CASHALOTInvestment ideas
M04 · Прибыль и рост · Profitability & Growth

Хороший ли это бизнес и куда он движется BE — Bloom Energy Corporation

📌 Снимок: цена $193,3 на закрытие 23.10.2026 · Данные на 2026-10-23 · все числа зафиксированы на эту дату
✅ отчётность SEC, проверено⚠️ текст отчётов и сводные данные 🔶 внешние источники🔬 наше исследование по подачам📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

Прибыльность Bloom Energy развернулась по-настоящему, но качество роста пока не подтверждено деньгами. Bloom Energy производит и продаёт топливные элементы — установки, которые вырабатывают электричество из природного газа прямо на площадке клиента. Главные покупатели сейчас — центры обработки данных, которым электричество нужно быстрее, чем его даст сеть. Выручка третьего квартала 2026 года — 1,2 млрд $ ✅ 10-Q III квартал 2026, больше чем вдвое выше, чем год назад.

Этот раздел отвечает на вопрос: хороший ли это бизнес — то есть зарабатывает ли он на каждом проданном долларе и на каждом вложенном долларе, — и откуда берётся его рост.

Если у вас 60 секунд: компания впервые зарабатывает на масштабе — каждый новый доллар выручки приносит почти треть доллара операционной прибыли. Но за девять месяцев 2026 года свободных денег почти не осталось: всё ушло в заводы и неоплаченные счета. Рост держится на двух-трёх крупных заказчиках. А цена акции уже предполагает утроение выручки за три года. Вердикт — «Смешанные сигналы».

📚 Что такое маржа и операционный рычагВаловая маржа — сколько центов остаётся с каждого доллара выручки после прямых затрат на производство. Операционная маржа — сколько остаётся после всех расходов бизнеса: на разработки, продажи, управление. Операционный рычаг — что будет с прибылью, если продажи качнутся на 10%: чем выше рычаг, тем сильнее прибыль растёт с выручкой — и тем сильнее падает вместе с ней.

Где создаётся и где теряется маржа

В третьем квартале 2026 года из каждых 100 $ выручки 66,3 $ ушло на себестоимость, 15,5 $ — на разработки, продажи и управление. Валовая прибыль — 417,1 млн $ ✅ 10-Q III квартал 2026. Осталось 225,4 млн $ операционной прибыли ✅ 10-Q III квартал 2026 — 18,2 $ на каждые 100 $ 📊 расчёт по 10-Q. Валовая маржа — 33,8% 📊 10-Q, год назад было 29,2% ✅ 8-K 22.10.2026.

Водопад маржи: куда уходят 100 $ выручки, III квартал 2026
100,0Выручка-66,3Себестоимость33,8Валоваяприбыль-5,2НИОКР-4,2Продажиимаркетинг-6,1Общиеиадмин.18,2Операционнаяприбыль

Главный двигатель — продукт. Валовая маржа на продаже установок — 37% за девять месяцев 2026 года против 34% годом ранее ✅ 10-Q III квартал 2026, с. 49. Компания объясняет это снижением затрат на материалы и труд за счёт автоматизации: «lower material, labor, and overhead costs due to ongoing manufacturing process improvements and increased automation» ✅ 10-Q III квартал 2026, MD&A.

Где маржа теряется. Монтаж убыточен: валовая маржа −5% в третьем квартале и −9% за девять месяцев ✅ 10-Q, с. 49. Компания переводит монтаж на модель, где ставят сертифицированные подрядчики, а сама консультирует. Сервис вырос до 18% маржи, но его тормозят выплаты по гарантиям производительности — компания прямо связывает их с деградацией парка установок ✅ 10-Q, с. 50.

Валовая и операционная маржа, % (годовые — по 10-K на полной выручке; последний столбец — III квартал 2026)
20,9-10,2202020,3-11,8202112,4-21,8202214,8-15,7202327,51,6202429,03,6202533,818,2III кв. 26валовая маржа, %операционная, %
🚩 Сколько маржи 2026 года останется без разового возмещения импортных пошлин? За девять месяцев компания вернула 37,2 млн $ ранее уплаченных пошлин ✅ 10-Q, MD&A — около 1,2 процентного пункта валовой маржи 📊.

Что это значит для вас: улучшение маржи идёт из правильного места — из удешевления продукта, а не из урезания разработок. Расходы на НИОКР растут вместе с бизнесом. Это делает разворот более устойчивым, чем если бы прибыль «выжали» сокращением затрат на будущее.

Операционный рычаг: прибыль стала чувствительной к объёму

За девять месяцев 2026 года выручка выросла на 144,9% 📊 10-Q, а операционные расходы — на 43,1% 📊 10-Q. Каждый дополнительный доллар выручки принёс около 27 центов операционной прибыли за девять месяцев и 30 центов в третьем квартале 📊 расчёт по 10-Q. В прошлые годы этот показатель скакал от отрицательного до больше единицы; медиана пяти лет — 0,09 📊 по 10-K, потому что бизнес был убыточным и шумным.

0,27
операционный рычаг, 9 мес. 2026 📊
18,2%
операционная маржа, III квартал 2026 📊
567,4 млн $
операционная прибыль за 4 квартала 📊
🔍 На человеческомПредставьте завод с арендой и зарплатами, которые почти не зависят от числа выпущенных установок. Пока установок мало, аренда съедает всё. Когда заказов становится вдвое больше, аренда та же, а выручки вдвое больше — прибыль растёт в разы. Но если заказы упадут, аренду всё равно платить. [иллюстрация] При нынешнем рычаге падение выручки на 10% сняло бы около 18,5% операционной прибыли за год.

Что это значит для вас: рычаг усиливает и хорошие, и плохие кварталы. Задержка одной большой стройки у заказчика будет видна в прибыли сильнее, чем в выручке.

Откуда рост и что его остановит

Рост за девять месяцев 2026 года — на 98% продажи установок 📊 по 10-Q: продукт прибавил 1,77 млрд $, монтаж и сервис вместе — около 57 млн $, электроэнергия просела на 20,5 млн $ ✅ 10-Q, MD&A. Компания объясняет рост вводом новых установок у клиентов «driven by continued demand for time-to-power solutions» — спросом на быстрое подключение электричества ✅ 10-Q, с. 48.

Мост роста выручки по линиям бизнеса: 9 мес. 2025 → 9 мес. 2026, млн $
1 246,39 мес. 2025+1 769,6Продукт+25,0Монтаж+31,9Сервис-20,5Электроэнергия3 052,39 мес. 2026

Рост полностью собственный: поглощений компания не делала, а выручка почти вся в долларах — «substantially all of our revenue is not subject to foreign currency market risk» ✅ 10-K 2025, Item 7A. Сколько роста — цена, а сколько — объём, разложить нельзя: компания не раскрывает отгрузки в киловаттах и цену за киловатт.

🚩 Устойчив ли рост, если в третьем квартале два контрагента дали 43% и 26% выручки, причём второй — связанная сторона, а во втором квартале один клиент дал 73% ✅ 10-Q III квартал 2026, Note 1; 10-Q/A II кв. 2026? Доля связанной стороны (совместные фонды с участием компании) — 26,0% за квартал и 22,9% за девять месяцев 📊 10-Q, Note 11.

Что может остановить рост. Первое — производственная мощность: менеджмент называет цель удвоить её до 2 ГВт в год к концу 2026 года, но в отчётности этой цифры нет 🔬 наше исследование, заявление менеджмента. Второе — темп строек дата-центров у нескольких крупных заказчиков. Третье — конкуренция газовых турбин и двигателей, которые дешевле на киловатт 🔬 наше исследование · внешние оценки. Неисполненные обязательства по договорам — 661,2 млн $ на 30.09.2026 ✅ 10-Q, Note 3: этого хватает примерно на полквартала выручки, поэтому видимость по отчётности короткая.

Что это значит для вас: рост реальный и органический, но узкий. Это ставка на продажи установок нескольким операторам дата-центров, а не на широкий рынок.

Создаёт ли бизнес стоимость

ROIC — отдача на вложенный капитал: сколько центов в год приносит каждый доллар, вложенный в бизнес. WACC — стоимость этого капитала, то есть сколько требуют инвесторы и кредиторы за риск. Бизнес создаёт стоимость, только когда ROIC выше WACC.

По 2025 году — нет. ROIC — 5,8% 📊 по 10-K против оценки WACC 16,5% 📊 расчёт. Экономическая прибыль — -239,8 млн $ 📊 расчёт: столько стоимости «сгорело» сверх нормальной платы за капитал. До 2024 года отдача была отрицательной.

По последним четырём кварталам картина другая. Операционная прибыль 567,4 млн $ при инвестированном капитале 2,2 млрд $ 📊 расчёт по 10-Q — отдача около 25,5% до налога. Но вывод зависит от того, как считать капитал. Если не вычитать 2,5 млрд $ кэша, полученного от размещения конвертируемых облигаций, отдача — около 12,7%, ниже стоимости капитала 📊 расчёт.

Отдача на капитал против его стоимости, % (2020–2025 — годовые; справа — 4 квартала по 30.09.2026 в двух вариантах)
-10,92020-16,92021-25,92022-16,320231,820245,8202525,54кв. (IC без кэша нот)12,74кв. (IC с кэшем)стоимость капитала (оценка) 16,5%

Если считать расходы на разработки инвестицией, а не текущими затратами, отдача 2025 года выше — 7,7–9,2% в зависимости от допущения 📊 расчёт. Картину это не меняет: 2025 год стоимость не создавал.

🧠 Что это значит для моей инвестицииРост выручки сам по себе не делает акционеров богаче. Если каждый доллар в новый завод приносит меньше, чем стоит, компания растёт и одновременно уничтожает стоимость. У Bloom Energy первый год, когда отдача может превысить стоимость капитала, — 2026-й. Один год — это гипотеза, а не доказанная история.

Что это значит для вас: тезис «хороший бизнес» сейчас держится на одном прибыльном годе и на выборе способа считать капитал. Подтвердить или опровергнуть его сможет годовой отчёт за 2026 год.

Деньги и капзатраты: качество роста

За девять месяцев 2026 года свободный денежный поток — деньги после всех инвестиций в оборудование — составил 41,7 млн $ ✅ 10-Q, сумма кварталов при операционной прибыли 479,9 млн $ ✅ 10-Q. Капзатраты за тот же период — 231,2 млн $ ✅ 10-Q, почти в семь раз больше, чем год назад. Они в 4,7 раза превышают амортизацию 📊 расчёт: почти всё идёт на расширение, а не на поддержание.

Вторая причина разрыва — оборотный капитал. Дебиторка, договорные активы и запасы выросли и поглотили почти половину операционной прибыли. Если считать прибыльность только по живым деньгам, она вдвое скромнее отчётной: 4,8% активов против 8,6% 📊 расчёт. Операционный поток за девять месяцев — около половины чистой прибыли; высокое значение за четыре квартала (1,34) держится на одном четвёртом квартале 2025 года 📊 по 10-Q/10-K.

41,7 млн $
свободный поток, 9 мес. 2026 ✅
4,7×
капзатраты / амортизация, 4 кв. 📊
1,34
поток / прибыль, 4 квартала 📊

Что это значит для вас: прибыль 2026 года пока не превратилась в деньги. Это объяснимо для быстро растущего производителя, но цифра прибыли пока менее надёжна, чем выглядит.

Что рынок уже заложил в цену

Аналитики ⚠️ консенсус · чужая оценка ждут выручку 4,4 млрд $ в 2026 году и 13,2 млрд $ в 2029-м — рост примерно в 3,0 раза, около 44% в год. За прошлые три года выручка росла на 20,8% в год 📊 по отчётности SEC. Прибыль на акцию (EPS) по консенсусу растёт на 52,1% в год с 2026 по 2029 год (13 аналитиков на конце горизонта) ⚠️ консенсус. Год к году 2026 против 2025 — +460,9%, но это эффект низкой базы, а не темп.

Выручка: факт и ожидания аналитиков до 2030 года, млрд $
1,320231,520242,020254,42026П7,22027П10,42028П13,22029П15,62030Пфакт (10-K), млрд $консенсус, млрд $

Насколько это редкий рост? Среди американских публичных компаний за 2009–2024 годы такой трёхлетний темп роста прибыли был лишь примерно у одной из десяти — 91-й перцентиль выборки (перцентиль — это место в ряду от 0 до 100: выше 91% компаний) 📊 отчётность SEC, выборка компаний. Это редкий рост: он встречается у каждой четвёртой компании и реже, а здесь — ближе к каждой десятой. Чтобы он был внутренне согласован, каждый новый доллар капитала должен приносить около 54% — столько, сколько в годы разворота из убытков (54,2%) 📊 расчёт.

Форвардный P/E — цена акции к ожидаемой прибыли на акцию — 62,5 на 2026 год ⚠️ консенсус, non-GAAP. Он посчитан на скорректированной прибыли без расходов на оплату акциями и не сравнивается напрямую с P/E по отчётной (GAAP) прибыли. PEG — показатель «P/E, делённый на темп роста» — 1,2 при горизонте роста 3 года; на других горизонтах он меняется от 0,14 до 1,2 📊 расчёт, поэтому одно число без горизонта ничего не значит.

Выручка за квартал: факт против ожиданий аналитиков, млн $
648778четвёртый квартал 25540751I кв. 268261065II кв. 2610711236III кв. 26ожидание аналитиковфакт

Против этого — история исполнения. Четыре квартала подряд компания превосходила ожидания: в третьем квартале EPS 0,94 $ против ожидавшихся 0,69 $ ⚠️ консенсус. Гайденс на 2026 год — 4,4–4,6 млрд $ выручки ✅ 8-K 22.10.2026, его поднимали трижды за год.

📈 Аналитика CashalotИсследования роста прибыли показывают: устойчивости высокого роста сверх случайной почти нет, а долгосрочные прогнозы аналитиков систематически оптимистичны. Это не значит, что Bloom Energy не вырастет. Это значит, что «отчёты лучше ожиданий» уже ожидаются, и любое замедление будет воспринято жёстче, чем ускорение.

Что это значит для вас: цена акции уже отражает очень хороший сценарий. Хороший бизнес может оказаться слабой инвестицией, если ожидания выше того, что он способен дать.

Сравнения

БазаЗначениеИсточник
Валовая маржа: 2023 → 2025 → III квартал 202614,8% → 29,0% → 33,8%✅ 10-K, 10-Q
Операционная маржа: 2023 → 2025 → 4 квартала−15,7% → 3,6% → 14,8%📊 по 10-K, 10-Q
Рост выручки: 3 года в год → 9 мес. 202620,8% → 144,9%📊
Рост выручки по консенсусу 2026–2029≈44% в год⚠️ чужая оценка
ROIC 2025 против стоимости капитала5,8% против 16,5%📊
Пиры по топливным элементам из выборки поставщикане сопоставимы: убыточные, другой рынок[НЕТ ДАННЫХ: сопоставимые по рынку компании]

Сравнивать маржу с турбинами и двигателями (настоящими конкурентами на рынке питания дата-центров) пока не на чем: финансовые показатели этих компаний в базе не собраны. Поэтому база сравнения здесь — собственная история компании и ожидания рынка.

👁 За чем следить: выручка четвёртый квартал 2026 — отчёт около 04.02.2027; срабатывание: ниже 1,35 млрд $ (срыв гайденса). Валовая маржа — каждый квартал; срабатывание: ниже 30%. Свободный поток за 2026 год — годовой отчёт; срабатывание: ниже нуля. Доля крупнейшего клиента — каждый квартал; срабатывание: выше 50% за год. Гайденс 2027 года — 04.02.2027; срабатывание: ниже ожиданий аналитиков (7,2 млрд $) более чем на 15%.

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI
Смешанные сигналы

На человеческом: бизнес быстро стал прибыльным и растёт больше чем вдвое, но рост пока не приносит свободных денег, держится на нескольких покупателях, а рынок уже заложил в цену ещё одно утроение выручки. Главный триггер пересмотра — отчёт за четвёртый квартал и годовой отчёт за 2026 год (около 04.02.2027): уложится ли выручка в гайденс и станет ли свободный поток за год положительным? Решаете вы. edge≈0 — это значит, что у частного инвестора нет информационного преимущества перед рынком.