Хороший ли это бизнес и куда он движется AVGO — Broadcom Inc.
📌 Снимок: цена $368,79 на 2026-08-28 (закрытие) · срез данных 2026-08-30 · последний закрытый квартал — до 2026-05-03 · все числа зафиксированы на эту дату срез базы
✅ отчётность SEC (проверено)⚠️ тексты отчётов, звонки, агрегаторы🔶 внешние источники🔬 глубокое исследование📊 расчёт по формуле
Broadcom — американская компания из Сан-Хосе. Она зарабатывает на двух вещах. Первая — микросхемы: заказные ускорители для искусственного интеллекта, сетевые чипы для дата-центров, компоненты для смартфонов и связи. Вторая — программы для корпоративной инфраструктуры, прежде всего VMware, купленная в ноябре 2023 года. Покупатели — крупнейшие облачные компании и дистрибьюторы.
Выручка за последние четыре квартала — около 75 млрд $ ✅ SEC, капитализация — около 1,75 трлн $ ⚠️ котировка. Почему разбор именно сейчас. Линия искусственного интеллекта выросла за год с 20 млрд $ до прогнозных 56 млрд $ ⚠️ звонок 2026-06-03. А 2 сентября 2026 выходит отчёт за третий квартал: он эту траекторию либо подтвердит, либо сломает.
Broadcom зарабатывает больше, чем стоит его капитал, даже после поправки на налог, и растёт по уже подписанным заказам — но и высокая отдача, и прогноз рынка держатся на двух опорах, которые проверяются одним отчётом 2 сентября. Этот модуль отвечает на вопрос «хороший ли это бизнес и куда он движется»: где рождается прибыль, окупается ли вложенный капитал и что рынок уже заложил в цену. Вердикт — «Поддерживает тезис», уверенность — средняя.
Главное за 60 секунд
Бизнес окупает капитал. Отдача на вложенный капитал за FY2025 — 19,9%📊 при стоимости капитала 10,7%📊. Но эта отдача посчитана при налоговой ставке 3,8%; при нормальных 16,5% она становится 17,3%📊 оценка.
Прибыль делают программы, а не только микросхемы. Программный сегмент дал операционную прибыль 20 765 млн $ ✅ 10-K — почти столько же, сколько полупроводниковый (21 232 млн $), при меньшей выручке.
Рост ближайшего года подписан, а не спрогнозирован. Заказов по линии искусственного интеллекта принято свыше 30 млрд $ за квартал против 10,8 млрд $ отгрузки ⚠️ звонок.
Рынок повторяет прогноз компании. 33 аналитика разошлись в оценке выручки FY2026 всего на 2,5% ⚠️ консенсус — это один источник, а не 33 подтверждения.
Новый капитал приносит меньше старого. Отдача на новый доллар — 14,9%📊 против средней 19,9%.
Где создаётся прибыль: три уровня маржи
Маржа — доля выручки, которая остаётся в компании после определённых расходов. Чем ниже уровень, тем больше расходов уже вычтено. У Broadcom по отчётности за FY2025 валовая маржа — 67,8%📊, операционная — 39,9%📊, чистая — 36,2%📊. Между валовой и операционной уходят расходы на разработку (10 977 млн $ ✅ SEC) и на управление и продажи (4 211 млн $ ✅ SEC).
Три уровня маржи по годам, % выручки (отчётность SEC)
Валовая FY2023
68,9%
Валовая FY2024
63,0%
Валовая FY2025
67,8%
Операционная FY2023
45,2%
Операционная FY2024
26,1%
Операционная FY2025
39,9%
Чистая FY2025
36,2%
Денежная FY2025
42,1%
Провал FY2024 — год покупки VMware: расходы на интеграцию и списание купленных активов срезали операционную маржу до 26,1% 📊. Восстановление FY2025 объясняется в годовом отчёте ростом доли программной выручки и спросом на решения для искусственного интеллекта ✅ 10-K Item 7.
Одна деталь портит картину: денежная маржа (доля выручки, дошедшая до свободного денежного потока) в FY2025 — 42,1%📊, а в FY2023 была 49,2% 📊. Прибыль растёт быстрее, чем деньги: разница уходит в дебиторскую задолженность и запасы.
📚 Что этоСвободный денежный поток — это деньги, которые остались у компании после всех операционных расходов и вложений в оборудование. Прибыль можно показать по правилам учёта, а свободный денежный поток — то, чем реально можно заплатить дивиденды, погасить долг или выкупить акции.
Маржа восстановилась, но не за счёт микросхем.
Что это значит для вас: рост общей маржи FY2025 сделан программным сегментом и налогом. Проверять устойчивость нужно там, а не в заказах на ускорители.
Контраргумент: валовая маржа микросхем тоже выросла, просто медленнее. · Опровергло бы: рост общей маржи FY2026 при снижении маржи программного сегмента.
Два сегмента: кто на самом деле зарабатывает
Broadcom отчитывается двумя сегментами. Полупроводники: выручка 36 858 млн $, операционная прибыль 21 232 млн $ — маржа 57,6%📊 из ✅ 10-K. Программное обеспечение: выручка 27 029 млн $, прибыль 20 765 млн $ — маржа 76,8%📊 из ✅ 10-K. Годом раньше эти маржи были 55,7% и 65,1% 📊.
Операционная маржа сегментов, FY2024 против FY2025 (годовой отчёт, Item 7)
Полупроводники FY2024
55,7%
Полупроводники FY2025
57,6%
Программы FY2024
65,1%
Программы FY2025
76,8%
Прыжок программной маржи на 11,7 пункта за год годовой отчёт объясняет двумя причинами ✅ 10-K Item 7. Первая — признание лицензионной выручки по договорам, где у клиента нет права расторжения. Вторая — снижение расходов на персонал после интеграции VMware. Первая причина — про сроки признания, а не про новый уровень прибыльности.
Есть и третья строка, которую легко не заметить: общекорпоративные расходы 16 513 млн $✅ 10-K — списание купленных активов, вознаграждение акциями и реструктуризация. Сумма двух сегментов даёт 41 997 млн $, а до общей операционной прибыли доходит 25 484 млн $ ✅ SEC.
🚩 Повторится ли маржа программного сегмента 76,8% на втором круге продлений подписок в 2026–2027 годах, когда закончатся скидки за переход? 🔬
Операционный рычаг: что будет, если продажи качнутся
Операционный рычаг показывает, какая доля каждого дополнительного доллара выручки доходит до операционной прибыли. У Broadcom медиана за пять лет — 0,98📊: почти весь прирост продаж превращается в прирост прибыли. Ряд по годам: 1,27 → 0,99 → 0,76 → −0,17 → 0,98 📊. Отрицательный FY2024 — искажение от покупки VMware, а не операционный провал.
0,98
прирост прибыли на прирост выручки, медиана 5 лет 📊
74%
валовая маржа, прогноз компании на Q3 FY2026 ⚠️
67%
операционная маржа там же — без изменений ⚠️
0,07
капитальные затраты к амортизации, FY2025 📊
Компания сама показала рычаг в цифрах прогноза ⚠️ звонок 2026-06-03. Доля микросхем для искусственного интеллекта растёт, и валовая маржа снижается примерно до 74%. Операционная при этом остаётся 67% — на уровне предыдущего квартала. Важная оговорка: 74% и 67% посчитаны по методике компании, а 67,8% и 39,9% выше — по отчётности SEC. Это разные шкалы, сравнивать их между собой нельзя.
🔍 На человеческомРычаг — это как машина без прицепа: разгоняется быстро, но и тормозит резко. Если продажи вырастут на 10%, операционная прибыль вырастет почти на те же деньги. Если упадут на 10% — потеряется почти столько же. У Broadcom рычаг высокий, потому что расходы на разработку почти не зависят от объёма проданных микросхем.
Отдача на капитал: больше ли она, чем стоимость денег
Главный вопрос о качестве бизнеса — приносит ли вложенный доллар больше, чем стоит его привлечь. Отдача на вложенный капитал за FY2025 — 19,9%📊, стоимость капитала — 10,7%📊. Разрыв 9,2 пункта даёт экономическую прибыль 12,2 млрд $ за год 📊. Вложенный капитал — 133,0 млрд $ 📊.
Отдача на вложенный капитал против стоимости капитала, % (шесть лет)
Здесь и находится главная поправка модуля. Отдача 19,9% посчитана при эффективной налоговой ставке 3,8%. Сама компания заявила ставку около 16% на FY2026 из-за глобального минимального налога ⚠️ звонок 2026-06-03. Если пересчитать при 16,5%, отдача становится 17,3%📊 оценка. Запас над стоимостью капитала сжимается с 9,2 до 6,5 пункта. Бизнес по-прежнему создаёт стоимость — но примерно на одну восьмую скромнее, чем показывает отчётность.
Та же поправка бьёт по прибыли. Прибыль за 12 месяцев — 29 317 млн $ как отчитано; при ставке 14% это 26 212 млн $, при 16,5% — 25 450 млн $, при 21% — 24 078 млн $📊 оценка. Третье значение внешнего исследования совпало с нашим до миллиона 🔬.
Второй разрез — отдача на новый капитал: 14,9%📊, при нормальном налоге 12,9%📊 оценка. Она ниже средней 19,9%, то есть свежие вложения зарабатывают меньше исторических. Разложение отдачи на капитал акционеров подтверждает, что дело не в долге: 36,2% маржи × 0,373 оборачиваемости активов × 2,10 плеча = 28,4% 📊, а плечо за пять лет снизилось с 2,98 до 2,10 📊.
🧠 Что это значит для моей инвестицииОтдача на капитал — это сколько центов в год приносит каждый вложенный доллар. Пока она выше стоимости денег, рост увеличивает стоимость компании. Если бы она была ниже, каждый новый доллар выручки уменьшал бы её — быстрорастущая компания может быть машиной по уничтожению капитала. У Broadcom запас есть даже после поправки на налог, но он вдвое меньше, чем кажется по отчёту.
📚 Что это [иллюстрация]Отдельная поправка, которую по данным базы завершить нельзя. Компания тратит на разработку 15,9% выручки, и по правилам учёта это расход, а не вложение. Если считать разработку вложением, к капиталу добавится накопленный нематериальный запас 23,0 млрд $, а к прибыли — разница между расходами года и их списанием (5,2 млрд $) 📊 входы. Знаменатель при этом растёт сильнее числителя, поэтому отдача снижается. Точного значения в базе нет, поэтому здесь только механика, а не цифра.
Из чего сложился рост
Выручка FY2025 выросла на 23,9% ⚠️ агрегатор до 63 887 млн $ ✅ SEC. Вклад в прирост: полупроводники 54,9%, программы 45,1%📊. За три года среднегодовой рост выручки — 24,4%, чистой прибыли — 26,2%, свободного денежного потока — 18,2% 📊.
Мост роста выручки: FY2024 → FY2025, млн $ (сегменты)
FY2024 выручка
51 574
+ полупроводники
+6 762
+ программы
+5 551
FY2025 выручка
63 887
Внутри полупроводников растёт одна линия — микросхемы для искусственного интеллекта: 20 млрд $ за FY2025 против 12,2 млрд $ годом раньше ⚠️ звонок 2025-12-11, то есть 31,3% всей выручки 📊. Во втором квартале FY2026 эта доля, по словам компании, уже 49% ⚠️ звонок.
Чем оплачен рост — вопрос отдельный. Капитальные затраты FY2025 составили 623 млн $ при списании активов на 8 775 млн $ ✅ SEC: соотношение 0,07📊. Заводов компания почти не строит — списание приходится на купленные активы VMware. Значит, капитал уходит не в оборудование, а в оборотку и покупки. За 12 месяцев оборотный капитал забрал 9,9 млрд $ 📊 предыдущий модуль. Классическая проверка «рост = отдача × доля реинвестирования» в базе не собрана: коэффициент реинвестирования отсутствует [НЕТ ДАННЫХ]. Поэтому тождество проверяется только по частям.
Рост оплачен не заводами, а оборотным капиталом и покупками.
Что это значит для вас: у такой конструкции нет запаса «недоинвестирования», который можно вернуть в поток. Если рост остановится, свободный денежный поток вырастет разово — за счёт возврата оборотного капитала, а не за счёт экономии на стройке.
Контраргумент: заказные микросхемы производит подрядчик, поэтому низкие капитальные затраты — свойство модели, а не недоинвестирование. · Опровергло бы: рост капитальных затрат выше 3% выручки без роста отдачи на новый капитал.
Что рынок уже заложил в цену
Консенсус аналитиков — не прогноз будущего, а факт о сегодняшних ожиданиях. По выручке FY2026 он равен 105,8 млрд $, то есть 65,5% роста к факту FY2025 📊 из ⚠️ консенсуса. На FY2027 — 175,6 млрд $ (ещё +66,1%), на FY2028 — 236,1 млрд $ ⚠️.
Самое интересное — не средняя, а разброс. 33 аналитика уложились в коридор 105,2–107,9 млрд $ ⚠️, то есть 2,5%. Такое согласие означает обычно не независимую проверку, а общий источник. Компания дала поквартальный прогноз: третий квартал — 29,4 млрд $ ⚠️ звонок. При факте первого полугодия 41,5 млрд $ ✅ SEC консенсус подразумевает четвёртый квартал около 34,9 млрд $. То есть аналитики пересказывают компанию.
Прогноз компании против факта: три квартала подряд, млрд $ выручки
Q1 FY2026 прогноз
19,1
Q1 FY2026 факт
19,3
Q2 FY2026 прогноз
22,0
Q2 FY2026 факт
22,2
Q3 FY2026 прогноз
29,4
Трек прогнозов у компании аккуратный: три квартала подряд факт выходил чуть выше собственного ориентира, прибыль на акцию — 2,44 $ против ожидавшихся 2,40 $ в последнем отчёте ⚠️ агрегатор. Это довод в пользу того, что прогноз на третий квартал консервативен, но не доказательство: превышение было узким.
Прогнозный показатель
Значение
Базис и оговорка
Цена к прибыли следующего года
31,8📊
прибыль по методике компании, 27 аналитиков; по крайним оценкам 26,8–33,3
Рост прибыли на акцию, год к году
71,8% 📊
низкая база искажает темп; для сравнения не годится
Рост прибыли на акцию, 3 года
40,7% в год 📊
на конце горизонта остаётся 11 аналитиков против 27 на первом году
Цена к прибыли и росту
0,78📊
горизонт роста — три года; на другом горизонте то же значение съезжает до 0,44
Исторический рост прибыли, 3 года
26,2% в год 📊
отчётность SEC — прогноз закладывает ускорение, а не продолжение
Про показатель «цена к прибыли и росту» важно понимать одно: он меняется в 1,8 раза на одних и тех же данных — только оттого, на каком горизонте считать рост 📊. Поэтому публиковать его без названного горизонта нельзя, и здесь горизонт назван — три года.
Насколько заложенный темп необычен? Внешней выборки сопоставимых компаний в базе нет [НЕТ ДАННЫХ]. Поэтому вместо процентиля — прямой якорь. По данным базы лучший год Broadcom по выручке дал +44,0% ⚠️ агрегатор, и это был год покупки VMware. Консенсус закладывает два подряд года около 65% при базе выручки 64 млрд $. Это разрыв с историей, а не её продолжение, и он требует механизма — механизм назван: доля линии искусственного интеллекта выросла с трети выручки до половины.
🚩 Ряд консенсуса дальше FY2028 ломается: выручка FY2030 (139,0 млрд $) ниже FY2029 (290,3 млрд $) при падении числа аналитиков с 14 до 5 ⚠️. Это смена состава аналитиков между годами, а не прогноз спада — на такие годы опираться нельзя.
Сравнения
База сравнения
Значение
Источник
Отдача на капитал — своя история, 6 лет
8,4 / 16,0 / 26,2 / 30,6 / 6,7 / 19,9%
📊
Отдача на капитал против стоимости капитала
19,9% против 10,7% (после поправки 17,3%)
📊
Операционная маржа — своя история, 5 лет
31,0 / 42,8 / 45,2 / 26,1 / 39,9%
📊
Маржа сегментов между собой, FY2025
программы 76,8% против микросхем 57,6%
📊 из ✅ 10-K
Прогнозный рост против исторического
40,7% в год против 26,2% в год
📊
Прогноз компании против факта, 3 квартала
19,1→19,3; 22,0→22,2; 29,4→отчёт 2026-09-02
⚠️
👁 За чем следить: выручка третьего квартала FY2026 против ориентира 29,4 млрд $ — по событию; срабатывание: отклонение вниз более чем на 3%. Линия искусственного интеллекта против 16 млрд $ — квартал; срабатывание: ниже 15 млрд $. Эффективная налоговая ставка — квартал; срабатывание: выше 18%. Операционная маржа по методике компании — квартал; срабатывание: ниже 65% при выручке в рамках прогноза. Ближайшая точка — отчёт за третий квартал FY2026, ожидается 2026-09-02.
📌 Выводы Cashalot AI
Бизнес создаёт стоимость, но запас вдвое меньше, чем показывает отчётность: поправка на нормальный налог срезает отдачу на капитал с 19,9% до 17,3%. Сравнение с собственной шестилетней историей и со стоимостью капитала: отдача 8,4 → 16,0 → 26,2 → 30,6 → 6,7 → 19,9% при стоимости капитала 10,7%. Отдача на вложенный капитал за FY2025 — 19,9%, стоимость капитала — 10,7%, разрыв 9,2 процентного пункта, экономическая прибыль 12,2 млрд $. Но эта отдача посчитана при эффективной ставке налога 3,8%, а компания ведёт ставку к 16% с FY2026. При 16,5% отдача становится 17,3%, разрыв — 6,5 пункта. Компания зарабатывает на каждом вложенном долларе заметно больше, чем он ей стоит. Значит, рост увеличивает стоимость, а не сжигает её. Но треть видимого запаса создана налоговой ставкой, которая не повторится. Для денег инвестора это означает: качество бизнеса подтверждается и после поправки, но любая модель, построенная на отчётной отдаче 19,9%, завышает результат примерно на одну восьмую.
Прибыль делает не тот сегмент, о котором говорят: программное обеспечение дало почти столько же операционной прибыли, сколько микросхемы, при заметно меньшей выручке. Сравнение двух сегментов между собой и с предыдущим годом (FY2024 → FY2025). Полупроводники: выручка 36 858 млн $, операционная прибыль 21 232 млн $ — маржа 57,6% (годом ранее 55,7%). Программное обеспечение: выручка 27 029 млн $, прибыль 20 765 млн $ — маржа 76,8% против 65,1% годом ранее. Общекорпоративные расходы съедают 16 513 млн $. Скачок общей маржи FY2025 сделан в основном программным сегментом. А он вырос на признании лицензионной выручки и на снижении расходов на персонал после интеграции VMware. То есть частично — на разовых по природе вещах. Для денег инвестора это меняет вопрос: устойчивость прибыли зависит не только от заказов на ИИ-микросхемы, но и от того, повторится ли маржа 76,8% в программном сегменте на втором круге продлений подписок в 2026–2027 годах.
Рост ближайшего года не спрогнозирован, а подписан: заказов на ИИ-линию было принято больше 30 млрд $ за один квартал против 10,8 млрд $ отгрузки. Сравнение с собственной историей заказов и с траекторией отгрузок FY2025 → FY2026. ИИ-выручка: 20 млрд $ за FY2025 (+65%), 8,4 млрд $ в первом квартале FY2026 (+106%), 10,8 млрд $ во втором (+143%), прогноз компании на третий — 16 млрд $. Портфель заказов по ИИ — свыше 73 млрд $ на 18 месяцев при совокупном портфеле 162 млрд $ (данные звонка 2025-12-11). Между «аналитики надеются» и «клиент подписал» — принципиальная разница. Ближайшие четыре квартала опираются на подписанные заказы и законтрактованные мощности, а не на модель спроса. Для денег инвестора это снижает риск ближайшего года и переносит его дальше: вопрос не в том, будет ли рост в FY2026, а в том, чем он продолжится в FY2028, когда нынешний портфель заказов уже отгружен.
Рынок ждёт не своего прогноза, а пересказа прогноза компании: 33 аналитика разошлись в оценке выручки FY2026 всего на 2,5%. Сравнение разброса оценок между годами прогноза: 2,5% на FY2026 против 22,8% разброса по прибыли на акцию и 40,5% на FY2029. Консенсус выручки: 105,8 млрд $ на FY2026 (диапазон 105,2–107,9), 175,6 млрд $ на FY2027, 236,1 млрд $ на FY2028. Прогноз компании на третий квартал — 29,4 млрд $; при факте первого полугодия 41,5 млрд $ консенсус подразумевает четвёртый квартал около 34,9 млрд $. Совпадение оценок здесь — не подтверждение, а признак общего источника. Аналитики повторяют одну вводную менеджмента. Пять таких «подтверждений» — это одно свидетельство, а не пять. Для денег инвестора это значит, что цена держится на одной проверяемой опоре: если компания сама сдвинет прогноз, у консенсуса нет независимой опоры, чтобы это смягчить.
Новый капитал приносит меньше старого: отдача на новый доллар 14,9% против средней отдачи 19,9%. Сравнение отдачи на новый капитал с отдачей на весь вложенный капитал и со стоимостью капитала 10,7%. Отдача на новый капитал — 14,9% (после поправки на нормальный налог — 12,9%). Вложенный капитал — 133,0 млрд $. Капитальные затраты FY2025 — 623 млн $ при амортизации 8 775 млн $, соотношение 0,07. Для растущей компании важнее отдача на новый доллар, а не средняя по прошлым вложениям. Новый доллар уходит не в заводы, а в оборотку и купленные активы. И приносит меньше, чем исторический. Для денег инвестора это ограничитель темпа: пока новый капитал отбивает стоимость капитала, рост создаёт стоимость, но запас тоньше, и при налоге 16,5% он сокращается до 2 пунктов.
Операционный рычаг реален: компания сама показывает, что при падении валовой маржи операционная остаётся на месте. Сравнение с собственным пятилетним рядом прироста прибыли на прирост выручки: 1,27 → 0,99 → 0,76 → −0,17 → 0,98, медиана 0,98. Прогноз компании на третий квартал FY2026: валовая маржа по её методике снижается примерно до 74% из-за доли ИИ-микросхем, а операционная остаётся 67% — без изменений к предыдущему кварталу. Маржи по её методике и по отчётности SEC — разные шкалы: по отчётности валовая маржа FY2025 составила 67,8%, операционная 39,9%. Каждый дополнительный доллар выручки почти целиком доходит до операционной прибыли. Причина — расходы на разработку и управление растут медленнее продаж. Обратная сторона: рычаг работает и вниз. Для денег инвестора это удваивает чувствительность к выручке: провал продаж на 10% бьёт по операционной прибыли почти на те же 10% в абсолютных деньгах, а не на треть.
Ускорение, которое закладывает рынок, компания по данным базы в своей истории ни разу не показывала: прогноз роста прибыли на акцию 40,7% в год против 26,2% фактических. Сравнение прогнозного темпа с собственным историческим: рост чистой прибыли за три года 26,2% в год, выручки — 24,4%; лучший год по выручке за шесть лет — плюс 44,0%. Консенсус подразумевает рост выручки на 65,5% в FY2026 и ещё на 66,1% в FY2027. Прогнозный рост прибыли на акцию: 71,8% год к году, 50,8% в год на два года, 40,7% в год на три года — но на конце трёхлетнего горизонта остаётся 11 аналитиков против 27 на первом году. Два подряд года роста около 65% на базе выручки 64 млрд $ — это не продолжение тренда, а разрыв с ним. Такой темп требует отдельного объяснения, а не экстраполяции. Для денег инвестора это главный тест: платить по прогнозной оценке в 31,8 годовых прибыли имеет смысл, только если ускорение действительно происходит, а его первое подтверждение — отчёт 2 сентября.
Аналитика Cashalot AI
Поддерживает тезис
Бизнес действительно высокорентабельный и растёт по уже подписанным заказам, но отчётная отдача на капитал приукрашена разовым налогом, а ожидания рынка — это пересказ прогноза самой компании, а не независимая проверка. Главный наблюдаемый триггер пересмотра — отчёт за третий квартал FY2026 2 сентября 2026: выручка против 29,4 млрд $, линия искусственного интеллекта против 16 млрд $ и эффективная налоговая ставка.
Уверенность — средняя. Слабейшее звено — база прибыли: отдача на капитал и отдача на новый капитал посчитаны при налоговой ставке 3,8%, которую компания ведёт к 16%. Стоит ли платить за заложенное ускорение — решаете вы. edge≈0