скорректированной прибыли исключены постоянные статьи). Переход к прибыли консенсус ждёт в 2028 году. Многолетний темп роста прибыли не определён (база отрицательна), поэтому PEG не рассчитан и одиночным числом не публикуется.
| Год | Выручка, млрд | Прибыль на акцию, консенсус (мин … макс) | Аналитиков | P/E базы | Акций в основе консенсуса, млн | Прибыль на акцию при 551,5 / 751,5 млн | P/E пересчитанный | Источник |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12,8 | -4,13 (-4,75 … -1,45) | 19 | — | 326 | -2,44 / -1,79 | — / — | ⚠️ 📊 |
| 2027 | 26,5 | -2,03 (-4,35 … 1,54) | 19 | — | 583 | -2,15 / -1,58 | — / — | ⚠️ 📊 |
| 2028 | 42,7 | 0,87 (-1,49 … 3,68) | 15 | 62,1 | 907 | 1,44 / 1,05 | 37,8 / 51,5 | ⚠️ 📊 |
| 2029 | 61,1 | 6,30 (5,13 … 7,71) | 9 | 8,6 | 435 | 4,97 / 3,64 | 10,9 / 14,9 | ⚠️ 📊 |
| 2030 | 87,0 | 16,20 (13,20 … 19,84) | 6 | 3,4 | 435 | 12,77 / 9,37 | 4,2 / 5,8 | ⚠️ 📊 |
⚠️ консенсус P02; «акций в основе консенсуса» = чистая прибыль ÷ прибыль на акцию, оба — средние по разным подвыборкам аналитиков (13 по прибыли, 6–19 по прибыли на акцию). Пересчёт P/E — на 551,5 млн акций в обращении и 751,5 млн с навесом.
Главный дефект форварда виден в предпоследнем столбце: консенсус прибыли на акцию подразумевает от 326 до 907 млн акций в разные годы при 551,5 млн в обращении ✅ 10-Q. Скорее всего, это артефакт усреднения — средние по разным выборкам аналитиков и смешение базисов, — но от этого не легче: форвардный P/E базы 62,1× за 2028 год ⚠️ на реальном числе акций становится 37,8× (51,5× с навесом) 📊, и ни одно из двух чисел не надёжнее другого; «дешёвые» 3,4× за 2030 год — 4,2–5,8× 📊, и за этим числом стоят шесть аналитиков. Ориентиры аналитиков по цене — 132,3 USD при разбросе 70–250 ⚠️ чужая оценка — в оценку не входят. Модель DCF поставщика данных даёт отрицательную величину ⚠️: это знак отрицательного потока, а не стоимость.
Мы не усредняем методы с весами: у каждой школы своя роль. Методы оценки дают диапазон; нижние границы ограничивают его снизу; контекст показывает, где цена относительно чужих ожиданий; неприменимое названо с причиной.
| Школа | Роль | Диапазон | Почему так |
|---|---|---|---|
| Сценарный DCF (после 2030 г. отдача на капитал равна его стоимости) | оценка | 0 (медведь, база) — 31–45 USD (бык, 10%); 191 USD при 16 млн/МВт | держится на выручке/МВт и ставке; терминал >75% |
| Обратный DCF (что в цене) | оценка | требуемая маржа 11–26% при ставках 10–17%; точка безразличия 8,4–9,9% | перечень допущений, не ориентир стоимости |
| Остаточная прибыль / V-P (Frankel–Lee) | контекст | V 2,3 млрд (3 года) / 35,2 млрд (с терминалом) при ke 12,5%; V/P 0,08 / 1,18 | ранжирование, не стоимость; результат целиком в терминале |
| Мультипликаторы (EV/Sales, EV/EBITDA) | контекст | EV/Sales 7,8–10,0; EV/EBITDA ttm 15,8 без аренды / 20,0 с арендой; 2027 — 7,2–9,2 | нет группы сопоставимых; история — эпоха IPO |
| EPV (Гринвальд) | нижняя граница | 0 | NOPAT ttm ≤ 0; ведущий метод при ROIC≈WACC по карточке — рост не закладывается |
| Ликвидационная (DSV) | нижняя граница | 0–1,2 USD/акцию | деградировавший метод, с плашкой; коэффициенты внешний источник |
| Балансовая / P/TBV | контекст | 9,1 USD/акцию (учётная) | не ликвидационная |
| SOTP | неприменимо | — | один сегмент |
| P/E, PEG, цена к свободному потоку | неприменимо | — | знаменатель ≤0: прибыль и свободный поток отрицательны |
| Клиентская оценка (CBCV) | неприменимо | — | 3 клиента = 72% выручки |
| Ориентиры аналитиков | контекст | 132,3 (70–250) USD | чужая оценка вторичный источник; не вход |
Наименее надёжный метод здесь — сценарный DCF: он держится на удельных оценках выручки и капекса на мегаватт, которых компания не раскрывает, и на терминале, превышающем всю стоимость. Внешняя проверка этого модуля нашла в первой версии двойной счёт уже построенного (11,9 млрд) в капексе достройки — бычий сценарий поднялся с 28 до 45 USD, а точка безразличия с 9,0 до 9,6% 📊; направление вывода это не изменило. Самый надёжный — нижняя граница: она построена на балансе и говорит «ноль» при любых коэффициентах. Запас прочности в цене отрицателен: цена 54,2 против пола 0–1,2 USD.
Цена сходится только с бычьим сценарием при ставке 9–10% — на уровне эффективной ставки долга компании и вдвое ниже рыночной доходности её облигаций; базовый сценарий и все нижние границы дают акционеру ноль. Доживёт ли компания до того, как парк окупится, и подорожает ли аренда вычислений в полтора раза — вопросы, на которые ответят отчёты, а не модель. Решаете вы. edge≈0