Числа CoreWeave сходятся между источниками, но держатся на трёх опорах, которые читатель обычно не видит: авансы клиентов делают денежный поток, шестилетний срок службы техники делает прибыль, а контроль над подготовкой отчётности два года подряд признан недостаточным. CoreWeave зарабатывает, сдавая в аренду вычислительные мощности на графических процессорах для обучения и запуска моделей искусственного интеллекта. Клиенты — крупные лаборатории ИИ и технологические компании; 98% выручки идёт по многолетним контрактам с обязательной оплатой ✅ 10-Q Item 1A. Этот модуль отвечает на первый вопрос любого разбора: можно ли верить цифрам компании, прежде чем строить на них оценку.
Компания вышла на биржу в марте 2025 года. У неё один годовой отчёт и одиннадцать квартальных точек ✅ 10-K Item 7. Поэтому все «тренды» здесь — три года, не пять, а детекторы искажений работают на коротком ряду и склонны к ложным срабатываниям.
Первая проверка — механическая. Данные поставщика финансовой информации (код P02) сверены с машиночитаемой отчётностью SEC. Выручка за 2025 год совпала на 0,0% (5,1 млрд USD), чистый убыток — на 0,09% (−1,2 млрд USD), балансовое уравнение сходится ✅ сверка с XBRL. Из 447 проверенных значений 43 заменены на значения SEC: поставщик завышал основные средства на 17–26% (видимо, добавляя права аренды) и денежные средства на 14–26%, а расходы на разработку отдавал нулём ⚠️ протокол сверки базы. Это дефекты агрегатора, не компании — но они показывают, почему числа берутся из отчётности, а не из скринера.
Пересмотров отчётности у компании по выгрузке событий SEC не было: подач 8-K о недостоверности прошлых отчётов — 0, смены аудитора — 0, уведомлений о просрочке — 0 ✅ events.json. Единственное расхождение в базе — чистый убыток −1 168 млн USD в таблице вознаграждений (DEF 14A) против −1 167 в 10-K — округление, не рестейтмент — так называют пересмотр уже опубликованной отчётности ✅ DEF 14A 22.04.2026.
Самый сильный факт модуля — из раздела рисков. Компания пишет, что при подготовке отчётности за 2024 год выявила существенные недостатки внутреннего контроля над финансовой отчётностью ✅ 10-Q Item 1A. Существенный недостаток — это дефект, при котором «есть разумная вероятность, что существенное искажение годовой или промежуточной отчётности не будет предотвращено или выявлено своевременно» — формулировка самой компании.
Недостатков три: ИТ-контроли над приложениями, через которые идёт учёт; разделение обязанностей между финансовыми функциями; нехватка квалифицированных сотрудников в бухгалтерии и финансах. Компания прямо пишет: эти недостатки «продолжали существовать на 30 июня 2026 года» ✅ 10-Q Item 1A. Первый отчёт менеджмента о контроле и первая аттестация аудитора появятся только в годовом отчёте за 2026 год, то есть весной 2027 года.
Что это не значит: это не признак обмана. Такие недостатки типичны для компании, выросшей по выручке в 22 раза за два года и вышедшей на биржу без обязательной проверки контроля. Что это значит: система, выпускающая цифры, ещё не прошла внешнюю проверку, и каждая цифра несёт этот множитель неопределённости.
Свободный поток — это операционный денежный поток минус капекс, то есть капитальные затраты на покупку техники и стройку. Для компании, которая строит дата-центры, именно он показывает, хватает ли своих денег.
Три года подряд компания убыточна, и три года подряд её операционный денежный поток положителен. Чистый убыток 2023–2025: −0,6, −0,9 и −1,2 млрд USD ✅ 10-K. Операционный поток за те же годы: +1,8, +2,7 и +3,1 млрд USD ✅ 10-K. Отношение потока к прибыли за 2025 год в базе — −2,6 📊: знак отрицательный, потому что прибыли нет вовсе.
Источник: 10-K за 2025 год, подан 02.03.2026, отчёт о движении денежных средств и отчёт о прибылях и убытках (XBRL) ✅. Свободный поток = операционный поток − платежи за основные средства 📊. Ряд — три года: более длинной истории у компании нет.
Откуда поток при убытке — компания отвечает сама: рост «primarily driven by cash received for upfront payments from our committed contracts» ✅ 10-K Item 7. Иначе говоря, клиенты платят вперёд. Отложенная выручка — уже полученные, но ещё не отработанные авансы — выросла с 4,1 до 8,2 млрд USD за 2025 год и до 9,7 млрд USD к 30 июня 2026 года ⚠️ баланс P02, сумма текущей и долгосрочной частей; совпадает с 10-Q Note 2 по доисследованию.
Компоненты моста из отчёта о движении денежных средств 10-K (XBRL) ✅; прирост отложенной выручки — из баланса поставщика ⚠️ (концепт в базе не собран из XBRL). Прочие статьи оборотного капитала и неденежные корректировки для краткости не показаны — мост иллюстрирует структуру, а не сходится до доллара.
Капитальные затраты за 2025 год — 10,3 млрд USD против потока 3,1 ✅ 10-K; свободный поток — −7,3 млрд USD 📊. За первое полугодие 2026 года: поток 3,7 млрд против затрат 14,1 млрд USD ✅ 10-Q Item 2. Разрыв закрывают долг и выпуск акций: финансовый поток 9,3 млрд за 2025 год и 14,0 млрд за полугодие ✅ 10-K, 10-Q Item 2.
Главный расход компании — амортизация, то есть списание стоимости серверов и графических процессоров по мере службы. За 2025 год она составила 2,5 млрд USD при выручке 5,1 млрд ✅ 10-K; операционный результат — −46 млн USD. Во II квартале 2026 года амортизация 1,4 млрд при выручке 2,6 млрд USD, операционный результат −49 млн ✅ 10-Q. Прибыль балансирует у нуля, и любое изменение нормы амортизации сразу меняет её знак.
С 1 января 2023 года компания продлила срок службы вычислительного оборудования с пяти до шести лет ⚠️ 10-K Note 1, цитата через исследование Cashalot. Средний срок контрактов — около пяти лет ⚠️ 10-K Item 1 через исследование. Учётный срок длиннее контракта на год: часть возврата на технику зависит от того, найдётся ли ей работа после первого клиента. В разделе «критические учётные оценки» годового отчёта названы только признание выручки и аренда — срока службы там нет ✅ 10-K Item 7, хотя в разделе рисков компания признаёт: изменение оценки срока «could significantly affect our business, operating results, financial condition» ✅ 10-Q Item 1A.
Второй канал — капитализация. Проценты по кредитам на период стройки включаются в стоимость объекта, а не в расход: за первое полугодие 2026 года капитализировано 176 млн USD процентов ✅ 10-Q Item 1A. Незавершённое строительство — объекты, которые ещё не амортизируются, — около 22,6% валовых основных средств на 30 июня 2026 года (11,9 из 52,6 млрд USD) ⚠️ 10-Q Note 5 через исследование. Чем больше доля стройки, тем позже расход доходит до отчёта о прибылях.
Количественные детекторы — это «датчики дыма»: они указывают, где открыть примечание, но не ставят диагноз. У каждого есть доля ложных срабатываний, и у быстрорастущих компаний она выше.
Значения из расчётного слоя базы по отчётности FY2025 и балансу на 30.06.2026 📊. Шкалы одной отчётности не складываются: по правилу независимости свидетельств две оси («искажение» и «финансовое бедствие») дают совокупную силу не больше 2,0, а не четыре отдельных сигнала. Кредитную устойчивость судит модуль долга; здесь она показана для полноты панели. Вероятность по модели Олсона не показывается: метод в карантине (база индекса ВНП 1968 = 100 — сверить с первоисточником; не установлены единицы активов в выборке и дефлятор за год отчётности; авторская отсечка 0,038, не 0,5).
Индекс Бениша — восьмифакторная модель, которая ищет признаки приукрашивания прибыли: быстрый рост дебиторки относительно выручки, падение маржи, рост «мягких» активов, большие начисления. Значение для CoreWeave — 0,10 при порогах −1,78 и −2,22 📊 расчёт по отчётности FY2025/FY2024: оба превышены. Доля ложных срабатываний у модели порядка 17–25% на исходной выборке, а у быстрорастущих компаний три из восьми факторов растут сами собой.
Так и здесь. Выручка за 2025 год выросла в 2,7 раза (1,9 → 5,1 млрд USD), дебиторка — в 7,6 раза (417 → 3 169 млн USD) ✅ 10-K. Валовая маржа снизилась с 74% до 72% 📊. Гудвил вырос с 20 до 1 101 млн USD после покупок 2025 года ✅ 10-K. А вот главный по весу фактор — начисления — тянет индекс вниз: денежный поток больше прибыли. Разложение по факторам в базе не рассчитано, поэтому индекс показан целиком, а направление факторов — словами.
Начисления по Слоуну — разница между прибылью и операционным потоком к активам. Если прибыль заметно выше потока, часть её «бумажная» и обычно не сохраняется. У CoreWeave значение −8,6% активов за 2025 год 📊, и отрицательно все три года: прибыли, которая потом исчезнет, нет — наоборот, отчётный убыток больше денежного. Это обратная сторона предыдущего раздела: убыток от амортизации не сопровождается оттоком денег, что возвращает к вопросу о сроке службы.
Годовые значения — расчётный слой базы по отчётности 📊: 292 / 79 / 225 дней; по скользящему году на 30.06.2026 — 122 дней 📊. Запасов у компании нет (DIO = 0), период оплаты поставщикам считается по себестоимости и несопоставим с другими отраслями: закупки техники идут не через себестоимость.
Годовой срез скачет: 292 → 79 → 225 дней. Для компании, выставляющей крупные счета на конец года, точка 31 декабря искажена — к середине 2026 года период снизился до 122 дней, а дебиторка — до 2,5 млрд USD ✅ 10-Q. Порог наблюдения модуля — 150 дней по годовому срезу на конец 2026 года.
Балл фундаментальной силы (модель Пиотроски) собирает девять простых признаков улучшения отчётности. Значение здесь — 5 из 9 📊. Он построен для дешёвых акций с низкой оценкой к балансу; у CoreWeave цена к балансу около 9 по годовому срезу 📊, компания убыточна и растёт — за пределами выборки, на которой метод проверялся. Балл приведён, но в вердикт не входит. Z-счёт кредитной устойчивости (модель Альтмана) взят в варианте для непроизводственных компаний. Значение — −1,09 по балансу на 30.06.2026 📊; независимый пересчёт по первичным данным дал 1,95 и 2,16 на разные даты 🔬 исследование Cashalot — расхождение в базисах предъявляется, а не выбирается; суждение о кредитном риске — у модуля долга. К выявлению искажений Z-счёт не применим в принципе.
GAAP — стандарт отчётности США, по которому составлены официальные отчёты. «Скорректированные» показатели компания считает сама, исключая часть расходов. Спред — это разрыв между двумя цифрами прибыли.
Компания показывает инвесторам скорректированные показатели. Во II квартале 2026 года операционный результат по стандартам GAAP — −49 млн USD ✅ 10-Q; скорректированная операционная прибыль — 128 млн USD; скорректированная EBITDA (прибыль до процентов, налогов и амортизации, с добавленной обратно оплатой акциями) — 1 510 млн USD, или 59% выручки ⚠️ релиз к 8-K 11.08.2026 и стенограмма, через исследование. Разница между GAAP и EBITDA — почти целиком амортизация 1,4 млрд и оплата акциями 165 млн USD ✅ 10-Q Item 2.
Оплата акциями за 2025 год — 630 млн USD против 31 млн годом ранее ✅ 10-K, или 12,3% выручки 📊. Из них 363 млн — в административных расходах, 221 — в технологиях ✅ 10-K Item 7. Часть всплеска — акции с условием, выполненным при выходе на биржу: компания прямо называет это причиной снижения административных расходов в первом полугодии 2026 года ✅ 10-Q Item 2. Но квартальный уровень 145–184 млн USD держится шесть кварталов подряд ⚠️ квартальный ряд поставщика — это постоянный расход, оплаченный разводнением, а не эффект одного события.
| Корректировка (II кв. 2026) | Сумма, млн USD | Что это по существу | Источник |
|---|---|---|---|
| Амортизация | 1 400 | Безденежная, но экономически реальная: у арендодателя техники это себестоимость товара | ✅ 10-Q XBRL |
| Оплата акциями | 165 | Повторяющаяся: 6 кварталов подряд в диапазоне 145–184; около 6% выручки | ✅ 10-Q Item 2 |
| Прочие корректировки | ≈12 [иллюстрация] | Не определимо из раскрытия: разность между скорректированной операционной прибылью и GAAP за вычетом оплаты акциями | ⚠️ |
| Переоценка инвестиций, +109; курсовые разницы, +34 | в прочих доходах | Благоприятные разовые статьи ниже операционного результата; симметрия исключений не определима без полного моста | ✅ 10-Q Item 2 |
Долг компании структурирован через дочерние компании специального назначения под конкретные контракты. Это не забалансовый долг: обязательства по этим кредитам «unconditionally guaranteed by us» ✅ 10-K Item 1A, и они стоят в балансе. Вне баланса — три группы: аренды, ещё не начавшиеся; обязательства по неконсолидируемым структурам с переменной долей и совместным предприятиям; обязательства по закупкам ✅ 10-Q Item 2. Сумма неначавшихся аренд по независимому прочтению нот — около 35,5 млрд USD 🔬 исследование Cashalot, 10-K Note 8. Совместное предприятие по строительству кампуса в Нью-Джерси принесло убыток 38 млн USD за квартал по методу долевого участия ✅ 10-Q Item 2.
Долг с арендой и без — разные числа. Поставщик данных показывает общий долг 51,6 млрд USD на 30 июня 2026 года, включая обязательства по операционной аренде 15,9 млрд ⚠️ баланс P02; долг без аренды — 35,1 млрд ⚠️ 10-Q через исследование. Любое отношение долга в этом разборе и в соседних модулях обязано называть базис.
Все графические процессоры компании — производства NVIDIA ✅ 10-Q Item 1A. В январе 2026 года NVIDIA купила акции CoreWeave на 2,0 млрд USD по 87,20 USD за акцию ✅ 10-Q Item 2 и объявила с компанией «collaboration framework» ✅ 10-Q Item 1A. В апреле 2026 года прошло частное размещение на 1,0 млрд USD по 109 USD ✅ 10-Q Item 2; независимое исследование связывает его с клиентом, законтрактовавшим услуги на 6,0 млрд USD 🔬. Три крупнейших клиента дали 36%, 26% и 10% выручки II квартала 2026 года; годом ранее один клиент — 71% ✅ 10-Q Item 1A.
В первом квартале 2026 года из отложенной выручки реклассифицировано 1,3 млрд USD в строку «Customer liabilities», которая выросла со 137 до 1 469 млн USD ⚠️ 10-Q от 08.05.2026, Note 2 и Note 7, через исследование. Отложенная выручка в том квартале снизилась с 8,2 до 7,5 млрд USD ⚠️ баланс P02 — при растущих продажах. Объяснения в прочитанных разделах отчётов нет. По форме это реклассификация сравнительных данных, не пересмотр отчётности. По содержанию — открытый вопрос.
| Признак | 2024 | 2025 | 1П 2026 | Основание |
|---|---|---|---|---|
| Существенные недостатки контроля | флаг | флаг | флаг | найдены за 2024, не сняты на 30.06.2026 ✅ |
| Детектор манипуляций над порогом | нет | флаг | нет | расчёт по FY2025; за 2024 и 2026 не считался 📊 |
| Дебиторка растёт быстрее выручки | нет | флаг | вопрос | 79 → 225 дней; 122 по скользящему году 📊 |
| Поток держится на авансах | флаг | флаг | флаг | MD&A 10-K и 10-Q ✅ |
| Срок службы техники длиннее контракта | вопрос | вопрос | вопрос | 6 лет с 2023 против ~5 лет контракта ⚠️ |
| Крупный разрыв GAAP ↔ скорректированная | вопрос | флаг | флаг | амортизация + оплата акциями ⚠️ |
| Необъяснённое движение в обязательствах | нет | нет | флаг | 1,3 млрд в «Customer liabilities» ⚠️ |
| Переоценки искажают чистую прибыль | флаг | нет | нет | варранты 2023–2024, завершено 03.2025 ✅ |
| Рестейтмент / 8-K 4.02 / смена аудитора | нет | нет | нет | 0 подач по выгрузке событий ✅ |
Основания указаны в правой колонке с метками источника. История компании короче классической пятилетки: заполнены только периоды, по которым есть отчётность.
Налоги: компания начисляла налог при убытках — 119 млн USD за 2024 год при убытке до налогов 744 млн — и получила вычет −48 млн за 2025 год ✅ 10-K. Объяснение в отчёте: убытки не дают вычета из-за полного оценочного резерва по отложенным налоговым активам, переоценки варрантов 2024 года не вычитались, а выгода 2025 года — новый закон о вычете процентов ✅ 10-K Item 7. Признаков агрессивного налогового планирования в тексте нет ✅ 10-K Item 7; риск — в зависимости вычета процентов от закона.
Расходы на разработку и маркетинг ради квартала не режутся: расходы на разработку растут шесть кварталов подряд — 70 → 80 → 93 → 104 → 117 млн USD ✅ 10-Q XBRL. Прошлые убытки раздували переоценки варрантов и конвертируемых инструментов: −756 млн за 2024 год, −534 за 2023; с марта 2025 года эти инструменты закрыты ✅ 10-K Item 7. Нынешний убыток формируют проценты: 640 млн USD за II квартал 2026 года ✅ 10-Q Item 2 — почти весь убыток до налогов квартала (91,3%) лежит ниже операционной строки 📊.
| База сравнения | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Своя история: отношение потока к прибыли, 2023 / 2024 / 2025 | −3,1 / −3,2 / −2,6 (знак — убыток все три года) | 📊 |
| Своя история: начисления к активам, 2023 / 2024 / 2025 | −48,8% / −20,3% / −8,6% — отрицательны, сходятся к нулю | 📊 |
| Своя история: цикл оборота денег (DSO + DIO − DPO), дней | −2 118 / −563 / −182 — финансирование клиентами и поставщиками сжимается | 📊 |
| Срок службы техники против сопоставимых компаний | CoreWeave 6 лет (с 5 в 2023); Amazon — часть парка 6 → 5 лет с 2025; Nebius — 4 → 5 лет с 2026; консенсуса в подачах нет | 🔬 исследование Cashalot по 10-K / 20-F пиров |
| Скорректированная EBITDA-маржа против сопоставимой компании | 59% (II кв. 2026) против 49,7% у Nebius в сегменте облака ИИ — одна точка, не выборка; группа сопоставимых из базы данных для этой компании непригодна | ⚠️ релизы компаний через исследование |
| Сверка с SEC: поставщик данных против XBRL | выручка 0,0%, чистый убыток 0,09%; 43 из 447 значений заменены на SEC (основные средства, денежные средства, расходы на разработку) | ✅ протокол сверки |
Отчётным фактам верить можно: они сходятся с SEC и не пересматривались. Что они означают — вопрос: держится ли поток, когда авансы замедлятся; живёт ли техника шесть лет; снимут ли недостатки контроля к отчёту за 2026 год; что такое обязательство перед клиентами на 1,3 млрд USD. Уровень доверия к цифрам для остальных модулей — средний. Главный триггер пересмотра — отчёт о внутреннем контроле в 10-K за 2026 год, а до него — 10-Q за III квартал 2026 в ноябре. Все факты — из публичных подач, доступных каждому, решаете вы. edge≈0 (edge — преимущество в информации перед рынком; у этого разбора его нет, все факты публичны).