Broadcom — американская компания из Сан-Хосе, которая зарабатывает на двух вещах. Первая — микросхемы: заказные ускорители для искусственного интеллекта, сетевые чипы для дата-центров, компоненты для смартфонов и связи. Вторая — программное обеспечение для корпоративной инфраструктуры, главным образом VMware, купленная в ноябре 2023 года. Продаёт она в основном крупнейшим облачным компаниям и дистрибьюторам: один дистрибьютор дал 42% выручки в последнем квартале ✅ 10-Q.
Выручка за последние четыре квартала — около 75 млрд $ ✅ SEC, капитализация — около 1,75 трлн $ ⚠️ котировка. Почему разбор именно сейчас: за два года прибыль выросла в разы, а вместе с ней — дебиторка, запасы и вознаграждение акциями. 2 сентября 2026 выходит отчёт за третий квартал, и до него нужно понять, каким цифрам верить.
Отчётность Broadcom подтверждается деньгами, но прибыль FY2025 завышена разовым налогом, оборотный капитал и факторинг снижают качество денежного потока, а выкуп не уменьшает число акций — доверие к цифрам среднее. Этот модуль — первый в разборе. Он отвечает на один вопрос: можно ли строить оценку на цифрах компании, или их надо сначала поправить. Вердикт — «Смешанные сигналы», доверие к цифрам — среднее.
edge — это информационное преимущество над рынком. Здесь оно около нуля: все входы публичны, ценность модуля — в дисциплине чтения, а не в секретах.
Прежде чем считать что-либо, база была сверена с первоисточником — отчётностью, поданной в Комиссию по ценным бумагам США (SEC). Правило простое: если число агрегатора расходится с SEC больше чем на 1%, в базу идёт значение SEC.
| Что проверяли | Результат | Источник |
|---|---|---|
| Значений отчётности под сверкой | 891, полей — 36; заменено на SEC — 95 | ✅ SEC XBRL |
| Ряды выручки, чистой прибыли, активов, капитала, операционной прибыли за 6 лет | сошлись с SEC по всем годам (порог 1%) | ✅ SEC XBRL |
| Баланс: активы = обязательства + капитал | 171 092 млн $ с обеих сторон, расхождение 0,00% | ✅ SEC XBRL |
| Где агрегатор ошибался чаще всего | дебиторка (11 расхождений: агрегатор складывает торговую и «прочую»), нематериальные активы (12), выкуп акций (15: у SEC — только программа, без удержаний под налоги), амортизация (11) | 📊 журнал сверки |
| Квартал Q4 FY2025 (2025-11-02) | 10 полей отчёта о прибылях без пары в SEC — построчно не сверен, взят у агрегатора | ⚠️ не сверено |
Отдельный вопрос — пометки «пересдано» в данных SEC. Их в базе 59. Рестейтмент — формальное исправление ранее опубликованной отчётности из-за ошибки; это сильный сигнал тревоги. Здесь же все 59 пометок — другое: 54 — одно и то же число под двумя тегами внутри одной подачи; 2 — сплит акций 10 к 1 в июле 2024 (прибыль на акцию за FY2022 26,53 → 2,65 $); 3 — переклассификация долга между подачами ✅ SEC XBRL. Формальных исправлений по данным базы нет. Оговорка: метаданные подач (формы 8-K, уведомления о задержке) в базу не попали, поэтому проверка неполная [НЕТ ДАННЫХ: метаданные подач SEC].
Первый тест любой форензики — сравнить прибыль с деньгами, которые реально пришли на счёт. Прибыль считается по правилам учёта и легко «улучшается» оценками. Денежный поток от операций подделать сложнее. Если прибыль годами обгоняет кэш — это вопрос, на который компания обязана ответить.
Все шесть лет столбик денег выше столбика прибыли. В FY2025 денежный поток 27,5 млрд $ при прибыли 23,1 млрд $ — коэффициент 1,19 📊. За 12 месяцев до 2026-05-03 — 1,15 как отчитано и 1,06 после очистки от разовых неоперационных статей 📊 расчёт базы. Это значит: прибыль подкреплена деньгами, но запас прочности сжался с 1,46 (FY2022) до 1,19.
Второй способ посмотреть на то же — начисления Слоуна: разница между прибылью и денежным потоком, делённая на активы. Отрицательное значение означает, что кэш больше прибыли. У Broadcom оно отрицательное все шесть лет, но в FY2025 — -0,026, ближе всего к нулю за весь ряд 📊. Направление важнее уровня: тренд идёт к точке, где прибыль перестанет подтверждаться.
Отток в оборотный капитал растёт третий год подряд: -1,6 → -4,6 → -8,5 млрд $, за скользящие 12 месяцев — -9,9 млрд $ ⚠️ ДДС. Разложим FY2025 по строкам: дебиторка -2,7, запасы -0,5, кредиторка -0,1, прочий оборотный капитал -5,2 млрд $ ⚠️ ДДС. Самая большая строка — «прочий», и именно её агрегатор не расшифровывает. Для читателя это значит: примерно треть прироста прибыли за год осталась внутри бизнеса в виде счетов к получению и запасов, а не пришла деньгами.
Дебиторка — счета, которые клиенты ещё не оплатили. Её принято мерить в днях: DSO — сколько дней в среднем выручка ждёт оплаты. Запасы меряют так же — DIO, дни запаса на складе. Рост этих дней быстрее выручки — классический вход в вопрос о «загрузке канала»: не отгрузила ли компания больше, чем рынок готов оплатить.
DSO по полной дебиторке: 32,1 дня в FY2023 → 44,8 в FY2024 → 69,4 в FY2025 при пятилетней средней 34,4 📊. В базе это самая аномальная метрика: отклонение +5,5 стандартных отклонения. Цикл конверсии денег — DSO плюс DIO минус DPO — вырос до 82,0 дня против средних 48,0 📊. Проще говоря, деньги теперь оборачиваются на месяц дольше, чем привычно для этой компании.
| Дебиторка и запасы, млн $ | 2024-11-03 | 2025-11-02 | 2026-05-03 | Источник |
|---|---|---|---|---|
| Дебиторка целиком (как у агрегатора) | 6 332 | 12 150 | 16 748 | ⚠️ агрегатор |
| — из неё торговая (как в отчётности SEC) | 4 416 | 7 145 | 10 830 | ✅ SEC |
| — «прочая» дебиторка, состав не раскрыт | 1 916 | 5 005 | 5 918 | ⚠️ агрегатор |
| Запасы | 1 760 | 2 270 | 4 328 | ✅ SEC |
| Отложенная выручка (текущая + долгосрочная) | 14 495 | 13 016 | 14 242 | ⚠️ агрегатор |
Три базиса одного показателя — и три разных ответа. По полной дебиторке за 12 месяцев DSO — 81 день 🔬 глубокое исследование. По одной торговой дебиторке — 52,4 дня 📊 расчёт базы. Менеджмент на звонке называет 36 дней — на квартальной выручке и торговой дебиторке ⚠️ звонок 2025-12-11. Все три верны в своём базисе; для читателя важно другое: «прочая» дебиторка выросла с нуля до 5,9 млрд $ за два года, и что в ней — база не знает [НЕТ ДАННЫХ: примечание 10-K/10-Q].
Запасы удвоились с 2,3 до 4,3 млрд $ за полгода; менеджмент назвал 86 дней запаса на конец квартала против 58 в четвёртом квартале FY2025 ⚠️ звонок 2026-06-03. Объяснение в 10-Q: «для поддержки ожидаемых отгрузок заказных ИИ-ускорителей» ✅ 10-Q. Это правдоподобно при росте выручки на 24% и заказах от нескольких гиперскейлеров. Но та же картина совместима и с предзакупом под заказы, которые могут сдвинуться. По данным базы различить эти два объяснения нельзя — это вопрос, а не вывод.
Компания продаёт часть торговой дебиторки финансовым институтам без права регресса и получает деньги сразу. В 10-K это названо прямо: «сроки и объём использования факторинговых соглашений» — один из факторов колебаний показателей ✅ 10-K, Item 1A. В 10-Q за второй квартал FY2026 рост дебиторки объяснён в том числе «меньшим объёмом дебиторки, проданной по факторингу» ✅ 10-Q, Item 2.
Объёмы по глубокому исследованию: за 9 месяцев FY2025 продано 5 651 млн $ против 3 950 млн $ годом ранее; за первое полугодие FY2026 — 2 350 млн $ против 3 951 млн $ 🔬 по 10-Q. Механика: факторинг переносит деньги из будущих кварталов в текущий и механически улучшает денежный поток; когда программа сжимается, поток слабеет без изменений в бизнесе. Сжатие первого полугодия — минус 1,6 млрд $ год к году — уже сидит внутри оттока -9,9 млрд $.
Эффективная налоговая ставка — налог, делённый на прибыль до налога. Норма для американской компании с азиатскими льготами — 10–20%. У Broadcom за FY2025 она равна -1,7%: компания не заплатила налог, а показала льготу -397 млн $ при прибыли до налога 22 729 млн $ ✅ SEC. За 12 месяцев до 2026-05-03 ставка — 3,8% 📊.
Ряд скачет: 6,7% в FY2023, 37,8% в FY2024, -1,7% в FY2025. Оба выброса — разовые. В FY2024 компания перенесла права на интеллектуальную собственность в США и признала «невозобновляемый» налог ✅ 10-K. В FY2025 — обратное. 10-K объясняет льготу двумя причинами: «признание неопределённых налоговых выгод после истечения сроков давности и завершения аудитов» и «избыточные налоговые выгоды по вознаграждению акциями». Частично их съел резерв 1 321 млн $ под кредиты минимального налога ✅ 10-K, Item 7.
Отдельно: льготы Сингапура и Малайзии снизили налог на 2 709 млн $ в FY2025 и 2 261 млн $ в FY2024 ✅ 10-K. Глубокое исследование оценивает высвобождение резервов в 3 162 млн $ 🔬.
Что дальше. В 10-K сказано: глобальный минимальный налог в Сингапуре вступает в силу с финансового года, заканчивающегося 1 ноября 2026. Компания «ожидает существенного влияния» ✅ 10-K. В 10-Q за второй квартал формулировка уже в прошедшем времени: налог «существенно увеличил» провизию ✅ 10-Q, Item 1A. Менеджмент на звонке 2026-06-03 назвал ориентир ставки non-GAAP — около 16% на FY2026 ⚠️ звонок.
Арифметика для читателя: чистая прибыль выросла в 3,9 раза, с 5,9 до 23,1 млрд $ ✅ SEC. Если бы ставка была 16%, а не -1,7%, прибыль оказалась бы заметно ниже; глубокое исследование даёт 25 450 млн $ вместо 29 317 млн $ за 12 месяцев при ставке 16,5% — минус 13% 🔬 оценка. Мультипликатор — отношение цены к прибыли — на отчётной прибыли равен 59,8; на прибыли, очищенной от неоперационных статей, 55,5 📊 расчёт базы; на нормализованной по налогу он был бы ещё выше.
Компания платит сотрудникам акциями. Это реальная издержка: новые акции размывают долю каждого акционера — это и есть разводнение — рост числа акций, из-за которого прибыль на каждую акцию падает. Выкуп акций с рынка должен это компенсировать. Вопрос форензики: компенсирует ли?
Вознаграждение акциями выросло с 1,5 млрд $ (FY2022) до 7,6 млрд $ (FY2025) — это 11,8% выручки при пятилетней средней 7,3% 📊. За 12 месяцев — 8 785 млн $ ✅ SEC, сумма 4 кварталов. Причина по 10-K — двухлетние гранты по более высокой стоимости акций после покупки VMware; непризнанные расходы на конец FY2025 — 23 833 млн $ на 3,4 года ✅ 10-K.
Выкуп идёт двумя линиями, и это принципиально. Первая — программа выкупа: 2 450 млн $ и 16 млн акций в FY2025, 7 176 млн $ и 67 млн акций в FY2024 ✅ 10-K. Вторая — удержание акций под налоги сотрудников при вестинге: 3 860 млн $ и 17 млн акций в FY2025, 5 216 млн $ и 38 млн акций в FY2024 ✅ 10-K. Агрегатор складывает обе линии (6 310 и 12 392 млн $), SEC в статье «выкуп» показывает только первую. Обе версии верны в своём базисе; в этом разборе они названы отдельно.
| Год | SBC, млн $ | Программа выкупа, млн $ | Удержания под налоги, млн $ | Чистый выкуп (программа − SBC), млн $ | Разводнённых акций, млн |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 1 533 | 7 000 | — | 5 467 | 4 230 |
| FY2023 | 2 171 | 5 824 | 1 861 | 3 653 | 4 270 |
| FY2024 | 5 741 | 7 176 | 5 216 | 1 435 | 4 778 |
| FY2025 | 7 568 | 2 450 | 3 860 | -5 118 | 4 853 |
| Q2 FY2026 (2026-05-03) | 2 092 | 600 | — | — | 4 876 |
Источники: SBC и число акций — SEC-канон ✅; программа выкупа — статья SEC «выплаты за выкуп акций» ✅; удержания — 10-K, Item 7 ✅; чистый выкуп — расчёт базы 📊.
Итог: разводнённых акций стало 4 853 млн против 4 778 млн годом раньше — рост 1,6% ✅ SEC — и 4 876 млн во втором квартале FY2026. Чистый выкуп FY2025 — -5,1 млрд $: впервые с FY2021 эмиссия под вознаграждение превысила выкуп по программе 📊 расчёт базы. За 12 месяцев картина близка к паритету: выкуп по двум линиям 8 508 млн $ против SBC 8 785 млн $ ✅ SEC, сумма кварталов, но число акций всё равно растёт. В первом полугодии FY2026 выкуплено 25 млн акций за 8 450 млн $ — около 338 $ за акцию ✅ 10-Q; при такой цене каждый миллиард выкупа гасит всё меньше акций.
Ещё одна деталь ломает сопоставимость: во второй половине FY2025 компания перешла от удержания акций к продаже части вестящихся акций на рынке для уплаты налогов ✅ 10-K. Раньше «удержания» уменьшали число акций; теперь та же операция идёт через рынок и в строке выкупа не видна.
Два флага из базы, оба — вопросы, не выводы. Первый: в квартале с выкупом 600 млн $ прибыль на акцию превысила консенсус на 1,7% (2,44 $ против 2,40 $) — паттерн «узкого бита», известный по академической выборке США ⚠️ расчёт базы. Второй: за 90 дней инсайдеры продали акций на 640 млн $ нетто в 150 сделках при действующем выкупе ⚠️ агрегатор, Form 4. Ни один из них не доказывает намерения; оба стоит держать в поле зрения.
Менеджмент на звонках предупреждает прямо: «комментарии будут в основном относиться к non-GAAP-результатам» ⚠️ звонок 2026-06-03. Non-GAAP — прибыль, из которой компания сама исключила часть расходов. Разрыв большой: прибыль на акцию GAAP за FY2025 — 4,77 $, консенсус аналитиков по non-GAAP (базис «текущий год» у агрегатора) — 6,75 $, разница 41% ⚠️ консенсус.
| Корректировка | Порядок величины | Характер | Симметрия |
|---|---|---|---|
| Амортизация приобретённых нематериальных активов (VMware и прежние сделки) | амортизация и износ 8 775 млн $ в FY2025 ⚠️ ДДС | безденежная, но экономически реальная: это цена уже оплаченных покупок | исключается всегда — асимметрична к выгоде компании |
| Вознаграждение акциями (SBC) | 7 568 млн $ в FY2025, 11,8% выручки ✅ SEC | регулярная издержка, замаскированная под неденежную | исключается каждый год — асимметрична |
| Разовые налоговые статьи (FY2024 +, FY2025 −) | ставка 37,8% и -1,7% 📊 | действительно разовые в обе стороны | по глубокому исследованию исключены в обе стороны 🔬; в базе первичной сверки нет — не определимо из раскрытия |
| Гудвил и нематериальные на балансе | гудвил 97 801 млн $ — 57,2% активов; вместе с нематериальными 75,5% 📊 | наследие покупок; обесценений в ряду по данным базы нет | риск переплаты проверяет модуль баланса |
Правило симметрии простое: неблагоприятные разовые статьи должны исключаться так же, как благоприятные. Налог здесь выглядит симметрично; амортизация и вознаграждение акциями — нет, потому что исключаются всегда. Для читателя это значит: «скорректированная» прибыль Broadcom системно выше экономической, и величина разрыва — постоянная, а не разовая.
Форензические модели — не приговор, а детектор дыма. Каждая ловит свой паттерн и у каждой есть доля ложных срабатываний. Чистый балл не гарантирует чистоту: модели построены на пойманных случаях. Ниже — четыре шкалы, две из них пустые: скоры Дечоу и Ольсона в базе отсутствуют.
Модель Бениша даёт -1,87 📊. Порог зоны риска — -1,78 по обновлению 2013 года; часть источников использует -2,22, но он относится к 5-факторной версии. До порога 0,09 — вплотную. У быстрорастущих компаний фактор роста выручки (SGI) поднимает балл сам по себе; рост выручки Broadcom за три года — 24,4% в год 📊, поэтому модель показана с плашкой «быстрый рост».
Альтман Z″ — 3,31 на балансе 2026-05-03 📊 расчёт базы: безопасная зона начинается с 2,60. Вариант формулы выбран правилом базы для непроизводственного профиля; классический Z дал бы 12,8, но он для производственных компаний. Важно: модель Альтмана измеряет риск банкротства при условии, что активы реальны. К выявлению искажений она не применима и здесь так не используется.
Пиотроски — 8 из 9 📊: единственный проваленный тест — «нет эмиссии акций», то есть то же разводнение. Но шкала Пиотроски доказана внутри дешёвых компаний. Broadcom стоит 21,6 балансовой стоимости, поэтому результат показан только справочно.
Сколько это свидетельств? Одно. Все скоры считаются по одной и той же отчётности и делят бухгалтерский слой. По правилу независимости базы совокупная сила семейства из четырёх скоров — 1,0, а не 4; оси «искажения» (Бениш, Дечоу) и «бедствие» (Альтман, Ольсон) не сработали ни одна 📊 расчёт базы. Агрегатор отдельно сообщает Пиотроски 6 и Альтман 12,79 без даты периода — такие поля не используются как несущие ⚠️ агрегатор, не несёт.
| Инструмент | Результат | Ложные срабатывания, порядок | Допустим как вывод? |
|---|---|---|---|
| Модель Бениша | -1,87, ниже порога на 0,09 | ≈17–25% | нет — только вопрос |
| Дечоу F | нет в базе | ≈30–40% | нет — только вопрос |
| Альтман Z″ (бедствие) | 3,31, безопасно | ≈10–25% вне выборки | условно, вне вопроса об искажениях |
| Ольсон O | нет в базе | ≈25% | нет — только вопрос |
| Пиотроски F | 8/9, вне дешёвого универсума | низкие, эффект сжался | как ранг, не как вывод |
| Неконверсия прибыли в деньги 3+ года | не наблюдается (OCF выше прибыли все 6 лет) | низкие при требовании устойчивости | да, как отсек — не сработал |
| 8-K об исправлении отчётности, отставка аудитора, задержка отчёта | по данным базы не сработали; метаданные подач отсутствуют | низкие | да — единственная группа, где допустимо утверждение |
Сильнее любой модели — события: исправление отчётности, отставка аудитора, задержка отчёта, недостаток внутреннего контроля. По данным базы ни одно из них не зафиксировано; но метаданные подач в базу не попали, поэтому строка «аудитор» на карте пустая [НЕТ ДАННЫХ: метаданные подач SEC].
| Флаг | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | H1 FY2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Налоговая ставка вне нормы | ● | ○ | ○ | ● | ● | ○ |
| Отток оборотного капитала | · | ○ | ○ | ● | ● | ● |
| Рост DSO быстрее выручки | · | ○ | · | ● | ● | ● |
| Вознаграждение акциями выше 10% выручки | · | · | · | ● | ● | ○ |
| Акций больше при выкупе | · | · | · | ○ | ● | ● |
| Гудвил и нематериальные выше 70% активов | ● | ○ | ○ | ● | ● | ● |
| Смена финансового директора | · | · | · | · | · | ● |
| Один клиент больше 40% выручки | · | · | · | ○ | ○ | ● |
| Формальный рестейтмент / 8-K 4.02 | · | · | · | · | · | · |
| Смена аудитора / недостаток контроля | — | — | — | — | — | — |
Смена финансового директора. На звонке 2026-06-03 объявлено: Кирстен Спирс уходит на пенсию 12 июня 2026 после 12 лет в компании; преемник — Эми Тюнер ⚠️ звонок. Сам по себе уход CFO — не сигнал тревоги; сигналом он становится только вместе с отставкой аудитора, а данных об аудиторе в базе нет. Но смена CFO — момент, когда пересматриваются учётные оценки: резервы, сроки амортизации, признание выручки по заказным чипам. Первые два отчёта нового CFO — Q3 и Q4 FY2026 — стоит читать внимательнее обычного.
Концентрация. Один дистрибьютор дал 42% выручки за квартал и полугодие до 2026-05-03 против 29% годом раньше; пять крупнейших конечных клиентов — около 45% против 40%; дистрибьюторы в целом — 56% выручки ✅ 10-Q, Item 2. Отдельная вводная к этому разбору: по примечанию 10-K доля одного клиента в дебиторке выросла с 18% до 44%; текста примечания в базе нет, число здесь не проверено ⚠️ вводная, [НЕТ ДАННЫХ: Note 10-K]. Для форензики концентрация значит: сроки оплаты и условия одного контрагента определяют DSO всей компании.
Забалансовое. На звонке 2026-06-03 менеджмент описал новый «инструмент» — «в партнёрстве с теми, у кого лучшие балансы», чтобы «чипы были профинансированы» для клиентов-разработчиков моделей ⚠️ звонок, ответ на вопрос C.J. Muse. Аналитик задал вопрос о финансировании сделки с Anthropic словами «backstop» (гарантия). Глава компании поправил: «мы те, кто предоставляет чипы и вычислительные мощности».
В отчётности за квартал гарантии или обязательства обратного выкупа по этому инструменту не описаны по данным базы. Их наличие проверяет модуль рисков; здесь это открытый вопрос. Второй забалансовый нюанс: около 64% контрактных обязательств подпадают под право расторжения клиентом «по удобству» 🔬 по 10-Q — отложенная выручка менее твёрдая, чем кажется.
Признание выручки. В FY2025 в выручке от продуктов учтено 7 800 млн $ единовременных лицензий VMware, признанных сразу 🔬 по 10-K; переход на подписку меняет ритм биллинга, но по данным базы не создаёт скрытого «дренажа». Резерв под сомнительные долги компания называет несущественным 🔬. Отдельного изменения учётной политики в 10-Q за второй квартал не заявлено: «существенных изменений в критических оценках не было» ✅ 10-Q.
Тон четырёх последних звонков (2025-09-04, 2025-12-11, 2026-03-04, 2026-06-03) — уверенный и цифровой: менеджмент сам называет дни дебиторки, дни запаса, свободный денежный поток и число акций ⚠️ транскрипты. Это редкость и плюс к прозрачности. Три наблюдения форензики.
Отдельно: менеджмент прогнозирует non-GAAP число разводнённых акций около 4,94 млрд на третий квартал ⚠️ звонок, тогда как GAAP-число за второй квартал — 4 876 млн. Два разных базиса одного показателя — ещё один повод подписывать базис у каждого числа.
| Показатель | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | Средняя 5 лет | Источник |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Денежный поток / чистая прибыль | 2,04 | 1,46 | 1,28 | 3,39 | 1,19 | — | 📊 |
| Начисления Слоуна, доля активов | -0,093 | -0,072 | -0,055 | -0,085 | -0,026 | -0,085 | 📊 |
| DSO, дней (полная дебиторка) | 27,5 | 32,5 | 32,1 | 44,8 | 69,4 | 34,4 | 📊 |
| DIO, дней | 44,6 | 63,3 | 62,2 | 33,7 | 40,2 | — | 📊 |
| Цикл конверсии денег, дней | 34,8 | 63,0 | 54,7 | 46,7 | 82,0 | 48,0 | 📊 |
| Вознаграждение акциями / выручка, % | 6,2 | 4,6 | 6,1 | 11,1 | 11,8 | 7,3 | 📊 |
| Налоговая ставка GAAP, % | 0,4 | 7,6 | 6,7 | 37,8 | -1,7 | — | 📊 |
| Разводнённых акций, млн | 4 290 | 4 230 | 4 270 | 4 778 | 4 853 | — | ✅ |
Красная точка в FY2024 у строки «акций больше при выкупе» не ставится: рост акций в тот год — это 544 млн акций, выпущенных за VMware ✅ 10-K, а не эффект выкупа. Сравнение с конкурентами по этим метрикам в базе не запечатано; для форензики важнее собственная история — аномалия считается относительно своей нормы. Отраслевое сравнение (агрегаторы, пиры) — в модулях бизнеса и оценки.
Цифрам верить можно, но не всем сразу: денежный поток подтверждает прибыль, а налог, оборотный капитал и выкуп требуют поправок до того, как на прибыли строить оценку. Главный триггер пересмотра: Расшифровка «прочей» дебиторки 5,9 млрд $ и строка факторинга в 10-Q за Q3 FY2026 (публикация ожидается 2026-09-02): если DSO по торговой дебиторке уходит выше 60 дней при росте факторинга — вопрос канала становится риском.
Уверенность — средняя. Слабейшее звено — невозможность по данным базы отличить оборотный капитал роста от загрузки канала. Стоит ли принимать прибыль как базу для оценки без поправок — решаете вы. edge≈0
Доверие к цифрам ограничивают три вещи: (1) чистая прибыль FY2025 содержит разовые налоговые эффекты (ставка −1,7%, TTM 3,8% против ориентира ≈16% на FY2026); (2) отток оборотного капитала −9,9 млрд $ TTM с ростом дебиторки втрое, «прочей» дебиторкой 5,9 млрд $ без расшифровки и факторингом, меняющим квартальный OCF; (3) SBC 11,8% выручки и рост числа акций при выкупе. Сама отчётность сверена с SEC (891 значение), рестейтментов и диагностических сигналов по данным базы нет — поэтому не «низкий». Два обязательных скора (Дечоу, Ольсон) и примечания к отчётности в базе отсутствуют.
Как этот уровень читают следующие модули: прибыль FY2025 и 12-месячную — только с нормализацией налога и чувствительностью по ставке; свободный денежный поток — рядом с версией за вычетом вознаграждения акциями и с оговоркой о факторинге; доходность акционера — по чистому выкупу; смена CFO, концентрация и финансовый инструмент — как вопросы, не как приговор; любой сигнал об исправлении отчётности или смене аудитора переводит доверие в «низкое».