CASHALOTInvestment ideas
M01 · Бизнес и рынок · Business & Market

Бизнес, рынок и конкуренция BE — Bloom Energy Corporation

📌 Срез: цена $193,3 · Данные на 2026-10-23 · версия данных 1 · контрольная сумма 8a924872c1c9477a · все числа зафиксированы на эту дату
✅ отчётность SEC, проверено⚠️ вторичные данные 🔶 внешние оценки🔬 дополнительное исследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

Сильный продукт в окне дефицита энергии, но защита от конкурентов деньгами пока не доказана, а выручка держится на двух-трёх покупателях. Bloom Energy производит и продаёт топливные элементы — установки, которые вырабатывают электричество прямо на объекте клиента из природного газа без горения. Главные покупатели сейчас — дата-центры для искусственного интеллекта, которым нужна энергия быстрее, чем её может дать сеть. Этот раздел отвечает на вопрос: чем компания зарабатывает, кто её теснит и что мешает клиенту уйти к конкуренту.

⏱ Если у вас 60 секундКомпания продаёт электростанции на топливных элементах, сейчас в основном дата-центрам. Рост очень быстрый: выручка третьего квартала 2026 года выросла на 138,1%. Но 69% этой выручки дали два покупателя, а отдача на капитал пока ниже его стоимости. Ров заявлен, но не доказан: сейчас компанию держит дефицит турбин и сетевых подключений. Вердикт — смешанные сигналы.

Визитка: чем зарабатывает компания

Компания продаёт «Энергосервер» — модульную электростанцию на твёрдооксидных топливных элементах. Блок ставится рядом с потребителем и работает круглосуточно. По данным годового отчёта, системы стоят примерно на 1 100 площадках в 9 странах ✅ 10-K 2025, Item 1.

За четыре квартала по 30.09.2026 выручка составила 3 829,9 млн $ ✅ 10-Q. Только третий квартал 2026 года дал 1 235,8 млн $, это рост на 138,1% к прошлому году ✅ 10-Q Q3 2026. Компания подняла прогноз выручки на 2026 год до 4,4–4,6 млрд $ ✅ 8-K, 22.10.2026. Это прогноз менеджмента, а не факт.

В штате на конец 2025 года — 2 214 сотрудников ✅ 10-K 2025. Производство — в Калифорнии и Делавэре. Почти вся выручка — США: 93% за девять месяцев 2026 года ✅ 10-Q, Note 1.

Профиль компании — растущий бизнес на переходе к прибыльности. Годовые отчёты 2023–2025 годов убыточны, а последние четыре квартала уже прибыльны. Поэтому для неё важнее рост и деньги, чем отношение цены к прибыли.

87,2%
доля продукта в выручке, 9 мес. 2026 📊
69%
два крупнейших покупателя, Q3 2026 ✅
37,9%
валовая маржа продукта, Q3 2026 📊
−10,8 п.п.
отдача на капитал минус его стоимость, 2025 📊

Что это значит для вас: вы смотрите на производителя оборудования, а не на коммунальную компанию с постоянным доходом. Его выручка зависит от того, когда крупный клиент примет очередную партию.

Бизнес-модель: кто платит, за что и как часто

Деньги приходят из четырёх источников. Главный — разовая продажа самого сервера. Затем идут монтаж, ежегодный сервисный договор и продажа электроэнергии по долгосрочным договорам ✅ 10-K 2025, Note 3. Сервисные договоры продлеваются ежегодно. Компания пишет, что «nearly every customer has renewed historically» — почти каждый клиент продлевал обслуживание ✅ 10-K 2025.

Важная деталь. Платит часто не конечный потребитель энергии, а финансовая структура проекта. Конечный клиент обычно предпочитает платить за киловатт-часы, поэтому сервер покупает фонд или партнёр и продаёт энергию клиенту ✅ 10-K 2025, Item 1.

Структура выручки, 9 мес. 2026 · ✅ 10-Q Q3 2026, Item 2
87,2%продукт
Продукт (серверы) — 87,2% (2 662 млн $)
Монтаж — 5,3% (162 млн $)
Сервис — 6,5% (198 млн $)
Электроэнергия — 1,0% (30 млн $)
Сдвиг структуры за 5 лет · доля продукта справа · ✅ 10-K 2021, 2022, 2025 и 10-Q Q3 2026
2020 · 0,79 млрд $
65,3%
2021 · 0,97 млрд $
68,3%
2022 · 1,20 млрд $
73,4%
2023 · 1,33 млрд $
73,1%
2024 · 1,47 млрд $
73,6%
2025 · 2,02 млрд $
75,7%
9 мес. 2026 · 3,05 млрд $
87,2%

Цвета: бирюзовый — продукт, золотой — монтаж, сливовый — сервис, серый — электроэнергия. Итог включает выручку по договорам аренды.

За пять лет продукт вырос с 65,3% выручки в 2020 году до 87,2% за девять месяцев 2026 года 📊 по 10-K и 10-Q. Сервис и электроэнергия вместе сжались с 21,9% до 7,5%. В деньгах сервис при этом растёт: за девять месяцев 2026 года он прибавил 19,1% ✅ 10-Q.

Бизнес стал почти чистой продажей «железа»: продукт — 87,2% выручки 9 мес. 2026 против 65,3% в 2020.
Что это значит для вас: Рост виден, но предсказуемость квартала низкая: отчёт может разойтись с ожиданиями из-за переноса одной поставки.
Контраргумент: Сервисная база растёт в деньгах (+19,1% за 9 мес.) и даёт годовые продления; доля падает лишь потому, что продукт растёт быстрее. · Опровергло бы: Доля сервиса и электроэнергии в выручке FY2026 (10-K, ориентир 04.02.2027) выше 15% — тогда тезис о «чистом железе» снимается.
📚 Что это: признание выручки в момент передачи установкиКомпания записывает выручку от сервера, когда клиент формально принимает установку. Если передачу крупной партии перенесли на месяц, выручка уходит в другой квартал. Поэтому у таких компаний квартальные цифры скачут сильнее, чем реальный спрос.

Клиенты: насколько сильна зависимость

В третьем квартале 2026 года два договорных контрагента дали 43% и 26% выручки. Второй из них — связанная сторона: фонды совместных предприятий с финансовым партнёром Brookfield ✅ 10-Q Q3 2026, Note 1. Во втором квартале один несвязанный контрагент дал 73% квартальной выручки. Эту цифру компании пришлось исправлять отдельной поправкой к отчёту ✅ 10-Q/A, 29.07.2026.

Выручка от связанных сторон составила 26,0% в третьем квартале и 22,9% за девять месяцев 📊 10-Q, Note 11. За 2025 год картина была похожей: три покупателя дали 43%, 13% и 12% выручки ✅ 10-K 2025.

У финансового партнёра есть эксклюзивность на часть проектов компании и право регулярно просматривать её портфель сделок ✅ 10-K 2025, Note 7. Это канал сбыта и одновременно точка зависимости.

Выручка держится на двух-трёх договорных контрагентах: 43% и 26% в Q3 2026, второй — связанная сторона.
Что это значит для вас: Перенос или отмена одного проекта меняет год; рост выручки стоит читать рядом с долей связанных сторон.
Контраргумент: Конечных заказчиков больше, чем договорных контрагентов: через фонды-СП идут разные проекты; прямой кредитный риск по фондам ограничен. · Опровергло бы: Доля крупнейшего контрагента ниже 30% два квартала подряд (10-Q Q1–Q2 2027, Note 1).
🚩 Тот ли это контрагент — 73% выручки во втором квартале и 43% за девять месяцев? Имя в отчётах не раскрыто.
🚩 Не станет ли эксклюзивность финансового партнёра ограничением, если он сократит портфель проектов?

Рынок: размер и скорость роста

Компания продаёт в рынок собственной генерации «за счётчиком» — так называют электростанции на территории потребителя. Главный двигатель спроса — время. Подключение нового объекта к сети в США занимает около пяти лет, а газовые турбины забронированы на годы вперёд 🔬 отраслевые оценки, вторичный источник. Компания сама пишет, что производители турбин «currently supply constrained» — ограничены мощностями ✅ 10-K 2025, Item 1.

Размер этого рынка в деньгах определён плохо. Три независимые оценки расходятся в разы:

Оценки размера рынка на 2025 год против выручки компании · 🔬 чужие оценки вторичный источник, разные определения
Выручка компании TTM
3,83 млрд $
Оценка A: собственная генерация для дата-центров
6,00 млрд $
Оценка B: то же, с дизельным резервом
13,80 млрд $
Оценка D: стационарные топливные элементы (верх)
1,84 млрд $
Оценка D: стационарные топливные элементы (низ)
0,77 млрд $

Прогноз роста: оценка A — 24,8% в год, оценка B — 11,5% в год, оценка D — 7–13,9% в год. В мощности оценки согласованнее: 22–32 ГВт собственной генерации в США к 2030 году (вторичный источник).

Выручка самой компании за год — 63,8% оценки A и 27,8% оценки B 📊 иллюстрация. Оценки рынка топливных элементов вообще меньше её выручки. Значит, у оценщиков узкое или устаревшее определение рынка. Долю компании по таким данным посчитать нельзя [НЕТ ДАННЫХ: доля рынка].

Что это значит для вас: аргумент «рынок огромный, хватит и малой доли» здесь не проверяется. Рост держится на механизме дефицита, и следить нужно за ним, а не за отчётами агентств.

Размер рынка как потолок не работает: оценки расходятся в разы и меньше выручки самой компании.
Что это значит для вас: Тезис о росте держится на механизме — дефиците времени до подключения и турбин, — а не на размере рынка из отчётов агентств.
Контраргумент: Оценка в ГВт согласованнее: 22–32 ГВт собственной генерации в США к 2030 году; при такой мощности рынок кратно больше нынешней выручки. · Опровергло бы: Первичный отраслевой отчёт с географией и разбивкой по технологиям, где доля топливных элементов измерена в ГВт поставок.

Конкуренция: кто теснит компанию

Внутри своей технологии компания почти одна. Ближайший публичный конкурент FuelCell Energy за прошлый финансовый год получил 158,2 млн $ выручки и валовой убыток 26,4 млн $ 🔬 по 8-K конкурента. Настоящая конкуренция — газовые двигатели и турбины. Они дешевле за киловатт мощности, но дольше в поставке и грязнее по выбросам.

КонкурентЧем конкурируетСильнее компанииСлабее компании
GE Vernova, Siemens Energy, Mitsubishi Powerкрупные газовые турбинымасштаб, дешевле киловаттслоты поставки до 2029–2031, выбросы 🔬
Caterpillar, Cummins, Wärtsiläгазовые поршневые двигатели1 700–2 000 $/кВт против 3 000–4 000 $/кВт 🔬выбросы, шум, сервис
Интеграторы мобильных газовых установокэнергия «под ключ»скорость, договор на энергиюзависят от поставщиков турбин
FuelCell Energyкарбонатные топливные элементы—валовой убыток, малый масштаб 🔬 конкурента
Plug Power, Ballard Powerводородные элементы другого типа—в основном транспорт, не конкурент по рынку
Солнце с накопителями, малые реакторызаменителиноль топлива / низкие выбросыпрерывистость; реакторы — после 2030 года

Пять сил отрасли, проверенные по отчётности:

Внутри ниши топливных элементов компания — практически единственный прибыльный западный игрок; главная конкуренция — газовые турбины и двигатели.
Что это значит для вас: Ключевая угроза — снятие дефицита турбин после 2028 года (оценка вторичный источник); до этого окно работает на компанию.
Контраргумент: Совокупная цена владения для дата-центра включает задержку запуска: цена кВт перестаёт быть решающей при дорогом простое. · Опровергло бы: Турбостроители открывают слоты поставки раньше 2029 года или цены турбин снижаются (отраслевые отчёты; квартально).

Ров: что мешает клиенту уйти завтра, а конкуренту прийти за год

Ров — устойчивая причина, по которой бизнес долго зарабатывает больше, чем стоит его капитал. Его проверяют деньгами: отдача на вложенный капитал должна годами превышать стоимость этого капитала.

У компании этого пока нет. Отдача на вложенный капитал за 2025 год — 5,8%, а стоимость капитала — 16,5% 📊 расчёт по отчётности. Разница — −10,8 п.п.. Положительных лет в шести годах истории нет. Поэтому длительность преимущества оценить нечем.

Оговорка честности: этот тест смотрит на 2025 год. Прибыль 2026 года кратно выше, но деньгами она подтверждена лишь наполовину. Высокая стоимость капитала здесь во многом от высокой волатильности акции.

Есть и сильное свидетельство. Валовая маржа продукта держится на уровне 35–38%, пока объёмы растут в разы 📊 по 10-K и 10-Q:

Валовая маржа продукта по годам · 📊 расчёт по таблицам 10-K и 10-Q
2020
35,8%
2021
28,9%
2022
30,0%
2023
35,4%
2024
36,8%
2025
35,2%
9 мес. 2026
36,5%
Q3 2026
37,9%

За 9 мес. 2026 без разового возврата импортных пошлин 37,2 млн $ маржа — 35,1%. Списания по электролизёрам 2025 года обратно не прибавлялись — поправка в обе стороны не делалась.

Стабильная маржа на растущих объёмах говорит о снижении издержек. Но ценовую власть она не доказывает: компания не раскрывает цену за киловатт [НЕТ ДАННЫХ: цена за кВт]. Слова финансового директора о «сильных ценах» — оценка менеджмента, не число.

Радар рва: источники защиты и их подтверждение · 0 — нет, 1 — заявлен, 2 — частично подтверждён, 3 — подтверждён
технология и ноу-хау · 2издержки и масштаб · 2издержки переключения · 1регуляторный · 1сетевой эффект · 0бренд · 0

Технология и ноу-хау — 2. 380 действующих патентов в США; срок до 2044 года ✅ 10-K 2025. Но компания сама признаёт, что защита патентами ограничена.

Издержки и масштаб — 2. Маржа держится при росте объёма; конкурент внутри ниши убыточен.

Переключение — 1. Сервис продлевают почти все, но это не мешает купить следующую партию мощности у другого производителя.

Регуляторный — 1. Чистые выбросы ускоряют разрешения, но и проекты компании сталкиваются с задержками ✅ 10-Q Q3 2026.

Сеть и бренд — 0.

Главное: дефицит турбин и сетевых подключений — это окно, а не ров. Окно закроется, когда производители турбин нарастят мощности.

Ров заявлен, но деньгами не доказан: отдача на капитал ниже его стоимости все шесть лет истории базы.
Что это значит для вас: Платить за многолетнее преимущество пока приходится авансом: подтверждение даст только год с ROIC выше WACC.
Контраргумент: Годовой ROIC 2025 не видит 2026 года: прибыль за 9 мес. 2026 кратно выше; ставка 16,5% завышена бетой 3,8. · Опровергло бы: ROIC FY2026 по 10-K выше WACC базы при денежном подтверждении прибыли (операционный поток FY2026 положителен).
🔍 На человеческомПредставьте единственную пекарню в посёлке, пока строится супермаркет. Очередь стоит, цены держатся. Но настоящая защита — это рецепт, который нельзя повторить, или договор на годы вперёд. Если всё держится на том, что супермаркет ещё не открылся, — это окно, а не ров.

Индикаторы размывания рва

Ров ломается раньше, чем это видно в прибыли. У компании уже заметны три ранних признака из шести наблюдаемых:

Ранние признаки давления на ров уже видны в сервисе и монтаже.
Что это значит для вас: Если качество продукта начнёт отставать, первым это покажут гарантийные выплаты, а не выручка.
Контраргумент: Сервисная маржа при этом выросла до 17,8% в Q3; гарантийные выплаты малы относительно выручки. · Опровергло бы: Гарантийные выплаты ниже 5 млн $ за квартал и специальный гарантийный резерв ниже 20 млн $ (10-Q 2027).
🚩 Что стоит за ростом гарантийных выплат «из-за старения парка» — одно старое поколение серверов или общая черта продукта?
🚩 Сохранит ли компания контроль над сроком запуска, если монтаж делает подрядчик клиента?
🧠 Что это значит для моей инвестицииЦена акции, по-видимому, уже отражает долгую сверхприбыль. Если ров окажется лишь окном дефицита, рынок может пересмотреть эти ожидания. Поэтому первые признаки размывания — маржа продукта и гарантийные выплаты — важнее квартальной выручки.

Сравнения

БазаЗначениеИсточник
Своя история: доля продукта, 2020 → 9 мес. 202665,3% → 87,2%📊 10-K, 10-Q
Своя история: маржа продукта, 2020 → Q3 202635,8% → 37,9%📊 10-K, 10-Q
Своя история: рост выручки, сложный 5-летний темп 2020–202522,3% в год; Q3 2026 — +138,1%📊 по отчётности SEC
Конкурент внутри ниши: валовая маржакомпания 33,8% (Q3 2026) против валового убытка FuelCell Energy✅ 8-K 🔬
Заменители: цена за кВт мощности3 000–4 000 $ против 1 700–2 000 $ у газовых поршней🔬
Буфер выручки: неисполненные заказы на продукт и монтаж к выручке квартала0,54 (661,2 млн $)📊 10-Q, Note 3
Отдача на капитал против его стоимости, 20255,8% против 16,5%📊

Сравнение с сектором не приводится: подобранные агрегатором аналоги относятся к той же технологии, а не к тому же рынку. Сравнение с турбостроителями требует их отчётности, её в этом разборе нет [НЕТ ДАННЫХ: медианы сектора].

👁 За чем следить:
• Валовая маржа продукта — каждый квартал; срабатывание: ниже 33% два квартала подряд (сейчас 37,9%).
• Доля крупнейшего контрагента — каждый квартал; срабатывание: выше 50% (сейчас 43%).
• Гарантийные выплаты — каждый квартал; срабатывание: выше 10 млн $ за квартал (сейчас 7,5 млн $).
• Неисполненные заказы к выручке квартала — срабатывание: ниже 0,4 (сейчас 0,54).
• Решение регулятора штата по разрешению на выбросы для крупного проекта Oracle — 23.11.2026.
• Правила Минфина США о запрещённых иностранных лицах для налогового кредита — до 31.12.2026.
• Годовой отчёт за 2026 год — ориентир 04.02.2027.

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI
Смешанные сигналы

На человеческом: компания продаёт востребованный продукт в окно дефицита энергии, но её защита от конкурентов деньгами ещё не доказана, а выручка держится на двух-трёх контрагентах. Главный триггер пересмотра — годовой отчёт за 2026 год (ориентир 04.02.2027): маржа продукта и доля крупнейшего покупателя. Удержится ли маржа, когда турбин станет больше? Решаете вы. Информационное преимущество частного инвестора здесь около нуля (edge≈0).