Цена Bloom Energy уже оплачивает почти лучший исход роста: все наши сценарии стоимости лежат ниже 193,3 $. Bloom Energy производит и продаёт топливные элементы — установки, которые вырабатывают электричество прямо на площадке клиента из природного газа. Главные покупатели сейчас — дата-центры, которым нужна энергия быстрее, чем её даёт сеть. Этот разбор отвечает на один вопрос: насколько смелое обещание зашито в цену акции.
Если у вас 60 секунд. Bloom Energy делает топливные элементы для дата-центров и только что стала прибыльной. Цена 193,3 $ требует роста денежного потока примерно на 49% в год десять лет подряд. Все наши сценарии стоимости, включая бычий, лежат ниже цены: 8,7–80,9 $. Цену при прогнозах аналитиков оправдывает доходность всего 7,4–7,8% в год — меньше, чем у средней акции. Вердикт по оценке — существенные опасения; решаете вы.
Выручка за последние четыре квартала — 3,83 млрд $ ✅ 10-Q/10-K. Это почти вдвое больше 2025 года. Компания только что стала прибыльной: операционная маржа в третьем квартале 2026 года — 18,2% ✅ 10-Q Q3 2026. Продажа установок даёт 87,2% выручки; остальное — монтаж, сервис и продажа электроэнергии.
Рынок оценивает компанию в 57,1 млрд $ 📊 — это капитализация, цена всех акций. С долгом за вычетом денег — стоимость компании (EV) 57,4 млрд $ 📊 баланс 30.09.2026. Цена акции упала на 44,1% от максимума 345,85 $ в июне 2026 года ⚠️ котировки. После рекордного отчёта 22.10.2026 акция потеряла 12,7% за пять сессий.
Что это значит для вас: даже после падения компания стоит в 15 раз больше своей годовой выручки. Поэтому главный вопрос — не «хороша ли компания», а «сколько роста уже оплачено».
Начинаем с обратного расчёта дисконтированных потоков — это когда цену считают известной и ищут, какой рост её оправдывает. Сегодняшний свободный денежный поток (деньги после всех вложений) за четыре квартала — около 0,44 млрд $ 📊. Требуемая доходность акционера — 17,1% 📊.
При такой ставке цена требует роста свободного потока на 49,1% в год десять лет подряд 📊. В разных сочетаниях ставки и вечного роста — от 46,1% до 51,8%. Иначе говоря, рынок ждёт роста денежного потока примерно в 54 раза за 10 лет.
Вторая проверка меняет неизвестную. Если поток будет расти «всего» на 25% в год, цену оправдает требуемая доходность 7,5% 📊. Это ниже доходности средней акции — 9,23% 📊 безрисковая 5,0% + премия 4,23%.
Переведём это в выручку. Через 10 лет поток должен составить ~23,9 млрд $ в год. При чистой марже, которую аналитики ждут в 2030 году (19,8%), это ~120,7 млрд $ выручки [иллюстрация] 📊. Сегодняшние оценки всего рынка собственной генерации для дата-центров — 6–13,8 млрд $ в год ⚠️ чужие оценки, расходятся в разы.
Что это значит для вас: рост прибыли, который ждут аналитики, встречается у одной компании из десяти: он выше, чем у 91% компаний США в выборке отчётности SEC (91-й перцентиль) 📊. Цена требует ещё большего — и надолго.
Мы построили собственный расчёт дисконтированных потоков в четырёх сценариях. Явный период — 10 лет, затем терминальная стоимость — стоимость всех лет после прогнозного периода — через отдачу на новый капитал: вечный рост без вложений запрещён. Ставка — средневзвешенная стоимость капитала (WACC) 16,51% 📊. Налог — 21% с зачётом накопленных убытков 2,3 млрд $ ✅ 10-K FY2025.
Вложения в рост считаем двумя способами, чтобы не подыгрывать ни одной стороне. Средний: 1,72 $ выручки на доллар капитала 📊. Предельный по 2026 году: 4,15 $ 📊 — сейчас рост частично финансируют авансы клиентов.
| Сценарий и допущения | При ставке 16,5% | При ставке 9,2% (средняя акция) | Доля терминала |
|---|---|---|---|
| Медведь выручка 2027 +15%, линейное затухание до +3% к 2036; маржа 12% | 9,6–13,0 $ | 22,2–26,6 $ | 30–41% |
| Исторический темп выручка 2027 +30%, затухание до +3% к 2036 (выше среднегодового роста 2020–2025 в 22,3%, ниже темпа 2026); маржа 18% | 23,8–32,4 $ | 69,2–80,4 $ | 37–51% |
| Консенсус выручка 2027–2030 = консенсус (7,16 → 15,58 млрд $), затем затухание с +18,1% до +3% к 2036; маржа консенсус EBIT/выручка минус SBC 2,75 п. п. | 45,6–59,0 $ | 127,0–143,9 $ | 36–47% |
| Бык выручка +50/+45/+35/+25% в 2027–2030 (16,2 млрд $ к 2030 — выше консенсуса), затем затухание с +20% до +3%; маржа 27% | 59,4–73,6 $ | 165,9–184,0 $ | 38–47% |
Сценарий «Консенсус» — рыночная точка отсчёта, не прогноз Cashalot: выручка 2027–2030 по консенсусу аналитиков, из маржи вычтена оплата акциями 2,75 п. п. Рядом — три сценария, построенных не от консенсуса. Бычий рост выше, чем у трёх четвертей компаний выборки (75-й перцентиль), — редкий исход.
Требуемая доходность складывается из безрисковой ставки 5,0%, беты 2,85 📊 и премии рынка 4,23%. Бета показывает, насколько акция качается сильнее рынка; у Bloom Energy — почти втрое. Отсюда высокая ставка 17,06% для акционера.
Насколько ставка должна упасть, чтобы цена стала справедливой? Для консенсус-сценария — до 7,4–7,8% 📊. Для бычьего — до 8,5–9,0% 📊. Разрыв с базовой ставкой — 8,7–9,1 п. п.; обычный шум оценки ставки — около 1 п. п.
Что это значит для вас: чтобы цена была справедливой даже при прогнозах аналитиков, рынок должен считать эту бумагу менее рискованной, чем средняя акция. При этом 69% выручки третьего квартала дали два контрагента ✅ 10-Q Q3 2026, Note 1.
Прибыль компании только что стала положительной, поэтому P/E (цена к прибыли) здесь искажён низкой базой. Первичны цена к выручке и прогнозные множители. P/S за 12 месяцев — 14,9 📊. Медиана за шесть лет — 3,9 📊, максимум — 10,3.
Цена к прибыли за 12 месяцев — 110,2 📊 GAAP. EV/EBITDA (стоимость компании к операционной прибыли до амортизации, EBITDA) — 92,4 по операционной прибыли и 98,9 по учебной формуле 📊; прогнозный — 52,0 📊. P/E отрасли электрооборудования — 25,4 ⚠️ окно 2024 г., способ агрегации не раскрыт; на 26.10.2026 — 16,6 🔬. P/B — 29,6 📊.
Прогнозы аналитиков — чужая оценка, а не факт. Они строятся на скорректированной прибыли без оплаты акциями: в третьем квартале это 0,94 $ на акцию против 0,78 $ по отчётности ✅ 8-K 22.10.2026.
| Год | Прибыль на акцию, консенсус (разброс) | Аналитиков | Прогнозный P/E (разброс) |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3,09 $ (3,00–3,21) | 14 | 62,5 (60,2–64,4) |
| 2027 | 5,29 $ (4,49–6,03) | 16 | 36,5 (32,1–43,0) |
| 2028 | 8,46 $ (4,04–11,30) | 16 | 22,9 (17,1–47,9) |
| 2029 | 10,88 $ (7,99–13,53) | 13 | 17,8 (14,3–24,2) |
| 2030 | 12,82 $ (9,41–15,95) | 13 | 15,1 (12,1–20,5) |
Основной прогнозный P/E — 62,5 на 2026 год ⚠️ 14 аналитиков. Разрыв с P/E 110,2 за 12 месяцев складывается из двух частей: ожидаемого роста прибыли и разницы базисов — отчётной и скорректированной. Разброс прогнозов на 2028 год — 85,9%: этот год почти не прогнозируем.
PEG (P/E, делённый на рост прибыли) — 1,2 на горизонте роста 2026→2029 (52,1% в год) 📊. На других горизонтах — от 0,14 до 1,2: показатель меняется в 8,6 раза от одного выбора срока. PEG — эвристика, а не мера стоимости; 0,14 — артефакт низкой базы 2025 года.
Что это значит для вас: по прогнозам аналитиков акция становится «обычной» по цене (P/E 15–18) только к 2029–2030 годам. Покупатель сегодня заранее оплачивает три-четыре года роста, который встречается у одной компании из десяти.
Стоимость без роста — прибыль после налога, делённая на ставку, — даёт 8,2–13,3 $ на акцию 📊. Активы покрывают ещё меньше: оборотные активы минус все обязательства — 599,3 млн $, или 1,93 $ на акцию ✅ баланс 10-Q Q3 2026; капитал акционеров — 6,21 $ на акцию. Модель остаточной прибыли на прогнозах аналитиков даёт 21,2–40,0 $ 📊.
В 2025 году компания зарабатывала на капитале меньше его стоимости: отдача на капитал (ROIC) 5,8% против ставки 16,5%, инвестированный капитал 2,23 млрд $ 📊, экономическая прибыль -239,8 млн $ 📊. Перелом виден только в последних четырёх кварталах.
Финансовый покупатель с долгом не заплатил бы ничего похожего на нынешнюю оценку: при 10 годовых EBITDA [иллюстрация] это 6,2 млрд $, около 10,8% стоимости компании. Стратегического покупателя, который подпирал бы цену, тоже не видно.
Каждый метод получает свою роль. Оценку дают сценарии потоков и остаточная прибыль — 8,7–80,9 $. Нижние границы — стоимость без роста и активы — 2–13 $. Контекст — мультипликаторы, перебор допущений и ориентиры аналитиков; среднего «по весам» мы не считаем.
Наименее надёжен здесь сам расчёт дисконтированных потоков: результат почти пропорционален ставке, а ставка держится на бете. Поэтому вывод мы строим на обратном расчёте — он не требует знать справедливую цену. Ориентиры аналитиков 176–351 $ ⚠️ чужая оценка противоречат всем нашим методам: они закладывают более долгий рост или более низкую ставку.
| База | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Своя история (P/S, 6 лет) | 14,9 сейчас против медианы 3,9 и максимума 10,3 | 📊 |
| Отрасль (P/E) | 110,2 против 25,5 (окно 2024 г.) и 16,6 (26.10.2026) | ⚠️ 🔬 |
| Конкуренты по топливным элементам | все три убыточны — сравнение по прибыли невозможно | ⚠️ |
| Рост прибыли против компаний США | 52,1% в год против медианы 7,9% (91-й перцентиль) | 📊 |
| Доходность при консенсусе против средней акции | 7,4–7,8% против 9,2% | 📊 |
Инвесторы-стоимостники ищут скидку к активам, к нормализованной прибыли или к внутренней стоимости. Ни одного такого признака у Bloom Energy нет: высокий прогнозный множитель здесь — следствие перелома прибыли с низкой базы, а не временной недооценки 🔬.
Цена уже оплачивает почти лучший из правдоподобных исходов роста и вдобавок требует считать бумагу менее рискованной, чем средняя акция. Устойчив ли рост выручки после 2027 года настолько, чтобы закрыть этот разрыв? Главный триггер пересмотра — ориентир на 2027 год в отчёте за Q4 2026 (~04.02.2027). Уверенность средняя: ставка держится на шумной бете, а поток — на одном квартале. Решаете вы. edge≈0