CoreWeave растёт очень быстро и законтрактован на годы вперёд, но пока каждый вложенный доллар почти ничего не приносит, а рост оплачивают кредиторы и новые акционеры. CoreWeave зарабатывает, сдавая в аренду вычислительные мощности на графических процессорах (GPU) для обучения и запуска моделей искусственного интеллекта. Клиенты — крупные лаборатории ИИ и технологические компании. 98% выручки приходится на многолетние контракты с обязательной оплатой ✅ 10-Q Note 2.
Этот модуль отвечает на вопрос: хороший ли это бизнес и куда он движется — где создаётся маржа, окупается ли вложенный капитал и откуда берётся рост.
Компания на бирже с марта 2025 года. У неё один годовой отчёт и одиннадцать квартальных точек ✅ 10-K Item 7. Поэтому ряды здесь — три года, а не пять. Короткая история — свойство компании, а не признак того, что эффекта нет.
Маржа — доля выручки, которая остаётся компании после расходов. Её считают по уровням: валовая (после себестоимости), операционная (после всех операционных расходов) и чистая (после процентов и налогов).
| Маржа | 2023 | 2024 | 2025 | Источник |
|---|---|---|---|---|
| Валовая | 69,9% | 74,3% | 71,7% | 📊 база |
| EBITDA (до амортизации) | −186,5% | 25,1% | 48,1% | 📊 база |
| Операционная | −6,1% | 16,9% | −0,9% | 📊 база |
| Чистая | −259,4% | −45,1% | −22,7% | 📊 база |
Валовая маржа около 72% выглядит как маржа программного бизнеса. Но это обман зрения. Себестоимость в отчёте CoreWeave — это аренда ЦОД, электричество и персонал площадок. Амортизация серверов, коммутаторов и сети в неё не входит: она учтена в строке «Технологии и инфраструктура» ✅ 10-Q Item 2. Во II квартале 2026 года эта амортизация составила около 1,3 млрд USD при выручке 2,6 млрд ✅ 10-Q Item 2.
Сумма долей больше 100% — расходы превысили выручку. Проценты в отчёте компании, округление компании.
За год доля себестоимости выросла с 26% до 34% выручки. Причины компания называет сама: аренда новых ЦОД (+335 млн USD за квартал), электричество (+87 млн) и амортизация электроустановок (+79 млн) ✅ 10-Q Item 2. Амортизация серверов выросла на 752 млн. Операционный результат упал с +19 до −49 млн USD при росте выручки на 112%. Экономия на масштабе видна только в общих и административных расходах: 14% → 7% выручки.
Операционный рычаг — что будет с прибылью, если продажи качнутся на 10%. Его меряют приростной маржей: сколько операционной прибыли добавил каждый новый доллар выручки. В 2024 году — 20 центов, в 2025 году — минус 11,5 цента 📊 база. Выручка выросла на 3,2 млрд USD, а операционная прибыль упала с 324 до −46 млн ✅ 10-K Item 7.
Микро-вывод: высокая «валовая» маржа не говорит, что бизнес прибылен. Деньги теряются на амортизации техники и аренде, которые вводятся раньше выручки.
ROIC — отдача на инвестированный капитал: сколько центов в год приносит каждый доллар, вложенный в бизнес долгом и капиталом акционеров. Её сравнивают со стоимостью капитала (WACC) — сколько этот доллар стоит компании. Если отдача ниже стоимости, рост разрушает стоимость: чем больше вложено, тем больше потеряно.
ROIC — расчёт базы по отчётности (операционная прибыль после налога к долгу и капиталу за вычетом кэша) 📊; ставка долга — оценка по 10-K 🔬 доисследование.
Отдача на капитал за 2025 год — −0,1% 📊 база. Это не случайность одного года: операционный результат по GAAP −46 млн USD за 2025 год и −193 млн за I полугодие 2026 года ✅ 10-K, 10-Q. При любом определении капитала отдача около нуля или ниже. Даже если не считать расходом оплату акциями, отдача выходит около 1,9–2,7% 🔬 доисследование.
Стоимость капитала в базе — 25,2%. Это число завышено: его поднимают сырая бета 7,3 (мера колебаний акции против рынка) и условная ставка долга 24%, выведенная из рейтинга. Честная нижняя граница — эффективная ставка по долгу компании, около 9,1% по 10-K 🔬 доисследование. Разрыв «отдача минус стоимость» тогда около −9 п.п., а не −25,3 п.п.. Но знак тот же: отдача ниже стоимости денег при любом базисе.
Экономическая прибыль — разрыв, умноженный на капитал 50,2 млрд USD — в базе −12,7 млрд USD 📊. Читать её стоит только как знак: в расчёте смешаны отдача на конец 2025 года и капитал на 30.06.2026.
Отдачу на капитал собственников (ROE) раскладывают на три множителя — маржу, оборачиваемость активов и плечо. За 2025 год: чистая маржа −22,7%, оборачиваемость 0,10 (10 центов выручки на доллар активов), плечо 14,8× 📊 база. Итог — ROE −35%. Плечо здесь не создаёт доходность, а умножает убыток. ROE за 2023–2024 годы не имеет смысла: капитал акционеров был отрицательным ✅ 10-K.
Поправка на нематериальные активы (капитализация расходов на разработки) здесь не нужна. Капитал знаний в базе — 0,4 млрд USD против капитала 50,2 млрд; у CoreWeave капитал материальный.
Микро-вывод: сегодня рост CoreWeave не создаёт стоимость для акционера. Отличить временную фазу стройки от структурно низкой отдачи на трёх годах истории нельзя — это решат следующие отчёты.
Выручка: 229 млн → 1,9 млрд → 5,1 млрд USD за 2023–2025 годы ✅ 10-K. Среднегодовой темп за два года — 373% 📊 база. За I полугодие 2026 года выручка — 4,7 млрд USD, +112% к прошлому году ✅ 10-Q Item 2.
Кто даёт рост? Компания пишет прямо: около 93% прироста I полугодия 2026 года — расширение существующих клиентов, остальное — новые ✅ 10-Q Item 2. За 2025 год — 85% ✅ 10-K Item 7. Поглощения роста не дают: результаты купленной в 2025 году Weights & Biases (платформа для разработчиков ИИ) компания называет несущественными ✅ 10-K Note «Business Combinations». Валюта тоже не влияет: выручка вне США — 0,4 млрд из 4,7 млрд за полугодие ✅ 10-Q Note 15.
Сегмент у компании один ✅ 10-Q Note 1; продуктовой разбивки нет — мост строится по географии и по типу клиента.
Рост сосредоточен в нескольких клиентах. Во II квартале 2026 года клиент A дал 36% выручки (год назад — 71%), клиент B — 26%, клиент C — 10% ✅ 10-Q Note 2. Концентрация падает, но три клиента всё ещё дают 72% выручки квартала. Выручка на сотрудника — 2,3 млн USD при 2 189 сотрудниках за 2025 год ⚠️ P02; ряда численности нет.
Рост против рынка: по оценкам отраслевых исследовательских домов рынок «неооблаков» (специализированных GPU-облаков) растёт на 26–58% в год ⚠️ по доисследованию. Оценки расходятся почти на порядок, потому что меряют разное. CoreWeave растёт быстрее любой из них, но доля в рынке, по той же рамке, могла начать снижаться: соседний игрок рос быстрее во II квартале 2026 года 🔬 доисследование.
Микро-вывод: рост — свой, не купленный и не валютный. Его ограничитель — не спрос, а скорость ввода мощностей и деньги на стройку.
Главная «единица» бизнеса CoreWeave — мегаватт (МВт) подведённой электрической мощности. На ней стоят серверы с GPU. На конец 2023 года у компании было 70 МВт активной мощности, на конец 2024 года — более 360 МВт, на конец 2025 года — более 850 МВт ✅ 10-K Item 7. Законтрактовано около 3,1 ГВт ✅ 10-K Item 7. На 30.06.2026 активная мощность — около 1,5 ГВт 🔬 пресс-релиз 8-K по доисследованию.
Компания не раскрывает ни выручку на МВт по флоту, ни срок окупаемости кластера, ни число GPU 🔬 доисследование: проверены 10-K, 10-Q, 424B5. Поэтому ниже — оценка из отчётных чисел, а не раскрытие.
Сопоставление простое. Единица мощности окупается примерно за 5,6–7,5 года. Средневзвешенный контракт — около пяти лет 🔬 10-K Item 1 по доисследованию. Технику компания амортизирует шесть лет; срок продлён с пяти лет с 01.01.2023 ✅ 10-K Note 1. Значит, возврат вложенного зависит от второго контракта на ту же технику. Процентные расходы — около 2,0 млн USD на МВт в год против скорректированной EBITDA около 4,8 млн 🔬 доисследование.
Цена около 40 млн USD на МВт в год встречается в раскрытиях компании. Но она относится только к коротким контрактам на 3–6 месяцев, подписанным после 30.06.2026 🔬 424B5 по доисследованию. Переносить её на весь флот нельзя: это в 4–5 раз выше средней выручки на МВт.
Микро-вывод: каждый МВт прибылен до амортизации и процентов, но вложенный в него капитал возвращается впритык к сроку контракта.
Капекс за 2025 год — 10,3 млрд USD при выручке 5,1 млрд и амортизации 2,5 млрд ✅ 10-K XBRL. Капекс к выручке — 2,0× 📊 база; за 12 месяцев по 30.06.2026 капекс — то есть вложения в технику — в 5,2 раза больше амортизации ⚠️ P02. Это фаза расширения: текущий поток не годится как мера устойчивого состояния.
Поток после капекса — −7,25 млрд USD за 2025 год (маржа −141% выручки) и −10,45 млрд за I полугодие 2026 года 📊 база · ✅ 10-Q Item 2. Финансовый поток I полугодия — +14,0 млрд USD: выпуск долга и акций ✅ 10-Q Item 2. На 2026 год менеджмент ориентирует капекс в 35–39 млрд USD ⚠️ звонок 11.08.2026.
Рост бизнеса связан с отдачей простым тождеством: рост = отдача на капитал × доля прибыли, которая реинвестируется. При отдаче около нуля прибыли на реинвестирование нет. Значит, весь рост CoreWeave финансируется извне — долгом, авансами клиентов и выпуском акций. Модель оценки, где рост задан отдельно от этого источника, внутренне противоречива.
Сколько капекса нужно просто чтобы удержать мощность, компания не раскрывает ✅ 10-K, 10-Q. Прокси по амортизации — 4,0 млрд USD в год 📊 оценка. При шестилетнем сроке службы он, вероятно, занижен. Второй классический метод при таком росте выручки даёт бессмысленное значение и не используется.
Оплата труда акциями за 2025 год — 630 млн USD, 12,3% выручки ✅ 10-K · 📊; во II квартале 2026 года — 165 млн ✅ 10-Q Item 2. Это реальная затрата акционеров: «скорректированная» прибыль её исключает.
Оборачиваемость дебиторки: 225 дней по годовому срезу на 31.12.2025 и 122 дня за 12 месяцев по 30.06.2026 📊 база. Годовой срез — не тренд загрузки: выручка за год растёт втрое, и знаменатель отстаёт.
Микро-вывод: рост CoreWeave покупается капиталом, а не зарабатывается. Пока так, качество роста определяет цена денег, а не спрос.
RPO — законтрактованная, но ещё не признанная выручка. На 30.06.2026 — 103,7 млрд USD. 41% из них компания ожидает признать за 24 месяца, 39% — в месяцы 25–48, остаток — в месяцы 49–78 ✅ 10-Q Note 2. За год RPO вырос на 244,5% — с 30,1 млрд USD на 30.06.2025 📊 расчёт по 10-Q — быстрее выручки (+112%). После 30.06.2026 добавлено более 25 млрд USD новых обязательств клиентов ⚠️ звонок 11.08.2026.
Что RPO не говорит. Он уже очищен от ожидаемых кредитов клиентам за перебои и от выручки, которую не признают из-за задержек ввода ✅ 10-Q Note 2. Но поправки на кредитный риск самих клиентов в нём нет. Выручка признаётся равномерно по сроку контракта; 98% — по обязательствам клиентов платить независимо от загрузки ✅ 10-Q Note 2.
Важная деталь для качества выручки. Когда клиент платит заранее больше чем за год, компания выделяет «значительный компонент финансирования» ✅ 10-K Note 1. Проще говоря, аванс считается займом от клиента: компания начисляет по нему процентный расход, а выручка растёт на ту же сумму. Сумма этого вменённого процента не раскрыта ✅ 10-K, 10-Q. По сверке строк процентов верхняя граница за I полугодие 2026 года — около 0,19 млрд USD вместе с процентом по финансовой аренде 📊 иллюстрация.
Отдельный вопрос — строка «обязательства перед клиентами». На 31.03.2026 она составляла 1 469 млн USD против 137 млн на конец 2025 года; в неё перенесли 1,3 млрд из отложенной выручки ✅ 10-Q 08.05.2026 Note 2. На 30.06.2026 прочие текущие обязательства — всего 70 млн ✅ 10-Q 12.08.2026, баланс. В тех же отчётах 1 469 млн обязательств по закупке оборудования переведены в долг по OEM-финансированию — займам у производителей оборудования ✅ 10-Q, справка к движению денег. Связаны ли две суммы, ноты не объясняют.
Микро-вывод: выручка CoreWeave надёжна по объёму, но часть её может быть бухгалтерским процентом по авансам — сумма не раскрыта.
Ниже — форвардный блок: прогнозы аналитиков (консенсус) на 25.10.2026 ⚠️ P02 · чужая оценка. Это факт о текущих ожиданиях, а не о будущем. Прогнозы аналитиков систематически оптимистичны и пересматриваются. Базис консенсуса — «скорректированная» прибыль (non-GAAP), и сравнивать его с прибылью по GAAP напрямую нельзя.
| Год | EPS, консенсус | Аналитиков EPS | Выручка, консенсус |
|---|---|---|---|
| 2025 (факт, GAAP) | −2,81 | — | 5,1 млрд ✅ 10-K |
| 2026 | −4,13 | 19 | 12,8 млрд |
| 2027 | −2,03 | 19 | 26,5 млрд |
| 2028 | 0,87 | 15 | 42,7 млрд |
| 2029 | 6,30 | 9 | 61,1 млрд |
| 2030 | 16,20 | 6 | 87,0 млрд |
Консенсус ждёт первой прибыли на акцию в 2028 году и 16,2 USD к 2030 году. Почти вся стоимость лежит после 2028 года. Там прогнозов мало: число аналитиков падает с 19 до 6. Ряд прибыли на акцию монотонно растёт, но состав прогнозистов меняется от года к году — дальние годы отражают мнение 6–9 человек.
Форвардный P/E (цена к прогнозной прибыли) на 2028 год — 62,1 при 15 аналитиках ⚠️ P02. Форвардный EV/EBITDA — 15,2. Для капиталоёмкого бизнеса EBITDA — не мера прибыли. Показатель PEG — это P/E, делённый на темп роста прибыли, — не рассчитан: многолетнего темпа роста прибыли на акцию нет, потому что база отрицательна 📊 база.
Базовые ставки — как часто такой рост вообще удаётся другим компаниям — здесь не работают. В выборке SEC пары с отрицательной прибылью на старте исключены 📊 выборка SEC. Переход от убытка к прибыли 16,2 USD на акцию за пять лет нельзя сравнить с историей других компаний.
Гайденс менеджмента на 2026 год — выручка 12,4–13,2 млрд USD и капекс 35–39 млрд ⚠️ звонок 11.08.2026 — совпадает с консенсусом выручки. На III квартал компания ждёт процентных расходов 0,86–0,94 млрд USD при скорректированной операционной прибыли 0,20–0,26 млрд ⚠️ звонок. Проценты больше операционной прибыли в 3–4 раза.
Микро-вывод: рынок закладывает переход к высокой прибыли через четыре года. Это ставка на маржу, а не на выручку: выручка законтрактована, маржа — нет.
| База | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Своя история (3 года): отдача на капитал | −1,3% / 4,2% / −0,1% | 📊 база |
| Своя история: операционная маржа | −6,1% / 16,9% / −0,9% | 📊 база |
| Стоимость денег | ≈9,1% (ставка долга) · 25,2% (расчёт базы) | 🔬 доисследование · 📊 база |
| Отдача на капитал за 12 месяцев, данные поставщика | −0,4% | ⚠️ P02 · второй счётчик |
| Рынок неооблаков (рост в год) | 26–58% | ⚠️ по доисследованию |
| Сопоставимые компании | не сравнивались: список аналогов поставщика непригоден | ⚠️ P02 |
Сравнение с аналогами не строилось. Список «пиров» у поставщика данных не содержит GPU-облаков ⚠️ P02. Подставлять свой список без единой методики — значит выбрать удобный результат.
Микро-вывод: единственная честная база сравнения здесь — стоимость денег. Против неё бизнес пока проигрывает.
На человеческом: бизнес растёт очень быстро и законтрактован на годы вперёд, но пока каждый вложенный доллар почти ничего не приносит, а рост оплачивают кредиторы и новые акционеры. Главный триггер пересмотра — операционная прибыль по GAAP в отчётах за III квартал 2026 года (ноябрь 2026) и за весь 2026 год (март 2027).
Открытые вопросы: окупится ли техника при продлении контрактов и какая часть выручки — вменённый процент по авансам? Уверенность — средняя: три года истории не отличают фазу стройки от структурно низкой отдачи. Решаете вы. edge≈0 — то есть информационного преимущества нет: все факты взяты из публичных отчётов.