CoreWeave — арендодатель вычислительной мощности для ИИ, профинансированной долгом под многолетние контракты; спрос законтрактован, а ров заявлен, но подтверждён только операционным качеством, которое конкуренты уже догоняют. Компания зарабатывает на том, что сдаёт крупным разработчикам искусственного интеллекта мощные вычислительные кластеры на годы вперёд. В этом разделе — кто платит и за что, на какие деньги строится мощность, кто теснит компанию и есть ли у неё защита, которая удержит цену.
CoreWeave сдаёт в аренду вычислительную мощность для обучения и работы моделей ИИ. Это кластеры графических процессоров (GPU — чипы, на которых считают нейросети) NVIDIA в центрах обработки данных (ЦОД). Поверх «железа» компания продаёт своё ПО для управления кластерами и инструменты разработчиков. ✅ 10-K Item 1
Платят крупные лаборатории ИИ и технологические компании: Microsoft, Meta, OpenAI, Jane Street и другие ✅ 10-Q Item 1A. Выручка за 2025 год — 5,1 млрд USD ✅ 10-K, за II квартал 2026 года — 2,6 млрд USD, вдвое больше, чем годом раньше ✅ 10-Q. В компании 2 189 сотрудников, штаб-квартира — в Нью-Джерси, на бирже — с марта 2025 года.
Почему разбор сейчас: выручка растёт примерно в 2,5 раза быстрее облачного рынка в целом (+112% против +43% во II квартале 2026 года) ✅ 10-Q · ⚠️ отраслевая оценка, а прибыли нет. Вопрос этого раздела — что за бизнес стоит за этим ростом и защищён ли он.
Модель CoreWeave проще понять как цепочку денег, а не как «облако». Сначала клиент подписывает многолетний контракт и вносит предоплату. Затем под денежный поток этого контракта берётся проектный кредит. На кредит покупаются GPU — это капекс (капитальные затраты: деньги на технику и стройку). Технику ставят в арендованные ЦОД с подведённым питанием. Выручка по контракту идёт сначала на обслуживание кредита.
| Звено | Что раскрыто | Кто несёт риск |
|---|---|---|
| Контракт | 98% выручки — обязательства take-or-pay; средний срок около 5 лет; отложенная выручка (предоплаты) 9,7 млрд USD на 30.06.2026 ✅ 10-Q Note 2 | Клиент — объём и оплата; расторжение только «for cause» ✅ 8-K 09.04.2026 |
| Кредит | DDTL (кредит с отложенной выборкой) обеспечен залогом денежных потоков по контрактам клиентов, «generally from investment grade counterparties» ✅ 10-K Item 7; маржа над SOFR: 2,25% (март 2026) → 4,50% (май) → 5,50% (август) ✅ 8-K | Кредитор — риск контрагента и залога; дефолт привязан к «certain material contracts» 🔬 риск концентрации |
| GPU | «all of the GPUs used in our infrastructure today are NVIDIA GPUs»; клиенты «contractually specified» NVIDIA ✅ 10-Q Item 1A | Компания — сроки поставки и смена поколений |
| Мощность | «we lease all of our data centers»; обязательства по операционной аренде 16,3 млрд USD ✅ 10-Q Item 1A; 1,5 ГВт активно, около 3,7 ГВт законтрактовано на 30.06.2026 ✅ Ex-99.1, около 4,2 ГВт на 11.08.2026 ✅ 424B5 | Девелоперы и энергосеть — сроки; компания — простой без выручки |
| Результат | Операционный результат II кв. 2026 — −49 млн USD ✅ 10-Q | Акционер — всё, что после контракта |
Сама компания описывает это так: инфраструктура финансируется «primarily … through asset-level debt supported by take-or-pay customer contracts» ✅ 10-K Item 1. Проектные кредиты консолидированы в отчётности и гарантированы материнской компанией ✅ 10-K Item 1A.
Что это значит для денег инвестора: выручка здесь — не мерило успеха. Решает разница между ценой контракта и суммой процентов и амортизации. Сегодня эта разница на операционном уровне отрицательная.
Компания отчитывается одной операционной единицей: продуктовой разбивки выручки в подачах нет ✅ 10-K Note 1 «Segment Information». Поэтому разрез возможен только по двум осям: география клиента и тип договора.
Концентрация по географии почти полная: индекс концентрации HHI (сумма квадратов долей, 1 — вся выручка в одной стране) равен 0,88 📊. Выручка на сотрудника — 2,3 млн USD 📊. Это показатель капиталоёмкого арендодателя, а не софтверной компании. Оборачиваемость активов за 2025 год — 0,10 📊: около 10 центов выручки на каждый доллар активов.
Компания продаёт и ПО: Weights & Biases, инструменты обучения агентов, управление кластерами. Но финансовые результаты Weights & Biases «not material» для отчётности ✅ 10-K Item 8. Выручка от всего, что не GPU, — около 400 млн USD в годовом темпе, по словам финансового директора ⚠️ звонок 11.08.2026.
Что это значит для денег инвестора: под агрегатом не прячутся расходящиеся сегменты — их просто нет. Это бизнес одного продукта: долгосрочная аренда GPU-мощности клиентам в США.
Ещё в 2025 году компания жила за счёт одного покупателя: Microsoft дал около 67% выручки ✅ 10-K Item 1A. Во II квартале 2026 года крупнейший клиент дал уже 36%, второй — 26%, третий — 10% ✅ 10-Q Note 2. Вместе это 72% выручки.
Доля упала не потому, что клиент ушёл. Около 93% прироста выручки во II квартале дали существующие клиенты ✅ 10-Q Item 2. Если крупнейший клиент тот же, его выручка в долларах даже выросла: около 0,93 млрд USD против 0,86 млрд годом раньше 🔬 оценка по 10-Q. Доля снизилась, потому что добавились новые якоря.
| Якорь | Обязательство (за весь срок) | Кредитное качество |
|---|---|---|
| Microsoft | 67% выручки 2025 года; суммы контрактов не раскрыты | публичная, высокий рейтинг |
| Meta | до ≈14,2 млрд USD (09.2025) и ≈21 млрд USD (03.2026, включая опцион прежнего заказа — складывать нельзя) ✅ 10-K Item 1A; 8-K 09.04.2026 | Aa3 / AA− 🔬 |
| OpenAI | до ≈11,9 млрд (03.2025) и до ≈6,5 млрд USD (09.2025) ✅ 10-K, 10-Q Item 1A | частная, рейтинга нет |
| Jane Street | ≈6,0 млрд USD (04.2026) и покупка акций на 1,0 млрд по 109 USD ✅ 10-Q Item 1A; 8-K 15.04.2026 | частная |
| Новые, без имён | более 25 млрд USD чистых новых обязательств за 01.07–11.08.2026 ✅ 424B5 | не раскрыто |
Защиты от неплатежа ограничены. Два клиента держат 64% дебиторской задолженности (32% + 32%) ✅ 10-Q Note 2. Компания прямо пишет: «We do not currently maintain credit insurance» ✅ 10-Q Item 1A. В RPO нет поправки на кредитный риск контрагента. По её же оценке, концентрация «is likely to continue».
Что это значит для денег инвестора: риск сместился с «одного клиента» на «одного из трёх-четырёх». Он стал мягче, но остался риском одного звонка: пересмотр заказа бьёт сразу по загрузке и по стоимости долга.
Размер рынка аренды GPU для ИИ известен с точностью до порядка. Три отраслевые оценки меряют разное и расходятся почти в десять раз ⚠️ отраслевые оценки по доисследованию:
| Оценка | 2025 | Прогноз | Рост в год | Пригодность |
|---|---|---|---|---|
| А (неооблака) | >25 млрд USD | ≈400 млрд к 2031 | 58% | широкая рамка; за полгода прогноз вырос с ≈180 до ≈400 млрд |
| Б (GPU как услуга) | 8,2 млрд | 26,6 млрд к 2030 | 26,5% | узкая рамка, без гиперскейлеров |
| В (GPU как услуга) | 4,4 млрд | 14,5 млрд к 2033 | 16% | непригодна: меньше выручки одной CoreWeave |
Доля CoreWeave зависит от рамки. В широкой рамке — около 20%, среди чистых GPU-облаков с раскрытой выручкой — около 75%, против всего облачного рынка — около 1,8% 🔬 оценка. В широкой рамке доля, вероятно, снижается: выручка Nebius во II квартале 2026 года выросла на 454%, у CoreWeave — на 112% ✅ отчётности по доисследованию.
Независимое от агентств свидетельство спроса — собственный портфель компании. RPO вырос с 15,1 млрд USD (конец 2024) до 60,7 млрд (конец 2025) и 103,7 млрд на 30.06.2026 ✅ 10-K, 10-Q Note 2. Из него 41% ожидается к признанию в ближайшие 24 месяца.
Что это значит для денег инвестора: вопрос не в том, велик ли рынок, а в том, кто заберёт с него маржу. На второй вопрос отвечают пять сил и пул прибыли.
Своих конкурентов компания называет сама: «Amazon (AWS), Google (Google Cloud Platform), Microsoft (Azure), and Oracle, a number of which are also our current customers» ✅ 10-Q Item 1A. Покупатели здесь одновременно соперники. Кроме гиперскейлеров (гигантов универсального облака), растут неооблака — специализированные GPU-облака вроде самой CoreWeave.
| Соперник | Масштаб и рост | Сильнее CoreWeave в | Слабее в |
|---|---|---|---|
| Гиперскейлеры (AWS, Azure, Google) | облачный рынок II кв. 2026 — 143 млрд USD, +43% ⚠️ | баланс, рейтинг, свои чипы, связка с ПО | цена часа H100 в 2–3 раза выше неооблаков ⚠️ |
| Oracle (облачная инфраструктура) | 5,8 млрд USD за квартал, +93%; RPO 638 млрд ✅ по доисследованию | огромный портфель заказов | денежный поток отрицателен ⚠️ |
| Nebius | II кв. 2026: +454%, годовой темп 3,0 млрд USD ✅ по доисследованию | рост, предоплаты покрывают 50–60% капекса | масштаб в разы меньше |
| IREN (бывший майнер) | законтрактовано 4 млрд USD годового темпа ✅ по доисследованию | своя энергия; контракты на 3 года с предоплатой 45–55% | действующая выручка мала |
| Crusoe, Lambda, Nscale (частные) | оценки 0,5–2 млрд USD выручки ⚠️ не переподтверждено | энергия и земля (Crusoe 4,9 ГВт) | отчётность не аудирована |
Список «аналогов» от поставщика данных для этой компании непригоден: в нём почти нет GPU-облаков. Поэтому соперники взяты из подач и отчётов самих игроков.
| Сила | Проверяемый факт | Давление |
|---|---|---|
| Поставщики | все GPU — NVIDIA, марку задаёт договор с клиентом; три поставщика — 23%, 20% и 17% закупок 2025 года ✅ 10-Q Item 1A | высокое |
| Покупатели | тройка — 72% выручки; крупнейшие покупатели — сами облачные гиганты ✅ | высокое |
| Угроза входа | барьер — капитал, мощность и доступ к NVIDIA; бывшие майнеры входят через свою энергию; в выборках от 20 до 536 операторов GPU-облаков ⚠️ | среднее, растёт |
| Заменители | собственные чипы гиперскейлеров (TPU, Trainium), свои ЦОД лабораторий, рост эффективности моделей — компания называет это риском ✅ 10-Q Item 1A | среднее |
| Соперничество | «competition continues to increase … thereby leading to additional pricing pressures» ✅ 10-Q Item 1A | растёт |
Сейчас мощность в дефиците: вакантность ЦОД на основных рынках Северной Америки — 1,4% ⚠️ по доисследованию. Это временно сдвигает силу к продавцу мощности. Механизм обратим: в 2024–2025 годах, когда ввод догнал спрос, цена часа H100 упала примерно на треть ⚠️.
Что это значит для денег инвестора: CoreWeave зажата между единственным поставщиком и очень крупными покупателями. В такой структуре отрасли заработать выше стоимости денег трудно без особого преимущества.
Ров — устойчивое преимущество, из-за которого компания долго зарабатывает больше, чем стоят её деньги. Компания называет свои преимущества сама: «speed to market with the latest generations of GPUs, proprietary software and orchestration platform, security standards and … total cost of ownership» ✅ 10-K Item 1. Это самооценка, а не доказательство. Ниже — каждое заявление против наблюдаемого следа.
| Заявление | Свидетельство | Статус |
|---|---|---|
| Лучшее качество кластеров | независимый рейтинг ClusterMAX: высший уровень Platinum три замера подряд; в 2025 году — «sole Platinum provider» ✅ 10-K Item 1; в сентябре 2026 Platinum получил и Nebius ⚠️ по доисследованию | частично подтверждено, исключительность потеряна |
| Первыми вводим новые поколения | первый ввод и валидация NVIDIA Vera Rubin NVL72 ✅ Ex-99.1 11.08.2026 | подтверждено как факт, преимущество временное |
| Клиенту трудно уйти | держит договор: take-or-pay около 5 лет, расторжение «for cause»; технический выход компания сама облегчает — программа «Zero Egress Migration» снижает плату за вывод данных ✅ 10-K Item 1 | контрактное, не технологическое |
| Ценовая власть | по прейскуранту H100 у CoreWeave 6,16 USD/ч против 3,85–3,99 у других неооблаков; в июле 2026 цены подняли примерно на 25% ⚠️ звонок, прейскурант; но и индекс рынка вырос на 44% с декабря 2025 ⚠️ | заявлено; отделить от роста рынка нельзя |
| Низкая стоимость владения | исследование «до 47% дешевле гиперскейлера» заказано самой CoreWeave ⚠️ по доисследованию | не принимается как довод |
| Масштаб | 1,5 ГВт активно — крупнейшее неооблако, но в сотни раз меньше гиперскейлеров по капиталу | против неооблаков — да, против гигантов — нет |
| Сетевой эффект | новый клиент не делает аренду ценнее для остальных; экосистема разработчиков Weights & Biases не приносит существенной выручки ✅ 10-K Item 8 | нет |
Строгая проверка рва — отдача на вложенный капитал. ROIC — отдача на вложенный капитал — за 2025 год равен −0,15% 📊, за 2024 год — 4,2%, за 2023 год — −1,3%. Это ниже любой положительной стоимости капитала. Превышения не было ни одного полного года, поэтому скорость, с которой оно бы затухало, из данных не извлекается 📊 расчёт базы: «неизвлекаемо». Прибыль на рост выручки тоже ухудшилась: каждый новый доллар выручки 2025 года снижал операционный результат — приростная маржа −11,5% 📊.
Что это значит для денег инвестора: ров заявлен, но подтверждён только операционным качеством. Проверка наступит при перезаключении первых больших контрактов.
Расходы CoreWeave растут быстрее выручки. Во II квартале 2026 года себестоимость составила 879 млн USD — 34% выручки против 26% годом раньше ✅ 10-Q Item 2. Рост дала аренда ЦОД (+335 млн USD) и электроэнергия (+87 млн).
Амортизация за квартал — 1,4 млрд USD при выручке 2,6 млрд ✅ 10-Q. Проценты нетто — 640 млн USD ✅ 10-Q Item 2. Операционный результат — −49 млн USD против +19 млн годом раньше.
Годовая картина та же. «Валовая» маржа за 2025 год — 71,7% 📊, но себестоимость компании не включает амортизацию серверов. Поэтому это маржа до главного расхода. Операционная маржа упала с 16,9% в 2024 году до −0,9% в 2025-м 📊. Выручка за два года росла в среднем на 373% в год 📊 — объёмом, при падающей марже.
Кто тогда зарабатывает? Поставщик GPU — единственный и незаменимый по договору. Кредиторы — проценты съедают заметную часть операционного потока. Владельцы ЦОД и энергии — аренда растёт быстрее выручки. Скорректированная EBITDA (прибыль до процентов, налогов и амортизации, без оплаты акциями) — 59% выручки ⚠️ пресс-релиз, но это прибыль до тех самых статей, которые забирают другие звенья.
Что это значит для денег инвестора: рост маржи требует либо ценовой власти, либо дешёвого долга. Отчётность пока не показывает ни того, ни другого. Поэтому рост выручки сам по себе прибыль акционеру не гарантирует.
Ров ломается раньше, чем это видно в марже. Для CoreWeave важны пять опережающих индикаторов. Первый — цена часа аренды GPU у неооблаков.
Второй индикатор — смена поколений. NVIDIA выпускает новое поколение примерно раз в год ⚠️. Каждое обесценивает час предыдущего. Средний контракт CoreWeave — около 5 лет, а техника амортизируется 6 лет (срок продлён с 5 лет с 01.01.2023) ✅ 10-K Item 1, Note 1. Значит, последний год жизни кластера продаётся по цене следующего цикла.
Третий — зависимость от NVIDIA. NVIDIA здесь в трёх ролях. Она единственный поставщик GPU ✅ 10-Q Item 1A. Она акционер: в январе 2026 года вложила 2 млрд USD по 87,20 USD за акцию ✅ 10-K Note 16 и держит около 11,5% класса A 🔬 по 13G/A. И она, по сообщениям, покупатель резервной мощности: соглашение на 6,3 млрд USD о выкупе непроданной мощности 🔬 по доисследованию. В примечании о связанных сторонах 10-Q упомянуты только Magnetar и совместное предприятие ✅ 10-Q Note 14.
Четвёртый — стоимость проектного долга. Компания ожидала, что стоимость капитала «continue to decrease» ✅ 10-K Item 7. Фактически маржа новых кредитов DDTL выросла с SOFR+2,25% в марте до SOFR+5,50% в августе 2026 года ✅ 8-K. Пятый — исключительность в рейтинге качества: она уже потеряна.
Что это значит для денег инвестора: два индикатора из пяти уже горят жёлтым — рейтинг разделён, долг дорожает. Цена часа пока растёт, но в 2024–2025 годах тот же индекс падал на треть за 15 месяцев.
Стратегия у компании есть, и она внятная. Диагноз: нагрузкам ИИ нужна специализированная инфраструктура, которую универсальные облака не дают. Политика: первыми вводить новые поколения NVIDIA и финансировать стройку под контракты клиентов. Действия согласованы: проектные кредиты, аренда площадок, покупки компаний-разработчиков ПО (Weights & Biases, OpenPipe, Marimo, Monolith) ✅ 10-K Item 1. Слабое звено — допущение, что долг будет дешеветь.
Откуда рост: почти целиком — те же клиенты покупают больше (около 93% прироста). Развитие продукта — инференс и инструменты разработчиков. Новые рынки — Европа, около 7% выручки во II квартале 2026 года. Такой рост усиливает концентрацию.
Стадия отрасли — бурный рост с признаками будущей встряски. Входят сотни операторов, а в октябре 2026 года звучала оценка, что более 80% неооблаков могут не выжить самостоятельно после 2030 года ⚠️ новости 15.10.2026. Во встряске выживают масштабные игроки с дешёвым капиталом. Масштаб у CoreWeave есть, дешёвого капитала нет.
| База | Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|---|
| Своя история (2023→2025) | Операционная маржа | −6,1% → 16,9% → −0,9% | 📊 |
| Своя история (2023→2025) | Капекс к выручке | 12,9× → 4,5× → 2,0× | 📊 |
| Своя история (2023→2025) | «Валовая» маржа до амортизации серверов | 69,9% → 74,3% → 71,7% | 📊 |
| Конкуренты, II кв. 2026 | Рост выручки г/г | CoreWeave +112% · Nebius +454% · Oracle (облачная инфраструктура) +93% | ✅ отчётности по доисследованию |
| Конкуренты | Условия контрактов | CoreWeave ~5 лет, предоплата не раскрыта · IREN 3 года, предоплата 45–55% капекса · Nebius 50–60% капекса из предоплат | ✅ по доисследованию |
| Сектор | Доля неооблаков в облачном рынке | около 5%; CoreWeave — около 1,8% облачного рынка | ⚠️ / 🔬 |
Сравнение с «аналогами» от поставщика данных не строилось: в его списке почти нет GPU-облаков.
Спрос на мощность CoreWeave подтверждён контрактами на годы вперёд, но защиты, которая удержит цену и маржу после окончания этих контрактов, отчётность пока не показывает: прибыль цепочки забирают поставщик чипов, кредиторы и владельцы площадок.
Главный триггер пересмотра: Цена перезаключения истекающих контрактов и доля крупнейших клиентов в 10-Q за III кв. 2026 (ноябрь 2026) и в 10-K за 2026 год (март 2027); отдельно — индекс аренды GPU H100 у неооблаков ниже 2,00 USD/ч. Открытые вопросы — о связке с NVIDIA, о ценах перезаключения и о стоимости проектного долга. Решаете вы. Информационное преимущество (edge) у этого разбора близко к нулю: все факты публичны. edge≈0