CASHALOTInvestment ideas
MRP-R · РИСКИ · RISK REGISTER

Реестр рисков BE — Bloom Energy Corporation

📌 Снимок: цена $193,3 на закрытие 23.10.2026 · Данные на 2026-10-23 · все числа зафиксированы на эту дату
✅ подачи SEC, проверено⚠️ отчёты и сводные данные 🔶 внешние источники🔬 углублённое исследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

Ни один риск не грозит Bloom Energy разорением, но у цены нет запаса на ошибку: три главных риска — концентрация покупателей, отставание денег и сброс ожиданий — это один вопрос о спросе 2027 года, и ответ придёт к февралю 2027 года. Компания производит твердооксидные топливные элементы — установки, которые делают электричество из природного газа прямо на площадке клиента, без сжигания. Почти всю выручку сейчас дают продажи таких установок для дата-центров искусственного интеллекта в США. Здесь собраны десять рисков: что должно случиться, когда это станет известно и сколько это может стоить.

Если у вас 60 секунд. Компания жива и при деньгах: банкротство в ближайшие годы реестр не видит. Но цена уже включает утроение выручки. Три главных риска — зависимость от двух покупателей, деньги, которые отстают от прибыли, и разочарование рынка — проверятся одним отчётом в начале февраля 2027 года. Раньше, 23.11.2026, станет известно решение регулятора по крупнейшему проекту. Наш вывод — существенные опасения.

Визитка: кто это и почему разбор сейчас

Bloom Energy продаёт «время до электричества»: пока очередь на подключение к сети и на газовые турбины длится годы, её установки ставят за месяцы. Выручка III квартала 2026 года — около 1,24 млрд $, на 138,1% больше, чем годом раньше ✅ 10-Q Q3 2026. Рынок оценивает компанию в 57,1 млрд $ — это капитализация, стоимость всех акций по цене 193,3 $ ⚠️ котировка. Разбор сейчас — потому что ближайшие четыре месяца разрешат сразу несколько узлов: решение регулятора по крупнейшему проекту 23.11.2026, правила по налоговому кредиту до конца года и годовой отчёт в феврале.

193,3 $
цена на 23.10.2026 ⚠️
2,49 млрд $
деньги на 30.09.2026 ✅ 10-Q
69%
выручки Q3 у двух покупателей ✅ 10-Q
49,1%
рост потока в год, заложенный в цену 📊 база

Что это значит: деньги на балансе защищают компанию, но цена держится на очень быстром росте — поэтому для инвестора важнее не выживание, а то, оправдает ли бизнес ожидания.

Как читать этот реестр

Три слова, которые встретятся ниже. Слово «мультипликатор» — это во сколько раз цена акции больше прибыли или выручки на одну акцию. Слово «разводнение» — это размывание доли каждого акционера новыми акциями. Слово «хедж» — это страховочная сделка: например, держатель конвертируемых нот продаёт акции в короткую, чтобы не зависеть от их цены.

📚 Что это — узел рискаУзел — это не «страх», а проверяемое утверждение: кто запускает событие, как оно доходит до денег, что его опровергнет и к какой дате. Каждый узел разобран на три звена: источник (что должно случиться в мире), передача (как это бьёт именно по этой компании) и поглощение (чем компания гасит удар). Если рвётся любое звено — риск снят.
🔍 На человеческомКак с прогнозом погоды для стройки: важно не «будет ли дождь вообще», а «когда, сколько и выдержит ли крыша». Поэтому у каждого риска — дата, масштаб и то, что его закроет.

Масштаб мы считаем в процентах от текущей цены, а не от «справедливой стоимости». Причина: в модуле оценки все сценарии стоимости лежат ниже цены — 8,7–80,9 $ против 193,3 $ 📊 модуль оценки. Значит, вопрос не «сколько стоит компания», а «сколько рыночной оценки может снять каждый риск». Вероятности — словами (низкая, средняя, высокая): ни для одного узла нет надёжной статистики похожих случаев, а придуманный процент хуже честной полосы.

Карта рисков: правдоподобие против масштаба

Узлы реестра · фиолетовые — один драйвер (спрос и деньги 2027 года), бирюзовые — независимые · размер — ширина интервала масштаба
0%-20%-40%-60%низкаясредняявысокаяправдоподобие (словесная полоса — процентов не ставим)масштаб, % ценыR-07R-01R-06R-03R-02R-04R-05R-08R-09R-10

Что видно: самый крупный по масштабу узел — сброс ожиданий (R-07), и он сидит на одном драйвере с концентрацией (R-01) и деньгами (R-06). Красных точек нет — ни один узел не грозит разорением.

УзелЧто должно случитьсяЗа чем следитьКогда станет ясно
R-01Один из двух крупных договорных покупателей переносит сдачу — квартал и прогноз проваливаются.доля крупнейшего покупателя за год в годовом отчёте31.07.2027
R-02Проект Oracle «Jupiter» в Нью-Мексико застревает на разрешениях и газе — ожидания 2027 года сдвигаются.решение регулятора Нью-Мексико31.03.2027
R-03Установки теряют КПД быстрее обещанного — растут выплаты по гарантиям и вопросы к продукту.выплаты по гарантиям за квартал и специальный резерв15.05.2027
R-04Спор о китайском происхождении скандия превращается в судебный и налоговый риск.решение суда по отклонению иска30.09.2027
R-05Задержка разъяснений по налоговому кредиту заставляет финансистов откладывать сделки и выбивать скидки.таблицы Минфина по запрещённым иностранным лицам28.02.2027
R-06Прибыль не превращается в деньги: растут договорные активы, запасы и обязательства закупок.свободный поток за 2026 год и договорные активы31.10.2027
R-07Рынок перестаёт платить за утроение выручки — оценка сжимается даже без провала бизнеса.ориентир выручки 2027 года28.02.2027
R-08Ноты и оплата акциями продолжают размывать долю акционера.число акций и способ расчёта по нотам28.02.2027
R-09Доверие к раскрытию и менеджменту подтачивается: инсайдеры продают, предупреждения исчезают из отчётов.возврат предупреждения о концентрации, покупки инсайдеров28.02.2027
R-10После 2028 года дефицит газовых турбин снимается — у топливных элементов исчезает главное преимущество скорости.маржа продукта и очередь на турбины30.06.2029

Главный контртезис: что уже заложено в цену

Цена 193,3 $ требует, чтобы свободный денежный поток — деньги, остающиеся после всех вложений, — рос около 49,1% в год десять лет подряд. Так считает обратный DCF — расчёт, который из цены восстанавливает заложенный рост 📊 база. Консенсус аналитиков ждёт роста прибыли на акцию 52,1% в год до 2029 года — это 91-й перцентиль выборки компаний SEC: такой рост бывает примерно у 9 компаний из 100 📊 база.

Сценарии стоимости модуля оценки против цены, $ на акцию
Медвежий сценарий
9,6–13,0
Консенсус
41,1–64,6
Бычий сценарий
59,4–73,6
Бычий при среднерыночной ставке
165,9–184,0
Цена 23.10.2026
193,3

Что это значит для вас: цена ближе всего к бычьему сценарию при пониженной ставке. Любой ориентир, который не превзойдёт ожидания, может вернуть оценку вниз одним гэпом — так рынок уже встретил отчёт за III квартал: −19% за две сессии при третьем подряд повышении прогноза ⚠️ ценовой ряд. Ставка дисконтирования базы — WACC — средняя стоимость денег компании — 16,51% 📊 база.

Пять главных узлов по звеньям

R-07 · Сброс ожиданий

Рынок перестаёт платить за утроение выручки — оценка сжимается даже без провала бизнеса.

Правдоподобие: средняя · масштаб: от −55% до −25% рыночной оценки · за чем следить: ориентир выручки 2027 года · дата разрешения: 28.02.2027

Как доходит до денег: цена закладывает рост свободного потока около 49% в год десять лет и утроение выручки к 2029 году → первый ориентир, который не превзойдёт консенсус (выручка 2027 года ниже 6,1 млрд $), → сжатие мультипликатора к уровню, который оправдывают сценарии стоимости.

Источниквысокая
Консенсус требует утроения выручки к 2029 году — рост, который бывает у одной компании из десяти.
Закроет звено: ориентир 2027 года выше 8,0 млрд $ — к 04.02.2027
→
Передачасредняя
Первый ориентир без превышения консенсуса — сброс мультипликатора гэпом.
Закроет звено: отчёт за Q4 2026 встречен ростом цены — к 05.02.2027
→
Поглощениевысокая
Нет погашений до 2030 года и вынужденного привлечения капитала — сброс оценки не переходит в кризис ликвидности.
Закроет звено: деньги не ниже основной суммы долга в 10-Q 2027 — к 31.07.2027

Внешний взгляд: компании выборки SEC CY2009–CY2024 с 3-летним ростом прибыли на акцию 52,1% в год и выше — консенсус стоит на 91-м перцентиле, то есть такой рост достигается примерно у 9 компаний из 100. Это частота успеха консенсуса, а не частота сброса оценки; узел о сроке сброса — поэтому полоса, а не число. Отличие в лучшую сторону — механизм ускорения назван (мощность, заказы ЦОД); в худшую — выборка из выживших и без компаний с неположительной прибылью.

Чужой опыт по каждому звену
  • источник: Plug Power — высокая оценка под ожидаемый выход в прибыль (2021–2025) — случилось: прибыль не появилась; операционный убыток вырос; валовая маржа отрицательная каждый год 2020–2025 отчётность
  • источник: NVIDIA — высокий форвардный мультипликатор, затем прибыль догнала цену (2023) — не случилось: сброса ожиданий не случилось: рост прибыли оправдал цену вторичный источник
  • передача: Bloom Energy — отчёт Q3 2026 с третьим повышением прогноза продан (22–23.10.2026) — случилось: −11,2% за день и −19,0% за две сессии на объёме в 2,5 раза выше среднего вторичный источник
  • передача: Bloom Energy — отчёт Q2 2026 выше ожиданий (30.07.2026) — не случилось: рынок не наказал: +25% внутри дня вторичный источник
  • поглощение: Bloom Energy — нет погашений долга до 2030 года и свободная кредитная линия (2026) — не случилось: вынужденного привлечения капитала при падении цены нет: деньги 2,49 млрд $, линия 510 млн $ свободна отчётность
  • поглощение: Plug Power — касса от размещений при отрицательном потоке (2021–2023) — случилось: к 30.09.2023 касса упала; в 10-Q Q3 2023 — оговорка о существенных сомнениях в непрерывности деятельности отчётность
Вопрос к узлу: Окажется ли первый официальный ориентир выручки 2027 года ниже 6,1 млрд $ (середина диапазона)?
Что это значит для вас: низкая для проверки (дата известна — отчёт за Q4), высокая для держателя: сброс мультипликатора обычно происходит гэпом за одну сессию.
Контраргумент: Перелом прибыли реален: операционная маржа Q3 18,2%, прогноз 2026 года поднят трижды; при среднерыночной ставке бычий сценарий даёт 165,9–184,0 $ — близко к цене; ориентиры аналитиков 176–351 $ (чужая оценка). · Опровергло бы: ориентир выручки 2027 года в отчёте за Q4 2026 — ориентир выше 8,0 млрд $ при свободном потоке FY2026 выше 1,0 млрд $, к 04.02.2027

R-01 · Концентрация покупателей

Один из двух крупных договорных покупателей переносит сдачу — квартал и прогноз проваливаются.

Правдоподобие: средняя · масштаб: от −40% до −15% рыночной оценки · за чем следить: доля крупнейшего покупателя за год в годовом отчёте · дата разрешения: 31.07.2027

Как доходит до денег: финансист или ИИ-заказчик (несвязанный контрагент 43% или фонды-СП Brookfield 26% выручки Q3) → переносит или режет сдачу крупного проекта → выручка признаётся при сдаче, поэтому квартал и годовой прогноз проваливаются на сотни миллионов.

Источниксредняя
Решения о сроках и финансировании принимают один-два контрагента; у Brookfield эксклюзив на часть проектов.
Закроет звено: раскрытие нескольких независимых конечных пользователей с долгосрочными офтейками в 10-K FY2026 — к 28.02.2027
→
Передачавысокая
Выручка признаётся при сдаче, один проект даёт 40–73% квартала.
Закроет звено: выручка Q4 2026 в коридоре прогноза без ссылок на перенос сдач — к 04.02.2027
→
Поглощениесредняя
Деньги 2,49 млрд $, прямая экспозиция на фонды-СП 63,4 млн $; замещающих финансистов в подачах не названо.
Закроет звено: новые финансисты или прямые покупатели в Note 1 / Note 7 10-K FY2026 — к 28.02.2027

Внешний взгляд: производители оборудования с выручкой более 40% у одного проектного финансиста — класса с измеренной частотой исхода не найдено (доисследование концентрации, паспорт-заготовка). Класса нет; подбирать похожий запрещено. Отличие в худшую сторону — конечные пользователи названы самой компанией «высоким кредитным риском»; в лучшую — история ротации контрагентов без провала года.

Чужой опыт по каждому звену
  • источник: FuelCell Energy — эксклюзивный корейский партнёр POSCO Energy перестал давать проекты (2015–2020) — случилось: с конца 2015 года новых существенных выручки и роялти от партнёра нет, завод партнёра закрыт, спор закончен мировым соглашением отчётность
  • источник: Bloom/SK ecoplant — связанная сторона была крупнейшим контрагентом (37% выручки 2023, 23% — 2024) (2023–2025) — не случилось: статус связанной стороны прекращён 10.07.2025 без обрыва выручки: 1,47 → 2,02 млрд $ (2024 → 2025); цена акции за окно выросла отчётность
  • передача: Bloom Energy — продажи фондам-СП: 2,8 млн $ в Q2 2026 против 321,6 млн $ в Q3 2026 (2026) — случилось: квартальная выручка по связанной стороне колеблется на сотни миллионов: одна сдача двигает квартал отчётность
  • передача: Bloom Energy — 55% выручки Q3 2025 от одной связанной стороны (2025–2026) — не случилось: обрыва не было: выручка Q3 2026 выросла на 138,1% год к году отчётность
  • поглощение: SunEdison → TerraForm Power: продажи проектов аффилированному покупателю (2015–2016) — случилось: Chapter 11 материнской компании 21.04.2016 отчётность
  • поглощение: Bloom Energy — кредитный риск крупных контрагентов (2023–2026) — не случилось: материальных кредитных потерь от этих контрагентов не было отчётность
Вопрос к узлу: Был ли хотя бы один квартал до Q2 2027 включительно, в котором выручка оказалась ниже нижней границы действовавшего прогноза из-за переноса сдачи крупного контрагента (по тексту MD&A)?
Что это значит для вас: низкая: ближайшая проверка — отчёт за Q4 (ориентир 04.02.2027); ожидание стоит только упущенного роста, если концентрация так и не ударит.
Контраргумент: Договорный контрагент — проводник капитала, а платят крупные заказчики класса investment grade; контрагенты уже трижды менялись (SK ecoplant → фонды-СП → несвязанный покупатель), а выручка всё это время росла. · Опровергло бы: годовая доля крупнейшего договорного контрагента в 10-K FY2026 и выручка Q4 2026 против прогноза — доля топ-1 ниже 30% за год и выручка Q4 не ниже 1,35 млрд $, к 28.02.2027

R-06 · Деньги и закупки

Прибыль не превращается в деньги: растут договорные активы, запасы и обязательства закупок.

Правдоподобие: средняя · масштаб: от −25% до −10% рыночной оценки · за чем следить: свободный поток за 2026 год и договорные активы · дата разрешения: 31.10.2027

Как доходит до денег: сдачи по вехам и рост производства → договорные активы, дебиторка и запасы растут быстрее выручки, а закупки 2027 года на 2,6 млрд $ надо оплачивать → операционный поток отрицательный, деньги тают, и при паузе спроса обязательства take-or-pay бьют по балансу.

Источниквысокая
Сдачи по вехам и ускоренный рост накапливают договорные активы и запасы.
Закроет звено: договорные активы на 31.12.2026 ниже 858,6 млн $ — к 28.02.2027
→
Передачасредняя
Отрицательный поток при рекордной прибыли снижает доверие к прибыли и сокращает запас денег.
Закроет звено: свободный поток FY2026 выше нуля — к 28.02.2027
→
Поглощениесредняя
Деньги 2,49 млрд $, свободная кредитная линия 510 млн $, погашений до 2030 года нет — но закупки 2027 года 2,6 млрд $.
Закроет звено: деньги не ниже основной суммы долга в 10-Q Q1 и Q2 2027 — к 31.07.2027

Внешний взгляд: производители энергетического оборудования с конвертируемым долгом: знак операционного потока различал исход (SunPower — банкротство, Enphase — без дефолта), но частоты класса нет. Два случая — не класс; по наблюдаемым на 30.09.2026 (поток 9 мес. +272,9 млн $, деньги ≥ долг) BE ближе к строке Enphase.

Чужой опыт по каждому звену
  • источник: Bloom Energy — обещанный положительный операционный поток 2022 года (2022) — случилось: операционный поток −191,7 млн $ вместо обещанного плюса отчётность
  • источник: Bloom Energy — разворот оборотного капитала в Q4 2025 (2025) — не случилось: операционный поток Q4 2025 421,4 млн $ при прибыли 1,1 млн $: накопленные активы превратились в деньги отчётность
  • передача: SunPower — годы отрицательного операционного потока при конвертируемом долге (2017–2024) — случилось: Chapter 11 05.08.2024 отчётность
  • передача: Enphase Energy — конвертируемый долг при положительном операционном потоке (2021–2025) — не случилось: дефолта нет; к 31.12.2025 долг к капиталу 1,11 отчётность
  • поглощение: Plug Power — касса от размещений при отрицательном потоке (2021–2023) — случилось: к 30.09.2023 касса упала; в 10-Q Q3 2023 — оговорка о существенных сомнениях в непрерывности деятельности отчётность
  • поглощение: Bloom Energy — нет погашений долга до 2030 года и свободная кредитная линия (2026) — не случилось: вынужденного привлечения капитала при падении цены нет: деньги 2,49 млрд $, линия 510 млн $ свободна отчётность
Вопрос к узлу: Опустятся ли деньги на балансе ниже основной суммы долга (около 2,5 млрд $) более чем на 0,5 млрд $ в любом квартальном отчёте до Q3 2027 включительно?
Что это значит для вас: низкая: 10-K FY2026 даст годовой поток через четыре месяца; take-or-pay делает узел частично необратимым только при паузе спроса.
Контраргумент: Это рост, а не проблема: клиенты платят авансами (+610,6 млн $ за 9 месяцев), поток 9 месяцев положительный, в Q4 2025 оборотный капитал развернулся в 421 млн $ притока; деньги больше долга, погашений до 2030 года нет. · Опровергло бы: свободный денежный поток FY2026 и договорные активы на 31.12.2026 — свободный поток года выше нуля и договорные активы ниже 858,6 млн $, к 28.02.2027

R-03 · Качество и КПД парка

Установки теряют КПД быстрее обещанного — растут выплаты по гарантиям и вопросы к продукту.

Правдоподобие: средняя · масштаб: от −25% до −5% рыночной оценки · за чем следить: выплаты по гарантиям за квартал и специальный резерв · дата разрешения: 15.05.2027

Как доходит до денег: деградация топливных элементов на парке → выплаты по гарантиям производительности и специальный гарантийный резерв по «выявленным проблемам продукта» → давление на маржу сервиса и продукта и на доверие покупателей к продукту.

Источниксредняя
КПД топливных элементов падает со временем; компания трижды за 2026 год пишет о «деградации парка».
Закроет звено: раскрытие компанией природы «выявленных проблем продукта» без признаков системного дефекта — к 28.02.2027
→
Передачасредняя
Деградация доходит до денег через гарантии производительности (уменьшают выручку сервиса) и специальный резерв (себестоимость продукта).
Закроет звено: выплаты ниже 5 млн $ в квартал в Q4 2026 и Q1 2027 — к 30.04.2027
→
Поглощениесредняя
Потолок гарантий (остаток 466,1 млн $), замена модулей без остановки и рост маржи сервиса гасят удар.
Закроет звено: маржа сервиса не ниже 15% в 10-K FY2026 — к 28.02.2027

Внешний взгляд: производители энергетического оборудования, создавшие специальный гарантийный резерв по выявленному дефекту, — частота перехода в системную замену не найдена. Класса нет. Отличие в худшую сторону — природа резерва не раскрыта, внешние данные о КПД парка (вторичный источник, ангажированный источник) неблагоприятны; в лучшую — выплаты ограничены договорным потолком, модули меняются без остановки.

Чужой опыт по каждому звену
  • источник: Производитель солнечных модулей с производственным дефектом партии и специальным резервом на замену (класс случаев, напр. First Solar 2008–2010) (2008–2010) — случилось: замены признавались несколько лет, бизнес сохранился, доверие к качеству восстановилось не сразу внешний источник
  • источник: Bloom Energy — выплаты по гарантиям производительности 2024–2025 (2024–2025) — не случилось: 21,2 млн $ (2024) и 18,0 млн $ (2025) — без скачка отчётность
  • передача: Bloom Energy — выплаты по гарантиям производительности Q3 2026 (2026) — случилось: 7,5 млн $ в Q3 2026 против 2,4 млн $ годом ранее; компания пишет о «деградации парка» отчётность
  • передача: Bloom Energy — спор о полевом КПД 2019 года (2019) — не случилось: компания объяснила расхождение метрологией и методом расчёта; скачка гарантийных выплат тогда не последовало вторичный источник
  • поглощение: Bloom Energy — замена силовых модулей без остановки и обновление портфелей договоров продажи электроэнергии (2024–2025) — не случилось: экономия на замене модулей 29,4 млн $ в 2025 году; системных списаний не было отчётность
  • поглощение: Bloom Energy — рост ремонта стареющего парка (2025) — случилось: ремонт и капремонт +11,1 млн $ «due to the aging fleet» отчётность
Вопрос к узлу: Превысят ли выплаты по гарантиям производительности за 2026 год 30 млн $ или вырастет ли специальный гарантийный резерв выше 58,3 млн $ в любом отчёте до 10-Q Q1 2027?
Что это значит для вас: низкая для решения, высокая для доверия: подтверждение системной деградации потребует лет, но ближайшая проверка — 10-K FY2026.
Контраргумент: Резерв в Q3 уже снизился (58,3 → 42,5 млн $); выплаты ограничены договорным потолком; модули меняются без остановки установки; маржа сервиса выросла до 18%; внешние данные о КПД относятся в основном к старым поколениям. · Опровергло бы: выплаты по гарантиям производительности за квартал и остаток специального резерва — выплаты ниже 5 млн $ в квартал и резерв не растёт два квартала подряд при раскрытой природе проблемы, к 30.04.2027

R-02 · Проект Jupiter

Проект Oracle «Jupiter» в Нью-Мексико застревает на разрешениях и газе — ожидания 2027 года сдвигаются.

Правдоподобие: средняя · масштаб: от −15% до −5% рыночной оценки · за чем следить: решение регулятора Нью-Мексико · дата разрешения: 31.03.2027

Как доходит до денег: регулятор штата (разрешение на воздух) и газопровод → без разрешения и газа установки не работают, а продать их финансисту до разрешений компания не может → сдвиг поставок по крупнейшему проекту (до 2,45 ГВт) и пересмотр ожиданий 2027 года.

Источниксредняя
Регулятор и суд Нью-Мексико решают судьбу разрешения на воздух; газопровод зависит от полосы отвода.
Закроет звено: разрешение выдано 23.11.2026 без переноса — к 23.11.2026
→
Передачавысокая
Компания не может продать установки финансисту до получения разрешений — выручка сдвигается.
Закроет звено: отчёт за Q4 2026 без упоминания сдвига поставок из-за разрешений — к 04.02.2027
→
Поглощениесредняя
Контракт подтверждён; Oracle может перенаправить заказы на другие площадки, компания — продать мощность другим.
Закроет звено: сохранение ориентира 2027 года при задержке Jupiter — к 04.02.2027

Внешний взгляд: частота отказов или многомесячных задержек разрешений на воздух для крупной генерации ЦОД — класса с измеренной частотой не найдено. Класса нет. Отличие в худшую сторону — в Нью-Мексико решение у штата и у суда, споры уже идут; в лучшую — штаты с наибольшим спросом на ЦОД перекрывали местное вето (Огайо).

Чужой опыт по каждому звену
  • источник: Oracle «Jupiter» (Нью-Мексико) — уведомление о форс-мажоре из-за газопровода (24.09.2026) — случилось: ввод газа перенесён на 01.02.2027; Bloom и Oracle публично подтвердили контракт; цена −7% внутри дня, затем +8% за две сессии вторичный источник
  • источник: Bloom/AEP/Amazon — апелляция города Хиллиард (Огайо) против разрешения на воздух (2025–2026) — не случилось: апелляция отозвана 15.09.2026, объект 72,9 МВт строится; ущерба акционеру нет вторичный источник
  • передача: Штат Нью-Йорк — мораторий на новые гипермасштабные ЦОД (07.2026) — случилось: экологические разрешения штата приостановлены до года; похожие инициативы появились в других штатах отчётность
  • передача: Nebius (Нью-Джерси) — одобрение плановой комиссии за 3 месяца после контракта (2026) — не случилось: разрешительная задержка не реализовалась вторичный источник
  • поглощение: Bloom Energy — списания собственных энергопроектов (2022–2023) — случилось: списания 113,5 млн $ (2022) и 130,1 млн $ (2023) отчётность
  • поглощение: Bloom/SK ecoplant — связанная сторона была крупнейшим контрагентом (37% выручки 2023, 23% — 2024) (2023–2025) — не случилось: статус связанной стороны прекращён 10.07.2025 без обрыва выручки: 1,47 → 2,02 млрд $ (2024 → 2025); цена акции за окно выросла отчётность
Вопрос к узлу: Выдано ли разрешение на воздух для Jupiter до 31.12.2026 и начат ли ввод газа до 31.03.2027?
Что это значит для вас: минимальная: решение регулятора — через месяц (23.11.2026), дата известна заранее.
Контраргумент: Oracle и Bloom публично подтвердили контракт; форс-мажор — стандартная оговорка; Oracle обещал снизить выбросы на 35%, что облегчает разрешение; задержка — сдвиг, а не потеря. · Опровергло бы: решение регулятора Нью-Мексико по разрешению на воздух для Jupiter — разрешение выдано без переноса срока, к 23.11.2026
🧠 Что это значит для моей инвестицииТри из пяти главных узлов (R-01, R-06, R-07) — это одна история: подтвердят ли спрос и деньги 2027 года нынешнюю цену. Их нельзя складывать как три отдельные угрозы. Зато у них общая дата проверки — отчёт за IV квартал 2026 года (ориентир — 04.02.2027) и годовой отчёт за 2026 год.

Остальные узлы

R-04 · Скандий и иск

Спор о китайском происхождении скандия превращается в судебный и налоговый риск.

Правдоподобие: средняя · масштаб: от −10% до −2% рыночной оценки · за чем следить: решение суда по отклонению иска · дата разрешения: 30.09.2027

Как доходит до денег: короткий продавец и истцы → оспаривают заявление «not dependent on China» и происхождение оксида скандия → коллективный иск, риск для налогового кредита клиентов по правилам о «материальной помощи» запрещённых иностранных лиц и дисконт доверия доходят до цены.

Вопрос к узлу: Отклонит ли суд иск по ценным бумагам о цепочке поставок полностью до 30.09.2027?
Что это значит для вас: низкая: суд идёт медленно, промежуточные точки — таблицы Минфина и 10-K.
Контраргумент: Компания письменно в 8-K и 10-Q заявила о достаточности сырья; запасы сырья выросли на 261 млн $, подписаны долгосрочные закупки на 5,8 млрд $; цена восстановилась через три месяца после первого отчёта. · Опровергло бы: решение суда по ходатайству об отклонении иска и формулировки о Китае в 10-K FY2026 — иск отклонён или в 10-K раскрыта география происхождения скандия с долей Китая около нуля, к 30.09.2027

R-05 · Налоговый кредит

Задержка разъяснений по налоговому кредиту заставляет финансистов откладывать сделки и выбивать скидки.

Правдоподобие: средняя · масштаб: от −8% до −2% рыночной оценки · за чем следить: таблицы Минфина по запрещённым иностранным лицам · дата разрешения: 28.02.2027

Как доходит до денег: Минфин и налоговая служба → задерживают разъяснения по кредиту §48E и таблицы запрещённых иностранных лиц → финансисты откладывают сделки или требуют скидку, выручка сдвигается, маржа сжимается.

Вопрос к узлу: Выпустит ли Минфин таблицы запрещённых иностранных лиц до 31.12.2026 и обойдётся ли 10-K FY2026 без оговорки о несоответствии цепочки поставок компании?
Что это значит для вас: минимальная: срок выпуска таблиц — 31.12.2026.
Контраргумент: Закон впервые прямо включил топливные элементы в кредит до 2033 года; рост выручки на 138% идёт при той же неопределённости; для гиперскейлеров скорость важнее 30% от капзатрат. · Опровергло бы: таблицы Минфина и формулировки 10-K FY2026 о кредите и задержках финансирования — таблицы выпущены, в 10-K нет оговорок о несоответствии и об отложенных сделках, к 28.02.2027

R-08 · Разводнение

Ноты и оплата акциями продолжают размывать долю акционера.

Правдоподобие: высокая · масштаб: от −8% до −4% рыночной оценки · за чем следить: число акций и способ расчёта по нотам · дата разрешения: 28.02.2027

Как доходит до денег: ноты 0% 2030 на 2,5 млрд $ с ценой конверсии 194,97 $ при цене 193,3 $ и оплата акциями 173,5 млн $ за 9 месяцев → новые акции (4,3–6,6% от нот плюс вестинг) → меньшая доля прибыли на акцию.

Вопрос к узлу: Вырастет ли число акций в обращении за 2026 год более чем на 20% (10-K FY2026)?
Что это значит для вас: нулевая: механика известна, разводнение идёт независимо от ожидания.
Контраргумент: Разводнённые акции +38% — во многом эффект метода (базовые +25,5%); основной прирост — разовый обмен нот 2025 года; доля оплаты акциями в выручке падает; компания может рассчитаться по нотам деньгами. · Опровергло бы: число акций в обращении в 10-K FY2026 против 30.09.2026 и способ расчёта конверсий — прирост акций за Q4 ниже 1% и расчёт конверсий деньгами, к 28.02.2027

R-09 · Доверие к раскрытию

Доверие к раскрытию и менеджменту подтачивается: инсайдеры продают, предупреждения исчезают из отчётов.

Правдоподобие: средняя · масштаб: от −8% до −2% рыночной оценки · за чем следить: возврат предупреждения о концентрации, покупки инсайдеров · дата разрешения: 28.02.2027

Как доходит до денег: менеджмент → продаёт акции без покупок, убирает из 10-K риск-фактор о концентрации и цифру 70% о Китае, не раскрывает природу резерва → инвесторы закладывают премию за риск управления, а иск получает материал.

Вопрос к узлу: Вернёт ли компания в 10-K FY2026 риск-фактор о зависимости от немногих крупных покупателей?
Что это значит для вас: низкая: 10-K FY2026 — через четыре месяца.
Контраргумент: Совет на 90% независим, хедж и залог акций запрещены; компания быстро добавляла новые риски и исправляла ошибки; правки текста совместимы и с редакцией, и с сокрытием. · Опровергло бы: 10-K FY2026 и Формы 4 — риск-фактор о концентрации возвращён, природа резерва раскрыта и хотя бы одна покупка инсайдера на рынке, к 31.05.2027

R-10 · Турбины после 2028

После 2028 года дефицит газовых турбин снимается — у топливных элементов исчезает главное преимущество скорости.

Правдоподобие: низкая · масштаб: от −20% до −5% рыночной оценки · за чем следить: маржа продукта и очередь на турбины · дата разрешения: 30.06.2029

Как доходит до денег: турбостроители наращивают мощности → очередь на турбины (около трёх лет) сокращается → заказчики ЦОД выбирают более дешёвые за кВт турбины и двигатели, Bloom снижает цену, маржа продукта падает.

Вопрос к узлу: Опустится ли валовая маржа продукта ниже 33% в двух кварталах подряд до 30.06.2029?
Что это значит для вас: нулевая на горизонте 24 месяцев: узел медленный, ежегодная проверка.
Контраргумент: Турбины сейчас дефицитны и дорожают; модульность, скорость и выбросы остаются преимуществом; маржа продукта шесть лет держится около 35–38%. · Опровергло бы: валовая маржа продукта и наличие свободных слотов турбин на 2029–2030 годы — маржа продукта не ниже 35% в каждом году до 2028 включительно при сохранении очереди на турбины от двух лет, к 31.12.2028

Короткие позиции — 7,55% акций в свободном обращении ⚠️ база; заметная их часть, по оценке модуля цены, сопоставима с хеджем держателей конвертируемых нот, то есть это механика, а не только ставка против компании.

Кто выигрывает и кто платит

По каждому узлу мы отделяем документированную выгоду (договор, подача, раскрытая позиция) от предполагаемого мотива. Выгода не доказывает авторство события — она лишь повод искать механизм.

УзелКтоЧего хочетДокументированная выгодаГипотеза мотива (не доказательство)
R-07менеджмент и инсайдерывысокая цена акциипродажи инсайдеров около 165,2 млн $ за 12 месяцев, покупок нет (Формы 4, через M05)[гипотеза] ориентиры выдаются консервативно, чтобы потом превышать
R-07крупные акционерырост стоимости пакета13F: сокращение пакетов (M09)—
R-01покупатели и финансистыцена оборудования ниже и сроки под свой графикBrookfield — эксклюзив на «certain types» проектов и доля 85–93,8% в СП (10-K FY2025, Note 7; 10-Q Q3 2026, Note 7); Oracle — варрант, справедливая стоимость 323,9 млн $ (10-Q Q3 2026, Note 3)[гипотеза] крупный покупатель использует концентрацию для торга по цене
R-01менеджмент и инсайдерызагрузка мощностей и рост выручкигодовая премия 2025 — поровну за выручку и скорректированную операционную прибыль (DEF 14A 2026, через M05)[гипотеза] менеджмент предпочитает объём через одного финансиста диверсификации
R-06поставщикигарантированный объёмобязательства закупок 5,8 млрд $ с take-or-pay (10-Q Q3 2026, Note 12)—
R-06менеджмент и инсайдерырост выручки и маржи (критерии премий)метрики премий 2025: выручка и скорректированная операционная прибыль (DEF 14A 2026, через M05)[гипотеза] схема премий поощряет рост выручки ценой оборотного капитала
R-03короткие продавцыпадение цены акциираскрытая короткая позиция аффилированного фонда на дату отчёта 30.07.2026 (доисследование_product §2, вторичный источник)—
R-03менеджмент и инсайдерысохранить репутацию продуктаописание резерва стало короче между Q1 и Q2 2026 (M14, отчётность)[гипотеза] сокращение описания резерва — снижение внимания к проблеме
R-02регуляторы и политикисоблюдение норм по воздуху и воде, баланс с тарифами жителейназначенная дата решения 23.11.2026 (вторичный источник, хроника доисследование)—
R-02покупатели и финансистызапуск кампуса ИИ в срокваррант Oracle на 3,53 млн акций по 113,28 $ исполнен (10-Q Q3 2026, Note 3)[гипотеза] Oracle использует форс-мажор как опцион пересмотра графика поставок
R-04короткие продавцыпадение ценыраскрытая короткая позиция Hunterbrook Capital в BE на 08.07.2026 (доисследование, отчётность для факта раскрытия)—
R-04истцы и активистыгонорар из урегулированияназначение ведущего истца и ведущего адвоката (10-Q Q3 2026, Note 12)[гипотеза] истцы заинтересованы в урегулировании, а не в отклонении
R-08кредиторы и держатели нотдоход от конверсии и арбитражаусловия нот: цена конверсии 194,97 $, максимум 19,554 млн акций (10-Q Q3 2026, Note 8)—
R-08менеджмент и инсайдерыоплата акциямипремия CEO июнь 2026 года (DEF 14A / 8-K, по доисследованию менеджмента)—
R-09менеджмент и инсайдерыликвидность личного пакетапродажи около 165,2 млн $ за 12 месяцев, покупок 0 (Формы 4)[гипотеза] дискреционные продажи в класс-период отражают взгляд инсайдеров на цену
R-09истцы и активистыурегулирование исканазначение ведущего истца (10-Q Q3 2026, Note 12)—

Что от чего зависит: кластеры драйверов

Худший исход в каждом кластере, % рыночной оценки · внутри кластера узлы не складываются
спрос ИИ-ЦОД через 1–2 договорных контрагентов и доступность финансирования их проектов (R-07, R-01, R-06)
−55%
долговечность и КПД топливных элементов на установленном парке (R-03)
−25%
баланс предложения газовых турбин и двигателей для генерации на площадке (R-10)
−20%
разрешения штатов и местных властей на газовую генерацию для ЦОД (R-02)
−15%
происхождение и доступность оксида скандия и непрозрачность цепочки поставок (R-04)
−10%
федеральные правила налогового кредита §48E и запрета «материальной помощи» (R-05)
−8%
конверсия нот и оплата акциями (R-08)
−8%
доверие к раскрытию и к менеджменту (R-09)
−8%

Сумма худших исходов по всем кластерам больше 100% цены. Это не прогноз, а признак того, что худшие исходы не независимы и вместе не реализуются. Перспективы компании разбирает парный модуль, поэтому эта сетка показывает только одну сторону.

Когда станет ясно: таймлайн на 24 месяца

Даты разрешения узлов, октябрь 2026 — октябрь 2028
11.2602.2705.2708.2711.2702.2805.2808.2814.11.2026 · R-07, R-0923.11.2026 · R-0231.12.2026 · R-04, R-0501.02.2027 · R-0204.02.2027 · R-01, R-06, R-0728.02.2027 · R-01, R-03, R-06, R-08, R-0930.04.2027 · R-03, R-0930.06.2027 · R-04

Самое плотное окно — ноябрь 2026 — февраль 2027: решение регулятора, налоговые правила, отчёт за IV квартал и годовой отчёт. Медленный узел R-10 (турбины) проверяется раз в год.

Сценарная линейка

СценарийЧто должно случитьсяУзлы
МедвежийОриентир 2027 года ниже 6,1 млрд $, годовой поток около нуля, задержка Jupiter, рост гарантийного резерваR-07, R-01, R-06, R-02, R-03
БазовыйОриентир в районе консенсуса, поток положительный, но ниже прибыли; концентрация высокая, без провала кварталаузлы живы, без реализации
БычийОриентир выше 8,0 млрд $, поток выше 1,0 млрд $, новые покупатели вне одного финансиста, разовый характер резерваR-01, R-06, R-07 снимаются

Вероятностей сценариям не ставим: базовых ставок нет, и среднее значение здесь скрыло бы главное — асимметрию. Это карта чувствительности, а не прогноз цены.

Пре-мортем и сильнейший медвежий кейс

🚩 Через год провал — почему? Октябрь 2027 года. Отчёт за Q4 2026 дал ориентир 2027 года ниже ожиданий: Jupiter сдвинулся из-за разрешений и газа, второй крупный покупатель перенёс сдачи, а годовой поток оказался около нуля — договорные активы не превратились в деньги. Рынок за одну сессию переоценил бумагу к сценариям стоимости. Параллельно 10-K раскрыл, что специальный резерв связан с партией модулей, а закупки take-or-pay 2027 года пришлось оплачивать при меньших объёмах.
Через год удвоение — почему? Октябрь 2027 года. Ориентир 2027 года превзошёл консенсус, Jupiter получил разрешение в ноябре, годовой поток превысил 1 млрд $, а договорные активы оплатились в Q4. Компания раскрыла новых покупателей вне Brookfield, доля крупнейшего упала ниже 30%. Специальный резерв оказался разовым.

Медвежий кейс так, чтобы медведь подписался: Bloom Energy продаёт дефицит времени подключения ИИ-ЦОД через одного-двух финансистов. Цена 193,3 $ уже оплатила утроение выручки к 2029 году, но деньги отстают от прибыли, качество парка под вопросом, а менеджмент продаёт акции и сокращает предупреждения. Первый ориентир без превышения консенсуса вернёт оценку к сценариям стоимости 8,7–80,9 $.

Возражения против нашего же медвежьего кейса:

📈 Аналитика CashalotОбе истории — провала и удвоения — решаются одним документом: отчётом за IV квартал 2026 года. Это редкий случай, когда дата известна заранее: можно подготовиться, а не реагировать.

Светофор исследования

УзелСтатусЧто дальшеДата ответа
R-07 · Сброс ожиданийв работеразбор дерева событий на следующем этапе28.02.2027
R-01 · Концентрация покупателейгипотезаотдельное доисследование заказано; разбор дерева событий на следующем этапе31.07.2027
R-06 · Деньги и закупкив работеразбор дерева событий на следующем этапе31.10.2027
R-03 · Качество и КПД паркагипотезаотдельное доисследование заказано; разбор дерева событий на следующем этапе15.05.2027
R-02 · Проект Jupiterв работеразбор дерева событий на следующем этапе31.03.2027
R-04 · Скандий и искв работеразбор дерева событий на следующем этапе30.09.2027
R-05 · Налоговый кредитгипотезаразбор дерева событий на следующем этапе28.02.2027
R-08 · Разводнениемеханика яснаразбор дерева событий на следующем этапе28.02.2027
R-09 · Доверие к раскрытиюгипотезаотдельное доисследование заказано; разбор дерева событий на следующем этапе28.02.2027
R-10 · Турбины после 2028остаточныйразбор дерева событий на следующем этапе30.06.2029

Узлы с масштабом от 5% рыночной оценки отправлены на разбор дерева событий; по качеству продукта и по продажам инсайдеров заказаны отдельные доисследования.

Чего мы не знаем

Сравнения

База сравненияЗначениеИсточник
Своя история: выплаты по гарантиям производительности21,2 млн $ (2024), 18,0 млн $ (2025) → 7,5 млн $ только за III квартал 2026✅ 10-K FY2025, 10-Q Q3 2026
Своя история: крупнейший покупатель37% (2023), 23% (2024), 43% (2025) → 73% во II квартале 2026✅ 10-K, 10-Q/A
Своя история: закупочные обязательства сроком больше года16,4 млн $ (30.06.2026) → 5,8 млрд $ (30.09.2026)✅ 10-Q Q2/Q3 2026
Аналоги: конвертируемый долг и знак денежного потокаSunPower — годы отрицательного потока, банкротство в 2024 году; Enphase — поток положительный, дефолта нет🔬 по подачам SEC
Запасы и дебиторка на 30.09.2026927,7 млн $ и 634,7 млн $✅ 10-Q
Закупки 2027 года к деньгам1,05 раза: 2,6 млрд $ против 2,49 млрд $📊 10-Q, Note 12
Разводнение от конвертируемых нотот 4,3% до 6,6% акций; цена конверсии 194,97 $📊 10-Q, Note 8
Гарантии: специальный резерв и остаток возможных выплат42,5 млн $ и 466,1 млн $✅ 10-Q Q3 2026
👁 За чем следить: решение регулятора Нью-Мексико — 23.11.2026; таблицы Минфина — до 31.12.2026; ориентир выручки 2027 года — отчёт за IV квартал (ориентир 04.02.2027), порог 6,1 млрд $ вниз и 8,0 млрд $ вверх; годовой поток и договорные активы — 10-K за 2026 год; выплаты по гарантиям — каждый квартал, тревога выше 10 млн $.

Условия, при которых наш вывод придётся пересмотреть:

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI
Существенные опасения

Бизнесу не грозит разорение, но цена не оставляет запаса на ошибку. Подтвердит ли отчёт за IV квартал спрос и деньги 2027 года — или ориентир окажется ниже 6,1 млрд $? Главный триггер — ориентир выручки 2027 года; раньше — решение регулятора 23.11.2026. Уверенность средняя: вероятности словесные, природа гарантийного резерва не раскрыта. Информационное преимущество над рынком (edge) около нуля: все факты публичны, даты известны. Решаете вы. edge≈0