Bloom Energy — американская компания, которая производит и продаёт энергоустановки на топливных элементах. Установка стоит прямо у потребителя и вырабатывает электричество из природного газа без сжигания. Главные покупатели сейчас — дата-центры для искусственного интеллекта: им нужна мощность быстрее, чем её даёт сеть. Почти вся выручка приходится на США.
За последние четыре квартала компания продала на 3,8 млрд $ ✅ отчётность SEC, а рынок оценивает её примерно в 57,1 млрд $ ⚠️ данные биржи. Разбор сейчас — потому что 22 октября компания в третий раз за год подняла прогноз выручки, а акция за две торговые сессии упала на 19%.
На человеческом: бизнес сильный и быстро растёт, но цена уже заплатила за почти лучший исход. Качество и цена тянут вывод в разные стороны. Вердикт пограничный: балл лежит у самой границы с «Существенными опасениями».
Главный триггер пересмотра — прогноз выручки на 2027 год в отчёте за четвёртый квартал (ориентир 04.02.2027). Ниже 6,1 млрд $ или годовой поток денег ниже 0,8 прибыли — сдвиг к «Существенным опасениям». Выше 8,0 млрд $ при свободном денежном потоке 2026 года выше 1,0 млрд $ — пересмотр оценки вверх.
Уверенность низкая. edge≈0 — то есть информационного преимущества у нас нет: все факты публичны, а даты событий известны рынку.
Тезис одной строкой. Хороший растущий бизнес по цене почти лучшего исхода: за компанию говорят рост и баланс, против — цена и зависимость от двух покупателей. Направленной ставки здесь нет.
Чёрные точки — ожидаемая стоимость: 29,3 $ (базовая ставка) и 93,2 $ (среднерыночная ставка, верхний вариант). Ставка — требуемая инвестором доходность, о ней в разделе об оценке.
Что это значит для вас: даже при щедрой ставке наша оценка ниже цены примерно вдвое. Чтобы цена оправдалась, нужно одновременно считать бумагу менее рискованной, чем средняя акция, и ждать роста выше прогнозов аналитиков.
| Проверка | Итог | Комментарий |
|---|---|---|
| Нет заявлений о недостоверности прошлой отчётности за 2021–2026 | ✓ пройдено | последнее — 8-K от 12.02.2020 ✅ SEC |
| Аудитор не менялся | ✓ пройдено | с 2020 года ✅ SEC |
| Нет задержек годового отчёта | ✓ пройдено | по индексу подач SEC ✅ SEC |
| Детекторы манипуляций на данных 2025 года ниже отсечек | ✓ пройдено | 2026 год они ещё не видят ✅ SEC |
| Прибыль подтверждена деньгами за 4 квартала (поток к прибыли ≥ 0,8) | ≈ условно | 1,34 — держится на сезонном Q4 2025; за 9 мес. 2026 — 0,52 ✅ SEC |
| Чистая договорная позиция растёт не быстрее выручки | ✓ пройдено | договорные активы минус депозиты и отложенная выручка: 97,4 → 104,3 млн $ ✅ SEC |
За опасения говорят семь наблюдений, против них — пять. Но часть из них — одно и то же свидетельство под разными углами: три оценочных метода опираются на один и тот же поток денег и одну ставку. Поэтому мы считаем не голоса, а число независимых свидетельств.
Расчёт по корреляциям между свидетельствами даёт около 4,0 независимых свидетельств за опасения и 4,2 — против 📊 расчёт. Свидетельства уравновешены — это и есть смешанные сигналы. Мы снижаем уверенность на ступень: бумага в режиме экстремальной волатильности, а балл стоит у границы. Итог — низкая уверенность.
Один итоговый балл склеивает два разных вопроса. Качество бизнеса — 5,1 из 10, средний уровень. Цена — 1,5 из 10: чем ниже балл, тем дороже бумага. Разрыв — 3,6 балла. Поэтому читать стоит обе цифры, а не только сумму.
Сумма вкладов — 41,75 из 100. Шаг балла по категории — полбалла, поэтому итог публикуется интервалом: 39–44. Интервал пересекает порог 41,6 между «Существенными опасениями» и «Смешанными сигналами» — отсюда слово «пограничный».
Главная развилка — за какой период мерить качество прибыли. По окну четырёх кварталов (поток к прибыли 1,34) балл — 41,75, «Смешанные сигналы». По окну девяти месяцев 2026 года (0,52) — 40,25, «Существенные опасения» 📊 расчёт. Мы публикуем первый вариант: числовая шкала этой метрики построена на данных за четыре квартала, и годовой поток у компании приходит в четвёртом квартале. Но окно четырёх кварталов само держится на сильном четвёртом квартале 2025 года — поэтому вердикт пограничный. Если мерить отдачу на капитал тоже по четырём кварталам, балл выше — 43,75, полоса та же.
Вторая развилка — как считать долг. Мы считаем чистый долг как долг минус деньги, без аренды и финансовых обязательств: −10,3 млн $. С арендой и финансовыми обязательствами — как в ориентире шкалы — он равен +295,3 млн $, или 0,48 годовой операционной прибыли до амортизации 📊 расчёт. По этому базису балл — 41,0, «Существенные опасения». Поэтому вердикт мы называем пограничным: законные варианты лежат по обе стороны порога.
Ярлык неустойчив и к весам: при сдвиге весов на ±5 процентных пунктов полоса переходит в «Существенные опасения». Пустых категорий нет, поэтому подстановка нейтрального балла 5,0 итог не меняет. Баллы считаются по шкале своего сектора (промышленность); от глобальной шкалы заметно отличается только чистый долг: 9,5 против 8,0 — промышленные компании обычно должны больше.
Пороги балла калиброваны на распределении 276 компаний США по объективному хребту категорий [оценка] (то есть сверены с тем, как баллы разложены у этих компаний); полная калибровка на фактических разборах системы — по мере накопления журнала вердиктов. Полнота наших данных показана отдельно и в балл не входит.
Бизнес почти целиком стал продажей «железа». Продукт дал 87,2% выручки за девять месяцев 2026 года против 65,3% в 2020 году ✅ 10-Q Q3 2026. Остальное — сервис установленного парка, монтаж и продажа электричества.
Рост огромный. Выручка третьего квартала — 1 235,8 млн $, на 138,1% больше, чем годом ранее ✅ 8-K 22.10.2026. За девять месяцев рост — 144,9% ✅ 10-Q Q3 2026. Компания подняла прогноз 2026 года до 4,4–4,6 млрд $ ✅ 8-K 22.10.2026.
Прибыльность развернулась по-настоящему. Валовая маржа квартала — 33,8%, маржа продукта — 37,9%, операционная маржа — 18,2% ✅ 10-Q Q3 2026. Каждый новый доллар выручки в 2026 году приносил 27–30 центов операционной прибыли 📊 расчёт. За четыре квартала чистая прибыль — 518,3 млн $ после убыточных 2023–2025 годов ✅ отчётность SEC.
Слабое место — от кого зависит выручка. В третьем квартале два договорных контрагента дали 43% и 26% выручки, второй — связанная сторона: фонды совместных предприятий с инвестором Brookfield ✅ 10-Q Q3 2026. Во втором квартале один несвязанный покупатель дал 73% выручки ✅ 10-Q/A Q2 2026. Контрагент по договору часто финансовая структура проекта, а не конечный потребитель энергии. Такая зависимость для компании не нова: в 2022 году два контрагента давали 38% и 37% выручки, в 2023 году — 37% и 26%, в 2024 году — 23% и 16% ✅ 10-K.
Что это значит для вас: квартальные цифры будут скакать. Перенос одной стройки у одного заказчика сразу виден в выручке и прогнозе.
Что это значит для вас: полная ширина полосы — цена. Даже бычий сценарий при среднерыночной ставке до неё не дотягивает. 📊 модель оценки
Ров — устойчивое преимущество, которое защищает прибыль от конкурентов. У Bloom его пока не видно в деньгах. Отдача на вложенный капитал — сколько прибыли приносит каждый вложенный доллар — в 2025 году составила 5,8% 📊 расчёт. А сами деньги обходятся компании в 16,5% в год — это требуемая инвесторами доходность (стоимость капитала) 📊 расчёт. Разница — минус 10,8 процентного пункта: в 2025 году рост уничтожал стоимость.
Последние четыре квартала картину меняют, но не окончательно. Операционная прибыль к вложенному капиталу — около 25,5%, если вычесть деньги от облигаций, и около 12,7%, если не вычитать 📊 расчёт. Знак разницы со стоимостью капитала зависит от того, какой базис выбрать. Поэтому мы считаем создание стоимости гипотезой одного года.
Защиту даёт окно дефицита. Газовые турбины расписаны до 2028–2030 годов, а установки Bloom ставятся быстрее 🔬 доисследование. Но киловатт топливного элемента дороже: 3 000–4 000 $ против 1 700–2 000 $ у газовых двигателей (чужая оценка). Когда турбины догонят спрос, преимущество скорости ослабнет.
Ранние признаки давления видны в сервисе. В отчёте за третий квартал компания пишет о росте расходов по гарантиям производительности: «reflecting the effects of fleet degradation» — из-за износа установленного парка ✅ 10-Q Q3 2026. Монтаж убыточен: валовая маржа −4,8% ✅ 8-K 22.10.2026.
Основатель и CEO владеет 2,0% акций и обязан держать акции из новой премии до конца 2031 года ✅ DEF 14A 2026. Но платят команде за рост выручки и маржу продукта, а не за деньги и отдачу на капитал. Комитет добавил к базе премии около 30 млн $ операционной прибыли, и премия 2025 года вышла на максимум.
Инсайдеры только продают: около 165,2 млн $ за 12 месяцев, покупок на рынке нет с 2024 года ✅ формы 4. Финансовый директор сменился трижды за 26 месяцев. Совет переизбирается по частям раз в три года, а для смены директора нужно две трети голосов.
За 2020–2025 годы компания потребила капитал, а не вернула его. Свободный денежный поток за шесть лет — минус 921,7 млн $, внешнее финансирование — плюс 3 060,7 млн $ 📊 расчёт. Выкупов и дивидендов нет. Цена конверсии облигаций — 194,97 $, почти равна цене акции; при конверсии добавится от 4,3% до 6,6% акций ✅ 10-Q Q3 2026. Число акций за год выросло на 25,0%, в основном из-за обмена облигаций на акции в ноябре 2025 года 📊 расчёт.
Есть и хорошие признаки. Годовые прогнозы 2024 и 2025 годов выполнены полностью — всего 10 из 15 за четыре года ✅ 8-K. 2026 год — первый, когда рост оплачивается собственным потоком: свободный поток за девять месяцев плюс 41,7 млн $ ✅ 10-Q Q3 2026.
Что это значит для вас: интересы CEO и акционера совпадают в росте цены, но расходятся в качестве роста. Разводнение — выпуск новых акций, уменьшающий вашу долю, — за год составило четверть.
Главный инструмент здесь — обратный расчёт. Обычно аналитик прогнозирует денежные потоки и получает стоимость. Мы делаем наоборот: берём цену и спрашиваем, какой рост в неё уже заложен.
Ответ — рост свободного денежного потока около 49,1% в год десять лет подряд при ставке 17,1% 📊 модель оценки. На разных ставках сетка даёт 46,1–51,8%. Поток за десять лет должен вырасти с 0,44 до почти 24 млрд $ в год. Это как если бы кафе, которое сегодня приносит владельцу 440 тысяч свободных денег в год, через десять лет приносило почти 24 миллиона.
Это число держится на двух допущениях сразу. При среднерыночной ставке 9,23% заложенный рост — 30,7% в год. Если за базу взять поток около 0,93 млрд $ (прогнозная прибыль 2026 года), — 37,0% при нашей ставке и 20,4% при среднерыночной 📊 расчёт.
Сам поток четырёх кварталов во многом сделал один квартал: операционный поток четвёртого квартала 2025 года — 418,1 млн $: годовой поток по 10-K минус поток девяти месяцев по 10-Q 📊 расчёт. Поэтому надёжнее другая формулировка: при прогнозах аналитиков цену оправдывает доходность 7,4–7,8% в год 📊 модель оценки. И при росте 25% в год цену оправдывает ставка 7,46% — ниже требуемой доходности средней акции 9,23% 📊 модель оценки.
| Сценарий | Базовая ставка 16,5% | Среднерыночная 9,2% | Наш вес [оценка] |
|---|---|---|---|
| Медвежий: рост 2027 +15%, маржа 12% | 9,6–13,0 $ | 22,2–26,6 $ | 25% |
| Исторический темп: +30%, маржа 18% | 23,8–32,4 $ | 69,2–80,4 $ | 40% |
| Консенсус аналитиков | 45,6–59,0 $ | 127,0–143,9 $ | 25% |
| Бычий: выше консенсуса | 59,4–73,6 $ | 165,9–184,0 $ | 10% |
Два числа в ячейке — две версии того, сколько денег рост забирает на вложения. Ставка — требуемая доходность: 16,5% у Bloom из-за очень высокой изменчивости акции, 9,2% — у средней акции рынка 📊 модель оценки.
Веса сценариев — наша оценка. Прогноз аналитиков требует роста прибыли на акцию 52,1% в год до 2029 года. Такой рост бывает примерно у 9 компаний из 100 — это перцентиль 91, то есть место в ряду из 100 компаний ⚠️ консенсус, чужая оценка. Мы даём консенсусу и бычьему сценарию вместе 35%: выше базовой частоты, потому что продуктовый бэклог вырос в 2,5 раза, а прогноз поднимался трижды.
Ожидаемая стоимость — сумма сценариев, умноженных на веса. При базовой ставке — 29,3–38,3 $, при среднерыночной — 81,6–93,2 $ 📊 расчёт. Цена выше ожидаемой стоимости в 2,1–6,6 раза. Соотношение выигрыша к потере отрицательное: ожидаемая стоимость ниже цены, так что «выигрыша» в нашей модели нет.
Веса нормируются к 100%. Расчёт — сумма сценариев на веса; цена 193,3 $ на 23.10.2026. Это иллюстрация чувствительности, не прогноз.
Форвардный P/E — цена акции, делённая на прогнозную прибыль на акцию. На 2026 год он равен 62,5 (диапазон 60,2–64,4 по разбросу 14 аналитиков) ⚠️ консенсус, чужая оценка. На 2027 год — 36,5, на 2029 год — 17,8. То есть «обычной» по цене бумага становится только при прибыли 2029–2030 годов.
PEG — отношение P/E к темпу роста прибыли — равен 1,2 на горизонте трёх лет: рост прибыли на акцию 2026→2029 — 52,1% в год, 13 аналитиков ⚠️ консенсус, чужая оценка. На двухлетнем горизонте PEG — 0,96, на годовом — 0,14. Разброс в 8,6 раза создаёт только выбор горизонта, поэтому одиночному PEG верить нельзя.
Прогнозы считаются по скорректированной прибыли (non-GAAP), а отчётная прибыль — по стандартам GAAP. В третьем квартале скорректированная прибыль на акцию — 0,94 $ против 0,78 $ по отчётности ✅ 8-K 22.10.2026. Поэтому разрыв между P/E за прошлый год (110,2 по GAAP — капитализация к чистой прибыли, без поправки на разводнение) и форвардным P/E — это и рост прибыли, и разные базисы.
У консенсуса есть слабости. Разброс прогнозов прибыли на 2028 год — 85,9% средней. Прогноз операционной прибыли на 2028 год выше, чем на 2029 год. А консенсус выручки 2026 года (4,40 млрд $) ниже нового прогноза компании — часть оценок могла не обновиться ⚠️ консенсус, чужая оценка.
Удобная мера дороговизны — мультипликатор: во сколько раз цена больше годового показателя (P/S и другие). Цена к выручке — 14,9 против медианы 3,9 и максимума 10,3 за шесть лет истории компании 📊 расчёт. Стоимость компании к операционной прибыли до амортизации — 92,4 против медианы промышленного сектора около 19 📊 расчёт.
«Пол» далеко внизу. Стоимость без роста — 8,2–13,3 $ на акцию, материальный капитал — 6,2 $ 📊 модель оценки. Почти вся цена — оплата будущего роста. Ориентиры аналитиков 176–351 $, медиана — 303 $, — чужая оценка с закрытой методикой ⚠️ консенсус, чужая оценка.
Что это значит для вас: ошибка в ожиданиях роста бьёт по цене почти целиком, а активы её не подстрахуют.
Данные опционов сняты позже — 26.10.2026, когда акция стоила 207,69 $ ✅ опционы, срез 26.10.2026. Поэтому числа оценки выше остаются на цене 23 октября, а опционные — на своей дате; смешивать их нельзя.
Подразумеваемая волатильность (IV) — ожидаемый опционным рынком размах движения цены — равна 79,5% годовых ✅ опционы, срез 26.10.2026. Фактическая изменчивость за последние 21 сессию — 98,8% 📊 расчёт. Значит, опционы сейчас дешевле реально пройденного движения: премия за отчёт 22 октября уже вышла.
Опционная пара «колл плюс пут» на середину января 2027 года стоит около 29% цены акции ✅ опционы, срез 26.10.2026. Это грубая мера ожидаемого хода до этой даты, включая решение регулятора Нью-Мексико 23.11.2026. Признаков скрытого события в ближних сериях нет: отношение волатильности ближней и следующей серии — 1,06 при пороге 1,2–1,3.
На дату среза типовые опционные конструкции прошли только базовые фильтры и ждут проверки второго уровня. Это инструмент подготовки решения, не основание входа; сильная форма пользы не установлена — потолок 20–25%. Проще говоря, доказано лишь слабое преимущество таких конструкций, и опираться на них в решении можно не больше чем на пятую-четверть. Направления, вероятности и размера эта строка не задаёт.
Что это значит для вас: рынок ждёт резких движений, но не платит за них сверх уже пройденного. edge≈0 — то есть у нас нет преимущества перед рынком: наш вывод о смелости допущений в цене, а не о знании будущего.
Цифрам компании в целом можно верить: они сверяются с отчётностью SEC и внутренне согласованы. Доверие — среднее. Ниже — вопросы, которые стоит держать в голове. Ни один из них не доказывает искажения.
Поток за девять месяцев держится на оборотном капитале ✅ 10-Q Q3 2026. Притоки: авансы клиентов +610,6 млн $, долги поставщикам +285,1 млн $, начисленные расходы +248,1 млн $, гарантийный резерв +50,3 млн $. Оттоки: неоплаченная выручка (договорные активы) −618,0 млн $, запасы −285,5 млн $, дебиторка −264,8 млн $, прочие долгосрочные активы −274,7 млн $.
Неоплаченная выручка (договорные активы) выросла в 3,6 раза: 241,2 → 858,6 млн $. Но почти так же выросли полученные депозиты и отложенная выручка: 143,8 → 754,4 млн $. Чистая договорная позиция почти не изменилась — 97,4 → 104,3 млн $ ✅ 10-Q Q3 2026. В примечании о договорах компания объясняет рост депозитов на 583,1 млн $ новыми контрактами. Это больше похоже на крупные контракты с оплатой по этапам, чем на агрессивное признание выручки.
Гарантийные выплаты при этом без всплеска. За девять месяцев — 21,3 млн $ против 17,0 млн $ годом ранее, за 12 месяцев — 22,3 млн $, внутри ряда 2023–2025 годов ✅ 10-Q Q3 2026.
Бэклог раскрыт, но читать его нужно правильно. В пресс-релизе от 05.02.2026 компания пишет: «Total current backlog of ~$20 billion; current product backlog of ~$6 billion» ✅ 8-K 05.02.2026. Это показатель самой компании, включающий ожидаемые налоговые льготы. Это не неисполненные обязательства по стандарту учёта — их на 30.09.2026 всего 661,2 млн $ ✅ 10-Q Q3 2026.
Жёстких тревожных сигналов нет. Заявлений о недостоверности отчётности после 2020 года нет, аудитор тот же, задержек отчётов нет ✅ SEC. Детекторы манипуляций на данных 2025 года ниже отсечек. Но четыре скоринговые модели читают одну отчётность — это одно свидетельство, а не четыре, и 2026 год они ещё не видят.
События в подачах SEC, которые мы проверили отдельно.
Когда источники дают разные числа по одному показателю, это обычно разные базисы. Мы показываем оба и называем, что идёт в вывод и почему. Молча брать среднее нельзя.
| Показатель | Вариант А | Вариант Б | Что идёт в вывод |
|---|---|---|---|
| Отдача на капитал | 5,8% — год 2025 | 25,5% или 12,7% — 4 квартала, два базиса капитала | В балл — 2025 год; четыре квартала — контекст, знак зависит от базиса. 📊 расчёт |
| Ставка дисконтирования | 16,5% — бета 2,85 | 9,23% — средняя акция | В балл — базовая; среднерыночная — проверка чувствительности, вывод «ниже цены» устойчив. 📊 расчёт |
| Короткие позиции | 7,1% акций в обращении | 7,55% свободного обращения | Канон — 7,1% (знаменатель из 10-Q); второе — другой базис. 📊 расчёт |
| Выручка Q3 2026 | 1 235,8 млн $ — итог отчёта | 1 231,0 млн $ — по договорам с клиентами | Разные базисы (аренда и электричество), не ошибка. 📊 расчёт |
| Разводнение от облигаций | 4,3% — базовый курс | 6,6% — максимум с компенсацией | Показываем оба; в сценариях порог конверсии не достигнут. 📊 расчёт |
| Отраслевой P/E | 25,5 — окно 2024 года | 16,6 — срез 26.10.2026, чужая оценка | Для вывода не несущий; цена дорога против обоих. 📊 расчёт |
| Продажи инсайдеров | 165,2 млн $ — 12 месяцев | 163,9 млн $ — внутри периода иска | Разные окна; в текст — 12 месяцев. 📊 расчёт |
| Качество прибыли (поток к прибыли) | 0,52 — девять месяцев 2026 года | 1,34 — четыре квартала, основной расчёт | В балл — четыре квартала: на этом окне построена шкала, а годовой поток приходит в Q4; итог 41,75 против 40,25 по девяти месяцам — вердикт пограничный. 📊 расчёт |
| Неоплаченная выручка | ×3,6 — договорные активы | 97,4 → 104,3 млн $ — за вычетом депозитов и отложенной выручки | В вывод — чистая позиция; вес сигнала снижен. 📊 расчёт |
| Концентрация покупателей | 39% — два крупнейших в 2024 году | 75% и 63% — два крупнейших в 2022 и 2023 годах | Сравнение с рядом: 69% в Q3 2026 — внутри истории модели продаж через финансистов. 📊 расчёт |
| Чистый долг | −10,3 млн $ — без аренды и финансовых обязательств | +295,3 млн $ — с ними, как в ориентире шкалы | В балл — первый (основной расчёт); второй — чувствительность: балл 41,0, «Существенные опасения». 📊 расчёт |
Вердикт уточнён после внешней проверки: качество прибыли считается за четыре квартала, денежный поток — с учётом сезонности, а неоплаченная выручка — за вычетом депозитов клиентов.
Против двойного счёта: концентрация покупателей несёт вес только в категории качества бизнеса, цена — только в категории оценки, а узлы риска влияют на балл через свои категории, а не отдельным баллом. Предписания модуля качества отчётности исполнены всеми адресатами.
Риска разорения нет: денег больше долга, а погашений до 2030 года нет. Опасность в другом — у цены нет запаса на ошибку. Три главных риска — один и тот же вопрос: подтвердят ли спрос и деньги 2027 года цену, которая уже оплатила утроение выручки.
Ещё два узла без отдельного разбора — признанная неопределённость. Налоговый кредит клиентов зависит от таблиц Минфина США по запрещённым иностранным лицам — срок 31.12.2026. Доверие к раскрытию подтачивают продажи инсайдеров и исчезнувшие предупреждения — проверка в 10-K за 2026 год.
Сетка чувствительности реестра в процентах стоимости: база −28,2, медвежий край −149, бычий +64 📊 расчёт. Внутри одного драйвера риски не складываются: это одно свидетельство. Сетка показывает чувствительность, а не прогноз цены. Вето на саму бумагу реестр не выносит.
Деревья событий по четырём главным узлам дают ожидаемое значение ниже цены на 8–19% 🔬 доисследование. Главное дерево воспроизводит цену 193,3 $ только при вероятности подтверждения спроса 87% — в нём самом эта вероятность 40%. Деревья с общим корнем — спрос дата-центров и проект Jupiter — не складываются.
Главная перспектива настоящая и видна в отчётности: дефицит мощности для дата-центров. Но почти вся она уже в прогнозах аналитиков: 7,16 млрд $ выручки в 2027 году и 13,2 млрд $ в 2029 году ⚠️ консенсус, чужая оценка. Для ваших денег важен только прирост сверх консенсуса — иначе мы посчитаем рост дважды.
Даже все перспективы по верхним границам — плюс 64% к сценарию консенсуса — не закрывают разрыв до цены 📊 расчёт. Бычий сценарий при базовой ставке ниже цены в 2,6 раза. Перспективы — довод «компания хорошая», но не довод «цена справедливая».
Инсайдеры. Только продажи, покупок нет ✅ формы 4. Это слабый сигнал сам по себе, но он усиливает другие сомнения.
Крупные фонды. Крупный активный держатель за год сократил число акций на 61,1% ✅ 13G. Полная картина по фондам за третий квартал будет после 14.11.2026.
Ставки на падение. Короткие позиции — 7,1% акций в обращении; закрыть их можно примерно за день торгов ⚠️ данные биржи. Занять акции дёшево: 0,3% годовых 🔶 внешние данные. Часть коротких позиций — хедж — то есть страховочная сделка держателей конвертируемых облигаций: под облигациями 12,8 млн акций против 21,0 млн в коротких позициях.
Информационный фон. Почти половина новостей за три месяца — рассылки юридических фирм об одном коллективном иске; новых фактов в них нет 📊 расчёт. Вакансии подтверждают стройку производства, но о будущих заказах не говорят. В сентябре акция вошла в индекс S&P 500 — эта вынужденная покупка индексных фондов уже прошла ✅ 8-K 22.10.2026.
Аналитики. Половина рейтингов — «покупать», разброс ориентиров — 60,1% от среднего ⚠️ консенсус, чужая оценка. Число аналитиков — мера того, насколько бумага на виду, а не качество прогноза.
Цена. От пика по закрытию 345,85 $ (22.06.2026) — минус 44,1%; цена ниже 50- и 200-дневных средних ⚠️ данные биржи. Рынок продал третье подряд повышение прогноза: −11,2% за день при объёме в 2,5 раза выше обычного. Ряда сектора за то же окно у нас нет, поэтому отделить собственное падение компании от общего мы не можем.
Характер распродажи. Падение на 12,7% за пять сессий не достигает нашего порога в 15%. Признаков вынужденной распродажи по нашим правилам нет; вопрос о компании и вопрос о распродаже мы не смешиваем.
Критерии известных инвесторов. Критерий Джеймса Чейноса — шорт-инвестора, ищущего компании с отдачей на капитал ниже его стоимости, — выполнен. Критерий Уолтера Шлосса — инвестора стоимости, избегавшего долга больше капитала, — формально выполнен по балансу 2025 года (3,9), но к 30.09.2026 долг к капиталу снизился до 1,3. Зелёных флагов нет. Флаг — не довод: это описание стиля, а не рекомендация.
| Вопрос чек-листа | Ответ по данным |
|---|---|
| Понимаю, чем компания зарабатывает | да: продажа установок, 87,2% выручки ✅ SEC |
| Отдача на капитал выше его стоимости | нет по 2025 году; спорно по 4 кварталам ✅ SEC |
| Прибыль подтверждена деньгами | условно: 1,34 за 4 квартала, 0,52 за 9 мес. 2026 ✅ SEC |
| Долг под контролем | да: денег больше долга ✅ SEC |
| Выручка диверсифицирована | нет: два контрагента — 69% квартала ✅ SEC |
| Цена ниже консервативной оценки | нет: все сценарии ниже цены ✅ SEC |
| Инсайдеры покупают | нет: только продажи ✅ SEC |
У «Смешанных сигналов» нет направленного тезиса — нечего объявлять доказанным или ставкой. Но форму выплат по нашим сценариям видно, считаем от цены 193,3 $.
База сравнения — рынок в целом. Отказ от бумаги стоит упущенного роста, если прогноз 2027 года превысит 8,0 млрд $: тогда цена может переоцениться скачком за одну сессию. Ждать до 04.02.2027 почти ничего не стоит для понимания: ответ придёт одним событием.
| Что наблюдаем | Порог | Срок | Что делаем с вердиктом |
|---|---|---|---|
| Прогноз выручки 2027 года и свободный поток 2026 года | выше 8,0 млрд $ и выше 1,0 млрд $ | 28.02.2027 | пересчёт оценки вверх, затем пересмотр вердикта |
| Доля крупнейшего контрагента за 2026 год | ниже 30% при выручке Q4 не ниже 1,35 млрд $ | 28.02.2027 | довод в пользу компании |
| Доходность, оправдывающая цену при консенсусе (сейчас 7,4–7,8%) | выше 9,23% — среднерыночной | следующий срез данных | новая запись вердикта |
| Прогноз выручки 2027 года | ниже 6,1 млрд $ | 04.02.2027 | сдвиг к «Существенным опасениям» |
| Поток денег за 2026 год к прибыли 2026 года | ниже 0,8 | 28.02.2027 | сдвиг к «Существенным опасениям» |
| Чистая договорная позиция на 31.12.2026 | выше 300 млн $ | 28.02.2027 | сдвиг к «Существенным опасениям» |
| Деньги против основной суммы долга | ниже более чем на 0,5 млрд $ | 31.10.2027 | сдвиг к «Существенным опасениям» |
| Специальный резерв или годовые гарантийные выплаты | резерв выше 58,3 млн $ или выплаты 2026 года выше 30 млн $ | 15.05.2027 | сдвиг к «Существенным опасениям» |
| Что | Порог | К дате |
|---|---|---|
| годовая доля крупнейшего договорного контрагента в 10-K FY2026 и выручка Q4 2026 против прогноза | доля топ-1 ниже 30% за год и выручка Q4 не ниже 1,35 млрд $ | 2027-02-28 |
| решение регулятора Нью-Мексико по разрешению на воздух для Jupiter | разрешение выдано без переноса срока | 2026-11-23 |
| выплаты по гарантиям производительности за квартал и остаток специального резерва | выплаты ниже 5 млн $ в квартал и резерв не растёт два квартала подряд при раскрытой природе проблемы | 2027-04-30 |
| решение суда по ходатайству об отклонении иска и формулировки о Китае в 10-K FY2026 | иск отклонён или в 10-K раскрыта география происхождения скандия с долей Китая около нуля | 2027-09-30 |
| таблицы Минфина и формулировки 10-K FY2026 о кредите и задержках финансирования | таблицы выпущены, в 10-K нет оговорок о несоответствии и об отложенных сделках | 2027-02-28 |
| свободный денежный поток FY2026 и договорные активы на 31.12.2026 | свободный поток года выше нуля и договорные активы ниже 858,6 млн $ | 2027-02-28 |
| ориентир выручки 2027 года в отчёте за Q4 2026 | ориентир выше 8,0 млрд $ при свободном потоке FY2026 выше 1,0 млрд $ | 2027-02-04 |
| число акций в обращении в 10-K FY2026 против 30.09.2026 и способ расчёта конверсий | прирост акций за Q4 ниже 1% и расчёт конверсий деньгами | 2027-02-28 |
| 10-K FY2026 и Формы 4 | риск-фактор о концентрации возвращён, природа резерва раскрыта и хотя бы одна покупка инсайдера на рынке | 2027-05-31 |
| валовая маржа продукта и наличие свободных слотов турбин на 2029–2030 годы | маржа продукта не ниже 35% в каждом году до 2028 включительно при сохранении очереди на турбины от двух лет | 2028-12-31 |
| ориентир выручки на 2027 год в отчёте за Q4 2026 | нижняя граница ниже 7,2 млрд $ (консенсус 7,16 млрд $) — перспектива сверх консенсуса снята | 2027-02-04 |
| валовая маржа продукта (GAAP) по кварталам Q4 2026 – Q2 2027 | ниже 35% два квартала подряд при растущем объёме — рычаг масштаба не работает | 2027-07-31 |
| статус проекта AEP–Google (700 МВт с улавливанием) и второй заказчик | нет инвестиционного решения и нет второго заказчика | 2027-12-31 |
| заказ Bloom от второй (кроме AEP) регулируемой энергокомпании или решение регулятора о включении установок в тарифную базу | ни того, ни другого | 2027-06-30 |
| доля США в выручке за 2026 год (10-K, Note 1) и объявленный международный партнёр | доля США ≥ 90% и нет партнёра с названными МВт и сроком | 2027-02-28 |
| подписанные (не условные) договоры по объектам Армии США или заказ C&I от 50 МВт | ни того, ни другого | 2027-12-31 |
| Запасы к выручке следующего квартала (из раздела о балансе) | выше 75% (против 61,4% на 30.06.2026) | 2027-02-28 |
| Выплаты по гарантиям производительности за квартал (из раздела о бизнесе) | выше 10 млн $ за квартал | 2027-04-30 |
| Полные отчёты фондов о позициях за Q3 2026 | сокращение у трёх крупнейших активных держателей ещё на 20%+ | 2026-11-14 |
| Короткие позиции к акциям в обращении | выше 10% — ставка против стала массовой | 2026-11-28 |
Календарь пересмотра: 14.11.2026 — отчёты фондов о позициях; 23.11.2026 — решение регулятора Нью-Мексико; 31.12.2026 — таблицы Минфина по налоговому кредиту; 04.02.2027 — отчёт за Q4 2026 (ориентир даты); 28.02.2027 — годовой отчёт 10-K; 30.04.2027 — отчёт за Q1 2027.
Как меняется вердикт на плановом смотре. Порог смены строже порога сохранения. Вердикт присвоен при балле 41,75 — внутри интервала порога 41,6. На квартальном смотре он меняется на «Существенные опасения» только при балле ниже 40,3 (низ интервала порога), а на «Поддерживает тезис» — при балле выше 61,2. События из таблицы выше пересматриваются сразу, без ожидания смотра.
Bloom Energy — настоящий бизнес на настоящем дефиците: выручка выросла больше чем вдвое, маржа продукта держится, баланс выдержит плохой год. Но цена 193,3 $ уже оплатила почти лучший исход, а поток денег 2026 года пока держат авансы клиентов и долги поставщикам. Сильный бизнес и дорогая цена уравновешивают друг друга. Поэтому наш вердикт — «Смешанные сигналы», пограничный с «Существенными опасениями» и с низкой уверенностью.
Большинство профессиональных управляющих на длинной дистанции проигрывают индексу — это показывает многолетняя статистика сравнения активных фондов с индексами (SPIVA). Для большинства частных инвесторов разумный выбор по умолчанию — индексный фонд. Наш процесс снижает вероятность типичных ошибок, но не обещает обыгрывать рынок. edge≈0.
Это первый вердикт по компании, журнала исходов ещё нет — проверить нашу калибровку пока не на чем. Вердикт пересматривается по событиям из таблицы выше. Решаете вы.
Каждый раздел разбора — отдельная линза. Страницы разделов готовятся к публикации; здесь — их выводы одной фразой.
Сильный продукт в окне дефицита, но ров деньгами не доказан, а 69% квартальной выручки — два контрагента.
Жёстких тревожных сигналов нет, но прибыль 2026 года за девять месяцев подтверждена деньгами лишь наполовину.
Баланс выдержит плохой год; слабое место — закупочные обязательства 5,8 млрд $, а не долг.
Прибыльность развернулась по-настоящему, но рост пока не приносит свободных денег.
Интересы CEO совпадают с акционерами в росте цены, но оплата — за выручку, а не за деньги.
Все сценарии стоимости ниже цены; цену оправдывает лишь ставка ниже среднерыночной.
Тренд цены сломан, рынок продал сильный отчёт; ставка против компании умеренная.
Внешние данные подтверждают отчётность, но не опережают её; инфополе раздуто рассылками юрфирм.
Шесть лет компания жила на внешние деньги; 2026 год — первый год самофинансирования.
Вынужденного продавца из корпоративного события нет; облигации стоят у цены конверсии.
Раскрытие работает, но избирательно: из годового отчёта ушли два неудобных предупреждения.
Риска разорения нет, но три главных риска — один вопрос о спросе и деньгах 2027 года.
Перспективы реальны, но почти все уже в консенсусе; сверх него — намерения, а не контракты.
Пограничный с «Существенными опасениями», уверенность низкая. Главный триггер — прогноз выручки 2027 года (ориентир 04.02.2027). Риски — вопросами, а не приговором. Решаете вы. edge≈0