CASHALOTInvestment ideas
M01 · Бизнес и рынок · Business & Market

Бизнес-модель, рынок и конкуренция AVGO — Broadcom Inc.

📌 Срез: цена 368,79 $ · дата 30.08.2026 · база исследования версии 1, зафиксирована 30.08.2026 · все числа взяты на эту дату и позже не пересчитывались
✅ отчётность в комиссию по ценным бумагам⚠️ данные поставщика или пересказ 🔶 внешний источник🔬 углублённое исследование📊 расчёт по формуле
⏱ Мало времени? Самое главное уже разложено внизу: 📌 «Выводы Cashalot AI» — сразу туда ↓

Broadcom зарабатывает на двух разных вещах сразу, и обе приносят почти одинаковую прибыль — но защита этого бизнеса за последний год выглядит слабее, чем его цифры. Этот разбор отвечает на четыре вопроса: чем компания зарабатывает, на каком рынке она это делает, кто её теснит и что мешает клиенту уйти завтра, а конкуренту прийти за год.

Если у вас 60 секунд. Компания продаёт заказные микросхемы для искусственного интеллекта и сетевое оборудование крупнейшим владельцам дата-центров, а ещё — подписку на программы управления серверами для больших предприятий. Первое дало 36 858 млн $ выручки за 2025 финансовый год, второе — 27 029 млн $ ✅ годовой отчёт. Прибыльность высокая, отдача на вложенные деньги почти вдвое выше их стоимости. Тревожит другое: доля одного посредника в продажах выросла с 32% за год до 42% за полугодие, а валовая маржа за три года не выросла — то есть привычный довод «у компании есть власть над ценой» цифрами пока не подтверждается.

Визитка: чем эта компания зарабатывает

Broadcom Inc. — американская компания из Пало-Альто, штат Калифорния, с 33 000 сотрудников ✅ годовой отчёт. Она не строит собственных заводов: чипы проектируются у неё, а изготавливаются по контракту на чужих фабриках. Продаёт она их не в магазине, а через два канала — напрямую крупным производителям оборудования и через дистрибьюторов, то есть посредников-оптовиков.

Платят ей два очень разных типа покупателей. Первый — владельцы гигантских дата-центров, которые заказывают чипы под свои собственные модели искусственного интеллекта. Такой чип проектируется совместно с заказчиком, под конкретную задачу, и это называется заказным ускорителем. Второй — крупные предприятия, которые платят годовую подписку за программы, управляющие их серверами. Эта часть пришла с покупкой компании VMware в ноябре 2023 года.

Масштаб: выручка за 2025 финансовый год (он закончился 2 ноября 2025 года) — 63 887 млн $ ✅ отчётность, рыночная стоимость компании на дату среза — около 1,75 трлн $ ⚠️ котировка. Почему разбор именно сейчас: 2 сентября 2026 года компания отчитается за третий квартал, и в этом отчёте будут два числа, которые прямо проверяют выводы ниже — доля крупнейшего посредника и валовая маржа.

📚 Что этоЗаказной ускоритель — микросхема, спроектированная под конкретного заказчика и его задачу, в отличие от универсальной видеокарты, которую покупают все. Она дешевле в работе, потому что в ней нет лишнего, но её нельзя перепродать другому: она сделана под чужую архитектуру.

Два бизнеса в одной компании

Компания сама делит выручку на два сегмента. За 2025 финансовый год полупроводники дали 36 858 млн $, инфраструктурное ПО — 27 029 млн $; доли раскрыты как 58% и 42%, ровно как и годом раньше ✅ годовой отчёт.

Сравните с 2021 финансовым годом: тогда программная часть давала 7 067 млн $ при выручке всей компании 27 450 млн $ ✅ отчётность. За четыре года программный бизнес вырос почти вчетверо — но не сам по себе, а покупкой.

Выручка по сегментам: 2021 против 2025 финансового года, млн $
Полупроводники, FY2021
20 383
Полупроводники, FY2025
36 858
Инфраструктурное ПО, FY2021
7 067
Инфраструктурное ПО, FY2025
27 029

Самое интересное — не выручка, а прибыль. Операционная прибыль программного сегмента за 2025 финансовый год — 20 765 млн $, полупроводникового — 21 232 млн $ ✅ годовой отчёт. Программная часть приносит почти столько же прибыли при выручке меньше на треть. Отдельно компания вычитает нераспределённые расходы 16 513 млн $, поэтому сумма сегментов больше итоговой операционной прибыли 25 484 млн $.

42%
доля ПО в выручке FY2025
20 765
операционная прибыль ПО, млн $
21 232
операционная прибыль чипов, млн $
1,0%
капитальные затраты к выручке 📊
У компании два независимых двигателя прибыли, а не один.
Что это значит для вас: оценка бумаги опирается на две разные истории — цикл искусственного интеллекта и устойчивость подписки. Ошибиться можно дважды, но и провал одной части не обнуляет вторую.
Контраргумент: второй двигатель куплен, а не построен, и куплен с долгом — это не то же самое, что органическая диверсификация. · Опровергло бы: плоская или снижающаяся выручка программного сегмента за 2027 финансовый год без продажи активов.

Откуда пришёл рост

Выручка за 2025 финансовый год выросла на 12 313 млн $ ✅ годовой отчёт. Этот прирост распределился так: 54,9% дал полупроводниковый сегмент и 45,1% — программный 📊 расчёт. Формула простая: изменение выручки сегмента делится на изменение выручки всей компании.

Кто дал прирост выручки 12 313 млн $ за 2025 финансовый год
Полупроводники (+6 762 млн $)
54,9%
Инфраструктурное ПО (+5 551 млн $)
45,1%

Разложить рост дальше — на цену и объём — по данным нельзя: компания не раскрывает ни средних цен, ни количества отгруженных чипов. Это ограничение важно: без такого разложения нельзя отличить «продаём дороже» от «продаём больше».

У программного роста есть срок годности. К концу 2025 финансового года более 90% из десяти тысяч крупнейших клиентов уже переведены с бессрочных лицензий на подписку 🔬 углублённое исследование. Это был разовый эффект. Первый квартал 2026 финансового года дал рост сегмента всего +1% год к году, второй — +9%. Законтрактованные обязательства на 2 ноября 2025 года составили 33,3 млрд $, из них около 35% превращаются в выручку в ближайшие двенадцать месяцев.

🚩 Насколько устойчив рост подписки после того, как принудительный перевод клиентов закончен, если первый квартал 2026 финансового года дал всего +1%?
🔍 На человеческомПредставьте арендодателя, который перевёл всех жильцов с разовой оплаты на годовой договор и поднял ставку. В первый год выручка взлетает. Но перевести можно только один раз: дальше растёт лишь тот, кто умеет повышать ставку при продлении, не теряя жильцов. Именно этот второй этап у компании начинается в 2026–2027 годах.

Рынок: три оценки, которые не сходятся

Размер рынка заказных ускорителей никто не знает точно. Разные аналитические дома считают разное, потому что по-разному проводят границу.

Кто оцениваетЧто именно измеряетОценкаСтатус
Крупный аналитический дом, январь 2026сегмент заказных микросхем к 2033 году118 млрд $, среднегодовой рост 27%🔬 вторичная оценка
Второй дом, 2026тот же сегмент, доли к 2027 годурынок 118 млрд $; доля Broadcom около 60%🔬 вторичная оценка
Третий дом, 2025сегмент заказных микросхем до 2030 годасреднегодовой рост 29,2%🔬 вторичная оценка
Руководство Broadcom, 2024–2025адресуемый рынок трёх заказчиков к 2027 году60–90 млрд $⚠️ чужая оценка
Обратный счёт по отчётностям игроковвесь рынок заказного кремния за 2025 год15–17 млрд $🔬 сборка снизу

Оценки расходятся в разы, и усреднять их нельзя: они измеряют разные вещи. Собственная оценка руководства оказалась ниже, чем получается обратным счётом из его же ориентира на 2026 финансовый год. Поэтому размер рынка здесь используется только в одну сторону — как потолок. Если бы заложенная в цену выручка превышала разумно оценённый рынок, вопрос был бы закрыт. Обратное — совпадение с большим рынком — ничего не подтверждает.

🧠 Что это значит для моей инвестицииФраза «рынок вырастет до 118 млрд $, компании хватит 20%» звучит как расчёт, но расчётом не является: в ней не назван тот, кто отдаст эти 20%. Проверяемы другие вещи — число подтверждённых заказчиков, срок действующих договоров и объём законтрактованных обязательств. Их и стоит держать в голове вместо красивого числа рынка.

Кто конкурирует и кто держит долю

Сначала предупреждение о данных. Список «сопоставимых компаний» у поставщика рыночных данных включает изготовителя оборудования для литографии, крупнейшую контрактную фабрику и одну социальную сеть ⚠️ данные поставщика. Это не конкуренты: фабрика — поставщик, социальная сеть — заказчик. Ниже — карта по существу, собранная из отчётности и отраслевого исследования.

ИгрокРольЧем сильна против BroadcomЧем слабее
Marvellпрямой конкурент №2 в совместном проектированиипрограммы у трёх крупнейших владельцев дата-центров; оптические соединенияваловая маржа около 52% против 67,8% у Broadcom 🔬
MediaTekновый вход, чипы выводацена на 20–30% ниже; сильная цепочка поставокпервый заказной проект, нет опыта больших объёмов
Alchip, GUCподрядчики «под ключ»доступ к мощностям контрактной фабрикималый масштаб, высокая зависимость от одного заказчика
Astera Labsсоседний слой — соединениярост выручки более чем вдвое за годBroadcom продаёт те же функции в комплекте со своими коммутаторами
NVIDIA, AMDзаменители: универсальные ускорителиэкосистема разработчиков; гибкость под любые задачидороже в эксплуатации на задачах вывода
Собственные команды заказчиковвход «сверху»заказчик может забрать разработку внутрьтребует лет и покупки готовых команд

Доли рынка во всех источниках вторичные: Broadcom оценивают в 60–80%, ближайшего конкурента — в 20–25%; вдвоём они держат около 95% 🔬 вторичные оценки. Ни одна компания свою долю официально не подтверждает. Совпадение нескольких аналитических домов здесь — одно свидетельство, а не несколько: они опираются на пересекающиеся источники. В центр вывода такое число не ставится.

70%
оценка доли в проектировании 🔬
6
заказчиков заказных ускорителей 🔬
2031
год, до которого законтрактовано ядро 🔬

Пять вопросов к структуре отрасли

Это не оценка привлекательности отрасли, а список проверяемых вопросов. Ценность в том, что ответы берутся не из отчёта о прибылях, а значит служат независимыми свидетельствами.

СилаПроверяемый вопросОтвет по данным
Угроза входасколько стоит и сколько занимает выход на конкурентоспособный продуктразработка на передовом техпроцессе — свыше 500 млн $ разовых затрат; миграция дизайна к другому проектировщику 2–3 года 🔬
Власть поставщиковдоля крупнейшего поставщика и цена переключенияоколо 95% пластин делает один подрядчик; две трети материалов — у пяти поставщиков, часть единственные ✅ годовой отчёт
Власть покупателейдоля крупнейшего клиента и длительность договороводин посредник — 42% выручки за полугодие; топ-5 конечных клиентов — 45% ✅ квартальный отчёт
Заменителичто делает клиент, если продукта не станетпокупает универсальные ускорители — дороже в эксплуатации, но доступны сразу 🔬
Соперничествоценовая динамика и структура затратзаказной кремний структурно менее маржинален; компания сама предупреждает о снижении валовой маржи ✅ годовой отчёт

Две силы из пяти — очень высокие, и обе не в пользу компании: и поставщик, и покупатель сильнее, чем принято думать про лидера отрасли.

Ров: что мешает клиенту уйти завтра

📚 Что этоРов — не свойство и не ярлык, а прогноз: сколько лет отдача на вложенный капитал будет оставаться выше стоимости этого капитала. Утверждение «у компании сильный ров» без указания срока и без наблюдаемого признака его размывания ничего не утверждает и ничем не опровергается.

Превышение сейчас есть, и оно большое. За 2025 финансовый год отдача на вложенный капитал — 19,9%, стоимость капитала — 10,7%, разница 9,2 процентных пункта 📊 расчёт. В деньгах это 12,2 млрд $ экономической прибыли — столько компания заработала сверх того, что требуют её собственные инвесторы и кредиторы.

А вот срок этого превышения из данных не извлекается. Положительных наблюдений разницы в доступной истории всего четыре — этого мало, чтобы измерить скорость затухания. Придумывать её нельзя: это главный рычаг любой оценки, и выдуманное число замаскировало бы произвол под расчёт. Поэтому срок задаётся диапазоном, и в модуле оценки он должен показываться как чувствительность, а не как точка.

Ещё один настораживающий факт: отдача на новый вложенный капитал — 14,9%, ниже текущей 19,9% 📊 расчёт. Новые деньги работают хуже старых.

Ров по типам: что подтверждено измеримым следом, а что только заявлено
Издержки переключения подтверждён Эффект масштаба подтверждён Патенты и права частично Ценовая власть не подтверждена Сетевой эффект не выявлен Барьер регулятора против компании
Тип рваЗаявлениеПроверяемое свидетельствоСтатус
Издержки переключенияклиенту дорого уйтимиграция дизайна к другому проектировщику 2–3 года 🔬; поставка процессоров следующих поколений закреплена официальной подачей от 06.04.2026 «до 2031 года»подтверждён
Эффект масштабапостоянные затраты размазаны на больший объёмдвое игроков держат около 95% совместного проектирования 🔬; масштаб закупки даёт приоритет в распределении дефицитных мощностейподтверждён
Патенты и правапортфель интеллектуальной собственности закрывает входпортфель назван в годовом отчёте как основа бизнеса , но измеримого следа — ценовой премии — в данных нетчастично
Ценовая властьможно поднимать цену без потери объёмаваловая маржа: 68,9% в FY2023, 63,0% в FY2024, 67,8% в FY2025 📊 — расширения нетне подтверждена
Сетевой эффектмеханизма в раскрытии не обнаружено ✅ по данным отчётностине выявлен
Барьер регуляторанаоборот: антимонопольная жалоба европейских облачных провайдеров подана в Еврокомиссию 19.03.2026 🔬работает против
Валовая маржа по годам: тест ценовой власти, %
FY2021
61,4
FY2022
66,5
FY2023 — максимум ряда
68,9
FY2024 — год покупки VMware
63,0
FY2025
67,8

Годовой отчёт говорит об этом прямо: продажа или аренда стоек на заказных ускорителях «скорее всего увеличит операционную маржу, но сожмёт или снизит будущую валовую маржу» ✅ раздел рисков. Это не колебание, а смена структуры бизнеса: чем больше доля заказных чипов, тем ниже процент маржи при растущей абсолютной прибыли.

Ров есть, но его самый прямой тест компания не проходит.
Что это значит для вас: если вы платите за компанию как за владельца ценовой премии, эту премию нужно видеть в валовой марже. Пока её там нет, а эмитент предупреждает, что и не будет.
Контраргумент: провал 2024 года объясняется учётом покупки, а не потерей власти над ценой; при сопоставимом составе выручки маржа почти вернулась к максимуму. · Опровергло бы: валовая маржа выше 70% два года подряд при растущей доле заказных ускорителей.

Признаки эрозии: за чем следить

Ров ломается раньше, чем это видно в отдаче на капитал. Ниже — ранние признаки по типам, с порогами срабатывания.

Тип рваРанний признакПорог срабатывания
Издержки переключенияразделение заказа между проектировщиками у одного клиентаназначение конкурента разработчиком обучающего чипа следующего поколения — а не только периферии
Ценовая властьсокращение разрыва валовой маржи с ближайшим конкурентомваловая маржа ниже 65% два квартала подряд
Общий признак: концентрациярост доли выручки от одного крупного покупателядоля одного посредника выше 45% за полугодие или выше 35% за полный год
Барьер регуляторапродвижение антимонопольного дела в Европеформальное открытие расследования или изложение возражений
Качество продуктаотносительное ухудшение внешних оценок против конкурентовне проверялось: источник в базе отсутствует [НЕТ ДАННЫХ]

Отдельно стоит событие 29 июля 2026 года: крупнейший заказчик подписал соглашение с конкурентом на периферию вокруг той же экосистемы — ускорители вывода, контроллеры памяти и хранения 🔬. Ядро осталось у Broadcom и закреплено до 2031 года. Но механика показана публично: покупатель, который оплачивает разработку, может разделить заказ по категориям в любой момент.

🚩 Кто получит периферию вокруг процессоров следующих поколений, если ядро законтрактовано, а соглашение конкурента с тем же заказчиком покрывает именно эту периферию?

Зависимости: клиенты, канал, поставщики, география

Здесь важно не смешивать окна наблюдения: год сравнивается с годом, полугодие — с полугодием. Иначе рост концентрации выглядит либо страшнее, либо мягче, чем он есть.

Концентрация растёт по трём осям одновременно, % выручки
Один посредник: FY2024 → FY2025
28 → 32
Один посредник: полугодие 2025 → 2026
29 → 42
Весь канал посредников: FY2025 → полугодие 2026
48 → 56
Топ-5 конечных клиентов: полугодие 2025 → 2026
40 → 45

Дословно из годового отчёта: прямые продажи одному клиенту полупроводникового сегмента, который является дистрибьютором, составили 32% и 28% выручки за 2025 и 2024 финансовые годы ✅ годовой отчёт. Дословно из квартального: тот же показатель — 42% за квартал и за полугодие до 3 мая 2026 года против 29% годом ранее ✅ квартальный отчёт. Продажи через дистрибьюторов в целом: 48% за 2025 финансовый год и 56% за полугодие 2026 . Топ-5 конечных клиентов: 40% за год и 45% за полугодие .

Компания сама описывает договоры с этим каналом так: посредники не связаны минимальными объёмами, не обязаны продвигать её продукты, могут продавать конкурирующие и вправе расторгнуть договор в любой момент без причины ✅ раздел рисков.

Поставщики: около 95% пластин, изготовленных подрядчиками, произвела одна контрактная фабрика; две трети производственных материалов закуплены у пяти поставщиков, часть из которых единственные источники; долгосрочных договоров с ними, как правило, нет ✅ раздел рисков.

География за 2025 финансовый год: Азиатско-Тихоокеанский регион 35 896 млн $, Америки 18 939 млн $, Европа с Ближним Востоком и Африкой 9 052 млн $ ⚠️ данные поставщика. Отдельно годовой отчёт указывает: 17% выручки пришлось на отгрузки в Китай, включая Гонконг, против 20% годом ранее . Матрицы «сегмент на географию» эмитент не публикует, поэтому оценить, сколько именно европейской выручки программного сегмента попадает под антимонопольное дело, по данным нельзя.

🚩 Что означает готовность предлагать покупателям стоек «альтернативное финансирование и отложенные платежи», прямо названная в разделе рисков, для качества будущей выручки и денежного потока?

Сравнения

База сравненияПоказательЗначениеИсточник
Своя история, 5 летваловая маржа67,8% в FY2025 против максимума 68,9% в FY2023📊
Своя история, 5 летотдача на вложенный капитал19,9% в FY2025; 30,6% в FY2023; 6,7% в FY2024 — ряд нестабилен📊
Своя история, 5 леткапитальные затраты к выручке1,0% в FY2025 против 1,9% в FY2020 — модель легчает📊
Ближайший конкурентваловая маржаоколо 52% против 67,8% — разрыв в пользу Broadcom🔬
Стоимость капиталаотдача против неё19,9% против 10,7% — превышение 9,2 п.п.📊
Сотрудникичисленность по годам20 000 (FY2023) → 37 000 (FY2024) → 33 000 (FY2025)
👁 За чем следить: доля одного посредника в выручке — каждый квартал, отдельно по окну года и окну полугодия; срабатывание: выше 45% за полугодие или выше 35% за полный финансовый год. Валовая маржа — каждый квартал; срабатывание: ниже 65% два квартала подряд. Рост программного сегмента — каждый квартал; срабатывание: ниже 5% два квартала подряд.

📌 Выводы Cashalot AI

Аналитика Cashalot AI
Смешанные сигналы

Бизнес-модель сильная и денежная: два прибыльных сегмента, лёгкая капиталоёмкость, отдача почти вдвое выше стоимости капитала. При этом два самых проверяемых следа защиты — цена и состав покупателей — за последний год двинулись не в ту сторону, а доли рынка известны только по вторичным оценкам. Ближайшая проверка — отчёт 2 сентября 2026 года: доля крупнейшего посредника и валовая маржа. Решение принимаете вы. edge≈0